校舍维修改造及消防设施完善 消防工程 消防水池、采购合同公告(喀喇沁旗王爷府镇蒙古族中心学校2022)



喀喇沁旗王爷府蒙古族学校王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目政府采购合同公告

一、合同编号:CFZCKQS-C-G-220007

二、合同名称:王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目

三、项目编号:CFZCKQS-C-G-220007

四、项目名称:王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目

五、合同主体
采购人(甲方):喀喇沁旗王爷府蒙古族学校
地址:喀喇沁旗王爷府镇王爷府村一组
联系方式:13948963586
供应商(乙方):赤峰华旗消防工程有限公司
地址:赤峰市松山区
联系方式:15047254957
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
新建消防水池、发电机房、完善消防设施,维修校舍等设计内容
1(项)
¥2,405,235.00
¥2,405,235.00


合同金额: 2,405,235.00元,大写(人民币):贰佰肆拾万零伍仟贰佰叁拾伍元整
履约期限:2022年04月20日至2022年09月01日
履约地点:项目所在地
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年04月20日
八、合同公告日期
2022年08月15日
九、其他补充事宜

合同附件:
喀喇沁旗王爷府蒙古族学校王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目结果公告.pdf喀喇沁旗王爷府蒙古族学校王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目结果公告.pdf
华旗消防投标文件.pdf华旗消防投标文件.pdf
喀喇沁旗王爷府蒙古族学校王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目竞争性磋商公告.pdf喀喇沁旗王爷府蒙古族学校王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目竞争性磋商公告.pdf
王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目招标文件(2022032504).pdf王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目招标文件(2022032504).pdf
王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目中标通知书.pdf王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目中标通知书.pdf
王爷府蒙古族学校合同、质保书.pdf王爷府蒙古族学校合同、质保书.pdf
喀喇沁旗王爷府蒙古族学校
2022年08月15日

一、项目编号:CFZCKQS-C-G-220007一、项目编号:二、项目名称:王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目二、项目名称:王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目三、采购结果三、采购结果合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):供应商名称供应商名称供应商地址供应商地址中标(成交)金额中标(成交)金额赤峰华旗消防工程有限公司内蒙古自治区赤峰市松山区松四街南中昊公司北天通房产商务楼4号4—1—010412,405,235.00元四、主要标的信息四、主要标的信息合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):工程类(赤峰华旗消防工程有限公司)品目品目号号品目名称品目名称采购标的采购标的施工范围施工范围施工工期施工工期项目经理项目经理执业证书信息执业证书信息金额金额(元元)1-1其他建筑物、构筑物修缮新建消防水池、发电机房、完善消防设施,维修校舍等设计内容完全响应磋商文件合同签订后45天内完工陶振富一级注册建造师(蒙1152017201805998)2,405,235.00五、评审专家(单一来源采购人员)名单:五、评审专家(单一来源采购人员)名单:王凝楠、冯俊儒、张书辉(采购人代表)六、代理服务收费标准及金额:六、代理服务收费标准及金额:代理服务费收费标准:执行内工建协[2016]17号文件收费标准代理服务费金额:合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):3.30万元。收取对象:中标(成交)供应商。七、公告期限七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜八、其他补充事宜无九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:喀喇沁旗王爷府蒙古族学校地址:喀喇沁旗王爷府镇王爷府村一组联系方式:15947563169-第1页-2.采购代理机构信息名称:内蒙古盖仑工程项目管理有限公司地址:内蒙古自治区赤峰市松山区八家组团林潢大街南、大板路西、赤峰六和大厦401室联系方式:047682826553.项目联系方式项目联系人:王连胜电话:04768282655内蒙古盖仑工程项目管理有限公司2022年04月07日-第2页-项目概况项目概况王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目采购项目的潜在供应商应在内蒙古自治区政府采购网获取采购文件,并于2022年04月07日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况一、项目基本情况项目编号:CFZCKQS-C-G-220007项目名称:王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目采购方式:竞争性磋商预算金额:2,426,523.00元采购需求:合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):合同包预算金额:2,426,523.00元品目品目号号品目名称品目名称采购标的采购标的数量(数量(单位)单位)技术规格、参技术规格、参数及要求数及要求品目预算(元元)品目预算最高限价最高限价(元元)1-1其他建筑物、构筑物修缮新建消防水池、发电机房、完善消防设施,维修校舍等设计内容1(项)详见采购文件2,426,523.00-本合同包不接受联合体投标合同履行期限:合同签定后45日历天二、申请人的资格要求:二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府釆购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目)特定资格要求如下:(1)1)供应商应具备建设行政主管部门颁发的消防设施工程专业承包贰级及以上资质的企业,并取得安全生产许可证且在有效期内;(需提供资质证书、安全生产许可证、营业执照)(2)投标人拟派项目经理须具有机电工程专业二级及以上注册建造师资格,同时具备有效的B类安全生产考核合格证书。项目经理未在其他在施建设工程项目中任职,提供《潜在投标人或投标人拟派项目负责人未在其他在施建设工程项目中任职承诺书》;(需提供注册建造师证、B类安全生产考核合格证、《潜在投标人或投标人拟派项目负责人未在其他在施建设工程项目中任职承诺书》)(3)其他要求:1)现场管理机构组成人员:项目负责人1人、技术负责人1人、施工员1人、质检员1人、安全员1人,且须提供项目负责人注册建造师证书及B类安全生产考核合格证、技术负责人机电工程专业(或电气专业,给排水专业)中级及以上职称证、施工员岗位证、质检员岗位证、安全员岗位证及有效的C类安全生产考核合格证。2)现场管理机构人员提供与投标单位签订的一年以上劳动合同,2021年1月至今连续12个月的参保信息,可提供在人社部门网站上查询的缴纳养老保险相-第1页-关信息【将网上查询的参保信息打印并加盖投标企业单位公章、并同时提供现场管理人员查询社保信息的用户名及密码(或验证码)】(注:若投标人所在地区未实行社保信息网上查询,可提供2021年1月至今连续12个月加盖社保机构公章的养老保险缴纳个人明细或对账单)。注:依据内蒙古自治区住房和城乡建设厅内建人函〔2021〕761号《内蒙古自治区住房和城乡建设厅关于住房和城乡建设领域专业人员岗位培训考核合格证书延期使用的通知》要求:“对我厅核发2018年12月13日以后到期的《住房和城乡建设领域专业人员岗位培训考核合格证书》,其有效期统一延长至2022年6月30日,可在住房和城乡建设行业中继续使用”。企业资质和人员资格证书有效时间不满足上述文件要求的均视为未提供有效证明资料(如投标人提供企业资质和岗位证书不在有效期内,若投标单位所在省份发布关于住房和城乡建设领域企业资质和专业人员岗位培训考核合格证书延期使用通知,投标人须在投标文件中附文件通知证明材料,若投标单位所在省份没有发布关于住房和城乡建设领域企业资质和专业人员岗位培训考核合格证书延期使用通知的,须提供投标单位所在地建设行政主管部门出具的相关证明文件)。三、获取采购文件三、获取采购文件时间:2022年03月28日至2022年04月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)地点:内蒙古自治区政府采购网方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“执行交易→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。售价:免费获取四、响应文件提交四、响应文件提交截止时间:2022年04月07日09时00分00秒(北京时间)地点:内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)五、开启五、开启时间:2022年04月07日09时00分00秒(北京时间)地点:内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗公共资源交易中心开标一室六、公告期限六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜七、其他补充事宜无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.釆购人信息名称:喀喇沁旗王爷府蒙古族学校地址:喀喇沁旗王爷府镇王爷府村一组联系方式:159475631692.釆购代理机构信息名称:内蒙古盖仑工程项目管理有限公司地址:内蒙古自治区赤峰市松山区八家组团林潢大街南、大板路西、赤峰六和大厦401室联系方式:04768282655-第2页-3.项目联系方式项目联系人:王连胜电话:04768282655内蒙古盖仑工程项目管理有限公司2022年03月27日-第3页-内蒙古盖仑工程项目管理有限公司内蒙古盖仑工程项目管理有限公司竞争性磋商文件竞争性磋商文件项目名称:喀喇沁旗王爷府蒙古族学校采购王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目项目编号:CFZCKQS-C-G-2200072022年年03月月-第1页-第一章磋商邀请第一章磋商邀请内蒙古盖仑工程项目管理有限公司受喀喇沁旗王爷府蒙古族学校委托,采用竞争性磋商方式组织采购王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目。欢迎符合资格条件的供应商前来投标参加。一一.项目概述项目概述1.名称与编号项目名称:王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目批准文件编号:赤财购备字[2022]喀旗00130号采购文件编号:CFZCKQS-C-G-2200072.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号包号货物、服务和工程名称货物、服务和工程名称数量数量采购要求采购要求预算金额(元)预算金额(元)1王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目1详见磋商文件2,426,523.00二二.供应商的资格要求,供应商的资格要求2.到提交响应文件的截止时间,供应商未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信1.供应商应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。行为记录名单。(以通过查询“信用中国”网站和“中国政府采购网”网站的信用记录内容为准。)3.其他资质要求:合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):1)1)供应商应具备建设行政主管部门颁发的消防设施工程专业承包贰级及以上资质的企业,并取得安全生产许可证且在有效期内;(需提供资质证书、安全生产许可证、营业执照)(2)投标人拟派项目经理须具有机电工程专业二级及以上注册建造师资格,同时具备有效的B类安全生产考核合格证书。项目经理未在其他在施建设工程项目中任职,提供《潜在投标人或投标人拟派项目负责人未在其他在施建设工程项目中任职承诺书》;(需提供注册建造师证、B类安全生产考核合格证、《潜在投标人或投标人拟派项目负责人未在其他在施建设工程项目中任职承诺书》)(3)其他要求:1)现场管理机构组成人员:项目负责人1人、技术负责人1人、施工员1人、质检员1人、安全员1人,且须提供项目负责人注册建造师证书及B类安全生产考核合格证、技术负责人机电工程专业(或电气专业,给排水专业)中级及以上职称证、施工员岗位证、质检员岗位证、安全员2)现场管理机构人员提供与投标单位签订的一年以上劳动合同,2021年1月至今岗位证及有效的C类安全生产考核合格证。连续12个月的参保信息,可提供在人社部门网站上查询的缴纳养老保险相关信息【将网上查询的参保信息打印并加盖投标企业单位公章、并同时提供现场管理人员查询社保信息的用户名及密码(或验证码)】(注:若投标人所在地区未实行社保信息注:依据内蒙古自治网上查询,可提供2021年1月至今连续12个月加盖社保机构公章的养老保险缴纳个人明细或对账单)。区住房和城乡建设厅内建人函〔2021〕761号《内蒙古自治区住房和城乡建设厅关于住房和城乡建设领域专业人员岗位培训考核合格证书延期使用的通知》要求:“对我厅核发2018年12月13日以后到期的《住房和城乡建设领域专业人员岗位培训考核合格证书》,其有效期统一延长至2022年6月30日,可在住房和城乡建设行业中继续使用”。企业资质和人员资格证书有效时间不满足上述文件要求的均视为未提供有效证明资料(如投标人提供企业资质和岗位证书不在有效期内,若投标单位所在省份发布关于住房和城乡建设领域企业资质和专业人员岗位培训考核合格证书延期使用通知,投标人须在投标文件中附文件通知证明材料,若投标单位所在省份没有发布关于住房和城乡建设领域企业资质和专业人员岗位培训考核合格证书延期使用通知的,须提供投标单位所在地建设行政主管部门出具的相关证明文件)。三三.获取磋商文件的时间、地点、方式,获取磋商文件的时间、地点、方式获取磋商文件的期限:详见竞争性磋商公告;获取磋商文件的地点:详见竞争性磋商公告;,获取磋商文件的方式:供应商可从内蒙古自治区政府采购网、内蒙古自治区公共资源交易网、赤峰市公共资源交易网查阅采购信息、预览磋商文件。登录内蒙古自治区政府采购网获取磋商文件。其他要求:其他要求:本项目采用“不见面开标”模式进行开标(供应商人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”参加远程开标)。请供应商使用投标客户端严格按照磋商文件的相关要求制作和上传电子响应文件,并按照相关要求参加开标。四四.采购文件售价,采购文件售价本次采购文件的售价为无元人民币。五五.递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点,递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点递交投标(响应)文件截止时间:详见竞争性磋商公告投标地点:详见竞争性磋商公告开标时间:详见竞争性磋商公告开标地点:详见竞争性磋商公告-第2页-六六.联系方式联系方式采购代理机构名称:内蒙古盖仑工程项目管理有限公司地址:内蒙古自治区赤峰市松山区八家组团林潢大街南、大板路西、赤峰六和大厦401室联系人:王连胜联系电话:04768282655账户名称:系统自动生成的缴交账户名称开户行:详见供应商须知账号:详见供应商须知采购单位名称:喀喇沁旗王爷府蒙古族学校地址:喀喇沁旗王爷府镇王爷府村一组联系人:张书辉联系电话:15947563169内蒙古盖仑工程项目管理有限公司-第3页-第二章供应商须知第二章供应商须知一一.前附表前附表序号序号条款名条款名称称内容及要求内容及要求1分包情况共1包2采购方式竞争性磋商3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5评标办法综合评分法6是否专门面向中小企业采购合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):否7获取磋商文件时间(同磋商文件提供期限)详见磋商公告8保证金缴纳截止时间(同递交响应文件截止时间)详见磋商公告9电子响应文件递交电子响应文件在投标截止时间前递交至内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台-第4页-10响应文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”)(2)非加密的电子版投标文件U盘(或光盘)0份(开标现场递交)(3)纸质投标文件正本0份,副本0份,副本可以是正本签字盖章后的复印件(开标现场递交)。11供应商确定采购人按照评审报告中推荐的成交候选人确定中标(成交)人。12备选方案不允许13联合体投标包1:不接受14采购机构代理费用收取15代理费用收取方式向中标/成交供应商收取16投标保证金本采购项目采用“虚拟子账户”方式收退投标保证金,请供应商按照本磋商文件的相关要求进行缴纳。同时,本项目允许供应商按照相关法律法规自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳保证金。选择非“虚拟子账户”进行保证金缴纳的,供应商应当在响应文件中附相关证明材料,同时在开标现场提供证明材料原件。备注:若本项目采用远程不见面开标,请将相关证明材料原件扫描添加至响应文件中。若本项目采用远程不见面开标,请将相关证明材料原件扫描添加至响应文件中。王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目:保证金人民币:0.00元整。开户单位:系统自动生成的缴交账户名称。开户银行:供应商在内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台获取磋商文件后,根据其提示自行选择要缴纳的投标保证金银行。银行账号:内蒙古自治区政府采购网根据供应商选择的投标保证金银行,以合同包为单位,自动生成供应商所投合同包的缴纳银行账号(即多个合同包将对应生成多个缴纳账号)。供应商应按照所投合同包的投标保证金要求,缴纳相应的投标保证金。特别提示:1、供应商应认真核对账户信息,将投标保证金足额汇入以上账户,并自行承担因汇错投标保证金而产生的一切后果。2、供应商在转账或电汇的凭证上应按照以下格式注明,以便核对:“(招标编号:***、合同包:***)的投标保证金”。-第5页-17电子招投标各供应商应当在投标截止时间前上传加密的电子响应文件至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”,未在投标截止时间前上传电子响应文件的,视为自动放弃投标。供应商因系统或网络问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间及时拨打联系电话0476-8366132。不见面开标(远程开标)不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),如在开标过程中出现意外情况导致无法继续进行电子开标时,将会由开标负责人视情况来决定是否允许供应商导入非加密电子响应文件继续开标。本项目采用电子评标(网上评标),只对通过开标环节验证的电子响应文件进行评审。2.电子响应文件是指通过投标客户端编制,在电子响应文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成。加密后,成功上传至内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台的最终版指定格式电子响应文件。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密响应文件时,会同时生成非加密响应文件,供应商请自行留存。4.供应商的法定代表人或其授权代表应当按照本采购公告载明的时间和模式等要求参加开标,在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行签到,填写联系人姓名与联系号码。5.开标时供应商应当使用CA锁在开始解密后30分钟内完成响应文件在线解密,若出现系统异常情况,工作人员可适当延长解密时长。(请各供应商在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA锁的有效性等进行检测,保证可以正常使用。具体环境要求详见操作手册)6.开标时出现下列情况的,将视为逾期送达或者未按照磋商文件要求密封的响应文件,采购人、采购代理机构应当视为投标无效处理。(1)供应商未按谈判文件要求参加远程开标会的;(2)供应商未在规定时间内完成电子响应文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的响应文件;(4)供应商自身原因造成电子响应文件未能解密的。7.供应商必须保证在规定时间内完成项目已投标标段的电子响应文件解密。8.本项目采用远程磋商的方式进行磋商,供应商的法定代表人或其授权代表应当按照磋商小组确定的时间和顺序进行磋商。磋商小组或工作人员按照供应商所登记的联系人和联系电话通知磋商时间或磋商的有关事项,若无法取得联系或未在规定时间内进行应答或报价的,将视为其自动放弃,按无效投标处理。(请各供应商在参加磋商和报价以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,保证可以正式使用。具体环境要求详见操作手册(内蒙古自治区政府采购网--政采业务指南))18电子响应文件签字、盖章要求应按照第七章“响应文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子响应文件。19投标客户端投标客户端需要自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”下载。20有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。-第6页-21报价形式合同包1(王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目):总价22其他23项目兼头兼中规则兼投兼中:本项目兼投兼中。二二.投标须知投标须知投标方式1.投标方式1.1投标方式采用网上投标,流程如下:供应商须在内蒙古自治区政府采购网(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)供应商库填写相关信息后才可进行网上投标操作,在线办理ca证书手续,登陆“内蒙古自治区政府采购”官网,查看“全区政府采购数字证书互联互通统一安全认证体系CA厂商征集结果公示(http://www.nmgp.gov.cn/2020/08/102848.html)”,可按照公示最下方附件指导及时办理CA数字证书。登录内蒙古自治区政府采购网门户网站(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)页面,点击“政府采购云平台”,输入登录“账号”、“密码”、“验证码”;登录完成点击右边“执行交易”进入网上投标页面,点击“应标”二级菜单“项目投标”从待投标列表中选择投标项目,点击“获取采购文件”按钮进入获取采购文件页面,要进行投标的包号填写“联系人”、“联系人联系号码”等信息点击“确认投标”按钮。通过内蒙古自治区政府采购网(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)获取所投项目磋商文件,并按照本磋商文件的要求制作、上传电子响应文件。1.2缴纳投标保证金(如有)。本采购项目采用“虚拟子账号”形式收退投标保证金,每一个供应商在所投的每一项目下同时,满足本磋商文件关于投标的其他要求后,方可完成投标。合同包会对应每一家银行自动生成一个账号,称为“虚拟子账号”。在进行投标信息确认后,应通过应标管理-已投标的项目,选择缴纳银行并获取对应不同包的缴纳金额以及虚拟子账号信息,并在开标时间前,通过转账至上述账号中,付款人名称必须为投标单位全称且与投标信息一致。若出现账号缴纳不一致、缴纳金额与供应商须知前附表规定的金额不一致或缴纳时间超过开标时间,将导致保证金缴纳失败。1.3查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。特别提示:2.特别提示:2.1由于投标保证金到账需要一定时间,请供应商在投标截止前及早缴纳。三三.说明说明本磋商文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购竞争性磋商采1.总则总则购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。供应商应仔细阅读本项目信息公告及磋商文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为磋商文件的组成部分),按照磋商文件要求以及格式编制响应文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次竞争性磋商项目,是以磋商公告的方式邀请非特定的供应商参加投标。适用范围投标费用2.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商公告中所涉及的项目和内容。3.投标费用供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。当事人4.当事人4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本磋商文件的采购人特指(采购单位名称)。4.2“采购代理机构”是指本次招标采购项目活动组织方。本采购文件的采购代理机构特指本项目采购单位。4.3“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“磋商小组”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定成交供应商或者推荐成交候选人的临时组织。4.5“供应商”是指经磋商小组评审确定的对磋商文件做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的供应商。合格的供应商5.合格的供应商5.1符合本磋商文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6.以联合体形式投标的,应符合以下规定:以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为响应文件组成分部分。-第7页-6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在响应文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的供应商组成的联合体,应当按照资质等级较低的供应商确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。6.7投标时,应以联合体协议中确定的主体方名义投标,以主体方名义缴纳投标保证金,对联合体各方均具有约束力。语言文字以及度量衡单位现场踏勘其他条款7.语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘8.1磋商文件规定组织踏勘现场的,采购人按磋商文件规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。8.2供应商自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对磋商文件的修改或不作为供应商编制响应文件的依据。9.其他条款无论中标与否供应商递交的响应文件均不予退还。四四.磋商文件的澄清或者修改,磋商文件的澄清或者修改提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。同时在“内蒙古自治区政府采购网”、“内蒙古自治区公共资源交易网”、和“赤峰市公共资源交易网”上发布澄清或者变更公告进行通知。澄清或者变更公告的内容为磋商文件的组成部分,供应商应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息的责任。五五.响应文件响应文件响应文件的构成投标报价1.响应文件的构成响应文件应按照磋商文件第七章“响应文件格式”进行编写(可以增加附页),作为响应文件的组成部分。2.投标报价2.1供应商应按照“第四章采购内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含磋商文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4对报价的计算错误按以下原则修正:(1)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。注:修正后的报价供应商应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容,供应商不确认的,其投标无效。投标保证金供应商在提交响应文件的同时,应按供应商须知前附表规定的金额、开户银行、行号、开户单位、账号和磋商文件本4.投标保证金4.1投标保证金的缴纳章“投标须知”规定的投标保证金缴纳要求递交投标保证金,并作为其响应文件的组成部分。4.2投标保证金的退还:(1)供应商在投标截止时间前放弃投标的,自所投合同包结果公告发出后5个工作日内退还,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外;响应文件的修改和撤回(2)未成交供应商投标保证金,自成交通知书发出之日起5个工作日内退还;(3)成交供应商投标保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还。4.3有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与磋商人签订合同;(3)在签订合同时,向磋商人提出附加条件;(4)不按照磋商文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销响应文件的实质性内容;(6)要求更改磋商文件和成交结果公告的实质性内容;(7)法律法规和磋商文件规定的其他情形。5.响应文件的修改和撤回供应商在提交响应截止时间前,可以对所递交的响应文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容旁签署(法人或授权委托人签署)、盖章、密封和上传至系统后生效,并作为响应文件的组成部分。在提交响应文件截止时间后到磋商文件规定的投标有效期终止之前,供应商不得补充、修改、替代或者撤回其响应文件。响应文件的递交6.响应文件的递交在磋商文件要求提交响应文件的截止时间之后送达或上传的响应文件,为无效响应文件,采购单位或采购代理机构拒-第8页-收。采购人、采购代理机构对误投或未按规定时间、地点进行投标的概不负责。7.样品(演示)样品(演示)7.1磋商文件规定供应商提交样品的,样品属于响应文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由供应商自理。7.2开标前,供应商应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,供应商应提前做好演示准备(包括演示设备)。7.3评审结束后,供应商与采购人共同清点、检查和密封样品,由供应商送至采购人指定地点封存。未成交供应商将样品自行带回。六六.开标、评审、结果公告、成交通知书发放,开标、评审、结果公告、成交通知书发放开标程序1.开标程序1.1主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)宣布开标会议相关人员姓名;(3)供应商对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员当众宣布供应商名称和磋商文件规定的需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准)(4)参加开标会议人员对开标情况确认;(5)开标结束,响应文件移交磋商小组。1.2开标异议供应商代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。1.3备注说明:1.3.1若本项目采用不见面开标,开标时供应商使用CA证书参与远程响应文件解密。供应商用于解密的CA证书应为该响应文件生成加密、上传的同一把CA证书。1.3.2若本项目采用不见面开标,供应商在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行投标人信息确认,未进行确认的以报名投标人信息为准;在系统约定时间内使用CA证书解密,未成功解密的视为其无效投标。,1.3.3供应商对不见面开标过程和开标记录有疑义,应在开标系统规定时间内在不见面开标室提出异议,采购代理机构在网上开标系统中进行查看及回复。开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。2.评审(详见第六章)评审(详见第六章)结果公告供应商确定后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网、内蒙古自治区公共资源交易网和赤峰市公共资源交易网上项目废标后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网、内蒙古自治区公共资源交易网和赤峰市公共资源交易网上发成交通知书发放发布成交结果的同时,供应商可自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”打印成交通知书,成交通知书是合3.结果公告发布成交结果公告,同时将成交结果以公告形式通知未成交的供应商,成交结果公告期为1个工作日。布废标公告,废标结果公告期为1个工作日。4.成交通知书发放同的组成部分,成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,供应商无正当理由不得放弃成交。七七.询问、质疑与投诉,询问、质疑与投诉1.询问询问供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。为了使提出的询问事项在规定时间内得到有效回复,询问采用实名制,询问内容以书面材料的形式亲自递交到采购代理机构,正式受理后方可生效,否则,为无效询问。2.质疑质疑2.1供应商认为采购文件、采购过程和成交、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。供应商在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。,2.2采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.3询问或者质疑事项可能影响成交结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。2.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;-第9页-(六)提出质疑的日期。注:对磋商文件质疑的,还需提供已依法获取其可质疑的采购文件的证明材料(在供应商系统中自行截图)。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。供应商可以授权代表进行质疑,且应当提交供应商签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。2.5供应商在提出质疑时,请严格按照相关法律法规及质疑函范本要求提出和制作,否则,自行承担相关不利后果。对捏造事实,提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行恶意质疑的,一经查实,将上报监督部门,并给以相应处罚。2.6接收质疑函的方式:为了使提出的质疑事项在规定时间内得到有效答复、处理,质疑采用实名制,且由法定代表人或授权代表亲自递交至采购人或采购代理机构,正式受理后方可生效。联系部门:采购人、采购代理机构(详见第一章磋商邀请)。联系电话:采购人、采购代理机构(详见第一章磋商邀请)。通讯地址:采购人、采购代理机构(详见第一章磋商邀请)。3.投诉投诉质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出书面答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督部门进行投诉。投诉程序按《政府采购法》及相关规定执行。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。-第10页-格式十四:(不属于可不填写内容或不提供),格式十四:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第35页-格式十五:(不属于可不填写内容或不提供),格式十五:(不属于可不填写内容或不提供)监狱企业监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。-第36页-格式十六:(不属于可不填写内容或不提供),格式十六:(不属于可不填写内容或不提供)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:-第37页-格式十七:格式十七:分项报价明细表分项报价明细表注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将,注:采用电子招投标的项目无需编制该表格,投标供应商应在投标客户端【报价部分】进行填写,投标客户端软件将自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系,自动根据供应商填写信息在线生成开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,若在投标文件中出现非系统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、,统生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表,且与投标客户端生成的开标一览表(首轮报价表、报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。,报价一览表)或分项报价表信息内容不一致,以投标客户端生成的内容为准。-第38页-格式十八:格式十八:主要商务要求承诺书主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于磋商文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。供应商名称:(加盖公章)年月日-第39页-格式十九:格式十九:技术偏离表技术偏离表序号序号标的名称标的名称招标技术要求招标技术要求招标技术要求招标技术要求供应商提供响应内容供应商提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注1★1.111.21……2.22★2.1…………说明:1.供应商应当如实填写上表“供应商提供响应内容”处内容,对磋商文件提出的要求和条件作出明确响应,并逐一列明具体响应数值或内容。只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.“备注”处可填写偏离情况的具体说明。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。-第40页-格式二十:格式二十:项目组成人员一览表项目组成人员一览表序号序号姓名姓名本项目拟任职务本项目拟任职务学历学历职称或执业资格职称或执业资格身份证号身份证号联系电话联系电话123……按磋商文件要求在本表后附相关人员证书。,按磋商文件要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如供应商中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。-第41页-格式二十一:,格式二十一:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。-第42页-格式二十二:,格式二十二:供应商业绩情况表供应商业绩情况表序号序号使用单位使用单位业绩名称业绩名称合同总价合同总价签订时间签订时间1234…供应商根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。-第43页-格式二十三:,格式二十三:各类证明材料1.磋商文件要求提供的其他资料。2.供应商认为需提供的其他资料。-第44页-中标合同包号中标合同包号合同包1中标合同包名称中标合同包名称王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目中标中标金额金额((元元))2,405,235.00合计金额(大写):贰佰肆拾万零伍仟贰佰叁拾伍元整合计金额(大写):合计金额(大写):贰佰肆拾万零伍仟贰佰叁拾伍元整合计金额(大写):中中标标通通知知书书项目编号:CFZCKQS-C-G-220007项目编号:CFZCKQS-C-G-220007赤峰华旗消防工程有限公司::赤峰华旗消防工程有限公司喀喇沁旗王爷府蒙古族学校于2022年04月07日就王爷府蒙古族学校舍维修改造及消防设施完善项目(项目编号:CFZCKQS-C-G-220007)进行竞争性磋商采购,现通知贵公司中标,请按规定时限和程序与采购人签订采购合同。内蒙古盖仑工程项目管理有限公司2022年04月07日-第1页-2022/4/25内蒙古自治区政府采购云平台甲方:喀喇沁旗王爷府蒙古族学校乙方:赤峰华旗消防工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》的相关规定,本着互惠互利的原则,甲乙双方签订本合同:甲方向乙方购买如下产品:序设备名称技术要求品格牌型规数量单价总价新建消防水池、发电机房、完盖消防设施,维修校舍等设计内容质量要求:施工质量必须符合国家及行业标准,施工过程中,施工方必须严格按照图纸、工程量清单和甲方规定要求进行施工,工程所需原材料必须符合国家及行业标准规定要求,竣工验收前,施工方负责保护工程成品和工程现场人员的全部安全,如发生一切安全责任由施工方承担。质保要求:质保期按供应商承诺的保修期为准,且必须符合国家相应标准,质保期内出现质量问题,由施工方免费维修1.00002,405,235.00002405,235.0000合计金额人民币(大写):贰佰肆拾万零伍仟贰佰参拾伍元整(¥2405235.00)备注:本工程采用固定总价承包方式。总价原则上不再调整。1、施工内容以工程图纸及财政评审工程清单为准,如果施工图纸中有而清单中没有列出的工程量,则视为已包含在工程总价中,不再调整,2、关于变更的范围的约定:本工程原则不予变更,签证、变更必须经发包人确认并经过相关主管部门认可,经批准后方可变更,3、关于变更权的约定:本工程原则不予变更,签证、变更必须经发包人确认并经过相关主管部门认可,经批准后方可变更。4、市场价格波动是否调整合同价格的约定:不予调整。5、本工程竣工验收后,由财政部门进行决算审计,施工方要提供决算审计相关资料。二质量标准1.质量要求及技术标准适用甲方询价函和乙方报价文件技术[公开招标则分别替换为“招标文件”、“投标文件”要求、原厂标准、有关行业标准、国家标准。所要求的设备及相关服务详见合同附件。2.所有货物要求原厂原装正品、全新未使用的产品及最新批次的合格产品,并在供货时提供原厂证明、产品质量证明、产品说明书等资料。乙方必须确保所有报价的货物完全符合现有最新国家标准及行业标准,符合甲方招标文件/询价函和乙方投标文件/报价文件要求,否则甲方有权单方面终止合同,并要求乙方赔偿因此造成的一切损失。三交(提)货时间、地点、方式1.到货时间:本工程自开工后45天交付,。2.甲方联系人:刘艳萍,电话:13948963586;乙方联系人:邢焱,联系电话:15047254957。以上联系人不得随意变更,如需变更,需提前三个工作日通知对方。3、到货地点:项目所在地。4按施工图纸要求,完成所有施工内容并达到合格标准。。四、产品交付与验收1.货物到货经甲方验收合格前的所有风险由乙方承担。2.一、工程具备以下条件的,承包人可以申请竣工验收:(1)除发包人同意的甩项工作和缺陷修补工作外,合同范围内的全部工程以及有关工作,包括合同要求的试验、试运行以及检验均已完成,并符合合同要求:(2)已按合同约定编制了甩项工作和缺陷修补工作清单以及相应的施工计划;(3)已按合同约定的内容和份数备齐竣工资料。二竣工验收程序除合同条款另有约定外,承包人申请竣工验收的,应当按照以下程序进行:(1)承包人向监理人报送竣工验收申请报告,监理人应在收到竣工验收申请报告后14天内完成审查并报送发包人。监理人审查后认为尚不具备验收条件的,应通知承包人在竣工验收前承包人还需完成的工作内容,承包人应在完成监理人通知的全部工作内容后,再次提交竣工验收申请报告。(2)监理人审查后认为已具备竣工验收条件的,应将竣工验收申请报告提交发包人,发包人应在收到经监理人审核的竣工验收申请报告后28天内审批完毕井组织监理人、承包人、设计人等相关单位完成竣工验收。(3)竣工验收合格的,发包人应在验收合格后14天内向承包人签发工程接收证书,发包人无正当理由逾期不颁发工程接收证书的,自验收合格后第15天起视为已颁发工程接收证书。(4)竣工验收不合格的,监理人应按照验收意见发出指示,要求承包人对不合格工程返工、修复或采取其他补救措施,由此增加的费用和(或)延误的工期由承包人承担。承包人在完成不合格工程的返工、修复或采取其他补救措施后,应重新提交竣工验收申请报告,并按本项约定的程序重新进行验收。(5)工程未经验收或验收不合格,发包人擅自使用的,应在转移占有工程后7天内向承包人颁发工程接收证书:发包人无正当理由逾期不颁发工程接收证书的,自转移占有后第15天起视为已颁发工程接收证书。三、关于竣工验收程序的约定:工程竣工验收合格后,28天内无偿向甲方提供一套完整的竣工图纸和竣工技术资料。。3.乙方应在供货同时向甲方提供所有有关本合同执行的技术文件。如果项目必需但合同又未作规定的技术文件,乙方也应及时向甲方提供,技术文件可以是手册、图纸或其他形式的文件资料。上述技术文件应包含保证甲方能够正常进行安装调试、操作、检查、维修、维护、测试、验收和运作的需要的所有内容。到货后甲方如发现乙方未提供有关文件,视为货物未到达,直至乙方补齐有关文件视为完成供货,甲方有权依据本合同第七条关于迟延到货的约定,追究乙方违约责任。五、付款方式、付款时间及付款条件付款方式按工程形象进度付款:即完成工程主体内容(消防水池、发电机房主体完工并验收),付款至合同总价的40%,工程竣工验收合格后付款至合同价格的97%,工程竣工一年后无质量问题且财政决算审核后,按财政决算评审报告金额支付剩余全部工程款。付款方式:采用银行转账。六、质量保证及售后服务1.乙方保证交付甲方的本合同项下的所有产品或服务均符合合同约定质量标准及原厂的相关技术规范。产品如经检验证实不符上述要求或存在缺陷、瑕疵、不符合合同关于质量规格条款要求的,乙方应无条件更换、退货,并赔偿甲方由此受到的全部损失。对于其他质量问题,在质量保修期内,乙方负责提供免费维修、换新的售后服务,所产生的运输和卸车费用由乙方负责。以上所述乙方如不执行,甲方有权要求退货,乙方须将相应款项退还并承担由此发生的一切损失和费用。2.1、缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:自工程通过竣工验收之日起计算24个月为止:2、工程保修期为:保修期以签订的《工程质量保修书》为准,但不得低于法定最低保修年限。在工程保修期内,承包人应当根据有关法律规定以及合同约定承担保修责任。。3.对质保期的故障报修,如乙方未能做到上款的服务承诺,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其它权利不受影响。由于乙方的保证服务不到位,质保期的到期时间将相应顺延。因乙方货物质量问题,导致已安装的设备需拆除修理所发生的拆除和二次安装相关的费用或者其他的二次费用,均由乙方承担。4.在质保期内或在应当由乙方负责的其他情况下,若由于乙方更换、修理和续补货物,而造成货物不得不停止使用,货物保质期应依照停止使用的实际时间加以延长,如因此给甲方造成损失,乙方应负责赔偿。5.乙方应对产品货物来源的知识产权合法性负完全的法律责任,对于第三方提出的侵犯其专利权、商标权、作权或其它知识产权的赔偿或其他请求,乙方应当承担全部责任。https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/gpx-gpx/index.html#/gpx/contract/editContract7id=402881e17fb1d3f701802071c8bb73db&type=detail122022/4/25内蒙古自治区政府采购云平台七、违约责任条款、发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:顺延工期。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:承包人可向发包人发出通知,要求发包人采取有效措施纠正违约行为。发包人收到承包人通知后28天内仍不纠正违约行为的,承包人有权暂停相应部位工程施工,并通知监理人。。(3发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:顺延工期。(4)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:顺延工期。。二承包人违约责任的承担方式和计算方法:1、承包人违约责任的承担方式和计算方法:由承包人承担全部费用并承担相关法律责任。2、关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人有以上情况的情形,发包人有权对已完成的工程量不给予结算。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:由承包人承担。2.本合同中对于甲方付款和乙方交付使用有先决条件约定的,按约定执行。3.乙方对所供货物与合同要求不符负有责任,如经检验证实不符或缺陷、瑕疵存在的,包括潜在的缺陷、瑕疵或使用不合适的材料,甲方有权要求乙方退货,乙方须将甲方已付的所有款项退还甲方,乙方承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保管、维护和退回被拒收货物所发生的其它必要费用。4.未经甲方书面同意,乙方不得全部或部分转让其应履行的合同义务。否则甲方有权单方面解除合同且有权没收乙方履约保证金,履约保证金不足以弥补甲方损失的,甲方有权进一步追偿5.本合同所指因乙方违约而对甲方造成的一切损失,包括但不限于:①因乙方违约对甲方生产经营所造成的一切损失;②因乙方违约,甲方单方面终止合同并启用第二中标人所产生的合同差价;③甲方向乙方追究违约责任而产生的一切合理费用,如公证费、保全费及律师费等。八、履约保证金履约担保的形式:转账、电汇、网上银行或采用保函、保证担保、保险、汇票和本票形式。履约担保的金额:中标合同金额的10%。九、争议解决条款1.因合同及合同有关事项发生的争议,向工程所在地人民法院起诉。。2.在法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍应继续履行。十、合同生效1本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执贰份。本合同自双方签字并盖章后生效。。2.本合同经双方签字、盖章之日起生效[有设置履约保证金的,待乙方依约缴纳履约保证金后生效,如有未尽事宜,可经双方协商作出补充协议,补充协议经双方授权代表签字并加盖单位公章后与本合同具有同等法律效力。3.所有询价文件、报价文件、合同附件、订单及经双方确认的与本合同相关的其它书面文件均为本合同之有效组成部分。解释的顺序以文件生成时间在后的为准,其中涉及到与本合同条款不符部分,以本合同条款为准。十一、通知本合同一方给对方的通知应用书面形式或邮件或传真送到规定的对方的地址。邮件或传真要经书面确认。通知以送到日期或通知书的生效日期为生效日期,并以两者中后个日期为准十二、保密0在合同执行过程中乙方双甲方获得的与本填目有关或因合作产生的任何商业、营销、运营数据或其他性质的资料,无论以何种形式或载于何种载体,无论在披露时是否以口头、图像或以书面方式均具有保密性,乙方须对甲方所提供的保密信息予以保密。乙方如未履行上述条款将被视为违约,甲方有权终止合同,并可按照相关法律追究乙方责任。合同范围内如涉及国家机密的,按照《中华人民共和国保守国家秘密法》执行,受中华人民共和国的法律管辖并按照中国的法律进行解释及处理。平刘甲方(盖章):喀喇沁旗王爷府蒙古族学校乙方(盖章):赤峰华旗消防工程有限公司印艳法定(或授权)法定(或授权)代表人:徐玉美50429000038海李开户银行:喀书府信用开户银行:中国农业银行股份有限公司赤峰红山支银行账号:4915550银行账号:05236101040021711纳税人识别3U印并12153U纳税人识别号:911504046865176366地址府镇主地址:赤峰市松山区电话48963586电话:15047254957150404100086744040005736赤峰T同心https://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/gpx-gpx/index.html#/gpx/contracteditContract?id=402881e17fb1d3f701802071c8bb73db&type=detail2/2附件6:工程质量保修书发包人(全称):喀喇沁旗教育局承包人(全称):赤峰华旗消防工程有限公司发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就喀喇沁旗王爷府蒙古学校校舍维修改造及消防设施完善项目签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水C5736工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:在保修期内承包方对工程质量问题及时处理二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限;2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为伍年;3.装修工程为贰年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为贰年;5.供热与供冷系统为_贰_个采暖期、供冷期;6.住宅小区内的给排水设施、道路等配套工程为贰年;7.其他项目保修期限约定如下:符合国家和地方相关规定和要求。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为_24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:执行《建筑工程质量管理条例》。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):平刘法定代表人海李印艳1504280000385委托代理人印艳1504280000385委托代理人印艳1504280000385委托代理人印并电15040410006674话0门签订日期:年月日