银川市法律顾问采购合同公告(银川市西夏区司法局2022)



法律顾问合同

一、合同编号:20220826HT(YC)000001
二、合同名称:法律顾问合同
三、项目编号:D6401000141003895
四、项目名称:银川市西夏区司法局2022年法律顾问统筹服务采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):银川市西夏区司法局
地址:银川市西夏区人民政府6层 
联系方式:0951-2078298
供应商(乙方):北京大成(银川)律师事务所
地址:宁夏回族自治区银川市金凤区宁安大街64号 德丰大厦25层
联系方式:13014289303
六、合同主要信息
主要标的名称:常年法律顾问
规格型号(或服务要求):合格
主要标的数量:1
主要标的单价:16600
合同金额:1.660000万元
履约期限、地点等简要信息:一年
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-08-18
八、合同公告日期:2022-08-26
九、其他补充事宜:
十、本合同对应的中标成交公告:
十一、合同附件: 2022.8.18法律顾问合同(银川市西夏区司法局).pdf2022.8.18法律顾问合同(银川市西夏区司法局).pdf
十二、免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,本平台对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

法律顾问合同甲方:银川市西夏区司法局法定代表人:王玮华局长地址:银川市西夏区政务服务中心6楼乙方:北京大成(银川)事务所法定代表人(负责人):高凤江、事务所主任地址:银川市金凤区宁安大街德丰大厦25层甲方受银川市西夏区人民政府委托,为全面推进银川市西夏区依法行政,建设法治政府,提高政府决策水平,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国律师法》等有关法律规定及编号为SSGDZTB2022104的银川市西夏区司法局2022年法律顾问统筹服务采购项目公开招标文件、中标通知书等有关材料,确定乙方为银川市西夏区科学技术协会、银川市西夏区科学技术局等单位的法律顾问。甲、乙双方按照诚实信用原则,经协商一致,达成本合同:第一条委托关系甲方聘请乙方担任法律顾问。乙方组成律师团队,由李杰律师担任团队负责人,与田锦、马克军、陈爱杰、赵刚、付前亮、沈毅、沈博文、曹婧、王帆娅、李小芳、田岳勇、宁全洲、张锐共14名律师为相关单位提供具体法律服务。第二条乙方的服务范围及服务内容乙方所服务单位范围为银川市西夏区科学技术协会、银川市西夏区科学技术局、银川市西夏区农业农村和水务局、银川市西夏区教育局(含辖区直属中小学、幼儿园)、银川市西夏区自然资源局、银川市西夏区信访局、银川市西夏区应急管理局、银川市西夏区文化旅游体育广电局、银川市西夏区卫生健康局、银川市西夏区退役军人事务局、银川市西夏区审批服务管理局、银川市西夏区人力资源和社会保障局、银川市西夏区土地整理中心、银川市西夏区智慧城市运营中心、银川市西夏区怀远路街道办事处、银川市西夏区宁华路街道办事处、银川市西夏区兴泾镇人民政府、银川市西夏区红十字会,主要服务内容如下:1.诉讼服务。乙方对所服务单位的行政诉讼、民商事诉讼案件进行应诉。2.非诉讼服务。包括文件的制定及执法源头介入服务,全程参与所服务单位涉法事务,突出全面服务原则,涵盖服务各单位依法治区、法治政府整体建设、重大行政决策、专项工作、矛盾纠纷化解等方面,在各部门则突出针对性,全面提升服务范围各单位执法水平和能力,具体工作内容如下:(1)按照依法治区、法治政府建设要求,全面参与推进工作;2(2)对管理中涉及的法律问题、重大决策、行政执法行为提出法律意见,对重大决策进行法律论证并对行政行为进行事前审查,保证行政行为的合法性;(3)参与规范性文件的制定、为行政执法、行政处罚、行政听证、执法监督、行政复议及其他法律事务提供全程法律服务和法律意见并出具法律意见书;(4)应服务单位要求,参与陪同党政主要领导实地调研、巡视等相关临时性工作安排;(5)参加洽谈签约的经济项目的谈判、协助起草审查经济项目合同及重要法律文书、对需备案的法律事务进行审查;(6)应服务单位要求,开展常态化法治培训,协助各部门开展法治宣传和普法教育;(7)参与信访接待,参与处置突发事件、处理矛盾纠纷化解;(8)参与承办行政复议、执行、仲裁案件等相关工作任务;(9)办理其他法律相关事务;(10)上述事务处理过程中,如遇重大、紧急情形,受指派的律师须1小时内到达现场。第三条甲方的权利1、要求乙方按照约定的服务内容提供法律服务;2、对乙方的法律服务提出意见或建议;7心33、乙方指派律师法律服务工作不称职的,甲方有权要求乙方更换指派律师;4、若乙方未在甲方及所服务单位要求的时限内提供法律意见、法律服务及其他未尽到注意义务时,甲方将根据双方的约定及有关规定依法追究乙方责任;5、甲方依据考核细则对乙方的服务进行考核。第四条甲方的义务1、甲方向乙方明确、合理、合法地提出办理委托法律事务的要求;2、甲方依照法律、法规和乙方的要求,应当全面、客观、及时地向乙方提供与法律事务有关的实施、文件、证据或其他材料,并对其提供的文件、证据或其他材料的真实性、合法性承担责任;3、甲方按时、足额向乙方支付法律顾问费,承担应由甲方承担的案件诉讼费、仲裁费、执行费、超出银川市域范围的差旅费用及其他工作费用;4、甲方指派专人协助乙方与服务单位的沟通、并协助乙方确定各服务单位的具体负责日常联系的工作人员,乙方与所服务单位沟通不畅时,甲方有义务负责协调。第五条乙方的权利1、查阅、复制所承办法律事务有关的文件、资料;2、了解承办法律事务中涉及相关单位行政管理和服务的相关情况;3、乙方不承担本合同服务范围外的其他要求;4、要求甲方相关人员配合和协助乙方进行法律顾问工作;5、依照本合同约定收取法律顾问费。第六条乙方的义务1、勤勉、尽责地完成本合同第二条所列委托事项,维护所服务单位的利益;2、依据法律、法规做出相关法律意见或建议;3、在取得必备的文件资料后,按甲方及所服务单位要求的时限及时完成委托事项,并向甲方及所服务单位通报工作进展情况;4、在担任法律顾问期间,乙方不得提供任何不利于所服务单位的咨询意见;5、在担任法律顾问期间,乙方不得担任与西夏区党委、政府、人大、政协、各镇街、区直各委办局、各人民团体、各直属企事业单位、垂直管理各单位等具有法律上利益冲突的另一方的代理人;6、乙方对获知的甲方及所服务单位任何相关资料负有保密责任,不得向任何第三方披露;7、乙方在办理诉讼案件过程中,主动依法调查收集证据,360%5不得向任何第三方披露知悉的案件信息;8、乙方不得当擅自更换服务律师;9、乙方不得实施其他有损甲方及所服务单位利益的行为。第七条法律服务的方式1、应服务单位的要求,参加所服务单位相关会议(包括但不限于涉及服务单位的政府常务会、区委常委会等会议);2、出具书面法律意见(盖章签字);3、修改相关材料;4、解答甲方及所服务单位咨询;5、代理诉讼案件、参与行政复议、仲裁、执行等法律事务。6、其他与实现服务内容有关的方式。第八条合同的期限本合同有效期自2022年8月19日起至2023年年8月18日止。合同期满后30日内,由乙方无偿将服务期间内应当交付给甲方或服务单位的资料完整准确移交给甲方或所服务单位。涉及已经实际服务且需要延续进行的,乙方需继续服务直至相关事项结束或案件结案。第九条法律服务费及支付1、甲方向乙方支付法律顾问费分为基础服务费和超出件数的诉讼案件代理费。基础费用内容包含10件行政诉讼案件、10件民商事诉讼案件及非诉讼服务,总额为30万元。2、超出基础服务案件数的诉讼案件代理费标准以涉案标的额大小阶梯式计费:涉民商事、行政案件的诉请不涉及货币或诉请无明确数额的,案件代理服务费均为1000元每件;涉案标的额低于100万元的,案件代理服务费为2600元每件;涉案标的额高于100万元(含100万元)低于500万元的,案件代理服务费为4500元每件;涉案标的额高于500万元的(含500万元),案件代理服务费为9500元每件(同一事实引起案件的一审、二审、发回重审核算为一个案件);3、再审、检察监督等程序需进入实质性的审判程序即进入一审、二审、发回重审程序统计为一个案件,未进入实质性审判程序不计入取费案件数量;4、双方于2022年12月31日按实际发生件数核算超出基础服务件数的诉讼案件代理费,并于双方认可后的30日内支付基础服务费的50%及超出基础服务件数的诉讼案件代理费;合同期满后的30日内双方核算2023年1月1日至合同期满日的超出基础服务件数的诉讼案件代理费,并于双方认可后的30日内支付剩余的基础服务费及超出基础服务件数的诉讼案件代理费;5、乙方依法向甲方提供发票,并承担相应的税费。第十条合同的变更和解除1、经甲、乙双方协商同意,可以变更或者解除本合同。2、乙方有以下情形之一的,甲方有权解除合同:(1)未经甲方同意,擅自更换指派律师的;(2)乙方违反本合同第六条约定义务的。(3)乙方或乙方指派的律师不按照甲方及所服务单位要求履行职责或急于履行职责或有不良行为、不良后果的,经甲方书面反馈后仍未改善的;(4)其他影响合同履行情形的。3、甲方有下列情形之一的,乙方有权解除合同:(1)委托事项违反法律、法规或者违反律师执业规范,经乙方提示,不做改变的;(2)未按约定向乙方支付法律服务费,经乙方催告后,在20日内仍不履行的。第十一条违约责任1、甲方无正当理由不支付法律顾问费用,或者无故终止合同,乙方有权要求甲方支付未付的法律顾问费。2、乙方无正当理由未按约定提供法律服务且经甲方提示仍不改正或者违反约定的义务,甲方有权解除合同,并要求乙方退还全部已付的法律顾问费。3、因乙方律师工作延误、失职导致甲方及所服务单位蒙受8重大损失,乙方应当承担全部赔偿责任并消除由此给甲方及所服务单位造成的不良影响。第十二条争议的解决甲乙双方因本合同履行发生争议,应当友好协商解决。如协商不成,任何一方均有权向甲方住所地人民法院起诉。第十三条合同的生效及其他1、本合同由甲、乙双方签字并加盖公章,自双方签字盖章之日起生效。2、本合同一式陆份,甲、乙双方各执叁份。3、编号为SSGDZTB2022104的银川市西夏区司法局2022年法律顾问统筹服务采购项目文件、中标通知书、《银川市西夏区法律顾问履职考核细则》系本合同的有效组成部分。甲方:银川市西夏区间法局乙方:北京大成(银川)律师事务所法定代表人:习津法定代表人:委托代理人:河委托代理人:二零二二年八月十八日