四川省低温冷冻 医疗 手术 设备 系统采购合同公告(四川省人民医院2022)



四川省人民医院2022年低温冷冻手术系统等医疗设备一批采购项目政府采购合同公告

一、合同编号:N5100012022000893

二、合同名称:2022年低温冷冻手术系统等医疗设备一批采购项目

三、项目编号:N5100012022000893

四、项目名称:2022年低温冷冻手术系统等医疗设备一批采购项目

五、合同主体
采购人(甲方):四川省人民医院
地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号
联系方式:028-87393387
供应商(乙方):四川天药医药集团有限公司
地址:成都市高新区高朋东路3号1幢3层DE1号
联系方式:19136168076
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
血栓治疗仪
2(台/套)
¥11,950.00
¥23,900.00
AirPro-300

合同金额: 23,900.00元,大写(人民币):贰万叁仟玖佰元整
履约期限:2022年11月19日至2025年11月19日
履约地点:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年08月19日
八、合同公告日期
2022年08月22日
九、其他补充事宜

合同附件:
血栓治疗仪.pdf血栓治疗仪.pdf
四川省人民医院
2022年08月22日

政府采购项目设备采购合同合同编号:(CGZX-YXZ20224471签订地点:四川省人民医院签订时间:2022年8月19日采购人(以下简称甲方):四川省人民医院地址:四川省成都市一环路西二段32号项目联系人:王霞电话:028-87393387项目合同经办人:王聪电话:028-87393582供应商(以下简称乙方):四川天药医药集团有限公司地址:成都市高新区高朋东路3号1幢3层DE1号移动电话:19136168076联系人:冷建萍根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及甲方2022年低温冷冻手术系统等医疗设备一批采购项目(项目编号:N5100012022000893)制作的《招标文件》、乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、采购的设备信息1.招标标的名称:血栓治疗仪。2.采购的设备信息(招标产品名称请与招标文件中对应信息一致,中标产品名称、生产厂商、产地、规格型号等信息请以产品的医疗器械注册证或备案证信息保持一致,产品不作为医疗器械管理的,请以产品其它正式技术资料信息为准,如说明书、技术白皮书等)招标产中标产医疗器械注册单价总价序号生产厂商产地规格型号单位数量品名称品名称证号(如涉及)(万元)(万元)深圳普空气波血栓治粤械注准门科技1压力治深圳AirPro-30022.39台21.1952.39疗仪20172091773股份有疗系统限公司3.采购的设备具体配置详见附件:设备配置清单二、合同总价1.合同总价(含税)为人民币大写:贰万叁仟玖佰圆整,即RMB23900.00元,该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。三、质量要求2.本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。1.乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,权属清楚具有完全的处置权,且不得侵害他人的知识产权。2.货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.货物制造质量出现问题,乙方应负责按照第八条承担责任,费用由乙方负担。4如因货物质量问题导致甲方无法正常使用或影响使用效果,由此与患者发生纠纷而导致甲方赔偿,乙方对此第1页/共5页承担全部责任。5.货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。6.乙方保证设备及其配件、附属设备均取得了国家卫生、医药行政部门的合法批文,若甲方在使用过程中由此遭受行政处罚,则乙方对此承担全部责任并双倍赔偿甲方损失。四、主体资格及知识产权承诺l.主体资格:乙方应保证其对所供货物拥有完全的所有权或已得到所有者充分的销售授权,并确保向甲方提供的所有资质文件真实有效。若发生授权资质产生变更、授权时限临近等影响供货的情况,应立即通知甲方并提供相应证明文件,双方协商解决后续事宜。2.知识产权:(1)乙方必须保证,甲方在中华人民共和国境内使用货物或者货物的某一部分时,如有第三方向甲方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权的主张,由此造成的一切责任由乙方承担。(2)乙方报价包含向所有权人支付的专利权、商标权或其他知识产权的有关费用及税费。五、交货及验收1.乙方交货期限合同签订生效之日起90日内交货到甲方指定地点安装调试完毕并交付采购人验收,验收合格后交付使用(如由于甲方的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。货物验收合格前,毁损灭失的风险由乙方承担。2.验收由甲方组织,乙方配合进行:(1)乙方安装调试完毕后应当通知甲方验收,甲方在收到乙方发出的验收通知后20个工作日内组织验收。安装调试工作如对甲方清点配置存在影响的,应在隐蔽性安装前7日通知甲方到场清点。(2)验收标准:按国家有关规定以及甲方招标文件的质量要求和技术指标、乙方的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在招标与投标文件中按质量要求和技术指标比较严格的原则确定该事项的约定标准并进行验收。(3)交货验收时乙方须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告,每台货物上均应有产品质量检验合格标志。乙方还应当在甲方验收时将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方,若乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。进口设备需提供商检证明及按照现行法律规定需要提供的其他证明。(4)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延。(5)如质量验收合格,双方签署质量验收报告。如乙方所供货物不符合本条要求,甲方有权拒签署收验收报告,有权要求乙方无条件更换、补齐,乙方应在交货时间内提供符合上述要求的货物。如果未能补齐的,视为逾期交货或经1次调换仍不能达到合同约定的质量要求,乙方按照合同第八条第2款承担违约责任。3.乙方提供产品及相关快递服务的具体包装要求和履约验收相关条款应符合财政部办公厅生态环境部办公厅国家邮政局办公室关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知(财办库(2020)123号)的规定。4.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号),参照《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》(川财采(2015)32号)的要求进行验收。六、付款方式1.乙方在合同签订生效之日起的7个工作日内,按合同总价10%支付履约保证金。2.乙方货物安装调试后通知甲方验收,甲方验收合格后5日内,乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料,甲方自收到上述发票及凭证资料后55日内支付合同总价100%的货款给乙方。3.货物自验收合格之日满1年,甲方接到乙方付款申请后30个工作日内,甲方一次性无息退还乙方的履约保证金。4.经验收乙方履约不合格的,履约保证金不予退还;按照《四川省财政厅关于政府采购保证金、行政处罚款项缴库有关事项的通知》(川财采(2017)26号),在政府采购过程当中,对依据政府采购法律法规、招标文件规第2页/共5页定不予退还供应商的履约保证金,由采购人或代理机构负责缴款。5.乙方开票信息货物名称与医疗器械注册证(如有)中产品名称一致。七、售后服务1.乙方应对甲方工作人员进行培训,质保期内每年面对临床用户提供不少于两次使用及技术培训,面对医院医学工程师提供不少于两次的设备技术、保养、维修培训。每次培训需要有参加人员签字确认。如未达到,医院有权延后支付合同所约定之付款。2.质保期为验收合格后3年(合同签订后采购人出具验收报告之日起),质保范围:整机含所有部件(质保期内涉及维修、产品更换、人工费用等一切费用包含在此次报价中);质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后12小时内到场维修。不涉及零件更换的,48小时内完成维修;涉及零件更换的,48小时内完成维修或者更换,并承担修理及更换的费用。如质保期内,货物经乙方两次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,甲方有权采取要求乙方更换全新货物、退货并追究乙方违约责任等措施。质保期内,如需更换零配件,乙方应保证所更换的零配件与原设备相同规格和品质,费用包括在合同总价中。3.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。4.在保修期内乙方应保证甲方对该设备的使用因故障停用时间小于3个工作日。5.若设备涉及计算机软件系统的,乙方有义务为甲方此后对设备完全的使用(含维护)提供便利及支持,包括但不限于源代码、密码的提供,乙方不得拒绝或收取额外费用。6.产品软件升级特别约定:乙方承诺所供设备上安装的软件已获得软件厂商的正规授权并为甲方就设备软件提供升级服务。7.维修期间,根据甲方需求,乙方应向甲方提供替用设备。8.售后服务涉及费用均包含在合同总价中。八、违约责任1.甲方违约责任:甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金。2.乙方违约责任:(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,在约定的交货时间内经1次调换仍不能达到合同约定的质量要求,甲方有权解除合同,并要求退货,履约保证金不予退还。若履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方还应就差额部分向甲方承担赔偿责任。(2)质保期内出现质量问题,经2次维修仍不能达到合同约定的质量要求,甲方有权解除合同,并要求退货,要求乙方返还已支付的货款及其利息(其利率按中国人民银行同期同类贷款利率(2019年8月后为LPR)计算),履约保证金不予退还。若履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方还应就差额部分向甲方承担赔偿责任。(3)乙方逾期交付货物,每拖延一天,须向甲方支付合同总额千分之三的违约金。乙方逾期交货超过90天,甲方有权解除合同,履约保证金不予退还。若履约保证金不足以弥补甲方损失的,乙方还应就差额部分向甲方承担赔偿责任。(4)乙方所供货物质量问题导致甲方及第三方人身、财产损失的,乙方承担由此造成的全部法律责任。(5)乙方未按照本合同第六款约定的时限提供合法发票或提供发票瑕疯(包括但不限于发票种类有误、发票金额有误等),甲方付款时限相应顺延并不承担任何延期支付的违约责任。(6)乙方在安装调试设备过程中以及售后服务过程中,因未按操作规程施工、操作不当、未采取必要的安全防范措施等原因直接或间接造成甲方及第三方人身、财产损失的,由乙方承担由此造成的全部法律责任。3.廉洁约定:甲乙双方及相关人员均应严格遵守有关廉洁规定,乙方公司或相关人员如有商业赔等违法违纪行为,甲方可单方解除合同,取消乙方供货资格。解除合同造成的损失由乙方承担。4.本合同履行中如有任何一方违约,那么守约方为保障自己合法权益而产生的律师费、诉讼费、差旅费、公告费等,均由违约方承担。九、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,任何一方均有权向甲方住所地具有管辖权的人民法院起诉。第3页/共5页十、送达1.甲方送达地址:四川省成都市青羊区一环路西二段32号。2.乙方送达地址:成都市高新区高朋东路3号1幢3层DE1号。3.甲乙双方关于本合同履行及相关事宜的通知,以及法院与国家机关因本合同争议发出的通知或司法文书(包括但不限于传票、判决书、裁定书、调解书等),应送达至甲乙双方在本合同中提供的地址或在此之后一方以书面形式通知另一方的其他地址。该等通知以专人递送在收到时视为正式送达、或以邮寄方式寄出3个工作日后视为正式送达,或以快递方式在交付后的第3个工作日视为正式送达。若一方地址发生变动,应及时书面通知另一方,否则仍以本合同载明的文书送达地址为准。十一、其他1.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。补充合同、附件为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.本合同一式五份,自双方签章之日起生效。甲方三份,乙方、采购代理机构各一份。十二、合同附件附件:设备配置清单一以下无正文一甲万,四),民医院(盖章)法定代表人(授权代表签字或盖章):地址:四川省成都市一环路西二段32号开户银行:建设银行成都青羊支行账号:51001446436050374282乙方:四川天药医药集团有限公司(盖章)法定代表人(授权代表签字或盖章3:地址:成都市高:高朋东路3号1幢3层DE1号开户银行:中国工商银行股份有限公司成都永丰路支行账号:44022220091001140512022年8月1日第4页/共5页