管网补缺工程施工图审查服务采购合同公告(汕头市潮南区城市管理和综合执法局2022)



汕头市潮南区城市管理和综合执法局潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务的合同公告

一、合同编号
STHY20220713
二、合同名称
潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务
三、项目编号
STHY20220713
四、项目名称
潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务
五、合同主体
采购人(甲方):汕头市潮南区城市管理和综合执法局
地址:潮南区峡山广汕公路董塘路段1009号
联系方式:0754-83791013
供应商(乙方): 广东惠湾工程咨询有限公司
地址:惠州市惠城区马安镇新乐路惠州经济职业技术学校内实验楼2-8
联系方式:0752-2226817
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务
1(项)
1,825,084.80
1,825,084.80

合同金额: 1,825,084.80元,大写金额:壹佰捌拾贰万伍仟零捌拾肆元捌角
履约期限:2022年09月23日至2023年08月23日
履约地点:广东省汕头市潮南区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年09月23日
八、合同公告日期
2022年10月08日
九、其他补充事宜

合同附件:
(惠湾)潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务.pdf(惠湾)潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务.pdf
汕头市潮南区城市管理和综合执法局
2022年10月08日

合同编号:H-sz-st22-023建设工程施工图设计文件审查合同项目名称:潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务甲方:汕头市潮南区城市管理和综合执法)乙方:广东惠湾工程咨询有限公司签订日期2022年09月2日甲方:汕头市潮南区城市管理和综合执法局乙方:广东惠湾工程咨询有限公司汕头市潮南区城市管理和综合执法局(以下简称“甲方”)委托广东惠湾工程咨询有限公司(以下简称“乙方”)承担_潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》和《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》等相关法律、法规、规章及规范性文件规定,经双方协商一致,签订本合同。一、项目概况(一)项目规模:对潮南区全域生活污水处理系统提质增效,铺设DN100~DN400雨污分流管,长1031公里,配套检查井、路面修复等,达到雨污分流、提升生活污水处理设施污水处理能力。(二)项目总投资及资金来源:项目概算总投资85421.54万元,其中:工程建安费70564.56万元,工程建设其他费用10790.1万元,预备费4066.88万元。项目建设所需资金由上级补助、债券资金及区财政自筹解决。(三)建设期限:计划工期:12个月二、工作内容依据有关规定,乙方对本项目施工图进行审查,主要内容包括但不限于:建筑工程、道路工程、给水排水工程、电气工程、场地平整工程、绿化工程及绿色建筑等专业施工图,中标人须出具符合要求的施工图技术审查报告及随时提供相关技术咨询服务等。(一)审查范围审查范围为标段内的工程所有专业施工图设计文件(以下简称施工图)。在项目实施过程中,采购人有权对审查范围进行适当调整(增加或减少),对于特殊专业工程,若中标人不具备相应能力的,可获得采购人批准后委托专业单位实施。(二)审查内容:乙方应按照国家、广东省和汕头市有关规定和要求进行审查,审查内容包括(但不限于以下内容)1.送审材料是否齐备:2.是否满足国家和本市设计施工图编制深度要求:3.是否满足设计使用需要;4.是否符合《工程建设标准强制性条文》和其他涉及公共安全、公共利益和工程建设强制性标准5.设计单位资质和人员资格是否符合有关规定;6.设计企业和注册执业人员以及其他相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;7.设计范围、设计阶段等是否符合有关规定8.是否满足和符合公众利益;9.地基基础和主体结构的安全性10.是否符合防洪、消防、节能、环保、抗震、卫生、燃气、人防等有关强制性标准、规范:11.是否符合经政府有关部门批准的作为设计依据的文件要求12.负责对专项技术应用等业主需求的落实情况进行审核;13.负责设计变更的审核工作:14.负责对各专业深化设计图纸的审核工作:15.负责对重大项目的结构选型、基础、深基坑等内容的施工方案、施工组织设计等合同约定的内容进行审核16.其他法律、法规、规章规定必须审查的内容:17.采购人要求审查的其他内容。勘察报告及施工图审查深度:满足国家及省、市相关要求。(三)施工图审查服务要求1.应对有关施工图设计文件(包括目录、图纸、施工验收标准、签署、出图章等)完整性和深度的审核2.应对有关设计依据、采用的设计规范、标准的完整性和准确性的审核。3.对有关使用功能、安全可靠和质量要求是否得到满足,是否符合批准的初步设计,是否达到国家有关规定的设计深度的审核。4.应对计算书进行审核:主要是计算原则、模型、程序、公式、参数的选用是否合适,是否符合规范要求,输入数据是否准确。5.对设计的平面布置、主要尺寸、构造节点、设备的选型和布置、管线直径确定、管线布置等作一定的审核。6.施工图审查中需对勘察大纲、各专业设计图纸进行必要的会审,重点审查各专业设计之间的衔接和设计文件问题。7.对审查合格的,出具审查合格书,并按照有关规定向住建部门办理施工图审查备案工作:对审查不合格的,应当提出书面审查意见。甲方在收到审查意见后将要求原设计单位进行修改,并将修改后的施工图设计文件送原审查单位重新审查。经审查合格的施工图设计文件,不允许任何单位和个人擅自修改;确需修改的、凡修改的,须经甲方同意,并将修改后的施工图设计文件送原审查单位重新审查。8.根据甲方需要,施工图按项目进度计划提前或分阶段审查。9.保护甲方的知识产权,不得向第三方泄露、转让甲方提交的设计图纸等技术经济资料。审查工作完成后,应将甲方提供的资料及成果一并交回甲方。如发生以上情况并给甲方造成经济损失,甲方有权向乙方索赔。10.乙方必须依时派出合适人员出席相关会议,必要时须去工作现场:负责具体跟踪向区住建局办理施工图审查备案工作,必要时根据甲方需要分阶段备案:配合项目的行政审批申报工作:负责组织相关审查会议(如果需要)并承担相关费用。三、甲方应向乙方提交的有关资料及文件:序号资料及文件名称份数备注1工程立项批文计委或主管厅局批文2.建设单位组织机构代码证73初步设计批文中大型项目4专业管理部门审查意见:规划审查意见15消防审查意见书及相关批文如有6人防审查报告、意见书各1有人防地下室的,需提供人防批复7建设用地规划许可证8勘察合同勘察单位组织机构代码和资质证勘察合同、设计合同:勘察单位、设计单位的资质证书及有关设计人员的职设计合同称证书或注册证书复印件设计单位组织机构代码和资质证9勘察合同勘察单位组织机构代码和资质证勘察合同、设计合同:勘察单位、设计单位的资质证书及有关设计人员的职设计合同称证书或注册证书复印件设计单位组织机构代码和资质证10勘察合同勘察单位组织机构代码和资质证勘察合同、设计合同:勘察单位、设计单位的资质证书及有关设计人员的职设计合同称证书或注册证书复印件设计单位组织机构代码和资质证11.勘察合同勘察单位组织机构代码和资质证勘察合同、设计合同:勘察单位、设计单位的资质证书及有关设计人员的职设计合同称证书或注册证书复印件设计单位组织机构代码和资质证12.设计中标通知书12.设计中标通知书13.各专业图纸2盖出图章,建筑结构加盖注册师章(注册章必须是专业负责人)(各专业图纸必须实名并签名)14.设计专篇315.工程勘察报告必须有出图章及各责任人签名勘察设计合同、勘察设计单位资质证书及有关设计人员的职称证书或注册证书复印件。16.节能绿建计算书(包括空调、电气计算书)各1计算书有封面并整理成册,有计算、校对、审核人签名,每本封面有软件名称、授权序号、有出图章。节能计算书加盖建筑注册师章。结构计算书加盖结构注册师章,与图纸一同送审。17.结构计算书各1计算书有封面并整理成册,有计算、校对、审核人签名,每本封面有软件名称、授权序号、有出图章。节能计算书加盖建筑注册师章。结构计算书加盖结构注册师章,与图纸一同送审。提示:1.《广东省房屋建筑和市政基础设施工程图纸数字化审查管理系统)(简称“省审图系统”)网址:http://1hst.zfcxjst.gd.gov.cn/.2.乙方发出受理通知书之前,以上审查资料接收清单为参考,实际资料以项目要求为准。1.《广东省房屋建筑和市政基础设施工程图纸数字化审查管理系统)(简称“省审图系统”)网址:http://1hst.zfcxjst.gd.gov.cn/.2.乙方发出受理通知书之前,以上审查资料接收清单为参考,实际资料以项目要求为准。1.《广东省房屋建筑和市政基础设施工程图纸数字化审查管理系统)(简称“省审图系统”)网址:http://1hst.zfcxjst.gd.gov.cn/.2.乙方发出受理通知书之前,以上审查资料接收清单为参考,实际资料以项目要求为准。四、乙方向甲方交付的审查资料文件设计施工图审查:序号资料文件名称份数提交日期备注1图纸设计文件技术性审查意见(审查一次性通过时为审查报告)6甲方提交资料及文件齐全后5个工作日内审查通过后提供盖章纸质文件一式三份,建设主管部门、甲、乙方各一份:于“省申图系统”送审的项目可由建设单位自行下载电子盖章文件。2图纸设计文件审查成果6勘察设计单位按审查意见修改完成后5个工作日内审查通过后提供盖章纸质文件一式三份,建设主管部门、甲、乙方各一份:于“省审图系统”送审的项目可由建设单位自行下载电子盖章文件。3审查合格的图纸。(盖审查单位审图专用章)6勘察设计单位按审查意见修改完成后5个工作日内审查通过后对图纸进行盖章,图纸甲方两份、乙方一份:于“省审图系统”送审的项目可由建设单位自行下载电子盖章文件。五、验收标准(一)完成全部合同约定的服务内容且采购人收到验收申请后5日内进行验收(二)验收将根据有关国家、地区、行业所列标准及规范、规定、勘察设计文件、采购文件及材料封样说明、合同等有关规定和有关条款进行。六、合同金额及结算方式参照国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知(发改价格[2011]534号文)的计费标准计算,本项目经区发改部门审核的可行性研究报告书中工程设计费为2250.95万元和工程勘察费为1800.76万元。施工图设计文件审查费为263.36(万元)。经双方友好协商,以中标价作为签约合同价,即签约合同价为¥1825084.80元(大写:人民币_壹佰拾万伍仟零拾肆元角整),中标下浮率:30.70%;最终以财政部门预算审核价为准。计算公式如下:施工图设计文件审查费=财政部门预算审核未下浮的工程设计费*6.5%(1-中标下浮率)若财政部门预算审核的勘察成果报告及施工图审查费高于签约合同价,则按签约合同价包干:若财政部门预算审核的勘察成果报告及施工图审查费低于签约合同价,则按财政部门预算审核价包干七、付款办法在财政资金拨付到位的前提下,按下列方式支付1、本合同签订生效后15天内,支付签约合同价的30%,即¥547525.44元;2、乙方完成施工图设计审查且出具审查合格意见书,同时按照有关规定完成备案后15天内,支付至签约合同价的70%,即¥730033.92元;3、项目经财政部门预算审核后,付清余款。4、乙方委托广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司收取甲方上述款项并开具相应发票,账户信息如下:账户名:广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司开户行:中国农业银行股份有限公司汕头潮阳支行账号:441131010400039725、甲方每次付款前,广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司应向甲方开具相应金额的增值税普通发票。八、双方责任1、甲方(1)向乙方提供必要的资料,并对提供的时间、进度与资料的可靠性负责(2)变更工作标准或计划,所耽搁的时间不计算在本合同期限内;(3)甲方应按合同规定的日期及时支付合同费用2、乙方(1)按部颁标准及现行的市政、公路规范、规定、技术条例及委托书规定的内容进行技术审查,保证审查质量并按合同规定期限提交审查报告;(2)因文件质量低劣引起返工或未按期提交合同规定的资料文件给甲方造成损失,乙方要维续完善;(3)对提交的审查报告负技术责任,并承担相应的后果:(4)对甲方提供的背景资料和技术文件且涉及本工程招投标秘密的部分,应做好保密工作:(5)文件版权归甲方所有,未经甲方同意,不得向第三方转让或用于本合同以外的工程项目,如发生以上情况,甲方有权索赔。九、违约责任1、未经甲方同意,乙方不得将项目发包或转包,否则,将视乙方违约,甲方可以解除合同。2、乙方违反合同有关规定,如经催告后乙方仍未能按本合同约定全面适当履行合同义务的,甲方有权解除合同,同时乙方已经收取的款项应予全额退还,如造成其他损失的,所造成的损失由乙方负责。3、由于乙方自身原因,延误了审查资料文件的交付时间,每延误一天,甲方有权扣除该项目应收审查费的千分之二违约金。延误超过15日的,甲方有权单方解除合同,并有权要求乙方退回已经收取的款项同时支付违约金(乙方每日应向甲方支付该项目应收审查费的千分之二的违约金)和赔偿因此造成的一切损失。十、纠纷或争议的解决1、若本合同履行过程中出现纠纷或争议,双方应相互尊重,协商解决。2、经双方协商仍不能解决的,任何一方均有权向项目所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十一、其他1、甲方有权根据实际情况的需要调整乙方的工程内容(包括但不限于增加或减少工程范围等),由此而引起合同价款的调整,按合同的有关规定执行,方不得因此而提出任何异议或要求任何形式的补偿。2、由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决3、如有超出本合同的其他工作内容,双方可另行签订补充合同十二、本合同其他未尽事宜,由双方协商解决十三、本合同经双方代表签字并盖公章后生效,甲、乙双方履行完规定条款、合同即终止。十四、本合同一式六份,甲方执四份、乙方执二份。合同具有同等法律效力(本页为签署页)甲方:乙方:广东惠湾工程咨询有限公司法定代表人或授权法定代表人或授权委托人(签名或签章委托人(签名或签账户名称:账户名称:广东惠湾工程咨询有限公司银行账号:银行账号:44050171221100000543开户银行:开户银行:中国建设银行股份有限公司惠州横江三路支行签订日期7222年月7日广东惠湾工程咨询有限公司授权委托证明书致汕头市潮南区城市管理和综合执法局:兹授权我公司在汕头地区设立的分支机构“广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司”为我公司代理单位,代表我公司下表所列项目(合同)与贵单位进行谈判、协商有关委托合同条款及细则,由代理单位负责履行合同约定的由我公司承担的相关权利义务,该项目有关合同的合同价款由我公司代理单位代收,由此造成的一切责任全由我公司承担。致汕头市潮南区城市管理和综合执法局:兹授权我公司在汕头地区设立的分支机构“广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司”为我公司代理单位,代表我公司下表所列项目(合同)与贵单位进行谈判、协商有关委托合同条款及细则,由代理单位负责履行合同约定的由我公司承担的相关权利义务,该项目有关合同的合同价款由我公司代理单位代收,由此造成的一切责任全由我公司承担。致汕头市潮南区城市管理和综合执法局:兹授权我公司在汕头地区设立的分支机构“广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司”为我公司代理单位,代表我公司下表所列项目(合同)与贵单位进行谈判、协商有关委托合同条款及细则,由代理单位负责履行合同约定的由我公司承担的相关权利义务,该项目有关合同的合同价款由我公司代理单位代收,由此造成的一切责任全由我公司承担。致汕头市潮南区城市管理和综合执法局:兹授权我公司在汕头地区设立的分支机构“广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司”为我公司代理单位,代表我公司下表所列项目(合同)与贵单位进行谈判、协商有关委托合同条款及细则,由代理单位负责履行合同约定的由我公司承担的相关权利义务,该项目有关合同的合同价款由我公司代理单位代收,由此造成的一切责任全由我公司承担。项目名称潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务合同编号H-sz-st22-023H-sz-st22-023H-sz-st22-023合同工作内容潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务的有关工作潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务的有关工作潮南区“源头截污、雨污分流”管网补缺工程施工图审查服务的有关工作授权单位代理单位代理单位工程广东惠洁加程公司(盖A工程广东惠洁加程公司(盖A广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司楼(盖章)广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司楼(盖章)开户行中国农业银行股份有限公司汕头潮阳支行法定代表人(签章)(签章)负责人(签章)法定代表人(签章)(签章)开户名称广东惠湾工程咨询有限公司汕头分公司法定代表人(签章)(签章)账号44113101040003972授权日期(签章)(签章)说明1.本授权委托证明书为项目合同附件。2.委托书内容要填写清楚,涂改无效。3.委托书不得转让、买卖。4.被授权的代理单位无权另行授权委托。1.本授权委托证明书为项目合同附件。2.委托书内容要填写清楚,涂改无效。3.委托书不得转让、买卖。4.被授权的代理单位无权另行授权委托。1.本授权委托证明书为项目合同附件。2.委托书内容要填写清楚,涂改无效。3.委托书不得转让、买卖。4.被授权的代理单位无权另行授权委托。1.本授权委托证明书为项目合同附件。2.委托书内容要填写清楚,涂改无效。3.委托书不得转让、买卖。4.被授权的代理单位无权另行授权委托。与本授权项目合同签订时间一致10