长沙市物业管理采购合同公告(中国长沙市政府2022)
长沙市雅礼实验望城学校物业管理服务项目合同公告
服务类项目政府采购合同协议书
政府采购合同编号:WCCG-CS-202208120003-1
采购人(全称): 长沙市雅礼实验望城学校 (甲方)
中标(成交)供应商(全称): 长沙市飞鸿物业管理有限公司 (乙方)
为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。采购人与中标(成交)供应商应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。
1.项目管理信息
(1)采购方式: 竞争性磋商 (2)项目名称: 物业管理服务项目 (3)采购计划编号: WCCG-202208120003
2.合同标的及金额
序号 标的名称 政府采购品目 型号规格 数量单位 数量 总价(元) 1 物业管理服务项目 物业管理服务 长沙市雅礼实验望城学校位于长沙市望城区同心路1号,学校办学规模54个班,可容纳学生2700人,2022学年度开设18个班,学生人数860多人,总占地面积:93亩,绿化面积17778.864平方米,总建筑面积49913.69平方米,主要包括教学楼、科技楼、办公/多功能厅、宿舍、食堂、体育馆、垃圾房、门卫/岗亭、主席台、地下车库、架空层、机动车停车位及室外运动场地、绿化、围墙、给排水、强弱电、广场等相关配套工程。其中包括: 2个室外篮球场、1个排球场、1个羽毛球场和1个室内体育馆,2个田径场,地下车库1 个(152个车位),学校范围内的道路、下水道、化粪池、 建筑物四周排水沟、绿化带卫生等。 项 1 498840
合计金额小写: 498840 元 合计金额大写:肆拾玖万捌仟捌佰肆拾元整
合同标的及金额明细:
3.履行期限及地点和方式
3.1 履行期限:
2022-08-24 ——
2023-08-23
3.2 履行地点:采购人指定地点 3.3 履行方式:(合同的履行方式主要包括运输方式、交货方式等): 4.结算方式 4.1 资金支付方式: 第1次分期支付金额为124710元,所占总合同金额百分之25,说明:第2次分期支付金额为124710元,所占总合同金额百分之25,说明:第3次分期支付金额为124710元,所占总合同金额百分之25,说明:第4次分期支付金额为124710元,所占总合同金额百分之25,说明:,该期为履约验收期 4.2 收款账户: 中国工商银行马王堆支行(长沙市飞鸿物业管理有限公司:1901007309200035164) 4.3 对中小微企业及时支付的约定:自交付之日起30日内支付款项;另有约定的,付款期限最长不得超过60日。约定采取履行进度结算、定期结算等结算方式的,付款期限应当自双方确认结算金额之日起算。合同明确需检验或验收的,应明确检验或验收期间,约定交付后经检验或者验收合格作为支付条件的,付款期限应当自检验或者验收合格之日起算;采购人拖延检验或者验收的,付款期限自约定的检验或者验收期限届满之日起算。 5.合同履约验收方式及要求:甲方在收到乙方交付的货物(服务)后按如下方式进行验收 5.1 验收程序 采用 简易程序验收 5.2 质量要求 见附件 5.3 验收要求和验收标准 6.甲乙双方的权利与义务 7.违约责任 7.1 对中小微企业未及时支付的违约责任约定:采购人不得以法定代表人或者主要负责人变更,履行内部付款流程,或者在合同未作约定的情况下以等待竣工验收批复、决算审计等为由,拒绝或者迟延支付中小微企业款项。 7.2 如中标(成交)供应商系中小微企业,采购人存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担付款逾期利息。双方对逾期利息的利率约定为年息30%(约定利率不得低于合同订立时1年期贷款市场报价利率),未做约定的,按照每日利率万分之五的标准支付逾期利息。 3.1本项目采用费用包干方式建设,供应商应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需的各项费用,以及在服务实施过程中应缴纳的一切税费、管理费、保险费(含意外保险)、人工、财务等一切与该项目管理有关的费用(额外说明的除外),如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由成交人免费提供,采购人不再支付任何费用3.2供应商在投标前,自认为需要踏勘现场的,踏勘现场有关费用自理,踏勘期间发生的意外自负。 8.解决争议的方法 首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷: 向采购人所有地的人民法院提起诉讼。 9.组成合同的文件 合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释: (1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议 (2)中标或成交通知书 (3) 响应文件 (4)政府采购合同格式条款及其附件 (5)专用合同条款(如果有) (6)通用合同条款(如果有) (7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有) (8)其他合同文件。 10.合同生效 本合同自 2022年08月24日 生效 11.其他条款 无 注:政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。 政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。 甲方(公章): 中国长沙市政府招标采购人(甲方)盖章处 乙方(公章): 中国长沙市政府招标供应商(乙方)盖章处 地址: 湖南省长沙市望城区同心路1号(乌山街道高冲村) 地址: 湖南省长沙市雨花区人民路9号百脑汇A座714室 法定代理人: 杜渐 法定代理人: 石满红 委托代理人: 唐宽 委托代理人: 石满红 电话: 0731-88086608 电话: 0731-82522158 传真: 0731-88086608 传真:
附件列表:
附件.docx附件.docx
自合同签订后,按季度支付合同款,每季度期满一一个月内支付上个季度的合同款项,每个季,4,每个季:度支付费用为年度总合同款项的25%。成交交供应商应根据采购人要求,完成整体物业管理服务工作,直至项目验收合格。1、项目验收国家有强制性规定的,按国家规定执行,验收费用由成交供应商承担,验收报告作为申请付款的凭证之一:本项目按照《关于进一步规范政府采购项目履约验收工作管理的通知》(长财采[2016]6号)文件,采用简易程序进行验收。2、验收过程中产生纠纷的,由质量技术监督部门认定的检测机构检测,如为成交供应商原因造成的,由成交供应商承担检测费用:否则,由采购人承担。3、项目验收不合格,由成交供应商返工直至合格,有关返工、再行验收,以及给采购人造成的损失等费用由成交供应商承担。连续两次项目验收不合格的,采购人可终止合同,另行按规定选择其他供应商采购,由此带来的一切损失由成交供应商承担。1、对成交供应商的违纪处罚:因成交供应商责任造成财产损失、丢失,负责全额赔偿。2、对成交供应商安全防火的要求:严格管理工作人员,确保全年无一例安全防火事件,因成交供应商管理不善,或工作人员失误造成的损失全部由成交供应商承担3、对成交供应商工作人员流动及必要的失业保险、医疗保险、保险和人员意外伤害、死亡保险办理及费用的要求:成交供应商对派出的所有工作人员支付不低于长沙市最低工资标准的工资,并为他们缴纳相应的社会保险,所有工作人员的工资水平,应不低于同类单位同类人员.工作人员涉及用工方面的劳务纠纷、福利纠纷和劳动事故均由成交供应商负责,与采购人无关。成交供应商在参与本项目的全部过程中,应负责其派出的所有工作人员的人身意外保险以及承担人身意外事故引发的责任、损失和所有费用。采购人不承担成交供应商工作人员因意外(包括但不限于:在驻场工作中发生的意外以及抵达驻场途中及返程中发生的意外)所致的任何责任。5、对成交供应商员工统一着装,持证上岗及健康状况的要求:统一着装,电工、保健等岗位需要持资格证上岗,持有健康证,其费用由成交供应商自行承担。6、成交供应商无对外收费权7、对成交供应商的其他要求:应制定严格的保密措施,防止泄密事故发生:所有工作必须有台账记录,完成学校交代的其他临时性任务。8、物业管理用房的提供情况:学校提供物业管理用房9、物业管理饮食安排情况:由学校提供食宿。10、公用水电费的分担及收缴要求:由学校负责,但成交供应商所委派的物业人员住宿产生的生活用电用水按学校财务管理相关规定承担相应水电费11、因物业管理造成的一切事故由成交供应商承担全部责任。12、对成交供应商运营绩效考核要求(与物业费用支付挂钩):具体见《长沙市雅礼实验望城学校物业管理考核实施细则》附件:《长沙市雅礼实验望城学校物业管理考核实施细则》项目服务质量标准监督考评标准房屋管理6分房屋外观完好整洁;外墙瓷片无脱落,无裂缝;玻璃幕墙清洁明亮,无破损,无明显污渍;无乱张贴和乱悬挂现象。发现外墙有污渍一处扣0.5分;外墙有瓷片脱落或裂缝一处扣0.5分;玻璃幕墙破损一处或污渍扣0.5分;乱张贴一处扣0.5分。房屋公用场所内墙无破损,涂料无脱落,无明显污渍。一处有污渍或脱落破损扣除0.5分。房屋本体公用设计整洁,公用楼梯、天台、通道等处无堆放杂物。发现一处公用设施损坏扣0.5分,一处堆放杂物扣0.5分。各房顶和天台隔热层无破损雨水排水管通畅,无阻塞外溢现象。一处有破损扣0.5分。一处有雨水排水管不通扣0.5分。各楼层天花板无破损,无滴水印。发现一处有破损扣0.5分。机电设备管理9分(一)给排水泵设施供水泵、阀门、水池及其球阀供水管道定期检查保养。查记录,每月不少于一次,未达到要求扣0.5分一次。水池水无外溢,供水阀门、管道无渗漏。现场检查,发现一处渗漏扣0.5分。排水泵定期检查无堵塞,排污井定期清理,保证污水排放通畅。有记录,每月不少于一次,未达到要求扣0.5分一次。排污管道无渗漏。现场检查,发现一处渗漏扣0.5分。(二)消防系统消防管理人员能熟练掌握消防设施设备的使用方法。不会使用操作扣0.5分,不熟练扣0.5分。消防管理人员能正确果断处理各种火险、火灾以及救护程序。不会处理扣0.5分。大楼内各种消防设施定期检查保养、维护,确保无缺损,保障正常运行。无保养扣0.5分,一处运行的障碍扣0.5分,一处缺或损坏扣0.5分。订有突发火灾应急方案,设立有消防疏散图,应急照明灯路标完好,紧急疏散通道通畅,无堆放杂物堵塞。一处不符合要求扣0.5分。一处杂物堵塞扣0.5分。严格消防管理制度,认真巡查火险隐患,确无火灾事故发生。检查一处有隐患扣0.5分,发生火险灾扣1分,并追究责任。公共区域及其设施管理10分大门广场、路面平坦,无损坏,路牙车位线和导向清楚。一项不符合要求扣0.5分。雨水井、污水盖完好无缺,井壁无损,井底无砂石,杂物堵塞。一处不符合要求扣0.5分。雨水、污水管道无裂,无阻塞,无渗漏,水流畅通。一处不符合要求扣0.5分。电缆沟盖、各阀门盖无损坏,无积水。一处不符合扣0.5分。单位内围墙及门无生锈,无裂断,无变形。一处不符合扣0.5分。路灯灯罩无破损,灯柱无歪斜损坏。一处不符合扣0.5分。公共场所、楼道照明灯、各类介绍栏、宣传栏照明灯完好,确保照明正常。各门窗配件完好无损。一处不符合扣0.5分。各公共区域桌椅及时检修,确保完好无缺,并摆设整齐;各水龙头完好,无滴漏。一处不符合扣0.5分。厕所无阻塞,确保排污通畅。厕所门、隔断无损坏。发生一处阻塞未及时疏通扣0.5分,一个厕所门或隔断损坏未修复扣0.5分。楼顶设施:①供水池设施;②避雷设施,各项性能完好。一项设施出故障未及时修扣0.5分。给排水管理5分主机组因操作不当造成损坏无法供水;水泵带故障运行;设备管理、阀门有“跑、冒、滴、漏”现象;水池周边不卫生或有污染隐患;排水系统未及时开启或不畅通,但未造成损失;给水设备抢修不及时,是否未造成投诉。一处未落实扣0.5分供电管理5分操作、绝缘工具,消防、应急工具不齐全;配电屏(箱)元件松脱、接触不良,仪表失灵等故障未及时修复;设备房通风机不能正常起动运行;设备设定运行状态不适;元件损坏、过热,线路接头、管线安装不规范;未按规定巡视处理高低压设备线路,造成放电、短路、过热等故障;设备保养停电时间安排不恰当,或停电未发通知;消防设备无定期起动测试、失效;设施设备管理不善,造成事故或设备损坏;主设备(如变压器)等无法运行;发现事故隐患整改不力;维修工作结束不作检查实验即恢复使用设备;配电间必须保持干净整洁。一处未落实扣0.5分弱电管理5分监控设备损坏、维修不及时;停车道闸、电动门损坏维修不及时;可视对讲线路损坏或其它元件损坏;不及时修复;学校网络、广播系统使用情况。一处未落实扣0.5分情况不佳,不及时联系营运商及供货商;防雷设施未定期保养或检测,接地装置不符合要求不报告处理。清洁卫生管理25分(一)室内卫生清洁保洁清洁保洁责任划分到人,责任范围清洁达到标准化。清洁员着装统一,工作细致,形象良好。未责任到人扣0.5分。一处未达到标准保洁扣0.5分。进入各办公室、会议室等做清洁工作,应礼貌打招呼,清洁需搬动物品时应轻拿轻放,清洁完后恢复原位。一人或一项不符合扣0.5分。各责任区域门窗干净明亮、清爽;地面无纸屑、果皮、灰尘、杂物和污渍;垃圾筒纸篓内的垃圾不能超三分之二。一个责任区域一项未做到扣1分。实验室的清洁保洁按要求做好。一个科室未做好扣0.5分。各洗手间清洁明亮,无积水,无污渍,无异味。一个洗手间一项不符合扣0.5分。各公共卫生间,地面无垃圾、积水,定期清理水、尿垢,各洗手盆、清洁池明亮无污渍。一个公共卫生间一项不符合扣0.5分。地面保持干燥,尤其下雨天要加强管理,放置地滑警示牌,防止行人摔伤,确保安全。因地面有水或其他果皮等致使人摔伤全扣,并且承担由此引发的责任。垃圾站的垃圾做到日产日清,每三天至少清洗一次,墙面无垃圾附着,池底无垃圾沉淀。一项未做到扣0.5分。确保无卫生死角。一处有卫生死角扣0.5分。(二)外围环境保洁路面无明显泥沙、污垢,无lcm以上的石子,每l00平方米烟头纸屑不超过3处。一处不符合扣0.5分。大楼四周绿化丛中无烟盒,饮料瓶盒、塑料袋等垃圾。发现一处扣0.5分。绿化草地无烟盒、饮料瓶盒、塑料袋、树叶等垃圾,烟头纸屑每l00平方米不超过2处。一处不符合扣0.5分。各平台、房顶无乱堆放杂物,目视无垃圾、无污渍、无青苔、无积水。发现一处扣0.5分。各明沟无垃圾、无青苔,畅通。一条沟不符合扣0.5分。确保无卫生死角。一处扣0.5分。(三)“除四害”消杀每周对室内杀蚊虫一次,每月对污水井、化粪池、井,垃圾站、雨水井等蚊虫孽生地烟雾喷杀一次,药品由学校配备。未按要求消杀扣0.5分。定期放置灭鼠药物,控制蚊虫、鼠害密度有效,相关药品由学校配备。学校教师投诉一次扣0.5分。根据天气变化或学校要求,落实临时消杀工作。一次未落实扣0.5分。(四)校园文化石和雕塑清洁与保养学校各区域的文化石和雕塑周边无垃圾、烟头、纸屑、其它杂物等,周围环境干净、整洁;文化石墙面及顶部无灰尘,墙面无污迹,无泥沙、痰迹等,文化石和雕塑墙面洁净无污迹、无粘附物、无积尘;定期做好防水防腐蚀保养(费用学校额外支付)。一处不符合扣0.5分。绿化管理10分(一)室外绿化乔灌树木、花卉长势良好,定期修剪。无枯枝死权、败叶、无病虫害。一处不符合扣0.5分,树木枯死一株扣0.5分。花卉廊的花卉定期修剪养护,使其整齐美观,无折损、无斑秃,无黄叶。一处不符合扣0.5分。草地长势良好,无杂草,修剪整齐美观,无明显践踏现象,无黄土裸露情况。一处不符合扣0.5分。(二)室内绿化各种花卉盆栽长势良,无枯枝、黄叶、败叶、无虫害,叶枝上无明显积尘,盆内无垃圾、烟头、纸屑等杂物。一盆花卉、盆栽不符合扣0.5分。服务受理8分负责物业管理的服务电话,应执行24小时值班,随时有人接听。无24小时服务电话扣0.5分,无人接听电话一次扣0.5分。耐心礼貌受理各办公室服务申请、报修、求助、建议、问询、投诉等各类信息并做好记录,及时分发处理的回访。不礼貌或不耐心一次扣0.5分,无记录一次扣0.5分,处理不及时或无回访扣0.5分,无落实或无反馈一次扣0.5分。对安排的有关事务,要及时跟踪,落实和反馈。在能力范围内没及时处理一次扣0.5分。当接到维修任务时,小修项目及时完成,重大和紧急维修项目应及时报告学校领导和业主领导。在能力范围之内,未及时处理扣0.5分,没报告扣0.5分。发生与物业管理有关的重大突发事件,应立即上报有关部门和领导,并做好处理。未按时发放意见表扣0.5分,同一问题三次未解决扣1分。公共管理12分每学期协助教材、教辅、作业本等的签收与发放:①按学校要求的时间规定签收书籍。②与新华书店办理好交接手续,签字确认数量。③按要求分发到各班。④各班、各科资料的数量由学校提供,分发的过程中,要求数量精确,出现错误由物业公司负责。根据所发放书籍数目缺少情况酌情扣分。食堂、机房设备管理及维护:①食堂电器、插座等用电设备必须每星期检查一次;②对食堂、机房、燃气及设备管道必须每月排查一次。一处未落实扣0.5分所有空调每年必须清洁两次(包括空调内机滤网,外机风扇等,每年4月和11月各一次)。一处未落实扣0.5分设施设备标识管理、编号发现一处扣0.5分。业主报修的维修项目响应不及时或维修质量不过关一处未落实扣0.5分积极配合学校临时分配的各项杂碎事务。(如搬运资料、物品、场地布置等。)一次不配合、未落实扣0.5分各教室、办公室、教师周转房、保安亭、体育馆、食堂等室内水电相关问题,及时处理(小问题12小时内,大问题24小时内)。未及时处理扣0.5分校医医务室及管理5分定期开展师生的初级医疗,急救和个人卫生的讲座,做好各种流行性疾病的预防措施。每学年不少于1次。未落实扣0.5分应建立健全各项规章制度(1)、工作岗位责任制(2)计划、总结制度(3)统计报表制度(4)重大突发事件及传染病报告制度(5)卫生宣传教育制度(6)防近工作制度(7)食品卫生安全管理制度(8)晨检制度(9)卫生检查评比制度(10)档案管理制度,(11)每季度对学生进行一次视力检查,配合卫生部门完成各项预防接种工作。制度不齐全,一处未落实扣0.5分建立健全学校卫生工作管理档案并且规范;保管好药品和器具,经常检查,避免变质失效。有学生常见病情况统计、分析资料、有卫生工作计划、总结、有传染病报告、报表记录、有卫生常识宣传资料、每天坚持晨检并有晨检记录、有防近措施每天认真正确做好两次眼保健操、通过多种形式向学生宣传防近知识。一处未落实扣0.5分学生伤害事故及小疾病的处理工作,必要时负责联系车辆送医院治疗。处理不及时一次扣0.5分注:采购人每月对成交供应商进行考核(总分为100分),考核总分≥95分,全额付款;90分≤考核总分<95分,按400元/分进行扣分计算;85分≤考核总分<90分,按600元/分进行扣分计算,在每月费用中扣除。如采购人对成交供应商月度考核低于85分,属于其服务质量严重不达标,当月按800元/分进行扣分计算,并有权终止合同。