新疆建设 用地增减挂钩审计采购合同公告(新疆生产建设兵团第一师土地整理储备中心2022)


一、合同编号:11N6636213182022402
二、合同名称:师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目第三方审计(第四包)的合同
三、项目编号:B1S[2022]753号-004
四、项目名称:师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目第三方审计(第四包)
五、合同主体
采购人(甲方):新疆生产建设兵团第一师土地整理储备中心
地 址:阿拉尔市幸福南路737号
联系方式:18999664314
供应商(乙方):新疆宏业有限责任会计师事务所
地 址:新疆乌鲁木齐市天山区东环路34号1栋7层701号
联系方式:17799297496
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目第三方审计(第四包) 数量:1.00 单价(元):889400.00 规格型号(或服务要求):服务范围:师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目的全过程跟踪审计服务,包括审核工程量清单及控制价,参与施工阶段的现场收方计量及现场签证、新增项目的价格审核、新增建筑材料核价、工程进度款审核、工程结算审核、出具竣工财务决算报告等全过程跟踪审计服务,所出具的成果文件必须合格有效(具体详见招标文件)。服务要求:满足招标人的要求。服务时间:合同签订之日起至施工项目竣工结算审核和竣工财务决算审计完成,出具最终审计报告。服务标准:合格
2.合同金额(元):889400.00
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022年08月10日
八、合同公告日期:2022年10月10日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目第三方审计(第四包)合同.pdf师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目第三方审计(第四包)合同.pdf

本建设项目审计业务约定书地址(ADDREss):新疆乌鲁木齐市天山区东环路弭号1栋7楼刀1室哇L话(TELEPHONE):(0991)23o377513899935599传真(FAX):(o991)23233Ⅱ邮政编码(POsTCODE):B3oo0zHONGYE宏审计业务约定书甲方:新疆生产建设兵团第一师土地整理储备中心(环境保护工作站)乙方:新疆生产建设兵团第一匝皿拉红立土=团城镇管理服务中心丙方:新疆宏业有限责任会计师事务所兹有甲方、乙方委托丙方对师市⒛22年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,经三方协商,达成以下约定:一、业务范围与审计目标1.丙方接受甲方、乙方委托,对甲方、乙方师市2咙2年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计。2.丙方通过执行审计工作,对师市⒛22年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)的下列方面发表审计意见:(1)工程资料和财务核算资料是否在所有重大方面公允反映。二、甲方、乙方的责任与义务(一)甲方、乙方的责任1.根据国家、部委及自治区基本建设项目的法律法规和《中华人民共和国会计法》及相关规定,甲方、乙方及甲方、乙方负责人有责任保证工程资料和会计资料的真实性和完整性。因此,甲方、乙方管理层有责任妥善保存和提供涉及工程的资料和会计记录(包括但不限于工程资料的可研、设计、图纸以及会计凭证、会计账簿和其他会计资料),这些记录必须真实、完整地反映甲方、乙方项目的全过程发生的资料。2,按照基本建设项目的法律法规和《中华人民共和国会计法》相关规定编制基本建设竣工财务报表是甲方、乙方管理层的责任,这种责任包括:(1)基本建设工程实施过程中的严格内控制度。设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使工程结算审核报告及财务报表不存在由于舞弊或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用恰当的基本建设制度和会计政策:(3)作出合理的价值估计。(二)甲方、乙方的义务1,及时为丙方的审计工作提供其所要求的全部资料和其他有关本基本建设项目从立项到竣工由新疆昇辉工程项目管理有限公司实施师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)的全过程跟踪审计服务,包括审核工程量清单及控制价,参与施工阶段的现场收方计量及现场签证,新增项目的价格审核,新增建筑材料核价,工程进度款审核,并出具合格有效的工程结算审核报告成果文件:由新疆宏业有限责任会计师事务所实施对项目竣工财务报表是否按照规定编制进行审核,并出具合格有效的竣工财务决算报告成果文件等:(2)的一切有关资料(在⒛22年日之前提供审计所需的全部资料),并保证所提供资料的真实性和完整性。2,确保丙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其它信息。3,甲方、乙方管理层对其作出的与审计有关的声明予以书面确认。4,为丙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由丙方于外勤工作开始前提供清单。5,按本约定书的约定及时足额支付审计费用及询证费等其它相关费用。三、丙方的责任和义务(一)丙方的责任1,丙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方、乙方师市⒛”年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,并对基本建设发表审计意见。丙方按照中国注册造价师、中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定计划和实施进行审计工作。2,审计工作涉及实施审计程序,以获取有关基本建设竣工财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于丙方的判断,包括对由于舞弊或错误导致的基本建设竣工财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,丙方考虑与基本建设竣工财务报表编制相关的内部控制,以审计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价基本建设财务报表的总体列报。3.丙方需要合理计划和实施审计工作,以使丙方能够获取充分、适当的审计证据,为甲方、乙方基本建设项目是否不存在重大错报获取合理保证。4.丙方有责任在审计报告中指明所发现的甲方、乙方在某重大方面没有遵循基本建设条例及《中华人民共和国会计法》相关规定实施工程建设和编制基本建设竣工财务报表且未按丙方的建议进行调整的事项。5.由于测试的性质和审计的其他固有限制,以及内部控制的固有局限性,不可避免地存在着某些重大错报在审计后可能仍然未被丙方发现的风险。6.在审计过程中,丙方如发现甲方、乙方内部控制存在丙方认为的重要缺陷,可向甲方、乙方提交管理建议书。但丙方在管理建议书中提出的各种事项,并不代表己全面说明所有可能存在的缺陷或己提出所有可行的改善建议。甲方、乙方在实施丙方提出的改善建议前应全面评估其影响。7.丙方的审计不能减轻甲方、乙方及甲方、乙方管理层的责任。(二)丙方的义务1,按照约定时间完成审计工作,出具审计报告。丙方应于⒛22年_月_日前出具审计报告。2.除下列情况外,丙方应当对执行业务过程中知悉的甲方、乙方信息予以保密:(1)取得甲方、乙方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;(3)接受行业协会和监管机构依法进行的质量检查;(4)监管机构对丙方进行行政处罚(包括监管机构处罚前的调查、停征)以及丙方对此提起行政复议。四、商定的沟通对象三方商定,丙方在根据审计准则的规定与治理层沟通时,丙方保留针对特定事项或在特定情形下与甲方、乙方主管部门沟通的权利。五、审计收费1,本次丙方审计服务的收费额为:以竣工财务审决价为基数×中标费率0.408%。2.甲方、乙方应于本约定书签署之日起三日内支付30%的审计费用,施工项目完工支付40%的审计费用,施工项目竣工结算完成审核和竣工财务决算审计完成,出具最终审计报告,其余款30%的审计费用,于出具审计报告征求意见稿日结清。3.如果由于无法预见的原因,致使乙方从事本约定书所涉及的审计服务实际时间较本约定书签订时预计的时间有明显的增加或减少时,甲、乙双方应通过协商,相应调整本约定书第五条第1项下所述的审计费用。4.如果因不可抗力,致使本约定书所涉及甲方、乙方的审计服务不再进行,由三方协商确定解决办法。六、审计报告的出具及使用限制1.丙方工程审计满足《建设工程造价咨询规范》(GB/T51095),《建设工程造价咨询成果文件质量标准》(CECA/GC⒎2012)、《建设工程结算编审成规程》(CECA/GC3习010)等国家相关法规制度要求;财务审计满足国家、地区、兵团、阿拉尔市及经开区相关规定以及《中国注册会计师审计准则第1501号——审计报告》和《中国注册会计师审计准则第15⒆号——非标准审计报告》规定的格式和类型出具审计报告。2.丙方向甲方、乙方致送审计报告一式陆份。3.甲方、乙方在提交或对外公布审计报告时,不得修改丙方出具的审计报告及其后附的己审计工程明细表和财务报表。当甲方、乙方认为有必耍修改数据、报表附注和所作的说明时,应当事先通知丙方,丙方将考虑有关的修改对审计报告的影响,必要时,将重新出具审计报告。七、本约定书的有效期间本约定书自签署之日起生效,并在三方履行完毕本约定书约定的所有义务后终止。但其中第三(二)2、五、六、九、十、十一项并不因本约定书终止而失效。八、约定事项的变更如果出现不可预见的情况,影响审计工作如期完成,或需要提前出具审计报告,三方均可要求变更约定事项,但应及时通知对方,并由三方协商解决。九、终止条款1.甲乙丙三方未经协商一致,不得擅自解除本协议,否则视为违约。2.在终止业务约定的情况下,丙方有权就其于本约定书终止之日前对约定的审计服务项目所做的工作收取合理的审计费用。十、违约责任本协议在履行过程中,如发生争议由本项目所在地人民法院管辖。如一方违约,违约方应向非违约方支付本合同项目中标的30%的违约金,且违约方还应承担非违约方实现权利产生的诉讼费、律师费、保全保险责任费、执行费、交通费等全部费用。十一、适用法律和争议解决本约定书的所有方面均应适用中华人民共和国法律进行解释并受其约束。本约定书履行地为丙方出具审计报告所在地,因本约定书所引起的或与本约定书有关的任何纠纷或争议(包括关于本约定书条款的存在、效力或终止,或无效之后果),三方选择以下簋=独解决方式:(1)向有管辖权的人民法院提起诉讼;⑿)提交仲裁委员会仲裁。十二、双方对其他有关事项的约定本约定书一式陆份,三方各执两份具有同等法律效力。甲方:新疆生产建设兵团第一师土地整理储备乙方:新疆生产建设兵团第一师阿拉尔市中心十一团城镇管理服务中心(环境保护工作站)(盖章)(盖章)电话:,电话:税号:,税号:开户行:,开户行:账号:,账号:授权代表:(签字或签章)授权代表:(签字或签章)年月日年月口丙方:新疆宏业有限责任金计师事务所(盖草)电话:0991-23233710991-230377税号:650102718901772开户行:兴业银行股份有限公司马鲁不齐分行营业部票号:512010100100050554授权代表:签字或签年月口基本建设项目审计业务约定书地址(ADDREss):新疆乌鲁木齐市天山区东环路弭号1栋7楼刀1室哇⒔舌(TELEPHONE):(0991)230377513899935599作掌晏寻(FAx):(0991)2323371由阝嘭(乡帛碎雪(POsTCODE):83ooo2HONGYE宏业审计业务约定书甲方:新疆生产建设兵团第一师土地整理储备中心乙方:丙方:新疆宏业有限责任会计师事务所兹有甲方、乙方委托丙方对师市⒛22年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,经三方协商,达成以下约定:一、业务范围与审计目标1.丙方接受甲方、乙方委托,对甲方、乙方师市2胧2年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计。2.丙方通过执行审计工作,对师市⒛22年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)的下列方面发表审计意见:(1)工程资料和财务核算资料是否在所有重大方面公允反映。二、甲方、乙方的责任与义务(一)甲方、乙方的责任1.根据国家、部委及自治区基本建设项目的法律法规和《中华人民共和国会计法》及相关规定,甲方、乙方及甲方、乙方负责人有责任保证工程资料和会计资料的真实性和完整性。因此,甲方、乙方管理层有责任妥善保存和提供涉及工程的资料和会计记录(包括但不限于工程资料的可研、设计、图纸以及会计凭证、会计账簿和其他会计资料),这些记录必须真实、完整地反映甲方、乙方项目的全过程发生的资料。2.按照基本建设项目的法律法规和《中华人民共和国会计法》相关规定编制基本建设竣工财务报表是甲方、乙方管理层的责任,这种责任包括:(1)基本建设工程实施过程中的严格内控制度。设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使工程结算审核报告及财务报表不存在由于舞弊或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用恰当的基本建设制度和会计政策;(3)作出合理的价值估计。(二)甲方、乙方的义务1.及时为丙方的审计工作提供其所要求的全部资料和其他有关本基本建设项目从立项到竣工新疆生产建设兵团第一师阿拉尔市十二团城镇管理服务中心由新疆昇辉工程项目管理有限公司实施师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)的全过程跟踪审计服务,包括审核工程量清单及控制价,参与施工阶段的现场收方计量及现场签证,新增项目的价格审核,新增建筑材料核价,工程进度款审核,并出具合格有效的工程结算审核报告成果文件:由新疆宏业有限责任会计师事务所实施对项目竣工财务报表是否按照规定编制进行审核,并出具合格有效的竣工财务决算报告成果文件等:(2)的一切有关资料2咙2年__月__日之前提供审计所需的全部资料),并保证所提供资料的(在真实性和完整性。2.确保丙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其它信息。3,甲方、乙方管理层对其作出的与审计有关的声明予以书面确认。4.为丙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由丙方于外勤工作开始前提供清单。5.按本约定书的约定及时足额支付审计费用及询证费等其它相关费用。三、丙方的责任和义务(一)丙方的责任1.丙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方、乙方师市2⒆2年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,并对基本建设发表审计意见。丙方按照中国注册造价师、中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定计划和实施进行审计工作。2,审计工作涉及实施审计程序,以获取有关基本建设竣工财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于丙方的判断,包括对由于舞弊或错误导致的基本建设竣工财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,丙方考虑与基本建设竣工财务报表编制相关的内部控制,以审计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价基本建设财务报表的总体列报。3.丙方需要合理计划和实施审计工作,以使丙方能够获取充分、适当的审计证据,为甲方、乙方基本建设项目是否不存在重大错报获取合理保证。4.丙方有责任在审计报告中指明所发现的甲方、乙方在某重大方面没有遵循基本建设条例及《中华人民共和国会计法》相关规定实施工程建设和编制基本建设竣工财务报表且未按丙方的建议进行调整的事项。5.由于测试的性质和审计的其他固有限制,以及内部控制的固有局限性,不可避免地存在着某些重大错报在审计后可能仍然未被丙方发现的风险。6.在审计过程中,丙方如发现甲方、乙方内部控制存在丙方认为的重要缺陷,可向甲方、乙方提交管理建议书。但丙方在管理建议书中提出的各种事项,并不代表己全面说明所有可能存在的缺陷或己提出所有可行的改善建议。甲方、乙方在实施丙方提出的改善建议前应全面评估其影响。7,丙方的审计不能减轻甲方、乙方及甲方、乙方管理层的责任。(二)丙方的义务1.按照约定时间完成审计工作,出具审计报告。丙方应于⒛22年_月~日前出具审计报告。1.及时为丙方的审计工作提供其所要求的全部资料和其他有关本基本建设项目从立项到竣工的一切有关资料⒛22年__月__日之前提供审计所需的全部资料),并保证所提供资料(在的真实性和完整性。2.确保丙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其它信息。3,甲方、乙方管理层对其作出的与审计有关的声明予以书面确认。4.为丙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由丙方于外勤工作开始前提供清单。5.按本约定书的约定及时足额支付审计费用及询证费等其它相关费用。三、丙方的责任和义务(一)丙方的责任1.丙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方、乙方师市⒛”年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,并对基本建设发表审计意见。丙方按照中国注册造价师、中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定计划和实施进行审计工作。2.审计工作涉及实施审计程序,以获取有关基本建设竣工财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于丙方的判断,包括对由于舞弊或错误导致的基本建设竣工财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,丙方考虑与基本建设竣工财务报表编制相关的内部控制,以审计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价基本建设财务报表的总体列报。3,丙方需要合理计划和实施审计工作,以使丙方能够获取充分、适当的审计证据,为甲方、乙方基本建设项目是否不存在重大错报获取合理保证。4.丙方有责任在审计报告中指明所发现的甲方、乙方在某重大方面没有遵循基本建设条例及《中华人民共和国会计法》相关规定实施工程建设和编制基本建设竣工财务报表且未按丙方的建议进行调整的事项。5,由于测试的性质和审计的其他固有限制,以及内部控制的固有局限性,不可避免地存在着某些重大错报在审计后可能仍然未被丙方发现的风险。6,在审计过程中,丙方如发现甲方、乙方内部控制存在丙方认为的重要缺陷,可向甲方、乙方提交管理建议书。但丙方在管理建议书中提出的各种事项,并不代表己全面说明所有可能存在的缺陷或己提出所有可行的改善建议。甲方、乙方在实施丙方提出的改善建议前应全面评估其影响。7,丙方的审计不能减轻甲方、乙方及甲方、乙方管理层的责任。(二)丙方的义务1.按照约定时间完成审计工作,出具审计报告。丙方应于⒛”年_月_日前出具审计报告。2.除下列情况外,丙方应当对执行业务过程中知悉的甲方、乙方信息予以保密:(1)取得甲方、乙方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;(3)接受行业协会和监管机构依法进行的质量检查;(4)监管机构对丙方进行行政处罚(包括监管机构处罚前的调查、停征)以及丙方对此提起行政复议。四、商定的沟通对象三方商定,丙方在根据审计准则的规定与治理层沟通时,丙方保留针对特定事项或在特定情形下与甲方、乙方主管部门沟通的权利。五、审计收费1.本次丙方审计服务的收费额为:以竣工财务审决价为基数×中标费率0.408%。2.甲方、乙方应于本约定书签署之日起三日内支付30%的审计费用,施工项目完工支付们%的审计费用,施工项目竣工结算审核和竣工财务决算审计完成,出具最终审计报告,其余款30%的审计费用,于出具审计报告征求意见稿日结清。3,如果由于无法预见的原因,致使乙方从事本约定书所涉及的审计服务实际时间较本约定书签订时预计的时间有明显的增加或减少时,甲、乙双方应通过协商,相应调整本约定书第五条第1项下所述的审计费用。4.如果因不可抗力,致使本约定书所涉及甲方、乙方的审计服务不再进行,由三方协商确定解决办法。六、审计报告的出具及使用限制1.丙方工程审计满足《建设工程造价咨询规范》(GB/T51095),《建设工程造价咨询成果文件质量标准》(CECA/Gc⒎2012)、《建设工程结算编审成规程》(CECA/Gc3ˉ2010)等国家相关法规制度要求:财务审计满足国家、地区、兵团、阿拉尔市及经开区相关规定以及《中国注册会计师审计准则第1501号——审计报告》和《中国注册会计师审计准则第1502号——非标准审计报告》规定的格式和类型出具审计报告。2,丙方向甲方、乙方致送审计报告一式陆俭。3.甲方、乙方在提交或对外公布审计报告时,不得修改丙方出具的审计报告及其后附的己审计工程明细表和财务报表。当甲方、乙方认为有必要修改数据、报表附注和所作的说明时,应当事先通知丙方,丙方将考虑有关的修改对审计报告的影响,必要时,将重新出具审计报告。七、本约定书的有效期间**代表:亻签字或签章冫授权代表:(签宇或签章)午月丙方:新疆宏业有限【电话:o99Ⅱ2犯3391税号:jJ^o1oz7189o【T刀丌户行〓兴业叙行股份有限公营业鄙熙号:5:⒛【010o:0oo5“。ˉ=~午月年月日责任全计的事务所盖章0991-2303775司马鲁木齐分行授权代表:(签字或签五基本建设项目审计业务约定书地址(ADDREss):新疆乌鲁木齐市天山区东环路34号1栋7楼70△室哇n舌(TELEPHONE):(0991)230377513899935s99乍亭晏手(FAx):(o991)2323371邮政编码(POsTCODE):B3ooⅡHONGYE宏业审计业务约定书甲方:新疆生产建设兵团第一师土地整理储各中心乙方:丙方:新疆宏业有限责任会计师事务所兹有甲方、乙方委托丙方对师市⒛”年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,经三方协商,达成以下约定:一、业务范围与审计目标1.丙方接受甲方、乙方委托,对甲方、乙方师市2m2年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计。2,丙方通过执行审计工作,对师市⒛22年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)的下列方面发表审计意见:(1)工程资料和财务核算资料是否在所有重大方面公允反映。二、甲方、乙方的责任与义务(一)甲方、乙方的责任1,根据国家、部委及自治区基本建设项目的法律法规和《中华人民共和国会计法》及相关规定,甲方、乙方及甲方、乙方负责人有责任保证工程资料和会计资料的真实性和完整性。因此,甲方、乙方管理层有责任妥善保存和提供涉及工程的资料和会计记录(包括但不限于工程资料的可研、设计、图纸以及会计凭证、会计账簿和其他会计资料),这些记录必须真实、完整地反映甲方、乙方项目的全过程发生的资料。2.按照基本建设项目的法律法规和《中华人民共和国会计法》相关规定编制基本建设竣工财务报表是甲方、乙方管理层的责任,这种责任包括:(1)基本建设工程实施过程中的严格内控制度。设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制,以使工程结算审核报告及财务报表不存在由于舞弊或错误而导致的重大错报;(2)选择和运用恰当的基本建设制度和会计政策;(3)作出合理的价值估计。(二)甲方、乙方的义务1.及时为丙方的审计工作提供其所要求的全部资料和其他有关本基本建设项目从立项到竣工新疆生产建设兵团第一师阿拉尔市十四团城镇管理服务中心由新疆昇辉工程项目管理有限公司实施师市2022年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)的全过程跟踪审计服务,包括审核工程量清单及控制价,参与施工阶段的现场收方计量及现场签证,新增项目的价格审核,新增建筑材料核价,工程进度款审核,并出具合格有效的工程结算审核报告成果文件:由新疆宏业有限责任会计师事务所实施对项目竣工财务报表是否按照规定编制进行审核,并出具合格有效的竣工财务决算报告成果文件等:(2)的一切有关资料(在⒛”年__月__日之前提供审计所需的全部资料),并保证所提供资料的真实性和完整性。2.确保丙方不受限制地接触任何与审计有关的记录、文件和所需的其它信息。3.甲方、乙方管理层对其作出的与审计有关的声明予以书面确认。4.为丙方派出的有关工作人员提供必要的工作条件和协助,主要事项将由丙方于外勤工作开始前提供清单。5.按本约定书的约定及时足额支付审计费用及询证费等其它相关费用。三、丙方的责任和义务(一)丙方的责任1.丙方的责任是在实施审计工作的基础上对甲方、乙方师市2⒓2年城乡建设用地增减挂钩项目(第四包)进行全过程跟踪审计,并对基本建设发表审计意见。丙方按照中国注册造价师、中国注册会计师审计准则(以下简称审计准则)的规定计划和实施进行审计工作。2.审计工作涉及实施审计程序,以获取有关基本建设竣工财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于丙方的判断,包括对由于舞弊或错误导致的基本建设竣工财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,丙方考虑与基本建设竣工财务报表编制相关的内部控制,以审计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价基本建设财务报表的总体列报。3,丙方需要合理计划和实施审计工作,以使丙方能够获取充分、适当的审计证据,为甲方、乙方基本建设项目是否不存在重大错报获取合理保证。4.丙方有责任在审计报告中指明所发现的甲方、乙方在某重大方面没有遵循基本建设条例及《中华人民共和国会计法》相关规定实施工程建设和编制基本建设竣工财务报表且未按丙方的建议进行调整的事项。5.由于测试的性质和审计的其他固有限制,以及内部控制的固有局限性,不可避免地存在着某些重大错报在审计后可能仍然未被丙方发现的风险。6,在审计过程中,丙方如发现甲方、乙方内部控制存在丙方认为的重要缺陷,可向甲方、乙方提交管理建议书。但丙方在管理建议书中提出的各种事项,并不代表己全面说明所有可能存在的缺陷或己提出所有可行的改善建议。甲方、乙方在实施丙方提出的改善建议前应全面评估其影响。7.丙方的审计不能减轻甲方、乙方及甲方、乙方管理层的责任。(二)丙方的义务1,按照约定时间完成审计工作,出具审计报告。丙方应于⒛”年_月~日前出具审计报告。2.除下列情况外,丙方应当对执行业务过程中知悉的甲方、乙方信息予以保密:(1)取得甲方、乙方的授权;(2)根据法律法规的规定,为法律诉讼准备文件或提供证据,以及向监管机构报告发现的违反法规行为;(3)接受行业协会和监管机构依法进行的质量检查;(4)监管机构对丙方进行行政处罚(包括监管机构处罚前的调查、停征)以及丙方对此提起行政复议。四、商定的沟通对象三方商定,丙方在根据审计准则的规定与治理层沟通时,丙方保留针对特定事项或在特定情形下与甲方、乙方主管部门沟通的权利。五、审计收费1,本次丙方审计服务的收费额为:以竣工财务审决价为基数×中标费率0,408%。2.甲方、乙方应于本约定书签署之日起三日内支付30%的审计费用,施工项目完工支付硐%的审计费用,施工项目竣工结算审核和竣工财务决算审计完成,出具最终审计报告,其余款30%的审计费用,于出具审计报告征求意见稿日结清。3.如果由于无法预见的原因,致使乙方从事本约定书所涉及的审计服务实际时间较本约定书签订时预计的时间有明显的增加或减少时,甲、乙双方应通过协商,相应调整本约定书第五条第1项下所述的审计费用。4,如果因不可抗力,致使本约定书所涉及甲方、乙方的审计服务不再进行,由三方协商确定解决办法。六、审计报告的出具及使用限制1.丙方工程审计满足《建设工程造价咨询规范》(GB/T51095),《建设工程造价咨询成果文件质量标准》(CECA/GC⒎20⒓)、《建设工程结算编审成规程》(CECA/GC3-⒛10)等国家相关法规制度要求:财务审计满足国家、地区、兵团、阿拉尔市及经开区相关规定以及《中国注册会计师审计准则第1501号——审计报告》和《中国注册会计师审计准则第15⒆号——非标准审计报告》规定的格式和类型出具审计报告。2.丙方向甲方、乙方致送审计报告一式陆份。3.甲方、乙方在提交或对外公布审计报告时,不得修改丙方出具的审计报告及其后附的己审计工程明细表和财务报表。当甲方、乙方认为有必要修改数据、报表附注和所作的说明时,应当事先通知丙方,丙方将考虑有关的修改对审计报告的影响,必要时,将重新出具审计报告。七、本约定书的有效期间本约定书自签署之日起生效,并在三方履行完毕本约定书约定的所有义务后终止。但其中第三(二)2、五、六、九、十、十一项并不因本约定书终止而失效。八、约定事项的变更如果出现不可预见的情况,影响审计工作如期完成,或需要提前出具审计报告,三方均可要求变更约定事项,但应及时通知对方,并由三方协商解决。九、终止条款1.甲乙丙三方未经协商一致,不得擅自解除本协议,否则视为违约。2.在终止业务约定的情况下,丙方有权就其于本约定书终止之日前对约定的审计月艮务项目所做的工作收取合理的审计费用。十、违约责任本协议在履行过程中,如发生争议由本项目所在地人民法院管辖。如一方违约,违约方应向非违约方支付本合同项目中标的30%的违约金,且违约方还应承担非违约方实现权利产生的诉讼费、律师费、保全保险责任费、执行费、交通费等全部费用。十一、适用法律和争议解决本约定书的所有方面均应适用中华人民共和国法律进行解释并受其约束。本约定书履行地为丙方出具审计报告所在地,因本约定书所引起的或与本约定书有关的任何纠纷或争议(包括关于本约定书条款的存在、效力或终止,或无效之后果),三方选择以下簋二狴解决方式:(1)向有管辖权的人民法院提起诉讼;⑿)提交仲裁委员会仲裁。十二、双方对其他有关事项的约定本约定书一式陆份,三方各执两份具有同等法律效力。甲方:新疆生产建设兵团第一师土地整理储备乙方:新疆生产建设兵团第一师阿拉尔市中心十四团城镇管理服务中心(盖章)(盖章)电话:,电话:税号:,税号:开户行:,开户行:账号:,账号:授权代表:(签字或签章)授权代表::签字或签章)年月日年口丙方:新疆宏业有限责任金计师事务所盖注电话:0991-23233710991-2303777税号:650102718901772开户行:兴业银行股份有限公司乌鲁木齐分行营业部账号:512010100100050554授权代表:(签字或签年月口