海口市后勤管理采购合同公告(海口市金盘实验学校2022)
海口市金盘实验学校后勤管理服务(物业、安保)采购合同公示
一、合同编号:HKGP-2022-0012
二、合同名称:海口市金盘实验学校物业服务合同
三、项目编号:HKGP-2022-0012
四、项目名称:海口市金盘实验学校后勤管理服务(物业、安保)采购
五、合同主体
采购人(甲方):海口市金盘实验学校
地 址:海口市龙华区中沙路1号
联系方式:0898-66811227
供应商(乙方):四川恒商物业服务有限公司
地 址:金花镇金凤街129号3栋2单元2层7号
联系方式:0898-66167926
六、合同主要信息
主要标的名称:
规格型号(或服务要求):
主要标的数量:
主要标的单价:
合同金额:3168000.00
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年09月29日07时58分
八、合同公告日期:
2022年10月12日07时57分
九、其他补充事宜:
无
十、附件:
相关附件
合同.pdf合同.pdf
免责声明:本信息由招标人、采购人或其招标代理机构编制和提供,其内容的真实性、准确性、合法性由编制和提供者负责;海口市公共资源交易中心仅对本信息提供发布平台。
海口市金盘实验学校物业服务合同第一章总则第一条本合同当事人委托方(以下简称甲方):海口市金盘实验学校受托方(以下简称乙方):四川恒商物业服务有限公司四川恒商物业服务有限公司海口分公司乙方在甲方委托海口市政府采购中心组织的海口市金盘实验学校后勤管理服务项目(项目编号:HKGP—2022—0012)竞争性碳商中中标。甲、乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上,甲方将海口市金盘实验学校后勤管理服务交由乙方实施,特订立本合同。第二章物业基本情况第二条物业基本情况:海口市金盘实验学校,总校位于海南省海口市龙华区中沙路1号,另包含坡巷校区、大样校区两个分校区。1.总校:占地面积20532.28m,建筑面积6523.88m,师生4707人:2.坡巷校区:占地面积24765.11m,建筑面积24952.32m,师生3759人:3.大样校区:占地面积5224m,建筑面积1130m,师生152人:第三章委托服务事项第三条校园物业管理整体标准及要求1、服务与被服务双方签订规范的后勤管理服务合同,双方权利义务明确2、承接项目时,对校区内共用部位、共用设施设备进行认真查验,验收手续齐全;3、管理人员、专业操作人员按照国家有关规定取得物业管理职业资格证书或岗位证书;4、有完善的物业管理方案,质量管理、财务管理、档案管理等制度健全;5、管理服务人员统一着装、佩戴标识,行为规范,服务以人为本、主动热情;6、机电维修急修时要30分钟内到达现场处理,并有完整的维修记录7、秩序维护部有完善的安全防范措施、突发事件处置预案、消防预案,秩序维护员每月不低于1次的处突和消防培训演练8、每月对各教学楼、综合楼、图书馆、宿舍楼等建筑部分、水电、消防设施进行日常管理和维修养护,检修记录和保养记录齐全;9、每日巡查1次楼梯通道、安全护栏以及其他共用部位的门窗、玻璃等,做好巡查记录,并及时维修养护10、建立共用设施设备档案(设备台帐),设施设备的运行、检查、维修、保养等记录齐全;11、设施设备标识齐全、规范,责任人明确;操作维护人员严格执行设施设备操作规程及保养规范;设施设备运行正常12、对共用设施设备定期组织巡查,做好巡查记录,需要维修,属于维修范围的,及时组织修复:属于需要更新改造的要及时上报学校,由学校请专业人员决定维修方案,然后实施13、消防设施设备完好,可随时启用:消防通道畅通14、设备房保持整洁、通风,无跑、冒、滴、漏和鼠害现象15、校园道路平整,主要道路及停车场交通标识齐全、规范16、路灯、楼道灯、楼梯灯完好率不低于95%17、校园雨、污水管道(井)、化粪池每月检查一次,检查过程中发现雨、污水管道(井)、化粪池需要疏通和清掏,及时向总务处报告,并做好巡查及处理记录;18、每学期开学前提醒校方并监督二次供水水池、直饮水循环系统按规定清洗,定时巡查;19、草坪生长良好,及时修剪,无杂草、杂物,定期组织浇灌、施肥和松土,做好防台风、暴雨工作,定期对花草树木喷洒药物,预防病虫害,如需补栽补种的,及时向总务处报告。20、容易危及人身安全的设施设备有明显警示标识和防范措施:对可能发生的各种突发设备故障有应急方案。第四条物业服务中心建立并完善服务中心各种责任、岗位制度等:设立服务中心一个,安排物业经理1名、秩序维护主管1名、保洁主管1名。标准:1、负责校园物业管理的全面工作,带领全体人员完成学校交给的工作任务和考核指标:2、根据职责范围组织制定各项规章制度和工作计划,做好总结及有关报表工作,处理校园物业常规性的事务3、安排员工认真做好校园内的公共卫生工作和处室卫生以及处室物业管理工作;4、积极协助有关部门做好工作范围内的安全防范工作;5、负责全体员工政治、文化学习和职业道德建设,教育员工积极工作,认真完成各项任务,为教学、科研和师生员工提供良好的学习、工作和生活环境6、经常深入工作现场、检查员工任务完成情况和制度执行情况,并根据规定实施奖罚:7、完成学校交办的其他任务。第五条秩序维护及消防管理建立并完善秩序维护和消防等各项管理制度,切实维护学校与师生的人身和财产安全:3个校区共计秩序维护人员35人标准:1、校区主、次出入口24小时站岗值勤;2、对重点区域、重点部位每1小时至少巡查1次,确保校园安全,维持校园秩序,维护校园稳定3、对进出校区车辆进行管理,引导车辆有序通行、停放:校区主要道路及停车场交通标志齐全;4、对进出校园人员实行登记管理,严格执行《中小学校园安全管理办法》5、各种消防设施、器材配备合理、更新及时、使用有效:制定火灾、治安、公共卫生等突发事件的应急预案,事发时及时报告学校和有关部门,并采取相应措施:6、消防设施设备完好,可随时启用,保证消防通道畅通7、对突发事件有应急预案,完善责任制:8、依法办事,文明值勤,严格管理,保障学校校财产和师生人身不受侵害,维护正常的教学、科研和生活秩序9、全年无责任事故和责任案件发生,师生有安全感,对校园保安服务满意率在95%以上。第六条设备设施运行和维护建立并完善设备设施运行管理制度:负责学校相关设备设施(包括配电房、水泵房、公共照明、门窗桌椅等)的运行管理和应急维修:3个校区共计综合维修工2人。标准:1、对设施设备进行日常管理和维修养护2、建立设施设备档案,设施设备的运行、检查、维保记录齐全;3、设施设备标识齐全、规范,责任人明确,操作维护人员严格执行设施设备操作规程及保养规范,设施设备运行正常;4、对机电设施设备定期组织检查,做好巡查记录,需要维修或大中修的,及时向学校提出报告与建议,根据学校的决定,组织维修:5、设备房保持安全、整洁、通风,无跑、冒、滴、漏等现象:6、容易危及人身安全的设施设备有警示标志和防范措施,对可能发生的各种突发设备故障有应急方案7、历次考试各项设施设备保证运行正常;8、设备出现故障时,维修人员应在接到报修后5分钟内到达现场,维修合格率100%,一般性故障排除不过夜第七条校园卫生保洁服务建立并完善校园保洁服务管理制度:卫生保洁服务负责各校区的教学楼、办公楼、球场、宿舍楼、外围路面及绿化带等卫生清洁的日常管理工作:3个校区共计保洁员19人。标准:1、负责各校区各教学楼、综合楼、图书馆、宿舍楼等公共区域及卫生间的日常保洁工作。做好每天清扫,并经常性不间断巡回保洁,做到无死角,无垃圾,无积水。2、负责楼道、指定办公室卫生打扫垃圾的清运工作,做到无垃圾堆积,无异味,地面无污渍。3、重要活动日的保洁工作,做到活动前的布置清洁,活动后的整理清洁:4、完成迎宾、迎检、迎新的突击性卫生清扫清运工作。5、上班时间按业主单位实际要求排班,人均每日工作时间不低于8小时。完成学校交给的临时任务,做到无推读,无扯皮,保质量。第八条绿化养护管理服务建立并完善绿化各项管理制度,负责校园内乔木、绿禽、灌木、花坛及灌木花坛、草坪和地被植物、宿根花卉等日常管理工作。3个校区共计绿化工2人。标准:1、按照国家绿化三级养护质量标准为医院提供绿化养护服务2、绿化比较充分,植物配置基本合理,基本达到黄王不露天3、行道树和绿地内无死树,树木修剪基本合理,树形美观,能较好地解决树木与电线、建筑物、交通等之间的矛盾。4、绿化垃圾要做到日产日清,绿地内无明显的废弃物,能坚持在重大节日前进行突击清理5、栏杆、园路、桌椅、井盖和牌饰等园林设施基本完善,基本做到及时维护。6、无较重的人为损坏。对轻微或偶尔发生难能控制的人为损坏,能及时发现和处理、绿地、草坪内无堆物堆料、搭棚或侵占等。行道树树干无明显地钉刻画现象,树下距树2米以内无影响树木养护管理的堆物堆料、搭棚、圈栏等。第九条档案资料管理及方案1、项目经理收集每位在岗秩序维护员、保洁、水电工信息,如有变动及时更新变动人员信息(包括身份证、户口本、学历证书、家庭情况、秩序维护员证、水电工证,无犯罪证明),方便校方查看。2、如遇到秩序维护员、保洁、水电工请病假或事假,应有顶岗方案,并落实人员到岗。3、每月汇总各校区消防设施设备检查情况,遇到将要过期或是损坏的消防物品,因及时告知校方和维修。第十条应急突发事件及方案1、暴力事件应急方案(1)值班秩序维护员配备警根安保器械。严格门卫登记、验证制度,控制外来人员入校。(2)为防止非法侵入,严格24小时值班制度,定时或不定时巡逻。(3)严格执行接送制度,在学生上学、放学时段,值班人员在门口执勤站岗。可疑人员一律不准进校。(4)加强对学校周边环境及危险人物的排查,将安全隐患消灭在萌芽中。(5)一旦发生学校暴力事件,必须以保护学生和教职工们的生命安全为主要目的,一般按照下列程序处理①报警。马上启动秩序维护员室里的一键报警系统,并协助校方负责拨打“110”报警电话。②选派应变能力强的秩序维护员与犯罪嫌疑人周旋,对犯罪嫌疑人进行劝说,以拖延时间。③利用校内备用的警械控制罗徒,保护有关对象及全体学生,并迅速将学生护送到安全处。④一旦发生伤害事故,负责以最快的速度将伤员送往就近医院进行抢救,并及时让老师通知家长。5在警方的指导下维持秩序,配合警方调查,作善后处理2、自然灾害应急方案(1)做好全校学生和教职工疏散撤离工作和转移保护园贵重物品工作。(2)在接到地震、台风、暴雨及冰霍等信息时,进入战备状态,随时待命。(3)在发生灾害时,相关人员在下班前切断电源,检查和加固窗外的悬挂物,检查旗杆、宣传栏,防止高空悬挂物摔落伤人。(4)当日值班秩序维护员负责巡逻教室、功能室门窗情况(5)发生破坏性灾害时,立即做好抗灾自救工作,发扬艰苦奋斗、自力更生精神,开展自救活动。(6)做好卫生防疫工作,协调做好灾后卫生消毒,防止传染疾病在学校滋生蔓延,做到大灾后无大疫。3火灾事故应急方案(1)经常巡查,排除隐患。对教室的电源、易燃物的存放和用电、用火安全情况经常进行巡查。(2)一旦发生火灾时,现场立即吹哨报警并马上组织学生疏散。当班秩序维护员立即拨打火灾报警电话“119”,并立即切断火灾现场电源,迅速配合教师组织学生有序疏散。(3)组织灭火行动组:扑灭初起火源,关闭门窗,控制火势,为疏散争取更多时间。(4)每月培训物业人员灭火知识,每人必须掌握灭火知识。4、消防、地震演习,配合校方完成全校师生消防演习第十一条承诺服务标准乙方承诺在金盘实验学校校园物业管理服务中达到如下标准1、杜绝火灾责任事故,防范刑事案件发生;2、环境卫生、清洁率达99%;3、消防设备设施完好率100%;4、机电设备完好率100%;5、零修、报修及时率100%,返修率小于1%6、服务有效投诉少于1%,处理率100%;7、师生满意率90%;8、无偿的配合学校开展以下活动a.校级运动会和校园文化周活动的相关秩序维护和服务工作;b.各种来校相关考察活动的接待:c.各类考务工作的后勤服务第四章双方权利义务第十二条甲方权利和义务1、甲方为乙方物业服务人员等提供必备的工作条件,包括值班室、组织训练学习的场所等。2、对乙方提出的合理安全隐患整改报告应及时答复和改进。制订并执行内部安全防范规章制度,教育本校教职工及学生配合、支持乙方服务人员履行工作职责。3、按合同约定的时间和方式向乙方支付管理服务费4、对乙方服务进行监督检查,对不合格服务,提出整改意见并要求乙方限期整改。5、不服从学校工作安排的人员,乙方要监督或者配合甲方,把人员调离或者解聘。6、在本合同期内,在甲乙双方确认责任范围内,因乙方工作人员故意或者严重失职行为导致甲方财产损失,经相关机构部门认定,乙方将依法承担相应赔偿责任。具体赔偿责任及金额聘请相关公司评估确定。第十三条乙方权利和义务1、乙方按经双方确认的岗位和职责向甲方提供服务,承担相应的服务责任。学校大门、宿舍区小门采取三班倒24小时执勤制2、确保校园安全,维持校园秩序,维护校园稳定,加强在放学或假日时间段的各教室或多功能室的巡查,检查关闭各教室门、窗及水电开关,及时将逗留在教室的学生劝离。3、对进出校区车辆进行管理,教职工车辆凭卡出入校区,引导车辆有序通行、停放,校区主要道路及停车场交通标志齐全4、对进出校园人员实行登记管理,严格执行《中小学校园安全管理办法》。5、各种消防设施、器材配备齐全,设备完好,可随时启用,保证消防通道畅通。制定火灾、治安、公共卫生等突发事件的应急预案,事发时及时报告学校和有关部门,并采取相应措施。对突发事件有应急预案,完善责任制6、依法办事,文明值勤,严格管理,保障学校财产和师生人身不受侵害,维护正常的教学、科研、生活秩序。7、做好学校水泵的定时抽水管理,保障校区正常供水;定期对学校电房进行检查,能及时解决学校各种电的问题8、确保校园内卫生保洁,上班期间,不断巡查,随时保洁。9、定期对学校植物进行修剪,做好校园绿化工作。10、选派的秩序维护人员必须经过培训且有安保资质,无违法犯罪前科,并向甲方提供人员的人事档案,上岗培训由乙方负责并承担费用。11、为员工配备制服及基本装备,并负责人员的工资及社会保险。12、加强对秩序维护人员的在岗培训、监督和管理,提供优质高效的秩序维护服务。13、全年无责任事故和责任案件发生,师生有安全感,对校园秩序维护服务满意率在85%以上。第五章管理服务费用第十四条后勤管理服务费用标准及付款方式1、后勤管理服务费总计3168000.00元(人民币大写:叁佰壹拾陆万捌仟元整)。乙方服务管理自5月1日开始,费用按月支付,每个月服务费计264000.00元(人民币大写:贰拾陆万肆仟元整)。2、根据国家工商行政及税务管理要求,乙方在海口依法设立了分支机构四川恒商物业服务有限公司海口分公司。乙方授权四川恒商物业服务有限公司海口分公司向甲方开具发票并收取服务费用款项3、乙方在每月30日前将等额合法发票送达甲方,甲方收到发票后,最迟在次月十五日前以转帐方式向乙方支付管理服务费。在服务期限内,由于社会保险缴纳基数调整,造成服务费用增加的部分,经双方协商后,由校方上报上级部门,经上级部门同意后,管理服务费可相应补充增加该部份。第十五条费用构成说明本后勤管理服务费包括:(1)人员工资(2)五险一金(3)加班工资(4)员工服装费(5)器械费、工具和设备费(6)保洁耗材费(7)管理费(8)税费(9)公众责任险等费用(10)企业利润等为完成本项目的一切费用。第七章管理服务期限第十六条管理服务期限2022年5月1日起至2023年4月30日止。第八章责任的免除第十七条合同履行期间,因不可抗力或房屋建筑质量设备设施质量或装技术等原因,达不到使用功能,造成甲方经济损失,乙方不承担赔偿责任。第十八条乙方物业服务人员确已完全履行岗位职责,已尽到安全管理责任的前10提下发生事故的,乙方不承担赔偿责任第九章附则第十三条本合一式陆份,甲方、乙方各执贰份,招标代理机构和政府采购主管部门各执壹份,具有同等法律效力。第十四条双方可对本合条款进行补充以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第十五条本合执行期间如遇不可抗力,致使合同无法履行时,双方应按有关法律规定及时协商解决。第十六条本合同在履行中如发生赔偿责任争议,双方应通过协商解决,如协商不成,可通过司法途径解决,但期间甲方不得擅自扣减乙方的管理服务费。第十七条本台、乙双方签字盖章后生效甲方签章:海口市金盘实验学校万鑫冀德山食商物业服务有限公司四恒商物业服务海口分公司海定代人菊法定代表人或授权代表:口签订日期:2022.97签订日期:2022·9.2911