广州市信息技术服务 信息化工程监理服务 信息应用系统采购合同公告(广州市荔湾区人民医院2022)



广州市荔湾区人民医院广州市荔湾区人民医院信息技术服务(广州集采)定点议价采购合同的合同公告

一、合同编号
HT-2022-01774191
二、合同名称
广州市荔湾区人民医院信息技术服务(广州集采)定点议价采购合同
三、项目编号
DDYJ-2022-511274
四、项目名称
广州市荔湾区人民医院信息技术服务(广州集采)定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):广州市荔湾区人民医院
地址:广东省-广州市-荔湾区广东省广州市荔湾区明心路3号
联系方式:020-815****5
供应商(乙方): 广州赛宝联睿信息科技有限公司
地址: 广州市天河区东莞庄路110号301楼501-503房
联系方式:18206660054
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
信息化工程监理服务
1(项)
450,000.00
450,000.00

合同金额: 450,000.00元,大写金额:肆拾伍万元整
履约期限:2022年08月05日至2025年08月04日
履约地点:广东省 _广州市_荔湾区
采购方式:电子卖场
七、合同签订日期
2022年08月05日
八、合同公告日期
2022年08月11日
九、其他补充事宜

合同附件:
信息应用系统项目监理合同扫描版(1).pdf
广州市荔湾区人民医院
2022年08月11日

广东政府采购智慧云平台电子卖场信息技术服务定点采购合同合同名称:广州市荔湾区人民医院信息技术服务(广州集采)定点议价采购合同合同编号:HT-2022-01774191采购人(甲方):广州市荔湾区人民医院统一社会信用代码:124401034553798110法定代表人:谢宇明通讯地址:广东省广州市荔湾区明心路3号联系方式:020-81587303供应商(乙方):广州赛宝联容信息科技有限公司统一社会信用代码:91440101755585481C法定代表人:刘国恒通讯地址:广东省广州市天河区天慧路46号联系方式:020-87237920合同金额(元):150000.00人民币大写:拾伍万元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点乐购相关规定,签订本合同,并共同遵守。、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行项目监理服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的采购数量计量单位品目名称需求描述单价其它服务内容金额(元)对广州市荔湾区区城医疗中心建设(南片)荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目的全过程进行监理,包括为项目实施、培训、其它服务内容金额(元)对广州市荔湾区区城医疗中心建设(南片)荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目的全过程进行监理,包括为项目实施、培训、C0204监理工作,服务期限:信息化工程自合同签订之日起至广监理服务州市荔湾区区域医疗中心建设(南片)-荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目验收完毕¥450.000项450.000验收等全过程提供监理服务其它服务内容金额(元)对广州市荔湾区区城医疗中心建设(南片)荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目的全过程进行监理,包括为项目实施、培训、其它服务内容金额(元)对广州市荔湾区区城医疗中心建设(南片)荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目的全过程进行监理,包括为项目实施、培训、对广州市荔湾区区域医疗中心建设(南片)荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目进开展合计¥450.000大写(人民币):肆拾伍万元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。三、付款方式-第1页-日支付30%付部门审核的时间),在约定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经按期支付:合同价款以甲方支付至下述账号并取得发票为收论,任何私人同的支付甲方均不予承认:乙方开户银行名称、地址和账号为:开户名:广州赛宝联睿信息科技有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司广州天河高新区支行地址:广东省广州市天河区天慧路46号帐号:44001580507050247576四、服务时间、服务地点及监理工作内容服务时间:自所监理项目签订合同之日起至广州市荔湾区区城医疗中心建设(商片)—荔海区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目通过验收为止服务地点:广州市荔湾区监理工作内容:根据本项目采购文件及相关标准要求,对广州市荔湾区区域医疗中心建设(南片)荔湾区人民医院新院迁建工程医院信息应用系统项目开展监理工作,监理过程严格按照《广州市政务信息化项目管理办法》等相关标准规范开展工作,对项目的进度,质量和投资进行有效的控制和管理、督促、检查建设单位落实安全、质量保证措施,做好组织协调工作,协助实现预定的合理建设目标。(一)总体实施把关(1)审核和确认承建单位的实施人员组织和实施计划安排。(2)审核和确认承建单位的质量保证计划(3)审核和确认承建单位的进度控制计划。(4)监理单位必须坚持以“质量第一,预防为主,用科学、规范、诚信”作为监理原则,安排监理工程师现场办公做好项目进度和质量控制管理,协助单位完成工程任务并提供管理和技术咨询。(5)监理单位对项目整体方案,组织及实施方案进行总体把关(二)质量控制(1)项目过程质量控制要求1)依据招标文件、投标文件、合同和承建单位制定的项目建设相应技术规范,审查、监督、控制项目建设质量:2)采取事前预防、事中控制、事后纠正的方式,依据国家法律、法规、标准以及项目合同、设计方案、监理规划、监理实施细则等文件控制项目质量:每月按项目对各项目文档进行查阅审核,提供监理简报,对各项目承建方进行量化考评并排出名次,提出各项目工作的改进意见:3)根据项目的特点,制定包括验收标准,验收方法和质量控制措施在内的详细监理控制方案;4)编制重大质量问题的处理预案,包括系统建设过程中可能出现的重大质量问题的处理预案5组织质量事故的原因调查、问题分析、问题评估、事故处理;6)组织系统建设质量检查和验收:)督促承建方整改存在问题8)参与项目用户验收、综合验收和交接。9)协助甲方进行设计方案的审核和确认。10)协助甲方审核系统软件选型方案11)对采购的系统软件的质量进行检验,测试和验收审核12)对系统软件的安装调试进行验收审核-第2页-(2)项目实施质量控制要求1)应用软件开发的阶段性计划的审核和确认:2)在对项目建设详细了解的基础上,协助甲方对各个分系统、子系统应用软件的详细需求分析、详细设计、编码测试,系统安装调试、系统试运行进行把关:3)对平台内部系统之间集成、部门接入集成进行测试:4)对承建单位的开发质量进行审核:5)对源代码、开发文件进行移交验收(3)对承建单位的考核1)按甲方要求,协助甲方制定对承建单位的服务质量考核指标,每月对承建单位的服务质量和承建单位的驻场服务人员进行考核。2)对承建单位的驻场服务人员进行到场考勤,出具考勤报告。4、业务培训质量控制1)审核确认承建单位的培训计划和培训材料。2)监督承建单位实施培训计划、并征求甲方的反馈意见3)审核确认承建单位的培训总结报告(三)进度控制(1)审核承建单位的进度分解计划,确认分解计划可以保证总体计划目标,监督检查项目进度执行情况:(2)对项目实施进度进行实时跟踪,并要求承建单位对进度计划进行动态调整,以确保项目的阶段和总体进度目标的实施(3)采用先进的项目管理工具,如:WBS,甘特图等,确定项目建设活动顺序,控制项目施工进度:(4)发现系统建设进程未能按计划进行时,要求承建单位调整或修改计划,采取必要措施加快施工进度,以使实际施工进度符合合同的要求:(5)当系统建设进度拖后可能导致合同工期严重延误时,有责任作详细报告分析原因和提出对策,供甲方采取措施或做出决定,同时督促承建单位尽快采取措施(6)采用先进的项目管理工具,控制项目施工进度。(四)投资控制(1)通过对项目实施方案的优化,确保投资控制在合理、性价比高的范围内(2)当发现资金使用严重偏离计划时,应及时指出,并提出对策建议,同时督促承建单位尽快采取指施(3)审查系统建设进度款申报(4)严格控制和审查项目范围变更,核算成本和变化量,报甲方审批(6)市核承建单位的工作量清单和实施过程中所产生的费用(五)合同管理(1)协助甲方签订合同,审核外包合同,协助甲方审核服务外包商的外包服务合同,出具监理评审意见。(2)跟踪检查合同的执行情况,确保承建单位按时履约(3)对合同工期的延误和延期进行解释,协助甲方处理项目实施的每个过程出现的合同变更、违约、索赔、延期、分包、纠纷调解及仲等问题。(4)、根据合同约定,对承建单位提交的付款申请,提出付款建议。(六)项目信息管理(1)及时向甲方提交反映项目动态和监理工作情况的项目文档。(2)建立全面、准确反映项目各阶段工程状况的图表、文档,收集、管理项目各类文档和资料(3)督促、检查集成商及时完成各阶段设备资料,工程技术资料的整理和归档工作。(4)转发甲方发出的一切指示、通知和业务联系单。(5)采用图表、统计技术或其他先进的管理方法,定期公布项目质量、进度、成本数据,就项目中存在或出现的问题向甲方、承建单位提出独立、公正、公平的意见建议或解决方案(6)当系统建设出现质量问题或严重偏离计划时,应及时向甲方报告,并提出对策建议,同时督促承建单位尽快采取措施(七项目文件管理(1)监理单位应负责以下文档的编写:1)项目建设监理日记、周报、月报及项目大事记。2)项目协调会、技术研讨会等各类会议的纪要-第3页-3)阶段性项目总结、阶段性项目监理总结、各类监理通知。(2)监理单位应参与以下文档的管理1项目实施期间各类技术文件2)合同执行过程中的各类往来文件及存档(八项目安全管理(1)负责监督项目建设过程中所涉及的政府数据和资料的安全保护,保证不被非授权使用(2)负责项目建设施工过程中安全控制,确保不出现安全事故。(3)检查督促承建单位建立、完善安全生产制度:(4)组织安全事故的调查与处理(九)知识产权管理负责项目建设施工过程中所产生成果的知识产权保护,保证不被非授权使用(十)项目会议制度为保证监理工作的开展和实施协调,监理单位可组织必要的会议来保证:(1)项目协调会(2)项目周例会。(3)项目间题通报会(4)项目阶段及验收会监理单位还应积极参加以下会议:(1)项目专家论证评审会(2)项目阶段工作总结会(十一)组织协调(1)监督各方履行职责,协调各方的工作关系。(2)建立畅通的沟通平台和沟通渠道,采取有效措施使项目信息在有关各方之间保持顺畅流通,积极协调项目各方之间的关系,推动项目实施过程中问题的解决(3)确立项目安全监督的工作目标。(十二)验收管理根据信息化项目相关要求及规范,监理单位须完成如下工作(1)视项目实际需要,负责组织开展项目等级保护测评、用户验收、验收测评等,组织召开工作会议,出具相应的监理意见和报告;(2)负责收集、整理和审核承建单位所有验收材料,确保验收材料齐全完备、签章齐全、无文档质量问题五、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.对乙方提供的监理服务工作进行监督2.对本合同标的项目监理报告进行审核确认。3、根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整4要求乙方提供服务过程数据和评价信息至广东政府采购智慧云平台电子卖场统一收集管理5.甲方有对工程规模、设计标准、规划设计、生产工艺设计和设计使用功能要求的认定权,以及对工程设计变更的审批权.6.乙方调换总监理工程师或主要监理人员须提前经甲方书面同意7.甲方有权要求监理机构提交监理工作月度报告及监理业务范围内的专项报告8.甲方有权要求乙方更换不称职的监理人员,直到终止合同,并要求乙方承担相应的赔偿责任或连带赔偿责任。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。4.甲方应当负责协调项目建设的所有外部关系,为监理工作提供相应条件-第4页-5.甲方应当及时、免费向乙方提供与工程有关的、为乙方所需要的项目资料6.甲方应在3个工作日内对乙方书面提交并要求作出决定的事宜作出书面答复。、甲方应当投权1名热悉本工程情况、能速作出决定的联系人,负责与乙方联系。更换联系人,要提前通知乙方8.甲方应当将以下情况告知项目承建方:·乙方的监理权利:·总监理工程师及其监理权限监理小组成员名单及其监理权限六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1、要求甲方为本合同标的项目监理服务工作的开展提供必要的资料和便利2.要求甲方按本合同约定及时支付合同项3.项目建设有关的协作单位的组织协调的主持权,重要协调事项应当事先向甲方报告。4.报经甲方同意后,发布开工令、停工令、复工令5.市批工程施工组织设计和技术方案,按照保质量、保工期和降低成本的原则,向承建单位提出建议,并向甲方提出书面报告。6.项目中使用的技术路线与项目质量的检验权,对于不符合设计要求及国家质量标准的,有权通知承建方停止开发:不符合规范和质量标准的工序、不安全的实施工作,有权通知承建方停工整改、返工,承建方取得乙方复工令后才能复工,发布停、复工令应当事先向甲方报告,如在紧急情况下未能事先报告时,则应在24小时内向甲方作出书面报告7.工程上使用的材料和施工质量的检验权,8.项目实施进度的检查、监督权,(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量5.不得将本合同委托的事项转委托第三方6.乙方按照安全和优化的原则,向甲方提出项目建设建议,并向甲方提出书面报告;如果由于拟提出的建议会提高甲方项目成本,或延长工期,应当事先取得甲方的同意7.按照保质量、保工期和降低成本的原则,向承建方提出建议,并向甲方提出书面报告:如果由于拟提出的建议会提高甲方项目成本、延长工期,应当事先取得甲方的同意。8.乙方在甲方授权下,可对任何第三方合同规定的义务提出变更,如果由此影响了项目成本或质量、进度,则这种变更须经甲方事先批准,在紧急情况下未能事先报甲方批准时,乙方所作的变更也应尽快通知甲方,在监理过程中如发现承建方工作不力,乙方可提出调换有关人员的建议9.在委托的项目范围内,甲方或第三方对对方的任何意见和要求(包括索赔要求),均必须首先向乙方提出,由监理机构研究处置意见再同双方协商确定,当甲方和第三方发生争议时,监理机构应根据自己的职能,以独立的身份判断,公正地进行调解。当其双方的争议由政府建议行政主管部门或仲载机关进行调解和仲裁时,应当提供作证的事实材料10.乙方按合同约定派出监理工作需要的监理机构及乙方人员,向甲方报送委派的总监理工程师及其监理机构主要成员名单、监理规划完成监理合同条款中约定的监理工程范围内的监理业务。在履行合同义务期间,乙方主要监理人员应全程跟进项目,并应根据项目进程定期向甲方报告监理工作。11.乙方应按本合同规定的人员在规定期限内进行,为保证监理的有效实施,乙方可在该期限内作出合理调整,若更换现场人员,应代之同等技能的人员,其中主要监理人员的更换需经甲方同意,乙方派驻现场监理人员应连续稳定,保证监理工作正常进行。12.监理机构在履行本合同的义务期间,应运用合理的技能,为甲方提供与其监理机构水平相适应的咨询意见。公正地维护各方的合法权益,完成监理合同中约定的监理工程范围内的监理业务,帮助甲方实现承包合同预定的目标,在需求调研阶段乙方必须全程跟综,对-第5页-需求调研报告是否符合甲方实际需求进行评估,并提交评估报告:在项目开发过程中能够就项目目标实现进行及时有效的沟通和监督,并提供各阶段情况报告。13.监理机构使用甲方提供的设施和物品属于甲方的财产。在监理工作完成或中止时,应将此类设施和剩余的物品移交甲方14.在本合同期内或合同终止后,未征得甲方同意,不得泄露与本项目,本合同业务活动有关的保密资料15.乙方应在项目结束后,整理与设计、监理有关的资料并在规定的时间内移交至甲方,七、验收乙方在提交齐全的监理过程文件及监理报告后的15个工作日内,甲方应组织验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《验收报告》:不合格的、甲方及时向乙方提出质量异议和投诉,乙方应按甲方要求调整,直至验收合格,验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定,八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额万分之三的海纳金,累计带纳金总额不超过欠款总额的百分之五2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方每次向甲方支付服务费总值百分之五的违约金3、乙方途期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方信付逾期提供服务部分费用总额万分之三的满纳金,累计滑纳金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同,乙方应退还所有已支付费用并承担由此造成的甲方一切损失九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:,不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商或调解不能解决争议,则向甲方所在地人民法院提交诉讼解决十、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式6份,甲乙双方执3份自签字盖章之日起生效,具有同等法律效力。区(以下无正文)甲方(盖章):广州市荔湾为联医院法定代表人/委托代理入甲方联系人:蔡伟汉联系电话:020-815****5合网签订日期:2022.8.5乙方(盖章):广州赛宝联春信息科技有限公司DonCl法定代表人/委托代理人(签名):乙方联系人:刘柯联系电话:13650800395合同签订日期:2022.85-第6页-