CNKI知网数据库资源采购合同公告(六盘水师范学院2022)


一、合同编号:52029925521020349297172022000203
二、合同名称:六盘水师范学院CNKI知网数据库资源的合同
三、项目编号:RTH20220702
四、项目名称:六盘水师范学院CNKI知网数据库资源
五、合同主体
采购人(甲方):六盘水师范学院
地 址:明湖路288号
联系方式:0858-8601376
供应商(乙方):同方知网(北京)技术有限公司
地 址:/
联系方式:18275123531
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:六盘水师范学院CNKI知网数据库资源 数量:1.00 单价(元):598600.00 规格型号(或服务要求):服务范围:CNKI知网数据库资源服务要求:中国知网系列数据库及平台服务时间:签订合同后1年服务标准:可实现期刊、报纸、会议、博硕士论文等数据库跨库统一检索、跨库统一导航,符合图书馆用户使用习惯。
2.合同金额(元):598600.00
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2022年08月18日
八、合同公告日期:2022年08月23日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

六盘水师范学院CNKI知网数据库资源的合同.pdf六盘水师范学院CNKI知网数据库资源的合同.pdf

合同编号:202225“中国知网”数据库许可与服务合同甲方:六盘水师范学院住所地:贵州省六盘水钟山区明湖路育才巷19号联系人:文老师联系方式:0858-8601376乙方:同方知网(北京)技术有限公司住所地:北京市海淀区西小口路66号东升科技园北领地A2楼联系人:秦开鉴_联系方式::18275123531扫描全能王创建根据《中华人民共和国民法典》和其它相关法律法规,甲乙双方就甲方获得许可使用乙方“中国知网”数据库及相关服务事宜,协商一致,达成如下意见,共同遵照执行。第一条甲方的权利与义务甲方通过本合同获得“中国知网”数据库使用许可及相关服务。“中国知网”数据库指《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司编辑出版的由乙方独家代理对外许可的各类电子及互联网出版物,及乙方代理对外许可的其他机构制作的数据库,包括乙方开发的支撑数据库产品的计算机应用软件。相关服务是乙方为保证本合同约定数据库正常使用而提供的持续出版的数据库内容的安装、数据库系统的维护及技术支持等服务,乙方数据库信息无在违反意识形态方面的情况。1.许可内容甲方获得许可使用的数据库见附件一《“中国知网”数据库订单》2.许可使用方式甲方获得许可使用乙方数据库的方式为镜像方式,是指将乙方许可使用的数据库内容安装到甲方内部网络服务器上供甲方永久免费使用。本合同中数据库的“使用”指的是以教学、科研及业务支持为目的利用数据库进行文献检索、浏览、打印、下载的行为。甲方获得许可使用乙方数据库的方式为云托管方式,是指在本合同期内,甲方委托乙方将数据库存放在“中国知网”网站(www.cnki.net),并为甲方提供数据库保管、检索、浏览、下载等服务。甲方获得许可使用乙方数据库的方式为云机构馆托管方式,是指在本合同期内,甲方在许可使用范围及许可使用期限内,具有完全使用所购买的“中国知网”网站(www.cnki.net)数据库产品及服务的权利,乙方为甲方提供数据库保管、检索、浏览、下载等服务,合同期满时,乙方免费将甲方购买的数据库当年内容安装到甲方内部网络服务器上供甲方永久免费使用。3.许可使用范围甲方仅能在其内部网络IP范围内使用本合同约定的数据库。甲方将其确认的内部网络的IP范围填写在附件三《用户基本信息表》中。甲方确保附件三《用户基本信息表》中IP范围的真实性。如甲方IP范围发生变化应及时通知乙方,以免造成不能正常使用的问题。4.许可使用的期限福数据库产品:自2023年01月01日至2023年12月31日.机构知识库数据更新及系统维护:自2023年01月01日至2024年12月31日.服务内容5.1)开通账号和安装开通服务账号:在甲方付款后在本合同约定的服务期开始前,乙方为甲方提供专为甲方服务的“中国知网”网站的账号和密码,甲方在本合同约定的服务期前确认开通结果,数据库能正常使用的,确认开通。数据库安装:在本合同期内每年年底或本合同终止时,乙方向甲方提供数据库光盘,并在甲方要求时将数据库安装在甲方内部网络服务器上,乙方不收取服务费。甲方应具备必要的安装条件,并在安装完成后确认安装结果。数据库保存:乙方按年度向甲方提供全年的数据库保存光盘。2)内容新增乙方每个工作日在“中国知网”网站提供新增数据库内容。验收6.扫描全能王创建每年所有的数据库内容全部新增完毕后,由甲乙双方商定验收时间,按照双方约定进行验收。如甲方认为不符合约定的应在三个工作日内提出,由乙方原因造成数据库的数量或质量不符合约定的,乙方按照本合同第四条第二款进行赔偿。7.许可与服务费甲方应在本合同约定的期限内支付许可与服务费。许可与服务费:伍拾玖万捌仟陆佰元人民币(¥598600.00元RMB)。支付期限:甲方中途不预付款项,验收合格后一个月内甲方按总货款100%以财政支付程序支付乙方。乙方在签订合同前将成交金额10%(即:59860.00元)的履约保证金递交至甲方指定账号。若乙方未按双方签订合同规定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,须按实际损失金额赔偿。履约保证金在项目验收合格后,一年内项目无质量问题、无违约问题,由乙方提出申请,甲方全额无息退还。乙方账号信息:户名:同方知网(北京)技术有限公司开户银行:中国银行北京清华园支行账号:3220560230798使用及限制1)甲甲方依本合同约定取得“中国知网”数据库使用权,且应依本合同约定的内容、方式、范围使用。该权利不可转许可及转让。2)甲方使用“中国知网”数据库仅限于甲方最终用户以合理的方式使用及用于完成本职工作及个人学习、研究之目的。3)未经乙方书面同意,甲方及其最终用户不得在本合同约定范围以外及不合理的使用“中国知网”数据库。该种超范围和不合理使用方式及相关违约责任详见附件二《不合理使用“中国知网”数据库的方式及违约责任》。4)甲方承诺尊重保护乙方及其独家代理的其他机构的知识产权,不使用侵犯乙方或其独家代理的其他机构合法权利的软件和数据库,并将为乙方和其独家代理的其他机构对侵权行为的调查和取证提供便利。甲方使用明知是侵犯乙方或其独家代理的其他机构知识产权的数据库的,乙方有权追究甲方的法律责任。第二条乙方的权利与义务1.保证和承诺1)《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司是依法成立的电子和互联网出版单位,“中国知网”网站(www.cnki.net)是该社的互联网出版网站,“中国知网”数据库由该社或其他单位编辑出版并享有著作权。支撑“中国知网”数据库的计算机应用软件由乙方享有著作权。2)中国知网系列数据库著作权属于《中国学术期刊(光盘版)》电子杂志社有限公司,乙方是电子杂志社的代理销售单位,电子杂志社对乙方的代理销售行为拥有监督权,电子杂志社举报电话:82170818-8361。乙方承诺其拥有所需的权利和授权向甲方提供“中国知网”数据库许可和服务。如3)有第三方就“中国知网”数据库向甲方提起权利请求,乙方将负责解决并承担甲方因此产生的全部赔偿责任。按照本合同约定时间及方式提供“中国知网”数据库及约定服务;2.3.数据库日常维护扫描全能王创建1)技术服务乙方为甲方系统管理人员提供一次技术培训,时间和方式由双方商定。2)技术咨询乙方为甲方提供电话咨询服务,客户服务热线4008109888。3)合同期满后服务本合同期满后甲方不再续订数据库,且需要乙方继续提供甲方拥有永久使用权的数据库的云托管服务的,乙方每年按当年同类数据库续订费10%的标准向甲方收取服务费,乙方上门维护甲方内部网络服务器安装的“中国知网”数据库按省会城市300元/天、非省会城市450元/天的标准向甲方收取服务费。4.乙方有权收集甲方使用日志以确认甲方及其最终用户按约定使用“中国知网”数据库。5.乙方有权核查甲方提供的IP范围的真实性,并有权停止对甲方实际IP范围以外的IP提供数据库服务。第三条保密1.对于因本合同的订立和履行双方知晓的对方的商业和技术秘密,以及本合同许可与服务费,双方均有保密义务。该保密义务在本合同期满或解除后仍然有效。2.在机构知识库建设过程中,涉及使用甲方的教师相关数据信息,乙方承诺该数据信息只用于数据标引,不能外泄或做其他用途。第四条违约责任1.甲方责任1)甲方逾期支付许可与服务费的,应按照逾期金额的0.1%每日向乙方支付违约金。逾期三个月的,除应按上述约定支付违约金外,乙方还有权解除合同。2)甲方超范围及不合理使用数据库的违约责任见附件二。2.乙方责任1)乙方在甲方付款后未在本合同约定期限开通账号和提供服务的,乙方应按照本合同约定许可与服务费的0.1%每日向甲方支付违约金。逾期三个月的,除乙方应按本合同约定许可与服务费用0.1%每日支付违约金外,甲方还有权解除合同。2)双方验收后,如乙方许可使用的“中国知网”数据库的文献量未达到双方的约定且误差大于5%的,乙方按缺少文献量占总文献量的比例双倍向甲方退还数据库许可及服务费。3)如乙方提供的“中国知网”数据库与服务未达到双方约定的质量标准,乙方按该数据库所有质量指标的相对平均偏差(各项指标均权)双倍退还甲方数据库许可与服务费。第五条不可抗力1.“不可抗力”是指双方不能合理控制、不可预见或即使预见亦无法避免的事件,该事件妨碍、影响或延误任何一方根据本合同履行其全部或部分义务。该事件包括但不限于地震、台风、洪水、火灾或其他天灾、战争、骚乱、墨工、恶性传染病、电力中断、黑客攻击、法律或政策改变或任何其他类似事件。2.如发生不可抗力事件,遭受该事件的一方应在合理时间内用可能的最快捷的方式通知对方,并在十五日内提供证明文件说明该事件的细节和不能履行或部分不能履行或延迟履行本合同的原因,然后由双方协商是否延期履行本合同或终止本合同。因不可抗力原因未履行合同的,未履行一扫描全能王创建方对另一方不承担违约责任。第六条争议解决1.由本合同引起或与本合同有关的任何争议,双方均应通过友好协商解决。协商不成,任何一方均可将争议提交甲方住所地人民法院裁决。2.如本合同任何条款被法院裁决为无效,不影响本合同其他条款的持续有效和执行。第七条其他1.《“中国知网”数据库订单》、《不合理使用“中国知网”数据库的方式及违约责任》、《用户基本信息表》为本合同附件,是本合同重要组成部分,与本合同具同等法律效力。2.本合同期限从本合同签订时起,至本合同约定数据库安装更新完毕时止。3.本合同未尽事宜,或本合同变更事项,由双方协商并以书面方式加以确定。4。本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份,具有同等法律效力。5.本合同经双方授权代表签字、盖章后生效。甲方:六盘水师范学院(盖章)乙方:同方知网(北京)技术有限公司(盖章)法人代表:(签字)授权代表:(签字)2022年8月18日2022年8月18日日期:日期:扫描全能王创建2022年度“中国知网”数据库订单附件一服务模式专辑数据库科技文献总库人文与社科文献总库名称产品工程科工程科医药卫哲学与社会科社会科经济与产品产品云机构并发数云云机构订购价格合计云云数据库名称中国学术期刊网络出版总库(含个刊)中国博士、硕士学位论文全文数据库中国会议、国际会议基础科技I辑技Ⅱ辑农业科学(A)(B)(C)技(D)生科技信息科人文科学I辑学Ⅱ辑管理科年度本地技(I学()镜像租用托管馆托管(E)学(F)(G)(H)数据库名称中国学术期刊网络出版总库(含个刊)中国博士、硕士学位论文全文数据库中国会议、国际会议1√√√√√√√√√√√√√√√√2022√2022√2023√√>报纸基础教育高等教育√√√基础教育(完全版)高等教育√√2023总库并2022发602022√¥598600.00元(伍拾玖万捌仟陆经济信息期刊数据模块:数据建设(历史数据的采集与加工,如数据的采集、清洗、去重、匹配与标引)中国经济信息期刊文献总库2022机构知识库建设完成后安装√佰元整)机构知识库平台建设(门户展示,机构基础信息管理,成果管理,数据灵活迁移词典,动态更新,统计报表成果自动匹配,课程管理,成果监测驾驶舱,新闻公告,学位论文管理服务);系统对接(统一2022至学校,提供数据更新和系统服务认证等进行账号对接);系统维护(两年)。两年。1、数据库合同使用期限:2023年01月01至2023年12月31日,机构知识库数据更新及系统维护期限:2023年01月01至2024年12月31日。2、延续2020年200个漫游账号的使用,1000个个人图书馆。3、数据库并发访问数为总库并发60。、可根据学校图书馆的读书月活动要求,可提供价值2500元以内的活动奖品。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。5、可配合图书馆开展学科服务培训工作,提供线上、线下培训各不低于2次/年,可根据学校专业情况提供使用数据统计分析服务。许可与服务费:¥598600.00元;(大写)伍拾玖万仟陆佰圆整订购单位(公章):负责人签字:订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日订置日期:2022年8月18日编号2345678扫描全能王创建附件二不合理使用“中国知网”数据库的方式及违约责任下列行为被认为是甲方的侵权及严重违约行为,甲方出现下列行为之一的,乙方有权解除本合同,删除甲方已安装数据库内容,甲方所支付许可及服务费不予退还,且乙方有权根据甲方侵权及违约情节要求甲方承担赔偿责任。利用本合同约定数据库汇编其他任何数据库;从服务器上复制或允许他人复制本合同约定数据库的相关数据及文件;三、将本合同约定数据库用于对外有偿或无偿许可使用;四、基于本合同约定数据库对本合同约定范围以外人员提供全文传递服务每天超过十篇;五、通过在内部网络设立代理服务器或其他方式允许甲方以外的单位(包括甲方设立的独立法人单位)和个人使用本合同约定数据库;六、破坏乙方设置的限制甲方使用范围的技术措施;七、对乙方计算机软件进行反编译;八、恶意下载本合同约定数据库数据:恶意下载的行为定义:甲方最终用户一次登录最多可下载30篇文章,超过30篇后需要重新登录;若甲方最终用户24小时内下载文章数量超过90篇,该最终用户IP将被封禁24小时并记录为一次恶意下载。(若甲方网络结构复杂无法定位到IP,直接封禁该IP段。)对恶意下载的处理措施:(1)合同期内出现四次恶意下载,禁止甲方账号24小时下载权限;如需继续使用,甲方需要提交申请并经乙方同意后,方可开通。(2)合同期内出现五次恶意下载,禁止甲方账号一周的下载权限;如需继续使用,甲方需要提交申请并经乙方同意后,方可开通。(3)合同期内出现六次恶意下载,禁止甲方账号一月的下载权限,并支付订购费用的2%作为违约金。如需继续使用,甲方需要在缴纳违约金后提交申请并经乙方同意后,方可开通。(4)合同期内出现七次恶意下载,乙方有权终止本合同,删除已授权的数据,停止更新和服务,甲方所支付款项将不予退款,并视情节严重给予乙方相应的赔偿。九、其他侵害乙方数据库著作权的行为。扫描全能王创建附件三用户基本信息表联系资料信息:办公电话传真手机E-Mail1818808087813885812769879422040@qq.com13885812769879422040@qq.com13885812769879422040@qq.com13885812769879422040@qq.com姓名部门职务订购负责人郭诗阳馆长订购联系人康安娜技术负责人康安娜收件人康安娜账号接收人康安娜环境资料信息:IP范围119.1.242.2——119.1.242.6218.201.222.161——218.201.222.16158.16.211.250——58.16.211.253218.201.223.155——218.201.223.164222.198.242.1——222.198.242.25561.159.186.119——61.159,186.124222.87.122.226-222.87.122.226服务器MAC镜像数据库光盘口不邮寄光盘口每月邮寄口每季邮寄口每年邮寄其他:托管数据库光盘口不邮寄光盘口每年邮寄其他:单位名称(公章):2022年8月18日扫描全能王创建