高标准农田建设项目监理采购合同公告(泰安市岱岳区农业农村局2022)
2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理合同公示
2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理合同公示
详细信息
泰安市岱岳区农业农村局本级2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理采购合同公示
一、合同编号:SDGP370911000202202000043A_001
二、合同名称:2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理
三、采购项目编码:SDGP370911000202202000043
四、采购项目名称:2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理
五、合同主体
采购人:泰安市岱岳区农业农村局本级
地址:泰安市泰山大街396号
联系方式:0538-6951991
供应商(乙方):山东至信建设集团股份有限公司
地址:泰安市泰山区东岳大街60号华泰购物广场东座4#1单元302、602、702
联系方式:15053890111
六、合同主要信息
主要标的名称规格型号(或服务要求)主要标的数量主要标的单价合同金额(万元)
其他服务无130.830.8
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-09-09
八、合同公告日期:2022-09-16
九、其他补充事宜:
附件:
2022年泰安市岱岳区08万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理合同 (1).pdf
2022年泰安市岱岳区08万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理合同 (1).pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理合同编号:SDGP370911000202202000043A_001计划编号:37091100004200120220006采购人:泰安市岱岳区农业农村局本级供应商:山东至信建设集团股份有限公司采购代理机构:山东省建设工程招标中心有限公司泰安分公司签订时间:二〇二二年九月九日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台第一部分协议书委托人(全称):泰安市岱岳区农业农村局通讯地址:泰安市泰山大街396号联系电话:0538-6951991监理人(全称):山东至信建设集团股份有限公司法定代表人:张传朋社会统一信用代码:91370900664428907Q通讯地址:山东省泰安市泰山区东岳大街60号华泰购物广场东座4#1单元302、602、702联系电话:0538-8190111根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理2.工程地点:岱岳区马庄镇3.工程规模:详见图纸及工程量清单;4.工程概算投资额或建筑安装工程费:暂按1560万元。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2.中标通知书;3.投标文件;4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师姓名:王建华,身份证号码:******************,注册号:37013665。五、签约酬金签约酬金:(大写):308000元。监理费费率:1.97%。包括:1.监理酬金:/。2.相关服务酬金:/。其中:(1)勘察阶段服务酬金:/。(2)设计阶段服务酬金:/。(3)保修阶段服务酬金:/。(4)其他相关服务酬金:/。3.付款方式:合同签订后预付合同总金额的30%,整体工程监理完成80%,支付至合同总金额的60%,经市级竣工验收合格后,支付合同总金额的100%。4、以上监理费,监理人均应出具增值税专用发票,先开票后付款。六、期限1.监理期限:电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台计划工期:120日历天,2022年12月30日前完工。实际开工日期以招标人的书面通知为准。2.相关服务期限:(1)勘察阶段服务期限自/年月日始,至年月日止。(2)设计阶段服务期限自/年月日始,至年月日止。(3)保修阶段服务期限自/年月日始,至年月日止。(4)其他相关服务期限自/年月日始,至年月日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。3、监理人按照本合同约定及法律规定、行业规定履行监理职责,因监理人原因失职、过错、过失造成委托人损失及事故责任的,监理人承担全部赔偿责任及依法承担责任。4、因监理人不履行职责,委托人发现后,可单方解除合同或要求更换监理人。八、合同订立1.订立时间:2022年9月9日。2.订立地点:泰安市岱岳区农业农村局。3.本合同一式十份,具有同等法律效力,甲方肆份,乙方贰份,招标代理机构贰份,监督部门贰份。委托人:(盖章)监理人:(盖章)住所:住所:泰安市东岳大街60号华泰购物广场东座4#1单元302、602、702邮政编码:邮政编码:271000法定代表人或其授权的代理人:法定代表人或其授权的代理人:电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台(签字)(签字)开户银行:开户银行:泰安银行财源支行账号:账号:811100101421008552电话:电话:0538-8190111传真:传真:/电子邮箱:电子邮箱:zx8190111@163.com电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台第二部分通用条款1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人。1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人;“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“天”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、瘟疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下:(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程)。双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准;(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。2.4履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2.4.1在监理与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要求,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委托人、承包人协商解决。2.4.2当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。2.4.3监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签订合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报委托人批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报委托人。2.4.4除专用条件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相关服务的报告。2.6文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。2.7使用委托人的财产监理人无偿使用附录B中由委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备。除专用条件另有约定外,委托人提供的房屋、设备属于委托人的财产,监理人应妥善使用和保管,在本合同终止时将这些房屋、设备的清单提交委托人,并按专用条件约定的时间和方式移交。3.委托人的义务3.1告知委托人应在委托人与承包人签订的合同中明确监理人、总监理工程师和授予项目监理机构的权限。如有变更,应及时通知承包人。3.2提供资料委托人应按照附录B约定,无偿向监理人提供工程有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向监理人提供最新的与工程有关的资料。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台3.3提供工作条件(2)中期支付证书(每月)、竣工结算证书;(3)各种监理检测原始记录、表格、技术档案资料等(工程竣工时作为竣工资料提交委托人);(4)计划进度报表;(5)当委托人或其上级主管部门有要求,需了解工程情况时,随时按要求提供有关资料;(6)每半月向委托人报送一次监理抽检原始记录一份;(7)每半月向委托人报送一次监理日志并含重要节点的图像(监理日志需要加盖监理单位公章并需要现场监理员签字);2.4.6.6按竣工资料编制办法的规定,完成本项目竣工资料的编制工作;2.4.6.7保密在本合同期内或合同终止后,未征得委托人同意,不得泄露与本工程、本合同业务活动有关的保密资料;2.4.7工程质量监理,本项工作专职监理工程师为:宋洪臣。驻地监理工程师在工程质量监理方面的主要职责是:2.4.7.1根据委托人书面提供图纸中的原始基准点、基准线和基准高程等资料,进行现场交验并验收承包人施工放样;参与设计交底和图纸会审。2.4.7.2在开工前和施工过程中,检查用于工程的材料、半成品、设备,对于不符合合同要求的,有权拒绝使用;2.4.7.3签发各项工程的开工通知单,必要时通知施工单位暂时停止整个工程或任何部分工程的施工;2.4.7.4对承包人的检验。测试工作进行全面监理;有权免费利用施工单位或使用自备的测试仪器设备,对工程质量进行检验,凭数据对工程质量进行监理;2.4.7.5按《房屋建筑工程施工旁站监理管理办法》进行旁站,对关键部位关键工序实施旁站监理,对重要工程及隐蔽工程实行全过程旁站监督,对质量符合施工合同规定的部分和全部工程予以签认;对不符合质量要求的工程,有权要求承包人返工或采取其它补救措施,以达到合同规定的技术要求;2.4.7.6检查施工方法,审查施工方案和工艺,经与委托人和总监理工程师协商后批准特殊技术处理措施和特殊操作工艺;电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2.4.7.7审核承包人的交工验收报告,向委托人和总监理工程师转报并提交相关的监理情况报告,参加委托人或其上级主管部门主持的交、竣工验收工作;2.4.7.8检查工程质量、验收签证隐蔽工程和分部分项工程,参与处理工程质量事故,监督质量事故处理方案的执行;2.4.7.9组织整理合同文件和技术档案资料;2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:(1)工程监理月报:(四控、两管及施工协调的内容)(2)中期支付证书(每月)、竣工结算证书;(3)各种监理检测原始记录、表格、技术档案资料等(工程竣工时作为竣工资料提交委托人);(4)计划进度报表;(5)当委托人或其上级主管部门有要求,需了解工程情况时,随时按要求提供有关资料;(6)每半月向委托人报送一次监理抽检原始记录一份;(7)每半月向委托人报送一次监理日志并含重要节点的图像(监理日志需要加盖监理单位公章并需要现场监理员签字);(8)安全生产管理资料。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:/。监理人应在本合同终止后7天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:双方协商。3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:王建新。3.6答复委托人同意在7天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。4.违约责任电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率×拖延支付天数5.支付5.1支付货币币种为:人民币。5.3支付酬金支付程序:由甲方支付。支付方式:合同签订后预付合同总金额的30%,整体工程监理完成80%,支付至合同总金额的60%,经市级竣工验收合格后,支付合同总金额的100%本工程监理费费率为1.97%。监理服务费结算采用固定费率法,即按照投标单位所监理工程的投资额计取,监理费最终结算价为工程造价审计结算值乘以费率。投标单位通过投标确定的最终费率在合同实施间不因市场变化(或政策性)因素而变动;最终费率也不因监理任务规模的变化而变动;其他项目如业主追加委托,参照本次投标报价的取费系数,双方进行协商,计取监理费用。若最终结算工程一造价超出,超出部分监理费费率双方进行协商,计取监理费用。6.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:签字盖章。6.2变更6.2.1除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:工期延误不再支付额外酬金。6.2.2因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台6.2.3解除监理人有下列情形之一的,委托人有权书面通知监理人解除合同,书面解除合同送达之日起,本合同解除。1、未经发包方同意,擅自更换监理人员的。2、监理人员失职,导致发生重大安全事故的。3、监理人员失职,导致工程质量出现问题的。4、监理人员失职,导致工程返工,拖延工期超过30日的。5、给发包人造成经济损失的其他情形。7.争议解决7.1调解同通用条款。7.2仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第(2)种方式:(1)提请泰安市仲裁委员会进行仲裁。(2)向项目所在地的人民法院提起诉讼。7.3违约责任如监理人违约需支付委托人违约金伍万元,并承担但不限于诉讼费、保全费、诉讼保全保险费、邮寄费、公告费、律师诉讼代理费等实现债权的一切费用以及给对方造成的间接损失及直接损失。8.其他:承包人应遵守发包人所制定的内部管理制度,与招标文件相冲突的,以发包人制定的内部管理制度为准。8.2检测费用委托人应在检测工作完成后/天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后/天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为/%。8.6保密委托人申明的保密事项和期限:同通用条款。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台监理人申明的保密事项和期限:同通用条款。第三方申明的保密事项和期限:同通用条款。8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:同通用条款。9.补充条款9.1项目监理机构人员配置表(需同投标文件一致或有合格的人员变更手续)。9.2其他需补充内容9.2.1监理服务合同必须服从于国家的现行法律和法规。对合同的解释应以国家的现行法律和法规为准;9.2.2监理工程师对于他编制的所有文件拥有版权,但合同期满前监理工程师不能用于其它目的,委托人有权为本工程之目的使用或复制此类文件,事先不需取得监理工程师的许可;9.2.3监理工程师不能参与可能与合同中规定的委托人的利益相冲突的任何活动;9.2.4委托人要求的对本工程采取的监理其他要求,监理工程师必须服从。9.2.5本工程的项目总监:王建华;注册号:37013665。9.2.6监理人须按要求配备人员协助委托人办理本项目相关手续等事宜。监理人的办公费、生活费均由监理人自行承担。附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:/。A-2设计阶段:/。A-3保修阶段:/。A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):/。附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员/电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2.辅助工作人员3.其他人员B-2委托人提供的房屋名称数量面积提供时间1.办公用房/2.生活用房3.试验用房4.样品用房用餐及其他生活条件B-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1.工程立项文件/2.工程勘察文件3.工程设计及施工图纸4.工程承包合同及其他相关合同5.施工许可文件6.其他文件B-4委托人提供的设备名称数量型号与规格提供时间1.通讯设备/2.办公设备3.交通工具4.检测和试验设备电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台附件:廉政责任书委托人(全称):泰安市岱岳区农业农村局(以下简称甲方)监理人(全称):山东至信建设集团股份有限公司(以下简称乙方)为了认真贯彻中央、省委和市委关于进一步加大反腐败斗争力度的精神,推进廉政建设,预防和减少工程建设中的违纪犯罪,共同维护建筑市场的秩序,确保工程优质、干部优秀、人民群众满意。由监督机关监督,甲乙方协商,特签订以下廉政责任书。一、加强廉政警示教育甲乙双方要经常组织有关人员,学**中央关于从源头上预防和治理腐败,加强党风廉政建设和反腐败斗争的一系列指示精神,加强法律法规学习,增强干部的法制观念,树立正确的世界观、人生观、价值观,不断提高政治素质和拒腐防变能力。根据工程进度、人员思想状况,经常对干部职工进行廉政教育和警示教育。二、健全、落实各项规章制度1、严格廉政制度。甲乙双方要根据自己的实际情况,对参与工程的重点环节、重点部位、重点岗位和重点人员严格按照市纪委下发的《重点工程建设工作人员廉洁自律“十不准”》的规定,制定相应的廉政制度,并严格执行,做到制度公开,自觉接受群众监督。甲方要自觉做到:不接受咨询单位、供货单位的宴请;不接受任何礼品、礼金和有价证券;不索贿受贿。乙方要自觉做到不请吃,不行贿或变相行贿。不接受任何施工单位、供货单位的宴请;不接受任何礼品、礼金和有价证券;不索贿受贿。2、严格执行合同。要以《中华人民共和国公司法》、《中华人民共和国民法典》及相关法律为依据,遵循平等、互利、协商一致的原则签订合同,并按照合同的要求严格履行。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台3、落实《建设工程质量管理条例》。制止非法转包、出卖资质、非法分包等行为的发生。4、严格实行项目跟踪监察、审计监督制度。三、严格执行责任制1、甲乙双方商定要根据工程建设情况,以适当的方式,对甲乙双方的干部、员工及时地进行法制宣传和警示教育;要经常了解和掌握工程建设中的廉政情况,发现问题和隐患及时向有关方面通报,商定解决方法和措施;对于疑问较大的问题,搞好协商,重点追踪,发现违纪或犯罪的,按照有关规定和程序,移交有关部门处理。2、要指定专人负责,加强联系,定期召开廉政碰头会,及时发现和解决廉政方面的有关问题。要做到责任到人,层层负责,严格自律,把好廉政关口。3、乙方工作人员,因本项目或其他项目发生违法、违纪现象的,甲方有权解除合同,且引发的一切损失由乙方单方面承担。4、本责任书作为监理合同的附件,与建设工程监理合同具有同等法律效力,经双方签署后立即生效。发包人(盖章):承包人(盖章):法定代表人或委托代理人法定代表人或委托代理人(签字或盖章):(签字或盖章):日期:2022年月日日期:2022年月日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台监理中标项目组织机构及人员配置名单中标日期:2022年月日工程名称2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理2022年泰安市岱岳区0.8万亩中央预算内投资高标准农田建设项目监理建设单位泰安市岱岳区农业农村局泰安市岱岳区农业农村局泰安市岱岳区农业农村局泰安市岱岳区农业农村局监理单位山东至信建设集团股份有限公司山东至信建设集团股份有限公司山东至信建设集团股份有限公司山东至信建设集团股份有限公司中标价(万元)中标价(万元)30.800030.800030.8000中标监理费率中标监理费率1.97%进泰备案证书编号无监理单位联系人监理单位联系人张燕联系电话15053890111王建华总监理工程师市政公用工程37013665韩芳专业监理工程师市政公用工程37023470宋洪臣安全专业监理工程师市政公用工程ZXGFJLPX202200001刘荣庆监理员市政公用工程ZXGFJLPX202200003范维帅监理员市政公用工程ZXGFJLPX202200002监理组织机构及人员配置姓名执业岗位执业专业证书编号电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台