安保及消防物业服务采购合同公告(牡丹江师范学院2022)


牡丹江师范学院保卫处安保及消防物业服务项目政府采购合同公告

一、合同编号:2021-0270

二、合同名称:保卫处安保及消防物业服务项目

三、项目编号:2021-0270

四、项目名称:保卫处安保及消防物业服务项目

五、合同主体
采购人(甲方):牡丹江师范学院
地址:牡丹江市爱民区文化街191号
联系方式:15945496978
供应商(乙方):牡丹江蓝盾保安服务有限公司
地址:黑龙江省牡丹江市爱民区牡丹江市爱民区新华街道
联系方式:13766656688
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求 1 安保服务 1(项) ¥227,547.00 ¥227,547.00 安保
合同金额: 227,547.00元,大写(人民币):贰拾贰万柒仟伍佰肆拾柒元整
履约期限:2021年10月29日至2022年08月23日
履约地点:牡丹江师范学院
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2021年10月29日
八、合同公告日期
2022年09月13日
九、其他补充事宜

合同附件:
微信图片_20211215135610.jpg微信图片_20211215135610.jpg
微信图片_20211215135626.jpg微信图片_20211215135626.jpg
微信图片_20211215135629.jpg微信图片_20211215135629.jpg
微信图片_20211215135633.jpg微信图片_20211215135633.jpg
微信图片_20211215135636.jpg微信图片_20211215135636.jpg
微信图片_20211215135639.jpg微信图片_20211215135639.jpg
微信图片_20211215135643.jpg微信图片_20211215135643.jpg
微信图片_20211215135646.jpg微信图片_20211215135646.jpg
微信图片_20211215135649.jpg微信图片_20211215135649.jpg
微信图片_20211215135652.jpg微信图片_20211215135652.jpg
牡丹江师范学院
2022年09月13日
一:物业公司职责1、物业公司应选派素质良好、服务热情、身体健康的专业人员进驻现场工作,除电梯管理岗位外,其他岗位人员须具有保安从业资格证书,消防监控室值班人员须具有消防部门颁发的中级证书。人员数量须达到甲方的最低要求,如数量达不到甲方的要求,甲方将按照实际缺失的人员及工作量扣除相应的费用。物业公司需选派一定数量的管理人员,具体安排及全面督导日常情况,及时处理学生投诉,并保持与学校相关负责人的日常联系,以便于工作配合与协调。2、若保安公司员工有违法乱纪或违反学校规章制度的行为,保安公司须依法依规处理。若因保安公司员工的行为造成学校经济损失,由保安公司负责赔偿。3、保安公司服务事项不达标准,而被有关部门(消防、环卫、市容、街道办事处等单位)所处之罚款,由保安公司负全部责任。4保安公司需在学校设有组织机构,包含经理1人,并配备一定数量的管理人员。每年保安公司至少一次指派高层管理人员到学校检查服务范围内的各项工作情况,并积极向学校相关负责人征询意见、加强沟通,不断提高服务质量。5、保安公司负责承担保安公司使用员工之工资、保险、加班费、劳保福利等一切人员费用。保安公司所有员工与学校无任何劳动人事关系,发生一切劳动人事争议、纠纷等均由物业公司自行解决。6、保安公司驻学校的所有员工上岗前须进行工作培训并达标,在工作时间必须统一着保安公司作业工作服、佩带统一标识,着装整齐有序,在工作时间内不得随意离开其工作岗位。。7、保安公司应积极听取学校的意见,认真配合并完成其他特殊情况下由保卫处分配的各类工作。如遇意外情况,有义务在学校的统一指挥下参加抢险工作。8保安公司必须配合搞好门禁,保证检查合格。9、保安公司做好员工思想道德教育和相关培训,管理好员工并严格要求其遵守法律法规和学校的规章制度。保持良好的工作环境和秩序,爱护学校的财产,维护学校的良好形象。不得擅自私拿学校及师生财物,如有此类事件发生依据法律规定处理。10、每周进行一次技能培训演练:每周进行一次法律法规、校园安全管理规定培训:每周进行一次工作总结及工作分析:每月上报一次月工作计划及总结。11、保安公司员工在工作中发生工伤、死亡或造成其他人员伤害、死亡,动物受伤、死亡,或对学校和他人的财产等造成损害,或保安公司人员在甲方发生治安事件、刑事案件和其他严重事件,依据法律规定处理。二:牡丹江师范学院电梯管理服务项目一、服务范围:两部电梯二、人员要求(一)人员数量:2名女性(二)人员基本素质:1、女性年龄在18岁至55岁之间:2、学历为高中及以上;3、事业心强,形象良好,有为广大师生员工服务的思想意识:4、具有一定的劳动工作经验:5、身体健康,无传染性疾病,热爱门卫工作。三、服务标准:1、有较强的思想政治素质,遵纪守法,责任心强,身体健康,具有高中以上文化程度。2、具备为师生热情服务综合素质,注重仪表着装严整,使用文明用语,耐心解答乘坐电梯人员提出的相关问题。3、认真维护乘坐电梯人员的秩序,遇有人多时要确保上课教师优先乘坐,确保来学校检查工作的上级领导和客人优先乘坐。4、每天上午和下午进行电梯安全运行检查,发现隐患问题及时向学校或保卫处汇报。5、做好电梯服务工作,定期巡视电梯运行情况,确保乘客的方便和安全。6、每日对电梯箱进行卫生打扫和消杀工作,及时更换电梯脚垫。7、负责电梯及电梯设备间的日常巡视检查。8、处理电梯突发事件,监督电梯使用情况。9、传达电梯安全知识,跟进电梯维保、年检等工作。10、能及时排除、熟悉电梯设备事故应急处理流程。11、配合其他工种进行维修保养工作。12、熟悉本楼宇办公室的具体分布和门牌号码。13、电梯出现故障或紧急情况,应及时汇报给保卫处110值班室。14、检查和纠正电梯使用中的违章行为。15、教职员工上、下班高峰期间禁止学生乘坐电梯。非高峰期间维护好学生乘坐电梯的秩序。16、坚守岗位、认真负责,不用违章电器,对学生要讲文明,礼貌,态度和葛,不得刁难、辱骂学生。17、牢记应急预案及常用电话,掌握灭火器、消防栓,出现紧急情况,妥善处理,处理不了的,及时上报。18、完成好学校和保卫处交办的其它各项任务。三:牡丹江师范学院校园巡逻队服务项目一、服务范围校园二、人员要求:(一)人员数量:8名男性(二)人员基本素质:1男性年龄在18岁至55岁之间:2、学历为高中及以上;3、政治可靠,责任心强,敢于坚持原则,4、身体健康,无传染性疾病:5、具备基础的法律知识,遵纪守法,服从命令:6、五官端正、口齿伶。三、服务标准:1、有较强的思想政治素质,遵纪守法,责任心强,身体健康,具有高中以上文化程度。2、有为学校安全、稳定、和谐发展保驾护航的责任意识,具备保护学校、师生员工生命财产安全和为师生员工服务的良好素质。3、在工作期间要严格遵守国家的法律、法规,学校的规章制度做到文明执勤,礼貌待人,依法办事,秉公执法。4、上岗期间巡逻人员必须着装整齐,保持良好的精神状态,认真履行工作职责。5、按学校保卫处规定时间、规定路线进行校园治安巡逻,巡逻期间保证无死角,及时发现、报告、处理校园内可疑人员及隐患。做好恶劣天气(风雨雷电等)重大节假日等犯罪率高发时段和政治敏感时期的安全巡逻和护校工作。《牡丹江市政府采购合同》合同编号:MC[202110618采购计划号:MC202110618项目编号:MC20210618采购单位(甲方):牡丹江师范学院供应商(乙方):牡丹江蓝盾保安服务有限公司签订地点:牡丹江市签订时间:2021年8月24日根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国合同法》等法律、法规规定,按照招投标文件规定条款和中标供应商承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的1、服务一览表:序号内容技术参数1、投标企业中标后,对所承包的项目设有组织机构,须包含保安队长人,签订合同年限为一年,领取中标通知书之日起,七日内签订合同,十五日内按要求进场。须提供相关承诺(投标人加盖公章)2、招标合同期限为一年。一、项目概况1、服务名称:牡丹江师范学院电梯管理人员、牡丹江校园巡逻队、消防监控室、校门门禁值班服务2、服务地点:牡丹江师范师范学学院3、服务范围:牡丹江师范学院电梯管理、校园巡逻、校门保安、消院保卫防监控室。二、服务标准及内容(一)所有服务标准必须达到《牡处安保丹江师范学院保安工作量化考核标准》。三、验收标准严格按照《牡丹江及消防师范学院保安工作量化考核办法》验收。四、服务期:自进场之日算起物业服一年。五、报价:供应商报价须包括电梯管理、校园巡逻、校门保安、消防监控人员等此次招标内容中所发生的人工费、物料费、机械费、管务项目理费、技术培训费、社会保险、税金等全部费用。六、资金结算付款方【一年】式:学校按照《牡丹江师范学院保安工作量化考核办法》进行验收,如达不到标准,将依据《牡丹江师范学院保安工作量化考核办法》的标准扣除相应数额的违约金,违约金将从每季度结算款中进行扣除,最高不超过每季度应支付款的10%:如验收合格,将按季度全额向服务企业支付维护学校正常教学、科研、工作和生活秩序,严密防范和制止违法犯罪活动。6、认真做好校园安全检查、交接班及接、出警等记录工作,记录本书写要规范、字迹要工整,记录内容要全面准确。7、加强安全信息收集,密切关注学校动态,严防国内外敌对势力、非法宗教势力、民族分裂势力、反华势力等非法组织、集团、势力对学校的渗透、煸动和破坏活动。对校内非法集会、破坏设施、闹事等违法行为,协助学校保卫处或公安机关做好制止、劝离、带离、抓捕、正确引导疏散和后续调查等工作。8、做好安全防范工作,认真排查校园安全隐患,积极配合学校做好隐患整改工作。9、配合学校保卫处做好学校大型活动的安全保卫工作。10、配合学校保卫处做好外来人员的管控工作。11、值班期间负责清理校园内违规占道经营、摆摊设点、送餐、拾荒等影响学校正常工作的行为和人员,负责检查制止、清理校园内违规张贴广告人员及行为。12、熟悉校园区域分布情况,做到迅速到达出警现场。接、出警迅速、及时准确、认真。13、熟悉各楼消防设施位置,熟练使用消防器材,熟悉各楼内疏散通道走向,遇有火情时,配合学校保卫处或相关单位迅速引导楼内人员疏散。14、负责清理校园内送餐人员、车辆,确保进入校园内车辆的有序摆放,在上下班及课间高峰期,负责维护校园内的交通安全秩序。15、巡逻期间,检查、监督门卫及各岗位的工作情况。及时清理在校园内逗留的闲散外来人员。认真盘查校园内有重大嫌疑的人员,尤其是携带贵重物品的人员。对干扰校园治安秩序的人员及时进行制止。情节轻微的当场进行批评教育,情节严重的移交有关部门进行处理。16、检查门卫、更夫的值班工作,对有空岗行为的楼宇及时报告保卫处值班人员。17、巡逻保安人员需要配备警根(每人)、对讲机、执法记录仪和电动巡逻车。18、上、下午各巡逻两次,晚上和早上各巡逻一次,学生上下课高峰到指定路段维持秩序,中午到学生公寓维持送餐秩序。19、对学生要讲文明,礼貌,态度和葛,不得刁难、辱骂学生。20、牢记应急预案及常用电话,掌握灭火器、消防栓,出现紧急情况,妥善处理,处理不了的,及时上报。22、完成好学校和保卫处交办的其它各项任务。四:牡丹江师范学院校门及楼宇保安服务项目一、服务范围:学校四个外门、综合楼二、人员要求:(一)人员数量:16名男性(二)人员基本素质:1、男性年龄在18岁至55岁之间:2、学历为高中及以上:3、政治可靠,责任心强,敢于坚持原则;4、身体健康,无传染性疾病;5、热爱门卫工作,具有一定的工作经验;6、具备基础的法律知识,遵纪守法,服从命令:7、五官端正、口齿伶。三、服务标准:1、要严格遵守国家法律、法规以及学校的各项规章制度,有为学校安全、稳定、和谐发展保驾护航的岗位责任意识和服务师生意识。2、要积极、认真参加保安公司组织的专业知识与专业技能培训,不断提高保护学校安全和为师生服务的技能水平。3、熟悉门卫周边环境及各种设施、设备的使用,如出现故障及时汇报:熟悉校园内车辆及各个办公楼位置等综合情况。4、按时交接班,不空岗、不漏岗。5、按规定时间做好立岗工作,执勤时注重仪表及着装,对待访客要做好服务保障与耐心解答工作。(立岗时间早7:30—一晚18:00:早、中高峰时间双人立岗。早上7:30-8:00中午11:30-12:30:下午13:00—14:00:晚上16:30-18:00:其它时间单人立岗)。6、施工、清运垃圾、运送大宗物品车辆及其它货运车辆,一律按规定时间、规定路线进出校门,通行时间应避开教工上下班及学生上下课高峰时段。7、严格管理外来车辆及人员。禁止三轮车以及车容不整、牌照不全或无明确联系单位的外来机动车辆进入校园。8、执行任务的特种车辆,如消防车、救护车、警车或其他抢险、抢修车辆,门卫应及时放行,同时向保卫处报告。9、对于不遵守规定欲强行进入校园内的车辆应及时拦阻,对于有恶意堵门者应及时尽力疏导,如不能完成任务应迅速报“110”或保卫处。对硬闯大门造成门禁设施损坏的,由保安公司配合学校处理理赔事宜。10、对非本校人员(遍狗、送餐、拾荒、流动商贩、推销等)应制止其进入校区。11、对持有管制刀具、棍棒、危险品等人员,装载危险品车辆应制止其进入校园,并立即报告保卫处;对于硬行闯入校园的人员应采取行之有效的措施阻止其入校,并速报保卫处。12、对于进出校门需要登记的车辆,要指挥其停放在不影响交通的地方后再进行登记;对出校的装载货物车辆进行检查登记并查看核实货物出校证明,如有嫌疑,禁止车辆驶出并速报学校保卫处。13、做好值班室内卫生清扫工作,保持门卫室清洁整齐;做好大门周边卫生清洁工作;遇雪天需及时清理校门及车辆通道积雪保证车辆通行。14、注意检查大门及周边隶属于学校的设施是否完好,对于损坏的应及时上报,发现有可疑人员应及时报告保卫处。15、夜间有车辆进入要及时做好登记。无车辆通行时关闭门或起落杆,禁止将门、杆自行开启。16、执勤期间保安人员不得做与工作无关的事情,如吸烟、玩手机、与他人闲聊、干私活等。17、完成好学校和保卫处交办的其它各项任务。五:牡丹江师范学院消防监控室服务项目一、服务范围:消防监控室二、人员要求:(一)人员数量:4名男性(二)人员基本素质:1、男性年龄在18岁至55岁之间:2、学历为高中及以上;3、政治可靠,责任心强,敢于坚持原则:4、身体健康,无传染性疾病;5、热爱门卫工作,具有一定的工作经验:6、具备基础的法律知识,遵纪守法,服从命令:7、五官端正、口齿伶制。三、服务标准:1、物业公司提供消防控制室值班人员。值班上岗人员必须具备消防部门认可的消防培训合格证(中级证以上)。控制室24小时值班,值班人员不能少于2人。2、值班人员能够处理各种消防报警并熟悉消防设施位置,接到报警信号,应立即到现场确认并处置,按学校要求定期巡查消防设施,及时排除系统故障,做好值班记录。3、消防控制室的日常管理应符合《建筑消防设施的维护管理》(GA587)和《消防控制中心(室)运行管理规范》(DB23/T1316—2009)的有关要求。4、非工作需要,不得使用消防控制中心内线电话,非消防控制中心值班人员禁止进入值班室。5、按时交接班,做好值班记录、设备情况、事故处理等情况的交接手续。无交接手续,值班人员不得擅自离岗。6、发现设备故障时,应及时报告并通知保卫处及时修复。7、上班时间不准在消防控制中心吸烟、耐酒、做饭、使用违章电器、看书报等,离岗应做好交接班手续。8、定期开展消防培训。9、中标单位必须具备法人资格,具有良好的从业经验和信誉,有完善的管理体系和健全的管理规章制度,物业公司能够根据校园实际情况制定切实可行的服务整体方案,完善火警专项管理制度,建立火灾应急预案。10、服务期为一年,工资每个季度支付一次。保安工作量化考核标准基本要求:1、学历要求为高中及以上,具有一定工作经验。(0.3分)2、身体状况要求身体健康,无传染性疾病。(0.2分)3、是否具有职业资格证。(0.5分)工作要求:1、规范着装。需统一工作服:佩戴工作证。(0.5分)2、遵守工作纪律。无擅自离岗、迟到、早退、玩手机、千私活、闲聊、看书、看报、使用违规电器等与岗位工作无关的事情。(1分)3、讲文明礼貌,不刁难、辱骂学生,工作态度好。值班期间不喝酒或酒后值班,不带亲朋好友到工作岗位值班。(1分)4、掌握相关设施、设备的使用方法,牢记应急预案及常用电话。(灭火器、消防栓、各种水电暖的开关等)(0.5分)5、负责工作区域的卫生(积水、雪)及室外消防通道畅通。(0.5分)6、在校园内出现如打架斗段、聚众起哄、失窃、救护车、警车进入校园等,进行劝告、制止和调解并第一时间上报。(0.5分)7、详细做好各种工作记录。(0.5分)8、严格管理一切进入校园、教学楼宇的外来人员。(1分)9、巡查负责区域内各部位及所有设施,保证安全、完好状态,并填写巡查记录。(0.5分)10、《黑龙江省政府采购合同》(既《安保及消防物业服务项目》)中规定的门卫应承担的其他工作任务。(0.5分)11、带班人员:完成负责的工作任务,遇突发事件第一时间上报、处理。(0.5分)12.其他工作:突发事件的处理,在教学楼区域内出现的一切突发事件没按相关要求处理并第一时间上报的;投诉,因工作不到位,工作人员、学生保安人员进行投诉的。(2分)注:保安物业量化考核按季度进行打分,每季度得分低于7分将按照最高标准在当季度合同款中扣除违约金。中标方或中标方工作人员在工作中,无论何时、何地、发生交通事故、2其他物件损失、伤及第三人(人身和财产)等一切以外,责任由中标方全部自行负责,与校方无任何关系,校方不承担任何责任。2、合同金额包括服务项目的全部费用,如招标文件对其另有规定的,从其规定。3、本合同价款:大写:捌拾伍万元整1年小写:850000元/1年第二条质量保证1、乙方所提供的各项服务质量必须与招投标文件及承诺内容相一致。2、乙方所提供的服务必须是符合安全操作规程,在服务期内各项指标均达到质量要求。第三条权力保证乙方应保证所提供的服务不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条交付和验收一年(自2021年8月24日-2022年8月23日)1、项目服务期限:牡丹江师范学院服务地点:2、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的服务成果,甲方有权拒绝接受。3、由甲方负责组织验收,乙方应按照要求保质保量的完成各项服务,项目完成后,乙方应向甲方提出验收申请,甲方自验合格后,将合格证明交牡丹江市公共资源交易中心等相关部门。4、验收及检查过程中发现项目履约存在问题,对项目进行限期整改。待项目整改结束并验收通过后,方可办理资金结算事宜,如果整改不合格则甲方有权拒绝支付。第五条条服务和培训1、甲方应提供必要的服务条件(如物业服务用房、场地、电源、水源等)。2、乙方负责对项目实施过程当中的有关管理与服务人员的培训上岗。第六条售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2、乙方提供的服务承诺和售后服务及服务责任等其他约定事项。(见合同附件)第七条付款方式和期限1、资金性质:预算内资金2、付款方式:项目验收合格后,按季度付款,由省国库集中支付。第八条履约保证金乙方在签订本合同之前,须向牡丹江市公共资源交易中心提交合同价款的5%的履约保证金,履约保证金期限按验收合格之日起计算,5个工作日内无息返还。第九条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第十条双方责任1、甲方负责协助乙方联系各相关部门开展资料收集、负责对工作情况和工作成果进行督促与检查,做好各项工作衔接、负责验收等的组织与成果审查等工作;2、乙方负责按照招投标文件和有关技术要求,对本招标项目的所有工作任务负责;配合甲方的监督和检查;负责提交项目审查、验收所需的全部技术资料、成果资料。第十一条违约责任1、乙方所提供的服务内容达不到合同要求,应及时进行整改完善,如整改不及时将按合同违约处理。2、乙方提供的服务如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、学校按照《牡丹江师范学院保安工作量化考核办法》进行验收,如达不到标准,将依据《牡丹江师范学院保安工作量化考核办法》的标准扣除相应数额的违约金,违约金将从下季度结算款中进行扣除,最高不超过每季度应支付款的10%;如验收合格,将按季度全额向服务企业支付。4、其它违约行为按每季度应支付款的5收取违约金,并赔偿经济损失。5、甲方应按本合同规定的金额和时间向乙方支付服务费。第十一条合同争议解决1、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。2、诉讼期间,本合同继续履行。第十二条签订本合同依据1、政府采购招标文件;2、乙方提供的投标文件;3、投标承诺书;4、中标或成交通知书。第十三条本合同一式六份(可根据需要增加份数),甲乙双方各一份,牡丹江市公共资源交易中心一份,国库收付中心、政府采购监督管理部门等留存。本合同经甲乙双方审核并签字加盖公章后生效。第十四条本合同内容如遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。未尽事宜双方协商解决。甲方(章)师子政府采购专用000月N乙方(章)21年8月24日乙方(章)21年8月24日单位地址:牡丹江市爱民区文化街191号单位地址:牡丹江市爱民区新华路538号单位地址:牡丹江市爱民区新华路538号法定代表人:法定代表人委托代理人:委托代理人:电话:0453-6511213电话:0453-6299666电话:0453-6299666电子邮箱:电子邮箱:ldba6688@163.com电子邮箱:ldba6688@163.com开户银行:中国建行银行牡丹江铁道支行开户银行:龙江银行牡丹江阳明支行开户银行:龙江银行牡丹江阳明支行账号:23001708851050000308账号:23090120002000280邮政编码:157011邮政编码:157000