佛山市清淤工程设计采购合同公告(佛山市顺德区陈村镇建设工程管理中心2022)



登洲大道旁边河涌清淤工程设计

采购项目名称:

登洲大道旁边河涌清淤工程设计

采购项目编码:

4406060599815602107010173

项目业主:

佛山市顺德区陈村镇建设工程管理中心

服务机构:

深圳市华方工程设计顾问有限公司

合同名称:

登洲大道旁边河涌清淤工程设计

合同编号:

4406060599815602107010173

合同总金额:



合同签订时间:

2021年08月27日

履约人员:

合同服务期限:

2021年08月27日至2022年08月27日

服务内容:

按照合同文件和行业规范要求,完成工程初步设计及施工图设计等工作任务,如涉及审图工作,需完成所有审图工作事项,具体以双方合同约定为准。

合同附件

合同13401.pdf
合同13401.pdf

佛山市顺德区陈村镇建设工程管理中心 2022年08月17日

1340/.合同编号:H-KC-SJHT-2108-10532-0:建设工程设计合同(专业建设工程设计合同)工程名称:登洲大道河涌清游工程大顾问工程地点:顺德区陈村镇设计合同编号:发包包人:佛山市顺德区陈村镇建设工程管理中心设设计人:深圳市华方工程设计顾问有限公司日期:2021年8月27日签订日福山市顺2中中华人民共和国建设部国家工商行政管理局监制发包人:佛山市顺德区陈村镇建设工程管理中心设计人:深圳市华方工程设计顾问有限公司发包人委托设计人承担_登洲大道河涌清游工程_施工图设计,工程地点为川顺德区陈村镇,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。第一条:本合同签订依据1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计管理条例》。1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条:设计依据2.1发包人给设计人的委托书2.2发包人提交的基础资料2.3设计人采用的主要技术标准是:现行有关工程设计的国家及地方规范与技术标准。第三条:合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1合同书3.2发包人要求及委托书第四条:本合同项目的名称、规模、投资及设计内容:4.1设计阶段为:方案设计、施工图设计。4.2设计内容为:清游工程。4.3工程规模:本工程范围河涌长度0.48km。建设内容主要包括:清游工程。第五条:设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间5.1时间:按甲方要求的时间进行。5.2本工程施工图共八份。第六条:合同收费第1页共5页本工程建筑安装工程费(陈村镇财政局审核备案的招标控制价)为718674.67元,现根据按国家计委、建设部关于发布《工程勘察设计收费管理规定》的通知(计价格[2002]10号)标准的75%计算。,工程设计费=9÷200×(718674.67/10000)×10000×1.0×1.0×1.0×75%=2.425527万元。因此,本工程设计费为:¥24255.27元【大写(人民币):贰万肆任贰佰伍拾伍元贰角柒分】。第七条:支付方式:7.1第一期:设计合同签订并递交书面付款申请后30天内,发包人支付合同暂定价的20%至设计人;7.2第二期:本工程竣工验收合格并递交付款申请后30天内,支付至本合同实际设计费用的80%。7.3第三期:本工程结算审核完毕并递交付款申请后30天内,支付余下费用。(注:1、付款前,设计人应向发包人开具对应金额的有效发票,否则发包人有权拒付且无须承担逾期付款责任,由此产生的一切损失概由设计人承担;2、设计人已知悉并理解政府部门付款的相关程序,因发包人使用的是财政资金,在合同规定的各期付款时间为发包人向政府财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。设计人确认因政府财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,而导致发包人逾期付款的,不视为违约)第八条:双方责任8.1发包人责任8.1.1发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。28.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件,以致造成设计人设计返工时,双方除另行协商签定补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费,经发包人书面同意,设计人提交设计文件的时间可顺延。在未签订本合同前发包人已同意设计人为发包人所作的各项设计工作,如属于本合同约定的设计工作范围内的,发包人无需另外向设计人支付设计费;如属于本合同约定的设计工作范围外的,则发包人应支付相应设计费。第2页共5页8.1.3在合同履行期间,发包人单方无故要求终止或解除合同,已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量结算。T8.1.4发包人应按合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期一天支付,发包人应承担未支付金额千分之二的逾期违约金,且设计人提交只设计文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人有权暂停支付应付的设计费用。8.1.5发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期。若发包人要求提前交付的时间超过10天的,且设计人达到发包人要求的,发包人应支付赶工费。8.1.6设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由发包人负责解决。8.2设计人责任8.2.1设计人应按国家法律法规规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第五条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件(出现8.1.1、8.1.2、8.1.4规定有关交付设计文件时间顺延的情况除外)。设计人并对提交的设计文件的真实性、质量负责。8.2.2设计合理使用年限为按国家标准。8.2.3设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,由此造成延期交付设计文件的,由设计人承担违约责任。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据损失程度向发包人承担赔偿责任。8.2.4由于设计原因,延误了设计文件交付时间,每延误一天,设计人应减收该项目应收设计费用的千分之二。延误超过30天的,发包人有权单方终止本合同,由此造成的损失由设计人承担。8.2.5合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应赔偿发包人因此造成的损失。8.2.6设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容作必要的调整补充,确保设计文件通过有关上级的设计审查。设计人应按合同约定向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。如果不是因发包人的责任,导致第了页共5页在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,且设计人不得另收任何费用。如果是因发包人的责任,导致在一年内项目尚未开始施工,设计人仍负责上述工作,但可按所需工作量向发包人适当收取咨询服务费,收费额由双方商定。6第九条:保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十条:知识产权约定10.1设计人保证提交的设计成果及其他资料不存在任何侵权纠纷,若因上述知识产权侵权纠纷造成发包人损失的,设计人承担全部赔偿责任。10.2设计人提交的设计成果为发包人所有,未经发包人书面同意,设计人不得将其所提交的设计成果及其他资料用于本合同以外的其他用途。第十一条:由双方当事人协商解决,协商不成的按下列第11.2种方式解决。11.1提交仲裁委员会仲裁;11.2依法向发包人所在地人民法院起诉。.第十二条:合同生效及其他12.1发包人要求设计人派专人长期驻施工现场进行配合与解决有关问题时,如属于本合同约定的设计工作范围内的,设计人应予以同意。如超出了本合同约定的工作范围的,由双方另行签订咨询服务合同。12.2设计人应为本合同项目提供工作服务直至履行完本合同义务时为止。12.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,设计人应配合,所需费用由发包人承担。12.4发包人委托设计人承担本合同以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。12.5由于不可抗拒因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.6设计人为:深圳市华方工程设计顾问有限公司,其资质等级为:市政行业(道路工程、桥梁工程、给水工程、排水工程)专业乙级第4页共5页12.7本合同自双方签字盖章后生效,本合同一式陆份,发包人肆份,设计人贰份,均具同等法律效力。12.8双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。12.9双方认可的往来传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.10本合同未尽事宜,双方可经协商一致签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。发包人名称:(签设计人:深圳市华行工程设计顾问存限公司佛山市顺德区陈村镇建设工程管理RA法定代表人:法定代表人项目负责人:(签字)项目负责人:(签字)统一社会信用代码:12440606059981560T开户银行:中国建设银行股份有限公司深圳建设路支行住所:顺德区陈村镇建设大厦银行账号:44250100003100001065电话:0757-23303618住所:深圳市罗湖区南湖街道迎春路安华大厦8楼电话:0757-82665270传真:0757-82665270第5页共5页