黑龙江设计服务采购合同公告(黑龙江科技大学2022)



黑龙江科技大学设计服务(四次)政府采购合同公告

一、合同编号:设计服务

二、合同名称:设计服务(四次)

三、项目编号:WG[2021]083.1B3

四、项目名称:设计服务(四次)

五、合同主体
采购人(甲方):黑龙江科技大学
地址:哈尔滨市松北区浦源路2468号
联系方式:88036031
供应商(乙方):中匠民大国际工程设计有限公司
地址:四川省成都市武侯区中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府四街199号2栋2层204、205号
联系方式:16619717386
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
设计服务
1(项)
¥41,000.00
¥41,000.00
详见招标文件

合同金额: 41,000.00元,大写(人民币):肆万壹仟元整
履约期限:2022年01月04日至2022年09月01日
履约地点:
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期
2022年01月04日
八、合同公告日期
2022年09月26日
九、其他补充事宜

合同附件:
设计合同.docx设计合同.docx
黑龙江科技大学
2022年09月26日

合同协议书专用合同条款(房屋建筑工程)建设工程设计合同合同编号:ZJSZ2022-01GF—2015—0209管理局经济合同文本监制章签订日期:2022年1月12日设计人:中匠民大国际工程设计有限公司发包人:黑龙江科技大学设计证书等级:甲级A151007093工程地点:黑龙江省哈尔滨市工程名称:设计服务(四次)合同协议书2目录国家工商行政管理总局制定制定住房和城乡建设部设计人:(盖章)发包人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)(签字)纳税人识别码:91510100MA6BXD1181纳税人识别码:地址:黑龙江省哈尔滨市松北区浦地址::中国(四川)自由贸易试源路2468号区成都高新区吉泰路20号1号楼06层01号邮政编码:邮政编码:法定代表人:何鲜明法定代表人:委托代理人委托代理人:王善广电话:电话:0451-82327585传真:传真:0451-82327585zhsj1166@126.com电子信箱:电子信箱:开户银行:广发银行股份有限公司成都开户银行:中国工商银行股份有限分行公司哈尔滨靖宇支行账号:3500032109008916321账号:9550880208106700106时间:年月日时间2022年1月4日鉴证意见:建设行政主管部门备案:(盖章)(盖章)经办人:备案号:年月日鉴证日期:年月日备案日期::56.工程设计进度与周期115.工程设计要求113.设计人92.发包人81.一般约定6专用合同条款612.专业责任与保险1511.工程设计变更与索赔1410.合同价款与支付139.施工现场配合服务138.工程设计文件审查137.工程设计文件交付1218.其他1717.争议解决1716.合同解除1615.不可抗力1614.违约责任1513.知识产权15设计人(全称):中匠民大国际工程设计有限公司发包人(全称):黑龙江科技大学合同协议书附件183.建筑功能:学生活动场地,教学楼等。2.工程地点:黑龙江省哈尔滨市松北区浦源路2468号。1.工程名称:黑龙江科技大学。一、工程概况设计服务(四次)工程设计及有关事项协商一致,共同达成如下协议:根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就服务期为合同签订后12个月三、服务期限3.工程设计服务内容:黑龙江科技大学2022年维修改造专项工程(学生活动场地面层维修、老旧房屋外墙改造、老区公共卫生间改造)的施工图设计。2.工程设计阶段:施工图设计及相关技术服务。1.工程设计范围:施工图设计及相关技术服务;二、工程设计范围、阶段与服务内容发包人代表:张景奎。五、发包人代表与设计人项目负责人人民币(大写):肆万壹仟元整(¥41000.00元)。2.签约合同价为:1.合同价格形式:固定总价;四、合同价格形式、签约合同价及付款方式(3)中标通知书(如果有);(2)通用合同条款;(1)专用合同条款及其附件;本协议书与下列文件一起构成合同文件:六、合同文件构成设计人项目负责人:孙晓威。中标通知书通用合同条款(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);(6)技术标准;(5)发包人要求;(4)投标函及其附录(如果有);(2)通用合同条款;(1)专用合同条款及其附件;发包人提供的上一阶段图纸技术标准发包人要求投标函及其附录(8)其他合同文件。(7)发包人提供的上一阶段图纸(如果有);(6)技术标准;(5)发包人要求;(4)投标函及其附录(如果有);(3)中标通知书(如果有);本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。八、词语含义2.设计人承诺按照法律和技术标准规定及合同约定提供工程设计务。1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续,按照合同约定提供设计依据,并按合同约定的期限和方式支付合同价款。七、承诺在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。本合同自双方签字盖章后生效。十一、合同生效合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十、补充协议本合同在黑龙江省哈尔滨市签订。九、签订地点(签字)(签字)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:发包人:(盖章)设计人:(盖章)本合同一式6份、发包人执3份,设计人执3份。十二、合同份数委托代理人:李光辉委托代理人:法定代表人:曲景琳法定代表人:邮政编码:152000邮政编码:150096(建设大厦楼内)469号广告产业园4号楼2层地址:绥化市北林区黄河北路地址:哈尔滨市南岗区先锋路组织机构代码:91231200MA1AXDR21Q组织机构代码:59191810-3纳税人识别码:纳税人识别码:230198591918103账号:29050120005000453账号:75950188000138737支行阳光支行开户银行:龙江银行绥化黄河路开户银行:光大银行哈尔滨电子信箱:电子信箱:2355471188@qq.com传真:传真:0451-82327585电话:0455-8380177电话:0451-82327585备案日期:年月日鉴证日期:年月日备案号:经办人:(盖章)(盖章)建设行政主管部门备案:鉴证意见:时间:年月日时间:年月日1.3法律1.1.1.8其他合同文件包括:中标通知书、招投标文件。1.1.1合同1.1词语定义与解释1.一般约定专用合同条款提供国外技术标准的份数:无提供国外技术标准的名称:无1.4.2国外技术标准原文版本和中文译本的提供方:详见通用合同条款1.4.2;1.4.1适用于工程的技术标准包括:国家标准、行业标准、工程所在地的地方性标准,及相应的规范、规程等。1.4技术标准适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程质量管理条例》,以及其他有关法律、法规。合同文件组成及优先顺序为:专用合同条款及其附件;通用合同条款;中标通知书;招投标文件。1.5合同文件的优先顺序无。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:提供国外技术标准的费用承担:无提供国外技术标准的时间:无发包人指定的联系电话及传真号码:0451-88089018;发包人指定的接收人为:许翊华;发包人接收文件的地点:哈尔滨市松北区浦源路2468号;1.6.2发包人与设计人联系信息1.6.1发包人和设计人应当在10天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6联络1.8保密设计人指定的电子邮箱:zhsj1166@126.com。设计人指定的联系电话及传真号码:0451-82327585;设计人指定的接收人为:王善广;设计人接收文件的地点:哈尔滨市南岗区先锋路469号广告产业园4楼2层;发包人指定的电子邮箱:903369418@qq.com。发包人代表:2.2发包人代表2.1.3发包人其他义务:无。2.1发包人一般义务2.发包人保密期限:自本协议签订时开始,到发包方关于该项目的商业秘密公开时止。通信地址:。电子信箱:;联系电话:;职务:后勤管理处处长;身份证号:;姓名:张景奎;3.1设计人一般义务3.设计人2.3.2发包人应在7天内对设计人书面提出的事项作出书面决定。2.3发包人决定发包人更换发包人代表的,应当提前3天书面通知设计人。发包人对发包人代表的授权范围如下:负责处理合同履行过程中与发包人有关的具体事。执业资格及等级:一级注册建筑师;姓名:孙晓威;3.2.1项目负责人3.2项目负责人3.1.3设计人其他义务:设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计文件,项目开始施工后,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。3.1.1设计人需(需/不需)配合发包人办理有关许可、批准或备案手续。设计人擅自更换项目负责人的违约责任:发包人有权单方面终止合同,由此产生的责任和损伤均由设计人负责。3.2.2设计人更换项目负责人的,应提前3天书面通知发包人。设计人对项目负责人的授权范围如下:。电子信箱:zhsj1166@126.com;通信地址:哈尔滨市南岗区先锋路469号广告产业园4号楼2层;联系电话:0451-82327585;注册证书号:195101917;发包人有权单方面终止合同,由此产生的责任和损伤均由设计人负责。3.3.3设计人无正当理由拒绝撤换主要设计人员的违约责任:3.3.1设计人提交项目管理机构及人员安排报告的期限5个工作日。3.3设计人人员设计人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:发包人有权单方面终止合同,由此产生的责任和损伤均由设计人负责。3.2.3设计人应在收到书面更换通知后5天内更换项目负责人。允许分包的专业工程包括:。3.4.2设计分包的确定主体结构、关键性工作的范围:/。禁止设计分包的工程包括:/。3.4.1设计分包的一般约定3.4设计分包5.工程设计要求3.5.4发包人向联合体支付设计费用的方式:。3.5联合体3.4.4分包工程设计费支付方式:3.4.3设计人向发包人提交有关分包人资料包括:。其他关于分包的约定:。5.3.3工程设计文件深度规定:按国家住建部、行业现行相关规定5.3工程设计文件的要求5.1.2.4工程设计文件的主要技术指标控制值及比例:无。5.1.2.2工程设计适用的技术标准:详见通用合同条款5.1.2.2。5.1.2.1工程设计的特殊标准或要求:无。5.1工程设计一般要求合同当事人约定的工程设计进度计划应包括的内容:开始时间、关键节点、完成时间。合同当事人约定的工程设计进度计划提交的时间:合同生效后的五个工作日内。6.1.1工程设计进度计划的编制6.1工程设计进度计划6.工程设计进度与周期5.3.5建筑物及其功能设施的合理使用寿命年限:满足原有设计图纸设计使用年限。设计人应在发生进度延误的情形后3天内向发包人发出要求延期的书面通知,在发生该情形后5天内提交要求延期的详细说明。(4)因发包人原因导致工程设计进度延误的其他情形:无。6.3.1因发包人原因导致工程设计进度延误6.3工程设计进度延误发包人在收到工程设计进度计划后确认或提出修改意见的期限:发包人应在收到修订的工程设计进度计划后7天内完成审核和批准或提出修改意见,否则视为发包人同意设计人提出的修订工程设计进度计划。6.1.2工程设计进度计划的修订8.工程设计文件审查7.1.2发包人要求设计人提交电子版设计文件的具体形式为:CADDWG格式。7.1工程设计文件交付的内容6.5.2提前交付工程设计文件的奖励:无6.5提前交付工程设计文件发包人收到设计人要求延期的详细说明后,应在3天内进行审查并书面答复。9.2设计人应当在交付施工图设计文件并经审查合格后施工时间内提供施工现场配合服务。9.1发包人为设计人派赴现场的工作人员提供便利条件的内容包括:详见通用合同条款9.1。9.施工现场配合服务8.4工程设计审查形式及时间安排:双方协商。8.3发包人应在审查同意设计人的工程设计文件后在15天内,向政府有关部门报送工程设计文件。8.1发包人对设计人的设计文件审查期限不超过15天。风险范围以外合同价格的调整方法:。风险费用的计算方法:。单价包含的风险范围:。(1)单价合同10.2合同价格形式10.合同价款与支付10.3定金或预付款(3)其他价格形式:无。风险范围以外合同价格的调整方法:无。风险费用的计算方法:双方协商。总价包含的风险范围:因建设单位原因导致的修改或投资变动。(2)总价合同11.5设计人应于认为有理由提出增加合同价款或延长设计周期的要求事项发生后5天内书面通知发包人。11.工程设计变更与索赔定金或预付款的支付时间:/,但最迟应在开始设计通知载明的开始设计日期3天前支付。10.3.2定金或预付款的支付定金的比例/或预付款的比例/。10.3.1定金或预付款的比例13.1关于发包人提供给设计人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规格以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:归发包人所有。13.知识产权12.2设计人不需(需/不需)有发包人认可的工程设计责任保险。12.专业责任与保险发包人应在接到设计人书面声明后的5天内,予以书面答复。设计人应在该事项发生后10天内向发包人提供证明设计人要求的书面声明。14.1发包人违约责任14.违约责任13.5设计人在设计过程中所采用的专利、专有技术的使用费的承担方式:。关于设计人提供的上述文件的使用限制的要求:仅限本工程使用。13.2关于设计人为实施工程所编制文件的著作权的归属:归设计人所有。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人书面同意,设计人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给第三方。设计人逾期交付工程设计文件的违约金的上限:/。14.2.2设计人逾期交付工程设计文件的违约金:详见通用合同条款14.2.2。14.2.1设计人支付发包人的违约金:详见通用合同条款14.2.1。14.2设计人违约责任14.1.2发包人逾期支付设计费的违约金:详见通用合同条款14.1.2。14.1.1发包人支付设计人的违约金:详见通用合同条款14.1.1。除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:详见通用合同条款15.1。15.1不可抗力的确认15.不可抗力14.2.5设计人未经发包人同意擅自对工程设计进行分包的违约责任:详见通用合同条款14.2.5。14.2.4设计人工程设计文件超出主要技术指标控制值比例的违约责任:详见通用合同条款14.2.4。14.2.3设计人设计文件不合格的损失赔偿金的上限:/。17.3争议评审17.争议解决16.4发包人向设计人支付已完工作设计费的期限为/天内。(3)暂停设计期限已连续超过180天。16.2有下列情形之一的,可以解除合同:16.合同解除评审所发生的费用承担方式:详见通用合同条款17.3.1。选定争议评审员的期限:详见通用合同条款17.3.1。争议评审小组成员的确定:详见通用合同条款17.3.1。17.3.1争议评审小组的确定详见通用合同条款17.3。合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:(1)向约定仲裁委员会申请仲裁;因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第二种方式解决:17.4仲裁或诉讼合同当事人关于本事项的约定:详见通用合同条款17.3.2。17.3.2争议评审小组的决定其他事项的约定:详见通用合同条款17.3.1。附件。无18.其他(如果没有,填“无”)(2)向有管辖权人民法院起诉。工程设计范围、阶段与服务内容附件1:附件4:设计费明细及支付方式附件3:设计人向发包人交付的工程设计文件目录附件2:发包人向设计人提交的有关资料及文件一览表附件1:工程设计范围、阶段与服务内容计划开始设计日期:年月日。工程设计周期施工图设计及施工图设计及施工施工图设计及相关技术服务;本工程设计范围发包人与设计人可根据项目的具体情况,选择确定本附件内容。附件2:黑龙江科技大学2022年维修改造专项工程(学生活动场地面层维修10万、老旧房屋外墙改造200万、老区公共卫生间改造180万)的施工图设计。三、各阶段服务内容施工图设计及相关技术服务;二、本工程设计阶段划分计划完成设计日期:年设计人向发包人交付的工程设计文件目录附件3:(上表内容仅供参考,发包人和设计人应当根据项目具体情况详细列举)发包人向设计人提交有关资料及文件一览表序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1项目立项报告和审批文件各1方案开始3天前2发包人要求即设计任务书(含对建筑、结构、给水排水、暖通空调、建筑电气、总图等专业的具体要求)1方案开始3天前3建筑红线图,建筑钉桩图各1方案开始3天前4当地规划部门的规划意见书1方案开始3天前5工程勘察报告2方案设计开始前3天提供初步勘察报告;初步设计开始3天前提供详细勘察报告6各阶段主管部门的审批意见1下一个阶段设计开始3天前提供上一个阶段审批意见7方案设计确认单(含初设开工令)1初步设计开始3天前8工程所在地地形图(1/500)电子版及区域位置图1初步设计开始3天前9初步设计确认单(含施工图开工令)1施工图设计开始3天前10施工图审查合格意见书1施工图审查通过后5天内11市政条件(包括给排水、暖通、电力、道路、热力、通讯等)1方案设计开始3天前12其它设计资料1各设计阶段设计开始3天前13竣工验收报告1工程竣工验收通过后5天内序号资料及文件名称份数提交日期有关事宜1方案设计文件/ 天2初步设计文件/ 天3施工图设计文件6 天附件4:4.如发包人要求提供超过合同约定份数的工程设计文件,则设计人仍应按发包人的要求提供,但发包人应向设计人支付工本费。3.图纸交付地点:设计人工作地(或发包人指定地)。发包人要求设计人提供电子版设计文件时,设计人有权对电子版设计文件采取加密、设置访问权限、限期使用等保护措施。2.上述设计时间不包括法定的节假日。1.在发包人所提供的设计资料(含设计确认单、规划部门批文、政府各部门批文等)能满足设计人进行各阶段设计的前提下开始计算各阶段的设计时间。特别约定:2.工程设计其他服务费用:/固定单价(元/平方米或费率/%)1.工程设计基本服务费用:固定总价:41000.00元二、设计费总额构成:设计费总额:41000.00元设计费明细及支付方式(3)超过上述约定人次日赴项目现场所发生的费用(包括往返机票费、机场建设费、交通费、食宿费、保险费等)和人工费由发包人另行支付。其中人工费支付标准为/。(建议参照本单位年人均产值确定人工费标准)(2)采用固定单价形式的设计费,实际设计费按初步设计批准(或通过审查的施工图设计)的建筑面积(或投资额)和本合同约定的单价(或费率)核定,多退少补。\人次日,每人每次不超2天;不含长期驻现场的设计工地代表和现场服务费。(1)工程设计基本服务费用包含设计人员赴工地现场的旅差费4.特别约定:3.合同签订前设计人已完成工作的费用:/1.设计人向发包人提交设计成果后,发包人向设计人支付项目设计费,计41000.00元。具体支付时间如下:三、设计费支付方式(4)其它:/。