中山市公路改造工程-监理采购合同公告(中山市阜沙镇城市建设和管理局2022)
中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期)-监理
采购项目名称:
中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期)-监理
采购项目编码:
442000112MB2E045262208081704
项目业主:
中山市阜沙镇城市建设和管理局
服务机构:
广东盛达项目管理有限公司
合同名称:
中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期)-监理
合同编号:
442000112MB2E045262208081704
合同总金额:
元
合同签订时间:
2022年08月25日
履约人员:
合同服务期限:
2022年09月01日至2022年12月01日
服务内容:
本工程位于中山市阜沙镇万阜公路,本期改造路段起点牛角市场边桥梁,终点为东凤镇交界点,改造路段总长度约为2.6km,内容包括路、路灯、排水、交通设施和绿化等工程。中选单位根据项目业主要求,对本工程进行施工期和缺陷保修期全过程的施工监理。
合同附件
(合同)中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期).pdf
(合同)中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期).pdf
中山市阜沙镇城市建设和管理局 2022年09月29日
(GF-2012-0202)建设工程监理合同住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局第一部分协议书委托人(全称):中山市阜沙镇城市建设和管理局监理人(全称):广东盛达项目管理有限公司根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期)一监理2.工程地点:阜沙镇牛角村3.工程规模:本项目位于中山市阜沙镇牛角村,项目设计起点位于东凤镇与阜沙镇交界处,终点位于牛角市场,全长约为2.414km,道路等级为四级公路,设计速度为20km/h,项目主要改造内容为拆除现状水泥混凝土面板,新建砼路面以及完善局部路段的排水等;4工程概算投资额或建筑安装工程费:6091722.01元(施工中标价)二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3.投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程):4专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:陈华辉,身份证号码:******************,注册号:44027642。五、签约酬金签约酬金:【5000000.00×3.3%+2.72%x(6091722.01-5000000.00)】(监理收费基价)x1.0(专业调整系数)×0.85(复杂程度调整系数)x1.0(高程调整系数)x0.8(折扣率)=132392.49元(以施工中标价为计费基础,监理服务费总价包千)。包括:1.监理酬金:132392.49元(总价包干)2.相关服务酬金:其中:(1)勘察阶段服务酬金:(2)设计阶段服务金:(3)保修阶段服务酬金:(4)其他相关服务酬金:六、期限1.监理期限自2022年月_日始,至2022年月日止。2.相关服务期限(1)勘察阶段服务期限自1年1月日始,至1年1月日止。(2)设计阶段服务期限自1年1月/日始,至年月日止。(3)保修阶段服务期限自/年/月/日始,至/年/月/日止。(4)其他相关服务期限自一年1月/日始,至年1月日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1,订立时间:2022年8月25日。2.订立地点:中山市阜沙镇城市建设和管理局3.本合同一式肆份,具有同等法律效力,双方各执贰份。委托人:中山市阜沙镇城市建设和管理监理人:广东盛达项目管理有限公司(盖局(盖章)章)住所:江门市蓬江区宏达路39号8栋住所:中山市阜沙镇阜港东路21号301室自编01邮政编码:邮政编码:529000法定代表人或其法定代表人或其(签字)授权的代理人:授权的代理人:签字)开户银行:中国工商银行股份有限公司开户银行:江门丰乐支行账号:账号:2012036909100024017电话:电话:13822303986传真:传真:L电子邮箱:电子邮箱:1477279142@qq.com第二部分通用条件1.定义与解释1.1定义除根据上下文另有其意义外,组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义:1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施监理与相关服务的建设工程。1.1.2“委托人”是指本合同中委托监理与相关服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.3“监理人”是指本合同中提供监理与相关服务的一方,及其合法的继承人。1.1.4“承包人”是指在工程范围内与委托人签订勘察、设计、施工等有关合同的当事人,及其合法的继承人1.1.5“监理”是指监理人受委托人的委托,依照法律法规、工程建设标准、勘察设计文件及合同,在施工阶段对建设工程质量、进度、造价进行控制,对合同、信息进行管理,对工程建设相关方的关系进行协调,并履行建设工程安。全生产管理法定职责的服务活动。1.1.6“相关服务”是指监理人受委托人的委托,按照本合同约定,在勘察、设计、保修等阶段提供的服务活动。1.1.7“正常工作”指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的监理人的工作。1.1.8“附加工作”是指本合同约定的正常工作以外监理人的工作。1.1.9“项目监理机构”是指监理人派驻工程负责履行本合同的组织机构。1.1.10“总监理工程师”是指由监理人的法定代表人书面授权,全面负责履行本合同、主持项目监理机构工作的注册监理工程师。1.1.11“酬金”是指监理人履行本合同义务,委托人按照本合同约定给付监理人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指监理人完成正常工作,委托人应给付监理人并在协议书中载明的签约酬金额。1.1.13“附加工作酬金”是指监理人完成附加工作,委托人应给付监理人的金额。1.1.14“一方”是指委托人或监理人:“双方”是指委托人和监理人;“第三方”是指除委托人和监理人以外的有关方。1.1.15“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。1.1.16“笑”是指第一天零时至第二天零时的时间。1.1.17“月”是指按公历从一个月中任何一天开始的一个公历月时间。1.1.18“不可抗力”是指委托人和监理人在订立本合同时不可预见,在工程施工过程中不可避免发生并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、癌疫、水灾、骚乱、暴动、战争和专用条件约定的其他情形。1.2解释1.2.1本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.2.2组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下(1)协议书;(2)中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);(3)专用条件及附录A、附录B;(4)通用条件;(5)投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招6标工程)。1双方签订的补充协议与其他文件发生矛盾或歧义时,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。2.监理人的义务2.1监理的范围和工作内容2.1.1监理范围在专用条件中约定。2.1.2除专用条件另有约定外,监理工作内容包括:(1)收到工程设计文件后编制监理规划,并在第一次工地会议7天前报委托人。根据有关规定和监理工作需要,编制监理实施细则;(2)熟悉工程设计文件,并参加由委托人主持的图纸会审和设计交底会议;(3)参加由委托人主持的第一次工地会议;主持监理例会并根据工程需要主持或参加专题会议;(4)审查施工承包人提交的施工组织设计,重点审查其中的质量安全技术措施、专项施工方案与工程建设强制性标准的符合性;(5)检查施工承包人工程质量、安全生产管理制度及组织机构和人员资格;(6)检查施工承包人专职安全生产管理人员的配备情况;(7)审查施工承包人提交的施工进度计划,核查承包人对施工进度计划的调整;(8)检查施工承包人的试验室;(9)审核施工分包人资质条件;(10)查验施工承包人的施工测量放线成果;(11)审查工程开工条件,对条件具备的签发开工令;(12)审查施工承包人报送的工程材料、构配件、设备质量证明文件的有效性和符合性,并按规定对用于工程的材料采取平行检验或见证取样方式进行抽检;(13)审核施工承包人提交的工程款支付申请,签发或出具工程款支付证书,并报委托人审核、批准(14)在巡视、旁站和检验过程中,发现工程质量、施工安全存在事故隐患的,要求施工承包人整改并报委托人;(15)经委托人同意,签发工程暂停令和复工令;(16)审查施工承包人提交的采用新材料、新工艺、新技术、新设备的论证材料及相关验收标准;(17)验收隐蔽工程、分部分项工程;(18)审查施工承包人提交的工程变更申请,协调处理施工进度调整、费用索赔、合同争议等事项;(19)审查施工承包人提交的竣工验收申请,编写工程质量评估报告;(20)参加工程竣工验收,签署竣工验收意见;(21)审查施工承包人提交的竣工结算申请并报委托人;(22)编制、整理工程监理归档文件并报委托人2.1.3相关服务的范围和内容在附录A中约定。2.2监理与相关服务依据2.2.1监理依据包括:(1)适用的法律、行政法规及部门规章;(2)与工程有关的标准;(3)工程设计及有关文件;(4)本合同及委托人与第三方签订的与实施工程有关的其他合同。双方根据工程的行业和地域特点,在专用条件中具体约定监理依据。2.2.2相关服务依据在专用条件中约定。2.3项目监理机构和人员2.3.1监理人应组建满足工作需要的项目监理机构,配备必要的检测设备。项目监理机构的主要人员应具有相应的资格条件。2.3.2本合同履行过程中,总监理工程师及重要岗位监理人员应保持相对稳定,以保证监理工作正常进行。2.3.3监理人可根据工程进展和工作需要调整项目监理机构人员。监理人更换总监理工程师时,应提前7天向委托人书面报告,经委托人同意后方可更换;监理人更换项目监理机构其他监理人员,应以相当资格与能力的人员替换,并通知委托人。2.3.4监理人应及时更换有下列情形之一的监理人员:(1)严重过失行为的;(2)有违法行为不能履行职责的(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的;(5)严重违反职业道德的;(6)专用条件约定的其他情形。2.3.5委托人可要求监理人更换不能胜任本职工作的项目监理机构人员。2.4履行职责监理人应遵循职业道德准则和行为规范,严格按照法律法规、工程建设有关标准及本合同履行职责。2.4.1在监理与相关服务范围内,委托人和承包人提出的意见和要求,监理人应及时提出处置意见。当委托人与承包人之间发生合同争议时,监理人应协助委托人、承包人协商解决。2.4.2当委托人与承包人之间的合同争议提交仲裁机构仲裁或人民法院审理时,监理人应提供必要的证明资料。2.4.3监理人应在专用条件约定的授权范围内,处理委托人与承包人所签订合同的变更事宜。如果变更超过授权范围,应以书面形式报委托人批准。在紧急情况下,为了保护财产和人身安全,监理人所发出的指令未能事先报委托人批准时,应在发出指令后的24小时内以书面形式报委托人。2.4.4除专用条件另有约定外,监理人发现承包人的人员不能胜任本职工作的,有权要求承包人予以调换。2.5提交报告监理人应按专用条件约定的种类、时间和份数向委托人提交监理与相关服务的报告。2.6文件资料在本合同履行期内,监理人应在现场保留工作所用的图纸、报告及记录监理工作的相关文件。工程竣工后,应当按照档案管理规定将监理有关文件归档。2.7使用委托人的财产监理人无偿使用附录B中由委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备。除专用条件另有约定外,委托人提供的房屋、设备属于委托人的财产,监理人应妥善使用和保管,在本合同终止时将这些房屋、设备的清单提交委托人,并按专用条件约定的时间和方式移交。3.委托人的义务3.1告知委托人应在委托人与承包人签订的合同中明确监理人、总监理工程师和授予项目监理机构的权限。如有变更,应及时通知承包人。3.2提供资料委托人应按照附录B约定,无偿向监理人提供工程有关的资料。在本合同履行过程中,委托人应及时向监理人提供最新的与工程有关的资料。102.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:2.5提交报告监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:开工前提交监理规划、监理实施细则各一份,工程施工过程中提交当月监理月报、监理日记一份。工程竣工验收后提交质量评估报告,以及监理总结报告书。2.7使用委托人的财产附录B中由委托人无偿提供的房屋,设备的所有权属于:监理人应在本合同终止后天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:3.委托人义务3.4委托人代表委托人代表为:3.6答复委托人同意在天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给3予书面答复。4.违约责任4.1监理人的违约责任4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.2委托人的违约责任4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数85.支付5.1支付货币币种为:人民币,比例为:,汇率为:5.3支付酬金1)本项目不设预付款。2)监理费采用固定总价包干。3)按施工进度比例支付。如因施工方原因延误工期,监理公司可向施工方计取超出服务期部分的监理服务补偿费用,具体补偿费用看6.2.26.合同生效、变更、暂停、解除与终止6.1生效本合同生效条件:双方签字盖章后即时生效6.2变更6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金工程概算投资额(或建筑安装工程费)6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。197.争议解决7.2调解本合同争议进行调解时,可提交进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2_种方式:(1)提请_仲裁委员会进行仲裁。(2)向中山市第一_人民法院提起诉讼。8其他8.2检测费用委托人应在检测工作完成后天内支付检测费用。8.3咨询费用委托人应在咨询工作完成后—天内支付咨询费用。8.4奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定为奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;奖励金额的比率为%。8.6保密长期委托人申明的保密事项和期限:长期监理人申明的保密事项和期限:长期第三方申明的保密事项和期限:8.8著作权监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:9.补充条款委托人提供的资料20名称份数提供时间备注1.工程设计及施工图纸1开工前2.工程承包合同及其他相关合同1开工前3其他文件1/2附录A相关服务的范围和内容A-1勘察阶段:A-2设计阶段:A-3保修阶段:A-4其他(专业技术咨询、外部协调工作等):22附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备B-1委托人派遣的人员名称名称数量工作要求提供时间1.工程技术人员1.工程技术人员2.辅助工作人员2.辅助工作人员3.其他人员3.其他人员B-2委托人提供的房屋名称数量数量面积提供时间1.办公用房2.生活用房3试验用房4.样品用房用餐及其他生活条件23B-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1.工程立项文件2.工程勘察文件3.工程设计及施工图纸4工程承包合同及其他相关合同5.施工许可文件6.其他文件B-4委托人提供的设备数量型号与规格提供时间名称1.通讯设备2.办公设备3.交通工具4.检测和试验设备24工程监理资质证书证书编号:E244066992企业名称:广东盛达项目管理有限公司统一社会信用代码:91442000MA569X5R30法定代表人:卫春生注册地址:江门市蓬江区宏达路39号8栋301室自编01(信息申报制)有效期:至2026年07月15日资质等级:常展琴箭王程蓝口房和城发证机关:住房和城2022年0月11日发证日期:http://datagdcic.net/dop统一社会信用代码营业执照91442000MA569XSR30(副本)-1)名称广东盛达项目管理有限公司注册资本人民币壹仟万元类型有限责任公司(自然人投资或控股)成立日期2021年04月19日法定代表人卫春生营业期限长期经营范围住所可项目建设江门市莲江区宏达路39号8栋301室自编01(信服务,文物保息申报制)路工程监理展经营活动,具体服务,环保咨询服务信息技术咨询服务政府来购代理服务:污水处理及其(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主市腰经营动登记机关2022月17上国家市场监督管理总局监制国家企业信用信息公示系统网址:家企业信用信息公示系统报送公示年度报告广东省网上中介服务超市中选中介服务机构通知书编号:ZS2208160967广东盛达项目管理有限公司受中山市阜沙镇城市建设和管理局委托,中山市阜沙镇万阜公路改造工程(三期)-监理(采购项目编码:442000112MB2E045262208081704)通过广东省网上中介服务超市直接选取方式进行公开选取并经过项目业主确认,你机构为本项目的中选中介服务机构,服务金额确定为(暂不做评估与测算)。服务时限为:无要求,按照合同双方自行约定。请你机构在此通知出具之日起按照规定,在3个工作日内与中山市阜沙镇城市建设和管理局接洽,在15个工作日内与中山市阜沙镇城市建设和管理局按照采购公告确定的内容以及网上报名承诺书有关内容签订中介服务合同,在合同签订之日起5个工作日内将合同在广东省网上中介服务超市上备案公示(合同中法定保密的内容应去掉),并依合同约定完成工作。中山市公易中心2022年08月16日