四川省健康通运维采购合同公告(四川省大数据中心2022)
四川省大数据中心四川天府健康通运维采购项目政府采购合同公告
【信息发布主体:四川省大数据中心】
【发布时间:2022-09-19 15:55:08】
【字号
大
中
小】
【打印】
【关闭】
/*合同公示
微软雅黑,2.5行高,默认16号字
大标题用h2标签,字号为24号加粗
一级标题用h3标签,字号为18号加粗
二级标题用h4标签,字号为16号加粗
三级标题用h5标签,字号为16号加粗,首行缩进28px
段落字号16px,首行缩进28px
普通文字为16号字体
表格标题为加粗,表格字号为16号字体,高度为32px,表格外部上下间距10px,左右居中;单元格内部上下间距5px,左右间距8px;
标题加粗,自己改为或者加样式。
标题段落间距为8px
*/
.noticeArea{ line-height:2.5; font-size: 14px;text-align: justify;font-family: '微软雅黑';}
.noticeArea *{padding:0; margin:0;}
.noticeArea h2{font-size: 24px; text-align: center; margin-bottom: 20px;}
.noticeArea h3{font-size: 18px;font-weight: normal;}
.noticeArea h4{font-size: 14px;font-weight: normal;}
.noticeArea h5{font-size: 16px;text-indent: 28px;font-weight: normal;}
.noticeArea p{ text-indent: 28px; font-size: 14px;}
.noticeArea .noticeTable{font-size: 14px;border-collapse: collapse; border-spacing: 0; width:100%;margin:10px auto;}
.noticeArea .noticeTable tr td{border-collapse: collapse; border:1px solid #333;text-align: center;padding: 5px 8px;}
.noticeArea .noticeTable tr th{ font-weight: bold; text-align: center; border:1px solid #333;padding: 5px 8px;}
.noticeArea .noticeTable tr{height: 32px;}
@media print {
/*打印规范:
微软雅黑,1.8行高
大标题用h2标签,字号为34号加粗,对应WORD为二号
一级标题用h3标签,字号为24号加粗,对应WORD为小三号
二级标题用h4标签,字号为21号加粗。对应WORD为四号
三级标题用h5标签,字号为18号加粗。对应WORD为小四号,首行缩进28px
段落普通文字为18号字体,对应WORD为小四号,首行缩进28px
普通文字为18号字体,对应WORD为小四号
表格标题为加粗,表格字号为16号字体,高度为32px;考虑内容多,用16号,对应WORD为五号;表格外部上下间距10px,左右居中;单元格内部上下间距5px,左右间距8px
标题加粗,自己改为或者加样式。
*/
.noticeArea { font-family: '微软雅黑'; line-height:1.8; font-size: 14px;text-align: justify;}
.noticeArea *{padding:0; margin:0}
.noticeArea .focuscontent{ color:#337ab7;}
.noticeArea h2{font-size: 34px; text-align: center; margin-bottom: 25px;font-family: SimHei; }
.noticeArea h3{font-size: 24px; font-weight: normal;}
.noticeArea h4{font-size: 14px; font-weight: normal;}
.noticeArea h5{font-size: 18px;font-weight: normal;}
.noticeArea p{ text-indent: 32px; font-size: 14px;}
.noticeArea .noticeTable{font-size: 14px;border-collapse: collapse; border-spacing: 0; width:100%;margin:15px auto;}
.noticeArea .noticeTable tr td{border-collapse: collapse; border:1px solid #333;text-align: center;padding: 2px 6px; }
.noticeArea .noticeTable tr th{ font-weight: bold; text-align: center;padding: 2px 6px;}
.noticeArea .noticeTable tr{height: 32px;}
}
一、合同编号:N5100012022000754
二、合同名称:四川天府健康通运维采购项目
三、项目编号:N5100012022000754
四、项目名称:四川天府健康通运维采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):四川省大数据中心
地址:四川省成都市高新区天府一街535号两江国际A座
联系方式:028-61528832
供应商(乙方):浪潮软件股份有限公司,腾讯云计算(北京)有限责任公司
地址:泰安市虎山路中段
联系方式:18683780619
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
基础运维
1(项)
¥17,527,400.00
¥17,527,400.00
1.驻场运维服务
1.1常规驻场服务
支撑“四川天府健康通”系统的驻场服务,需完成“四川天府健康通”系统的日常系统巡检工作,保障系统的稳定运行,按要求完成数据及时采集治理、数据分发,应安排不少于10人的团队,按照采购人的需求提供7×24小时的驻场服务,每天三班,其中:白天两班,每班不少于4人;夜晚一班,每班不少于2人。人员要求应包括但不限于系统运维工程师、数据运维工程师、安全运维工程师、数据治理工程师等人员。
常规驻场服务包括但不限于以下内容:(1)巡检支持,现场监控,告警管理,远程问题处理,缺陷修复支持,更新与升级授权,故障恢复,驻场人员管理等,以保障系统的稳定运行;(2)数据采集、清洗、治理、分析、提取、分发等,满足常态化疫情防控的要求。
1.2重保驻场服务
在省内发生局部疫情时、重大活动及节假日,在常规驻场服务的基础上,每次重保服务应安排增加不少于18人(三班/天,白班为两班,不少于7人,夜班为一班,不少于4人)提供7×24小时保障服务。重保期间需满足“四川天府健康通”系统的平稳运行及性能要求,加强系统监控,确保系统安全稳定运行,同时需要配合采购方完成支撑疫情精准防控的要求,及时开展各项处置工作。重保人员储备要求应包括但不限于高级运维技术经理、系统架构师、开发技术经理、系统运维工程师、数据运维工程师、安全运维工程师、数据治理工程师,根据疫情的实际需求进行重保人员的配备。
重保驻场服务应包括但不限于以下内容:(1)巡检支持,现场监控,告警管理,远程问题处理,缺陷修复支持,应急响应,更新与升级授权,故障恢复,驻场人员管理等,以保障保障系统的稳定运行;(2)数据采集、清洗、治理、分析、提取、分发等,满足重保期间疫情防控的要求。
2.健康码平台功能优化
如无特别说明,健康码平台功能优化需要在微信小程序端、支付宝小程序端和天府通办APP三端同步进行优化上线。
2.1健康码应用功能优化
2.1.1“入川即检”特殊场所码功能
依托“四川天府健康通”增加“入川即检”特殊场所码(简称入川码)功能,对所有经航空、铁路、公路等来(返)川的人员严格查验健康码、通信行程卡,扫入川码,实时记录扫码信息,分类实施核酸检测和分类管控,做到应检必检、全员检测、不漏一人。
在入川码中设置弹窗功能,对所有来(返)川人员的健康码设置24小时临时弹窗,可凭临时弹窗和身份证在入住地或目的地就近免费进行核酸检测。对核酸检测结果为阴性的,24小时后自动解除临时弹窗;超过36小时未完成核酸检测的转为黄码,或在此期间通过区域协查数据等方式被判定为风险人员的,按相关要求实施管控。若后续省应急指挥部对入川码弹窗和相应的赋码有新要求,则需按时开发上线。
2.1.2优化微信小程序的启动性能
微信小程序端因有大量用户访问,启动性能影响了群众体验和场所通行率,同时在网络不佳的情况下不会影响市民出行。
应进一步优化提升“四川天府健康通”微信小程序的启动性能,从现在4-5秒的启动时间优化至2秒内,大大提升线下通行效率和用户体验感。
“四川天府健康通”微信小程序在弱网环境下优化健康码显示,目前在网络环境不好的情况,市民经常亮不出健康码,导致线下通行拥堵,增加了线下对健康码状态的核验难度,不利于防疫管控。应确保市民在网络不佳的状况下可以正确的显示健康码及健康码状态。
2.1.3前端应用架构优化
健康码接口应用优化,优化当前“四川天府健康通”系统接口代码,通过技术手段降低接口QPS并发,达到系统平稳运行的标准,增强系统稳定性和健康码的服务能力,降低资源使用量。提升健康码亮码、核酸检测结果查询等并发QPS,并发量设计按照大于四川省总人口量的千分之二考虑,从原设计的4万QPS总并发量至少提升至20万QPS总并发量,并按照采购方要求不断优化完善,保持不低于再提升20%QPS的应急响应能力。
2.1.4健康码规则调整优化
根据疫情防控政策要求,应提供不少于10次的健康码赋码变码的规则调整,满足疫情防控的精准赋码。
赋码库升级优化。部门数据库表结构支持根据证件号码赋码或手机号码赋码。即有证件信息就根据证件信息进行赋码,没有证件信息,就根据手机号码赋码。
赋码查询改码升级优化。为了对赋码后,系统管理支撑人员可以进行赋码逻辑的判断和当前健康码状态的实时查询,依据排查、核酸检测结果等有效证据,根据证件号码、手机号码查询用户的当前健康码详情(健康码颜色、原因、指引),提升健康码查询及码手动改码的效率,根据当前健康码的规则,支持红码、黄码的转码,并记录转码操作日志。
风险区域管理优化。根据全国中高风险区域信息和我省疾控部门研判的风险地区信息,进行数据同步、展示,将风险区域信息同步应用于“四川天府健康通”各相关功能中,实现统一关联应用。
2.1.5交互体验优化升级
按照采购人的要求,进行整体UI界面升级美化,提
合同金额: 17,527,400.00元,大写(人民币):壹仟柒佰伍拾贰万柒仟肆佰元整
履约期限:2022年08月26日至2023年08月25日
履约地点:四川.成都市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年08月26日
八、合同公告日期
2022年09月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
健康同运维01包合同.pdf
(定-20220905)四川天府健康通运维采购项目政府采购合同.pdf
四川省大数据中心
2022年09月19日
四川省大数据中心四川天府健康通运维采购项目政府采购合同公告
【信息发布主体:四川省大数据中心】
【发布时间:2022-09-19 15:55:08】
【字号
大
中
小】
【打印】
【关闭】
/*合同公示
微软雅黑,2.5行高,默认16号字
大标题用h2标签,字号为24号加粗
一级标题用h3标签,字号为18号加粗
二级标题用h4标签,字号为16号加粗
三级标题用h5标签,字号为16号加粗,首行缩进28px
段落字号16px,首行缩进28px
普通文字为16号字体
表格标题为加粗,表格字号为16号字体,高度为32px,表格外部上下间距10px,左右居中;单元格内部上下间距5px,左右间距8px;
标题加粗,自己改为或者加样式。
标题段落间距为8px
*/
.noticeArea{ line-height:2.5; font-size: 14px;text-align: justify;font-family: '微软雅黑';}
.noticeArea *{padding:0; margin:0;}
.noticeArea h2{font-size: 24px; text-align: center; margin-bottom: 20px;}
.noticeArea h3{font-size: 18px;font-weight: normal;}
.noticeArea h4{font-size: 14px;font-weight: normal;}
.noticeArea h5{font-size: 16px;text-indent: 28px;font-weight: normal;}
.noticeArea p{ text-indent: 28px; font-size: 14px;}
.noticeArea .noticeTable{font-size: 14px;border-collapse: collapse; border-spacing: 0; width:100%;margin:10px auto;}
.noticeArea .noticeTable tr td{border-collapse: collapse; border:1px solid #333;text-align: center;padding: 5px 8px;}
.noticeArea .noticeTable tr th{ font-weight: bold; text-align: center; border:1px solid #333;padding: 5px 8px;}
.noticeArea .noticeTable tr{height: 32px;}
@media print {
/*打印规范:
微软雅黑,1.8行高
大标题用h2标签,字号为34号加粗,对应WORD为二号
一级标题用h3标签,字号为24号加粗,对应WORD为小三号
二级标题用h4标签,字号为21号加粗。对应WORD为四号
三级标题用h5标签,字号为18号加粗。对应WORD为小四号,首行缩进28px
段落普通文字为18号字体,对应WORD为小四号,首行缩进28px
普通文字为18号字体,对应WORD为小四号
表格标题为加粗,表格字号为16号字体,高度为32px;考虑内容多,用16号,对应WORD为五号;表格外部上下间距10px,左右居中;单元格内部上下间距5px,左右间距8px
标题加粗,自己改为或者加样式。
*/
.noticeArea { font-family: '微软雅黑'; line-height:1.8; font-size: 14px;text-align: justify;}
.noticeArea *{padding:0; margin:0}
.noticeArea .focuscontent{ color:#337ab7;}
.noticeArea h2{font-size: 34px; text-align: center; margin-bottom: 25px;font-family: SimHei; }
.noticeArea h3{font-size: 24px; font-weight: normal;}
.noticeArea h4{font-size: 14px; font-weight: normal;}
.noticeArea h5{font-size: 18px;font-weight: normal;}
.noticeArea p{ text-indent: 32px; font-size: 14px;}
.noticeArea .noticeTable{font-size: 14px;border-collapse: collapse; border-spacing: 0; width:100%;margin:15px auto;}
.noticeArea .noticeTable tr td{border-collapse: collapse; border:1px solid #333;text-align: center;padding: 2px 6px; }
.noticeArea .noticeTable tr th{ font-weight: bold; text-align: center;padding: 2px 6px;}
.noticeArea .noticeTable tr{height: 32px;}
}
一、合同编号:N5100012022000754
二、合同名称:四川天府健康通运维采购项目
三、项目编号:N5100012022000754
四、项目名称:四川天府健康通运维采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):四川省大数据中心
地址:四川省成都市高新区天府一街535号两江国际A座
联系方式:028-61528832
供应商(乙方):浪潮软件股份有限公司,腾讯云计算(北京)有限责任公司
地址:泰安市虎山路中段
联系方式:18683780619
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
基础运维
1(项)
¥17,527,400.00
¥17,527,400.00
1.驻场运维服务
1.1常规驻场服务
支撑“四川天府健康通”系统的驻场服务,需完成“四川天府健康通”系统的日常系统巡检工作,保障系统的稳定运行,按要求完成数据及时采集治理、数据分发,应安排不少于10人的团队,按照采购人的需求提供7×24小时的驻场服务,每天三班,其中:白天两班,每班不少于4人;夜晚一班,每班不少于2人。人员要求应包括但不限于系统运维工程师、数据运维工程师、安全运维工程师、数据治理工程师等人员。
常规驻场服务包括但不限于以下内容:(1)巡检支持,现场监控,告警管理,远程问题处理,缺陷修复支持,更新与升级授权,故障恢复,驻场人员管理等,以保障系统的稳定运行;(2)数据采集、清洗、治理、分析、提取、分发等,满足常态化疫情防控的要求。
1.2重保驻场服务
在省内发生局部疫情时、重大活动及节假日,在常规驻场服务的基础上,每次重保服务应安排增加不少于18人(三班/天,白班为两班,不少于7人,夜班为一班,不少于4人)提供7×24小时保障服务。重保期间需满足“四川天府健康通”系统的平稳运行及性能要求,加强系统监控,确保系统安全稳定运行,同时需要配合采购方完成支撑疫情精准防控的要求,及时开展各项处置工作。重保人员储备要求应包括但不限于高级运维技术经理、系统架构师、开发技术经理、系统运维工程师、数据运维工程师、安全运维工程师、数据治理工程师,根据疫情的实际需求进行重保人员的配备。
重保驻场服务应包括但不限于以下内容:(1)巡检支持,现场监控,告警管理,远程问题处理,缺陷修复支持,应急响应,更新与升级授权,故障恢复,驻场人员管理等,以保障保障系统的稳定运行;(2)数据采集、清洗、治理、分析、提取、分发等,满足重保期间疫情防控的要求。
2.健康码平台功能优化
如无特别说明,健康码平台功能优化需要在微信小程序端、支付宝小程序端和天府通办APP三端同步进行优化上线。
2.1健康码应用功能优化
2.1.1“入川即检”特殊场所码功能
依托“四川天府健康通”增加“入川即检”特殊场所码(简称入川码)功能,对所有经航空、铁路、公路等来(返)川的人员严格查验健康码、通信行程卡,扫入川码,实时记录扫码信息,分类实施核酸检测和分类管控,做到应检必检、全员检测、不漏一人。
在入川码中设置弹窗功能,对所有来(返)川人员的健康码设置24小时临时弹窗,可凭临时弹窗和身份证在入住地或目的地就近免费进行核酸检测。对核酸检测结果为阴性的,24小时后自动解除临时弹窗;超过36小时未完成核酸检测的转为黄码,或在此期间通过区域协查数据等方式被判定为风险人员的,按相关要求实施管控。若后续省应急指挥部对入川码弹窗和相应的赋码有新要求,则需按时开发上线。
2.1.2优化微信小程序的启动性能
微信小程序端因有大量用户访问,启动性能影响了群众体验和场所通行率,同时在网络不佳的情况下不会影响市民出行。
应进一步优化提升“四川天府健康通”微信小程序的启动性能,从现在4-5秒的启动时间优化至2秒内,大大提升线下通行效率和用户体验感。
“四川天府健康通”微信小程序在弱网环境下优化健康码显示,目前在网络环境不好的情况,市民经常亮不出健康码,导致线下通行拥堵,增加了线下对健康码状态的核验难度,不利于防疫管控。应确保市民在网络不佳的状况下可以正确的显示健康码及健康码状态。
2.1.3前端应用架构优化
健康码接口应用优化,优化当前“四川天府健康通”系统接口代码,通过技术手段降低接口QPS并发,达到系统平稳运行的标准,增强系统稳定性和健康码的服务能力,降低资源使用量。提升健康码亮码、核酸检测结果查询等并发QPS,并发量设计按照大于四川省总人口量的千分之二考虑,从原设计的4万QPS总并发量至少提升至20万QPS总并发量,并按照采购方要求不断优化完善,保持不低于再提升20%QPS的应急响应能力。
2.1.4健康码规则调整优化
根据疫情防控政策要求,应提供不少于10次的健康码赋码变码的规则调整,满足疫情防控的精准赋码。
赋码库升级优化。部门数据库表结构支持根据证件号码赋码或手机号码赋码。即有证件信息就根据证件信息进行赋码,没有证件信息,就根据手机号码赋码。
赋码查询改码升级优化。为了对赋码后,系统管理支撑人员可以进行赋码逻辑的判断和当前健康码状态的实时查询,依据排查、核酸检测结果等有效证据,根据证件号码、手机号码查询用户的当前健康码详情(健康码颜色、原因、指引),提升健康码查询及码手动改码的效率,根据当前健康码的规则,支持红码、黄码的转码,并记录转码操作日志。
风险区域管理优化。根据全国中高风险区域信息和我省疾控部门研判的风险地区信息,进行数据同步、展示,将风险区域信息同步应用于“四川天府健康通”各相关功能中,实现统一关联应用。
2.1.5交互体验优化升级
按照采购人的要求,进行整体UI界面升级美化,提
合同金额: 17,527,400.00元,大写(人民币):壹仟柒佰伍拾贰万柒仟肆佰元整
履约期限:2022年08月26日至2023年08月25日
履约地点:四川.成都市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年08月26日
八、合同公告日期
2022年09月19日
九、其他补充事宜
合同附件:
健康同运维01包合同.pdf
(定-20220905)四川天府健康通运维采购项目政府采购合同.pdf
四川省大数据中心
2022年09月19日