跨境电商专业教学资源库 电子商务专业群资源库建设采购合同公告(黄河水利职业技术学院2022)
一、合同编号:豫财招标采购-2022-366-B
二、合同名称:电子商务专业群资源库建设项目-跨境电商专业教学资源库
三、项目编号:豫财招标采购-2022-366
四、项目名称:黄河水利职业技术学院电子商务专业群资源库建设项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):黄河水利职业技术学院
地址:河南省开封市东京大道1号
联系人:刘金平
联系方式:23658039
2.供应商(乙方):郑州京慧越科技有限公司
企业规模:中型
地址:河南省郑州市金水区杨金科教园区河南信息安全产业示范基地4号楼科大讯飞郑州产业加速中心5层506室
联系人:杨倩
联系方式:13526619755
六、合同主要信息
1、合同金额:2399900 元
2、采购方式:公开招标
3、履约期限、地点等简要信息:
交货期:甲乙双方签订合同后,乙方负责在60日历天 内完成项目所有设备的到货及安装调试和必要的技术培训等工作。交货地点:甲方指定交货地点。
4、合同主要标的信息
序号
名称
品牌(如有)
规格型号
数量
单价
1
其他计算机设备及软件
福建大娱号
V1.0
1
2,399,900.00
七、合同签订日期:2022年08月10日
八、合同公告日期:2022年9月2日
合同.pdf合同.pdf
黄河水利职业技术学院政府采购项目合同书(合同年度编号:2022-134)电子商务专业群资源库建设项目-跨境电商项目名称:专业教学资源库2022年专项资金—电子商务专业群资源库项目资金来源:(2021年结转)项目方案核准编号:发规2022年第1号(2022年4月6日)项目招标编号:豫财招标采购-2022-366B包采购单位(甲方):黄河水利职业技术学院供货单位(乙方):郑州京慧越科技有限公司合同签订时间:2022年8月10日黄河水利单业机术学院合同书年度编号:2022-134项目采购合同书采购单位(甲方):黄河水利职业技术学院供货单位(乙方:郑州京慧越科技有限公司通过政府采购竞标评审,乙方获得该项目的中标资格,甲乙双方依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及有关法律法规条款,经过友好协商就该项目的有关事项达成如下协议,以资共同遵守。一、甲方向乙方采购货物一览表序号货物名称规格型号数量单价(元)金额(元)生产厂商福建大娱号直播电商运营技能训练实训室直播电商运营技能训1套814000814000信息科技股系统练实训室系统V1.0份有限公司BD信息流广告虚拟仿真实训系京慧越BD信息流营1套2510002510002统销软件V2.0京慧越TX信息流营1套2140002140003TX社交广告虚拟仿真实训系统214000销软件V2.0京慧越TT信息流营销1套1900001900004TT营销虚拟仿真实训系统软件V2.0《跨境电商B2B实务课程资源郑州京慧越KjdsB2Bsw1套146000146000科技有限公包《跨境独立站建设课程资源包V1.01套《跨境直播》课程资源包Kjdlz1套5600056000司130000130000《跨境电商多平台运营》课程资V1.01套源包《跨境电商视频营销》课程资源Kjzb1套包电子商务专业群宜传资源包V1.01套1419001419001260001260009100091000跨境电商B2B数据运营实训平Kjdsdpt1套台广州大洋教240000240000育科技股份有限公司合计(人民币)(大写)贰佰叁拾玖万玖仟玖佰元整备注:1.本项目采用公开招标采购方式招标,合同价为最终报价:2.合同总价包括货物及配套货物的设计、制造、包装、运输、保险、安装调试、验收、培训、技术服务(包括技术资料、工具、图纸等的提供)及保修期内保修服务与备品备件发生的所有含税费用。¥2,399,900.00元二、交货期、地点及方式2.1交货期:甲乙双方签订合同后,乙方负责在60日历天内完成项目所有设备的到货及安装调试和必要的技术培训等工作。2.2交货地点:甲方指定交货地点。涉及到货物资设备的参数、运送等问题请提前与甲方联系并确认:到货初验和安装调试验收时乙方必须有技术人员到场,否则出现货物缺少或项目章属:商务与管理学院第1页共8页6789101黄河水利职业技术学院合同书年度编号:2022-134丢失,甲方接收单位不承担任何责任。三、货物测试与验收3.1货物安装调试完成并移交所有资料、工具后5个工作日内由甲乙双方共同进行验收,验收合格后双方签订验收调试合格报告书一式3份,甲方2份,乙方1份。3.2验收按国家有关的规定、规范进行。验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录。此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据。3.3货物在运输和安装调试过程中发生短缺、损坏,乙方应及时安排换装,所需费用由乙方承担,导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。3.4乙方交货时应将所供货物经国家有关部门颁发的货物鉴定证书、使用许可证、用户手册、产品合格证、保修手册、有关图纸、资料及配件、随机工具等一并交付给甲方。乙方为执行本合同而提供的技术资料、软件的使用权归甲方所有。乙方不能完整交付设备及本款规定的资料和工具的,视为未按合同约定交货,乙方必须负责补齐。因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任3.5货物到达交货地点之前的所有保险费用和派往甲方进行服务人员的人身险和其他有关险种,以及有关费用由乙方负责。3.6乙方货物不符合技术质量要求,致使不能实现合同目的且乙方又提不出合理的解决方案,甲方可拒收货物或解除合同。甲方拒收货物或者解除合同的,标的物毁损、丢失的风险由乙方承担。3.7验收争议:甲乙双方在验收是否合格有争议时,由甲方邀请其他具有检测资质的检测机构(下称第三方检测机构)进行检测,如果第三方检测机构检测后认定质量合格且符合招标文件和对方投标文件相关要求及承诺,则第三方检测所发生费用由甲方负担:如果第三方检测机构检测后认定争议货物质量不合格或达不到招投标文件承诺及要求,则第三方检测所发生费用由乙方负担,并且后续再次检测所有第三方检测的费用均由乙方负贵,乙方承担因质量不合格对甲方造成的一切损失和承担一切后果,同时甲方有权终止合同。四、质量保证及售后技术服务4.1乙方保证货物是通过合法渠道进货、全新且未使用过的,所有权没有瑕疵的(即不存在资产抵押或其他可能影响货物所有权的事宜),其质量、规格及技术特征要符合本合同及合同所附资料的要求。4.2乙方所提供的所有设备免费质保叁年(质保期内提供免费上门质保服务,提供终身维护)。有特殊要求的以厂家三包条件为准。质保期外所有设备免费保修(只收取材料费、人工成本费)。4.3所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到甲方货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。4.4乙方应于验收后向使用方提供项目各项详细验收报告、技术文档的归纳、整理、提交,并提供完整的硬件技术资料。4.5进口设备在办理货款支付前,需提供“海关进出口货物征免税证明”等相关报关手续证明,并且提供翻译后的中文说明书4.6乙方为甲方免费提供操作及维护培训,主要内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及原理,日常使用操作、保养与管理,常见故障的排除,紧急情况的处理等,培训项目章属:商务与管理学院第2页共8页英河水利职业技术学院合同书年度编号:2022-134地点主要在货物安装现场或按甲乙双方协商安排。4.7其他售后服务要求,均按照乙方投标文件中有关承诺执行。五、付款方式在项目安装、调试、培训等验收合格后15个工作日内支付至合同总金额的100%。由甲方项目负责部门凭中标通知书、合同、乙方开具的增值税专用发票、验收报告等凭证办理付款手续。本合同款项由财政部门国库集中支付以银行转账方式支付,合同与发票上乙方银行开户和账号等信息须完全一致,请乙方认真核对有关支付信息。乙方未向甲方开具符合甲方要求票据的,甲方有权拒绝向乙方付款。六、索赔、违约金6.1乙方所提供设备的规格型号、技术要求、质量不符合合同规定的,甲方有权拒收,并要求解除本合同,乙方向甲方支付合同金额30%的违约金。6.2若乙方不能按期交付设备的,则应向甲方支付违约金。违约金为每延期壹周支付延误部分设备金额的0.5%。延期不足壹周按照壹周计算。支付违约金后;乙方仍对以上提及的合同产品和技术文档有维续交货的义务。6.3乙方逾期30天不能交付的,按不能交付处理,乙方向甲方另行支付合同金额10%的违约金,同时甲方有权解除合同6.4若甲方无正当理由而拒收货物,甲方应向乙方偿付拒收设备款额1%的违约金6.5如甲方未能按照合同如期付款,则应向乙方支付逾期违约金。违约金为每延期壹周支付延误部分金额的0.5%。延期不足壹周按照壹周计算。支付违约金后,甲方仍必须继续按合同履行付款义务。七、争议的解决7.1合同履行过程中发生争议时,双方本着真诚合作的精神,通过友好协商解决7.2若执行本合同的过程中发生纠纷,双方当事人应当及时协商解决:协商不成时,则提交甲方所在地人民法院提起诉讼7.3在诉讼期间,合同中未涉及争议部分的条款仍须履行。7.4因一方违约导致本合同解除的,守约方为主张权益引发诉讼产生的诉讼费用(包括但不限于:律师费、诉讼费、保全费、鉴定费、翻译费等全部费用损失)由违约方承担。八、不可抗力8.1不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。8.2任何一方由于不可抗力而影响合同义务履行时,可根据不可抗力的影响程度和范围延迟或免除履行部分或全部合同义务。但是受不可抗力影响的一方应尽量减小不可抗力引起的延误或其他不利影响,并在不可抗力影响消除后,立即通知对方。任何一方不得因不可抗力造成的延迟而要求调整合同价格。8.3受到不可抗力影响的一方应在不可抗力事件发生后2周内(含本数),取得有关部门关于发生不可抗力事件的证明文件,并以书面形式提交另一方确认。否则,无权以不可抗力为由要求减轻或免除合同责任。8.4进口货物由于出口国限制出口导致不能供货、政策变化等原因导致本采购项目不能继续实施,不属于不可抗力范围。九、合同组成技术规格、技术要求及其他有关货物的特定信息由合同附件说明。所有合同附件及本项项目录属:商务与管理学院第3页共8页黄河水利职业械术学院合同书年度编号:2022-134目的谈判文件、报价文件、中标通知书、会议纪要、协议等均为本合同不可分割之部分。解释的顺序除特别说明外,以文件生成时间在后的为准。十、其他10.1本合同正本一式陆份,甲方叁份,乙方贰份,乙方开户银行壹份。合同自双方法人代表或授权代表或项目负责人签字并加盖合同专用章或公章之日起生效。本合同签订的甲乙双方地址是甲乙双方认可的有效通讯地址,如有争议引发诉讼,该地址将作为法院文书送达地址。10.2除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下义务。合同履行期间,发生特殊情况时,任何一方需变更本合同的,要求变更一方应及时书面通知对方,征得对方同意后,双方签订书面变更协议,该协议将成为合同不可分割的部分。未经双方签署书面文件,任何一方无权变更本合同,否则,由此造成对方的经济损失,由责任方承担。10.3项目验收前,乙方应当以银行保函形式向甲方提交合同金额5%的履约保证金,银行保函有效期不少于合同生效之日起一年且在有效期满之日起自动失效。10.4货物的技术规格、性能指标、培训计划及售后服务方案等以招投标文件为依据。本合同中未尽事宜,由双方协商处理或另行签定补充协议,补充协议与本合同为不可分割的组成部分。科技育10.5本合同附件货物技术参数表。甲方:黄河水利职业技术学院(盖章)乙方:郑州京慧越科技有限公司(盖章)开户银行:农行开封市东京支行开户银行:中国建设银行郑州文博支行开户帐号:16106501040000945开户帐号:41001532010Q50210014统一社会信用代码:124000041630557XM统一社会信用代码:91410105065297319N02010单位地址:郑州市金水区杨金科教园区河南信息安单位地址:开封市东京大道西段1号全产业示范基地4号楼科大讯飞郑州产业加速中心5层506室东王法定代表人印东法定代表人:或委托代理人:叉美市情项目负责人:委托代理人:项目联系人:供货联系人:市青联系人电话:13938629025联系电话:13526619755期:2022年8月10日日期:2022年8月10日项目素属:商务与管理学院第4页共8页日黄河水利职业机术学院合同书年度编号:2022-134附件设备技术参数表序号设备名称规格、技术参数及功能描述1、该实训室以辅助教师进行直播电商运营实训教学及培养学生熟练掌握直播营销作业技能(直插问管控、点播管理、直播端观看、数据统计、资源库、教学任务管理等)为出发点,在以此为基础培养和提升学生的营销实操技巧和运营能力.2、实训室主要包含实训室搭建、硬件设备、软件及配套资源与服务三大内直播电商容,提供系统性的直播实训教学,前端提供WEB页面访问,自适应浏览器,满足PC、手机等移动端的在线访问,支持观看页面模板化的个性定制:管理后台提供直点播互动管理能力,提供了直播、点播管理、互动管理、资源库、数据统计、账号管理等多个功能。3、学生通过课程学习和模拟实训实操练习,能熟练掌握电商直播的整个操作流程,掌握直播前、直播中到直播后的整个典型工作任务流程实施技能。通过仿运营技能训练实训室系统BD信息流广告店拟仿真实训系统附表2-2TX社交广告虚拟仿真实训营技能训练实训室系统,真实操等方法,培养学生发现、分析和解决问题的能力:为学生今后进入互联网营销行业或相关企业从事电商直播相关工作打下坚实的基础。4、具体建设内容包括:直播实训教学综合实训平台一套,直播运营竞赛实训考核系统一套,选品策划实训系统一套,直播运营平台管理技能实训系统一套,AI无蓝绿全场景智能直播系统一套,移动式带摇臂多屏幕一体化直播操作台1台,高清显示屏4部,智能反看提示操控系统1套,直播推车配套附件1套,高清摄录一体机1台,电容麦声卡套装、无线领夹麦克风、监听音箱、枢像背景套装、高清微距直播摄像机、三脚架、移动补光灯等直播套装1套,直播间配套专用桌椅1套,产品陈列柜一套,直播问装修服务一项,其中软件同时在线并发数500人以上。提供免费软件升级更新和售后服务3年。具体建设内容详见附件2网络营销与直播电商省级教学资源库参数,附表2-1直播电商运1、本软件是以培养学生熟练掌握BD信息流营销的账户实操技巧为出发点,培养和提升学生的信总流营销推广水平、软件包括(I)BD信息流营销案例学习(2)百度信息流营销推广的任务单要点分析3)营销推广的账户搭建与用户定向(4)BD信息流营销创意设计(S)学生营销推广设计的客观评价等五部分。2、学生通过学习和使用,能热练掌握BD信息流营销的整个操作流程,能进行推广计划的创建、用户的定向、转化的出价、创意方案的设计制定与实践操作:3、通过案例学习+实践训练的方法培养学生发现、分析和解决问题的能力,为学生今后进入营销行业或相关企业从事信息流推广工作打下坚实的基础。软件配备智能化的教学管理功能,辅助教师的日常管理。软件需满足课堂+实战交叉式学习的要求,配套案例资源要求覆盖百度主流推广行业。软件同时在线并发数100人。提供免费软件升级更新和售后服务3年。4.系统软件产生的所有活动数据报告(包括但不限于学生学习和操作完成进度、知识与技能操作成绩逐点分项评分、汇总评分、模拟操作效果分项数据、汇总数据等)均能实现用EXCEL表格形式导出,5具体建设内容详见1.本软件以获取TX广告师资质为H标,以TX广告投放为基础,培养和提升学生运用TX广告投放平台,实现智能拓客、高效转化推广H标的理论与实操能力。软件包括(I)TX营销案例学习(2)腾讯营销推广的任务单要点分析(3)营销推广的账户搭建与用户定向(4)TX信息流营销创意设计(S)推广门店及定向人群包的添加(6)学生营销推广设计的客观评价六部分,2.学生通过学习和使用,能熟练掌握腾讯营销运营技能训练实训室系统BD信息流广告店拟仿真实训系统附表2-2TX社交广告虚拟仿真实训营技能训练实训室系统,的整个操作流程,可以学会TX广告竞价机制、产品及用户需求分析、TX广告营销活动策划思路、TX广告投放思路及方案设置等,能进行腾讯广告营销助理的认证考试:为学生今后进入TX系企业及相关岗位系统TT营销虚拟仿真实训系统《跨境电商B2B实务课程在内,时长8分钟,采取16:9模式,分辨率达到1280×720.视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,工作打下坚实的基础。软件配备智能化的教学管理功能,辅助教师的日常管理。软件同时在线并发数200人:3.系统软件产生的所有活动数据报告(包括但不限于学生学习和操作完成进度、知识与技能操作成绩逐点分项评分、汇总评分、模拟操作效果分项数据、汇总数据等)均能实现用EXCEL表格形式导出.4提供免费软件升级更新和售后服务3年,具体建设内容详见附表2-31、本软件全架构模拟头条,培养学生.TT巨量千川及抖音广告投放的理论与实操能力。系统配备不100个真实的头条信息流营销案例,供给学生参考学习,同时提供头条主流推广行业实战任务,让学生在做中学。软件包括(1)TT信息流营销案例学习(2)头条信息流营销推广的任务单要点分析(3)营销推广的账户搭建与用户定向(4)TT信息流营销创意设计(S)学生营销推广设计的客观评价等五部分。2、学生通过学习和使用,能熟练掌握头条信息流推广的各个要点,能根据任务单的要求进行推广计划的设计、目标人群的范围划分、出价方式的确定与及时调整、创意方案的制定与投放管理等操作,为进入TT系企业及相关岗位工作打下坚实的基础,3.软件配备智能化的教学管理功能,辅助教师的日常管理,软件同时在线并发数200人。提供免费软件升级更新和售后服务3年,4.系统软件产生的所有活动数据报告(包括但不限于学生学习和操作完成进度、知识与技能操作成绩逐点分项评分、汇总评分、模拟操作效果分项数据、汇总数据等)均能实现用EXCEL表格形式导出,5具体建设内容详见附表2-41.该课程内容:(1)该课程新建教学微课视频43个,企业案例视频10个,配套文本资料(含PPT、试题、教案、任务测试、综合测试、音频等)一套,其中PPT74个,(2)新建课程演示性二维动画15个(3)总资源数量600个:2.技术参数如下:(1)授课视频中,每个视频资源包括统一的跨境电商资源库片头和片尾资源包项目录属:商务与管理学院中英文字幕与音频同步,在10分钟以内的教学视频文件存储空间不超过200M,以MP4格式交付:2)PPT为教学视频配套资源,每个PPT文件包括封面和封底在内20张幻灯片,PPT文件显示比例为169,全屏显示,以pptx格式交付,根据课程教学内容和课程负责人要求,做到风格一致,美观大方,所引用素材涉第5页共8页黄河水利职业机术学院合同书年度编号:2022-134序号设备名称规格、技术参数及功能描述及版权问题加“版权来源”信息:(3)动画资源为演示性动画,以描述基础概念为目的,每一个动画资源包括片头和片尾在内,时长60秒,分辨率达到1280x720,使用专业人士配音,视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,中英文字幕与音频同步,纯静态画面连续停留时间不超过4秒,以MP4格式交付:(4)所列资源数量为最低建设数量,如超过设定资源数量,不额外像甲方收取费用:(5)以上投课视频、视频脚本、视频所含动画、单独动画、PPT等课程建设资料产权归黄河水利职业技术学院所有,未经允许不得二次销售和提供给第三方(6)以上资源按照国家职业教育专业教学资源库标准和国家在线开放课程建设《跨境独立站建设课程资源包项目录属:商务与管理学院标准的最高要求编辑制作,3企业实操案例的要求:(1)案例由案例文本和案例视频两部分组成,案例文本的格式和编写规则按照国家级教学资源库和国家级在线开放课程建设标准进行,由我方提出模板,教师确定后进行。(2)案例视频的技术参数按照国家级教学资源库中案例视频的建设要求进行,案例由我方主导独立完成。(3)如果我方提供的案例不够数量,按合同要求补充完成,我方参考全国大学生电子商务“创新、创意及创业“挑战赛比赛案例(使用时避免版权纠纷),也可以根据自己的工作凝练总结进行原创。(4)案例视频讲解不用主讲教师出,由我方根据案例文本制作完成即可。4.乙方能够使将为本课程配置1名实践专家到校完成为期60课时的投课任务。5、为了课程建设需要,乙方提供跨境电商B2B系统,方便老师进行课程内容制作和录制:具体参数如下:顶部导航中包含所有卖家、附加功能、管理、设置、设计、语言、货币和账户。①所有卖家中包含平台所有的卖家,可以查看所有卖家的运营及销售情况,还可以进入卖家管理对卖家信总进行管理。②附加功能中包含管理插件、数据源、管理插件中包含已安装插件和所有可用插件,可以对所有插件进行卸载和启用,数据源中可以查看数据记录,还可以切换语言用来查看。管理中包含店面、付款方式、配送/税金、订单状态、礼券状态、个人资料选项、货币、语言、日志、文件、备份/恢复、存储、导入资料、导出资料、文件更改检测器和升级中心。③语言中包含了、英语、中文、丹麦文、西班牙文、德语、法文、印尼语、意大利语、日本语、荷兰、挪威语、斯洛伐克文、瑞典、越南文等众多语言,可以随时进行切换。④首页为统计表,统计表中显示了收入,销售、税金、弃置的/实时购物、生效的商品、缺货、注册客户、产品分类、卖家和网页的详细数据,最近的订单中可以查看订单记录,在订单状态中,可以查看状态、数量、总共、配送,最新动态中展示了用户的最新动态。订单中包含查看订单、销售报表、货运和呼叫请求,查看订单中,可以根据时间段查看订单的ID、状态、日期、客户、电表、类别销售费用表、最活跃的客户位置、每笔订单的运输费用和订单状态,还可以通过周期和日期来进行搜寻报表。货运是为了发货,从创建的订单中查看和打印装箱单.,可以通过客户、订单号、状态来进行搜寻,呼叫请求为管理客户呼叫请求,还可以通过ID、名称、电话来进行搜寻。产品展示中包含产品分类、产品展示、特性、筛选和选项。产品分类可以在商店中查看可分类的产品分类,产品展示可以查看,添加和编辑商店中给访问者展示的产品,特性可以添加和管理商品附加预设,筛选中商品筛选器显示在店铺前台页而,方便用户快速找到商品,选项可以管理店铺的各类商品选项和选项变量,市场营销里包含促销管理、弃置的/实时购物、时事通信、礼券、横幅和奖励积分,促销管理中可以添加客户会员的促销资格和促销商品,还包括提供的红利。弃置的/实时购物是出于某种原因而没有被购买的产品列表。时事通讯可以创建和发送时事通讯给客户,礼券中可以查看和管理客户已购买的礼券。横幅中可以创建版画和文字横幅,然后放置在商店的前台,奖励积分是商店中分配全局的奖励积分,站点中包含博客、页面、标签、搜索引擎优化、社交登录、意见和评论、推荐信和网站地图,博客中可以管理博客文章,页面中可以创建和发布网页、投票、表单和链接,标签中是产品与页面标签的管理。搜索引擎优化中可以对SEO进行设置。社交登录可以创建社交投标人,意见和评价中可以查看客户对产品、类别、订单等的意见和评论,推荐信中可以管理商店访客的推荐信,网站地图可以创建附加部分的客户区网站地图和定义他们的链接集。卖家中包含卖家、会计、投标人计划和产品审核,卖家中是已注册的卖家排序列表,会计可以统计收入和支出的数字,包括总收入,投标人盈余、投标人提款,投标人计划中可以为投标人通过不同的限制和价格创建计划,产品审核中可以管理由商店投标人提供的个别产品或组。乙方拥有自主研发的软件著作权登记证书原件扫描件、6.资源建设类型要求:所有涉及到的教学资源制作标准按照1-1类型,视频41个,企业案例视频10个.教学文本和动画资源建设类型要求1-1,详见附表2-6.1.课程资源包内容参数:(1)该课程为省级在线开放课程,本次在原有基础上更新制作教学视频微课64个,配套教学文本资料1套,内含PPT、教案和试题,其中PPT和教案16个,每个PPT正文8张,(2)乙方按学校要求提供2名实践专家参与学校组织的实践专家研讨会,费用由学校承担。实践专家的条件出学校确定。(3)总资源数量200个:2.技术参数标准:(1)课程建设过程生成的所有资源及相关资料产权归黄河水利职业技术学院所有,未经允许不得次销售和提供给第三方(2)由教师提供原始视频,我方根据国家级教学资源库和国家级在线开放课程建设标准及教师的需求进行视频的剪辑,包括添加中英文字幕,制作和添加片头,(3)每个视频的长度在30分钟,其中投课视频总长度为1920分钟:每个视频包含编辑制作对应知识点的PPT、测试题和10秒的动画,测试题的呈现形式由教师定义,包括上传指定网站、在每个视频后添加交互式测试动画等。(4)素材的个数为预算,具体数量可以在20%的范围内浮动,(5)所建动画为微课视频用动画,长度在1秒,类型不限.(6)以上资源按照国家职业教育专业教学资源库标准和国家在线开放课程建设标准的最高要求编辑和制作。3、为了配合课程建设,我方提供跨境电商自建站实训系统方便来进行课程内容录制,具体内容如下:跨境电商自建站实训系统前台包含了顶部导航、菜单栏、第6页共8页英河水利职业机术学院合同书年度编号:2022-134序号设备名称规格、技术参数及功能描述商品页面和底部导航,①站点中包含博客、页面、标签、搜索引繁优化、社交登录、意见和评论、推荐信和网站地图。博客中可以管理博客文章,页面中可以创建和发布网页、投票、表单和链接。标签中是产品与页面标签的管理。搜索引擎优化中可以对SEO进行设置。社交登录可以创建社交投标人,意见和评价中可以查看客户对产品、类别、订单等的意见和评论,推荐信中可以管理商店访客的推荐信。网站地图可以创建附加部分的客户区网站地图和定义他们的链接集,2跨境电商自建站实训系统可以一站式解决网站升级、维护、安全、程序开发、服务器相关配置等一系列问题。无需安装,简单几步就可以创建自已的网上《跨境直播》课程资源包2-6.4其他建设标准详见附表2-6,得二次销售和提供给第三方,3.以上资源按照国家职业教育专业教学资源库标准和国家在线开放课程建设商店,海量模板免费使用提供100+响应式模板免费使用支持首页可视化DIY风格模板一键切换,无需重新上传资料平台独立站同步管理一键同步各大平台店铺产品一键同步各大平台店铺产品:③跨境电商自建站实训系统前台中可以切换24个国家,也可以选择交易时的货币,包括S、E、f.管理中包含店面、付款方式、配送/税金、订单状态、礼券状态、个人资料选项、货币、语言、日志、文件、备份/恢复、存储、导入资料、导出资料、文件更改检测器和升级中心。3.资源建设类型要求所有资源建设类型为3,详见附表1.该课程资源包内容功能包含:(1)该课程新建教学微课视频43个,配套文本资料(含PPT、试题、教案、任务测试、综合测试、音频等)一套,其中PPT43个。(2)新建课程演示性二维动画14个.(3)总资源数量350个:2.技术参数:(1)授课视频中,每个视频资源包括统一的跨境电商资源库片头和片尾在内,时长6分钟,采取16:9模式,分辨率达到1280×720,视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,中英教学视频配套资源,每个PPT文件包括封面和封底在内20张幻灯片,PPT文件显示比例为16:9,全屏显示,以pptx格式交付,根据课程教学内容和课程负责人要求,做到风格一致,美观大方,所引用素材涉及版权问题的须加版权来源"信息:(3)动画资源为演示性动画,以描述基础概念为目的,每一个动画资源包括片头和片尾在内,时长60秒,分辨率达到1280×720.使用专业人士配音,视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,中英文字幕与音频同步,纯静态画面连续停留时间不超过4秒,以MP4格式交付:(4)所列资源数量为最低建设数量,超过设定资源数量,不额外要求需方支付费用:·(5)以上授课视频、视频脚本、视频所含动画、单独动画、PPT等课程建设资料产权归黄河水利职业技术学院所有,未经允许不《跨境电商多平台运营》课程资源包《跨境电商视频营销》课程资源包教学文本和动富资源建设类型要求1-1标准的最高要求编辑制作。4.资源建设类型要求:所有涉及到的教学资源要求按照1-1类型,视频43个.1.该课程资源包内容功能包含:(I)该课程新建教学微课视频32个,配套文本资料(含PPT、试题、教案任务测试、综合测试、音频等)套,其中PPT31个。(2)新建课程演示性二维动画15个.2.技术参数标准:(I)投课视频中,每个视频资源包括统的跨境电商资源库片头和片尾在内,时长6分钟,采取16:9模式,分辨率达到1280×720.视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,中英文字幕与音频同步,在10分钟以内的教学视频文件存储空间不超过200M,以MP4格式交付:(2)PPT为教学视频配套资源,每个PPT文件包括封而和封底在内20张幻灯片,PPT文件显示比例为16:9,全屏显示,以pptx格式交付,根据课程教学内容和课程负责人要求,做到风格一致,美观大方,所引用素材涉及版权问题的须加版权来源信息:(3)动画资源为演示性动画,以描述基础概念为日的,每个动画资源包括片头和片尾在内,时长60秒,分辨率达到1280×720.使用专业人士:配齐,视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,中英文字移与音频同步,纯静态画面连续停留时间不超过4秒,以MP4格式交付:(4)所列资源数量为最低建设数量,超过设定资源数量,不额外要求需方支付费用:(5)以上投课视频、视频脚本、视频所含动画、单独动画、PPT等课程建设资料产权归黄河水利职业技术学院所有,未经允许不得二次销售和提供给第三方。(6)以上资源按照国家职业教育专业教学资源库标准和国家在线开放课程建设标准的最高要求编辑制作,3.资源建设类型要求:所有涉及到的教学资源要求按照1-1类型,视频1-1类型不少于31个。教学文本和动画资源建设类型要求1-1.详见附表2-6.1.该课程资源包内容功能包含:(1)该课程新建教学微课视频45个,配套文本资料(含PPT、试题、教案、任务测试、综合测试、音频等)一套,其中PPT45个.(2)新建课程演示性二维动画15个,2.技术参数要求:(1)授课视频中,每个视频资源包括统一的跨境电商资源库片头和片尾在内,时长6分钟,采取16:9模式,分辨率达到1280x720,视频与音频同步,视频清晰流畅,音频无杂音,中英文字幕与音频同步,在10分钟以内的教学视频文件存储空间不超过200M,以MP4格式交付:(2)PPT为教学视频配套资源,每个PPT文件包括封面和封底在内20张幻灯片,PPT文件显示比例为16:9,全屏显示,以pptx格式交付,根据课程教学内容和课程负责人要求,做到风格一致,美观大方,所引用素材涉及版权问题的须加“版权来源“信息:(3)动画资源为演示性动画,以描述基础概念为目的,每一个动画资源包括片头和片尾在内,时长60秒,分辨率达到1280x720,使用专业人士配音,视频与音频同步,视频消晰流畅,音频无杂音,中英项目录属:商务与管理学院文字幕与音频同步,纯静态画面连续停留时间不超过4秒,以MP4格式交付:(4)所列资源数量为最低建设数量,超过设定资源数量,不额外要求需方支付费用:(5)以上授课视频、视频脚本、视频所含动画、单独动画、PPT等课程建设资料产权归黄河水利职业技术学院所有,未经允许不得二次销售和提供给第三方。(6)以上资源按照国家职业教育专业教学资源库标准和国家在线开放课程建设标准的最高要求编辑制作,3.资源建设类型要求:所有涉及到的教学资源要求按照1-1类型,视频45个。教学文本和动画资源建第7页共8页英河水利职业技术学院合同书年度编号:2022-134序号设备名称规格、技术参数及功能描述设类型要求1-1.详见附表2-6。4乙方将为本课程配置1名实践专家到校完成为期60课时的投课任务1.建设内容:(1)摄制电子商务专业群宜传视频一部:时长7分钟,含策划、文案创作、配音、音乐、字电子商务专业群音幕、动画制作及后期视频编辑合成。(2)摄制电子商务专业群资源库宣传视频一部,时长3分钟。含策划、文案创作、配音、音乐、字幕、动画制作及后期视频编辑合成,2.技术参数和功能标准:(1)分辨率:1920x1080:(2)面幅比:16:9:(3)顿率:恒定帧率,25fs恒定:(4)缩方式:H.264/AVCMPEG-4Par10)编码:(5)视频码率:恒定码率,10M.(6)音频:省级以上专业播音员中文配音,音乐优美,与视频其它元素和谐统传资源包一.音频无交流声或其他杂音等缺陷,无明显失真、放音过冲、过弱。伴音清晰、饱满、圆润,无失真、噪声杂音干扰、音量忽大忽小现象。(7)字幕使用符合国家标准的规范字,不出现繁体字、异体字(国家规当跨境电商B2B数据运营实训平台定的除外)、错别字:字幕的字体、大小、色彩搭配、摆放位置、停留时间、出入屏方式与其它要素配合适跨境电商B2B数据运营实训平台包括以下几个部分:1.B2B仿真实训平台:结合人才培养标准配套国际站实训功能对接,包含产品发布与管理,旺铺装修,RFQ报价、询盘回复、起草信保订单、多语言产品发布、营销工具外贸直通车、橱窗设置、运费模版设置、物流查询与下单、数据运营分析等实训功能,2、在线教学管理平台:以学习者为中心,实现资源在线化、多流程综合的多样化学习平台,可为教师学生提供教学资源管理、教学视频应用、课程运营管理、移动在线学习、教学支撑、在线课程制作等服务。老师:教学功能包含:教学资源管理、课堂互动、学情预警、作业设置、作业点评、试卷编写、批改试卷、成绩设置、成绩导出、课后论坛等多个模块。学生:自主学习功能包含:课程管理、学分查询、学情查看、理论学习、实训练习、作业查看、课程考试、成绩查询等多个模块。3、跨境电商特色服务:教师服务:进行跨境电商专业技能、教授技巧,实操能力等方面的师资培训。学生服务:核心技能学习、在线答疑、实训辅导、人才考证、学习报告、岗前培训、就业推送服务。具体建设内容详见附表2-5.备注:附表2-1直播电商运营技能训练实训室系统、附表2-2BD信息流广告虚拟仿真实训系统、附表2-3TX社交广告虚拟仿真实训系统、附表2-4TT营销虚拟仿真实训系统、附表2-5跨境电商B2B数据运营实训平台、附表2-6课程资源制作统一要求等详见招投标文件,011项目章展:商务与管理学院第8页共8页