金华市病媒生物防制采购合同公告(金华市婺城区卫生健康服务指导中心2022)
一、合同编号:11NMB1A8135820221
二、合同名称:金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目的合同
三、项目编号:TY2022-FW160-ZFCG160
四、项目名称:金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目
五、合同主体
采购人(甲方):金华市婺城区卫生健康服务指导中心
地 址:浙江省金华市婺城区宾虹西路2666号
联系方式:0579-82225599
供应商(乙方):金华天剑有害生物防治技术有限公司
地 址:浙江省金华市婺城区
联系方式:13757971288
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目 数量:1.00 单价(元):897000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:区块一:2022年度婺城区白龙桥镇、琅琊镇、蒋堂镇、长山乡、莘畈乡、塔石乡、沙畈乡病媒生物防制;区块二:2022年度婺城区雅畈镇、安地镇、罗店镇、乾西乡、箬阳乡、竹马乡病媒生物防制,具体详见文件、附件服务要求:1.集中灭鼠;堵塞鼠洞,收集处理死鼠;毒饵站设置和日常维护(常年保持毒饵新鲜);2.灭蚊、灭蝇、灭蟑螂;捕蝇笼设置和维护(4-11月保持毒饵新鲜);3.突发应急事件、其它公益性活动等环境消杀等相关范围内病媒生物防制工作。具体详见文件、附件服务时间:合同签订之日起壹年【服务期满后,经采购人考核小组考核满意的,在服务价格、财政政策不变的前提下,双方可服务标准:具体详见文件、附件备注:本项目中标单位二家,分别为:区块一金华天剑有害生物防治技术有限公司,中标金额46万元;区块二金华益控检测有限公司,中标金额43.7万元;
2.合同金额(元):897000.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022年08月05日
八、合同公告日期:2022年08月12日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
区块一:天剑.pdf区块一:天剑.pdf
区块二:益控.pdf区块二:益控.pdf
金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目合同(区块一)甲方:(委托方)金华市婺城区卫生健康服务指导中心乙方:(受委托方)金华天剑有害生物防治技术有限公司甲、乙双方根据招标代理公司关于金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目,项目编号:TY2022-FW160-ZFCG160公开招标的结果,签署本合同。达成如下合同条款一、合同金额合同金额为(大写):肆拾陆万元整(¥460000.00元)人民币。二、服务范围及要求(一)服务范围区块一:2022年度婺城区白龙桥镇、琅珊镇、蒋堂镇、长山乡、莘暖乡、塔石乡、沙晒乡病媒生物防制(具体服务范围及要求详见招标文件、投标响应文件)1.相应乡镇建成区内公共外环境(含公建单位)和下辖行政村(社区)(区块一约124村)的春、秋两季集中灭鼠;堵塞鼠洞,收集处理死鼠;毒饵站设置和日常维护(常年保持毒饵新鲜)。2.相应乡镇建成区内公共外环境(含公建单位)和下辖卫生村(社区)(区块一约124村)的灭蚊、灭蝇、灭蟑螂;捕蝇笼设置和维护(4-11月保持毒饵新鲜)。3.相应乡镇建成区内重点场所(餐饮店、饭店、蛋糕房、宾馆、浴室、足浴、美容美发、网吧、歌舞厅、农贸市场、屠宰场、废品收购站等)的灭鼠、灭蚊、灭蝇、灭蟑螂及相关三防设施配套建设。4.相应乡镇卫生乡镇创建(复审)、突发应急事件、其它公益性活动等环境消杀。5.相应乡镇建成区内重点场所及外环境擎生地本底调查资料和每次消杀活动记录。6.相应乡镇外环境及重点场所灭鼠、灭蝇、灭蚊设施的指导维护管理及外环境灭鼠屋内毒饵投放及记录。7.相应乡镇建成区居(村)民内环境春秋两季灭鼠药物和全年灭蟑药物的发放,并无偿向乡镇、社区(村)、居(利)民提供技术指导及培训(区块一约服务1.94万户)8.相应乡镇病媒生物监测工作(按照监测方案执行)。(二)工作要求1.乙方须严格执行中标时提供的公共外环境及重点场所除四害实施方案、技术方案。2.乙方除四害药物须选用符合国家规定要求,并经甲方认定的药物;自配药物,需向甲方提供毒饵主剂和诱饵主剂的有关证书;药物使用剂量、浓度、时间、方法、配伍等符合技术规定;根据不同病媒生物特点、季节、环境类型等,按照季节消长,科学合理安排消杀方法、时间等具体工作,高峰季节增加频次。3.作业人员:项目负责人必须具备病媒生物防制从业中级以上资格证书,有5年以上工作经验。日常消杀不得少于8名具备1周年以上有病媒生物防制证书的作业人员(常驻服务区域),提供社保养老金1年以上缴纳证明、公司聘用合同,确保提供人员与今后一线作业人员一致,应急或迎检消杀期间不得少于12名有病媒生物防制证书的作业人员。合同期内,设立3人以上应急消杀小组,做到1小时内到达指定地点开展消杀应急及其它处置工作。4.药械设备:工程作业车至少1辆,车载式机动喷雾器至少2台;背负式或手提式喷雾器8台以上;超低容量喷雾器2台以上。5.乙方在金华市区或服务乡镇没有设立服务机构的,应承诺在中标15日内建立服务分支机构,并按要求配备相应人员及药物器械、仓库及办公用房等。6.做好工作计划、总结、密度监测、药械消耗、擎生地本底调查处理及消杀工作,相关资料及时报送甲方。7.公共外环境及重点场所鼠、蚊、蝇、蟑螂等病媒生物得到有效控制,四害密度均达到国家病媒生物密度控制标准(GB/T27770-2011鼠类、GB/T27771-2011蚊虫、GB/T27772-2011蝇类、GB/T27773-2011翡蝶)C级标准(由甲方组织第三方进行综合评估),并通过卫生乡镇创建(复审)检查考核。8.服务期内,乙方需要安排一辆工具车和一名专业技术人员配合甲方开展督查考核工作。配合做好病媒生物预防控制效果现场评估考核工作,通过服务单位调查,满意率达90%三、服务期限:壹年:自2022年8月05日起至2023年8月04日止。四、甲方责任(一)按合同约定按时分期支付合同价款,组织项目成果考核和验收工作;(二)对乙方的工作进行监督、指导:(三)为乙方的工作提供必要的便利和协助。五、乙方责任1.严格执行投标响应文件的技术方案和实施方案;2.增设毒饵站及诱蝇笼的安装投放及维护,保持毒饵常年新鲜3.根据要求制定员工培训计划、病媒生物防制宣传教育方案,做到家喻户晓;4.乙方在作业前需和社区(村)进行联系,并提前一个星期进行公示,由社区(村)人员陪同作业,如作业计划有变动必须事前公示3天;5.乙方需在每个社区(村)制作安装“病媒生物防制信息公示”、“除“四害”消杀单位监督公示”二块公示牌;并印制一定数量的病媒生物防制等健康教育宣传画报。6.执行合同期间不得发生因操作不规范而引起的安全事故和投诉事件。六、付款方式1.全年分两次付款,合同签订后支付合同价款总额的70%,余款在到合同到期前通过由甲方组织的第三方防制效果评估达到C级标准,并通过卫生乡镇创建(复审)检查考核合格,合同到期后15日内一次性付清。2.结算时须提供服务费结算清单及正式的税务发票。七、履约保证金:1.在合同签订后5日内,须向甲方指定账户缴纳合同总金额1%(即¥4600.00元)的履约保证金。乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。鼓励和支持供应商以履约保函形式提供履约保证金。2.履约保证金在服务期满项目整体达到采购人要求后,无息退还。八、知识产权乙方应保证投入本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。九、保密甲乙双方对因履行本合同而知悉的对方疫情情报、数据、源代码、技术文档、技术秘密、商业秘密等互负保密的义务,未经对方书面同意不得向第三方泄露。十、项目考核与验收详见招标文件、投标响应文件。十一、服务承诺详见投标响应文件十二、合同终止经双方一致同意可协商终止本合同。在下列任一情况下,一方当事人可解除合同:1.因不可抗力致使不能实现本合同目的;2.在履行期届满之前,另一方明确表示或以自己的行为表明不履行该合同主要义务;3.另一方违约导致本合同目的不能实现4.另一方迟延履行主要义务,经一方书面通知后15日内仍未履行;5.当双方在合作上出现重大的意见分歧,即甲方要求未能落实,乙方提出之方案多次未能得到甲方认可,甲方有权解除合同。十三、违约责任1.一方违约,应向另一方承担本合同及法律规定的违约责任。2.甲方未能按本协议约定付款超过10日,乙方有权单方面中止服务,由此造成的后果由甲方承担。甲方付款每迟延一日,应向乙方支付相当于迟延支付款项万分之三的违约金。3.乙方未能按承诺完成所有服务工作或其工作成果经考核、验收不能达标的,甲方可按约定扣罚乙方当期服务费;对甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。十四、不可抗力(指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况)因不可抗力不能履行合同,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任。一方因不可抗力不能履行合同的,应在不可抗力发生后的两日内将不可抗力事件书面通知另一方。发生不可抗力时,双方均应努力采取一切措施,最大程度地减少不可抗力给任何一方造成的损失。十五、适用法律及争议解决本合同适用中华人民共和国法律。对于因本合同而产生的争议,双方应首先友好协商解决;协商不成时,任何一方可向甲方所在地人民法院起诉。十六、合同构成下述文件是构成合同不可分割的部分,应一并阅读和理解。(1)本合同协议书;(2)中标通知书;(3)招标文件及附件;(4)投标文件及附件;(5)经双方协商一致达成的补充协议。上述文件应认为是互为补充和解释的,若有不明确及不一致之处,以上面所列顺序在前及时间在后者为准。十七、本合同一式六份,供、需方各执二份,金华市天盈财务咨询有限公司二份。自双方签字盖章之日起生效。甲方单位名称服务单位地班:法定代委托代理人:山电话:开户银行:账号:邮政编码:签订日期:2022年8905日乙方单位名称技术有单位地址移城道科号法定代表委托代理人电话:13757971288开户银行:中国银行金华经济开发区支行账号:397472221469邮政编码:签订日期:2022年89059采购机合为与来购结果一致3071年8月初日金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目合同(区块二)甲方:(委托方)金华市婺城区卫生健康服务指导中心乙方:(受委托方)金华益控检测有限公司甲、乙双方根据招标代理公司关于金华市婺城区卫生健康服务指导中心关于2022年度婺城区乡镇病媒生物防制项目,项目编号:TY2022-FW160-ZFCG160公开招标的结果,签署本合同。达成如下合同条款一、合同金额合同金额为(大写):肆拾叁仟柒仟元(¥437000元)人民币。二、服务范围及要求(一)服务范围区块二:2022年度婺城区雅眼镇、安地镇、罗店镇、乾西乡、奢阳乡、竹马乡病媒生物防制1.相应乡镇建成区内公共外环境(含公建单位)和下辖行政村(社区)的春、秋两季集中灭鼠;堵塞鼠洞,收集处理死鼠;毒饵站设置和日常维护(常年保持毒饵新鲜)。2.相应乡镇建成区内公共外环境(含公建单位)和下辖行政村(社区)的灭蚊、灭蝇、灭蟑螂;捕蝇笼设置和维护(4-11月保持毒饵新鲜)。3.相应乡镇建成区内重点场所(学校、卫生院、农贸市场等)的灭鼠、灭蚊、灭蝇、灭蟑螂及相关三防设施配套建设。4.相应乡镇卫生乡镇创建(复审)、突发应急事件、其它公益性活动等环境消杀。5.相应乡镇建成区内重点场所及外环境擎生地本底调查资料和每次消杀活动记录。6.相应乡镇外环境及重点场所灭鼠、灭蝇、灭蚊设施的指导维护管理及外环境灭鼠屋内毒饵投放及记录。7.相应乡镇建成区居(村)民内环境春秋两季灭鼠药物和全年灭蟑药物的发放,并无偿向1乡镇、社区(村)提供技术指导及培训。8.相应乡镇病媒生物监测工作(按照监测方案执行)(二)工作要求1.乙方须严格执行中标时提供的公共外环境及重点场所除四害实施方案、技术方案。2.乙方除四害药物须选用符合国家规定要求,并经采购人认定的药物;自配药物,需向采购人提供毒饵主剂和诱饵主剂的有关证书;药物使用剂量、浓度、时间、方法、配伍等符合技术规定;根据不同病媒生物特点、季节、环境类型等,按照季节消长,科学合理安排消杀方法、时间等具体工作,高峰季节增加频次。3.作业人员:项目负责人必须具备病媒生物防制从业中级以上资格证书,有5年以上工作经验。日常消杀不得少于8名具备1周年以上有病媒生物防制证书的作业人员(常驻服务区域),提供社保养老金1年以上缴纳证明、公司聘用合同,确保提供人员与今后一线作业人员一致,应急或迎检消杀期间不得少于12名有病媒生物防制证书的作业人员。合同期内,设立3人以上应急消杀小组,做到1小时内到达指定地点开展消杀应急及其它处置工作。4.药械设备:工程作业车至少1辆,车载式机动喷雾器至少2台;背负式或手提式喷雾器8台以上;超低容量喷雾器2台以上。5.乙方在金华市区或服务乡镇没有设立服务机构的,应承诺在中标后15日内建立服务分支机构,并按要求配备相应人员及药物器械、仓库及办公用房等。6.做好工作计划、总结、密度监测、药械消耗、擎生地本底调查处理及消杀工作,相关资料及时报送甲方。7.公共外环境及重点场所鼠、蚊、蝇、蟑螂等病媒生物得到有效控制,四害密度均达到国家病媒生物密度控制标准(GB/T27770-2011鼠类、GB/T27771-2011蚊虫、GB/T27772-2011蝇类、GB/T27773-2011翡蝶)C级标准(由采购人组织第三方进行综合评估),并通过卫生乡镇创建(复审)检查考核。8.服务期内,中标人需要安排一辆工具车和一名专业技术人员配合采购人开展督查考核工作。配合做好病媒生物预防控制效果现场评估考核工作,通过服务单位调查,满意率达90%。三、服务期限:1年,自2022年8月05日起至2023年8月日止四、甲方责任2(一)按合同约定按时分期支付合同价款,组织项目成果考核和验收工作;(二)对乙方的工作进行监督、指导;(三)为乙方的工作提供必要的便利和协助。五、乙方责任1、严格执行投标响应文件的技术方案和实施方案;2、增设毒饵站及诱蝇笼的安装投放及维护,保持毒饵常年新鲜;3、根据要求制定员工培训计划、病媒生物防制宣传教育方案,做到家喻户晓;4、乙方在作业前需要和社区(村)进行联系,并提前一个星期进行公示,由社区(村)人员陪同作业,如作业计划有变必须事前公示3天;5、乙方需在每个社区(村)制作安装“病媒生物防制信息公示”、“除“四害”消杀单位监督公示”二块公示牌;并印制一定数量的病媒生物防制等健康教育宣传画报;6、执行合同期间不得发生因操作不规范二引起的安全事故和投诉事件。六、付款方式1.全年分两次付款:合同签订后支付合同价款总金额的70%;余款在合同到期前通过由甲方组织的第三方防制效果评估达到C级标准,并通过卫生乡镇创建(复审)检查考核合格,支付至合同价款总额的100%。市天盈2.结算时须提供服务费结算清单及正式的税务发票。七、履约保证金:1.在合同签订后5日内,须向甲方指定账户缴纳合同总金额1%(即¥4370.00元)的履约保证金。乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。限公鼓励和支持供应商以履约保函形式提供履约保证金。2.履约保证金在服务期满项目整体达到采购人要求后,无息退还。八、知识产权乙方应保证投入本项目的技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。九、保密甲乙双方对因履行本合同而知悉的对方疫情情报、数据、源代码、技术文档、技术秘密、商业秘密等互负保密的义务,未经对方书面同意不得向第三方泄露。3十、项目考核与验收详见招标文件、投标响应文件。十一、服务承诺乙方按照招标文件的要求及提交的投标文件保质保量完成工作任务。十二、合同终止经双方一致同意可协商终止本合同。在下列任一情况下,一方当事人可解除合同:1.因不可抗力致使不能实现本合同目的;2.在履行期届满之前,另一方明确表示或以自己的行为表明不履行该合同主要义务;3.另一方违约导致本合同目的不能实现;4.另一方迟延履行主要义务,经一方书面通知后15日内仍未履行;5.当双方在合作上出现重大的意见分歧,即甲方要求未能落实,乙方提出之方案多次未能得到甲方认可,甲方有权解除合同。十三、违约责任1.一方违约,应向另一方承担本合同及法律规定的违约责任。2.甲方未能按本协议约定付款超过10日,乙方有权单方面中止服务,由此造成的后果由甲方承担。甲方付款每迟延一日,应向乙方支付相当于迟延支付款项万分之三的违约金。3.乙方未能按承诺完成所有服务工作或其工作成果经考核、验收不能达标的,甲方可按约定扣罚乙方当期服务费;对甲方造成损失的,乙方还应承担赔偿责任。十四、不可抗力(指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况)因不可抗力不能履行合同,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任。一方因不可抗力不能履行合同的,应在不可抗力发生后的两日内将不可抗力事件书面通知另一方。发生不可抗力时,双方均应努力采取一切措施,最大程度地减少不可抗力给任何一方造成的损失。十五、适用法律及争议解决本合同适用中华人民共和国法律。对于因本合同而产生的争议,双方应首先友好协商解决;协商不成时,任何一方可向甲方所在地人民法院起诉。十六、合同构成下述文件是构成合同不可分割的部分,应一并阅读和理解。(1)本合同协议书;(2)中标通知书;(3)招标文件及附件;(4)投标文件及附件;(5)经双方协商一致达成的补充协议。上述文件应认为是互为补充和解释的,若有不明确及不一致之处,以上面所列顺序在前及时间在后者为准。十七、本合同一式六份,供、需方各执二二份金华市天盈财务咨询有限公司二份。自双方签字盖章之日起生效。卫生健甲方单位名称(章单位地址法定代表火委托代理人7020079电话:开户银行:账号:邮政编码:签订日期:202248A0519乙方单位名称(章)单位地址:金华市黎城区宾虹路163号珍刘法定代表人:印常委托代理人:电话:开户银行:金华银行三江支行账号:0188990725000201邮政编码:321000签订日期20228A058有ME采购代购合间内为与采购结果一致29v2年8月15日5