信息化系统整体运维及监理服务项目采购合同公告(郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局2022)
一、合同编号:郑港财采公开-2022-27-D
二、合同名称:郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局2022年度信息化系统整体运维及监理服务项目
三、项目编号:郑港财采公开-2022-27
四、项目名称:郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局2022年度信息化系统整体运维及监理服务项目
五、合同主体
1. 采购人(甲方):郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局
地址:郑州航空港区始祖路
联系人:孙建革
联系方式:86196868
2.供应商(乙方):河南鑫泰工程管理咨询有限公司
企业规模:小型
地址:郑州市金水区政七街13号院3号楼2层
联系人:钱豫博
联系方式:17637198988
六、合同主要信息
1、合同金额:85000 元
2、采购方式:公开招标
3、履约期限、地点等简要信息:
一年;郑州航空港区综保区和口岸服务局
4、合同主要标的信息
序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
其他运行维护服务
合同约定
合同执行
一年
合同标准
七、合同签订日期:2022年10月08日
八、合同公告日期:2022年10月9日
2022年监理合同.pdf2022年监理合同.pdf
合同编号:郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局2022年度信息化系统整体运维及监理服务项目监理服务合同委托人:郑州航空港经济综合实区和岸服务局司泰监理人:河南鑫泰工程管理咨询限公司时间:2022年10月101第一部分监理合同根据公开招标结果,甲乙双方就郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局2022年度信息化系统整体运维及监理服务项目监理事宜友好协商,订立本合同:一、委托人委托监理人监理的郑州航空港经济综合实验区综保区和口岸服务局2022年度信息化系统整体运维及监理服务项目(以下简称“本项目”)概况如下:投资总额:312.26万元项目服务期限:1年,以合同签订日期为起始日。二、本合同中的有关词语含义与本合同第二部分《合同通用条款》中赋予的定义相同。三、本合同的组成部分以下文件与合同附件具有同等法律效力,若以下文件与本合同有差异的,甲方有权从中作出选择:1、补充合同条款、现场监理管理制度、在实施过程中双方共同签署的补充与修正文件;2、本合同;3、中标通知书;4、委托人的招标文件;5、监理人的投标文件四、监理项目范围和工作内容监理人向委托人承诺提供项目运维监理服务。项目内容:郑州新郑综合保税区信息化系统是保障综合保税区高效运作的核心设施,主要包括海关管理软件系统,管委会公共信息平台等软件系统和软件系统配套服务器、存储、网络安全等设备,以及智能卡口系统及设备围网视频监控设备、机房等弱电配套设施等智能化系统。监理工作内容具体包括:1、协助委托人审核运维服务商提交的承建合同2、做好运维服务过程中的各方协调工作,参加委托人召开的协调会议等;3、编写组织实施规划等,按规范流程对本项目进行管理4、协助委托人对运维服务商提交的各类方案进行审核。审核的内容包括项目总体设计方案、项目进度计划、各分项设计方案、系统联调及测试方案、测试报告、培训计划及方案等:5、协助委托人制订运维服务管理规范,梳理运维工作服务内容、服务流程、边界的划分,运维责任人,讨论运维服务响应时限。6、根据运维服务流程,配合委托人完成运维服务角色及工作职责的划分。7、协助委托人引入运维管理工具,对运维服务活动的全生命周期实现流程化、可视化、可追潮化管理。8、组织开展运维服务工作,对运维服务过程进行检查和督促,核实日常运维服务效果。9、协助委托人组织项目验收10、规范运维服务相关文档,制定运维服务文档流转制度,及时向委托人提交项目周报、月报及监理专报、会议纪要、监理总结报告等文档;监理工作全部完成后,向委托人提交最终监理文档资料并按照委托人的要求负责监理资料的整理归档;11、协助委托人处理项目运维期内非单独立项的信息化类项目的咨询服务及方案审核;12、现行《信息化工程监理规范》中规定的监理单位的运维工作内容。五、监理报酬及支付方式1、监理报酬为人民币捌万伍仟元整(即人民币¥85000.00)。2、考核办法:监理服务结束后,由甲方对监理人进行考核。对考核期内的安全管理、项目管理、廉政管理、服务水平进行综合评价。(考核评分表详见附件二)3、付款方式:本合同选择按以下第(2)种方式支付。(1)运维费用分三次支付:第一次支付时间为合同签订后5个工作日内支付合同额30%的预付款,但乙方应向甲方提交等额发票及等额的银行预付款保函(参考格式见附件一);第二次支付时间为监理服务6个月后,委托人收到监理人的付款申请、等额发票后,由委托人支付给监理人项目监理费的40%计人民币整(即¥);第三次支付时间为监理人服务结束后10个工作日内,委托人根据监理人对运维服务单位考核情况、监理考核评分情况、付款申请、全年监理报告、等额发票后,由委托人支付给监理人项目监理费的30%计人民币整(即¥)。(2)如监理单位不需要预付款,则运维费用分三次支付:第一次支付时间为监理服务3个月后,委托人收到监理人的付款申请、等额发票后,由委托人支付给监理人项目监理费的40%计叁万肆仟圆人民币整(即¥34000.00);第二次支付时间为监理服务6个月后,委托人收到监理人的付款申请、等额发票后,由委托人支付给监理人项目监理费的30%计贰万伍仟伍佰圆人民币整(即¥25500.00);第三次支付时间为监理人服务结束后10个工作日内,委托人根据监理人对运维服务单位考核情况、监理考核评分情况、付款申请、全年监理报告、等额发票后,由委托人支付给监理人项目监理费的30%计贰万伍任伍佰圆人民币整(即¥25500.00)。委托人向监理方支付报酬之前,由监理方向委托人提供正式合法等额的发票,若因监理方不能及时提供发票造成的委托人支付报酬时间延误,委托人不承担责任。六、委托人向监理人承诺按照合同注明的期限、方式、币种,向监理人支付监理报酬。七、监理单位承诺具备足够的工作经验和技术、管理能力、对本监理项目实施中出现的任何技术、管理问题均能够正常、妥善的予以解决,充分保护委托人的合法权益。八、监理单位有义务承担在运维期满至项目验收交接完毕过渡期间的监理工作。九、监理方在工作中接触到的委托方的任何资料、文件、数据以及对为委托方服务形成的任何交付物,负有保密的义务,未经委托方书面同意,不得以任何方式向任何第三方提供或透露。如因监理方原因导致泄密,委托方除可追究监理方违约责任外,有权就泄密造成的其他损失向监理方主张赔偿。十、监理单位应遵守法律法规和本合同约定,否则应向委托人承担合同总价款30%的违约金。监理人服务结束后,考核评分不合格,甲方有权不予支付剩余项目监理费十一、本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商不成的则向委托人所在地人民法院提起诉讼。十二、本合同生效期:合同签订后立即生效,合同有效期为一年。期满后新的监理方入场前,乙方不得擅自退出,应积极配合新的监理方做好交接工作。正本一式陆份,甲方执叁份,乙方执叁份,具有同等效力,其他未尽事宜,双方可协商签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。甲方(公章)乙方(公章)郑州航空港经济综合实验区综保河南鑫泰工程管理咨询有限区和口岸服务局公司法人或授权签字人法人或授权签字人(签字):(签字)2022.00.8日期:200210.8日期:第二部分合同通用条款、词语定义、适用语言和法规第一条下列名词和用语,除上下文另有规定外,具有如下含义(1)“项目”是指委托人委托监理人实施监理的本项目。(2)“委托人”是指承担直接投资贵任的和委托监理业务的一方。(3)“承建方”是指委托人就本项目有关事宜签订合同的当事人。(4)“监理人”是指承担监理业务和监理责任的一方。(5)“监理的正常工作”是指双方在监理合同中约定,委托人委托的监理工作范围和内容。(6)“监理的附加工作”是指:1。委托人委托监理范围以外,通过双方书面另外增加的工作内容;2。由于委托人或承建方原因,使监理工作受到阻碍或延误,因增加工作量或持续时间而增加的工作。(7)“监理的额外工作”是指正常工作和附加工作以外,或非监理人自己的原因而暂停或终止监理业务,其善后工作及恢复监理业务的工作。(8)“日”是指任何一天零时至第二天零时的时间段。(9)“月”是根据公历从一个月份中任何一天开始到下一个月相应日期的前一天的时间段。第二条项目监理合同适用的法规是国家的法律、行政法规,以及合同中议定的部门规章或项目所在地的地方法规、地方规章。第三条监理合同的书写、解释和说明,以汉语为主导语言。当不同语言文本发生不同解释时,以汉语合同文本为准二、监理人义务第四条监理人提交监理文档,委派监理人员,完成监理合同中约定监理工作。根据运维服务过程中的情况,负责向委托人提交会议纪要、监理专报等监理文档;定期向委托人提交监理周报、监理月报等监理文档;负责运维服务信息的及时收集和统计;第五条监理人应运用合理的技能,为委托人提供咨询意见,认真、勤奋地工作。帮助委托人对项目质量、投资、工期、变更等进行控制,对运维服务过程和进度进行协调与监管;协助委托人审核运维单位提交的各类验收指标,对所进场的软、硬件设备进行检验,并会签:协助委托人收取并审核运维单位提交的关于本项目的各类方案、计划等文档,并督促运维单位按已确认的方案及计划进行建设和实施;协助委托人完成项目整体质量及分项工程质量的抽检和测试工作。实现合同预定的目标,维护委托方的合法权益。第六条监理人使用委托人和相关方提供的方案、图纸、设施和物品,在监理工作完成或中止时,应将其设施和剩余物品移交给委托人。第七条在本合同期内或合同终止后,未征得有关方同意,不得泄露与本项目有关的保密资料和信息。三、委托人的义务第八条委托人为监理工作提供外部条件及办公场地,为监理人提供监理工作所需相关项目资料。第九条委托人应当在双方约定的时间内就监理人书面提交并要求作出书面决定的事宜作出书面决定。第十条委托人应当授权一名熟悉本项目情况、能迅速作出决定的人作为委托人代表,和项目各方进行沟通联系。第十一条委托人应当将授予监理人的监理义务和权利,及时书面通知已选定的承建方。四、监理人的权利第十二条监理人在委托人委托的项目范围内享有以下权利:(1)项目设计中的技术问题,按照安全和优化的原则,向设计单位和委托人提出建议;如果由于拟提出的建议会提高项目造价、延长工期,应当事先取得委托人的同意。(2)项目施工组织设计和技术方案,按照保质量、保工期和降低成本的原则向承建方提出建议,并向委托人提出书面报告;如果由于拟提出的建议会提高项目造价、延长工期,应当事先取得委托人的同意。(3)主持运维服务有关单位的组织协调,重要协调事项应当事先向委托人报告。(4)项目上使用的材料、施工、实施质量进行检验。对于不符合设计要求、合同约定及国家质量标准的材料设备,应当书面报告委托人并有权通知承建方停止使用;不符合规范和质量标准的工序、不安全的施工实施作业,有权通知承建方停工整改、返工。发布停、复工令应当事先向委托人报告,如在紧急情况下未能事先报告时,则应在24小时内向委托人作出书面报告。(5)对项目施工进度进行检查和督促,对超过项目计划工程工期的原因进行分析,提出调整建议。第十三条在监理过程中如发现承建方工作不力,监理人可提出调换有关承建方人员的建议。第十四条当委托人和承建方发生争议时,监理人公正地进行调解。当其双方的争议由行政主管部门或仲裁机关进行调解和仲裁时,应当提供作证的事实材料。五、委托人的权利第十五条委托人有权要求监理人提交各类监理文档、监理工作月报及监理业务范围内的专项报告。第十六条当委托人发现监理人员不按监理合同履行监理职责,或与承包人串通给委托人或工程造成损失的,委托人有权要求监理人更换监理人员,或终止合同并要求监理人承担连带赔偿责任,并有权要求监理人返还已支付的监理费用,未支付的不予支付。六、监理人的责任第十七条监理人的责任期即委托监理合同有效期。因非监理人原因引起监理的附加工作或延长监理责任期,超过合同有效期的30日以内的不记取费用,超过在30日以外的,双方友好商议,增加相应监理服务报酬。第十八条监理人在贵任期内,履行监理合同中约定的义务。如果因监理人过失而造成委托人经济损失,应当向委托人进行赔偿。赔偿总额以委托人的实际经济损失为标准,包括但不限于直接经济损失。第十九条因非监理人原因,且监理人无过错,发生工程质量事故、安全事故、工期延误等造成的损失,监理人不承担赔偿责任。因不可抗力导致监理人不能全部或部分履行监理合同,双方各自承担其因此而造成的损失监理人对违反第五条规定引起的与之有关的事宜,向委托人承担赔偿责任。监理人以行为表明不履行主要债务或者违约致使合同目的不能实现的,委托人有权解除本合同,要求监理人返还已支付的监理费用并承担预计总监理费用30%的违约金。七、监理报酬第二十条正常的监理工作、附加工作和额外工作的报酬,按照监理合同约定的方法计取,并按约定的时间和数额支付。第二十一条委托人在规定的支付期限内未支付监理报酬,自规定支付之日起,应当向监理人补偿应支付的监理报酬利息。利息额按规定支付期限最后一日银行贷款利息率乘以拖欠监理报酬时间计算。八、合同变更与终止第二十二条本合同终止条件(1)因客观原因造成的监理工作不能按合同规定履行,经监理人与委托人协商后,双方同意终止合同,双方签署终止合同文件,本合同即终止。(2)监理人向委托人办理完竣工验收或工程移交手续,承包人和委托人已签订工程保修责任书,监理人收到监理报酬尾款,本合同即终止。保修期间的责任,双方另行约定。第二十三条任何一方违约或因违约造成合同提前解除的,违约方应当向守约方支付合同总价款20%的违约金。变更或解除合同的通知或协议必须采取书面形式送达。若因监理人违约或因违约造成合同提前解除的,委托人还有权要求监理人返还已支付的监理费用,未支付的不予支付。第二十四条当委托人认为监理人无正当理由而又未履行监理义务时,可向监理人发出指明其未履行义务的书面通知。若监理人在委托人发出书面通知14日内没有答复或答复而没有改进,委托人有权单方面终止合同或暂停执行全部和部分付款义务。监理人并应当承担违约责任。九、其他第二十五条监理人必须按照国家法律法规及相关国家技术规范要求履行监理职责、义务和权利;严格按照《项目组织实施规范》中的项目管理制度和项目管理及监理实施流程对施工现场进行监督与管理第二十六条未经对方的书面同意,无论委托人或监理人均不得转让本合同约定的权利和义务。第二十七条在项目实施期间,监理人委派在委托人现场的监理人员应遵守委托人的相关规章制度,监理人应妥善处理本方监理人员的人身安全、食宿、待遇等事宜,如果发生问题或出现纠纷,由监理人负责。第二十八条监理人在监理过程中,不得泄露委托人申明的秘密,监理人亦不得泄露设计人、承包人等提供并申明的秘密1附件一:预收款退款保函编号:致受益人鉴于(下称“保函申请人”)与的(合同或协议名你方签订了编号为(合同或协议名称),并按该合同或协议约定预收你方预付款(币种及金额大写)。我行接受保函申请人的请求,愿就保函申请人按上述合同或协议约定退还预付款向你方提供如下保证:、本保函项下我行承担的保证责任最高限额为(币种、金额、大写)。(下称“保证金额”)二、我行在本保函项下提供的保证为连带责任保证。三、本保函的有效期为以下第种:1.本保函有效期至年月日止。4四、在本保函的有效期内,如保函申请人违反上述合同或协议约定而未向你方退还预付款,我行将在收到你方提交的本保函原件及符合下列全部条件的索赔通知后个工作日内,以上述保证金额为限支付你方索赔金额(一)索赔通知必须以书面形式提出,列明索赔金额,并由你方法定代表人(负责人)或授权代理人签字并加盖公章;(二)索赔通知必须同时附有1.一项书面声明,声明索赔款项并未由保函申请人或其代理人直接或间接地支付给你方;2.证明保函申请人违反上述合同或协议约定而未向你方退还预付款以及有责任支付你方索赔金额的证据(三)索赔通知必须在本保函有效期内到达以下地址:五、本保函保证金额将随保函申请人逐步履行保函项下合同约定或法定的义务以及我行按你方索赔通知要求分次支付而相应递减六、本保函项下权利不得转让,不得设定担保。受益人未经我行书面同意转让本保函或其项下任何权利,我行在本保函项下的义务与责任全部消灭。七、本保函项下的合同或基础交易不成立、不生效、无效、被撤销、被解除,本保函无效;保函申请人基于保函项下的合同或基础交易或其他原因的抗辩,我行均有权主张。八、因本保函发生争议协商解决不成,按以下第种方式解决:(一)向本行所在地的人民法院起诉。(二)提交仲裁委员会(仲裁地点为郑州航空港区),按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。九、本保函有效期届满或提前终止,受益人应立即将本保函原件退还我行;受益人未履行上述义务,本保函仍在有效期届至或提前终止之日失效十、本保函适用中华人民共和国法律。十一、其他条款:十二、本保函自我行负责人或授权代理人签字并加盖公章之日起生效。保证人(公章):负责人或授权代理人(签字):签发日期年月日13附件二:监理单位考核评分表监理单位考核评分表监理单位考核评分表监理单位考核评分表监理单位考核评分表监理单位监理单位类别考评项目考评要求及细则扣分备注最终考评总分:最终考评总分:最终考评总分:最终考评总分:最终考评总分:基础管理(30分)得分:基础管理(30分)得分:基础管理(30分)得分:基础管理(30分)得分:运维过程中,对运维单位提交的年中报告进行审核出具审核意见表,不完整扣1分,缺少审核意见表扣2分,未督促运维单位提交并审核扣3分文档审核工程开工前,对运维单位提交的材料(开工申请、运维方案、人员资质和项目经理授权)进行审核,签发开工令,出具审核意见表,每项不完整扣1分,缺少扣2分(此项适用第一季度考核)文档审核运维过程中,对运维单位提交的《系统/网络优化建议》进行审核,出具审核意见表,不完整扣1分,缺少审核意见表扣2分,未督促运维单位提交并审核扣3分文档审核项目验收前协助建设单位核对运维单位提交的验收资料,每缺少一项扣1分(此项适用第四季度考核)2安全生产组织各运维服务商按照约定时间开展日常工作运维服务,对于关键日常运维工作,如数据备份、关键核心设备巡检实施监督,视情况扣1-5分。协助业主方组织开展故障定位分析讨论会,落实故障处理责任单位和配合实施单位,每次扣1-3分出故障处置影响通知,视情况扣1-2分。3故障影响配合业主方审核故障处置方案,协调业主方提前发3故障影响协助业主方核实故障处置结果,组织开展故障处置分析总结,放入故障案例库,每次扣1-2分。故障影响项目管理(30分)得分:项目管理(30分)得分:项目管理(30分)得分:1人员配备监理人员应配置合理,监理单位资质合格,不符合扣1-5分2会议管理规划项目例会制度,按时组织项目例会,督促运维单位按时提交运维周报、月报,对会议上安排的事项,要落实到位,每次扣1-3分。3质量控制配合业主方指定运维服务质量考核办法,针对不同的运维项目确定质量考核目标,不符合扣1-3分;3质量控制配合业主方定期开展运维服务质量考核,根据运维考核结果编写运维服务质量考核结果告知函,视情况扣1-3分。规范运维服务相关文档,完成监理方案、会议纪要监理月报、监理总结报告等文档,每缺少1项扣分。4过程管理针对各运维服务商的日常工作目录划分工作边界,落实责任人员,制定日常运维工作检查机制,视情况扣1-2分。5督促各运维服务商实时记录日常运维服务,审核日常运维实施报告、巡检报告等,是情况扣1-2分。协助委托人组织项目验收,审核运维服务商提供的验收资料,视情况扣1-10分。5档案管理监理工作全部完成后,向委托人提交最终监理文档资料并按照委托人的要求负责监理资料的整理归档,视情况扣1-5分三、廉政管理(本项由运维单位对监理进行年度考核评分)(20分)廉政管理(本项由运维单位对监理进行年度考核评分)(20分)廉政管理(本项由运维单位对监理进行年度考核评分)(20分)廉政管理(本项由运维单位对监理进行年度考核评分)(20分)1职业道德管理监理人员要廉洁自律、遵守职业道德准则,5分2职业道德管理严禁监理人员利用职务之变要扶他人以达到个人目的,严禁监理人员以任何名义向施工单位索要或收受钱物、在施工单位报销费用或票据,5分3管理职业道德严禁监理人员向施工单位推销产品和物资以及介绍施工人员,5分7管理职业道德在工作时间内,严禁在办公现场喝酒打牌或进行其他娱乐活动,不准酒后上岗,5分四、服务水平(20分)服务水平(20分)服务水平(20分)1服务的主动性接受建设单位的管理,主动热情地为建设单位服务为建设单位提出积极建议,并能主动跟踪、反馈施工过程中的问题,10分。2时性服务的及对施工过程中出现的故障,能及时有效的提出解决方案;对各种隐患漏洞,能及时发现并报告,10分16