东莞市社会工作采购合同公告(东莞市东坑镇公共服务办公室2022)
东莞市东坑镇公共服务办公室东坑镇购买社会工作服务项目的合同公告
一、合同编号
441900017-2021-00325
二、合同名称
东坑镇购买社会工作服务项目
三、项目编号
441900017-2021-00325
四、项目名称
东坑镇购买社会工作服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):东莞市东坑镇公共服务办公室
地址:东坑镇政府主楼二楼
联系方式:83861000
供应商(乙方): 东莞市乐雅社会工作服务中心
地址:见合同
联系方式:见合同
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
东坑镇购买社会工作服务项目包2组
1(项)
1,431,325.32
1,431,325.32
合同金额: 1,431,325.32元,大写金额:壹佰肆拾叁万壹仟叁佰贰拾伍元叁角贰分
履约期限:2021年06月01日至2023年05月31日
履约地点:东坑
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2021年05月31日
八、合同公告日期
2022年09月14日
九、其他补充事宜
合同附件:
东坑残联岗位合同书(乐雅2021年6月-2023年5月31)02(1)(1).pdf东坑残联岗位合同书(乐雅2021年6月-2023年5月31)02(1)(1).pdf
东莞市东坑镇公共服务办公室
2022年09月14日
东坑镇2021-2023年社会工作服务项目合同书合同文件甲方(采购人):东莞市东坑镇公共服务办公室乙方(中标人):东莞市乐雅社会工作服务中心协议签订时间:2021年5月31日二零二一年月于东莞第1页共9页甲方(采购人):东莞市东坑镇公共服务办公室乙方(中标人):东莞市乐雅社会工作服务中心根据《中华人民共和国民法典》及招标代理有限公司的招标文件、中标通知书等相关资料的要求,经双方协商一致,签订本合同,共同遵守如下条款一、合同项目根据东坑镇社会工作服务项目(B包,采购编号:441900017-2021-00325)的招标要求项目名称服务期限自合同签订之日起算24个月2021年-2023年东坑镇购买社工服务项目(2021年6月1日至2023年5月31日)。二、服务要求(一)东坑镇残疾人联合会“缤纷生活,多彩东坑”残疾人社区融合促进项目1、服务对象:东坑镇所有残疾人及其家庭。2、服务内容:(1)链接社区康复资源为困难残疾人提供居家康复、心理康复、认知康复服务;(2)做好残疾人入户探访工作,了解东坑镇社区残疾人的情况,为残疾人提供各种个性化、专业化、持续性服务;(3)整合东坑镇残疾人家属资源,培育东坑镇社区残疾人志愿者队伍,积极开展各类助残志愿活动,鼓励残疾人积极参与社区活动,提升人际交往能力,发展东坑镇残疾人公益事业:(4)协助沟通政府、社会与残疾人之间的联系,宣传残疾人事业,动员社会理解、尊重、关心、帮助残疾人。(5)东坑镇残疾人无障碍倡导增能服务。(二)东坑镇残疾人康复就业服务中心服务项目1、服务对象:(1)东坑镇所有持证残疾人;(2)康就中心中心服务对象人数:学员30人,会员50-100人。2、服务内容。()辅助性就业服务:在中心职业康复室进行自助管理模式,模拟就业环境,开展代加工、手工艺品、工种、职业技能培训等训练服务,提升服务对象的职业技能,并结合服务对象自身优势,整合社会资源,通过代售模式、电商模式、实习基地、微公益等模式运作,提升服务对象的辅助性收入。(2)支持性就业服务:为服务对象提供岗前准备、就业推荐、就业跟进。(3)社会工作服务:为服务对象提供心理咨询和心理疏导。(4)日第2页共9页间托管服务:开设日间照料服务,为家中无人照顾(亲属白天上班)的残疾人,提供临时照顾或日间托管服务。(5)对精神病患者开展监护,监督精神病惠者按时服药、配合社区精防医生为精神病患者投放药物。(6)康复训练服务:开展感觉统合能力、独立生活能力、利用社区资源能力及居家能力训练。(7)特色服务:结合中心服务对象需求,积极连接社会资源,开展符合东坑镇特色的残疾人康复就业服务。(8)残疾人康复就业宣教服务:知识讲座、社区宣传、家庭探访、主题活动、派发宣传册、康复就业知识简报等。(9)残疾人节日服务:开展康乐文体活动,丰富残疾人社区文化生活。(10)开展家属支援服务,开展残疾人亲友康复知识讲座、家庭联谊、对外交流活动等。(11)开展教育康复服务,为残疾人提供特殊教育。(12)提供康复、就业转介服务。(13)开展残疾人康复评定与就业技能评估。(14)开展辅助器具维护、维修及租借服务。(15)开展职业指导,提供就业咨询,社区就业见习服务。(16)协助东坑镇残联做好残疾人状况调查,掌握各类残疾人需求。三、人员配置乙方必须具备《中华人民共和国政府采购法第二十二条规定的条件,并符合《东莞市25政府购买社会工作服务实施办法》(东府办(2021)8号)有关规定。乙方不得将项目非法分包或转包给任何单位和个人,否则,采购单位有权即刻终止合同,并要求中标人赔偿相应2损失。(一)东坑镇残疾人联合会“缤纷生活,多彩东坑”残疾人社区融合促进项目1、社会工作专业人员的资质社会工作者需具备:社会工作专业本科毕业,通过助理社工师/社工师职业水平考试并取得证书,具备一年以上残障康复领域一线工作经验。2、数量及任职要求项目计划设置项目社工1人(负责统筹、协调、监测、执行项目服务)。(二)东坑镇残疾人康复就业服务中心服务项目1、社会工作专业人员的资质社会工作者需具备:社会工作专业本科毕业,通过助理社工师/社工师职业水平考试并取得证书,具备一年以上残障康复领域一线工作经验职业康复专业技术人员需具备:社会工作、教育学、护理学相关专业毕业:或社会工作、教育学、护理学相关专业专科以上学历,具备一年以上残疾人职业康复服务一线工作经验。第3页共9页康复治疗师需具备:康复医学、康复治疗、运动人体科学专业本科以上学历;或康复医学、康复治疗、运动人体科学专业专科以上学历,或通过助理社工师/社工师职业水平考试并取得证书,具备一年以上康复治疗一线工作经验。2、数量及任职要求项目计划设置项目督导1人(兼职,负责统筹、协调、监测、执行项目服务);项目组长1人(兼职,在团队中选取,协助项目督导跟进该项目的进展),社会工作者(社工)3人,职业康复专业技术人员(社工)1人,康复治疗师1人(负责项目的具体的执行)。四、服务指标V(一)东坑镇残疾人康复就业服务中心服务项目序号内容内容数量1学员人数学员人数30名/年2个案/个案管理服务个案/个案管理服务全部学员个训30人次/年组训40-80人次/年晨检3600人次/年康复服务体育锻炼2500人次/年学员服药1次/天复诊1次/月服药协议1份/年生活自理能力训练15000人次/年个训30人次/年组训40-80人次/年4职业服务职业训练3000人次/年手工货源点1个/年实习基地1个/年手工艺品展柜点1个/年实习期数4期5家属服务家属服务300人次/年6财务管理财务管理12份/年7满意度调查表满意度调查表2份/年/学员/家属第4页共9页8值班日志1次/天9学员午休巡视表1次/天10周会1份/周11工作人员例会1份/月12督导记录1次/人/月1330节/年小组/教育课程30节/年14活动10个/年?(二)东坑镇残疾人联合会“缤纷生活,多彩东坑”残疾人社区融合促进项目指标协议水平1.个案工作(含建档)6个2.小组工作2个3.活动(包括社区宣传和主题活动)5期4落户走访(1户/周)525.年终(中)工作总结2份6.用人单位交办的其它工作视工作安排而定注:以上指标为合同期内服务指标,届时根据实际服务需求,甲乙双方协商一致可作相应调整。五、经费预算(一)根据东莞市人民政府办公室关于印发《东莞市政府购买社工工作服务实施办法(东府办【2021】8号)的有关项目经费的要求,社会工作服务是依托专业人员实施的社会服务,编制社会工作服务项目预算时应将人力成本作为重要核算依据。项目总经费按照业务活动成本不低于86%(人力成本不低于83%、服务活动成本约3%)、管理成本不高于14%的比例编制。社会工作专业人员平均人力成本按照东莞市机关事业单位四类2档聘员的人员经费供给标准核算,特殊领域(殡葬服务、精神卫生、禁毒戒毒、矫治帮教、救助服务)的社会工作专业人员人力成本按高于东莞市机关事业单位四类2档聘员的人员经费供给标准3%核算,其他人员按照同类人员社会平均工资标准核算。有场地租赁需求的,所需费用另行预算。第5页共9页(二)本项目涉及6名社工,非特殊领域有6名;遵循《东莞市政府购买社工工作服务实施办法》(东府办【2021】8号)标准及东坑镇社会工作服务项目(B包,采购编号:441900017-2021-00325)招标预算要求,总计拨付给乙方本合同总价:¥1,431,325.32元(大写:壹佰肆拾叁万壹仟叁佰贰拾伍元叁角贰分)。乙方参照前述(一)中的项目经费比例,按项目合同总价,严格执行项目费用。六、考核管理(一)甲方负责定期对乙方提供的项目、服务、人员进行考核、评估,乙方负责督导、管理、保障项目按合同、按规定、按质按量达标。如乙方工作人员提供的服务未能达到协议标准或不能通过相关工作考核,甲方有权要求乙方予以整改,经三次以上整改仍达不到工作要求的,甲方可以提出调换:经二次以上调换仍达不到工作要求的,甲方可提出解除协议要求:双方发生争议的,应协商解决(二)乙方应与项目职工签订合法的劳动协议,通过定期走访、服务抽查、绩效考核等方式对该项目工作人员工作进行评估,以推进各类工作服务达到标准(三)乙方负责项目职工的业务管理、教育、培训,并应加强对该项目的督导,对该项目开展日常管理、指导等。(四)乙方应对项目职工定期进行维续教育和考核评估,以促进项目职工能力的不断提升。七、服务验收项目结束后,乙方应将与本项目有关的服务资料,交还甲方。涉及服务对象专业服务资料如个案、小组服务记录过程的资料,应由乙方依据保密制度保管,项目结束后,甲方可随时依据保密制度流程进行查阅,乙方不得无理由拒绝甲方的查阅要求。八、总体要求(一)甲方权利和义务1、甲方有权随时检查乙方的服务履行情况,并向乙方提出修改。2、当发生服务违约时,则甲方有权按约定在支付乙方合同款项中进行扣款。3、在乙方提供服务时,如对甲方的设备造成了损坏,甲方有权要求乙方赔偿。4、甲方应按合同规定向乙方支付服务费用(二)乙方权利和义务1、乙方应按招标文件的要求和投标文件的承诺进行服务,发生任何服务的变更均须向甲方提出交书面报审报告。第6页共9页2、乙方有权要求甲方按时支付服务费用。如甲方不按时支付乙方有权要求甲方支付滞纳金。但服务费得支付应以符合东莞市财政局的相关规定为前提。九、付款方式(一)甲方每3个月支付服务费,于第4个月拨付前三个月服务经费(二)合同生效后并中标人开始履行义务后,按合同要求向中标人支付服务费,直至项目合同终止。因人员流动及招聘原因,乙方未能及时安排工作人员到岗,乙方将承担由此可能造成的全部损失,在第二期服务费用中按岗位空缺天数扣除缺岗经费。(三)服务经费支付与考核评估结果挂钩。在结果评估前,购买服务经费需按合同支付90%,余下10%根据考核评估结果支付:评估结果为合格或以上的,余下10%待评估机构完成考核后一个月全额支付:评估结果为不合格的,扣减总金额的10%。因合同规定工作任务未完成导致不合格的,购买主体应当敦促承接主体维续提供服务,直至政府购买服务合同任务完成。(四)乙方收款账号:开户名:东莞市乐雅社会工作服务中心账号:106201516010002546开户行:广发银行东莞樟木头支行十、违约责任(一)乙方违反合同及采购文件约定的有关义务,对甲方造成经济损失的,应给予甲方经济赔偿;如造成重大损失的,甲方有权终止合同(二)原则上双方不得无故提前解除或不履行本合同。若因乙方原因导致本合同解除或是无法履行的,甲方有权在项目未支付款中扣除相应违约金,并且给甲方造成的经济损失由乙方承担赔偿责任。美(三)乙方提供服务过程中,因乙方导致第三人人身损害或财产损失的,由乙方自行承担赔偿责任。(四)在服务过程中,本合同未提及事宜,甲乙双方应好友协商处理十一、争议的解决办法(一)凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向法院提出诉讼。第7页共9页(二)本合同发生的诉讼管辖地为东莞市有管辖权的法院。(三)在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍继续履行。(四)本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。十二、不可抗力(一)甲乙双方如果任何一方因不可抗拒力的力量如地震、风暴、洪水、火灾或其他自然灾害、癌疫、战争、暴乱、敌对行动、公共骚乱、公共敌人的行为、政府或公共机关的禁止、劳资纠纷或其他双方无法控制、不可预见的事件,而无法履行本合同规定的义务时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构证明后,允许延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。(二)如果发生了不可抗力的事件,任何一方均不对另一方因不能履约或延误履约而遭受的任何损害,成本增加或损失负责。遇到不可抗力事件的一方应采取适当的措施以减少或消除不可抗力事件的影响,并在最短时间内努力重新履行因不可抗力事件而受影响的义务通过协商,双方应根据不可抗力对合同履行的影响程度,决定是否修改或终止本合同。十三、合同生效(一)本合同由双方法定代表人或委托代理人签字盖章后立即生效,具有同等法律效力,服务期为合同签定日至2023年5月31日,合同有效期随服务期结束而自然终止(二)本合同一式肆份,其中甲方壹份、乙方壹份,东坑镇财政监督部门壹份,采购代理机构壹份(须在合同签订之日起5个工作日内递交)十四、其它(一)本合同未尽事宜,双方可签订补充合同,补充合同与所有附件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力(二)在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函、合同附件等)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日期(三)本合同合计9页A4纸张,缺页之合同为无效合同。第8页共9页甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表(签字):法定代表(签字)日期:3021:531日期:第9页共9页