云南省烟叶短途运输服务采购合同公告(云南省烟草公司普洱市公司2022)


云南省烟草公司普洱市公司2022年烟叶短途运输服务项目合同公示

合同公示信息
招标项目编号:
GC530800202220184001 招标项目名称:
云南省烟草公司普洱市公司2022年烟叶短途运输服务项目 标段编号:
GC530800202220184001002 标段名称:
云南省烟草公司普洱市公司2022年烟叶短途运输服务项目(二标段) 招标人:
云南省烟草公司普洱市公司 招标方式:
公开招标 评标方式:
电子评标 中标人:
云南快达航空物流有限公司 中标价(费率或单价等):
中标综合单价之和(含税):62.75元/吨·公里; 中标工期:
运输时间:自烟叶收购起至烟叶收购调拨结束止以及雪茄烟要求的调拨时间,按招标人要求及时、安全、准确的将货物运输到收货地点; 项目经理/总监: 合同公示日期:
2022-09-08 合同公示内容:

附件信息
合同附件: 序号 文件名 创建时间 1
2022年烟叶运输合同(云南省烟草公司普洱市公司).pdf
2022年烟叶运输合同(云南省烟草公司普洱市公司).pdf 2022-09-08 16:50:53
合同编号:20225308002901432022年烟叶运输合同C2022530800290143202253080029014甲方:云南省烟草公司普洱市公司乙方:云南快达航空物流有限公司签订地点:云南省普洱市思茅区人民西路85号签订时间:2022年06月27日1/21C202253080029014合同双方当事人基本信息甲方:云南省烟草公司普洱市公司乙方:云南快达航空物流有限公司法定代表人:廖文程,法定代表人:刘兴从授权委托人:肖志新,授权委托人:刘兴从2022530800290143,经办人:王莹,经办人:柳书姗地址:云南省昆明市盘龙区双龙乡街道办事地址:云南省普洱市思茅区人民西路85号处麦地塘社区大凹子小组101号开户行:中国工商银行思茅支行,开户行:交行昆明拓东路支行账号:2508060209022500602,账号:531078045018160009300统一信用代码:9153080021835117XH统一信用代码:91530000770466974A电话:0879-2145775,电话:0871-63326769邮编:665000,邮编:650051甲乙双方经√公开招标、×邀请招标、×竞争性谈判、×询价、×单一来源谈判,根据《中华人民共和国民法典》和相关法律法规的规定,甲乙双方本着诚实信用、平等互利的原则,经过平等友好协商,特订立本合同,双方自愿共同遵守。第一条运输烟叶情况(见下表),2022530800290143烟叶名称部门名称发货地点到货地点运费含税单价(元/吨·公里)计费里程(公里)永平烟站永平中转库1.8910边江烟点永平中转库1.2944半坡烟站永平中转库20225308002901431.3953烤烟初烤烟叶景谷县分公司威远烟站宁洱中转库1.0994勐班烟站永平中转库1.1960碧安烟站永平中转库1.3474景谷烟站宁洱中转库1.09132凤山烟站宁洱中转库1.14126民乐收购点宁洱中转库0.991512/21正兴烟站,宁洱中转库1.0464永平中转库宁洱中转库0.94151孟弄烟叶工作站联珠中心库1.5960龙坝烟叶工作站联珠中心库2.1435雅邑烟叶工作站联珠中心库1.6943泗南江烟叶工作站联珠中心库1.3465坝溜收购点联珠中心库1.34100通关烟叶工作站联珠中心库1.64482022530800290143墨江县分公司新安烟叶工作站联珠中心库1.8825鱼塘烟叶工作站联珠中心库1.7978龙潭烟叶工作站联珠中心库1.49110文武烟叶工作站联珠中心库1.49122景星烟叶工作站联珠中心库1.4983新抚烟叶收购站联珠中心库1.49105团田烟叶工作站联珠中心库1.39144磨黑烟站宁洱中心仓库1.5922宁洱烟站宁洱中心仓库2.491德安烟站宁洱中心仓库1.8958勐先烟站宁洱中心仓库1.6932宁洱县分公司德化烟站宁洱中心仓库1.8932普义烟点宁洱中心仓库1.5950黎明烟点宁洱中心仓库1.6998梅子烟点宁洱中心仓库2.0474同心烟点宁洱中心仓库1.4922思茅区分公司云仙烟站2022530800290143宁洱中心库1.59110思茅区分公司龙潭烟站宁洱中心库1.49112整董镇滑石板村玉溪市元江县甘庄2.29330雪茄烟江城县分公司整董镇整董村玉溪市元江县甘庄2.29320雪茄烟江城县分公司勐烈镇江边村玉溪市元江县甘庄2.29280雪茄烟宁洱县分公司宁洱烟站玉溪市元江县甘庄2.29180说明:1.双方根据运输期间实际运输烟叶数量,按中标单价×具体发生数量×运距(由甲乙双方在合同签订前协商确定)据实结算。2.运输单价包含了乙方完成合同项下运输工作应支付的运输费用、税金、管理费、人员薪酬及各项社会保险费、燃油费、车辆保险费、维修费、提货费、车辆放空费、车辆折旧、过路费、装卸费、铅封费、保险费及其它应当支付的全部费用。3.如遇国家税收政策变动,不含税价不变,含税价按最新政策执行。第二条运输方式及事故处理3/2120225308002901432.1本合同项下烟叶均采用公路运输的方式。2.2为保证烟叶安全运输,乙方应:2.2.1拥有相应的运输资格及合格的运输设备,持有烟草公司所属部门开具的移库单、层码单或者调拨单、准运证等烟草行业要求的证明单据;2.2.2乙方应无条件接受托运方小吨位、多点卸装货的服务,乙方送货车辆回程时托运方如有角料、包装物、单据等需要带回的,乙方应无条件接受完成,并保管好。2.2.3其他保证安全运输的条件;2022530800290143,2.2.4其他:乙方应为承运货物购买保险。要安排专人负责和甲方单位对接,乙方车辆应根据甲方货运计划通知,按时到达装货现场,并遵守甲方合理到货时间,运输过程中应做好货物“防雨、防潮、防腐蚀、防盗抢、防污染”等安全措施。运输车辆车箱内要保持干燥、整洁,无杂物。2.3运输事故的处理2.3.1运输事故发生后,甲、乙双方应编制运输事故记录,由甲、乙双方经办人签字确认。2.3.2烟叶运输途中,因乙方责任造成烟叶毁损或灭失,或者导致相关人员伤亡事故发生的,由乙方承担全部责任;因第三人责任造成烟叶毁损或灭失,或者导致相关人员伤亡事故发生的,乙方应先行向甲方赔偿,再由其向第三人追偿。2.3.3烟叶运输事故处理过程中,收货人不得扣留车辆,乙方不得扣留烟叶。由于扣留车、货而造成的损失,由扣留方负赔偿责任。2.3.4其他:乙方车辆在承运途中,如遇交通事故、车辆故障、堵车、违章等影响2022530800290143到货时间应及时向甲方反馈,并自行承担因此产生的全部责任。承运车辆驾驶员必须保持手机24小时畅通。第三条包装要求及乙方接收标准成件的初烤烟叶,甲方按40公斤/件进行定额包装;初烤烟叶不能成件的,甲方根据保证货物运输安全的原则进行包装,否则乙方有权拒绝承运。运输车辆必须进行现场铅封,材料由费乙方承担。第四条货物起运地、到达地及运输路线4.1货物起运地点:甲方所属的各县(区)分公司辖区烟叶收购站(点)。4.2货物到达地点:甲方指定地点。4/2120225308002901434.3货物运输路线:甲方所属的各县(区)分公司要求的路线。起运前运输路线发生变化,乙方应通知甲方,并按最后确定的路线运输。乙方未按约定路线运输而增加的运输费用自行承担。4.4其他:乙方应按甲方要求及时、安全、准确的将货物运输到收货地点。第五条合同期限本合同期限:自烟叶收购起至烟叶收购调拨结束止第六条履约保证金20225308002901436.1履约保证金的缴纳:双方本着公平、公正、自愿的原则,在合同签订前,乙方必须以银行转账或银行电汇的方式向甲方交纳预算金额5%的履约保证金人民币:135000.00元(大写:壹拾叁万伍仟元整)。6.2履约保证金的退还:乙方全面履行合同义务的,在乙方合同履行完毕后三十个工作日内无息退还乙方。第七条结算方式及期限7.1结算费用时乙方需收集烟叶运输单据,提供烟叶运输清单,并提供烟叶运输验收证明,验收证明必须经过甲方县(区)分公司签字审核,并以此认定数量为结算依据。7.2.运输费用:乙方所运货物全部调运结束并经甲方验收合格后,乙方按中标单价×实际发生数量×运距开具9%增值税专用发票并送达接受烟叶短途运输服务的种烟县(区)分公司,由接受烟叶短途运输服务的种烟县(区)分公司在收到乙方发票之,2022530800290143日起20个工作日内以转账方式一次性付清。结算烟叶短途运输费用时,以实际运输数量,据实结算,烟叶收购站(点)及县(区)分公司要层层把关,认真审核烟叶实际移库数量,未发生烟叶短途运输的一律不得结算短途运输费用(如:工业企业由烟叶收购站点直接调运至复烤加工企业的初烤烟叶),否则,由涉及县(区)分公司及辖区烟叶收购站点承担因此发生的一切法律责任。7.3乙方开户行和账号以投标文件的对公开户行和账号为准,支付合同款项时,甲方一律不得向乙方以外的任何第三方办理付款手续。7.4运输保险证明:×无需提供√必须提供合同签订10个工作日内。5/212022530800290143第八条甲乙双方权利义务8.1甲方的权利义务8.1.1甲方的权利甲方有权要求乙方按指定的时间、地点调运烟叶。在烟叶运输业务合作期限内,甲方有权对乙方的运作状况及管理措施提出改进建议。甲方应采用与乙方约定的信息传递方式,向乙方下达烟叶等级、数量、发运地、目的地、交货期限等准确烟叶运输指令。2022530800290143,8.1.2甲方的义务(1)在烟叶运输前,按照每包烟叶40公斤的标准进行打包,采取烟草行业包装烟叶常用的方式,在扎紧扎牢同时保持烟叶品质,杜绝烟叶散把、散包、混装、损坏等情况的发生,确保烟叶包装良好。(2)按约定向乙方支付运输费,按照合同中约定的时间、地点、货物名称、性质、数量、重量交付托运烟叶。8.2乙方的权利义务8.2.1乙方的权利(1)向甲方收取运输费用。如果甲方不支付运费、保管费以及其他运输费用的,乙方可依据本合同约定要求甲方承担违约责任,但乙方对烟叶不得行使留置权。(2)收货人不明或无法联系收货人,或收货人无正当理由拒绝受领货物的,乙方应及时与甲方联系。8.2.2乙方的义务2022530800290143(1)在合同规定的期限内,将烟叶按照甲方指定路线或通常运输路线运到指定地点,并在24小时内以合理方式向收货人发出到货通知或按甲方的指示及时将烟叶交给收货人,在收货人收货前对运输烟叶负有保管义务。(2)为保证承运烟叶安全完好,乙方应做好防潮、防晒措施,防止烟叶受雨淋、风吹出现变质情况。乙方应负责烟叶在乙方暂管期间(即在起运地点装载完毕至到达目的地卸载完毕的期间)内的安全,加强交通运输安全隐患排查和防范,着力防范遭受不法侵害,如盗窃、抢劫、抢夺等,杜绝短少、损毁、货差、掉包、变质等情况的出现,将烟叶按时、按质、按量送达指定地点。(3)乙方应根据承运烟叶的需要,提供技术状况良好、经济适用的车辆,并能满6/212022530800290143足所运货物重量的要求;对托运的烟叶要负责妥善保管,保证承运烟叶无短缺、无污染、无毁损灭失、无人为变质,如有上述问题,应承担赔偿责任。(4)在进行烟叶运输前,必须对运输的烟叶进行投保,投保金额应当与所运输烟叶价值相适应,投保范围应包括:烟叶在运输途中遭受暴风、雷电、洪水、地震等自然灾害或运输工具遭遇碰撞、倾覆、火灾等情况所受损失,或者盗窃、抢劫、串味等其它外来原因所致的全部或者部分损失。(5)根据甲方要求按指定的时间、地点准时调运烟包,在装卸烟包时必须现场认2022530800290143,真清点数量和级别,并按要求完善相关手续。出现数量、级别与甲方发出的指令不符或其它异常情况的,应及时报告甲方指定联系人。乙方承运车辆及驾驶员在进入甲方货场、仓库时,必须严格遵守甲方货场、仓库相关管理规定。车辆进入甲方指定场地后,按指定的地点停放,不能影响或堵塞进出口通道。货到卸货地点经甲方驻厂人员进行到货确认后,乙方必须严格按照甲方指定的堆码方式进行卸货。(6)在烟叶运输过程中,乙方不能搭载其他无关人员及其他物品,不得搭载、配载非法流通的烟叶。第九条违约责任9.1甲方违约责任9.1.1甲方未按照本合同约定向乙方支付运输费用的,应以中国人民银行同期贷款利率作为基准计算,向乙方支付逾期付款的违约金。9.1.2甲方未根据烟叶生产情况及时向乙方下达烟叶调运计划指令,导致乙方无法及时送货的,由甲方自行承担由此带来的损失。9.1.3烟叶发出后,甲方变更送货地址或取消发运要求的,甲方承担由此增加的运输费用。9.1.4甲方未及时办理烟叶运输手续,导致乙方不能顺利开展烟叶运输工作的,由甲方自行承担由此带来的损失。9.2乙方违约责任9.2.1乙方收到烟叶运输指令后,乙方在12小时内未组织车辆到达甲方指定装货地点的,甲方按500.00元/天/车从运输费用中扣减。9.2.2在运输烟叶期间,如因乙方原因,造成烟叶受潮、烟叶受化学物质或其他污染、烟叶霉变、烟叶散失水分超标或者发生交通肇事、盗窃、掉包、短少等情况造成7/212022530800290143损失的,乙方应承担全部赔偿责任,造成的损失由保险公司赔付后,不足部分由乙方按甲方市公司相同等级烟叶调拨价格计算,甲方可以从乙方履约保证金及运输费用中直接扣除,仍然不足赔付的,由乙方补足。9.2.3如因乙方的原因导致货物错误运输的,甲方有权要求乙方按照甲方的指令另行运输,因此产生的费用由乙方自行承担,由此给甲方生产经营活动造成损失的,应向甲方承担违约损害赔偿责任。9.2.4运输烟叶时,乙方不得进行其它货物的配载,如配载货物造成甲方烟叶损失2022530800290143,的,由乙方承担相应赔偿责任,赔偿标准按甲方市公司相同等级调拨价格计算。9.2.5乙方在运输烟叶过程中若发生烟叶调包,出现非法烟叶或利用甲方手续,进行非法烟叶运输活动的,甲方有权立即解除合同,全额扣除履约保证金,拒绝支付运输费用,承担合同预估总价20%违约金,并将乙方纳入不合格供应商管理。若给甲方造成损失的,向甲方赔偿相应损失。9.2.6烟叶调运期间,乙方不得以任何理由中途拒绝运输,否则,甲方有权解除合同,拒绝支付运输费用,并全额扣除履约保证金,承担合同预估总价20%违约金,给甲方造成损失的应向甲方赔偿相应损失。9.2.7未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下运输工作全部或者部分转让给他人完成,否则甲方有权单方解除合同,并全额扣除履约保证金,承担合同预估总价20%违约金,给甲方造成损失的,乙方应负责赔偿。第十条合同的变更和解除10.1甲乙双方经协商一致可以变更或解除本合同,合同的变更和解除应以书面形式提出。本合同履行期内,若需变更合同内容,须经甲乙双方协商一致后签订书面变更协议。变更协议签订后,本合同未变更部分仍然有效。除法律规定及合同约定情形外,合同任何一方均不能擅自变更、解除本合同。10.2合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,除不可抗力、国家政策因素外,根据履行情况和解除原因,无过错方有权要求过错方赔偿损失。10.3合同解除不影响本合同中的结算条款、违约责任条款和争议解决条款的效力。第十一条合同争议解决办法合同履行过程中,因本合同事项发生争议的,双方当事人应友好协商解决。协商解决不成的,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。8/212022530800290143第十二条不可抗力12.1不可抗力系指本合同签订时不能预见并不能避免的事件,如政府行为、战争、火灾、台风、洪水、地震、政府或甲方行业政策变化等事件。12.2若出现不可抗力事件,直接影响合同的履行或者导致无法按约定的条件履行时,遇有不可抗力事件的一方,应立即将受不可抗力影响的情况以书面形式通知对方,并应在三天内,提供事件详情及合同不能履行、或者部分不能履行、或者需要延期履行理由的有效证明文件。经双方协商确定合同履行的后续事宜,并根据情况全部或部2022530800290143分免除相应责任。受影响的一方应在不可抗力事件终止或被排除后立即通知对方,并继续履行合同。12.3在合同履行期限内,一方未按照合同约定履行义务后发生不可抗力事件的,不能免除其继续履行的责任,同时应赔偿对方由此遭受的实际损失。第十三条通知与送达本合同项下任何通知、要求或信息传达均应采用书面形式,交付或发送至本文所载送达地址,即为完成送达:(一)甲方约定送达地址:云南省普洱市思茅区人民西路85号。(二)乙方约定送达地址:云南省昆明市盘龙区双龙乡街道办事处麦地塘社区大凹子小组101号。(三)任何一方的送达地址需要变更时应当书面通知对方,若因一方地址变更后未履行通知义务,对方仍向上述约定地址送达的视为有效送达,由此产生的责任和后果由未履行通知义务的一方承担。(四)在以传真或电子邮箱发送的情况下,通知于发件人传真机记录传输确认时或电子邮件发出时视为送达。1.甲方指定联系人为:王莹,联系电话:0879-2139333;邮箱:245950353@qq.com;传真号:0879-2145775。2.乙方指定联系人为:杨光美,联系电话:18288913480;邮箱:yangguangmei@kdhkwl.com;传真号:0871-63326769。3.本合同履行期间,任何一方联系人、联系电话、邮箱发生变化的,应及时以书面形式通知对方。十三、其它9/212022530800290143(一)本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章之日起生效,至双方全部义务履行完毕之日终止。(二)本合同未尽事宜,由双方共同协商,达成书面补充协议,书面补充协议与本合同具有同等效力。(三)本合同一式陆份,甲方持肆份,乙方持贰份,均具有同等法律效力。附件:(1.廉洁协议;2.云南省烟草公司普洱市公司相关方安全协议)以下无正文2022530800290143,10/212022530800290143附件1:廉洁协议(基本条款)甲方:云南省烟草公司普洱市公司乙方:云南快达航空物流有限公司为促进甲、乙双方人员在采购活动中自觉遵守国家有关法律、法规,贯彻落实党风廉政建设工作要求,防止各种不廉洁行为的发生,特制定本协议。2022530800290143一、甲方的权利义务(一)甲方有义务对本单位参与采购活动人员进行党风廉政及反腐倡廉教育。甲方有权向乙方介绍本单位党风廉政建设的有关制度和规定,并要求乙方在参与甲方的采购活动中严格遵守。(二)甲方人员必须严格遵守党风廉政建设有关规定,应当保持与乙方正当的业务往来,不得利用参与采购活动之便为集体和个人谋取私利。(三)甲方人员不得以任何方式、任何理由向乙方索要回扣、好处费;不得接受乙方馈赠的有价证券和贵重物品;不得在乙方报销应由甲方人员个人承担的费用;不得参加乙方安排的对执行公务有负面影响的宴请或其他娱乐、消费活动;不得借婚丧嫁娶等之机收受乙方的财物;不得要求乙方为其本人或亲属购置或低于合理价格长期提供住房、交通工具、通讯器材等物品设施;不得向乙方介绍家属、亲友从事与主合同标的项目有关的物资、设备供应和项目分包等经济活动;不得要求乙方为本人或家属、亲友安排工作、留学、旅游等。(四)甲方人员应邀参加乙方举办的会议等活动,须严格执行党风廉政建设相关规定,不得接受乙方礼品或馈赠。(五)甲方在采购活动中一旦发现乙方人员有不廉洁行为应立即采取措施,并责成乙方追究责任。二、乙方的权利义务(一)乙方有义务对本单位参加甲方采购活动的人员进行反腐倡廉教育,应当了解甲方党风廉政建设的有关制度规定。(二)乙方须通过正常途径开展相关业务,不得采取不正当手段利用利益输送等方式谋取不当利益。12/212022530800290143(三)乙方有关人员在合同履行过程中,不得向甲方及甲方人员行贿、提供回扣或其他好处费;不得向甲方人员馈赠有价证券和贵重物品;不得给甲方人员报销应由其个人承担的费用;不得邀请甲方人员参加对执行公务有负面影响的宴请或其他娱乐、消费活动;不得借婚丧嫁娶等之机向甲方人员赠送财物;不得为甲方人员及其家属、亲友购置或低于合理价格长期提供住房、交通工具、通讯器材及其他用品等;不得接受甲方人员介绍的家属、亲友从事与该项目有关的物资、设备供应或分包等交易活动;不得为甲方人员及其家属、亲友安排工作、留学、旅游等。2022530800290143,(四)乙方在采购活动中发现甲方人员有不廉洁行为应立即采取措施,并责成甲方追究责任。三、违约责任(一)甲方人员违反廉洁义务,经查证属实的,甲方将依据有关规定,给予甲方人员相应处理,对涉嫌犯罪的移送司法机关查处。(二)甲方对行贿行为坚持“零容忍”。如乙方为谋取不正当利益,采用各种行贿手段围猎甲方人员的,甲方有权将乙方及其法定代表人、主要负责人和行贿人列入“黑名单”,实施严格的禁入措施。在列入“黑名单”期限内,上述人员担任法定代表人、主要负责人或实际控制人的其他企业,均不得参加中国烟草总公司云南省公司及其下属单位新采购项目。甲方并保留可能禁止其参与烟草行业采购项目的权利。(三)乙方在履行合同期间,应将采购项目涉及的核心技术资料(香精香料配方、软件源代码等)按照相关规定规范保存。如在履行合同期间,发现乙方向甲方人员行贿的,甲方有权解除合同,并将存在行贿行为供应商核心技术资料公开,交给甲方指,2022530800290143定的其它供应商使用。(四)在合同履行过程中,若乙方被列入“黑名单”,但解除合同确实会对项目实施产生不利影响的,甲方有权采取警示约谈等措施督促乙方整改;或根据合同约定采取降低考核评价分数、降低供货份额、缩短服务期限、解除或终止合同等措施。四、附则(一)本协议作为《2022年烟叶运输合同》的附件,在双方代表签字之日起生效。本协议有效期限与上述合同有效期限一致。(二)本协议一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等的法律效力。13/212022530800290143甲方:(公章)乙方:(公章)法定代表人:法定代表人:或委托代理人:或委托代理人:日期:日期:2022530800290143,,14/212022530800290143附件2:云南省烟草公司普洱市公司相关方安全协议甲方:云南省烟草公司普洱市公司电话:0879-2139333地址:云南省普洱市思茅区人民西路85号邮政编码:6650002022530800290143乙方:云南快达航空物流有限公司电话:0871-63326769地址:云南省昆明市盘龙区双龙乡街道办事处麦地塘社区大凹子小组101号邮政编码:650051协议签订地点:云南省普洱市思茅区人民西路85号为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,有效加强物流运输的业务外包活动(以下简称相关方业务活动)的安全管理,明确甲乙双方安全责任,促使双方加强本单位安全管理,建立、健全安全生产责任制度,采取切实有效的安全管理措施,确保安全生产,根据《民法典》《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国消防法》《中华人民共和国道路交通安全法》《云南省安全生产条例》《烟草企业安全生产标准化规范》《烟草商业企业车辆安全管理规范》《机动车运行安全技术条件》等法律、法规、规章、规范、标准和《云南省烟草公司普洱市公司相关方管理制度》《危险物品管理制度》《交通安全管理制度》,双方在平等自愿的基础上,经过充分协商达成如下协议并共同遵守:一、适用对象和范围1.乙方在甲方区域内所承担的项目为:2022年烟叶运输服务。2.甲乙双方签订本项目相关方安全协议书,协议书签订后乙方可在甲方生产经营区域内从事本项目相关方业务活动。协议期内甲、乙双方应当依据本协议约定,享有各自权利、承担各自义务。二、双方应当遵循的基本原则1.双方应当严格按本协议的约定,严格落实安全责任,履行各自安全管理职责。15/2120225308002901432.双方应牢固树立“安全第一,预防为主,综合治理”的指导思想,建立健全各项安全管理制度、操作规程、应急预案,严格落实各项安全管理措施。三、双方的安全管理职责(一)甲方安全管理职责1.甲方对乙方的营业执照、行政许可(道路运输经营许可证)、人员资质等进行审查,乙方资质不符合国家和地方法规要求或不具备相应安全生产条件的,甲方有权要求乙方停止相关方业务活动直至乙方整改、完善并符合要求。2022530800290143,2.签订安全协议前,甲方组织乙方对相关方业务活动进行风险辨识和评价、确定风险控制措施,形成风险控制清单,并作为安全协议的附件;相关方运输车辆、设备设施和作业活动变更时,甲方组织乙方重新进行风险辨识、评价和确定控制措施。3.乙方在一个服务期内首次进场作业前,由甲方归口管理部门、属地管理部门共同组织对相关方项目负责人和安全员进行安全交底,相关方活动和人员发生较大变化的,应及时组织交底。4.乙方进行危险作业前,由甲方按危险作业管理规定审批并进行监督检查。5.甲方定期对乙方作业场所及其运输车辆(资质)、作业活动进行监督检查。对单项作业的相关方,作业期间至少监督检查1次;对超过一个月连续作业的相关方,监督检查每月不少于1次。6.甲方对乙方业务活动每年进行1次安全绩效评价,相关方年度安全绩效评价的结果,作为下一年度或下一服务期选择相关方的依据。(二)乙方安全管理职责20225308002901431.乙方应确保向甲方提供的营业执照、行政许可(道路运输经营许可证)、人员资质等真实有效,乙方资质符合国家和地方法规要求或具备相应安全生产条件。2.乙方在一个服务期内首次进场作业前,乙方项目负责人和安全员应对乙方作业人员进行安全培训,并保存记录。3.乙方人员应当遵守甲方规章制度,配合甲方做好安全风险辨识及评价,按风险控制措施进行安全管控。接受甲方安全检查、监督,对违反甲方有关安全管理制度及规定的行为,甲方有权责令乙方立即停止。4.乙方进行危险作业前,应按甲方安全管理规定向甲方申报审批,未经甲方审批,乙方不得进行危险作业。16/2120225308002901435.乙方在业务活动过程中必须遵守国家有关安全生产法律、法规、规章、标准、规范,遵守甲方安全管理规定,因管理不善或“三违”导致安全事故、经济损失或其他损失的,全部由乙方承担。6.乙方在日常工作过程中要做到文明礼貌,不违反劳动纪律、不违章作业,落实现场安全管理,及时整改和消除事故隐患与不安全因素。四、人员管理1.甲方安全管理部门、归口管理部门、属地管理部门按照《云南省烟草公司普洱2022530800290143,市公司相关管理规定》对乙方业务活动实施安全管理。2.乙方在相关方业务活动期间,指派项目负责人杨光美,身份证号:******************,电话:18288913480;专(兼)职安全人员张跃武,身份证号:******************,电话:13888473155,全面负责相关业务活动的安全管理工作。3.乙方各类作业人员必须具有相应的安全技术素质,特种作业人员必须持有有效的特种作业操作证方准上岗,所使用的特种设备必须取得有效的特种设备强制安全检验合格证,方准予使用,否则发生安全事故,由乙方承担全部责任。4.乙方人员在甲方作业期间,必须按工种需要正确穿戴好劳保防护用品,同时应严格遵守甲方各项安全生产管理制度。5.乙方管理人员在员工作业前应先熟悉现场,并对所处区域的作业环境可能存在的危险因素、预防措施给员工进行交底,同时对使用的设施设备、运输车辆等,负有认真检查和确认的义务,严禁设施设备、运输车辆等带病作业,否则因此而产生的后,2022530800290143果,由乙方承担。6.乙方负责乙方人员的安全教育和培训,保证其具备必要的安全生产知识,熟悉有关的安全规章制度和安全操作规程,掌握本岗位的安全操作技能。五、设备管理1.乙方在甲方区域作业期间自备的设备、设施、工具必须符合安全技术要求,严禁使用国家明令禁止的淘汰产品。设备、设施、工具应定期检验、检测、维护保养,确定安全、完好、有效。2.未经书面允许,乙方人员在甲方作业现场不得擅自动用或操作甲方的设备、设施、工具。乙方如使用或借用(租赁)甲方设备、设施、工具,应由双方协商办理租17/212022530800290143借手续,甲方应保证设备、设施、工具符合安全要求,乙方必须进行验收,签字确认,乙方一经接受使用,表示该设备、设施、工具完好无安全隐患,若造成安全事故,后果由乙方全部负责。六、作业管理1.乙方输运车辆严禁带入和存放易燃易爆和有毒有害物品;用过的油棉纱等废弃物应及时清理,不准存放在甲方现场内。2.乙方负责运输途中的安全,包括负责在甲方公司内外的运输安全;进入物资运2022530800290143,输目的前,应向甲方烟站(点)出具并提供有效的行车证、驾驶证、身份证、车辆保险、货物保险等复印件。3.禁止在甲方现场内洗车(固定洗车台除外)、修车、试车、练车、加油和存放汽柴油。4.不准在甲方现场内生火或者使用电气进行蒸煮食物。七、风险管控和隐患排查治理1.乙方按照本协议附件《风险控制清单》对作业人员、作业活动进行风险管控。2.甲方按照《云南省烟草公司普洱市公司安全风险分级管控和事故隐患排查治理管理制度》对相关方业务活动进行安全风险分级管控和事故隐患排查治理。八、违章和事故处置及违约责任追究1.甲方对乙方服务现场、服务活动进行现场监督,发现违章作业、事故隐患立即制止,要求乙方立即采取有效措施予以整改或纠正。2.乙方应严格执行国家相关安全法律法规,遵守甲方相关安全管理制度,自觉遵2022530800290143守安全生产操作规程,服从管理,严禁违章操作;因乙方相关方业务活动过程中违反相关安全法律、法规、规章、标准、规范和甲方相关安全生产规章制度发生的因自身原因引起的安全责任事故所造成的责任和经济损失由乙方自行承担;造成甲方财产损失的,乙方应赔偿甲方全部财产损失。情节严重的,甲方有权单方解除与乙方签订的服务合同。3.乙方在作业过程中发生任何事故时,应及时通知甲方,乙方不准隐瞒不报、拖延漏报,更不得采取不正当手段擅自处理。事故发生后,双方应密切配合,共同进行现场处置,事故处置所产生的费用及事故造成的损失由乙方全部承担。18/2120225308002901434.乙方的工作人员在上下班途中及休息期间发生的任何安全事故,由乙方自行承担全部责任,甲方不承担任何责任。九、其他事项1.本协议与双方所签订的该项目经济合同具有同等法律效力。其他未尽事宜,由甲乙双方另行协商确定。2.本协议有效期与该项目经济合同一致,本协议履行地为主协议中指定地点。本协议自甲、乙双方签字盖章之日起生效。2022530800290143,3.本协议条款如与国家法律、法规相抵触时,以国家法律、法规为准。4.本协议在履行过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成,双方均可向甲方所在地司法机关提起诉讼。5.本协议一式叁份,甲方持贰份,壹份留存业务经办部门,壹份交安全管理部门;乙方持壹份。十一、附件《风险分级管控清单》,详见附件。甲方(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):签订日期:年月日,2022530800290143乙方(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):签订日期:年月日19/212022530800290143附件:风险分级管控清单2022530800290143序号风险单元作业活动危险源及其风险危险源及其风险危险源及其风险LS辨识法LS辨识法综合评价分值综合评价分值控制措施单元风险等级2022530800290143序号风险单元作业活动危险源可能导致的后果危险发生的触发因素和过程L值S值综合评价分值综合评价分值评价前的现有控制措施单元风险等级1货物运输车辆驾驶车辆运动产生的动能车辆伤害运输车辆突发故障、驾驶员业务不熟悉、下雨/大雾/下雪等作业环境不良、驾驶员违反道路交通安全法律法规等其他因素导致人员受伤2022530800290143133蓝加强驾驶员安全教育培训、严格执行公务用车管理规定、严格执行车辆安全操作规程、严格执行持证上岗制度、做好车况日常维护保养工作、加强安全检查和违章处罚可容许风险(蓝区)2货物装卸装卸作业势能物体打击装卸烟包时,烟包坠落伤人133蓝严格按照安全操作规程操作,严禁违章操作现象的发生,在装卸工作时做好安全标识可容许风险(蓝区)2货物装卸高处作业高差造成的人体势能高处坠落作业人员突发疾病/酒后作业、年龄超过规定要求、患有高血压/恐高症等禁忌症、登高作业靴子不符合安全需要、作业面湿滑、登高作业器具存在缺陷导致人员坠落133蓝安全培训教育、设置安全警示标识、2022530800290143严格按要求申报审批高处作业和使用登高作业器具、加强安全检查和违章处罚、严格执行安全操作规程、严格执行劳动用工年龄控制措施、安全防护器具的使用可容许风险(蓝区)20/21202253080029014321/212022530800290143