浙江健康基因检测 健康基因检测健康基因检测采购合同公告(浙江医院2022)
一、合同编号:11N47005173420226803
二、合同名称:浙江医院健康基因检测项目的合同
三、项目编号:ZJ-2230531-04三次
四、项目名称:浙江医院健康基因检测项目
五、合同主体
采购人(甲方):浙江医院
地 址:杭州市灵隐路12号
联系方式:0571-81595228
供应商(乙方):杭州瑞普基因科技有限公司
地 址:五常街道联创街188号贝达梦工场3号楼7楼
联系方式:15067805050
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:健康基因检测 数量:1.00 单价(元):680000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:按招标文件要求服务要求:按招标文件要求服务时间:按招标文件要求服务标准:按招标文件要求
2.合同金额(元):680000.00
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022年08月05日
八、合同公告日期:2022年08月26日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
浙江医院检验委托服务合同.pdf浙江医院检验委托服务合同.pdf
浙江医院检验委托服务合同委托方(甲方):浙江医院联系地址:杭州市灵隐路12号受托方(乙方):杭州瑞普基因科技有限公司联系地址:杭州市余杭区五常街道联创街188号贝达梦工场D座7楼联系人:袁敬宇联系电话:0571-86239615根据《中华人民共和国民法典》等法律法规、本次采购的采购文件、采购补充文件、投标文件、投标中的承诺及招标结果(招标编号:ZJ-2230531-04三次;确认书号:[202218948号),甲乙双方就标本检验业务事宜达成一致,特签订本合同,以兹共同遵守。一、委托方式:甲方将健康基因项目标本委托给乙方进行检验;乙方为甲方提供检验报告,并收取甲方检验服务费。二、委托期限:1、委托期限为自2022年8月12日至2023年8月11日,为期12个月。三、委托范围委托范围为:甲方临床需要外送的项目(详见附件一)。除甲乙双方已确定开展的检测服务项目之外,因临床需要且乙方已开展,双方协商,可进行检测项目增加,非特殊项目优惠价格按本协议优惠价格执行,特殊项目需双方协商同意。四、双方的权利与义务(一)甲方的权利义务1、甲方负责收集样本,对标本来源的合法性、准确性和完整性负责,确保样本信息与检验申请单的信息相符。2、甲方负责组织医务人员按照乙方提供的《项目总汇与采样手册》中的要求和规定同乙方进行检验委托服务。3、甲方同意将委托范围内的检验项目交给乙方检验,并按乙方所提供《项目总汇与采样手册》内容所列的方法和方式正确填写申请单信息,标本采集、处理和保存送检样本,并应尽到告知其委托方(如患者)相关检验项目的风险义务。4、甲乙双方工作人员有责任在以下环节进行签字确认:标本交接、耗材交接、特殊物品回执交接、其他物品交接、报告单交接、结算票据、发票签收回执的交接。5、甲方对在本合同有效期内从乙方知悉的关于乙方的经营信息、检验技术信息等一切非公开的保密信息负有保密义务,保密期限为三年。未经乙方书面同意,甲方不得将上述信息泄露给任何第三方。6、甲方委托乙方对大量体检项目标本和科研项目标本进行检验的,需提前通知乙方,以便乙方提前做好检验准备。7、甲方应配合支持乙方系统与甲方信息系统对接,涉及的具体内容如有必要双方再另行签署相关协议。(二)乙方的权利义务1、乙方每日(包含节假日)按甲方要求时间到甲方处收取标本。2、甲方按乙方《项目总汇与采样手册》(包括其修改版,作为附件并视为本合同不可分割的一个部分)上所述各项目的要求,包括样品的状态、数量及检验方法的说明,进行采集样本,并应将病人的常规个人资料、临床诊断、医生和院方必要信息、特殊要求在申请单上填明。甲方如果不按乙方要求取样的,乙方可以拒收并要求甲方三天内重新采样。3、乙方保证按国家检验规范进行操作,并对标本的检验报告承担相应的责任。因乙方原因导致检验报告错误引起的医疗纠纷责任由乙方承担,对患方的所有赔(补)偿费用完全由乙方支付。4、乙方有为甲方保密的义务,在未经甲方同意或授权前提下,乙方不得向甲方检验科室、医务科、临床科室工作人员以外的任何单位或个人泄露甲方委托检验的项目、检验的内容、检验的结果。5、乙方如需召回检验报告单,应及时通过一切形式包括电话、邮寄、传真、电子邮件、当面告知等方式通知甲方召回检验报告并通过上述形式提供新的检验报告。6、项目应在医院认可的品牌设备上检测,当天下午16:30之前采集的标本,15个工作日内将检验结果传入医院LIS系统。7、乙方对其接收的甲方所有外送标本生物安全负责。8、乙方要做好与甲方相关科室的信息双向对接,同时负责提供相应软硬件服务,按相关科室意见加以改进,并需在合同规定期限内完成安装、调试,甲方及甲方相关科室应当给予必要的协助及配合。9、甲方将不定期组织专家至乙方现场检查、督导并查看试剂、设备等采购相关台账,如发现乙方存在提供虚假信息或未经院方同意私自更改使用试剂的品牌和检验项目的方法学等现象,甲方有权立即终止合同,乙方需按已做项目已收金额标准赔偿院方,并承担所有相关违约责任。10、乙方不得以任何形式对检验单进行统方及检验相关数据的统计。如需根据外送检验相关数据发表论文或进行其他学术活动,需事先征得甲方同意。11、合同期内乙方如未按甲方要求准时出具检测结果,甲方有权要求乙方整改,如整改后仍出现未按时出具检测结果5次以上,甲方有权终止本合同。12、乙方员工发生被媒体曝光或影响甲方公众形象或给甲方造成不良影响,而由此产生的损失及消除影响产生的费用,由乙方全部承担;甲方根据事件的轻重,将保留扣除乙方的当月合同款5%的权利。五、检验费用:1、甲方负责向病人收取病人检验费,而乙方按照甲方执行的浙江省物价收费标准中健康基因检测项目收费标准的40%向甲方收取委托检验服务费,具体收费标准如下:健康基因检测项目收序号项目名称结算价格费标准1健康基因检测(单项)4650元1860元2健康基因检测(二项)34健康基因检测(三项)健康基因检测(八项)5500元6500元9800元2200元2600元3920元六、付款方式:1、检测费用按月结算,业务量的结算以当月外送标本登记的签收记录为准。2、每月就上月26日至本月25日的检测项目进行结算。务费用。3、经双方共同确认检测数量无异议后,医院在收到乙方的发票后90日内支付检测服双方银行账户信息如下:甲方:浙江医院乙方:杭州瑞普基因科技有限公司户名:浙江医院户名:杭州瑞普基因科技有限公司开户行:建行吴山支行开户行:杭州银行海创园支行账号:33001616235050007543账号:33010401600032549794、双方业务往来以对公账号为准。5、乙方应于2022年8月12日完成标书内所有检验项目的前期准备并开展送检工作。履约保证金人民币陆仟捌值元,合同期满后无息退回。6、本项目预算为人民币陆拾捌万元整(¥680,000元)甲方在本合同有效期内所支付结算金额达到预算金额,合同终止。七、合同的终止:1、存在以下情形的,甲方有权终止本合同:(1)乙方因国家政策或其他原因不能提供相应的服务;(2)乙方存在提供虚假信息或未经院方同意私自更改使用试剂的品牌和检验项目的方法学等现象,甲方有权立即终止合同;(3)乙方存在提供虚假报告或未经甲方同意转包第三方,均将视为严重违约,按照本合同第八条第2款要求赔偿,且甲方有权单方面解除合同。(4)合同期内乙方未按甲方要求准时出具检测结果,甲方要求乙方整改且整改后仍出现未按时出具检测结果5次以上,甲方有权终止本合同;(5)非因甲方原因,乙方未能履行合同规定的义务,致使合同目的不能实现的;(6)非因甲方原因,乙方的行为对甲方的正常工作及形象造成严重不利影响的;(7)非因甲方原因,乙方存在与招标文件不符合的做法,或不履行其投标文件的承诺。(8)甲方需对乙方进行年度考核,若乙方年度考核不合格。(9)乙方应对检测结果的准确性和精确性负责,如多次出现检测结果错误或精确度低的现象,经甲方要求,乙方整改后仍不能满足甲方临床需求,甲方有权终止相应的项目检测委托。2、存在以下情形的,乙方有权终止本合同:(1)甲方不按乙方的规定提供合格检验样本,乙方要求纠正后,仍不予改正;(2)甲方未按照本合同约定支付检测费用超过【3】个月的。八、违约责任:1、如乙方的检测服务发生质量问题,造成甲方向患者承担赔偿责任的,甲方有权向乙方追索该损失。2、甲方在乙方存在如下违约情况时,保留进一步追究乙方责任的权利(包括经济赔偿)。(1)非因甲方原因,乙方未能履行合同规定的义务;(2)非因甲方原因,对甲方的正常工作及形象造成严重不利影响。(3)非因甲方原因,乙方存在与招标文件不符合的做法,或不履行其投标文件的承诺。3、乙方如要提前终止合同,需提前4个月,并征得甲方同意,否则按合同执行。4、除不可抗力以外,如发生乙方不能履行合同义务,或甲方发生中途终止合同等情况,应及时以书面形式通知对方。甲乙双方应本着友好的态度进行协商,妥善解决。如协商无效,按下列规定计算并支付违约金:(1)因乙方单方面原因造成的乙方不能履行合同义务,履约保证金将不予退还。(2)如因乙方单方面原因造成的乙方未能履行合同规定的任何一项义务给甲方造成损失的,甲方均有权从履约保证金中得到补偿。(3)甲方发生中途终止合同,应向乙方偿付违约金,违约金按未履行部分合同价格的2%计算。(4)经双方协商可终止部分或全部合同的,无须承担违约责任。九、纠纷的解决:未尽事宜及在本合同履行过程中出现的争议,由双方友好协商解决。协商不能解决的,按照以下第【2】种方式解决:1、向杭州仲裁委员会提起仲裁,依照该委员会规则进行仲裁;2、向杭州市西湖区人民法院提起诉讼。十、合同的效力:本合同一式陆份,甲方执肆份、乙方执贰份,自双方签字并加盖公章或合同专用章后生效。十一、其他:1、本合同有效期内,甲方的地址变更的,应及时书面通知乙方。2、未经另一方书面同意,任何一方不得变更或修改本合同;双方协商达成一致的,应签订书面变更合同或补充合同。甲方(盖章):浙江医院乙方(盖章):地址:杭州市灵隐路12号地址:杭州市余杭区五常街道联创街188号贝达梦工场D座7楼联系方式:057186239615真数了法定(授权)代表人法定(授权)代表人:签约日期:2022年8月5日附件一:检测项目列表项目名称方法学样本要求健康基因检测(单项)健康基因检测(二项)芯片芯片2ml唾液,常温运输2ml唾液,常温运输健康基因检测(三项)芯片2ml唾液,常温运输健康基因检测(八项)芯片2ml唾液,常温运输