陕西省数字化公路发展研究采购合同公告(陕西省公路局2022)



一、合同编号:HT-省本级-2022-03130

二、合同名称:陕西数字化公路发展研究

三、项目编号:ZCBN-省本级-2022-01972

四、项目名称:陕西数字化公路发展研究

五、合同主体
采购人(甲方):陕西省公路局
地址:西安市含光北路110号
联系方式:88408414
供应商(乙方):中国通信建设集团设计院有限公司
地址:北京市市辖区大兴区北京市北京经济技术开发区景园北街2号15号楼1座
联系方式:029-88889887
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
陕西数字化公路发展研究
1(项)
¥294,000.00
¥294,000.00
采购内容:陕西数字化公路发展研究;采购数量:1项;主要功能或目标:围绕交通运输部和陕西省交通运输厅关于数字交通战略部署要求,针对我省公路数字化整体水平、技术创新能力和发展质量等方面与现代化公路行业发展需求之间的差距,进行公路行业数字化发展专题研究,以数据为核心要素和核心驱动,促进公路基础设施、行业治理及公众服务的数字化转型,促进先进信息技术与公路业务发展深度融合,推进我省数字公路快速发展,有力支撑交通强省建设。本课题研究成果将作为推进陕西省十四五数字公路建设实施的指导性文件。;需满足的要求:围绕交通运输部和陕西省交通运输厅关于数字交通战略部署要求,针对我省公路数字化整体水平、技术创新能力和发展质量等方面与现代化公路行业发展需求之间的差距,进行公路行业数字化发展专题研究,以数据为核心要素和核心驱动,促进公路基础设施、行业治理及公众服务的数字化转型,促进先进信息技术与公路业务发展深度融合,推进我省数字公路快速发展,有力支撑交通强省建设。本课题研究成果将作为推进陕西省十四五数字公路建设实施的指导性文件。

合同金额: 294,000.00元,大写(人民币):贰拾玖万肆仟元整
履约期限:2022年09月08日至2022年11月30日
履约地点:西安
采购方式:
七、合同签订日期
2022年09月08日
八、合同公告日期
2022年09月30日
九、其他补充事宜

合同附件:
数字化公路合同.pdf数字化公路合同.pdf
陕西省公路局
2022年09月30日

项目编号:G22-10X合同编号:sxsg1j20220129陕西省公路局2022年度科研项目合同书项目名称:陕西数字化公路发展研究项目方:陕西省公路局乙方(承担单位):中国通信建设集团设计院有限公司乙方项目负责人:梁小龙乙方通讯邮编、地址:710119、陕西省西安市高新区发展大道26号高新产业园乙方传真、电话:010-67666707、15291906304起止年限:2022年7月30日至2022年11月30日陕西省公路局制协议书根据《中华人民共和国民典法》、《中华人民共和国政府采购法)及国家有关法律和行政法规,为明确甲乙双方责任,保证工作质量,遵循平等、自愿和诚实信用的原则,甲乙双方就2022年度陕西数字化公路发展研究项目签订本合同一、合同内容(一)项目概要及主要研究内容落实交通运输部及省交通运输厅文件精神要求,在省公路“十三五”信息化建设成果基础上,结合公路业务发展的实际需求,从采集体系数字化、传输体系网络化、应用体系智能化等方面开展研究,形成陕西省“十四五数字公路发展的主要目标和总体框架,并在此基础上提出数字公路实施建设的重点任务、保障措施及工作推进方案。课题主要研究内容包括:(1)陕西数字公路发展现状与形势对陕西省公路局、各市公路局及交通运输局以及行业单位开展深入调研工作。总结陕西省数字公路的发展现状和基础、存在的主要问题以及数字公路工作开展需求。结合中省数字经济战略部署及数字交通发展要求,分析和研判陕西省数字公路发展形势(2)陕西数字化公路发展总体思路围绕陕西省“四个全面”和“三个经济”总体布局,认真落实交通运输部和陕西省交通运输厅“数字交通”发展战略部署,坚持需求和问题导向,按照数字交通体系总体要求,依托公路信息化建设工作成果,提出陕西“十四五”数字化公路发展的指导思想、基本原则和发展目标。(3)陕西数字化公路发展重点任务依托“十三五”期间陕西省公路信息化“六个一”的建设基础,以基础设施、行业治理、公众服务的数字化转型为核心,围绕陕西数字公路发展目标,从基础环境、支撑平台、业务应用、保障体系等几方面提出数字公路实施建设的重点任务。重点规划项目建设内容及规模、建设年限、项目投资、牵头单位等内容。(4)陕西数字化公路发展保障措施围绕工作组织管理机制、安全运维保障、标准规范体系、技术研发支撑、资金投入等方面,研究陕西数字化公路发展的保障措施,有效支撑重点任务建设。(5)工作推进方案协调解决陕西数字公路建设过程中面临的实际困难和突出问题,研究落实陕西省公路局、各市公路局及交通运输局、各行业单位在数2字公路发展工作中的组织机构管理和部门责任,确保陕西数字公路建设工作统一归口、上下联动,全省“一盘棋”整体推进实施。(二)成果提供形式(1)《陕西数字化公路发展研究报告(2)《陕西数字公路发展规划建议》服务成果交付条件:陕西数字化公路发展研究报告》及《陕西数字公路发展规划建议》经甲方组织专家进行评审并及时修改完善后,达到甲方验收交付条件方可进行交付,交付成果为两本编制方案的文本两套,电子版(word版及pdf版)各一套。(三)服务期限和地点1、服务期限:自合同生效之日起到2022年11月30日,2、服务地点:陕西省西安市(四)预期目标1、完善信息化发展基础2、推进数据发展应用3、业务应用深化发展4、全面推进信息安全5、加强数字化标准研究(五)计划进度序号项目阶段计划进度及阶段成果项目周期(日历日)项目启动调研项目启动,成立领导小组、管理小组、调研小组和编制小组,制定项目工作方案。开展实地调研工作,以及计划开展的重点项目。102编制大纲编写项目方案编制大纲。403规划设计起草收集资料,开展基本思路、发展原则、发展目标、整体布局、主要任务和重点工程、保障措施等课题研究工作。25形成方案讨论稿编制形成项目成果方案讨论稿,提交甲方讨论确认。15评审验收修订完成,形成项目成果方案评审稿,提交甲方组织专家评审,并按照专家意见进一步修改,形成方案终稿,提交甲方,完成项目结题工作。合计15105(六)项目参与人员表项目名称项目名称陕西数字化公路发展研究项目项目负责人项目负责人姓名梁小龙梁小龙性别性别男年龄2929项目负责人项目负责人职务技术总监技术总监职称职称中级工程师专业软件工程软件工程项目研究主要成员情况姓名单位单位单位性别性别年龄技术职称专业专业在项目中担任具体工作梁小龙中国通信建设集团设计院有限公司中国通信建设集团设计院有限公司中国通信建设集团设计院有限公司男男2中级工程师软件工程软件工程信息化支撑关键技术研究中国通信建设集团信息化支撑关键彭大胜高级工程师通信工程设计院有限公司技术研究中国通信建设集团信息化支撑关键王永泽男37高级工程师计算机设计院有限公司技术研究中国通信建设集团信息化支撑关键丁永亮男36高级工程师计算机设计院有限公司技术研究中国通信建设集团信息化支撑关键吉玲女35中级工程师计算机设计院有限公司技术研究二、甲、乙双方责任甲方责任:甲方指派相应负责人与乙方进行沟通,做好相应协调工作,按合同规定按时足额支付乙方费用。乙方责任:乙方提交的工作成果应通过甲方组织的验收,甲方验收不合格的,乙方应按照甲方的要求无条件进行修改,直至甲方验收通过之日止。三、合同金额与支付1、本合同含税总金额:¥294000.00元,大写:人民币贰拾玖万肆仟元整2、乙方应当在合同签订的7日内,按照合同金额的5%,金额¥14700.00元(大写:人民币_壹万肆仟柒佰元整)作为履约保证金交付给甲方,此款项不计利息或资金占用费。保证期自甲乙双方签订合同生效之日起至项目验收通过后的15日内,保证期后甲方根据乙方合同履行情况,按照合同相关约定无息退还履约保证金给乙方。甲方在收到乙方履约保证金及符合甲方要求的全额增值税专用普通发票后一个月内,向乙方全额支付合同费用:¥294000.00元(大写:人民币贰拾玖万肆仟元整。3、乙方收款账户信息户名:中国通信建设集团设计院有限公司税号:911103021011126699账号:11001042200056085842开户行:中国建设银行北京广安门支行四、验收该项目完成后,乙方向甲方提出验收申请,甲方组织相关人员和专家组成的验收小组对项目成果进行验收。验收依据为本合同文本、招投标文件和国内相应的标准、规范。验收合格后,甲方提供验收意见五、售后服务合同签订后甲方为该项目提供两名咨询服务专家,免费为陕西数字化公路发展研究项目提供为期一年的专家咨询服务。咨询专家联系方式梁小龙15291906304、娄宗超17782709009如乙方变更项目联系人,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。六,解决合同纠纷的方式本合同在履行过程中发生的争议,双方当事人以和解或调解方式为主,和解或调解不成的,应向甲方所在地法院诉讼解决。七、违约责任(1)甲方和乙方双方违约责任遵照本项目碳商文件合同条款的规定。(2)因省财政年度预算拨款等政策要求,甲方向乙方支付全部合同价款不视为双方合同履约结束,乙方仍应按照合同约定,完成全部工作内容,否则将视为乙方存在严重失信行为,甲方将上报省财政厅,将乙方列入信用“黑名单”,并在“中国政府采购网”“信用中国”等网站公示:同时甲方保留要求乙方退还合同价款、赔偿损失的权利.八、其他(1)本合同未尽事宜双方协调解决。(2)本合同自双方签字盖章之日起生效,履行完规定条款后自行终止。(3)本合同一式十份,甲方执五份,乙方执五份。九、附件1.经过专家评审的项目可行性研究报告2.评审委员会专家意见、意见处理表及专家名单十、合同书签署双方一致同意本合同上述条款甲方:陕西省公路局(盖章)地址:含光路110号电话:884084738法定代表人/委托代理人:(签名)日期:22年9月8日乙方:中国通信建设集团设计院有限公司(盖章)地址:陕西省西安市高新区发展大道26号高新产业园电话:15291906304法定代表人委托代理人:采小(签名)日期:222年9月8日