扬州市节点项目采购合同公告(扬州市江都区邵伯镇人民政府2022)



乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目合同

合同公告

一、合同编号: JSZC-321012-YZHC-C2022-0011001
二、合同名称:乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目合同
三、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有): JSZC-321012-YZHC-C2022-0011
四、项目名称:乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目
五、合同主体
采购人(甲方):扬州市江都区邵伯镇人民政府
地址:扬州市江都区306县道
联系方式:15052548605
供应商(乙方):中朴集团有限公司
地址:扬州市江都区丁伙镇北环路18号
联系方式:18136635711
六、合同主要信息
主要标的名称:乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目
规格型号(或服务要求):详见招标文件
主要标的数量:1
主要标的单价:2775000.00
合同金额:277.50万元
履约期限、地点等简要信息:60天日历天,养护期两年
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期: 2022-09-21
八、合同公告日期:2022-09-23
九、其他补充事宜:无
附件: 附件:
邵伯镇罡邵线节点工程合同.pdf
邵伯镇罡邵线节点工程合同.pdf

建设项目工程总承包合同示范文本住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局扫描全能王创建第一部分合同协议书发包人(全称):扬州市江都区邵伯镇人民政府承包人(全称):中朴集团有限公司(联合体成员:中联合创设计有限公司)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、(中华人民共和国招标投标法》及相关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚信原则,合同双方就乡村振兴示范带邵伯镇置邵线节点项目总承包事宜经协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:乡村振兴示范带邵伯镇罪邵线节点项目工程批准、核准或备案文号:工程内容及规模:施工图纸及工程量清单范围内乡村振兴示范带邵伯镇罡部线节点项目的施工工程所在省市详细地址:江都区邵伯镇工程承包范围:工程量清单范围内的所有内容二、工程主要生产技术(或建筑设计方案)来源三、主要日期设计开工日期:2022年09月22日施工开工日期:2022年09月22日工程竣工日期:2022年11月21日养护期:两年四、工程质量标准工程设计质量标准:符合国家有关规范标准和江苏省、扬州市有关标准规定:施工图设计须满足工程施工、建设管理、质量监督及竣工备案要求。工程施工质量标准:施工质量符合设计图纸及国家有关规范标准要求,工程质量达到国家以及行业验收规范合格标准,五、合同价格和付款货币合同价格为人民币(大写):贰佰柒拾柒万伍仟元整(小写金额:2775000.00元)。其中:设计费75000.00元详见合同价格清单分项表。除根据合同约定的在工程实施过程中需进行增减的款项外,合同价格不作调整。六、定义与解释本协议书中有关词语的含义与通用条款中赋子的定义与解释相同。扫描全能王创建七、合同生效本合同在以下条件全部满足之后生效:发包人:承包人:(公章或合同专用(公章或合同专用章)法定代表人或共授权代表:法定代表人成其授权代表(签字)2法定代表示法定代表人:授权代表:投权代表电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:账号:账号:合同订立时间:2022年9月2日合同订立地点:江都区邵伯镇扫描全能王创建第二部分通用条款(略)扫描全能王创建第三部分专用条款1.1定义与解释修订为:项目基础资料,指发包人提供给承包人的经有关部门对项目批准或核准的文件和有关数据等。除项目立项报告和审批文件、发包人要求、规划意见书外,发包人不对其它项目基础资料的真实性负责,承包人也不得因为发包人未及时提供项目基础资料主张任何合同权利,或拒绝履行合同。修订为:现场障碍资料,指承包人为进行工程勘察、设计、现场施工所需的地上和地下已有的建筑物、构筑物、线缆、管道、受保护的古建筑、古树木等坐标方位、数据和其它相关资料。发包人不对现场障碍资料的真实性负责,承包人也不得因为发包人未及时提供现场障碍资料主张任何合同权利,或拒绝履行合同。1.1.45修订为工程进度款,指发包人根据合同约定的支付内容、支付条件,分期向承包人支付的工程建设其它费用(包括设计等费用)、建安工程费用。双方约定的视为不可抗力时间处理的其它情形如下:在合同履行过程中不可避免且不能克服的自然灾害和社会性突发事件:1、战争、入侵:核反应、辐射或放射性污染;2、空中飞行物体坠落或非发包人亦非承包人责任造成的爆炸、火灾;3、暴乱、骚乱,但纯属承包人或其分包人派遣与雇用的人员、由于本合同工程施工原因引起者除外;4、政府封锁禁运等社会原因引起的事件5、非承包人原因引起的群发性外界阻挠施工:6、非典等重大传染性疾病:7、承包人无法合理预见,也无法采取措施加以防范的或自然力的破坏作用8、其它:烈度为七级以上的地震及国家政策规定的其他情况。不可抗力发生前己完成的工程应当按照合同约定进行计量支付,1.1.51.2不可抗力导致的人员伤亡、财产损失、费用增加和(或)工期延误等后果,由合同当事人按以下原则承担:(1)永久工程、已运至施工现场的材料和工程设备的损坏,以及因工程损坏造成的第三人人员伤亡和财产损失由发包人承担(2)承包人施工设备的损坏由承包人承担(3)发包人和承包人承担各自人员伤亡和财产的损失(4)因不可抗力影响承包人履行合同约定的义务,已经引起或将引起工期延误的,应当顺延扫描全能王创建工期,由此导致承包人停工的费用损失由承包人承担:(5)因不可抗力引起或将引起工期延误,发包人要求赶工的,由此增加的赶工费用由发包人承担:(6)承包人在停工期间按照发包人要求照管、清理和修复工程的费用由发包人承担。1.1.51.3不可抗力发生后,合同当事人均应采取措施尽量避免和减少损失的扩大,任何一方当事人没有采取有效措施导致损失扩大的,应对扩大的损失承担责任。1.1.51.4因合同一方迟延履行合同义务,在迟延履行期间遗遇不可抗力的,不免除其违约责任。1.3语言文字本合同除使用汉语外,还使用语言:无1.4适用法律合同双方需要明示的法律、行政法规、地方性法规:(中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、(工程建设标准强制性条文》国家现行的设计、施工、验收规范及扬州现行质量、安全生产管理条例、法规、法律等。1.5标准、规范1.5.1本合同适用的标准、规范(名称):国家标准、行业标准、工程所在地的地方性标准,以及相应的设计规范、规程等:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、(省厅关于2013版清单的贯彻意见意见》(苏建价[2014]448号)、与工程相关的现行图集、施工说明、现行国家施工规范及验收标准等。1.5.2发包人提供的国外标准、规范的名称、份数和时间:/1.5.3没有成文规范、标准规定的约定:/发包人的技术要求及提交时间:协商确定承包人提交实施方法的时间:协商确定第22条发包人2.2发包人代表发包人代表的姓名:张剑发包人代表的职务:发包人代表的职责:监督项目负责人、施工人员及设计人员执行合同情况以及设计进度管理、合同管理、信息管理和协调工作等,签发有关工程指令和有关投资签证,协调、处理本工程项且设计及施工过程中的相关事,2.3监理人2.3.1监理单位名称:工程总监理姓名:监理的范围:监理人按发包人委托监理的范围、内容、取权权限,代表发包人对承包人实施扫描全能王创建监督。监理人向承包人发出的通知,以书面形式由工程总监签字后送交承包人实施,并抄送发包人:监理的内容:工程质量控制、进度控制、现场安全生产、文明施工管理、造价及合同管理、信息管理和施工现场的组织协调,以及法律法规规章、监理合同和监理规范等文件的相关规定执行;监理的权限:需要取得发包人批准才能行使的职权包括(1)对本合同工作的内容的任何变更和签证:(2)任何涉及工程造价(包括工程进度付款、预付款、变更合同价格、保险)和工程量的确认:(3)工程标准及质量等级的确认:(4)工程开工、停工、复工、竣工、工期提前、工期顺延、合同进度计划的确认:(5)工程索赔违约事件的确认:(6)工程分包的确认:(7)计工日、暂估价的使用和确认:(8)特殊施工措施的采用:(9)材料设备的选用及价格的确定:(10)缺陷责任期终止证书的签发。如未经发包人批准并签字盖章,而仅有监理人签证的不作为工程结算依据。当监理人认为出现了危机生命、工程或比邻财产等安全的紧急事件时,在不免除合同约定的承包人责任的情况下,监理人可以指示承包人也应立即遵照执行,相关责任和费用由责任方承担。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:监理人在施工现场合理所需的办公场所、生活场所由承包人提供并承担所发生的费用。42.4安全保证2.4.1承包人自行负责承担施工场地周围地下管线、地上已有设施和邻近建筑物、构筑物(含文物保护建筑)、古树名木、文物等的保护要求及费用,维护现场周围正常秩序,发包人提供资科不全的除外2.4.2项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:1)承包人对现场作业和现有施工方法的安全承担全部责任,并赔偿因承包人责任给发包人造成的一切损失:2)承包人应遵守工程建设安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织施工,随时接受行业、监理方的安全检查和监督,并针对该工程特点,采取一切必要的安全防护措施,消除事故隐患,承担施工中的全部安全责任及费用(包括承包人和承包人原因造成的第三方):3)若发生安全事故,承包人承担全部责任,与发包人无关。承包人应按规定立即报告建设主管部门并通知发包人和监理。如因此造成发包人承担责任的,发包人有权向承包人索赔。2.4.4发包人应负责对其代表、雇员、监理人及其委托的其它人员进行安全教育,并遵守承包人工程现场的安全规定。承包人应在工程现场以标牌明示相关安全规定,或将安全规定发送给发包人:因发包人的代表、雇员、监理人及其委托的其它人员未能遵守承包人工程现场的安全规定所发生的人身伤害、安全事故,由发包人负责。2.5保安责任2.5.2修订为:工程实施阶段及区域的保安责任全部归承包人扫描全能王创建2.5.3修订为:发包人按合同约定占用的区域、接收的单项工程和工程,在工程全部竣工验收合格前由承包人承担相关保安工作,及因此产生的费用、损害和责任。2.5.1现场保安责任的约定。在以下两者中选择其一,作为合同双方对现场保安责任的约定。口发包人负责保安的管理委托承包人负责保安管理2.5.2保安区域责任划分及双方相关保安制度、责任制度和报告制度的约定:由承包人负责第33条承包人3.1承包人的一般义务和权力3.1.3经合同双方商定,承包人应提交的报表类别、名称、要求、报告期、提交的时间和份数:设计阶段:设计说明文件、设计图纸目录说明、设计施工图纸、以及各类设计图纸电子文件、主要技术经济指标电子表格、概预算文件等,份数及形式按照相关规定及发包人要求:施工阶段:项目管理部成员表、已标价的工程量清单、施工组织设计(施工管理、质量管理、安全管理、文明施工组织网络)、安全专项施工方案、工程进度计划、已完成工程量月报表、竣工图及相关竣工资料、竣工结算等,份数及形式按照相关规定及发包人要求:3.2项目经理3.2.1项目经理姓名:马飞:项目经理职责:全面负责项目设计、采购、施工的质量控制、进度控制、现场安全生产、文明施工管理、造价及合同管理、信息管理和施工现场的组织协调,以及执行法律法规规章,建设工程施工合同和施工规范等文件规定的承包人应做的工作。项目经理权限:全面负责本工程的合同履行。项目经理在现场时间:项目经理每周至少5天,每天至少7小时在现场组织工作,因特殊原因不到岗的需事先得到发包人代表同意,如连续两次现场临检不在或每周在现场少于5天的,发包人将对其处以3000元/天(次)的处罚:未经监理人、发包人同意,项目经理连续5天或一个月累计10天不在现场,发包人将对其处以10000元/天的处罚,同时发包人有权解除合同并依法追究承包人造成的损失,同时报相应的建设行政主管部门处理。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:发包人将对承包人处以20万元的处罚,由此增加的费用和延误的工期由承包人承担,同时发包人有权解除合同,报相应的建设行政主管部门处理。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:如果发包人或监理人有充分的理由认为项目经理不能胜任工作,总监理工程师在报发包人同意后,以书面形式通知承包人,要求承包人更换项目经理:承包人应在收到总监理工程师通知之日起的7天内,按照相关文件规定和要求,提出新的项目经理人选,报监理人、发包人批准后,立即任命,并报原备案部门备案。被要扫描全能王创建求撤换的人员应被从速替换,无总监理工程师的批准不得重新进入现场工作。否则,发包人有权解除合同,并依法追究承包人造成的损失,同时报相应的建设主管部门处理。3.7现场保安修订为:承包人承担其进入现场、施工开工至发包人接收单项工程和(或)工程之前的现场保安责任(含承包人的预制加工场地、办公及生活营区)。3.8分包3.3.1分包约定约定的分包工作事项:分包内容要求:工程渣土外运的工程必须分包给具备《渣土运输车辆许可证》、《渣土运输车辆交通安全证和《渣土运输车辆通行证的渣土运输企业作业第44条进度计划、延误和暂停14.1项目进度计划4.1.1承包人提交项目进度计划的份数和时间:签订合同后10日内提供4份发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:监理人收到施工组织设计7日内确认或提出修改意见。发包人和监理人对承包人提交的施工组织设计(包括修改后的施工组织设计)的确认,不能减轻或免除承包人根据法律规定和合同约定应承担的任何责任或义务。项目进度计划中的关键路径及关键路径变化的确定原则:因不可抗力因素,但必须经发包人签字认可后可适当延长工期,否则不得影响项目进度计划。4.1.3项目进度计划的调整修订为:出现下列情况,竣工日期相应顺延,并对项目进度计划进行调整:(1)发包人未能按14.3.1款约定的预付款金额和14.3.2款约定的预付款时间付款,造成助察、设计、施工等开工日期延误的:(2)根据合同约定的其它竣工日期顺延的情况24.2设计进度计划4.2.1工程设计进度计划修订为:合同当事人约定的工程设计进度计划提交的时间:工程设计进度计划的编制应当符合法律规定和一般工程设计实践惯例,工程设计进度计划经发包人批准后实施,工程设计进度计划是控制工程设计进度的依据,发包人有权按照工程设计进度计划中列明的关键性控制节点检查工程设计进度情况。合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:包括各阶段设计过程中承包人与发包人的交流时间,包括相关政府部门对设计成果的审批时间及发包人的审查时间。扫描全能王创建工程设计进度计划的修订:发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期限发包人应在收到修订的工程设计进度计划后5天内,完成审核和批准或提出修改意见,否则视为发包人同意承包人提交的修订的工程设计进度计划。4.2.2设计开工日期修订为:根据合同协议书的约定。4.2.3设计开工日期延误修订为:因承包人原因造成设计开工日期延误的,按4.1.2款的约定,自费赶上进度计划。4.2.4设计阶段审查日期的延误修订为:因承包人原因,未能按照合同约定的设计审查阶段及其审查会议的时间安排提交相关阶段的设计文件、或提交的相关设计文件不符合相关审核阶段的设计深度要求时,造成设计审查会议延误的,由承包人依据4.1.2款的约定,自费采取措施赶上:造成关键路径延误,或给发包人造成损失(审核会议准备费用)的,由承包人承担。4.3采购进度计划4.3.1采购进度计划提交的份数和日期:3份,根据工程进度要求,提前7日提交4.3.2采购开始日期:根据工程进度要求44.4施工进度计划4.4.1施工进度计划(以表格或文字表述)提交关键单项工程施工计划的名称、份数和时间:3份,施工前7日内。提交关键分部分项工程施工计划的名称、份数和时间:形象进度计划、材料采购、检测计划、施工人员及工种安排计划、机械、设备进场计划:3份,分部分项工程施工前7日内提交。4.4.2施工开工日期延误修订为:施工开工日期延误的,根据下列约定确定延长竣工日期(1)因发包人原因造成承包人不能按时开工的,开竣工日期相应顺延。(2)因承包人原因不能按时开工的,需说明正当理由,自费采取措施及早开工,竣工日期不子延长(3)因不可抗力造成施工开工日期延误的,竣工日期相应顺延。4.5误期赔偿因承包人原因使竣工日期延误,每延误1日的误期赔偿金额为人民币金额合同价万分之二,累计最高赔偿金额为合同协议书的合同价格的:10%。第55条技术与设计5.1生产工艺技术、建筑艺术造型5.1.2发包人提供的设计方案修订为:发包人负责提供的设计方案时,仅对所提供的设计方案负责。扫描全能王创建也不能免除承包人的责任。若有明显的设计图纸问题(例如尺寸标注不闭合、文字、标识相互矛盾等)和发包人(包括监理人)不正确的指令,承包人应在施工该部位7天前书面报发包人,发包人接到联系单7日内解决,超出时间工期可顺延:如承包人未能按要求及时提出,造成各单位工程,各施工工种之间的施工交叉、矛盾等工程质量、安全、进度损失,承包人承担由此造成的返工拆除及外运等工程费用增加和工期延误。(8)承包人在收到发包人指令一周内负责将临时设施拆除、建筑垃圾清理出场,费用自理如因承包人未能及时将临时设施拆除、建筑垃圾清理出场,影响发包人后续配套设施的实施,每延误一天罚款50000元。负责协助发包人办理开工前等有关业务合法手续。(9)承包人在开工前5天提供有全面且有针对性的施工组织设计(含与合同约定工期相适应的各幢工程总进度计划表),施工组织设计不作为结算依据,承包人应在开工后10日内提供分包项目工程进场总计划、甲控材料(设备)进场总计划;每月25日前分别向发包人及监理单位提供详细的月施工进度计划、分包项目工程进场月计划、甲控材料(设备)进场月计划。(10)承包人必须配合发包人做好办理施工许可证时现场安全文明施工及临时设施的布置施工主干道、围墙、渣土冲洗设备等由总包单位统一施工,相关费用由各承包人按建筑面积比例分摊。(11)承包人项目经理及主要负责人必须常驻工地,每周不得少于5个日历天,不得兼职其它职务,合同签订后项目经理及项目主要管理人员(质检员、安全员、施工员)不到位需向发包人支付1000元/人·天违约金。(12)承包人办理施工、交通、环卫,施工噪声等手续,并承担相关费用,协调解决周边扰民及地方矛盾:有义务为发包人开工手续不具备进行协调解决外部关系,并不得因此停工产生损失进行索赔。(13)严格执行扬州市渣土管理领导小组下发的《扬州市区各区政府(管委会)渣土管理督查考核内容及标准》,严格落实好关于控制扬尘的各项管理规定,采取一切必要措施,保证工地周围道路清洁卫生。(14)承包人保证施工现场清洁,符合环境卫生管理规定,并严格要求文明施工,脚手架上的垃圾做到及时清理、安全网保持整洁、楼面及楼梯无积水、垃圾等,各种材料、料具按施工平面图存放、堆放整齐。样板区的管理无条件配合发包人的各项要求。7.4人力和机具资源7.4.1人力资源计划一览表的格式、内容、份数和提交时间:开工前5日提供人办资源计划一览表3份人力资源实际进场的报表格式、份数和报告期:7.4.2主要机具计划一览表的格式、内容、份数和提交时间:开工前5日提供人办资源计划一览表3份主要机具实际进场的报表格式、份数和报告期:114扫描全能王创建7.5质量与检验7.5.2质检部位与参检方三方参检的部位、标准及表格形式:按国家及地方现行规范及发包人要求执行两方参检的部位、标准及表格形式:按国家及地方现行规范及发包人要求执行第三方检查的部位、标准及表格形式:按国家及地方现行规范及发包人要求执行承包人自检的部位、标准及表格形式:按国家及地方现行规范及发包人要求执行7.6隐蔽工程和中间验收7.6.1隐蔽工程和中间验收需要质检的隐蔽工程和中间验收部位的分类、部位、质检内容、标准、表格和参检方的约定:按国家及地方现行规范及发包人要求执行7.8职业健康、安全、环境保护7.8.1职业健康、安全、环境保护管理(2)提交职业健康、安全、环境管理计划的份数和时间:开工前5日提供3份第88条竣工试验本合同工程,包含竣工试验阶段/不包含竣工试验阶段,保留其一,作为双方约定:包含竣工试验阶段8.1竣工试验的义务8.1.1承包人的一般义务(4)竣工试验方案提交竣工试验方案的份数和时间:6份,竣工验收前15日内第99条工程接收9.1工程接收9.1.1按单项工程或(和)按工程接收在以下两种情况中选择其一,作为双方对工程接受的约定。2由承包人负责指导发包人进行单项工程或(和)工程竣工后试验,并承担试运行考核责任的,接收单项工程的先后顺序及时间安排,或接受工程的时间安排如下:双方另行商定9.1.2接收工程提交的资料提交竣工试验资料的类别、内容、份数和时间:/第10条竣工后试验本合同包含承包人知道设工后试验/不含承包人知道竣工后试验。保留其一,作为双方约定:10.1权利和义务10.1.1发包人的权利和义务5扫描全能王创建(6)其它义务和工作:!10.1.2承包人的责任和义务(2)竣工后试验方案的份数和完成时间:6份,竣工验收后5天内(7)其它义务和工作:承包人认为工程具备竣工验收条件后,承包人负责收集、审查、汇总整理各专项分包的各项资料,并向工程师提供完整的竣工验收资料(含竣工图)和验收申请,工程师收到申请后7天内组织初步验收,由发包人、工程师及相关单位共同参加。初验提出的整改要求全部完成并经初验小组核实后,工程师在7天内批复工程验收申请,作为承包人正式提交竣工验收报告的依据。10.2竣工后试验程序10.2.5竣工后试验日期的通知单项工程或(和)工程竣工后试验开始日期的约定:10.3竣工后试验及试运行考核10.3.3试运行考核(3)试运行考核周期:/小时(或日、周、月、年)所有工程试验及运行考核费用均由承包人承担第1条质量保修责任1)本工程责任养护期为二年,三级养护。承包人确保苗木成活率100%,需更换苗木必须在发包人要求2周内及时更换.养护期满后,为保证实际状况与竣工图相一致,承包单位需与发包人办理交接手续并经发包人确认,以此作为支付尾款的凭证之一。如承包人未按约履行,则发包人有权扣付工程尾款2)绿化工程竣工验收通过之日起,进入合同养护期,养护期二年,承包人必须认真履行投标书中关于绿化养护的各项承诺,死亡苗木48小时内更换,未及时补植,由承包人按照5000元/次作为违约金无条件支付给发包人,以保证本绿化工程内无偏冠、断头、半死的苗木,确保本绿化工程的苗木成活率及绿化景观效果。第12条工程竣工验收12.1竣工资料及竣工验收报告12.1.1竣工资料和竣工验收报告竣工验收报告的格式、份数和提交时间:5份,工程竣工验收后10天内完整竣工资料的格式、份数和提交时间:5份,工程竣工验收后15天内第13条变更和合同价格调整13.2变更范围13.2.6其它变更双方根据本工程特点,商定的其它变更范围(1)因执行基准日期之后新颁布的法律、标准、规范引起的设计变更16扫描全能王创建(2)因执行基准日期之后新颁布的法律、标准、规范引起的施工变更:(3)施工过程中若实际地质情况与招标人提供的地助报告不一致(4)因发包人原因要求的设计变更13.5变更价款确定13.5.4变更价款约定的其他方法变更工程价款结算方式:工程量依据变更资料按实计算由承包人根据变更工程资料、计量规则和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格和承包人报价浮动率提出变更工程项目的单价,并报发包人确认后调整,承包人报价浮动率=【1(中标价-暂列金额-设计费)/(招标控制价-暂列金额一设计费限价))*100%】,工程造价管理机构发布的信息价格缺价的,应通过市场询价等取得因13.2.3条变更造成施工方案变更,引起措施项目发生变化时,承包人提出调整措施项目费的,应事先将拟实施的方案提交发包人确认,并应详细说明与原方案措施项目相比的变化情况。拟实施的方案经发承包双方确认后执行,并应按照下列规定调整措施项目费:1、单价措施项目变更原则同上述计算方法:2、总价措施项目中以费率报价的,措施费的费率按照中间费率结合承包人报价浮动率同步下浮:3、总价项目中以费用报价的,总价基础上按照承包人报价浮动率同步下浮:4、承包人提出适当的措施变更要求,经发包人确认后调整,如果承包人未事先将拟实施的方案提交给发包人确认,则应视为工程变更不引起措施项目费的调整或承包人放弃调整措施项目费的权利。13.6建议变更的利益分享建议变更的利益分享的约定:建议变更前双方协商确定第14条合同总价和付款14.1合同总价和付款合同价确定原则:本工程为固定总价,即除依据“第13条变更和合同价格的调整”外,合同价格不作调整。14.2担保14.2.1履约保函在以下方式中选择其一,作为双方对履约保函的约定。承包人不提交履约保函。口承包人提交履约保函的格式、金额和时间:/14.2.2支付保函在以下方式中选择其一,作为双方对支付保函的约定。回发包人不提交支付保函。口发包人提交支付保函的格式、金额和时间:/14.2.3预付款保函7扫描全能王创建在以下方式中选择其一,作为双方对预付款保函的约定承包人不提交预付款保函口承包人提交预付款保函的格式、金额和时间14.3预付款14.3.1预付款金额预付款的金额为:合同价的10%14.3.3预付款抵扣(1)预付款的抵扣方式、抵扣比例和抵扣时间安排:工程开工的第二个月一次性扣回14.4工程进度款14.4.1工程进度款工程进度款的支付方式、支付条件和支付时间虫标价即为合同价,合同签订后预付合同价(不含不可竞争费)的10%,甲方自收到发票之日起15日内按发票金额付款,以乙方开票时间为准,(签订合同时,承包人明确表示无需预付款或主动要求降低预付款比例的除外。竣工验收合格后付至合同价的40%,第二年付至合同价的70%,其中含3%质保金,第三年待审计结束付清余款。所有工程款支付均需要出具正式发票方能支付。(不计息)14.4.2履约保证金成交供应商在签订合同前提交中标价的10%的履约保证金(或履约保函)给采购人,待工程验收合格后一次性无息返还如成交供应商未能履行合同规定的义务,采购人有权从履约保证金中取得补偿。14.5缺陷责任保修金的暂扣与支付14.5.2缺陷责任保修金的支付(2)缺陷责任保修金保函的格式、金额和时间:14.6按月工程进度申请付款按月付款申请报告的格式、内容、份数和提交时间:/14.7按付款计划表申请付款付款期数、每期付款金额、每期需达到的主要计划形象进度和主要计划工程量进度:按通用条款执行付款申请报告的格式、内容、份数和提交时间:按通用条款执行14.12竣工结算14.12.1提交竣工结算资料竣工结算资料的格式、内容和份数:工程完工并通过验收合格,承包人与施工总承包单位办理完移交手续,且向发包人移交了完整合格的竣工资料后,承包人向发包人提交结算书和相关结扫描全能王创建算资料第15条保险15.1承包人的投保15.1.1合同双方商定,由承包人负责投保的保险种类、保险范围、投保金额、保险期限和持续有效的时间:按江苏省及扬州市相关规定,应由承包人缴纳的保险必须按时依法办理15.2一切险和第三方责任土建工程一切险的投保方及对投保的相关要求:按江苏省及扬州市相关规定,应由承包人缴纳的保险必须按时依法办理安装工程及竣工试验一切险的投保方及对投保的相关要求:按江苏省及扬州市相关规定,应由承包人缴纳的保险必须按时依法办理第三者责任险的应投保方及对投保的相关要求:按江苏省及扬州市相关规定,应由承包人缴纳的保险必须按时依法办理。第16条违约、索赔和找决16.3争议和载决16.3.1争议的解决程序在争议提交调解之日起30日内,双方仍存有争议时,或合同任何一方不同意调解的,在以下方式中选择其一,作为双方解决争议事项的约定。口提交仲裁委员会,按照申请仲裁时该会有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。向所在地人民法院提起诉讼,第19条合同生效与合同终止19.2合同份数本合同一式六份,发包人、承包人、见证方各执二份19扫描全能王创建工程质量保修书发包人(全称):扬州市江都区邵伯镇人民政府承包人(全称):中朴集团有限公司(联合体成员:中联合创设计有限公司)发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就乡村振兴示范带邵伯镇罡邵线节点项目工程(工程全称)签订工程质量保修书一,工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.地基基础工程和主体结构工程为设计文件规定的工程合理使用年限2.屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗为5年:3.装修工程为2年;4.电气管线、给排水管道、设备安装工程为2年:5.供热与供冷系统为2个采暖期、供冷期:6.其他项目保修期限约定如下:本项目质量保修期参照国家相关规定及招标文件约定执行。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包20扫描全能王创建人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4质量保修完成后,由发包人组织验收五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担六、双方约定的其他工程质量保修事项:保修期内因承包人不能及时履行保修义务,发包人有权另请第三方维修,费用按实际发生费用的2倍从保修金中扣除。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。伯镇部承包人(公章)发包人(公章)地址:地址:法定代表人(签字)法定代表人委托代理人(签字):委托代理人电话:电话:传真传真1、3开户银行:开户银行:账号账号:邮政编码:邮政编码:21扫描全能王创建安全生产合同甲方:扬州市江都区邵伯镇人民政府(以下简称“甲方”)乙方:虫朴集团有限公司(联合体成员:中联合创设计有限公司)(以下简称“乙方”)为在JDHCH-2022FS010#(合同编号:)施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,特此签订安全生产合同,具体如下一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求2、按照“安全第一、预防为主“和坚持“管生产必需管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比3、定期召开安全生产协调会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。4、组织对乙方施工现场安全生产检查,建立安全生产责任制网络、汇总重要危险源、监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规、有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求,接受甲方和监督理工程师对安全生产工作的指导。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全产生责任制网络。从派驻项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏:各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。施工单位的主要负责人是工程的安全生产负责人,对安全生产负领导责任,项目经理是工程的安全生产责任人,对安全生产负直接责任,专职安全员和安全员是工程现场的安全生产直接责任人,对安全生产具体负责。现场设置的安全机构,应按施工合同约定,配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其人员发生任何违法、违禁、暴力、违规或妨码治安的行为5、乙方必须具有省部级和部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工程的各项安全技术操作堆积,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作,对于从事机动车驾驶、电气、起重、建筑登高架设作业、焊接等特殊工程的人员须持证上岗。施22扫描全能王创建工现场如发现无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、加强施工中交通运输安全管理,各种运输机械等需划定运输线路行驶。7、对于易燃易爆的材料除应专门有效封闭、妥善保管之处,还应配备有足够的消防设施所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法。8、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。9、所有施工机具、设备和劳动保护用品应具备有效的安检合格证明,并经安全员签字同意后方可使用,施工期间应定期检查,保证其处于完好状态:不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。10、施工现场必须具有相关的安全标志牌。11、建立主要危险源备案制度,要明确潜在隐患、防范措施和落实责任人。12、乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过“的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将报请有关部门依法追究责任。本合同一式二份,由双方法定代表人或其授权的代理人签署和加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。邵伯镇4甲方:乙方:一法定代表人或法定代表人(或授权代理人):专理地址:地址:电话:电话:日期:日期:扫描全能王创建