对讲机 草坪修剪机采购合同公告(奎屯市城市园林服务中心2022)
奎屯市城市园林服务中心三标段(中区) 对奎屯市托里街至沙湾街(不含沙湾街)范围内的道路、游园、广场、片林等共计905814.81平方米的绿地进行养护管理。管护期三年。项目的合同公告
一、合同编号:11N45821375320222201
二、合同名称:奎屯市城市园林服务中心三标段(中区) 对奎屯市托里街至沙湾街(不含沙湾街)范围内的道路、游园、广场、片林等共计905814.81平方米的绿地进行养护管理。管护期三年。项目的合同
三、项目编号:KTCG-GK2022-008-003-2
四、项目名称:奎屯市城市园林服务中心三标段(中区) 对奎屯市托里街至沙湾街(不含沙湾街)范围内的道路、游园、广场、片林等共计905814.81平方米的绿地进行养护管理。管护期三年。项目
五、合同主体
采购人(甲方):奎屯市城市园林服务中心
地 址:奎屯市同济里小区沙湾街159号
联系方式:13565578647
供应商(乙方):江苏顺疆环境建设有限公司
地 址:江苏省常州市武进区
联系方式:13912308710
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:2022-2025年园林绿化养护管理:三标段中区 数量:1.00 单价(元):22435466.22 规格型号(或服务要求):服务范围:按招标文件要求服务要求:按招标文件要求服务时间:按招标文件要求服务标准:按招标文件要求
2.合同金额(元):22435466.22
3.履约期限、地点等简要信息:,
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022年08月20日
八、合同公告日期:
九、其他补充事宜:/
附件信息:
3.pdf3.pdf
2022年至2025年园林绿化养护管理工作购买服务项目合同项目编号:KTCG-GK2022-008-003-2采购人:奎屯市城市园林服务中心项目名称:2022年至2025年园林绿化养护管理工作购买服务项目一(三标段中区)合同甲方:奎屯市城市园林服务中心乙方:江苏顺疆环境建设有限公司合同编号:2022-008-003第一项、合同履行期限本合同履行期限为36个月,从2022年8月20日至2025年8月19日。第二项、养护管理范围管护范围:托里街至沙湾街(不含沙湾街)范围内的道路、游园、广场、片林。管护面积:90.58万m第三项、合同价款与支付一、合同价款的确定(一)合同总价为:22435466.22元,大写(贰仟贰佰肆拾参万伍仟肆佰陆拾陆元贰角贰分)。其中,包含三年暂列金共计1008060元,大写(壹佰万零捌仟零陆拾元)1.每月养护管理费用为合同总价的1/36。2.本养护项目合同价款已含服务人员人工费、服装费、材料费、农药化肥费、工具费、植物费、水费、水资源费、电费及税收和各项养护管理费用以及市场价格变动风险等,乙方完成合同约定义务,甲方支付乙方完成合同范围内所有的养护管理费用。3.因乙方自身原因导致的养护变更或者养护补救措施,乙方无权要求追加合同价款。(二)合同价款的支付1.甲方按《奎屯市城市园林服务中心绿地养护管理考核办法》及《奎屯市城市园林服务中心绿地养护管理考核细则》实行百分制考核。2.考核分数以90分以上(含90分)为基准分,不进行下浮;当月考核分数低于90分,每低一分下浮该考核标段当年管护金额(扣除暂列金)的千分之一,以此累计将下浮经费与管护经费两项同时向市财政局上报,做为最终拨付经费依据。3.考核分数下浮的经费计算公式如下:{(该标段中标金额该标段暂列金)管护年限)1000。考核分数下浮计算得出经费在当月考核完后一周内进行清算,由乙方负责人、日考核人员签字确认后,考核小组成员审核签字确认,作为管护经费申请依据。4.暂列金用于养护管理过程中实际发生的变更、现场签证确认等实际产生的费用予以结算。养护管理费拨付按每月考核下浮(扣款)后的实际费用结算,上报至奎屯市住建局审核,按照两个季度支付一次养护管理费。第四项、质量与考核、养护管理要点及主要内容乙方严格按照奎屯市《奎屯市城市园林服务中心绿地养护管理考核办法》《奎屯市城市园林服务中心绿地养护管理考核细则》进行分级养护管理。主要内容有:植物的灌溉、排涝、修剪、施肥(中乙方每年提供不少于中标价百分之一经费的复合肥、叶面肥等肥料,甲方现场验收同等价格肥料数量,如采购肥料经费不足中标价的百分之一,且未按甲方要求进行施肥、管理的,甲方有权扣除其不足肥料经费)、人工病虫害防治及人工投放鼠药(乙方提供病虫、鼠害生物防治药剂、防治车辆及人工等)、中耕、除草、涂白、防寒、苗木补植、冬灌、保洁、乔木支撑维护、草坪打孔、整形等;绿地附属设施管护包括:井房看护及井房设施维修,桥涵、护树龟子更换、绿化用水设施及灌溉管线维修、更换,亭子、长廊、木栈道、桌凳、健身器材、雕塑、宣传牌、指引牌、简介牌、花体、花箱、花池、喷泉、假山、叠石、墙壁画等设施进行管理和维护,包括设施清洁、破损部位维修、粉刷等,保证设施完整原状交接。道路管护包括:夏季清扫保洁、冬季扫雪保洁、垃圾集中堆运、检查道路破损情况及修复等;水域管护包括:清捞水面垃圾、漂浮物、植物残体,湖泊巡视、湖底清淤,保持水面清洁、补水、消杀等;摆花包括:人工装卸、放样、摆花、撤花、清理、养护等。二、其他1.乙方需将生活及建筑垃圾清运到市环卫部门指定的倾放处,园内植物枝、叶现场粉碎,或创造条件集中粉碎,分类堆放、发酵处理后回填绿地,以改良土,增强土壤肥力。2.乙方负责对管理区域内的秩序管理,无设摊摆卖,无栓挂、无宠物入园、水面无垂钓、游泳现象,无自行车、机动车、电动车入园(残疾人轮椅、儿童车除外),无践踏绿地和其他破坏绿化的行为;公园、游园、广场秩序井然;公共设施完好无损,因管理不当造成设施损坏的需及时维修。3.安全生产、疫情防控、成本核算、文字数据资料等台账记录详细如实,并按要求及时上报。4.乙方应无条件按照甲方要求在上级各种检查、城市观摩、创建评比活动中完成突发应急工作任务。5.如遇市政工程、林床绿地内改造等损坏绿地植物的情况,乙方应派人员与施工方沟通对接,同时做好管护区域内绿地植物维护管理工作。三、人员配置及工作要求标段号项目总负责人带班人数专业技术人员植物保护人员专业修剪人员水、电、焊工养护人员总人数三标段(中区)14321615885工作人员人数,在总人数不变的情况下,合理安排各管护片区的工作人员数量。具体要求如下:1.养护管理人员在工作时间应穿戴统一有标识的反光背心。2.乙方确保24小时应急服务和承诺服务工作,市区有固定办公地点、值班人员及联系电话,养护管理范围浇水灌溉时要做到24小时巡查,防止跑冒滴漏情况发生。3.乙方必须指定一个长期的注册项目经理、病虫害及管护技术员、资料员至少三人专班配合工作,解决处理突发问题,如需更换提前三天通知考核相关办公室,经审核通过后方可更换。4.现场养护管理工作人员必须是乙方合法员工,乙方必须自行购买意外伤害保险,发生的安全责任及损失都由乙方负责。5.专业技术人员必须具有园林绿化工程师及以上证书,或者园林绿化高级工及以上证书,在项目履约过程中,不得同时担任其他任何项目的项目负责人。6.专业植物保护人员必须具有相关学历证明。以上证书聘用企业必须为投标人,投标文件中必须提供对应的证书复印件,复印件投标时原件核查后方为有效。四、养护管理设备配置要求标段号水车、打药车(10吨)绿简修剪机制机4-5吨轻型运输车满足绿化管线冬排水气泵油锯对讲机水泵粉碎机(可粉碎10公分左右树枝)维修疏机高空车草坪修剪机三标段(中区)4辆20台20台3辆一台5台10部5台1辆1台2辆15台五、考核验收标准1.按照《奎屯市城市园林服务中心绿地养护管理考核办法》,甲方将对乙方养护管理结束前3个月实施中标合同内条款进行现场养护验收,如乙方有未按照条款完成的情况,责令其限期完成。如乙方在限期后仍然未完成的,考核小组将未完成情况进行3-5倍植物补植栽种(人工费、苗木费、机械费等)管护经费的下浮,无偿延长其乙方的管护期限。2.甲方对乙方养护管理结束前3个月实施中标合同内条款进行现场绿地附属设施、灌溉系统验收,如乙方有未按照合同条款对绿地附属设施、灌溉系统进行损坏维修的,责令其限期完成。如乙方在限期后仍然未完成的,考核小组将对未维修的绿地附属设施、灌溉系统现场计算工程量并进行造价,从管护经费中下浮,无偿延长其乙方的管护期限。六、履约保证金乙方应在签订合同之前向甲方交纳合同总价的3%作为履约保证金。合同履行期间如乙方未按甲方要求进行整改的,甲方有权扣除其相应履约保证金,用于整改工作。甲方有权随时检查乙方承诺的养护管理设备配置情况,若发现并查实乙方未足额配置承诺的养护管理设备,甲方有权直接使用乙方交纳的履约保证金购买相应的养护管理设备交于乙方用于日常养护管理;此后,若再次发现并查实乙方未足额配置承诺的养护管理设备,甲方有权要求乙方无偿延长养护期或终止合同。甲方有权随时检查乙方承诺的苗木补植情况,若发现并查实乙方未足额补植承诺的苗木,甲方有权直接使用乙方交纳的履约保证金购买相应的苗木交于乙方用于苗木补植工作;此后,若再次发现并查实乙方未足额补种苗木,甲方有权要求乙方无偿延长养护期或终止合同。履约保证金一旦被扣完,甲方有权终止合同。合同履行期满后,乙方在合同履行期内无违约行为的,履约保证金全额退还。履约保证金存放期间不计利息。第五项、甲乙双方的权利和义务一、甲方的权利和义务(一)甲方对乙方有实施日常检查、考核、管理的权利。(二)甲方可对乙方存在问题限期整改,整改费用由乙方承担。(三)甲方检查人员必须公开、公平、公正检查考核。(四)甲方在乙方无法按照甲方要求完成养护管理工作的情况下,甲方有权通过招标确定递补企业实施养护管理工作,重新签订养护管理合同,养护经费按接转的上一中标人合同价执行。二、乙方的权利和义务(一)乙方应自觉接受甲方的检查、考核、指导和监督。(二)乙方必须保证得雇用人员身体健康,能按时完成交付的绿地管护任务,必须自行购买意外伤害保险,发生的安全责任及损失都由企业负责。(三)乙方必须按照合同约定足额配备相关人员,不得随意更换项目负责人。(四)乙方在养护工作过程中所产生的自来水费、地表水费、电费等费用由乙方自行承担。(五)合同履行期内,乙方所需要的作业、管理、机具停放等用房、用地由乙方自行解决。(六)乙方要按照奎屯市关于安全生产相关要求,成立安全生产领导小组,完善各项安全生产工作制度,制定安全生产工作方案、操作流程及应急预案。服从甲方安全生产管理,接受甲方在安全生产工作上的业务指导、检查和督促。加强对全体工作人员的安全生产宣传培训,特殊工作人员必须做到持证上岗。按照“安全自查、隐患整改、责任自负”的原则,加强对养护区域的日常安全检查,及时制止各类违规损绿、毁绿行为,对发现的隐患及时整改。合同期间因乙方工作失误造成的任何安全生产事故责任及经济损失都由乙方承担。(七)乙方要严格按照奎屯市疫情防控相关工作要求,建立疫情防控领导小组,制定疫情防控工作方案及应急预案。服从奎屯市疫情防控工作安排和部署,积极参加市住建局园林环境消杀队相关工作。加强疫情防控知识培训,按要求储备疫情物资、核酸检测、测温登记、环境消杀等工作,并建立相关台账。接受甲方在疫情防控工作上的业务指导、检查和督促。如实上报疫情防控相关数据、资料。确保疫情防控工作不出现任何问题。(八)履行合同期间,乙方必须购买第三方人员及财产责任保险,因大风、暴雨等恶劣天气导致树木倒伏、树枝断落等自然灾害造成的第三方人员、财产损失及安全责任都由乙方负责(九)按照市维稳指挥部相关要求,服从工作安排和部署,积极参加维稳工作,做好标段管护区域内维稳安保值班工作,确保不出现任何问题。(十)在养护管理责任期内,乙方必须制定月工作计划,并按计划完成当月的日常养护管理工作。(十一)乙方需全面配合甲方在乙方养护管理绿地内组织实施的科研试验等工作,并提供必要的人员和设备。(十二)乙方应无条件按照甲方要求在上级各种检查、城市观摩、创建评比活动中完成突发应急工作任务。(十三)乙方在养护过程中所产生的植物补植(花、草、树、木)附属设施、灌溉系统维修、病虫害防治等费用自行承担。(十四)乙方要按照甲方要求在春秋两季由甲方提供苗木,乙方提供人员、机械进行景观提升并做好后期养护工作,苗圃定植、移栽苗木及后期养护管理工作,所产生的一切费用由乙方承担。第六项、违约责任一、发生下列情况之一的,甲方有权选择单方解除或终止合同并没收乙方履药保证金,乙方应赔偿因其违约给甲方造成的损失1.合同履行期内不服从甲方或相关检查考核单位管理,乙方未按合同约定对区域内绿化进行管养,质量达不到绿化管养标准和规范的要求情节严重的;2.乙方管理养护期间,植物死亡率或病虫害率超过15%的或养护管理范围内植物、花卉严重不足(缺量≥10%)的;3.乙方管理养护期间发生安全事故且不承担责任及经济损失的;自甲方解除合同的通知送达乙方之日起本合同解除,乙方应当在三日内与甲方完成交接手续,甲方未支付的费用不再支付。乙方对解除合同有异议的,异议期为7日;4.检查考核过程中,乙方有转包或分包行为的5.媒体曝光、奎屯市、市住建局、市城管局(12319)通报、批评,经查证属实扣取相应的分值并进行经济处罚。中标园林绿化管护作业单位全年考核累计三次分数不达标至85分(不含85分),将列入绿化管护黑名单,取消其管护资格;6.未按合同约定擅自更换项目负责人的;7.考核分数低于80分(不含80分),将终止该乙方的管护合同,管护金额结算到合同终止当日,同时将乙方推送黑名单;8.在养护管理责任期内,如乙方10日内不进行日常养护管理或单方中途退出养护管理的;9.未按照《新疆维吾尔自治区绿地养护管理标准》、《奎屯市绿地养护管理标准》实施管理,在实施过程中未按照园林绿化养护技术规程实施养护管理的;10.在执行合同过程中,违反合同条款,对提出存在的问题督促不改,造成严重后果的;11.在执行合同过程中,存在未经审批占用绿地行为的;12.在执行合同过程中,经群众举报或媒体曝光查证属实并确系养护管理不到位所致的问题,且拒不整改的;13.乙方养护质量不符合约定标准的,乙方应按甲方要求返工并自行承担为此支付的费用;14.因乙方原因,养护质量未达到合同约定的养护标准,乙方应采取补救措施,并赔偿甲方损失15.未经甲方同意,乙方擅自更改、调整养护方案,给甲方造成损失的,应承担赔偿责任;16.本合同签订后,乙方单方解除本合同的,应向甲方支付合同总金额10%的违约金;17.乙方如因触犯国家法律、法规,被有关行政部门责令停业的,本合同自行终止,已发生的费用不予结算,由乙方承担违约责任,并按照合同标的总价款的5%向甲方支付违约金并赔偿因其违约给甲方造成经济损失;18.乙方违反本合同约定或法律规定的,应当赔偿给甲方造成的全部损失包括但不限于直接损失、预期利益损失、甲方向第三人支付的违约金、赔偿金以及甲方为索赔支出的诉讼费、律师费、公证费、序号名称管护标准考核标准分值扣分花卉1、花坛、花带、花箱、花内图案轮廊清晰、整齐美观,花卉高矮一致、色彩艳丽,无残缺,无残花败叶,随时更换干枯花卉。2、草花栽植、盆花摆放及时整齐,一、二年生花卉,残缺病株不超过20%,局部更换补齐,大于20%全部更换;宿根花卉,残缺病株不超过20%,局部更换补齐,所有补植花卉要到边到角。3、草花、宿根花卉栽植前应施足底肥,季节性施肥不少于2-3次,适时适势修剪残败枝,保证开花期开花率不低于95%,冬季保护措施完善。4、根据花卉生长情况,进行不定期更换中,将残败花枝、营养袋、花盆、垃圾堆物、杂草清理干净,做到随时清理拉运;5、新建绿地各类花卉当年内达到正常形态。移交时成活率达到100%,宿根花卉栽植成活一年以内,生长健壮,保存率均应达到98%以上。1、花坛、花带、花箱、花体内因花卉管护不到位、长势弱、发黄、徒长,没有正常开花、栽植不整齐的,每平方米扣款20-100元,扣1分。2、有残缺病株,栽植不到边到角现象的,未及时补植的,每株扣款2-10元,每平方米扣款20-100元,扣1分。3、花坛、花带、花箱、花体内的花卉未按规定修剪,有杂草未及时清除的,每平方米5扣款20-100元,扣1分。4、花坛、花带、花箱、花分钵内的花卉未按规定施肥、开花期开花率未达到95%的,冬季未对须覆盖的宿根花卉进行覆盖的,每株扣款2-10元,每平方米扣款20-100元,扣1分。5、花坛、花带、花箱、花体内的花卉修剪后,未将残败花枝、营养袋、花盆、垃圾堆物、杂草清理干净,做到随时清理拉运的,每次扣款200-500元,扣1分。322序号名称管护标准考核标准值分分扣草坪1、草种纯正,草坪生长茂盛,叶色正常,平坦整齐,管理精细,景观优美,基本无斑秀、枯草层、杂草,覆盖率达到98%。2、草坪在生长季节,修剪平整、均匀,适时适度,草坪修剪高度控制在3cm-8cm范围内,一次修剪高度原则上不大于草高的1/3,修剪完毕后及时清理草屑残留物保持干净整齐。3、三年以上草坪一年打孔疏草1~2次,草屑清除及时、彻底,按照春施氮肥,秋施钾肥、品种等对草坪进行施肥,每年施肥不少于3次。4、草坪管理应禁止人员、车辆践踏破坏,如被破坏的草坪应及时补种。草坪根据长势,情进行复壮更新,可采用断根、重新播种或铺草皮的方法,加强日常养护,并对局部进行修复5、新建绿地草坪当年内达到正常形态。移交时成活率达到100%,栽植成活一年以内,生长健壮,保存率均应达到98%以上。1、草坪生长未达到叶色正常,平坦整齐,有枯草层、杂草未及时清理,覆盖率未达到98%的,每平方米扣款20-100元,扣1分。2、草坪未按照技术要求修剪修剪,并未及时清理草屑残留物保持干净整齐的,每平方米扣款20-100元,扣1分。3、草坪因缺水或缺肥导致发黄现象的,未按照技术要求施肥、打孔的,每平方米扣款20-100元,扣1-2分。4、草坪管理中未做到禁止人员、车辆践踏破坏,草坪被破坏未及时补种,有斑秀现象的,每平方米扣款20-100元,扣1分。5分2序号名称管护标准考核标准分值扣分5水生植物垂绿直化1、水生植物覆盖面积不少于水面的1/3,植物长势好,完整美观,具有观赏性;水面无杂质垃圾,残叶死株,水质清洁2、垂直绿化植物长势健壮,牵引合理,无缺株现象。开花的攀援植物应适时开花,且花繁色艳,具有景观效果。1、水生植物覆盖面积少于水面的1/3,每平方米扣款40-200元,扣1分。2、水面有杂质垃圾,残叶死株,水质不清洁,每处扣款5-10元,扣1分。3、垂直绿化缺株,生长势弱,无牵引,每株扣款20-100元,扣1分。3分6园林附属设施1、景区、公园、广场、游园内的桌、椅、健身器材、雕塑、亭、廊、木栈道、宣传牌、指引牌、简介牌、花钵、花箱、花池、喷泉、假山、叠石、墙壁画等设施进行管理和维护,保持设施完整原状交接。2、景区、公园、广场、游园内的亭、廊、木栈道、小品、墙壁画、花钵、花箱、垃圾箱、果皮箱等设施每年按原设计定时粉刷,及时清理设施上的附着物、粘贴物等,破损部位及时修继保持设施完整。3、景区、公园、广场、游园内的健身器材、雕塑、宣传牌、指引牌、简介牌等设施定期擦拭,及时清理设施上的附着物、粘贴物等,破损部位及时修维保持设施完整。4、景区、公园、广场、游园内的花池、喷泉、假山、叠石等设施保持完整,破损部位及时修鳝。1、景区、公园、广场、游园内的桌、椅、健身器材、雕塑、亭、廊、木栈道、宣传牌、指引牌、简介牌、花体、花箱、花池、喷泉、假山、叠石、墙壁画等设施未进行管理和维护,不能保持设施完整原状交接的,每处扣款100-500元,扣1分。2、景区、公园、广场、游园内的亭、廊、木栈道、小品、墙壁画、花钵、花箱等设施每年未按原设计定时粉刷,每处扣款100-500元,扣1分。3、景区、公园、广场、游园内的健身器材、雕塑、宣传牌、指引牌、简介牌等设施未定期擦拭,不能及时清理设施上的附着物、粘贴物等,未将破损部位及时修维保持设施完整的,每处扣款10-50元,扣1分。4、景区、公园、广场、游园内的花池、喷泉、假山、叠石等设施保持完整,破损部位及时修给。4分24序号称名管护标准考核标准分值分扣7灌溉及设施维修1、灌溉布局合理,设施完整,维修及时,渠系畅通,保证全年正常使用。2、根据乔、灌、花、草各类植物生长季节的天气情况,适时按植物需求进行灌溉,按照见千见湿、水量适宜的原则,无旱涝现象。3、本着节约灌溉的原则,合理使用地表水和地下水;地下水喷灌、浇灌设施完整,管线铺设合理,喷头喷洒均匀,无外溢、漏浇现象,地表水浇灌时不能跑水、漏浇。4、入冬前,地下水灌溉管网及时排水、打气,管线无冻胀、冻裂现象。5、如遇突发状况:管道爆管、渠系不通、渠涵盖板损坏等情况时,及时采取措施进行抢修。1、铺设灌溉设施时存在布局不合理,设施不完整,渠系不畅通等情况,不能保证日常正常使用的,每米扣10-50元,扣2分-3分。2、根据乔、灌、花、草各类植物生长季节的天气情况,未按植物需求进行灌溉,发生早情、积水、涝现象的,乔灌木每株扣20-100元,模纹造型、绿万每平方米扣50-500元,花卉(草花、宿根、球根)、草坪,每平方米扣5-20元;扣3-5分。3、合理使用地表水和地下水,未严格执行奎屯市夏季高温错峰用水时段使用地下水,发现跑、冒、滴、漏现象的,地表水浇灌时发生跑水、漏浇现象的,每次扣款50-500元,扣2-4分。4、入冬前,地下水灌溉管网未及时排水、打气,管线有冻胀、冻裂现象的,每处扣款20-100元,扣1-2分。5、如遇突发状况:绿化井损坏或不修复、管道爆管、渠系不通、渠涵盖板损坏等情况时,未及时采取措施进行抢修的,每次扣款50-500元,扣1-3分。17分25序号名称管护标准考核标准分值扣分8环境卫生1、景区、公园、广场、游园内路面、园路等保持清洁、美观、完好无损,要求及时清除路面垃圾杂物,保持路面、园路等干净、美观,以增强园林美化效果。2、保持绿地内清洁整齐,无垃圾杂物,无石烁砖块,无干枯枝叶,无粪便暴露,无鼠洞蚊蝇滋生地,及时清除“树挂”、白色垃圾。3、修剪后的病枯枝、断枝、植物垃圾清运做到日产日清,不过夜;清理垃圾杂物的工具统一放置在隐蔽的地方。4、绿地内禁止乱丢果皮、纸屑、烟头等废弃物、粘贴标语、晾晒衣物及捆绑物等。5、景区、公园、广场、游园的栏杆、扶手、垃圾箱做到每天擦拭、消杀,做到无纸屑、垃圾,墙面无乱贴乱画情况,垃圾清理无溢出、无异味,垃圾堆放区按期清理,常态化消杀。1、景区、公园、广场、游园内路面、园路等未保持清洁、美观,未按照要求及时清除路面垃圾杂物,未保持路面、园路等干净、美观的,每平方米扣款10-50元,扣1分。2、绿地内未保持清洁整齐,有垃圾杂物、石烁砖块、干枯枝叶、粪便暴露、鼠洞蚊蝇滋生地的,未及时清除“树挂”、白色垃圾的,每处扣款5-20元,扣1-2分。3、修剪后的病枯枝、断枝、植物垃圾清运未做到日产日清;清理垃圾杂物的工具未放置在隐蔽地方的,每次扣款200-500元,扣分1分。4、绿地内未制止乱丢果皮、纸屑、烟头等废弃物行为,造成绿地内脏乱差现象的,绿地内乱粘贴标语、晾晒衣物及捆绑物等情况的,每处扣款5-20元,扣1分。5、景区、公园、广场、游园的栏杆、扶手、垃圾箱未做到每天擦拭、消杀,产生纸屑、垃圾,墙面乱贴乱画等情况,垃圾堆放区未按期清理,未常态化消杀的,每处扣款10-50元,扣1分。6分心号称序名管护标准考核标准分值扣一分9日常管理1、中标标段按养护级别核定管护人员。2、中标标段必须指定一个长期的注册项目经理、病虫害及管护技术员、资料员至少三人专班配合工作,解决处理突发问题,如需更换提前三天通知考核相关办公室,经审核通过后方可更换。3、中标标段按时上报各类工作内容:绿化养护技术措施完善,管理得当,每月20日上报养护管理成本费用明细表(浇水水井度数、渠水电量、水量报表、日常养护台帐等),每月28日前报下月养护计划。4、中标标段对承担养护工作的工作人员进行上岗安全、技术培训。所有养护人员在工作时间一律穿工作服,做好安全防护措施,在履行养护合同期间若发生意外事故,责任由中标标段负责,并视情况扣除养护管理相关费用。5、中标标段须按照工作计划时限完成交办工作内容,发放整改单及时按时限完成整改,如有应急突发工作,应做到随叫随到,按时完成。6、中标标段应严格执行奎屯市夏季错峰用水要求,在保证园林植物需水的情况下,做到节约用水,合理配合相关部门的工作。7、中标标段,养护岗位职责明确定岗定责;巡园人员佩戴1、中标标段未按要求指定一个长期的注册项目经理、病虫害及管护技术员、资料员至少三人专班配合工作,或擅自更换注册项目经理病虫害及管护技术员、资料员的,按违约处理,中标标段项目经理有事离开奎屯市的必须向监督考核相关科室请假,未请假私自离开的,每次扣款1000-3000元,月工作检查无故不参加者,每次扣款1000-3000元,如有应急突发工作,未做到随叫随到的,每次扣款1000-3000元,扣1-2分。2、中标标段未按养护级别核定管护人员,未达到核定人数的每人每次扣款200元;工作中未穿工作服的,每人次扣款50元;不及时报送各类工作内容的,每次扣款50-100元,扣1-2分。3、中标标段未按照工作计划时限完成交办工作内容的,每次扣款1000-5000元;发放整改单未按时限完成整改的,拖延一天扣款100-500元;如有应急突发工作,未能按时完成的,每次扣款1000-5000元,扣1-3分。4、中标标段,养护岗位未职责明确定岗定责到人的,每次扣款200元;巡园人员未佩戴袖标,未严格遵守巡园文明作业管理的,如若发现每次扣款50-100元,扣1-2分。17分27序号名称管护标准考核标准分值分扣9日常管理袖标严格遵守巡园文明作业管理,正确使用文明用语,不讲粗话、脏话,不与游人争吵;如若遇突发事件要冷静、妥善处理必要时及时报警。8、中标标段管护人员应加强环境卫生意识、应大胆劝阻破坏环境卫生的行为,注意保持公共设施清洁、整齐,无尘埃、蜘蛛网,以身作则,不乱丢垃圾、随地吐痰。9、景区、公园、广场、游园道路沿线、停车场和主要景点随脏随扫,工作人员见到抽烟、毁绿等不文明行为时应予以制止;运输、作业施工车辆必须保持干净整洁。10、秩序安全管理及疫情防控管理标准:(1)中标标段值班人员按要求着装、佩戴红袖标,做好出入人员、车辆的登记工作及值班记录;常态化开展疫情防控工作,按标准规范消毒消杀,做好人员不聚集工作。(2)公园、广场、游园以及公共绿地内严禁停放自行车、电动车等车辆,禁止摆摊设点及非正常性游乐现象;(3)严禁当班期间饮酒或酒后上岗,值班期间不得脱岗、睡岗,加强看护,防止公共基础设施偷盗、损毁现象发生,如发现疑点要立即清查,发生案件要采取措施、保护现场,及时报告有关领导并做好清查记录。5、中标标段未执行奎屯市夏季错峰用水要求的,每次扣款500元,扣1-2分。6、中标标段管护人员应加强环境卫生意识,未大胆劝阻破坏环境卫生的行为,未维护秩序的,如若发现,每次扣款20-100元,扣1-2分。7、景区、公园、广场、游园道路沿线、停车场和主要景点随脏随扫,工作人员见到乱丢垃圾、毁绿等不文明行为时未予以制止的,每次扣款20-100元;运输、作业施工车辆在养护管理中未保持干净整洁施工的,每次扣款100-500元,扣1-2分。8、秩序安全管理及疫情防控管理标准:(1)中标标段值班人员未按要求着装、佩戴红袖标,未能做好出入人员、车辆的登记工作及值班记录的,每次扣款50-100元;未做好常态化疫情防控工作,未按标准进行消毒消杀的,每次扣款50-500元。(2)景区、公园、广场、游园以及公共绿地内有乱停放自行车、电动车等车辆,出现摆摊设点及非正常性游乐现象不管的,每次扣款50-200元。(3)当班期间有饮酒或酒后上岗、脱岗、睡岗等行为的,每次扣款50-200元,扣1-2分。17分心序号管护标准考核标准分10病虫害防治1、病虫害控制及时,无明显的病虫危害现象。2、病虫害防治首选人工防治和物理防治,包括饵料诱杀、灯光诱杀、热处理、截止上树、人工捕捉、挖蝇、摘除卵块和虫苞、刷除虫卵、钩杀蛙干害虫以及结合修剪剪除病虫枝,摘除病叶和病稍、刮除病斑等措施。3、化学防治所用农药应符合中华人民共和国农业部第632号文《关于禁止五种高毒有机磷农药的公告》要求。4、操作人员要严格按照NY/T-1276-2007《农药安全使用规范》进行作业。施药人员要身体健康的青壮年担当,作业期间不得饮酒,施药人员作业时必须佩戴防毒口罩,穿长袖、长裤和鞋、袜。在操作时禁止吸烟、喝水、吃东西,结束后要用肥皂彻底洗手、洗脸和漱口。1、病虫害未及时防治,造成明显的危害现象,影响景观效果的扣款1000-5000元,扣1-3分。未在病虫害最佳防治时间进行防治,每延期一天扣款200元。2、未按照药品使用说明配药或随意混用药品,造成植物大面积出现药害的扣款1000-5000元,扣1-3分。3、不告知施药地单位、居民发生意外的,由中标企业承担一切损失和赔偿外,还将扣款100-500元,扣1分。4、未按照NY/T-1276-2007《农药安全使用规范》进行作业,不佩戴防护手套、防毒口罩,出现一次扣款100元,扣1分。5、蚌干害虫未及时防治,有虫株率超过5%,按照养护等级,每株扣款20-100元,扣1-3分,造成树木死亡的,立即无偿补植,并保证成活;造成严重后果的,承担经济损失追究法律法规责任。6、食叶害虫未及时防治导致叶片出现缺刻、孔洞、卷叶、结网的,叶片受损率每株超过15%,乔灌木每株扣款8分29序号名称管护标准考核标准分值扣分10病虫害防治5、药品要有专人保管,做好登记,确保不出现任何安全事故。6、绿地内蚌干害虫的有虫株率不能超过5%,无活卵、无活虫。7、绿地内食叶害虫虫口密度不能超过5头/50cm枝条,叶片受损率每株不得超过15%。8、绿地内刺吸类害虫在树干表面10cm固定若虫的数量不能超过2头,10cm枝条上发生数量不能超过5头/10cm枝;叶片上的有虫率不能超过10%。9、地下害虫每平方米不超过5头。10、绿地内病害感病株率不能超过3%。11、按要求做好鼠害防治工作,定期定点投放鼠药。20-100元,模纹造型、绿萬、花卉(草花、宿根、球根)每平方扣款10-50元,扣1分,并对景观效果差的花卉进行更换。7、刺吸类害虫未及时防治,导致枝条死亡或叶片泛黄,10cm枝条超过5头/10cm枝或叶片上的有虫率超过10%的,乔灌木每株扣款20-100元,模纹造型、绿禽、花卉(草花、宿根、球根)每平方扣款10-50元,扣1分,并对景观效果差的花卉进行更换。8、地下害虫未得到有效控制导致草坪、灌木、花卉(草花、宿根、球根)发黄或死亡的,每平方米扣款10-50元,扣1分,并对死亡的植物进行更换。9、病害未及时控制导致病害扩散和蔓延的,感病株率超过3%,每平方米扣款20-100元,扣1分。10、发现荒丝子等恶性杂草,每平方米扣款20-100元,扣1分。11、按要求做好鼠害防治工作,造成苗木损失死亡的,中标企业承担所有损失,扣1分。8分1