机动车保险服务 车辆保险采购合同公告(富宁县机关事务管理局2022)


一、采购人名称:富宁县机关事务管理局
二、供应商名称:诚泰财产保险股份有限公司文山中心支公司
三、采购项目名称:富宁县机关事务管理局服务市场项目
四、采购项目编号:1478706000017879908
五、合同编号:11N6388107XA2022401
六、合同内容:

序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)

1
机动车保险服务
详见附件

1.0
4414.84
4414.84

服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:富宁县机关事务管理局
联系人:雷羡诒
联系电话:13887655263
传真:/
地址:新华镇东风路县人民政府政务服务中心右侧楼
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:
附件信息:

关于机动车保险服务的服务市场合同(11N6388107XA2022401).pdf关于机动车保险服务的服务市场合同(11N6388107XA2022401).pdf

政府采购机动车保险服务合同政府采购机动车保险服务合同编号:11N6388107XA2022401采购单位(甲方):富宁县机关事务管理局服务单位(乙方):诚泰财产保险股份有限公司文山中心支公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规规定,并严格遵循云南省文山壮族苗族自治州富宁县国家机关、事业单位及(或)团体组织机动车保险服务采购项目招标文件、投标文件、机动车保险服务协议,就甲方委托乙方提供机动车保险服务事宜,双方经协商一致,签订本合同,以资共同遵守。一、服务项目、价格一、服务项目、价格金额单位:元序号采购计划文号商品名称采购需求配置要求采购数量单位成交单价小计/明细车辆牌照:云HFG228保险开始时间:2022-09-30保险结束日期:2023-09-30其他详细要求:1上传附件:--14532628JH202200798-1机动车保险服务-品牌:,保险险种:车辆保险,服务响应:按照服务方案执行,保险险种:交强险、商业险、车船税1件-4414.841/明细服务响应:按照服务方案执行保险险种:交强险、商业险、车船税保险单附件:报价单.jpg14414.844414.84合同总价(元)合同总价(元)4414.844414.844414.844414.844414.844414.844414.84合同总价(大写)合同总价(大写)肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分肆仟肆佰壹拾肆元捌角肆分二、款项支付二、款项支付1、支付时间:2022.9.292、支付方式:对公支付3、1/23三、服务条款三、服务条款服务承诺承诺服务措施二、软件设施保障完善的管理制度、先进的信息化系统、健全的考核体系,有效提升服务质量。三、硬件设施保障配置充足的车辆、承保及理赔设备,确保项目高效实施。一、承保服务团队配置成立了以公司领导班子组成的领导小组、公司部门负责人组成的保障小组的项目服务小组,提供全方位保险保障服务。二、费率最优惠承诺在保险服务期间,如遇车辆监管费率变动,将给予监管范围内最优惠费率承保。三、投保服务承诺项目服务专员能保证随叫随到,主动上门收集投保资料、办理承保手续。四、承保服务时效承诺我公司能保证在1个工作日内出具正式保险、提供保险卡,并亲自送至被保险单位。承诺一:服务团队及组织保障承诺承诺二、承保服务承诺一、服务团队配置承诺作为唯一总部在云南的全国性财产保险公司,公司秉持“立足云南,服务云南”的理念,对本项目高度重视,成立了从中心支公司至县支成员组成的项目专项工作组,组长由公司总经理室成员担任,工作组分设项目领导小组、项目保障小组,承保、理赔服务小组,分别负责项目的统筹、协调、承保、理赔、日常服务、防灾防损等具体工作,提供全方位保险保障服务。五、回访承诺为提高理赔服务的满意度,全面了解被保险人对我公司理赔服务的要求和意见,将对出险客户进行100%的回访,以利于不断地改进工作、改进服务。六、24小时服务承诺我公司统一客服电话4006-222-888将24小时提供客户咨询服务、投诉举报等,并设有专人接听、记录、受理。七、服务保障我公司按“统一管理,归口承办,依责解决”的管理机制建立了《客户投诉管理实施细则》,确保客户得到最优质的保险服务。八、联席会议制度诚泰保险将定期组织召开保险联席会议,就有关问题进行沟通与协商,保持良好的沟通,进一步提升服务质量九、车辆建档管理我公司承诺对该项目承保的车辆建立专门的车辆档案,并实行专人、专户管理,开展跟踪服务。十、专用数据库管理我公司建立该项目单独数据库,不仅可以定期向采购人和被保险单位报送承保车辆保险情况统计表,理赔情况统计表,还可以根据车辆风险情况进行提示。一、理赔服务团队配置由总公总经理室成员担任项目组组长,发挥总部反应迅速的特点,理赔权限无上限,简化重大决策所需时间。二、服务机构保障我公司为本项目设置了全省经监管机构批准营业的73个服务网点,并2/23三、基础理赔服务承诺我公司针对本项目的理赔服务要求,提供以基础理赔服务:1、24小时案件处理承诺;2、接案到现场时效承诺3、理赔服务流程4、简易案件处理办法5、小额赔案的快速处理6、预付赔款7、修理费用结算8、简化索赔资料9、定损时效承诺10、赔付时效承诺承诺三、理赔服务承诺与多渠道建立服务合关系,完全覆盖全省126个县级及省外区域,全面满足本项目的保险服务需求。与多渠道建立服务合关系,完全覆盖全省126个县级及省外区域,全面满足本项目的保险服务需求。承诺三、理赔服务承诺四、理赔增值服务承诺1、事故车辆救援服务2、受损车辆零配件更换3、路政设施损坏赔偿4、人伤(住院)案件全程医疗援助5、同一被保险人车辆互碰赔偿6、建立理赔备用金制度,设立2000万理赔备用金7、代位追偿机制8、案件委托处理三、同一被保险人互碰自赔承诺同一被保险人车辆互碰,在车损险范围内予以赔偿。三、同一被保险人互碰自赔承诺同一被保险人车辆互碰,在车损险范围内予以赔偿。四、受损车辆零配件更换承诺坚持正厂件核定标准,对于本项目客户损失程度在可修可换之间的配件予以更换。四、受损车辆零配件更换承诺坚持正厂件核定标准,对于本项目客户损失程度在可修可换之间的配件予以更换。承诺四、针对性服务、特色服务承诺一、专用数据库管理我公司针对该项目车辆建立单独数据库,不仅可以定期向采购人和被保险单位报送承保车辆保险情况统计表,理赔情况统计表,还可以根据车辆风险情况进行提示。二、车辆建档管理我公司承诺对承保的车辆建立专门的车辆档案,并实行专人、专户管理,开展跟踪服务。一、专用数据库管理我公司针对该项目车辆建立单独数据库,不仅可以定期向采购人和被保险单位报送承保车辆保险情况统计表,理赔情况统计表,还可以根据车辆风险情况进行提示。二、车辆建档管理我公司承诺对承保的车辆建立专门的车辆档案,并实行专人、专户管理,开展跟踪服务。五、简化索赔资料承诺于不涉及人伤,被保险人车辆全责,总损失金额在5000元以内的案件按“简易案件快赔”流程处理。五、简化索赔资料承诺于不涉及人伤,被保险人车辆全责,总损失金额在5000元以内的案件按“简易案件快赔”流程处理。六、案件预付承诺对于重大事故或因特殊原因不能按期结案的,保险责任相对明确,我公司将在保险责任相对明确后3个工作日内提供能确定的车辆损失金额的80%的预付赔款。六、案件预付承诺对于重大事故或因特殊原因不能按期结案的,保险责任相对明确,我公司将在保险责任相对明确后3个工作日内提供能确定的车辆损失金额的80%的预付赔款。七、案件委托处理为了更加全面的为采购方服务,我公司对本项目提供全程代理服务。七、案件委托处理为了更加全面的为采购方服务,我公司对本项目提供全程代理服务。八、事故道路救援事故道路救援指在保险期限内,投保的车辆在合法使用过程因发生保险责任事故,造成车辆无法正常行驶,我公司提供的紧急救援服务八、事故道路救援事故道路救援指在保险期限内,投保的车辆在合法使用过程因发生保险责任事故,造成车辆无法正常行驶,我公司提供的紧急救援服务承承诺一:服务团队及组织保障承诺,诺一:服务团队及组织保障承诺诚泰保险全面响应招标文件要求。通过认真分析研究项目实际情况,特制定项目服务团队及组组织保障方案:服务团队及组织保障方案提纲服务团队及组织保障方案提纲服务团队及组织保障方案提纲1、项目领导小组整体统筹3/23一、服务团队2、项目保障小组协调对接3、承保服务小组承保落地服务4、理赔服务小组理赔落地服务1、完善的管理制度1、完善的管理制度二、软件设施保障2、强大的系统及技术支持2、强大的系统及技术支持3、健全的考核体系3、健全的考核体系三、硬件设施保1、车辆配置1、车辆配置障2、其他设施配置2、其他设施配置一一、、服务团队配置服务团队配置作为唯一总部在云南的全国性财产保险公司,公司秉持“立足云南,服务云南”的理念,对本项目高度重视,成立了从文山中心支公司至县支公司成员组成的项目专项工作组,组长由公司总经理室成员担任,工作组分设项目领导小组、项目保障小组,承保、理赔服务小组,分别负责项目的统筹、协调、承保、理赔、日常服务、防灾防损等具体工作,提供全方位保险保障服务。1、项目领导小组、项目领导小组公司领导班子成员及相关部门负责人组成项目领导小组,拥有最高决策权,公司领导班子成员及相关部门负责人组成项目领导小组,拥有最高决策权限。主要负限。主要负责责该该项目的统筹指挥,项目的统筹指挥确保专业、合规、高效。名单如下:序序号号姓名姓名公司职务公司职务专项服务组专项服务组职务职务职责职责联系电话联系电话1曹溥总经理组长项目总负责人,全面监督项目工作138887320232和万光总经理助理副组长负责承保理赔的全面协调工作13577661212项目领导小组职责::,项目领导小组职责(1)负责本保险项目的决策;(2)与项目单位沟通;(3)监督、指挥重大赔案的处理;(4)负责保险项目工作安排,包括重大决策、承保方案、签署保险协议等。2、项目保障小组、项目保障小组项目保障小组,主要负责保障项目的承保、理赔工作能够顺利开展,保障本项目的顺利推行。人员名单如下:序序号号姓名姓名公司职务公司职务专项服务组专项服务组职务职务职责职责联系电话联系电话1王国忠理赔部经理组长负责项目理赔协调工作158779100252董春梅业管部经理组员负责项目承保协调工作151267855953施旭高财务部经理组员负责项目资金协调工作156876282604凌东富宁支公司经理组员负责项目对接协调138876551435朱家梅砚山支公司经理组员负责项目对接协调189876203776徐道江马关支公司经理组员负责项目对接协调135291135457李晓康丘北支公司经理组员负责项目对接协调135776490884/238李书科广南支公司经理组员负责项目对接协调159127223679徐爱闻文山中支客户经理组员负责项目对接协调13568643864项目保障小组职责(1)负责协调项目服务高效衔接(2)负责考核管理项目承保理赔服务小组的成员(3)回访客户(4)召开联席会议3、承保服务小组为保证承保服务的高效落地实施,成立了以公司班子成员人组长的的承保服务小组,提供全方位保险保障服务。小组配备有责任心、有经验的5名组员,综合了承保服务的各项负责和执行人员,并对各项配备的人员提出严格的要求:(1)各组成员要求责任心强、执行力强且人员稳定;(2)承保服务小组核心人员均由具有5年以上保险从业经验的人员组成;(3)承保服务小组长具有10年以上保险从业经验、具备丰富的保险知识,且有主持和参与重大项目的相关工作的经验。序序号号姓名姓名公司职务公司职务专项服务组专项服务组职务职务职责职责联系电话联系电话1董春梅业管部经理组长承保协调151267855952陆丹业务支持组员负责业务咨询工作156876282603李兰兰出单岗组员负责业务承保工作159123756424徐爱闻出单岗组员负责业务承保工作135686438645宗玉萍出单岗组员负责业务承保工作13887690022承保服务小组工作职责:负责项目的承保落地服务各项工作。(1)各险种前期宣传、承保资料收集、保单出具与派送(2)与被保险人的日常沟通联络(3)数据报送、建档维护。(4)客户回访。(5)特殊事件的汇报和紧急处理等。4、理赔服务小组诚泰财产保险股份有限公司文山中心支公司总经理任本项目负责人,可实现:(1)理赔最终决策权——无上限(2)重大事故最快决策权——本地决策(3)赔款垫付最快决策权——本地决策(4)大额赔款资金到位最快决策权——本地决策理赔服务小组人员:,理赔服务小组人员:5/23序序号号姓名姓名公司职务/公司职务岗位岗位专项服务组职专项服务组职务务职责职责联系电话联系电话1曹溥总经理组长项目直接负责人138887320232和万光总经理助理负组长负责理赔协调工作135776612123王国忠理赔部经理组员负责理赔服务工作158779100254王朝波查勘员组员负责理赔查勘服务工作180087681715田晓查勘员组员负责理赔查勘服务工作138876519946付云城查勘员组员负责理赔查勘服务工作180876607117蒋君君人伤医核组员负责人伤理赔服务工作13888281704理赔服务小组工作职责:(1)全面负责项目的理赔落地服务各项工作。(2)包括接报案、查勘、定损、核损、核赔等案件处理工作。(3)事故、非事故道路救援服务协助。(4)重特大案件沟通。(5)协助安全培训及宣传。(6)防灾防损各项工作。(7)特殊事件的汇报和紧急处理等。二、软件设施配置二、软件设施配置(一)完善的管理制度1、针对本项目制定的职责分工制度、项目责任制度:我公司按“统一管理,归口承办,依责解决”的管理机制针对本项目建立了《职责分工制度》、《重大项目责任制度》,确保客户得到最优质的保险服务,具体措施节录如下:(a)明确承保服务、理赔服务培训和防灾防损服务专项负责人及专项服务人员;(b)承诺的每项服务内容均有专项服务人员对接;(C)建立投诉机制,我公司此项目承保投诉负责人:和万光,受理电话:4006-222-888;手机13577661212;理赔投诉负责人:王国忠,受理电话:4006-222-888;手机:158779100252、财务制度:诚泰保险是第一家总部设在云南的法人保险公司,也是第一家实现理赔/客户服务总部集中的保险公司。诚泰公司理赔管理部采取事业部架构工作模式,实施总部统一集中管理,内部结构垂直扁平化,方便理赔案件的快捷和灵活处理:对所有理赔案件的过程处理和赔款审批只存在总公司和理赔管理部两级负责制,与其他保险公司案件分级授权处理、赔款层层签报、逐级审批相比有明显的时效和权限优势,因此可以保证理赔时效大大优于其他同业公司。3、培训制度:保险培训是非常重要的防灾防损措施之一,它不但可以加强被保险人对风险、损失的整体和个案了解,更有利于为管理者提供具体措施,减少或避免损失的出现。我公司承诺在保险服务期间,根据被保险人的需求,每年组织保险培训。此外我公司还将不定期对被保险人有关人员进行保险相关业务知识或专业技术培训,帮助被保险人了解、熟悉保险知识,理赔流程以及在理赔中应该注意的问题,与被保险人建立顺畅的沟通。培训培训内容如下:内容如下:(1)承保培训:主要内容包括保单内容、责任,保单内容、责任范围等,利用培训机会,使双方的具体经办人员相互熟知,建立通畅的沟通渠道。(2)理赔培训:主要内容包括理赔流程、报案时效和方式、理赔资料的收集和提供等,理赔流程、报案时效和方式、理赔资料的收集和提供等。利用培训机会,使双方对理赔相关问题形成共识,建立相互信任。(3)风险管理:主要内容包括风险提示、已发生事故分析、风险建议、施救措施等。利用培训机会,提升被保险人的安全意识、防范能力。4、档案管理制度:6/23我公司承诺对承保的该项目车辆建立专门的车队档案,实行专户管理,专人开展跟踪服务。我公司将按季度向招标人或被保险人报送《云南省省级行政事业单位公务车辆保险情况统计表》、《云南省省级行政事业单位公务车辆出险理赔情况统计表》,承诺统计填报的承保和理赔情况数据资料准确、完整、无隐瞒;我公司设置专人分层级、分流程实时从核心业务系统、财务系统提取承保、报案、查勘定损、理算、赔款支付各节点数据,实现数据提取和实际发生无缝对接,保证报送的相关数据及时、准确、完整。(二)强大的系统及技术支持中科软科技股份有限公司在多年对财产保险业务的深入研究和理解的基础上,借鉴国内外先进的财产保险业务模型和管理经验,结合当前世界主流的IT技术,以及股东的强大IT背景,经过历时多年的详细需求分析、设计和大规模开发,形成了专门为诚泰保险设计的保险综合业务处理系统的解决方案。我公司已与其签订长期合作协议,软件开发商在近年内长驻我公司,可实现适时对各种新增的业务需求进行开发和完善。精算部、再保险部、信息技术部等专业技术支撑部门,汇集了一批含精算师、高级程序员在内的高级专业技术人才。我公司中标后,可充分发挥总部在昆明的优势,在今后的工作中为本项目提供经营数据分析、经营风险趋势判断、再保风险分散、费率调整及信息技术等方面的深度、专业技术支持。(三)健全的考核体系诚泰保险在充分总结历年承保团体单位用车保险项目服务经验基础上,根据项目要求和客户反馈,通过建立严格的奖惩考核机制,在依法合规的前提下,以计划投保目标完成率、承保理赔服务质量、客户满意度等指标为准,对各服务机构的工作开展进度、完成情况、服务效果进行综合评价。在新一轮项目工作中,诚泰保险将再接再厉做好项目服务和考核工作。对工作中存在违规行为,实行工作绩效一票否决,并给与严厉处罚。三、硬件设施为了使本项目获得更优质的服务,我公司针对本项目投入了充足的硬件设备,有效的保障本项目服务能够顺利运行,通过多年的服务,深入体会了如何做到本项目的高质量服务,我公司提供了查勘车辆、照相设备等传统承保理赔硬件设施,今后还将随着公司业务的不断发展充实硬件设施。1、查勘车辆配置情况本项目查勘专用车本项目查勘专用车本项目查勘专用车本项目查勘专用车名称型号年限用途云HCT226大众FV7161BBMGG5年本项目承保、理赔车辆云HIQ850大众FV7161BBMGG7年本项目承保、理赔车辆云HCT227大众FV7160BBMBG5年本项目承保、理赔车辆云HCT225大众FV7160BBMBG4年本项目承保、理赔车辆云H9L685大众FV7160BBMBG6年本项目承保、理赔车辆7/23中华人民共和国机动车行驶证云星19856车刷类型小型轿车诚泰财产保险股份有限公司文山中心支公云南省文山州文山市新间路71号大众牌FV7166BBKGGLFV2AIBSXE4581073安局交号J532512014-87-292020-66-19中华人民共和国机动车行驶证为票小型新车云HCT227诚亲财产保险股份有限公司文山中心支公司云南青文山州文山市新网路71号大众牌FV71688BKBG非营运省文山联职网代号LFVZA1BS8G4588669动机号码GY4925支2016-06-162016.06.16中华人民共和国机动车行驶证云BCT225票小型轿车保险股份有限公司文山中心支公司南省文山州文山市新河路71号营运大众牌FV715858K8G省文山辆别代号LFV2A1BS7G4837964公安局交发动机号码JE3155察支队上明日期2017-03-29各217-83中华人民共和国机动车行聘证小型暂车云H91685险股份有限公司文山中心支公司区东自治至文山泉新网路7营送大众REV7160885购型号大众REV7160885代号LEV2A1854F4904539K91286点n26-67-A12、主要设备配备表设备名称品牌数量主机设备数据库服务业务处理系统硬件设备2套器IBM770专项承保业务处理电脑联想电脑及打印机5套专项承保业务电话philips5台核保业务处理电脑联想电脑5台专业查勘工具包5套查勘车捷达5辆话务中继线10条4006-222-888专线坐席话务电话10台8/23查勘、定损专用相机数码相机5台承诺二:承保服务承诺,承诺二:承保服务承诺诚泰保险全面响应招标文件要求。通过认真分析研究项目实际情况,对承保服务做如下承诺:一、承保服务团队配置一、承保服务团队配置1、成立承保服务小组、成立承保服务小组为保证承保服务的高效落地实施,成立了以公司班子成员人组长的的承保服务小组,提供全方位保险保障服务。小组配备有责任心、有经验的5名组员,综合了承保服务的各项负责和执行人员,并对各项配备的人员提出严格的要求:(1)各组成员要求责任心强、执行力强且人员稳定;(2)承保服务小组核心人员均由具有5年以上保险从业经验的人员组成;(3)承保服务小组长具有10年以上保险从业经验、具备丰富的保险知识,且有主持和参与重大项目的相关工作的经验;2、承保服务小组成员名单:、承保服务小组成员名单:序序号号姓名姓名公司职务公司职务专项服务组专项服务组职务职务职责职责联系电话联系电话1董春梅业管部经理组长承保协调151267855952陆丹业务支持组员负责业务咨询工作156876282603李兰兰出单岗组员负责业务承保工作159123756424徐爱闻出单岗组员负责业务承保工作135686438645宗玉萍出单岗组员负责业务承保工作138876900223、承保服务小组工作职责:负责项目的承保落地服务各项工作。(1)各险种前期宣传、承保资料收集、保单出具与派送(2)与被保险人的日常沟通联络(3)数据报送、建档维护。(4)客户回访。(5)特殊事件的汇报和紧急处理等。二、费率最优惠承诺在保险服务期间,如遇车辆监管费率变动,将给予监管范围内最优惠费率承保。三、投保服务承诺我公司本项目服务小组的项目服务专员能保证随叫随到,主动上门收集投保资料、办理承保手续,保证投保单位获得优先服务的权利。四、承保服务时效承诺我公司能保证在被保险人资料提供齐全条件下,在最短1个工作日内出具正式保险、提供保险卡,并亲自送至被保险单位。五、回访承诺9/23为提高理赔服务的满意度,全面了解被保险人对我公司理赔服务的要求和意见,将对出险客户进行100%的回访,树立企业形象,促进与被保险人的信息交流,对在回访时发现的问题,及时给予解决,做到事事有落实、件件有结果。做好客户回访记录,有效处理回访资料,找出工作中存在的问题,以利于不断地改进工作、改进服务。六、24小时服务承诺我公司统一客服电话4006-222-888将24小时提供客户咨询服务、投诉举报等,并设有专人接听、记录、受理。七、服务保障承诺1、有效的投诉监督制度我公司按“统一管理,归口承办,依责解决”的管理机制建立了《客户投诉管理实施细则》,确保客户得到最优质的保险服务,具体措施节录如下:(a)我公司此项目承保投诉负责人:和万光,受理电话:4006-222-888;手机:13577661212;我公司此项目理赔投诉负责人:王国忠,受理电话:4006-222-888;15877910025。(b)制定严格的奖惩措施,实行责任追究制。对因服务态度恶劣、服务质量差,或未能在规定时间内按质按量完成承保、理赔服务承诺而遭到投诉的,我公司根据有效投诉案件的级别及情节对专项服务人员按以下递进处罚:★登门道歉★在我公司系统内通报批评★经济处罚★调离原工作岗位,待岗学习★情节严重的解除劳动合同(c)客户投诉处理工作纳入专项服务小组绩效考核,按年度由绩效考核部门和客户投诉管理部门组织对相关服务人员的考核评价。八、建立联席会议制度诚泰保险将定期组织召开保险联席会议,定期通报保险理赔与服务情况,就有关问题进行沟通与协商,保持良好的合作关系。联席会产生的意见和建议,由项目领导小组召开会议研究解决,并及时由各相关专员迅速执行。九、车辆建档管理我公司承诺对承保的单位公务用车建立专门的车辆档案,并实行专人、专户管理,开展跟踪服务。十、专用数据库管理我公司对本项目承保的机动车辆保单正副本和录入数据系统时加注了特别代码,已与其它承保的车辆相区别,可随时调阅有关数据。我公司将每月向采购人和被保险单位报送承保车辆保险情况统计表,每季度报送承保车辆理赔情况统计表,并承诺统计填报的承保及理赔情况数据资料准确、完整,无隐瞒。10/23理赔培训:主要内容包括理赔流程、报案时效和方式、理赔资料的收集和提供等,理赔流程、报案时效和方式、理赔资料的收集和提供等。利用培训机会,使双方对理赔相关问题形成共识,建立相互信任。风险管理:主要内容包括风险提示、已发生事故分析、风险建议、施救措施等。利用培训机会,提升被保险人的安全意识、防范能力。4、档案管理制度:我公司承诺对承保的该项目车辆建立专门的车队档案,实行专户管理,专人开展跟踪服务。我公司将按季度向招标人或被保险人报送《云南省省级行政事业单位公务车辆保险情况统计表》、《云南省省级行政事业单位公务车辆出险理赔情况统计表》,承诺统计填报的承保和理赔情况数据资料准确、完整、无隐瞒;我公司设置专人分层级、分流程实时从核心业务系统、财务系统提取承保、报案、查勘定损、理算、赔款支付各节点数据,实现数据提取和实际发生无缝对接,保证报送的相关数据及时、准确、完整。(二)强大的系统及技术支持中科软科技股份有限公司在多年对财产保险业务的深入研究和理解的基础上,借鉴国内外先进的财产保险业务模型和管理经验,结合当前世界主流的IT技术,以及股东的强大IT背景,经过历时多年的详细需求分析、设计和大规模开发,形成了专门为诚泰保险设计的保险综合业务处理系统的解决方案。我公司已与其签订长期合作协议,软件开发商在近年内长驻我公司,可实现适时对各种新增的业务需求进行开发和完善。精算部、再保险部、信息技术部等专业技术支撑部门,汇集了一批含精算师、高级程序员在内的高级专业技术人才。我公司中标后,可充分发挥总部在昆明的优势,在今后的工作中为本项目提供经营数据分析、经营风险趋势判断、再保风险分散、费率调整及信息技术等方面的深度、专业技术支持。(三)健全的考核体系诚泰保险在充分总结历年承保团体单位用车保险项目服务经验基础上,根据项目要求和客户反馈,通过建立严格的奖惩考核机制,在依法合规的前提下,以计划投保目标完成率、承保理赔服务质量、客户满意度等指标为准,对各服务机构的工作开展进度、完成情况、服务效果进行综合评价。在新一轮项目工作中,诚泰保险将再接再厉做好项目服务和考核工作。对工作中存在违规行为,实行工作绩效一票否决,并给与严厉处罚。三、硬件设施为了使本项目获得更优质的服务,我公司针对本项目投入了充足的硬件设备,有效的保障本项目服务能够顺利运行,通过多年的服务,深入体会了如何做到本项目的高质量服务,我公司提供了查勘车辆、照相设备等传统承保理赔硬件设施,今后还将随着公司业务的不断发展充实硬件设施。1、查勘车辆配置情况本项目查勘专用车本项目查勘专用车本项目查勘专用车本项目查勘专用车名称型号年限用途云HCT226大众FV7161BBMGG5年本项目承保、理赔车辆云HIQ850大众FV7161BBMGG7年本项目承保、理赔车辆云HCT227大众FV7160BBMBG5年本项目承保、理赔车辆云HCT225大众FV7160BBMBG4年本项目承保、理赔车辆云H9L685大众FV7160BBMBG6年本项目承保、理赔车辆2、主要设备配备表设备名称品牌数量14/23业务处理系统硬件设备主机设备数据库服务器IBM7702套专项承保业务处理电脑联想电脑及打印机5套专项承保业务电话philips5台核保业务处理电脑联想电脑5台专业查勘工具包5套查勘车捷达5辆4006-222-888专线坐席话务中继线10条4006-222-888专线坐席话务电话10台查勘、定损专用相机数码相机5台承诺二:承保服务承诺,承诺二:承保服务承诺诚泰保险全面响应招标文件要求。通过认真分析研究项目实际情况,对承保服务做如下承诺:一、承保服务团队配置一、承保服务团队配置1、成立承保服务小组、成立承保服务小组为保证承保服务的高效落地实施,成立了以公司班子成员人组长的的承保服务小组,提供全方位保险保障服务。小组配备有责任心、有经验的5名组员,综合了承保服务的各项负责和执行人员,并对各项配备的人员提出严格的要求:(1)各组成员要求责任心强、执行力强且人员稳定;(2)承保服务小组核心人员均由具有5年以上保险从业经验的人员组成;(3)承保服务小组长具有10年以上保险从业经验、具备丰富的保险知识,且有主持和参与重大项目的相关工作的经验;2、承保服务小组成员名单:、承保服务小组成员名单:序序号号姓名姓名公司职务公司职务专项服务组专项服务组职务职务职责职责联系电话联系电话1董春梅业管部经理组长承保协调151267855952陆丹业务支持组员负责业务咨询工作156876282603李兰兰出单岗组员负责业务承保工作159123756424徐爱闻出单岗组员负责业务承保工作135686438645宗玉萍出单岗组员负责业务承保工作138876900223、承保服务小组工作职责:负责项目的承保落地服务各项工作。(1)各险种前期宣传、承保资料收集、保单出具与派送(2)与被保险人的日常沟通联络(3)数据报送、建档维护。(4)客户回访。(5)特殊事件的汇报和紧急处理等。15/23二、费率最优惠承诺在保险服务期间,如遇车辆监管费率变动,将给予监管范围内最优惠费率承保。三、投保服务承诺我公司本项目服务小组的项目服务专员能保证随叫随到,主动上门收集投保资料、办理承保手续,保证投保单位获得优先服务的权利。四、承保服务时效承诺我公司能保证在被保险人资料提供齐全条件下,在最短1个工作日内出具正式保险、提供保险卡,并亲自送至被保险单位。五、回访承诺为提高理赔服务的满意度,全面了解被保险人对我公司理赔服务的要求和意见,将对出险客户进行100%的回访,树立企业形象,促进与被保险人的信息交流,对在回访时发现的问题,及时给予解决,做到事事有落实、件件有结果。做好客户回访记录,有效处理回访资料,找出工作中存在的问题,以利于不断地改进工作、改进服务。六、24小时服务承诺我公司统一客服电话4006-222-888将24小时提供客户咨询服务、投诉举报等,并设有专人接听、记录、受理。七、服务保障承诺1、有效的投诉监督制度我公司按“统一管理,归口承办,依责解决”的管理机制建立了《客户投诉管理实施细则》,确保客户得到最优质的保险服务,具体措施节录如下:(a)我公司此项目承保投诉负责人:和万光,受理电话:4006-222-888;手机:13577661212;我公司此项目理赔投诉负责人:王国忠,受理电话:4006-222-888;15877910025。(b)制定严格的奖惩措施,实行责任追究制。对因服务态度恶劣、服务质量差,或未能在规定时间内按质按量完成承保、理赔服务承诺而遭到投诉的,我公司根据有效投诉案件的级别及情节对专项服务人员按以下递进处罚:★登门道歉★在我公司系统内通报批评★经济处罚★调离原工作岗位,待岗学习★情节严重的解除劳动合同(c)客户投诉处理工作纳入专项服务小组绩效考核,按年度由绩效考核部门和客户投诉管理部门组织对相关服务人员的考核评价。八、建立联席会议制度诚泰保险将定期组织召开保险联席会议,定期通报保险理赔与服务情况,就有关问题进行沟通与协商,保持良好的合作关系。联席会产生的意见和建议,由项目领导小组召开会议研究解决,并及时由各相关专员迅速执行。九、车辆建档管理我公司承诺对承保的单位公务用车建立专门的车辆档案,并实行专人、专户管理,开展跟踪服务。十、专用数据库管理我公司对本项目承保的机动车辆保单正副本和录入数据系统时加注了特别代码,已与其它承保的车辆相区别,可随16/23时调阅有关数据。我公司将每月向采购人和被保险单位报送承保车辆保险情况统计表,每季度报送承保车辆理赔情况统计表,并承诺统计填报的承保及理赔情况数据资料准确、完整,无隐瞒。承诺三:理赔服务承诺,承诺三:理赔服务承诺诚泰保险通过认真分析研究项目实际情况,设计了诚泰保险的理赔服务配套措施,为本项目提供特色化理赔解决方案,本项目尊享公司最高级别的重要客户待遇,全流程均以最高优先级处理。诚泰保险是第一家总部设在云南的法人保险公司,也是第一家实现理赔/客户服务总部集中的保险公司。诚泰保险云南分公司理赔管理部采取垂直架构工作模式,实施总部统一集中管理,内部结构垂直扁平化,方便理赔案件的快捷和灵活处理:对所有理赔案件的过程处理和赔款审批只存在总公司和理赔管理部两级负责制,与其他保险公司案件分级授权处理、赔款层层签报、逐级审批相比有明显的时效和权限优势。一、理赔服务团队配置一、理赔服务团队配置1、、成立理赔服务小组成立理赔服务小组诚泰财产保险股份有限公司文山中心支公司总经理任本项目负责人,,诚泰财产保险股份有限公司文山中心支公司总经理任本项目负责人,可实现:可实现:理赔最终决策权终决策权——无上限无上限本地决策本地决策(1)理赔最(2)重大事故最快决策权(3)赔款垫付最快决策权(4)大额赔款资金到位最快决策权,重大事故最快决策权——本地决策赔款垫付最快决策权——本地决策大额赔款资金到位最快决策权——本地决策本地决策2、成立理赔服务小组人员、成立理赔服务小组人员序序号号姓名姓名公司职务/公司职务岗位岗位专项服务组专项服务组职务职务职责职责联系电话联系电话1曹溥总经理组长项目直接负责人138887320232和万光总经理助理负组长负责理赔协调工作135776612123王国忠理赔部经理组员负责理赔服务工作158779100254王朝波查勘员组员负责理赔查勘服务工作180087681715田晓查勘员组员负责理赔查勘服务工作138876519946付云城查勘员组员负责理赔查勘服务工作180876607117蒋君君人伤医核组员负责人伤理赔服务工作138882817043、理赔服务小组工作职责:、理赔服务小组工作职责:(1)全面负责项目的理赔落地服务各项工作。(2)包括接报案、查勘、定损、核损、核赔等案件处理工作。(3)事故、非事故道路救援服务协助。(4)重特大案件沟通、协调。(5)协助安全培训及宣传。(6)防灾防损各项工作。(7)特殊事件的汇报和紧急处理等。二、服务机构保障――全省同城迅速到现场,异地出险同等服务理赔保障二、服务机构保障全省同城迅速到现场,异地出险同等服务理赔保障我公司为云南省唯一一家总部在云南的全国性财产保险公司。我公司按照“服务先行”的发展理念,现阶段已在四川省、河南省、湖南省和山西省设立二级机构,全国其余地已逐步铺设非营业性综合服务中心,服务已覆盖全国。云南省机构的数量:总计:67个,包含省级机构1个,州、市级机构15个,县(市、区)级机构51个。我公司在云南16个地州设立经营机构网络已全面覆盖全省,云南省内州市级机构网络覆盖率已达到100%,县级机构覆盖率达51.16%。同时,我公司与多渠道建立服务合作关系,完全覆盖全省126个县级及省外区域,全面满足本项目的保险服务需求。三、基础理赔服务承诺三、基础理赔服务承诺1、、24小时报案、理赔服务小时报案、理赔服务(1)被保险人可以在出险后立即以电话或书面(传真)形式进行报案。17/23(2)被保险人因特殊情况无法在规定时限内报案,被保险人事后出具的书面说明,也可视为及时报案。(3)同时诚泰保险24小时报案、理赔服务电话:4006-222-888。可以保证被保险人在出险后能获得有效服务,24小时无间断专人接听受理报案、咨询、投诉等。(4)本项目24小时专职受理报案人员:姓名:王国忠,手机:15877910025王朝波,手机:18908766795(5)配备充足的现场查勘人员和查勘车辆为保障本项目理赔服务的顺利运行,我公司将配备5名现场查勘人员,今后还将随着公司业务的不断发展充实硬件设施及人员配备。2、接案到现场时效承诺、接案到现场时效承诺(1)保险车辆发生损失金额在5000元以内的单方保险事故,免除现场查勘。(2)金额超过5000元或涉及人员伤亡的事故,对于接报案后我司认为需进行现场查勘的,我司将立即指派理赔专员到达事故现场,市内在10分钟内、郊区在30分钟内到达。超过时限,视为我公司已经到现场,事故车可自行移位。(3)因特殊情况,我司未能按约定时间到达事故现场的,被保险单位可自行处理,撤离现场,以被保险人提供的现场照片、损失清单、事故说明、修理发票及其他证明材料作为赔付理算依据。(4)出险地在省外,能通过当地本系统保险机构提供代查勘、代理赔服务。特殊情况可通过我司的其它服务机构按上述要求进行查勘、定损。3、理赔服务流程、理赔服务流程——每一环节均有专人指导每一环节均有专人指导4、简易案赔付处理办法、简易案赔付处理办法对于损失金额5000元以下的无争议小额车损案件,我公司根据报案信息和事故照片完成后期理赔工作,并在资料齐全后0.5个小时内进行赔付,加快案件处理,降低车辆因停运造成的损失。同时,最大限度简化理赔资料,所需提供资料仅为:驾驶证、行驶证、索赔申请书。对于第三者轻微人伤案件,在我公司服务人员的现场协调下能达成一次性赔偿意向的,可按当事方协商金额签署赔偿协议快速结案。对于被保险人在第一现场报案的单方或双方事故,我公司理赔专项服务小组人员进行现场查勘并确认责任后,对于无争议无人员伤亡的案件,总损失金额在10000元以内的,无须提供交警裁决。不涉及人伤案件:对于5000元以下案件,在诚泰保险售后服务人员确认损失后,现场快速结案。,不涉及人伤案件涉及人伤案件:对于5000元以下轻微人伤(无需入院检查或住院)案件,在诚泰保险服务人员确认损失,双方签署一次,涉及人伤案件性赔偿协议后,可按当事人双方协商金额,现场快速结案。5、小额赔付快速处理、小额赔付快速处理设立小额案件处理基金,我公司承诺对责任明确的损失金额1000元以下的赔案以现场查勘定损人员出具的单证直接到保险公司领取赔款。6、预付赔款、预付赔款对于重大事故或因特殊原因不能按期结案的,经投保单位申请,保险责任相对明确,我公司将在保险责任相对明确后3个工作日内提供能确定的车辆损失金额的80%的预付赔款。针对一些涉案金额大的人伤案件,将根据人伤治疗的进展情况,在保险责任相对明确的情况下,经投保单位提出申请,我公司在垫付赔款所需资料齐全后的0.5个工作日,给予保险责任限额内根据估损金额的90%分阶段性医疗费用垫付。从我司参与处理的重特大案件经验来看,垫付资金的及时到位可减轻企业的公众社会压力,增加事故处理的主动性。为此我们将充分发挥公司总部在云南,决策链条短、资金调拨快的优势,根据采购方垫付申请及我公司理赔人员的损失评估,在0.5个工作日内支付预付赔款,最大限度为采购方解忧。18/237、修理费用结算、修理费用结算(1)自主择厂:诚泰保险尊重贵公司车辆维修意见,遵循“定损不定修”原则,支持各投保单位自行选择修理厂。(2)协议直赔:为简化理赔手续,缩短结案周期,诚泰保险可在中标后三个工作日内主动与投保单位指定协作修理单位签订直赔协议,保险赔款可直接支付到投保单位指定的委托协作修理单位。(3)部件更换:诚泰保险坚决奉行正厂配件维修原则,坚持正厂件核定标准,对于本项目贵公司损失程度在可修可换之间的配件予以更换。(4)“一站式”无忧体验:按照监管及行业要求,诚泰保险正在全省布局和推进“一站式”服务网点(均为二类以上维修资质或4S企业),可提供节假日及工余时间预约修理,提供接送车服务,本车和第三者车辆损失可垫支修理费。(5)与其定点维修单位建立共同服务机制。积极主动与各定点维修单位建立合作关系,提前完成直赔关系的协议签署、配件工时费用的标准化确定、残值处理方案、救援拖车服务操作、车辆年检配合、定期检测配合、过程沟通、数据信息核对反馈等共同服务举措,避免后期服务纠纷导致的客户满意度下降。8、索赔资料提交、索赔资料提交――方便省心方便省心单证优化:对于不涉及人伤,被保险人车辆全责,总损失金额在5000元以内的案件按“简易案件快赔”流程处理,所需,单证优化:书面纸质单证仅有两份:①简易案件快捷处理单;②转账授权书。一次性告知:按照监管及行业要求,我公司逐案认真履行告知义务,逐案一次性列出详细的索赔材料清单,供被保险,一次性告知:单位参照提供。上门服务:我公司承诺相关索赔材料可由服务专员定期上门到被保险人处或被保险人指定的协作维修单位处收取,也,上门服务:可由被保险人选择以EMS、邮寄或其他方式提交。主动介入:发生云南省内人伤住院(不包括单门诊)案件,我公司承诺提前介入协助被保险人调解、协商并负责收集索,主动介入:赔资料。限时回复:我公司承诺在接到索赔材料后立即审查核实,若认为有关证明或材料不完整,及时以书面方式通知被保,限时回复:险单位应补充提供的有关证明或材料。若在接到索赔资料后1天内未给予明确回复意见,则视为我公司认可索赔资料的完整性9、定损时效、定损时效在接到本项目报案后,对于属于保险责任的事故,我公司业务系统各环节处理中均自动提示客服人员按最高优先级在第一时间处理,承诺在下表所列时限内完成完成事故车辆的损失确定。如未按约定时间完成,造成财产损失无法确定,或人身赔偿金额提高的,我司全权承担后果。案件类别定损时效1万以下0.5个工作日1万-5万元以内案件1个工作日5万元以上案件2个工作日特殊案件3个工作日如遇重大案件或复杂的疑难案件,诚泰保险将通知投保公司共同进行现场查勘定损,如需聘请技术专家、顾问等参与查勘,费用由诚泰保险承担。若风险事故发生后保险合同双方对于事故赔偿金额的认定不能达成一致时,由双方委请认可的公估人或其它评估机构评定损失金额,并以此作为理赔依据。委请公估人或其它评估机构的所有费用由诚泰保险承担。10、赔付时效、赔付时效我司在收到被保险人提交的完整索赔材料后,承诺按照以下时限支付到被保险人指定账户:赔款金额支付时限19/23不涉及人伤,单物质损失案件0.5个工作日人伤案件人民币50000元以下1个工作日人伤案件人民币50000元以上2个工作日四、理赔增值服务四、理赔增值服务1、事故车辆救援服务、事故车辆救援服务①及时的车辆施救在保险期限内,投保的车辆在合规使用过程中发生机械故障不能正常行驶或其他急需救助的情况,车辆使用人员可拨打服务专线4006-222-888或理赔专项服务小组人员电话,申请紧急救援。我公司将联系就近的协作修理厂,在与车辆使用人取得联系后30分钟内赶到,提供拖车或紧急抢修服务。如发生保险责任事故导致车辆不能正常行驶,车辆使用人员可拨打服务专线4006-222-888或理赔专项服务小组人员电话,申请紧急救援。我公司将联系就近的协作修理厂,在与车辆使用人取得联系后30分钟内赶到,提供拖车或紧急抢修服务。如车辆在外地出险,根据被保险人的需求,如车辆需拖回昆明修理的,我公司对合理的二次及以上施救费予以承担。②车辆救援时效承诺(含人伤)在保险期限内,投保的车辆在合法使用过程中发生机械故障、保险责任事故导致不能正常行驶或其他急需救助的情况,车辆使用人员可拨打服务专线4006-222-888或理赔专项服务小组人员电话,申请紧急救援。我公司将联系就近的协作修理厂,在与车辆使用人取得联系后,市区内10分钟赶到,郊区1小时内赶到,提供拖车或紧急抢修服务。涉及人伤的案件,我司在接到报案后5分钟内联系120赶往现场,将伤员送往就近医疗机构救治。2、受损车辆零配件更换、受损车辆零配件更换诚泰保险坚决奉行正厂配件维修原则,坚持正厂件核定标准,对于本项目客户损失程度在可修可换之间的配件予以更换。公司对保险车辆修理坚决奉行正产配件维修原则,对损坏配件的更换坚持以正厂件核定为准,对于保险事故造成的可修可换的底盘和关键配件予以完全更换。本着“科学、合理、协商”的原则与事故方、维修单位共同协商定损。3、路政设施损坏赔偿、路政设施损坏赔偿在车辆使用过程中,对路政设施损坏的保险责任案件,我公司将在第三者责任险限额内,对实际造成的路政设施损失金额,按照事故责任比例,予以100%赔付。4、人伤、人伤(住院住院)案件全程医疗援助案件全程医疗援助((1))人伤介入,提供咨询:,人伤介入,提供咨询:发生人伤(住院)案件时,诚泰保险将逐案调度专业工作人员,迅速开展人伤援助,为伤者提供医疗救治机构的基础信息,稳定伤者情绪,并及时告知投保单位治疗期间所需要注意的事项,避免出现因人为因素等导致的损失扩大,规避后期纠纷。((2))伤情评估,实施调解,伤情评估,实施调解:对于伤情明确,生命体征平稳,诚泰保险专业人士对伤者损失进行综合评估后,负责牵头组织伤者家属及投保单位代表实施案件调解,鼓励双方达成一次性调解协议(协议金额以保险合同为限,协议赔偿项目覆盖后期医疗、残疾赔偿金等内容),简化理赔流程,缩短赔案周期,方便客户。伤者出院后,依据伤者的伤情及恢复情况,定期回访伤者,并根据需要,为其提供相关愈后治疗措施的咨询、二次手术治疗建议及安排伤情鉴定、伤残鉴定等服务内容。5、同一被保险人车辆互碰赔偿、同一被保险人车辆互碰赔偿同一被保险人车辆互碰,视为三者车辆予以赔偿。6、建立理赔备用金制度,确保理赔时效、建立理赔备用金制度,确保理赔时效根据本项目理赔的实际需求,诚泰保险建立理赔备用金制度。我公司为本项目设立专项理赔准备金人民币2000万元,可保证充足的赔付资金。一旦发生重大赔案,经调查、核实后,主动、迅速、准确、合理地处理赔付申请。对资料齐全、属保险责任范围的案件,及时支付保险理赔金。备用金使用后及时补充,保证备用金随时保持充足。7、代位追偿机制、代位追偿机制20/23为了帮助采购方更好、更快地完成理赔,我公司将采取代为追偿的理赔原则,将在赔偿金额范围内代位行使采购方对第三者请求赔偿的权利。(1)提前介入涉及有第三方责任人的案件,案件处理的同时,及可开始代位追偿的准备,包括但不限于了解第三方保险情况,摸清第三方财产情况等等,一旦案件赔付取得代位追偿权利后及时追偿,降低损失。案件处理人应当在支付赔款之前或支付赔款的同时,完成“权益转让书”、“支付保险赔款的收据”等追偿权力文件的收集。(2)时效要求决定追偿的案件,应在取得权益转让书和其他有关法律文件后5日内,向应该承担赔偿责任的当事人行使赔偿请求权。行使赔偿请求权时应当注意保留证据,必要时采取证据保全措施。启动追偿6个月仍未追偿成功的案件,应及时报告,确定后续追偿措施和方案。(3)多方配合代位追偿的启动可以由我公司启动,但启动后的实施需要各方的全力配合,包括第三方保险的承保公司、法律专业人员,本起案件的投保人等。我公司承诺:及时启动我公司处理的符合条件案件的追偿。(4)考核及奖惩对于可以追偿的案件,相关案件处理人不启动、不按要求移交的,公司将追究相关案件处理人的责任。在追偿工作中由于故意或重大过失未及时进行追偿,致使时效届满的、或者重要证据灭失或无法获得的;或者无法执行责任人财产,导致项目遭受经济损失的,追究有关责任人员责任。8、案件委托处理、案件委托处理为了更加全面的为采购方服务,我公司对本项目提供全程代理服务,若采购方有需要代理处理的案件,我公司服务人员将应采购方要求,在取得采购方委托的前提下,以采购方的名义,负责案件处理的相关事宜,并及时将处理结果反馈到采购方。承诺四:对本项目车险针对性服务、特色服务承诺,承诺四:对本项目车险针对性服务、特色服务承诺一、专用数据库管理一、专用数据库管理我公司对本项目承保的机动车辆保单正副本和录入数据系统时加注了特别代码,与其它承保的车辆相区别,可随时调阅有关数据。我公司将每月向采购人和被保险单位报送承保车辆保险情况统计表,每季度报送承保车辆理赔情况统计表,并承诺统计填报的承保及理赔情况数据资料准确、完整,无隐瞒。二、车辆建档案管理二、车辆建档案管理我公司承诺对承保的单位公务用车建立专门的车辆档案,并实行专人、专户管理,开展跟踪服务。三、同一被保险人车辆互碰赔偿三、同一被保险人车辆互碰赔偿同一被保险人车辆互碰,视为三者车辆予以赔偿。四、受损车辆零配件更换四、受损车辆零配件更换诚泰保险坚决奉行正厂配件维修原则,坚持正厂件核定标准,对于本项目客户损失程度在可修可换之间的配件予以更换。公司对保险车辆修理坚决奉行正产配件维修原则,对损坏配件的更换坚持以正厂件核定为准,对于保险事故造成的可修可换的底盘和关键配件予以完全更换。本着“科学、合理、协商”的原则与事故方、维修单位共同协商定损。五、简化索赔资料五、简化索赔资料单证优化:对于不涉及人伤,被保险人车辆全责,总损失金额在5000元以内的案件按“简易案件快赔”流程处理,所需,单证优化:书面纸质单证仅有两份:①简易案件快捷处理单;②转账授权书。一次性告知:按照监管及行业要求,我公司逐案认真履行告知义务,逐案一次性列出详细的索赔材料清单,供被保险,一次性告知单位参照提供。21/23上门服务:我公司承诺相关索赔材料可由服务专员定期上门到被保险人处或被保险人指定的协作维修单位处收取,也,上门服务:可由被保险人选择以EMS、邮寄或其他方式提交。主动介入:发生云南省内人伤住院(不包括单门诊)案件,我公司承诺提前介入协助被保险人调解、协商并负责收集索,主动介入:赔资料。限时回复:我公司承诺在接到索赔材料后立即审查核实,若认为有关证明或材料不完整,及时以书面方式通知被保险,限时回复:单位应补充提供的有关证明或材料。若在接到索赔资料后1天内未给予明确回复意见,则视为我公司认可索赔资料的完整性。六、案件预付承诺六、案件预付承诺对于重大事故或因特殊原因不能按期结案的,经投保单位申请,保险责任相对明确,我公司将在保险责任相对明确后3个工作日内提供能确定的车辆损失金额的80%的预付赔款。针对一些涉案金额大的人伤案件,将根据人伤治疗的进展情况,在保险责任相对明确的情况下,经投保单位提出申请,我公司在垫付赔款所需资料齐全后的0.5个工作日,给予保险责任限额内根据估损金额的90%分阶段性医疗费用垫付。从我司参与处理的重特大案件经验来看,垫付资金的及时到位可减轻单位的公众社会压力,增加事故处理的主动性。为此我们将充分发挥公司总部在云南,决策链条短、资金调拨快的优势,根据采购方垫付申请及我公司理赔人员的损失评估,在0.5个工作日内支付预付赔款,最大限度为采购方解忧。七、案件委托处理七、案件委托处理为了更加全面的为采购方服务,我公司对本项目提供全程代理服务,若采购方有需要代理处理的案件,我公司服务人员将应采购方要求,在取得采购方委托的前提下,以采购方的名义,负责案件处理的相关事宜,并及时将处理结果反馈到采购方。八、事故道路救援八、事故道路救援(1)服务项目:事故道路救援指在保险期限内,投保的车辆在合法使用过程因发生保险责任事故,造成车辆无法正常行驶,我公司提供的紧急救援服务。具体项目包括:a、拖车:全年不限次数,每次50公里数免费拖车,无需客户承担相应费用;b、更换轮胎:全年不限次数,免费提供紧急更换轮胎服务,无需客户承担相应费用。(2)服务流程:事故发生后,车辆使用人员拨打服务专线4006-222-888或理赔服务小组人员电话,申请紧急救援。我公司将立即联系就近的协作救援单位,在与车辆使用人取得联系后以最短时间(市区30分钟,郊区1个小时)赶到,提供上述服务。(3)保障机制:我公司与合作救援单位签订的服务协议中,明确了救援时效、服务质量及投诉机制等约束性条款,并以客户满意度作为合作与否及费用结算标准的重要依据,最大限度保证本项目救援服务质量。甲方(公章):,乙方(公章):法定(授权)代表人(签字):,法定(授权)代表人(签字):地址:,地址:电话:,电话:开户银行:,开户银行:中国工商银行文山分行普阳路支行账号:,账号:2506061329200138030签订日期:,签订日期:22/2323/23