广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目采购合同公告(广东省农业技术推广中心2022)



广东省农业技术推广中心广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目的合同公告

一、合同编号
XYL2022GZ182C08
二、合同名称
广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目
三、项目编号
XYL2022GZ182C08
四、项目名称
广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目
五、合同主体
采购人(甲方):广东省农业技术推广中心
地址:广州市天河区柯木塱南路28-30号
联系方式:020-87036851
供应商(乙方): 广州粮农数码科技有限公司
地址:广州市天河区金颖路20号124房
联系方式:15915883485
六、合同主要信息
主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
广东省农技推广体系建设和服务能力提升
1(项)
198,000.00
198,000.00

2
广东省农技推广体系建设和服务能力提升
1(项)
500,000.00
500,000.00

3
广东省农技推广体系建设和服务能力提升
1(项)
300,000.00
300,000.00

4
广东省农技推广体系建设和服务能力提升
1(项)
400,000.00
400,000.00

5
广东省农技推广体系建设和服务能力提升
1(项)
400,000.00
400,000.00

合同金额: 1,798,000.00元,大写金额:壹佰柒拾玖万捌仟元整
履约期限:2022年10月08日至2022年12月31日
履约地点:广州市柯木塱南路28-30号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年10月08日
八、合同公告日期
2022年10月09日
九、其他补充事宜

合同附件:
合同——广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目.pdf合同——广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目.pdf
广东省农业技术推广中心
2022年10月09日

广东省政府采购合同书采购计划编号:XYL2022GZ182C08项目编号:440001-2022-44907项目名称:广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目甲方:广东省农业技术推广中心电话:020-87036851地址:广州市柯木望南路28-30号乙方:广州粮农数码科技有限公司电话:020-35161075地址:广州市天河区金颖路20号124房根据广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《中华人民共和国民法典》的相关规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):壹佰柒拾玖万捌仟圆整元(¥1,798,000.00元)人民币。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:本合同项下的服务指根据广东省农技推广体系建设和服务能力提升项目竞争性碳商文件的要求。三、乙方的项目目标和任务深入贯彻中央经济工作会议精神,创新农技推广服务方式,支撑发展精细农业、建设精美农村、培养精勤农民,助力乡村全面振兴。建强省级农技推广服务驿站,开展2022年省主导品种和主推技术资料收集和成效登记,建立新一批农村乡土专家电子档案,构建农技推广公共服务资源,开展农技服务精准对接和培优行动,开展农技员评优和星级推广机构创建工作。四、乙方的具体工作内容(一)农技推广服务情况收集开展农技推广服务资料收集,梳理一批优秀案例和可推广模式,建立宣传专题对农技驿站服务、主导品种主推技术应用推广、乡土专家指导等农技推广优秀经验进行总结,提升农技推广体系服务能力和社会影响力。(二)主导品种和主推技术成果整理应用提供高效的网络化动态管理模式,专门设置咨询服务热线和网络咨询专属微信客服1、构建主导品种主推技术电子档案。按照广东优势特色产业属性进行分类归档。按照主推技术的类别进行归档。主导品种电子档案构建不少于45个,内容包括基本信息、与同类品种比较的品质优势、与同类品种比较的产量与效益优势、生长特性及病虫害发生情况、栽培(养殖)要点、适宜推广区域、获得荣誉及其他注意事项、品种推广情况、品种示范推广对象、附件材料。主推技术电子档案构建不少于45个,内容包括基本信息、技术解决的主要问题、与现有或同类技术的比较优势、技术要点以及对生态环保的影响、技术适宜推广区域、获得荣誉及其他注意事项、技术推广情况、技术示范推广对象等。2、构建示范基地调查电子档案。对品种和技术的示范基地进行示范成效电话调查,分别从推广效益、品质提升、生产适应性、技术支持服务4个板块进行信息收集,掌握品种和技术在示范基地的产量情况、农产品销售价格情况、生产成本控制情况、和同类其他的比较优势、抗虫抗病抗逆性情况、技术服务满意度情况。调查基地数量不少于500个。3、构建评价电子档案。按照水稻、茶叶、经济作物、蔬菜、水果、畜牧、水产、花卉、蚕桑等专业建立主导品种和主推技术评价电子档案,能够在线查阅评价信息和意见。主导品种评价档案内容包括产品品质、产量与效益、生产要点及推广规模、生长特性及抗病虫害情况、获得荣誉等五方面。主推技术评价档案内容包括技术比较优势、增产与节本增效情况、技术要点及推广规模、技术解决的主要问题、获得荣誉等五方面。4、设计印制画册和证书。对2022年主导品种和主推技术设计画册,彩色印制2000份。画册内容主要包括品种技术名称、适合推广月份、适合推广区域、品种技术优势、技术要点、单位信息。对每项主导品种和主推技术设计印制证书。画册和证书上每项主导品种和主推技术提供查询码,通过扫码查阅相关信息。5、制作推介专题。为每个主导品种和主推技术制作网络推介专题,分别在PC端和手机端发布展示,便于向广大农业经营主体与农户宣传推广。专题展示内容分为主导品种与主推技术两类,包括该品种与技术的详细图文。品种分为水稻、蔬菜、果树、花卉、茶叶、蚕桑、水产、薯类、禽畜、玉米、花生、甘熊、其他13类,技术分为水稻技术、蔬菜技术、水果技术、禽畜技术、蚕桑技术、花卉技术、茶叶技术、水产技术、薯类技术、中药材技术、花生技术、甘燕技术、综合技术13类。6、推广成效分析。收集主导品种和主推技术的推广成效信息,通过数据核对汇总,统筹进行综合分析编制《2022年度广东省农业主导品种和主推技术成效调查报告》,对全省综合情况进行分析,包括和主导产业情况分别进行分析,报告内容包括主导品种和主推技术的总体情况,并按照主要产业分组进行分析。(三)广东省农村乡土专家管理服务1、网络管理与咨询服务。各级农业主管部门通过网络平台查看管理辖区内各单位的乡土专家。对乡土专家提供电话咨询服务和线上服务。2、构建乡土专家电子档案不少于3500个。2022年乡土专家电子档案登记入库内容包括个人证件照片、民族、职务、职称、通讯地址、专长领域、人才类型、具体专长以及个人主要成果业绩。对乡土专家登记人的姓名和身份证号码的真实性进行校验,保障身份基础信息真实可靠。对乡土专家所在单位进行真实性校验,保障单位名称和统一社会信用代码真实有效。对2020年、2021年广东省农村乡土专家的身份信息核验及入库,通过校验广东省农村乡土专家的姓名与身份证真实性匹配,确保在库专家身份基础信息真实有效。3、建立乡土专家评价电子档案,通过网络平台查看汇总情况,分产业筛选乡土专家名单。4、设计广东省农村乡土专家证书。每个乡土专家证书提供查询二维码,通过在线查询获取乡土专家的认定信息。(四)农技推广服务网络化管理丰富农技推广公共服务资源,应用互联网推动广东农技推广公共服务资源聚合。1、农技推广服务机构资源库构建。收集省级科研院校、社会化服务经营主体、基层农技推广机构资料,形成统一的农技推广服务机构资源库。推广机构基础信息记录展示推广机构服务总体情况。推广机构服务动态由该推广机构下属所有农技服务专家的服务信息汇集统计所得。2、农技推广专家资源库构建。建立省级科研院校科技特派员、乡土专家、在编农技员档案,构建统一的农技服务专家库,包括农技服务专家基础信息、农技服务服务动态。农技服务基础信息记录展示人员基本情况。农技服务动态记录展示服务次数、里程等信息3、农技推广服务需求资源库构建。针对经营主体、农户采集服务需求,实行动态上报机制。提供农技服务需求网络登记平台入口,需求主体通过文字、短视频的方式记录需求内容,由网络平台实行归类汇总。4、农技服务精准对接中台服务。面向农业生产者推出农技服务需求寻呼应用服务,农技推广服务需求提出后,农技服务数据中台精准推送至与之对应的产业和服务类型专家,通过农技服务对接中台实现数据统计分析,对县区、推广机构、服务专家活跃度形成排行榜。(五)农技服务能力提升及评价1、建立农技推广服务目录。将农技推广服务成效情况提供在线登记服务,形成一批产业服务案例,总结形成农技推广服务目录,围绕我省优势特色产业,按照粮食、蔬菜、水果、家禽、家畜、水产品、优稀种植、优稀养殖等不少于8大类主要产业的农技服务目录进行网络展示。2、建立简报工作机制。讲述广东农技服务情况,形成分类别、分区域、分层级的多维度服务成效分析,编制《广东农技推广服务简报》,督促各地主管部门加强监督管理,对辖区内的服务机构进行指导,简报可以是具体工作进展或专题工作情况,编制10期,每期印制50份。3、编制农技服务手册。针对优势主导产业的技术服务需求,围绕不少于一类产业的生产突出问题,总结高产、优质、环保的生产模式,按照市场需求,编制科学实用技术手册并印制1500本4、开展农技服务能力提升辅导。针对农技服务能力提升行动开展宣讲辅导,组织3期讲堂进行农技推广网络化管理信息服务辅导,围绕入库登记、服务流程、服务记录、提升能力等方面进行宣讲,促使全省上下统一思想争当农技服务标兵,优化各级农技推广服务资源配置,促进农技服务产业链延伸。编制发布农技服务网络化服务指南,明确服务流程、操作细则,推动各类农技专家积极参与。5、开展十佳农技员评优和星级推广机构创建。组织召开农技推广总结工作会,总结农技服务标杆模式不断扩大农技推广服务的影响力。通过全年服务数据汇总开展十佳农技员避选,树立全省先进标杆,对服务成效好、农民满意度高的农技员进行评优。综合全省推广机构的服务榜单和服务满意度,避选创建一批星级推广机构,发挥农技推广高质量服务的示范带头作用。五、项目实施计划项目实施完成时限为2022年12月,项目完成后将组织专家验收。2022年10月前完成主导品种和主推技术推介、证书和画册设计印制、网推介专题发布。2022年11月前完成乡土专家电子档案构建,提供网络查询服务,设计印制证书。2022年12月前对各地农技推广服务优秀经验开展持续宣传推广,编制主导品种和主推技术成效分析报告,完成服务宣讲并形成农技推广服务网络化管理,建立农技推广服务目录,完成简报编制,开展十佳农技员评优和星级推广机构创建。六、验收标准项目完成后由甲方组织专家验收。七、服务期间(项目完成期限)自合同签订之日起至2022年12月。八、付款方式支付比例100%,签订合同后5个工作日内,乙方书面提出支付申请函及拟支付金额等额的符合甲方财务管理要求的相应发票,甲方确认后支付合同总额的100%。履约保证金1、本项目合同签订后30日内乙方须提供银行保函等非现金形式缴纳项目合同金额的10%的履约保证金。2、在乙方完成其合同义务,包括任何保证义务后30日内,甲方退还银行保函。3、如乙方在合同执行过程中单方面终止合同或因乙方造成违约等情况,履约保证金不退还。九、知识产权产权归属码1.乙方应保证本项目的响应技术、服务或其任何一部分不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷;如因第三方提出其专利权、商标权或其他知识产权的侵权之诉,则一切法律责任由乙方承担。2.本合同项下乙方服务成果(不论何种形式的载体)除法定不可转移之署名权外,版权(著作权)等知识产权归甲方所有:甲方有权在成果制定后公开展示成果,并通过传播、媒介、专业杂志、书刊或其它形式介绍、展示成果。乙方不得将此项目的相关文件(资料)的全部或部分私自提供给第三方,否则视为侵权;乙方享有因业务开发需要而对本项目进行发表和出版的权利,但在发表或出版前应事先征得甲方的书面许可。3.乙方须保证甲方在中华人民共和国境内使用响应资料、技术、服务或其任何一部分时享有不受限制的无偿使用权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷十、保密1、严格按照保密法的相关规定执行,乙方在合同签订后对所有与项目相关的资料,包括各类文字材料、资料、报告、表格、图表、数据、图片、音频、视频,含纸质文件和数字文件等,均有永久保密义务,不得随意复制、发布和泄露。2、甲方为乙方工作便利所提供的资料文件,乙方在项目完成后必须如数退还甲方,不得遗失或损坏,否则须赔偿甲方损失;乙方在使用甲方提供的资料文件过程中负有保密义务,不得以任何目的和方式转移、复制或泄露给第三方。对甲方提供的电子文件,乙方不得以任何形式交予第三方或通过互联网等其他途径传播。如乙方违反上述规定,甲方有权进行追究。3、依照上述第1款之规定,因乙方原因资料外泄,造成不良影响的,按国家有关法律法规的规定处理,成交供应商须负连带责任,并视为违约。上述保密条款不因合同的解除和终止而失去效力。十一、违约责任与赔偿损失1、乙方提供的服务内容不符合本项目碳商、响应文件要求的,甲方有权拒收,乙方须对提供的服务内容在甲方限定的时间内进行修正以达到要求;如乙方仍未能在限定的时间内修正达到要求,甲方可书面通知单方解除合同,乙方已收取的服务费须全额退回,并向甲方支付签订的合同总额20%的违约金。若违约金不足以弥补甲方损失时,乙方须继续予以赔偿。2、如乙方未在合同约定时间内或甲方指定的时间内按阶段完成服务内容的,每逾期一日,按签订的合同总金额的1%o向甲方支付违约金(违约金按阶段按日累计),如逾期超过15个工作日的,甲方有权单方解除合同,且乙方应向甲方返还已经收取的所有服务费用,并支付签订的合同总价的20%作为违约金。3、甲方、乙方任何一方变更合同或解除合同需在15天前提出,任何一方无正当理由提前终止合同的,须向对方支付所造成的所有经济损失4、合同签订后,出现以下情况之一的,甲方均有权单方解除合同,要求乙方返还已支付的所有费用,并要求乙方按签订的合同总金额的20%支付违约金。1)乙方未能按照碳商文件、响应文件、合同约定或甲方要求履行义务,甲方要求乙方提交书面解释及书面解决方案,乙方在收到甲方书面通知后拒绝书面回应的;(2)本项目工作停滞不前,经甲方书面要求,乙方拒绝继续提供服务的;(3)乙方未经甲方事先书面同意向其他第三方披露甲方提供的资料或本项目所涉服务成果的。5、甲方逾期退还履约保证金的违约责任:甲方逾期退还履约保证金的,除应当退还履约保证金本金外,还应当每日按合同总价的3%向乙方偿付违约金,有但因乙方自身原因导致无法及时退还的除外。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,甲乙双方一致同意向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其它1)本合同所有附件、碳商文件、响应文件、成交通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4)除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十六、合同生效1)本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字和单位盖章后生效2)合同一式伍份,其中甲方贰份,乙方贰份,采购代理机构壹份,均具有同等法律效力。甲方(盖章):广东省农业技术推广中心法定代表/授权代表(签字):2022、10.8日期:乙方(盖章):广州粮农数码科技有限公司法定代表/授权代表(签字):202.1008日期:邮政编码:510640开户名称:广州粮农数码科技有限公司开户银行:中国工商银行广州大南路支行开户账号:3602115009200064676