重庆市食品抽检采购合同公告(重庆市巴南区市场监督管理局2022)
2022年重庆市巴南区食品安全抽检服务采购合同
一、合同编号:CQS22C00738-01
二、合同名称:2022年重庆市巴南区食品安全抽检服务采购合同
三、项目编号:CQS22C00738
四、项目名称:2022年重庆市巴南区食品安全抽检服务
五、合同主体
采购人(甲方):重庆市巴南区市场监督管理局
地址:重庆市巴南区鱼洞鱼轻路62号附15号
联系方式:89153308
供应商(乙方):重庆市计量质量检测研究院
地址:重庆市渝北区
联系方式:023-63012272
六、合同主要信息
主要标的名称:无
规格型号(或服务要求):采购品目
主要标的数量:600.00项
主要标的单价:¥500.0000
合同金额:¥300000.00
履约期限、地点等简要信息:详见合同附件
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2022-07-13 00:00:00
八、合同公告日期:2022-07-13 00:00:00
九、其他补充事宜:无
重庆市计量质量检测研究院-2022年区抽30万元.pdf重庆市计量质量检测研究院-2022年区抽30万元.pdf
重庆市政府采购合同(项目号:CQS22C00738)甲方(需方):重庆市巴南区市场监督管理局乙方(供方):重庆市计量质量检测研究院经双方协商一致,达成以下合同:项目名称项目名称批次总价总价服务时间要求服务时间要求服务地点服务地点2022年重庆市巴南区食品安全抽检服务(分包一)2022年重庆市巴南区食品安全抽检服务(分包一)613300000元300000元2022年11月20日前完成食品抽样工作,并录入国家食品安全抽检监测系统,于2022年12月5日前出具相应的检验报告、抽验分析报告、及《数据汇总表》2022年11月20日前完成食品抽样工作,并录入国家食品安全抽检监测系统,于2022年12月5日前出具相应的检验报告、抽验分析报告、及《数据汇总表》A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(小写):300000元合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整合计人民币(大写):叁拾万元整分包号及分包名称分包号及分包名称分包号及分包名称莲花街道莲花街道5555一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40一、服务要求1、乙方按照甲方要求在辖区内A区域食品安全抽检(龙洲湾街道、莲花街道、鱼洞街道、惠民街道、界石镇、木洞镇、东温泉镇、麻柳嘴镇、丰盛镇、二圣镇、双河口镇、天星寺镇等区域的抽检)进行613批次食品抽检,具体各乡镇街道抽检批次如下,各品种检测指标见附件1:街道计划抽检批次数龙洲湾街道70鱼洞街道55分包1:A区域食品惠民街道50抽检二圣镇35东温泉镇35天星寺镇30界石镇55木洞镇40丰盛镇25双河口镇25麻柳嘴镇252、签订合同后,供应商于3个自然日内将抽验方案报重庆市巴南区市场监督管理局审定抽检样品餐用具抽检量不得高于5批次,方案审定通过后于2022年11月20日前完成食品抽样工作,并录入国家食品安全抽检监测系统,于2022年12月5日前出具相应的检验报告、抽验分析报告、及《数据汇总表》。相关检验按照有关法律法规、规章和《食品安3、供应商可以根据食品安全风险预警机制临时调整抽检计划中的抽检样品类别(最高不超4、注重抽检的靴向性抽检不合格率不得低于2.5%。抽样检验样品报告不合格率低于2.5%的,按照以下扣除服务费:不足2.5%的,每少于0.2%扣除2%的服务费,最多扣除10%5、乙方负责抽样的具体工作,由重庆市巴南区市场监督管理局派2人到现场配合抽样并在6、乙方按照《食品安全抽样检验管理办法》(国家市场监管总局令第15号)、《国家食品安全监督抽检实施细则(2022年版)》有关工作要求开展检验(检验项目、抽样地点7、乙方为本项目配置的技术人员应当熟悉《食品安全法》及其相关法律法规以及有关食品标准和检验方法的原理,掌握检验操作技能、标准操作规程、质量控制要求、实验室安全与防护知识、计量和数据处理知识等,并应当经过食品相关法律法规、质量管理和有关专业技术的培训和考核。抽检人员与检测人员必须分离,抽检人员、抽样信息录入人员、报8、乙方负责抽样单的填写、抽样、封签样品、运输等,并及时将抽样信息、检验报告书录入食品安全抽检监测信息平台。抽样时应依据原国家食品药品监督管理总局制定的《食品安全监督抽检监测和风险监测工作规范》规定的抽样方法及数量抽取、保存和运输等,并自备抽样工具和车辆,并不得向被抽检单位收取检验费、样品费或其他任何费用,不得在9、乙方对所有工作如抽取样品、样品信息录入、样品检验、报告书录入等均不得分包,应10、乙方必须按照均衡抽检的要求,且在甲方规定时间内完成抽样检验工作,并向甲方出机动批次113数量合计613全抽检实施细则(2022年版)》等规定执行。过20%),向采购人报备调整方案同意后执行。的服务费。抽样单上确认签字:等严格按照本次食品专项抽检任务要求执行),保证检测结果准确可靠。告书录入人员等必须为乙方职工。承检期间向抽样单位宣传或推销自身业务。由乙方独立完成。二、考核验收方式乙方出具有效的《检测报告》并送达甲方,将抽检数据和抽样图片按时上传至“国家市场监督管理总局国家食品安全抽样检验信息系统“平台即为单个检测项目验收合格。项目全部完成时,出具抽验分析报告及《数据汇总表》。具真实有效、实事求是、符合相关标准、公正客观的《检测报告》、准确无误的《数据汇总表》(含电子版)等相关资料。11、乙方需按照约定为甲方提供所需服务,并保证达到甲方需求标准,直到本项目结束。三、付款方式:签订合同后,甲方支付成交金额的30%预付款给乙方;乙方完成所有抽检任务,提交所有档案资料并经采购人验收确认后,乙方提供全部成交金额的发票,甲方于10个工作日内全额支付剩余合同金额的款项及10%履约保证金退还至成交供应商账户;如发生以下情形的:1.经采购人组织专家对乙方进行现场检查后发现乙方未按照招标要求开展抽检工作或出具虚假检测数据和结论的:2.对留样再测后发现乙方出具虚假检测数据和结论的:3.接到投诉举报并经核查发现乙方未按照招标要求开展抽检工作或出具虚假检测数据和结论的:4.乙方以任何形式泄露抽检信息以及数据的;5.乙方实施本项目时不合格食品检出率要求达到百分之2.5(2.5%)以上(含),抽样检验样品报告不合格率低于2.5%的,按照以下扣除服务费:不足2.5%的,每少于0.2%扣除2%的服务费,最多扣除10%的服务费:6.凡是发现抽样单或信息录入错误或抽样过程不规范,未造成重大与情影响的,每份报告扣合同总金额2000元(贰仟元整)7.发现抽样单或信息录入错误或出具虚假报告的,被市级以上市场监管部门通报批评或发生重大典情影响的,每出现一次,扣合同总金额30%;8未在规定时间内完成抽检任务(所有抽样、检验数据均录入国家食品安全抽样检验信息系统)的,每超过1天扣除合同总金额3%。有上述情形的,乙方需承担相应的违约经济赔偿和法律责任。四、履约保证金缴纳金额:中标价的10%。缴纳方式:签订合同前,以转账方式缴入采购单位指定账户。退还方式:项目验收合格后一个月内无息退还。五、违约责任:按《民法典》、《政府采购法》执行,或按双方约定。六、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式陆份,需方叁份,供方叁份,具同等法律效力。4.其他:无。六、其他约定事项:1.采购文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式陆份,需方叁份,供方叁份,具同等法律效力。4.其他:无。需方:重庆市巴南区市场监督管理局地址:重庆市巴南区鱼轻路62号联系电话:授权代表:供方:重庆市计量质量检测研究院地址:重庆市渝北区杨柳北路1号电话:023-88921612传真:023-88921612开户银行:中国工商银行股份有限公司重庆西湖路支行账号:3100022609100037555授权代表:备注:备注:签约时间:2022年7月13日签约地点:重庆市巴南区市场监督管理局附件1:各品种检测指标序号食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检验项目大米大米大米镐、黄曲霉毒素B1挂面拿工面普通挂面、普通挂面、手工面铅粮食加工品小麦粉通用小麦粉、专用示麦粉通用小麦粉、专用小麦粉、脱氧雪腐镶刀菌烯醇、镐(以Cd计)玉米赤霉烯精曲霉毒嘉A、苯开简匙过氧化苯甲酰其他粮食加工品盒物加工糙米、高粱米、泰米、樱米、小米、黑米、紫米混合杂粮类等隔、黄曲霉毒素B1其他粮食加工品谷物磨加工品玉米粉、玉米片、玉米渣、汤圆粉(糯米粉)、小米粉、高粱粉、绿登粉、黑豆粉、豌量粉、黄豆粉、红壹粉计)、黄曲霉毒素B1、脱氧铅(以Pb计)、铬(以Cr雪腐镶刀菌烯醇、猪曲毒素A、玉米赤霉烯酮其他粮食加工品制成品谷物粉类生湿面制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)