深圳市垃圾转运站除臭设备运维服务采购合同公告(深圳市光明区城市管理和综合执法局2022)


【初始合同】光明区垃圾转运站除臭设备运维服务合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_GMDL2022000080-A
二、合同名称:【初始合同】光明区垃圾转运站除臭设备运维服务
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:GMDL2022000080
四、项目名称:光明区垃圾转运站除臭设备运维服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市光明区城市管理和综合执法局
地址:深圳市光明区光明商会大厦
联系方式:0755-23242574
供应商(乙方):深圳市五大湖新概念环保科技有限公司
地址:深圳市南山区粤海街道高新区社区科苑南路3170号留学生创业大厦一期510
联系方式:0755-86594158
六、合同主要信息
主要标的名称:光明区垃圾转运站除臭设备运维服务
规格型号(或服务要求):/
主要标的数量:1
主要标的单价:2441500
合同金额:2441500.00
履约期限、地点等简要信息:履约期限为2022年7月1日-2023年6月30日;履约地点为深圳市光明区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-06-28
八、合同公告日期:2022-09-05
九、其他补充事宜:

附件:

光明区垃圾转运站除臭设备运维服务合同(扫描版).pdf光明区垃圾转运站除臭设备运维服务合同(扫描版).pdf

合同编号:2022-FW-0135光明区垃圾转运站除臭设备运维服务合同书甲方:深圳市光明区城市管理和综合执法局乙方:深圳市五大湖新概念环保科技有限公司甲方:深圳市光明区城市管理和综合执法局地址:深圳市光明区光明街道光明商会大厦12楼联系方式:0755-23242574乙方:深圳市五大湖新概念环保科技有限公司地址:深圳市南山区粤海街道高新区社区科苑南路3170号留学生创业大厦一期510联系方式:0755-86594158账户名称:深圳市五大湖新概念环保科技有限公司开户行:中信银行深圳后海支行账号:7442610182600091719根据深圳市德顺项目咨询有限公司(项目编号:GMDL2022000080)招标项目的结果公告,由深圳市五大湖新概念环保科技有限公司单位为中标方。按照《中华人民共和国民法典》和《深圳经济特区政府采购条例》,经深圳市光明区城市管理和综合执法局(以下简称甲方)和深圳市五大湖新概念环保科技有限公司单位(以下简称乙方)协商,就甲方委托乙方承担服务项目,达成以下合同条款:一、项目概况(一)项目名称光明区垃圾转运站除臭设备运维服务(二)项目内容本项目包含43套除臭设备运营管理。运营管理服务内容主要包括:1、除臭剂、除臭洗涤剂等耗材日常供应;2、设备维修及零部件更换;3、设备定期维护保养;4、设备技术培训服务及技术咨询服务等。(三)项目范围1、安装负压除臭设备垃圾转运站每座站每月4L浓缩植物抑菌除臭剂、洗涤塔每月3L浓缩生物除臭剂。2、负压除臭设备及喷淋除臭设备的维修、保养、零部件更换服务。3、负压除臭设备及喷淋除臭设备技术运行服务。4、采购服务垃圾转运站除臭设备分布位置详见附件1。备注:该项目承包转运站见附件1。如遇政策需要,除臭设备有增加或减少时,应按乙方单价与实际情况结算实际承包金额,乙方报价表详见附件2。(四)服务时间本项目服务期限为三年(从2022年7月1日起至2025年6月30日止);本合同为第一年合同,服务期限为2022年7月1日起至2023年6月30日止,甲方可根据项目需要和乙方的履约情况(履约情况总体评价为“合格”)决定是否续签服务合同。(五)服务费用合同总价为2,441,500.00元/年(大写:人民币贰佰肆拾肆万壹仟伍佰元整),具体组成见附件2,包含一切税费。本合同总价包括乙方为实施本项目荷载试验所需的设备仪器费、车辆租赁费、服务和技术费用等,为固定不变价格,且不随通货膨胀的影响而波动。合同总价包括乙方履行本合同义务所发生的一切费用和支出和以各种方式寄送技术资料到甲方办公室所发生的费用。因不可抗力,合同总价可经双方友好协商予以调整。(如遇政策需要,除臭设备有增加或减少时,应按中标单价与实际情况结算实际承包金额。)二、服务内容乙方依据转运站和除臭设备运维管理的有关技术标准,组织专业人员和车辆,对除臭设备进行运维排查,确保除臭设备日常正常运转,具体内容如下:(一)日常维护乙方在服务期内,要每月定期检查设备喷淋雾化效果;及时清理主机内部垃圾;及时清洗喷淋塔水箱、更换水箱水;及时添加除臭剂;及时更换设备零部件等,但不包含主设备维修等内容。(二)主设备维修如主设备(包括控制柜、生物循环塔、离心风机、喷淋系统、喷淋泵、喷雾柜、喷雾泵、UV光催化装置等)因内部故障导致除臭系统无法正常运行的,乙方应及时上报有关情况并出具设备故障报告,经甲方核实确认后,由乙方购置新设备并安装。(三)远程平台升级改造本合同服务期内,乙方要严格按照甲方要求完成远程平台的升级改造工作,升级改造过程应做好详细记录并存好影像资料。同时乙方应向甲方提供带注释且未加密的PLC程序和触摸屏程序,授权甲方使用远程APP,保证对接城管局的物联网平台监管设备的运行情况。(四)检测评估组织第三方专业评估公司(须经甲方审核通过)对乙方运维的除臭设备进行检测评估,在本合同到期前两个月内抽取若干套除臭设备进行检测评估,在此期间积极配合甲方和第三方专业评估公司,对检查发现的问题立即开展整改。乙方应做好全过程的台账记录并提供相关资料,如第三方公司资质证明、报价单、评估报告、整改报告等。(五)安全生产服务期内,乙方要严格做好站内除臭设备及配套设施的安全生产监管工作,维护时,严格落实安全文明施工作业各项措施,同时,应按照甲方要求,做好各项安全防范工作。因乙方或乙方工作人员不按规范施工、不服从相关规定导致的安全事故,由乙方赔偿因此造成的全部损失。若甲方因此承担赔偿责任的,甲方有权向乙方全额追偿,包括但不限于赔偿费用,律师费,诉讼费等。三、服务要求(一)负压除臭设备及喷淋设备定期的维护保养,喷淋除臭设备运行过程中植物抑菌除臭剂添加及配送(每月维护不少于二次,以确保除臭设备正常运行为标准)。(二)净化塔采用洗涤塔填料洗涤区、除臭区、除水雾区,气液分离装置、水泵、风幕机、引风机、风管等设备的维护及零部件更换服务。(三)除臭设备操作的技术培训服务及技术咨询服务。(四)除臭设备保证系统处于正常工作状态,确保每套除臭设备每日运行时间不少于13个小时。(五)确保站内及周边无异味。(六)所有设备维护乙方需要提供远程平台监管及设备升级的准备,保证对接城管局的物联网平台监管设备的运行情况。(七)除臭设备喷洒频率:5月-10月喷洒频率为:每2分钟至少喷15秒;11月一次年4月喷洒频率为:每2分钟至少喷10秒。甲方可根据实际情况需求提出喷洒增加频次及时长。(八)乙方在合同履行期间内至少组织开展两次应急演练,并做好相关资料收集和记录。(九)甲方根据实际情况有权调整合同履行期间的除臭设备运维数量,相关费用作相应减少或增加,乙方不得就此向甲方主张赔偿或补偿。(十)乙方在合同结束时应保证所运维的全部除臭设备完好无损,并能正常投入使用。四、人员及相关配置要求(一)乙方应根据甲方的需要,每10套除臭设备至少配置1名人员负责运维工作,总人数不少于6人(含项目经理),负责除臭设备的日常药剂添加及设备维修保养服务等工作;从事除臭工作人员必须熟悉除臭设备器械的使用,并熟知所用产品说明书上的注意事项和急救措施;乙方承担垃圾转运站除臭设备人工费、保险费等费用。项目经理1名,应具有环保相关专业高级职称证书;维护人员至少2名,应具有环保相关专业中级或以上职称证书,且具有废气处理工证书;运营人员至少2名,应具有环保相关专业初级或以上职称证书,且具有废气处理工证书;维修人员至少1名,应具有特种作业操作证(作业类别:电工作业;操作项目:低压电工作业)且具有废气处理工证书。(二)为方便巡查,及时协调处理相关问题,乙方需配置不少于1辆运维服务专用车,并在光明区范围内驻点办公,由此产生的租赁费、水电费及其他费用由乙方承担。(三)乙方必须保证垃圾转运站除臭设备的正常运行。(四)乙方必须有充足的药剂备用,并及时做好应急服务。(五)乙方承担垃圾转运站除臭设备运行服务过程中一切意外事故责任。(六)保证设备处于正常工作状态,接用户维修信息后30分钟内售后维护人员赶到现场解决问题。(七)除臭设备运行所需的除臭剂缺液时,乙方接到通知后30分钟内送到并使设备处于正常工作状态。(八)乙方对除臭设备运行服务进行信息反馈和质量跟踪,并实行相应服务制度。(九)确保站内及周边无异味。五、除臭剂要求(一)植物除臭药剂为浓缩药剂,要求对硫化氢、氨、甲硫醇、甲硫醚去除率均≥90%。(二)植物除臭药剂菌落总数检测:要求检测结论菌落总数进行检测;要求检测结论粪大肠菌群法要求按照《GB4789.39-2013》进行检测。(三)植物除臭药剂无毒性检测:经过《急性毒性试验》的急性毒性分级标准,属实际无毒物质。(四)植物除臭药剂刺激性检测:经过《急性眼刺激试验》不属于含刺激性药剂。(五)植物除臭药剂腐蚀率检测:检测对金属(碳钢、铜、铝、不锈钢)腐蚀率,结论须为基本无腐蚀性的检测报告。(六)植物除臭药剂重金属检测:重金属(包含铅、神、汞、甲醛)的检测报告,PH:5.5—7。(七)生物除臭药剂要求对硫化氢、氨、甲硫醇、甲硫醚去除率均W90%。(八)生物除臭药剂无毒性检测:经过《急性毒性试验》的急性毒性分级标准,属实际无毒物质。(九)生物除臭药剂刺激性检测:经过《急性眼刺激试验》不属于含刺激性药剂。(十)生物除臭药剂腐蚀率检测:检测对金属(碳钢、铜、铝、不锈钢)腐蚀率,结论须为基本无腐蚀性的检测报告。(十一)生物除臭药剂重金属检测:重金属(包含铅、神、汞、甲醛)的检测报告,PH:5.5—7。(十二)植物除臭药剂和生物除臭药剂均各为一种,且均需满足上述要求。(十三)处理效果:臭气经过负压收集除臭处理后符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)二级标准排放。六、项目管理及考核要求(一)项目管理要求1.组织实施要求:乙方的除臭设备运维保养及除臭设备运行服务须遵守甲方考核方案。2.项目人员安排要求:根据甲方的工作需要,在本项目安排一名项目经理负责项目的日常管理,及时安排人员对垃圾转运站除臭设备维修保养及环保运行服务。3.项目考核要求:所有除臭设备处于正常运行状态,垃圾站空气质量及污染物排放达到要求。服务开始至服务结束,甲方每月依照考核方案对项目进行考核。4.项目付款要求及方式:乙方所报价格应包括乙方对垃圾转运站除臭设备运维保养及除臭设备运行技术服务等费用,每月按实际运营的数量及考核结果支付服务费。5.设备检测评估要求:组织第三方专业评估公司(须经甲方审核通过)对乙方运维的除臭设备进行检测评估。具体为本合同服务期结束前两个月内抽取若干套除臭设备进行检测评估;本项目服务期限结束前两个月内对全部除臭设备检测评估。在此期间乙方应积极配合甲方和第三方专业评估公司,对检查发现的问题立即开展整改。(二)项目检查考核方案以《光明区垃圾转运站除臭设备运维服务考核方案为考核标准,下表为评分标准,此考核方案为暂行考核方案,具体以光明区城市管理和综合执法局印发的考核方案为准。光明区垃圾转运站除臭设备运维考核评分标准(暂行)考核项目考核项目考核内容评分标准每月月底根据实际运维情况,统计所未出运维情况总报告,扣20分;1.运维台账1.1运维情况总报有站点的情况,详细记录当月实际完成工作、发现问题及整改情况等,书运维总报告迟交,每迟交一天扣分;告面形成报告并于下个月5号前报送。运维总报告弄虚作假,与实际情况不符的,扣20分。9若由乙方原因发生的各种事故甲方不承担任何责任。十六、违约责任(一)甲乙双方保证信守合同条款,任何一方如果违约,违约方应当赔偿守约方因此所受的实际损失(包括但不限于直接损失、间接损失等)。(二)甲、乙双方应本着诚实信用的原则履行本合同。任何一方在履行中采用欺诈、胁迫或者暴力手段的,另一方均可以解除本合同并有权要求对方赔偿损失。(三)若乙方提供的服务质量不符合甲方要求,乙方应在甲方规定期限内整改,其费用由乙方承担,甲方有权按照《光明区垃圾转运站除臭设备运维服务考核方案》考核扣款,乙方拒不整改或不能履行服务的,甲方有权单方解除合同,乙方应当赔偿甲方因此所受的实际损失(包括但不限于直接损失、间接损失等)。(四)因乙方的服务质量问题,影响了甲方的系统正常使用,甲乙双方应友好协商解决措施,当协商无法解决时,甲方有权解除合同,并有权要求乙方赔偿甲方因此所受的实际损失(包括但不限于直接损失、间接损失等)。(五)乙方提供的除奥剂未达到合同要求或臭气经过负压收集除臭处理后不符合排放标准的,甲方有权立即解除合同,并有权要求乙方赔偿甲方因此所受的实际损失(包括但不限于直接损失、间接损失等)。(六)因乙方原因,未能按规定时间完成运维服务有关工作的,每延误一天,甲方可在支付合同余款中扣除合同价20款千分之一。(七)乙方未按甲方要求完成远程平台升级改造工作的,甲方有权立即解除合同,并有权要求乙方赔偿甲方因此所受的实际损失(包括但不限于直接损失、间接损失等)。(八)甲方有权要求乙方对其所提供的所有资料进行保密,若因乙方原因导致甲方资料泄露的,乙方应当赔偿甲方因此所受的实际损失(包括但不限于直接损失、间接损失等)。若损失难以确定的,按照十万元计算。该保密条款不受合同期限的限制,自甲方自动公开相关信息为止。十七、其他约定(一)由第三方单位(或他人)造成除臭设备损坏的,乙方应立即上报甲方且积极与第三方单位(或他人)协商处理,若乙方已做好运维管理工作的,乙方不承担责任。自上报之日起10个自然日内,乙方仍未与第三方单位(或他人)协商处理完毕的,甲乙双方可协商由乙方先行修复已损坏设备,以确保该站点除臭设备正常运行。如乙方无法恢复除臭设备,设备停止运维,甲方可根据当月实际运维情况及天数核减该站点当月的除臭设备运维费用。(二)乙方应按甲方要求提交水电费支付证明,若乙方无法提供支付证明的款项,甲方有权追回相应款项。若乙方弄虚作假,应承担相应法律责任。(三)乙方未按要求向甲方提供带注释且未加密的PLO或触摸屏程序的,乙方不得申请远程平台升级改造费。(四)本合同与招标文件、乙方投标文件如有抵触之处,21以本合同条款为准。(五)下列文件均为本合同的组成部分:1.招标文件、答疑及补充通知;2.投标文件;3.本合同执行中共同签署的补充与修正文件。(六)本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。本合同自双方法人代表签字(盖章)认可之日起生效。(八)本合同未尽事宜,双方友好协商,达成解决方案,经双方签字后,可作为本合同的有效附件。(以下无正文,为签字盖章页)2甲方(盖章):深圳市光明区城市管理和综乙方(盖章):深圳市五大湖新概念环保科技有限公司合执法地址:深圳市光明区华夏二路光明商会大海街道高新区地址:深圳市南山区海街道高新区厦12楼社区科苑南路3170号留学生创业大厦一期510科室(中心)负责人:3K们r法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:传真:传真:开户银行:中信银行深圳后海支行账号:7442610182600091719签署日期:2022年6月28日签署日期:2022年6月28日23附件1光明区垃圾转运站除臭设备位置情况表序号所在街道站点名称地址1光明街道白花转运站民鑫商贸大厦(白花大道3号对面)2光明街道翠湖转运站翠湖社区光翠路与光侨路交汇处3光明街道东周转运站东周社区聚丰路旁(木墩旧村后面)光明街道光明转运站光明社区华夏路富安小区对面5光明街道碧眼转运站光明社区碧水路旁6公明公明中心区转运站1公明25小区内(宝明城对面)7公明公明中心区转运站3公明社区公明街心公园旁8街道李松萌转运站李松荫凤汤路龙大高速路旁上村转运站1公明上村莲塘工业区(龙大高速旁)A92410上村转运站2公明上村社区北环大道旁11上村转运站3上村社区上南路百世珑庭小区对面12西田转运站西田路龙大高速北13下村转运站1下村路旁14下村转运站2下村水贝路下村公园旁15下村转运站3下工路与解放街交汇处16新湖街道楼村转运站1楼村社区振兴路与华村路交汇处17新湖街道楼村转运站2楼村社区振兴路与华村路交汇处18新湖街道新光转运站新芜社区足球场旁19新湖街道圳美转运站圳美社区环荔旁(同富裕工业园内)20凤凰东坑转运站1东达路尽头处21凤凰东坑转运站2东隆路东坑社区公园对面停车场内22凤凰甲子塘转运站甲子塘公园旁23街道塘家转运站塘家大道旁24街道塘尾转运站2塘前路边华凯百货(万豪店)对面25街道塘尾转运站3塘尾罗群围一路9号门前2526玉塘街道田察转运站1光侨路(田察社区)南侧27玉塘街道田察转运站2田察社区玉明二路(光明大道南侧)28玉塘街道玉律转运站1玉律社区根玉路与光桥路交汇处29玉塘街道长圳转运站1长圳社区长凤路旁30玉塘街道长圳转运站2长圳悦群路新国都厂对面(长悦路消防公园旁)31马田根竹园转运站根竹园社康服务中心后面32马田合水口转运站1合水口南光高速旁(下朗工业区)33马田将石转运站1石围社区根玉路旁(交警大队扣车场旁)34马田将石转运站2石围社区水库路同富裕工业区旁35马田马山头转运站通兴路与马山头路交汇处36街道马山头转运站2马山头小学斜对面空地37石家转运站1石家社区振兴路信宏工业区旁38石家转运站2上石家佳安工业园39薯田埔转运站1薯田埔社区科裕一路与科达二路交汇处(内衣基地内)40薯田埔转运站2西环大道福庄花园旁2641薯田埔转运站3龟山公园门口旁42新庄转运站1新庄社区振光四路旁43新庄转运站2将石互利工业区尽头(沙河工业区)2附件2序号项目内容数量(传)投标单价元)小计(元)备注除贝设备运维费43¥35.500.00¥1.526.500.00水电费¥525000,00¥525000,00¥525000,00★水电费为固定报价(525000.00元)不行更改,则将作投标无效处理。运程平台升级改造费、除贝设备检测评估费和主设备维修费(风机喷淋喷雾泉AV等)¥390.000.00¥390.000.00¥390.000.00★0元投标总价(元):以上项总和投标总价(元):以上项总和投标总价(元):以上项总和投标总价(元):以上项总和¥2,441.500.00¥2,441.500.0028附件3光明区垃圾转运站除臭设备运维项目履约情况表采购单位名称:联系人及电话:项目名称项目名称项目名称项目编号中标供应商名称中标供应商名称中标供应商名称供应商联系人及电话采购方式采购方式采购方式中标金额合同履约时间合同履约时间合同履约时间自至自至自至自至人员及相关配置人员及相关配置人员及相关配置口合格口不合格口合格口不合格除奥设备运行情况除奥设备运行情况除奥设备运行情况口合格口不合格口合格口不合格除臭剂及除臭效果除臭剂及除臭效果除臭剂及除臭效果口合格口不合格口合格口不合格培训及应急演练培训及应急演练培训及应急演练口合格口不合格口合格口不合格迎检考核迎检考核迎检考核口合格口不合格口合格口不合格履约情况评价分项评价运维服务质量运维服务质量运维服务质量口合格口不合格口合格口不合格安全生产安全生产安全生产口合格口不合格口合格口不合格是否存在与招标文件(包括投标响应文件)不符情况是否存在与招标文件(包括投标响应文件)不符情况是否存在与招标文件(包括投标响应文件)不符情况口存在口不存在口存在口不存在其他其他其他评价内容:口合格口不合格评价内容:口合格口不合格总体评价总体评价总体评价总体评价口合格口不合格口合格口不合格采购单位负责人签名:(公章)年月日负责人签名:(公章)年月日负责人签名:(公章)年月日中标供应商负责人签名:(公章)年月日负责人签名:(公章)年月日备注1、履约情况评价分为合格、不合格2个等级,请在对应的框前打“”。2、如经专家或质量检测机构验收,请附检测报告。1、履约情况评价分为合格、不合格2个等级,请在对应的框前打“”。2、如经专家或质量检测机构验收,请附检测报告。1、履约情况评价分为合格、不合格2个等级,请在对应的框前打“”。2、如经专家或质量检测机构验收,请附检测报告。1、履约情况评价分为合格、不合格2个等级,请在对应的框前打“”。2、如经专家或质量检测机构验收,请附检测报告。1、履约情况评价分为合格、不合格2个等级,请在对应的框前打“”。2、如经专家或质量检测机构验收,请附检测报告。1、履约情况评价分为合格、不合格2个等级,请在对应的框前打“”。2、如经专家或质量检测机构验收,请附检测报告。