困难老年人居家养老服务 喂饭喂水 助洁服务 空调清洗采购合同公告(瑞昌市民政局2022)
[JJDZZB-202288]2022年政府采购困难老年人居家养老服务
2022年政府采购困难老年人居家养老服务
一、合同编号:
瑞购2022F000637249
二、合同名称:
2022年政府采购困难老年人居家养老服务
三、项目编号:
JJDZZB-202288
四、项目名称:
2022年政府采购困难老年人居家养老服务
五、合同主体:
采购人(甲方):瑞昌市民政局本级
地址:九江市瑞昌市湓城东路25号
联系方式:13907922509
供应商(乙方):上海互联远程医学网络系统有限公司
地址:上海市虹口区四平路421弄20号520室
联系方式:021-52037393
六、合同主要信息:
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
2022年政府采购困难老年人居家养老服务
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件
2022年政府采购困难老年人居家养老服务
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件
详见磋商文件
合同金额:800000.00 元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:
2022年08月24日
八、合同公告日期:
2022年08月24日
九、其他补充事宜:
无
附件下载:
合同4.jpg
合同4.jpg
附件下载:
合同3.jpg
合同3.jpg
附件下载:
合同1.jpg
合同1.jpg
附件下载:
合同5.jpg
合同5.jpg
附件下载:
合同6.jpg
合同6.jpg
附件下载:
合同7.jpg
合同7.jpg
附件下载:
合同8.jpg
合同8.jpg
附件下载:
合同9.jpg
合同9.jpg
附件下载:
合同11.jpg
合同11.jpg
附件下载:
合同10.jpg
合同10.jpg
附件下载:
合同12.jpg
合同12.jpg
附件下载:
合同13.jpg
合同13.jpg
附件下载:
合同12.jpg
合同12.jpg
附件下载:
合同14.jpg
合同14.jpg
附件下载:
中标通知书.jpg
中标通知书.jpg
附件下载:
合同2.jpg
合同2.jpg
开展。2.本合同签订后,乙方即可分批开展服务对象的确认和签约。对在项目启动后未能及时开展服务的对象可在日后的合同执行期内补齐政府购买服务工单,以确保每个服务对象享受同等的政府购买服务待遇。第五条甲乙双方权利与义务(一)甲方的权利与义务1.指导乙方做好服务范围内老人基本信息的入户调查、能力评估工作,指导乙方进行与服务对象的签约工作,确保项目服务工作的顺利开展;2.负贵审批确认政府补贴对象,并登记入档,实行动态管理;3.根据服务推进进度需要,协调街道、社区向乙方分批提供社区养老服务站点用房;4.执行并监督乙方有效地履行本合同的各项条款;5.负责指导监督乙方开展养老服务工作。每月对乙方的服务质量、社会效益、工作进度、服务对象满意情况进行一次抽查考核:(1)每月的8日前抽查上月服务工单,抽查总量为服务总量的10%。若甲方抽查出乙方的服务质量存在弄虚作假或者未能真实履行服务的,差错率达到抽查总数的5%以上,甲方可拒绝支付该季度的服务费用。(2)乙方上月考核满意度高于85分(含85分)时,甲方全额支付上月服务费用:满意度为75分—84分,甲方按80%支付:3/14CS务需求提供“菜单式”和“套餐式”相结合、按次计费和按时计费相结合的各类养老服务项目、明确服务标准及服务价格供服务对象自主选择。养老服务价格在服务期内根据乙方碰商响应文件报价执行。第二条采购价格与服务期限1.根据竞争性碳商文件政府采购预算金额,本项目社区居家养老服务预算金额为500,000.00元(大写:伍拾万元整)。服务期限6个月,自2022年10月1日起至2023年3月31日止。结算金额以甲方最终确定的乙方实际服务内容及人数为准,每位老人服务标准限额为200元/人/月:单人服务金额超出限额的,超额部分甲方不予认定,由乙方自行解决。2.根据竞争性碳商文件政府采购预算金额,本项目平台运营服务预算金额为300,000.00元(大写:叁拾万元整)。服务期限12个月,自2022年9月1日起至2023年8月31日止。第三条结算方式1.甲方向乙方购买的居家养老服务费用按月结算。在次月5日前,乙方将上月实际服务人数、项目及费用明细汇总提交给甲方审核,当月15日前将核定后的费用以银行转账方式支付给乙方或乙方在瑞昌市设立的公司账户。2.平台运营费用按月均数额与上述服务费用同时间、同方式拨付给乙方或乙方在瑞昌市设立的公司账户。第四条服务启动时间1.本合同签订后,甲方应及时将运营平台用房交付于乙方。乙方在收到运营平台用房后即应开始进行管理中心运营和服务2/1CS扫描瑞昌市2022年政府购买困难老年人居家养老服务及智慧养老服务平台运营合同签订地点:瑞昌市民政局扫描全满意度为65分—74分,甲方按70%支付:4分以下(含4分),第一次按50%支付并进行整改,第二次甲方不支付该季度服务费,第三次考核满意度仍低于64分,甲方有权解除合同,另寻服务商。(3)若甲、乙双方对服务满意度情况或结算费用存在异议,乙方有义务向甲方提供理由及证据:达成一致意见后,对结算方式若无其它书面约定,应继续依照本合同进行结算。6.及时核实、汇总、拨付居家养老服务政府补贴资金;7.在合同有效期内,任何一方不得擅自变更或中止此项合同,如未经双方同意,擅自变更或中止此项合同的一方要负违约责任。此项合同需终止,应在合同期内提前1个月通知对方;8.积极争取上级政府的补贴资金,用于支持瑞昌市社区居家养老服务的长期发展和建设。(二)乙方的权利和义务:1.遵守和执行国家的各项法律法规,并承担服务运营过程中所发生的一切经济和法律贵任;2.乙方每完成一单服务,均应将服务信息录入到民政部门指定的养老服务平台3.乙方应为补贴对象免费提供通讯终端设备及基本通讯费,通讯终端设备在合同期内由乙方免费维修、更换。4.不得实施向第三方进行转包、担保、保证、抵押或其他有损害甲方权益的行为,由此引起的一切责任由乙方承担。5.未经甲方许可,乙方不得向第三方公布本项目所涉及的信息、数据,不得用于与为老服务无关的活动,同时应保障甲4/14CS扫方服务平台运营的网络安全、信息数据安全。合同到期后,如甲方米与乙方续约,乙方应避守信息、数据保密协定,不得转售第三方用于商业领域,同时将相应操作指令、代码等提交给甲方,否则,甲方有权要求乙方予以赔偿,并按照相关法律规定追究责任;6.乙方须于合同签订后的60天内在瑞昌市注册成立公司,注册资本不低于100万元。乙方享受相关的扶持政策和税收优惠(包括但不限于增值税、营业税、企业和个人所得税减免等方面税收优惠);7.乙方向民政、财政等相关部门开放数据端口,方便甲方监管,做到信息实时传递,所有信息无期限保留;8.乙方主动接受并配合甲方及财政、审计等部门对本项目资金使用情况进行检查监督。乙方承担瑞昌市智慧养老服务管理中心的运营管理、设施设备、水电费等运行费用,其中水电费的分摊由甲乙双方另行补充约定;9.乙方要根据瑞昌市实际情况制定线上服务、上门服务、日常运营管理等规范和标准,作为此合同的补充条款。10.在服务期内,乙方对甲方的服务平台负有防火、防盗、防损坏等安全管理责任,除不可抗力原因外,乙方应对损坏或失窃的设施设备予以赔偿且确保平台能正常运营。第六条违约责任1.任何一方未履行本协议约定的条款,导致本合同无法顺利实施,使对方遭受经济损失的,守约方有权解除合同并追究违约方赔偿相关损失。5/14CS扫2.任何一方没有法定的或约定的理由而单方面解除本合同的,另一方有权要求对方赔偿损失。3.不可抗力(1)因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。第七条合同的解除和转让1.合同的解除1)有下列情形之一,合同一方可以解除合同:①因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;②因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同:有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。2.合同的转让未经甲方书面同意,乙方在本合同项下的所有权利义务都不得转让。第八条未尽事宜本合同未尽事宜以及执行过程中遇到的问题,由双方另行商议解决或签订补充协议。第九条本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部6/1CS扫描分:1)中标通知书;2)政府采购(服务类)竞争性碳商文件及其附件(2022年政府采购困难老年人居家养老服务,采购编号JJDZZB-202288)。3)乙方的碳商响应文件。4)附件:居家养老服务线下线上服务清单及报价明细。第十条合同份数及生效时间本合同一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份。本合同在双方签字盖章后即行生效。超市甲方:瑞昌市民乙方:每互联选程医学网络统有限公司(盖章)(瑞年授权代表(签字授权代表(签字):T2022年08月24日2022年08月24日电话:电话:开户名称开户名称:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:7/14CS扫描附件:居家养老服务线下线上服务清单及报价明细本项目居家养老服务可以根据老人自身需求,由老人或其家属自由组合,形成定制化服务下单。(1)瑞昌市居家养老线下服务清单类别项目服务标准单价上门做饭1.尊重老年人的饮食生活习惯,注意营养,合理配餐:2.洗、煮饭菜应干净、卫生,无焦糊。35元/小时助餐服务上门送餐1.送餐上门应及时、保温:2.送餐餐具清洁卫生。15元/份喂饭喂水1.准备餐食,除去骨头,鱼刺等异物避免老人吞咽风险。2.先喂水,汤,在喂饭。要小口喂,而且必须确认老人完全吞咽后,再喂下一口35元/小时上门理发简单理发、修面,做到老年人容貌整洁。30元/次洗脚剪指甲泡脚、洗脚、剪指甲,保持指(趾)甲整洁、无异味。35元/小时清洗油烟机1.将溶油剂喷洒在集烟罩表面,待油垢溶化或软化后,使用专业工具对集烟罩表面进行清洗:2.将油槽内的油垢、水等液体污物清出隔油槽.3.使用专业工具将集烟罩表面和隔油槽擦拭干净;将灶台和锅圈清洗干净,将灶台表面和侧面擦拭干净。150元/台助洁服务冰箱清洗1.冰箱无异味、内部无霜无冰。2.零部件及冰箱内外部洁净无菌。3.冰箱内物品归位。70元/台空调清洗1.测试运转是否正常,是否有损坏2.关闭空调,拔掉电源插头,确保人身安全3.防尘布置,尤其是在客户的卧室时,空调周围全部都要遮住。然后铺垫布:4.拆机:拆卸外壳、过滤网,轻放到垫布上将外壳、过滤网放到客户要求的地方清洗。5.清洗:准备清洗工具及设备,给空调带上空调罩,喷清洗剂,用刷子顺着翅片方向刷洗,使用喷枪清洗,并排出污水。。6.清洗后,外壳过滤网清洗后,使用毛巾擦挂机100元/台1.测试运转是否正常,是否有损坏2.关闭空调,拔掉电源插头,确保人身安全3.防尘布置,尤其是在客户的卧室时,空调周围全部都要遮住。然后铺垫布:4.拆机:拆卸外壳、过滤网,轻放到垫布上将外壳、过滤网放到客户要求的地方清洗。5.清洗:准备清洗工具及设备,给空调带上空调罩,喷清洗剂,用刷子顺着翅片方向刷洗,使用喷枪清洗,并排出污水。。6.清洗后,外壳过滤网清洗后,使用毛巾擦柜机200元/台8/14CS扫描1.选择有资质的公共洗浴场所或有公用沐浴设施的养老服务机构:2.助浴前应进行安全提示:3.助浴过程中应有家属或两名以上服务人员在场:4.助浴过程中应注意观察老年人身体情况,如遇老年人身体不适,协助采取相应应急措施60元/次1.一般在老年人住宅小区及周边区域内,注意途中安全:2.使用助行器具时应按助行器具的使用说明进行操作。35元/小时1.按照老年人的要求,及时代办各种手续代缴各种费用等日常生活事务;2.代办服务时应当面清点钱物、证件、单据等并妥善保管好。35元/小时1.一般在老年人住宅小区及周边区域内,注意途中安全;2.使用助行器具时应按助行器具的使用说明进行操作。35元/小时1.按照老年人的要求,及时代购日常生活用品:2.当面清点钱物、单据等妥善保管好。35元/小时1.协助穿脱衣服和入厕方法得当,老年人无不适现象,衣物整理放置有序;2.洗漱(刷牙、洗脸、洗脚等)个人卫生应协助到位:3.衣着适度、整洁:4.定时为卧床老年人翻身,无褥疮:5.饮食、如厕等应协助到位。35元/小时1.在专业人员指导下进行:2.应符合老年人的生理心理特点3.理疗过程中应注意观察老年人的身体适应情况,防止损伤;4.根据需要配备相应的合格理疗器具35元/小时1.医疗协助服务:应遵照医喔及时提醒和监督老年人按时服药,协助开展医疗辅助性工作,应能正确测量血压、体温等;2.健康咨询服务:通过电话、网络及讲座或老年学校等方式为老年人提供预防保健、养生护理及老年期营养、心理健康等知识教育。35元/小时外出助浴陪同外出助行服务代办服务陪同购物助购服务代购物品起居服务康复护理服务现场理疗医疗保健10/14CS扫干,安装之前卸下空调罩,再次使用干抹布擦拭外表,向空调内喷酒专业的空调消毒除菌喷剂7.验机:装机完成后,邀请客户过来验机,验机时需要用毛巾遮住出风口,防止残留水渍喷出,最后用风速计测量对比。8.清理现场:排出清洗机内剩余水分与压力,倒掉桶中剩余的水和清洗的脏水,将设备有序整理到物品摆放地,产生的垃圾全部带走,地面擦拭干净。1.打扫室内外卫生,保持卧室、厨房、卫生间等居室内部整洁、目测无尘、空气清新无异味:2.定期翻晒(被褥,枕头,毛毯等)、更换床上用品(床罩,床单,被套,枕套,枕巾)按老年人习惯整理床铺,保持床铺清洁、美观。3.货币和贵重物品应提醒用户妥善保管。35元/小时1.更换、清洗衣物,无脏污;2.洗涤前应检查被洗衣物的性状并告知老年人或家属3.洗涤应分类洗涤衣物并做到洗净、晾晒;4.贵重衣物不在本洗涤服务范围之内。35元/小时1.准备清洁用品及毛巾,房间温度适宜,选择合适的体位。2.操作过程中,用指腹部揉搓头皮和头发,力量适中,避免抓伤头皮。观察老人反应井沟通,了解老人需求。3.清洗后,及时擦干或吹干头发,防止老人受凉。30元/次l.助浴前应进行安全提示:2.助浴过程中应有家属或两名以上服务人员在场:3.根据四季气候状况和老年人居住条件,注意防寒保暖、防暑降温及浴室内通风4.助浴过程中应注意观察老年人身体情况,如遇老年人身体不适,协助采取相应应急措施。70元/次打扫居室衣物洗涤洗头助浴服务上门助浴9/14CS扫指读报,耐心倾听,能与老年人进行谈心、交流,尊果井保护老年人隐私。35元/小时学掘老年人心理特点和基木沟通技巧,能够观察老年人的情绪变化,并通过心理干预手段调整老年人心理状态。35元/小时由第三方机构根据老年人需要,提供必要的法律咨询、政策解读等免费、公益类服务。35元/小时1.范围为诊断明确、病情稳定、治疗方案确定的常见病、慢性病。2.一般到老年人居住地所在区域范围内的医疗机构:3.应做到当而清点钱款和药物等。35元/小时1.陪同就诊情形为:常见病、慢性病复诊:辅助性检查:门诊注射、换药:2.应注意途中安全3.及时向老年人家属或共他监护人反馈就诊情况。35元/小时1.晨问护理,包括协助老人起床、洗脸、洗手、口腔护理(刷牙、漱口)、梳头。2.整理病床、床头桌的卫生,清理老人用品如便器等的卫生。3.协助老人进餐、饮水、加餐、打开水、清洗餐具。4.给老人擦澡或协助病人洗澡、洗头、修剪指甲等。5.协助老人功能锻炼、床下活动,陪同病人散步,给不能自主活动的病人翻身等。6.陪送老人检查,协助老人排滑火小便,帮助病人留取火小便标本等。7.协助医护观察病情,如输液滴注的情况,老人有无发热异常等,发现异常情况及时通知医护人员。8.在老人或家属同意下为老人购买生活用品。9.为病人提供必要的心理疏导。180元/次精神支持精神慰心理咨询服务法律援助代购药品陪同就医助医服务医院日间陪护(8点-18点)11/1CS扫描1.晚间护理,包括协助病人洗脸、口、洗脚成泡脚,协助病人入睡。2.整理病床、床头桌的卫生,清理病人用品如便器等的卫生。3.协助病人进餐、饮水、加餐、打开水、清洗餐具4.给病人擦澡或协助病人洗澡、洗头、修剪指甲等。5.协助病人功能锻炼、床下活动,陪同病人散步,给不能自主活动的病人翻身等。6.陪送病人检查,协助病人排泄大小便,帮助病人留取大小便标本等。7.协助医护观察病情,如输液滴注的情况,病人有无发热异常等,发现异常情况及时通知医护人员。8.为病人提供必要的心理疏导。130元/次为老人提供一站式健康体检服务,迅速检测老人的基本身体健康状况,包括脂肪、血糖、血压、血氧及心率等健康指标。为老人建立动态健康档案,数据信息汇总至智慧养老云平台长期连续保存,并聘请专业医护人员提供医疗和健康咨询指导,使老人在社区即可享受专业的医疗级别体检服务。50元/次医院夜间陪护(18点-8点)一站式体检服务(2)瑞昌市居家养老线上服务:服务要求:发放紧急呼叫终端1部并包含话费线上服务清单:服务类别服务项目服务内容及要求紧急教助应急建议在老人遭遇意外或紧急情况时,能够迅速提供白金十分钟的“自救”或“互救”应急建议。紧急教助协助安排救护车辆在老人遗遇意外或紧急情况时,协助其呼叫急救中心电话,并跟踪救护车的救援进程紧急教助急救医院推介向老人推介实施急救的医疗医院紧急教助住院指导指导办理住院手续并提供住院注意事项咨询12/1CS扫描读报,耐心倾听,能与老年人进行谈心、交流,尊果井保护老年人隐私。35元/小时学掘老年人心理特点和基木沟通技巧,能够观察老年人的情绪变化,并通过心理干预手段调整老年人心理状态。35元/小时由第三方机构根据老年人需要,提供必要的法律咨询、政策解读等免费、公益类服务。35元/小时1.范围为诊断明确、病情稳定、治疗方案确定的常见病、慢性病。2.一般到老年人居住地所在区域范围内的医疗机构:3.应做到当而清点钱款和药物等。35元/小时1.陪同就诊情形为:常见病、慢性病复诊:辅助性检查:门诊注射、换药:2.应注意途中安全3.及时向老年人家属或共他监护人反馈就诊情况。35元/小时1.晨问护理,包括协助老人起床、洗脸、洗手、口腔护理(刷牙、漱口)、梳头。2.整理病床、床头桌的卫生,清理老人用品如便器等的卫生。3.协助老人进餐、饮水、加餐、打开水、清洗餐具。4.给老人擦澡或协助病人洗澡、洗头、修剪指甲等。5.协助老人功能锻炼、床下活动,陪同病人散步,给不能自主活动的病人翻身等。6.陪送老人检查,协助老人排滑火小便,帮助病人留取火小便标本等。7.协助医护观察病情,如输液滴注的情况,老人有无发热异常等,发现异常情况及时通知医护人员。8.在老人或家属同意下为老人购买生活用品。9.为病人提供必要的心理疏导。180元/次精神支持精神慰心理咨询服务法律援助代购药品陪同就医助医服务医院日间陪护(8点-18点)11/1CS扫描110报警在老人遭遇意外情况时,代为呼叫110,指导急救人员车辆到达客户地点火警呼救在老人遭遇意外情况时,代为呼叫119,指导急救人员车辆到达客户地点联络家属在老人遭遇意外或紧急情况时,协助其联系家属或紧急联系人生日祝福电话祝福老人生日快乐井提醒家人陪同老人过生日节日问候节假日送去贴心祝福及叮天气提醒天气突变或恶劣天气提醒老人外出注意换季叮季节气候变化提醒老人注意增减衣物精神主动关爱定期进行电话回访,了解老人需求,关爱老人身心健康用药提醒定时提醒患者按时吃药提醒子女提醒子女看望老人,同时提议帮助老人洗浴,理发,修剪指甲等老年人日常生活注意事项生活信息公交线路、火车、飞机、轮船时刻表查询,天气预报及公共机构信息查询事项提醒提醒老人晨练、外出,休息,就医等注意事项13/14CS扫描成交通知书上海互联远程医学网络系统有限公司:九江德正招标咨询有限公司受瑞昌市民政局的委托,对2022年政府采购困难老年人居家养老服务(招标编号:JJDZZB-202288)进行竞争性碳商采购。经评标委员会评定,采购方确定,中标结果如下:条目编号货物名称单位数量采购目录中标单位中标金额(元)/折扣率(%)瑞购2022F000637249居家养老服务项1服务·其他服务上海互联远程医学网络系统有限公司500000.00瑞购2022F000637249居家养老服务项1服务·其他服务上海互联远程医学网络系统有限公司300000.00瑞购2022F000637250平台运营服务项1服务·其他服务上海互联远程医学网络系统有限公司300000.00请在收到本通知书之日起二十日内与采购单位签订政府采购合同,无正当理由拒不签订政府采购合同,将根据《政府采购法》相关规定追究法律责任。招标单位机构(盖章):招标代理机构(盖章):瑞昌市民政局九江德正招标咨询有限公司日期:2022年08月05日日期:2022年08月05日瑞昌市2022年政府购买图难老年人居家养老服务及智慧养老服务平台运营合同甲方:瑞昌市民政局法定代表人:雷新国社会信用代码:地址:瑞昌市溢城路23号乙方:上海互联远程医学网络系网络身公司法定代表人:张轩社会信用代码:913100006073912980地址:上海市虹口区四平路21弄20号520室根据2022年政府采购困难老年人居家养老服务(项目编号:JJDZZB-202288)竞争性碳商结果,上海互联远程医学网络系统有限公司(以下称乙方)为中标人。为顺利推进购买居家养老服务和平台运营工作,经甲、乙双方协商,达成如下一致意见:第一条采购内容按照瑞昌市政府的相关文件规定和招标需求,甲方为全市居家和社区养老服务补贴对象及全市城市社区有养老服务需求的老年人采购线上和线下服务,包括但不限于紧急救助、健康管理、家政服务、主动关爱、生活照料、精神慰籍等助老服务(具体服务对象及内容见竞争性磁商文件及附件,项目编号:JJDZ2B-202288),乙方根据建商响应文件,按照老年人养老服1/1CS扫