佛山市环境景观升级改造工程采购合同公告(佛山市南海区大沥镇工程建设中心2022)
大沥镇泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程
采购项目名称:
大沥镇泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程
采购项目编码:
440605MB2D633062104290171
项目业主:
佛山市南海区大沥镇工程建设中心
服务机构:
广东水沐清华园林景观规划设计有限公司
合同名称:
大沥镇泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程
合同编号:
440605MB2D633062104290171
合同总金额:
元
合同签订时间:
2022-07-25 00:00:00.0
履约人员:
合同服务期限:
2025-07-25 00:00:00.0
服务内容:
对大沥镇泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程,进行工程设计,方案设计、初步设计、施工图设计及后续服务。
合同附件:
SJ185 泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程(设计)合同.pdfSJ185 泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程(设计)合同.pdf
GF-2000-0210建设工程设计合同(专业建设工程设计合同)电工程名称:泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程工程地点:南海区大沥镇合同编号:发包人:佛山市南海区大沥镇人民政府设人:广东水沐清华园林景观规划设计有限公司计签订日期:国家建设部制定国家工商行政管理局发包人:佛山市南海区大沥镇人民政府设计人:广东水沐清华园林景观规划设计有限公司发包人委托设计人承担泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程设计,经双方协商一致,签订本合同。第一条:本合同签订依据1.1《中华人民共和国民典法》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计市场管理规定》1.2国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.3建设工程批准文件。第二条:设计依据2.1发包人给设计人的委托书或设计中标文件。2.2发包人提交的基础资料。2.3设计人采用的主要技术标准是:国家、部、省、市的相关设计规范、规定及要求第三条:合同文件的优先次序构成本合同的文件可视为是能互相说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:3.1合同书3.2标准规范3.3发包人要求及委托书第四条:本合同设计项目的内容:4.1工程名称:必联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程4.2设计内容:拆旧复垦设计4.3设计阶段:方案、施工图设计及后续服务4.4投资预算:总投资资891.15万,建安费769.79万元第五条:发包人向设计人提交的有关文件设计要求书面委托书第六条:设计人应向发包人交付的设计资料及文件:份数提交日期序号资料及文件名称合同签订后20天3方案文本1审图单位出具审图意见后5天内提82施工图成果交(如有审图环节)设计文件电子版反(含PDF版与施工图同时提交13本及CAD版本)第七条设计费及支付方式本工程设计费按照“国家发展计划委员会、建设部颁发的《工程勘察设计收费标准》2002年修订本”计算得出的收费基价按九折计算收取。经计算,设计费共计282864.59元(大写):人民币贰拾捌万贰仟捌佰陆拾肆元伍角玖分。计费过程详见附表一,费用支付进度详见下表:付费时间付费额(元)占总设计费付费次序(由交付设计文件所决定)签订本合同30日内20%56572.921递交方案后30日内30%84859.382递交施工图后30日内40%113145.843竣工验收后30日内28286.45410%第八条:双方责任8.1发包人责任8.1.1发包人在收到设计人提供的施工图成果后,因为发包人提交的项目、规模、条件等资料错误造成设计人进行设计方案较大修改(较大修改定义为设计变更大于或等于总工程造价的20%),以致造成设计人设计返工时,双方须3另行协商签订补充协议(或另订合同)重新明确有关条款。设计变更不超过总工程量的20%,设计方须无条件配合发包人进行设计修改。如发包人要求提供的设计资料数量超过合同要求,发包人则须支付相应的施工图资料的工本费给设计方(工本费仅限于施工图晒图和打印等费用)8.1.2在合同履行期间,属发包人责任发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,须退还发包人已付的款项;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量按合同比例支付。8.1.3发包人应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金,且设计人提交设计文件的时间顺延。逾期超过45天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不及时审批或本合同项目停缓建,经发包人同设计人协商后,可以相应顺延设计人设计文件交付和发包人支付设计费的时间。8.1.4发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人同意,不得严重背离合理设计周期。8.2设计人责任8.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件,并对提交的设计文件的质量负责。8.2.2设计合理使用年限符合国家相关规定。8.2.3设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充,设计人的初步设计经上级主管部门审查后,在原定任务书范围内的必要修改,设计人不另行收费。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除应负法律责任和免收直接受损失部分的设计费外,须无条件立即进行采取补救措施的设计。8.2.4由于设计人原因,延误了设计文件交付时间,每超过一日,应减收该项目应收设计费的千分之二。8.2.6合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍退还已收取的设计费用,并承担违约责任。8.2.7设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据沥镇审查结论免费做必要调整补充直至获得通过审批。设计人须无条件负责向发包人及施工单位进行施工前的设计交底,解决施工中的有关设计问题、负责设计变更和参加施工中隐蔽工程验收、竣工验收。8.2.8设计人须亲自独立完成全部工作,未经发包人同意,设计人不得将部分或全部设计工作转交第三方进行,如有发生,甲方有权解除合同,由设计方双倍退还已收取的设计费用,并承担违约责任。8.2.9所有设计成果文件必须由发包人进行审核,在满足规范要求的前提下,发包人对不同方案的选择、标准/参数的确定具有决定权,设计人须按照发包人的要求及时、无偿地进行修改。8.2.10对于设计中对质量、投资、进度影响巨大的、原则性的问题,设计人须根据发包人的要求提供专项分析报告,对不同方案的经济性、合理性、先进性等进行比较,以便发包人进行比较、取舍。8.2.11发包人在设计方案阶段对设计方案进行修改或补充,不论其变更程度的大小,均不视为设计人提供的附加服务,设计人也不得向发包人提出增加合同价款的要求。8.2.12设计人在提供所有设计修改及变更文件的同时,须提供相应的电子文档,工程竣工前一个月,应向发包人移交一份由本项目设计文件制作负责人签署的设计文件修改与变更情况汇总清单、图纸和技术文件资料。8.2.13由于设计人主要责任造成设计错项或漏项引起的费用变化总额超过初步设计概算3%或以上的,由发包人扣除设计人10%的设计费;施工图设计预算超过初步设计概算10%或以上的,由发包人扣除设计人10%的设计费;5设计变更累计增加超过施工合同价10%或以上的,由发包人扣除设计人20%的设计费。8.2.14设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由设计人负责解决。8.2.15设计人根据本次设计的技术要求向发包人出具地形图测量、地质勘查、管线勘查、建筑物安全检测等书面要求,并负责对地形图测量、地质勘查、管线勘查、建筑物安全检测等成果进行审核签收,设计人签收后视为认可相关工作成果。第九条:保密双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人提供、转让或用于本合同项目外的项目。发包人所提供的电子地形图属于专利产品,设计人在完成合同后应及时销毁。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。第十条:仲裁本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人统一由佛山市仲裁委员会仲裁。第十一条:合同生效及其他11.1设计人应派驻具有相应资质(能独立解决一般技术问题)及良好敬业精神的现场设计代表到施工现场进行配合与解决有关问题,服务费已包含于设计费中。11.2设计人为本合同项目的服务至施工安装结束并验收备案为止。11.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。11.4发包人委托设计人承担本合同内容以外的工作服务,另行签订协议并支付费用。11.5由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。11.6双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。11.7双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。11.8未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。11.9本合同双方签字盖章即生效,一式陆份,发包人肆份,设计人贰份。(以下无正文)附件1:周设计费计算表工程名称泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程泌联围(广佛高速至水口水道大桥段)环境景观升级改造工程工作内容方案、施工图设计方案、施工图设计项目计算方法金额(万元)一景观工程计费额建安费约769.79万元基价(769.79-500)×(38.8-20.9)/(1000-500)+20.9=30.558482万元基本收费30.558482(基价)×1.1(园林系数)×0.85(复杂系数)×1.1(附加系数)=31.429399万元下浮系数10%施工图设计费总价基本收费31.429399万元×(1-10%)28.286459计费依据:1、计费依据:《工程勘察设计收费标准》2002年修订本,国家发展计划委员会、建设部编制,中国物价出版社出版。7