宁波市执法办案中心改造采购合同公告(宁波市公安局奉化分局2022)


一、合同编号:11N00298071920223001
二、合同名称:执法办案中心改造的合同
三、项目编号:FHZFCG(2022) 173 D
四、项目名称:执法办案中心改造
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市公安局奉化分局
地 址:宁波市奉化区长汀路500号
联系方式:0574-88645102
供应商(乙方):宁波思高信通科技有限公司
地 址:浙江省宁波市海曙区望春工业园杉杉路169号
联系方式:13567849454
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:执法办案中心改造 数量:1.00 单价(元):1612600.00 规格型号(或服务要求):施工范围:按照要求完成执法办案中心改造。施工工期:合同签订并生效之日起 100 日内实施完成,交付使用。项目经理:方叶军执业证书信息:/
2.合同金额(元):1612600.00
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2022年09月27日
八、合同公告日期:2022年09月27日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

1612600执法办案中心改造项目合同.pdf1612600执法办案中心改造项目合同.pdf

执法办案中心改造项目合同甲方:宁波市公安局奉化分局乙方:宁波思高信通科技有限公司签署日期:222签署地点:宁波市奉化区甲方(发包人):宁波市公安局奉化分局乙方(承包人):宁波思高信通科技有限公司依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本工程施工事项协商一致,订立本合同。1.工程项目1.1工程名称:执法办案中心改造项目1.2工程地点:奉化区岳林街道天峰路58号1.3工程范围及内容:施工图范围内装修、智能化工程的施工及相关设施设备的安装调试。1.4签约合同价:1612600元(大写:壹佰陆拾壹万贰仟陆佰元整)1.5承包方式:承包人以包工包料方式。承包人不得以任何借口对单位工程或分部分项工程进行转包或擅自分包,一经发现,发包人有权发出停工指令,并扣工程签约合同价的2%作为违约金,同时单方终止合同,由此造成的一切损失由承包人负责。1.6履约保证金:本工程的履约保证金为签约合同价的1%,履约保证金的形式为电汇或保函或保险保单,本合同签订后7日内承包人将履约保证金提交给发包人。2.施工准备2.1发包人2.1.1开工前,应做好施工说明书或图纸的编制与审核,认真完成项目前期论证工作。负责做好接通施工现场总的施工用电、用水的需要;2.1.2组织有关部门参加施工交底会议,要求承包人做好交底会议纪要。2.1.3工程实施过程中,承包人如无部分工程内容相应专业资质,需专业分包的,应向发包人提交书面申请,在经发包人同意后,可将专业分包项目交给具有相应施工资质的单位。2.2承包人2.2.1负责施工区域的道路、临时设施、水电管线的铺设、管理、使用和维修工作;2.2.2组织施工管理人员和材料、施工机械进场,合理确定场地布置图,并报发包人同意;2.2.30施工期间水、电费按实结算,费用由承包人自行承担,直接向发包人的水、电管理部门按期支付,水电费价格按发包人的水、电管理部门规定执行,水电费价差均由承包人自行承担,发包人不另行支付。承包人未按约支付水、电费用的,发包人有权在支付工程款中直接予以扣减。此外,承包人负责做好施工期间临时供水、供电的安全使用工作。②通往指定区域的通道、场地内临时及出入通道的养护及相关费用由承包人负责,工程施工期间及完工前承包人须对施工造成的原有道路、排水设施等损坏的进行修给,恢复其原有的使用功能,并自行承担相关费用。③承包人应充分考虑与其它参建单位的协调、配合等工作,并对施工区域内的施工人员及施工人员以外的第三人的人身、财产安全尽到保护义务,发生人身、财产损害的,由承包人承担赔偿责任。2.2.5负责做好对分包单位和发包人另行采购项目确定的承包人现场管理工作。3.工程期限3.1工期:100日历天。在具备开工条件时承包方应向发包方递交开工报告。本合同中规定按天计算时间,开始当天不计入,从次日开始计算,竣工当天计入。3.2在施工期问,发包人认为承包人现有力量明显不能满足质量和进度要求时,有权要求承包人调整、充实施工力量,承包人必须无条件接受,否则发包人有权发出停工指令,直至终止合同,由此造成的损失均由承包人承担。3.3如遇下列情况,经发包人现场代表签证后,工期相应顺延3.3.1重大设计变更、设计方案改变而影响关键节点的进度;3.3.2施工中,因发包人对技术联系签证不及时等非承包人的原因而影响正常施工;3.3.3不可抗力因素延误工期。3.4工程竣工后,承包人需要在3日历天内做好剩余物资、建施设备、临时设施等清退工作,超期按每天签约合同价的千分之一支付违约金。建筑垃圾处理需按照《宁波市建筑垃圾管理办法》执行,若承包人随意倾倒被发包人发现,发包人有权停止支付工程款直至承包人清理完随意倾倒的垃圾,同时发包人保留向有关政府部门检举的权利。4.工程质量4.1本工程根据国家相关质量验收标准、建设工程质量管理条例(国务院令279号)、宁波市有关建设工程质量管理规定等(各质量标准存在不一致的,以较高的为准),由发包人组织该工程进行验收评定。4.2承包人必须严格按照相关法律法规、制度、说明文件和国家颁发的建筑工程规范、规程和标准进行施工,并接受发包人派驻代表的监管。4.3本工程质量要求为按国家和行业施工验收规范一次性验收合格。如工程质量未达到上述合格要求的,应扣除承包人签约合同价的0.4%,还应赔偿发包人由此造成的全部经济损失。4.4承包人在施工过程中必须遵守下列规定:4.4.1主要原材料、构配件必须按有关规定提供质量合格证,或进行检验合格后方可用于工程;4.4.2如有材料改变或代用,应经发包人派驻代表签证同意后,方可用于工程;4.4.3隐蔽工程的验收:承包人应提前24小时以书面形式通知发包人。经发包人代表检查验收签章后,方可进行下一道工序;4.4.4承包人应按质量验评标准对工程进行分项、分部和单位工程质量评定,并及时将单位工程质量评定结果报送发包人核实签证,由发包人组织检查验收;4.4.5承包人应在工程验收前整理好验收资料,连同竣工报告一起提交发包人,发包人在收到以上资料并经审核确认无误后,将组织竣工验收,否则不予验收;4.4.6项目未经验收,发包人不得使用,如特殊情况,须双方协商,并办妥相关手续;4.4.7承包人延误工期,发包人按每天2000元的标准对其进行扣罚,扣罚限额为签约合同价的0.4%。工期延误超过10天的,发包人有权单方解除合同并要求承包人承担签约合同价的5%作为违约金(不含履约保证金的1%),违约金不足以弥补发包人因此遭受的损失的,承包人还应承担赔偿责任;4.4.8承包人必须做好安全施工、文明施工,同时遵守甲方安全保卫部门有关规定,及时办理相关手续,若因承包人未能履行前述义务导致发包人或第三方遭受任何损失的,承包人应当承担全部赔偿责任。且一经发现承包人未履行安全文明施工义务的,发包人有权对其扣罚签约合同价的0.4%作为违约金;4.4.9项目经理及主要施工管理人员未履行到现场承诺的,承包人将被扣罚签约合同价的0.4%,发包人有权要求更换项目经理或者管理人员,继任项目经理或者管理人员的资质不得低于前任,且应事先取得发包人的书面批准认可。如不改正,发包人有权解除合同并要求承包人赔偿由此遭受的全部损失;项目经理每月在施工现场时间不得少于25天,每天工作时间不得少于8小时,且重要工程例会及验收环节等必须由项目经理参加。主要施工管理人员每月在施工现场时间不得少于25天,每天工作时间不得少于8小时。4.4.10未履行机械设备到场承诺,扣签约合同价的0.4%作为违约金;各种机械设备按照施工需要运至施工现场并根据具体情况补充。4.4.11因承包人原因造成本合同无法履行时,发包人有权解除或终止本合同,没收承包人的签约合同价1%的履约保证金,由此造成和各项损失均由承包人承担;4.4.12因承包人违约,发包人解除合同的,承包人须在10日内撤出施工现场的所有机械、材料、人员,并向发包人移交施工资料。承包人未按约定撤出施工现场的,发包人有权将机械、材料清理出施工现场,由此产生的费用、造成的损失由承包人承担,且发包人有权拒绝支付承包人已完工程的工程款;4.4.13前述违约金从工程款中直接扣除。4.5建筑材料、设备的供应、验收和差价处理4.5.1承包人用于本工程的建筑材料必须与其响应文件中的品牌、型号和价格相符合,如响应文件中无规定品牌、型号的,用于本工程的材料价格应不低于响应文件中该项材料的价格标准。4.5.2承包人采购的材料、设备,必须附有产品合格证才能用于工程,对提供的材料需要复验的,应允许复验。经复验符合质量要求的,方可用于工程,其复验费由要求复验方承担:不符合质量要求的,作退场处理,其复验费由承包人承担。承包人应提供主要材料(产地、质量、规格、颜色、等级)样品经发包人认可后方能使用,否则,因质量问题造成的返工损失由承包人自行负责。4.5.3承包人采购材料设备的约定:工程所需材料,均应提前10天提供样品,标明产地、规格、色质、品种、价格,报发包人、设计,确认后方能进场使用,若发包人对施工方提供的样品不满意,发包人有权在响应报价范围内指定材料。承包人使用不合格产品除无条件返工外,并承担发包人由此造成的一切损失。承包人若未经发包人确认,所采购的材料、设备发包人有权让承包人更换,由此产生的一切损失由承包人承担。4.5.4对承包人采购的设备材料的特殊要求:(1)承包人在定购材料前,其品牌和质量,需得到发包人认可,并应向发包人提供主要材料样品(封样)。价高量大或重要材料,承包人在采购前报计划给发包人,发包人派人员参加选点、看样、订货,并由发包人(或其委托的咨询单位)签证确认。(2)承包人采购的材料的品牌必须和碳商响应承诺的品牌、规格、型号一致。材料品牌更换均须经发包人签证认可后方可更换使用,且高于碳商报价的价格均不予调整,否则发包人有权要求作清退,所有损失由承包人承担。承包人在确定供货厂家前,需提前15天报发包人审查并经得发包人同意,并需配合发包人对材料供应单位进行实地考察。承包人所采购的材料设备如与设计文件及发包人核价产品的品牌(型号、标号)、规格、品质等级不符合时,发包人有权要求作清退,所有损失由承包人承担。4.6工程变更4.6.1开工前由发包人签署的施工说明书或图纸及组织会审作出的施工纪要,作为施工的有效依据,承包人不得擅自修改。4.6.2施工中如发现技术交底有错误或不合理的地方,承包人及时以书面形式通知发包人,发包人应及时会同有关单位研究修改意见,承包人应按修改或变更的文件进行施工。4.7试运行项目终验前试运行不少于一个月。试运行结束后,发包人出具试运行评价意见。试运行未通过的,承包人应根据试运行评价意见整改。4.8终验收在合同约定的所有建设内容完成建设实施,通过初验且完成试运行,并准备好完整的项目建设资料和技术文档后,承包人向发包人提交终验申请和相关资料,发包人组织进行项目终验。终验将对项目实施情况、投资情况、合同履行情况、进度情况、质量状况进行检查,并对项目建设成果进行功能性抽查和试验,对实施过程进行评价,形成终验意见。终验未通过的,承包人应在发包人规定的时间内完成整改工作并再次提出终验申请。5.合同价款与支付5.1合同价及调整5.1.1本合同价采用固定总价方式确定,除下款规定可调外,施工图范围内造价由承包人一次性包干,施工完成后需满足发包人对于工程的使用要求。5.1.2在合同期内发生下列4条情况,合同价格可以调整:(1)设计变更、现场签证及工程内容取消引起的工程项目;(2)暂定材料或暂估价调整方法;(3)措施费调整方法;(4)双方约定合同价的其他调整因素。5.1.3调整费用按以下方法确定:5.1.3.1设计变更、现场签证及工程内容取消引起的工程项目5.1.3.1.1设计变更、现场签证及工程内容取消引起的分部分项工程量清单项目工程数量的增减,除下列情况外执行合同原有的价格(合同原有的价格指承包人响应时的综合单价,下同):5.1.3.1.2设计变更及现场签证引起新的工程项目,其相应单价的确定方法为:合同中有相同或类似工程项目单价的,按照合同中相同或类似项目的单价计算确定(合同中存在二个及以上类似工程项目且单价不同时,以其中价格最低的单价为准);合同中既没有相同也没有类似工程项目单价的,由承包人根据变更资料、计量规则、计价办法、响应文件或施工合同价格单价分析表中的工料机单价和各项取费标准并按成交浮动率0.49%计算,提出变更工程的单价,经发包人审定后执行,最终以发包人或其委托的造价咨询单位审定价格为准【成交浮动率=(成交价十采购控制价-1)×100%,成交价和采购控制价均指剔除以项为单位的暂估价、暂列金额以及不可竞争费以后的价格。】合同中没有类似工程项目单价的,但又不能套用浙江省2018版工程预算定额确定综合单价的,则由承包人根据市场价格进行组价,并按成交浮动率0.49%计算,将该组价上报,经发包人审定后作执行,最终以发包人或其委托的造价咨询单位审定价格为准。5.1.3.1.3本合同计价依据:①计价依据:建设单位提供的工程施工图纸、《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)、《浙江省建设工程计价规则》(2018版)、《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》(2018版)、《浙江省安装工程预算定额》(2018版)、《浙江省建设工程施工机械台班费用定额》(2018版)、《宁波建设工程造价信息》(综合版)、《浙江造价信息》。②工程取费标准:土建部分按单独装饰工程计取,安装部分按给排水、电气安装工程计取,企业管理费、利润及施工组织措施费费率均按中值计取;计取安全文明施工基本费(按市区工程)、冬雨季施工增加费,不计取提前竣工增加费、二次搬运费及标化工地增加费;规费费率按标准费率的30%计取;本工程采用国标清单计价法,按一般计税方法计税,税金依据浙建建发【2019】92号文件规定执行,税率为9%。③价格:材料信息价(除税价):根据《宁波建设工程造价信息》(综合版)2022年第5期;《宁波建设工程造价信息》(综合版)没有的信息价按《浙江造价信息》2022年第5期计算,无信息价的采用市场询价计取;人工信息价:根据《宁波建设工程造价信息》(综合版)2022年第5期。5.1.3.2暂定材料或暂估价调整方法5.1.3.2.1暂定材料、设备价格按发包人签证的价格结算,并下浮0.49%。暂定材料设备价格结算时调整方法:每项暂定材料设备价格调整金额=[发包人签证的材料设备价格×(1-_0.49%)一暂系统最基本、最简单、最常用的功能进行设置。对操作员培训要求达到能熟练掌握系统各项操作,初步了解安防基础知识就可以了。系统管理员是系统运行的管理者,系统管理员不但可以操作系统的各项使用功能,还应能对系统的功能进行设置、修改,包括对系统操作员登陆系统的权限进行授权。根据系统使用要求和使用环境的变化,修改系统各项设置,使系统保持对需求和环境的充分适应性。系统管理员还应能查询系统运行中各种历史数据和操作记录,包括操作员的值班日志和交接班记录。在培训中我们还应该让他在掌握操作员全部技能和上述管理操作的基础上,对系统的工作原理、流程以及系统的各项功能有较深的了解。再次提醒,一个系统使用团队,管理员是不可缺少的角色,一个系统运行的效能和质量一定要有一个总负责,绝对不可以每个操作员都可以操作系统的全部功能,一旦出现了系统使用、管理事故(如重要资料被漏记录、删除、外泄)和技术事故(误操作损坏、内部破坏),将造成严重后果。系统技术员这里指的在本系统应用时,甲方负责系统维护、维修的人员。对于宁波市奉化区人民政府岳林街道办事处执法办案管理中心智能化建设项目的系统,建议安排这样一个岗位,我公司对他主要进行智能化系统理论、相关标准规范、设备安装、更换、调试能力的培训要求达到一般系统维护、检查、故障判断可以独立工作的水平。不过这里要说的是系统故障时不鼓励由他来维修,只要他能把故障现象、对故障的判断通报过来就可以了,避免他经验不足造成故障的扩大。在结合施工过程的培训中,也应把内容分为理论培训和操作培训两部分。每部分的要求如下,可根据岗位不同进行选择(一)理论培训主要内容1、学习本系统有关电工、电子、计算机、网络等的基础理论知识。2、学习项目相关的各类探测器、摄像机的基础理论知识和技术性能指标。3、学习系统工程的构成及各系统的的原理,拓扑连接、联动知识。4、掌握标准的图例和识图知识。5、一般维修常识和常用仪表,设备装带仪表的正确使用、阅读。(二)操作培训的主要内容:1、各类终端设备、摄像机及前端设备的安装、调试操作。2、其他相关设备器材的安装、调试操作。3、各类线缆的路由、敷设方式和线路检查方法。4、系统开通的程序、调试方法的操作。5、系统全面操作方法。6、了解并掌握系统正常运行的工作状态、主要参数的判断和测量,模拟常见故障的现象、处理操作。以上我公司根据以前的案例,结合一些公安、金融单位的建议总结的,相关部门可根据具体需求来要求我方增加培训内容。五、制订系统操作手册系统操作手册是指导系统管理员和操作员对本系统各项功能进行设置和操作的实用文件,它规定了系统各项操作的方法和流程,用以提高操作人员对系统的操作熟练程度,减少误操作造成的损失,是操作人员在值班中必须携带、参考查阅的工具书。这就是工程方制作操作手册的基本目的。系统操作手册至少应该包括系统硬件配置说明(系统配置部分)、系统软件的设置和操作流程(设备调试部分)系统各项功能操作的方法,如果系统是由几个子系统组成,还应有各子系统之问的连接、联动操作说明。操作手册一般要求:1、撰写尽量通俗易懂,不要过多地使用电子、计算机、自动控制等专业技术用词和用语。2、操作手册一定要涵盖整个系统的各个子系统3、操作说明部分应该是各子系统最基本、最常用的操作方法,切总将其复杂化。六、制定安防系统管理操作规章制度任何涉及到人参与的事务,都要靠科学的管理才能产生理想的效果,而科学管理则是依靠严格、周密、具体和全面的规章制度来进行的。安全防范系统的运用,需要先进高深的技术设备,细致繁杂的操作手段,来实现防范人为故意破坏安全的目的,就更需要制定与之相适应规章制度,以发挥系统的效能。严格的讲,制定严格、周密、具体和全面的规章制度是系统使用单位的职责,但实际工作中,由于安防系统具有专业性和先进性的特点,使用单位很难找到相关专业人才,制定适用的制度,这就需要系统工程商本着提升服务质量,全心全意为用户着想,主动为用户提供相关的指导。即使从规范操作使用,提高系统可靠性,彰显系统功效的角度出发,也应积极地参与、引导用户制定出适用的规章制度。而不是最后陷入与用户相互问责、扯皮的困境。这些规章制度应该包括1、本系统值班人员工作行为准则;2、本系统值班人员职责3、值班制度4、保密制度5、系统维护保养制度6、本系统突发事件应急措施。综上即为执法办案管理中心智能化技术培训计划方案,请采购单位审查,并作指示,以推动智能化技术培训的进行,保证智能化系统的安全交接和平稳过渡。219908020927OPOT09420VO'T009品00v.9080200610922如事050'!8881881050'0095009910061422223台个台个台个张台个对台个S/V-00IOAS-SOM/V-00IOAS-SOM/V-OOIOAS-SOzdg08-/V-OOIOAS-SO18-18M/V-00IOAS-SO()数唱3S6780I2160999100850009600910050001.8008.709992902299019.9008°5906209450011089'2008‘V)00029.12000000008.70089100298151513151944全部套套台台台台个块个THM9B-KKHHHHIK0H-K6d-krOTA-OYTRC22-223VI-NS8096-SQOOOXAOOOMISM/V-00IOAS-SO东国世时IKOH集集非工织图149178132022二299A009.9008V000.88009901082800610069091‘9089100999606...0090.1000.88099708000800009699100%204500321064330104台个个张把台台台台台台根条条套把X/V-0OTHI-SI88-112SZ-181-800V-IV-0ISJ6TbOLSSV-HSVHPSZIS86T9IVORVHINI6IRVKOOdIVROOAIN(eod)数发g10I1231416181920c820220020090099910002000%009%099'10020094099.10000v9000‘90000005230208L002000%300230002100052009°T130000℃22222222套套把套套套把套套把套把套张把礼园案案案222233399999学00163810818000%00000922.9289.992.999882.269888.80963358396800.000007183000000002302009889.99222.2696858800.9002461张把把张把张张把套项项项项项公园中学中中学中中学中中学中中学中有中易示上世中易8g018g018g018g018g012c990428188.48100.8999042218.50100.gg项项项项项/1227373限公司