成都市保安采购合同公告(成都动物园(成都市野生动物研究所)2022)
成都动物园(成都市野生动物研究所)成都动物园保安服务合同政府采购合同公告
一、合同编号:51010022210200000780
二、合同名称:成都动物园保安服务合同
三、项目编号:采购计划审批-51010022210200000780[2022]02703
四、项目名称:成都动物园(成都市野生动物研究所)2022年公园管理安保服务
五、合同主体
采购人(甲方):成都动物园(成都市野生动物研究所)
地址:成华区昭觉寺南路234号
联系方式:83518455
供应商(乙方):四川华卫安保集团有限公司
地址:四川省成都市双流区正兴街道
联系方式:13540113331
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
安全服务
1(项)
¥1,731,840.00
¥1,731,840.00
合同金额: 1,731,840.00元,大写(人民币):壹佰柒拾叁万壹仟捌佰肆拾元整
履约期限:2022年08月24日至2023年08月24日
履约地点:成都市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年10月11日
八、合同公告日期
2022年10月11日
九、其他补充事宜
合同附件:
20221011141507.pdf20221011141507.pdf
成都动物园(成都市野生动物研究所)
2022年10月11日
2022223成都动物园保安服务合同合同编号:57010022210200000780签订地点:成都动物园(成都市野生动物研究所)签订时间:2022年10月1日采购人:成都动物园(成都市野生动物研究所)(以下简称甲方)供应商:四川华卫安保集团有限公司(以下简称乙方)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及公园管理安保服务项目(项目编号:5101012020001136)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况乙方负责成都动物园园区及管理区域(北天门外小游园、川陕路)的综合治理与协助治安:维持园区和管理区域正常工作与游览秩序:维护全园公共设施、财产安全;保证园区管理区域秩序整洁,防止商贩乱摆摊点;保障夜间园区重点部位的防盗活动及财产安全;配合动物园区域内外各项综合治理工作。第二条合同期限合同期限:叁年,从2020年8月24日至2023年8月23日第三条服务内容与质量标准(一)安保作业时间工作时间:白班保安人员上班时间:早上8:30至下午18:00;夜班保安人员上班时间:下午18:00至次日早上8:30:其中一号岗(北大门川陕路口)上班时间:早上8:00至下午18:30;全天24小时安保岗位在职无空缺、遗漏。(二)安保服务内容工作岗位及任务(1)中标人提供一名保安队长,其必须按照采购人的要求与指示开展安保服务工作;对保安人员及新进人员进行消防器材及其他相关设备设施使用和业务培训:协调、传递我园与中标单位的信息、意见等联络工作。(2)每月提供执勤人员工作排班表,采购人不定时对中标单位进行抽查杜绝中标单位缺岗现象,要求从业人员每月至少有4天休息时间(夜间值守人员除外)每年采购人组织举行或临时举行的大型活动及重大节假日高峰时期,中标人应增加10--20名保安队员,以确保园区内外的安全秩序。增加保安人员,不增加费用,其费用应当包含在总投标报价中,采购人不另行支付其他任何费用。中标单位必须在签定合同前,按照人员配置和岗位安排,人员全部备齐。(3)保安队员①门卫保安队员负责包括人员进出管理、物资进出管理、门前治安管理保障动物园园区外路口通畅,防止小商小贩在管理范围摆摊设点:引导和维护东、北大门车流、人流秩序,全天24小时值守。②守护保安队员负责包括动物园内消防设备、物资财产安全,严防不法分子在动物园重点守护部位进行违法行为,及时应对其他突发事件,全天24小时值守。③巡逻保安队员负责包括(日常巡逻)制止打架斗毁,防火、防盗,配合动物园处理有关突发事件。根据动物园实际情况及需求,调整巡逻的密度和力度。(夜间巡逻)夜间重点部位的防火、防盗;夜间按巡更路线、巡更点进行园区安全巡更,发现问题及时进行查看并处置。④礼貌接待并做好重要信息记录及反映,保障值班室的卫生。做好动物园举行大型活动、临时性大型活动、重要接待任务、重大节日庆典活动等安全保卫后勤服务工作,及其他属于安保服务内的工作以及园方临时交办的任务。其他经双方协商同意的服务方式(三)安保人员配置要求1.安保人员数量配置要求本项目最低人数配置不低于39人,其中项目经理1人,安保人员38人。2.安保人员素质要求(1)根据动物园实际情况,聘用男性保安人员的年龄18岁-50岁:具备初中以上学历,身体健康,无残疾,有文明沟通能力且能坚持原则。(2)能操作各类安保器材,能吃苦耐劳,责任心强。中标单位签订台同时须向采购人递交保安人员简历及身份证复印件。(3)中标单位必须采取切实有效措施保持队伍稳定(4)合同期限内保安人员的应聘、录用、离职等管理档案规范,手续齐全,相应资料必须报动物园备案,确保服务质量第四条服务费用及支付方式(一)本项目服务费用由以下组成:1、项目经理费用:1人,每月服务费:6000元/人,年度服务费用:72000元/年:2、保安人员费用:38人,每月服务费:3640元/人,年度服务费用:1659840元/年:3、本项目年度保安服务项目总费用:1731840元(大写:人民币每年壹佰柒拾叁万壹任捌佰肆拾元整)4、本项目月度保安服务项目总费用:144320元(大写:人民币每月壹拾肆万肆仟叁佰贰拾元整)(二)支付方式根据实际履行情况和本合同约定进行考核,确定每月实际应付的服务费用由甲方按月支付第五条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第六条无产权瑕疯条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疯。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条履约保证金1、乙方交纳人民币86592元(捌万陆仟伍佰玖拾贰元整)作为本合同的履约保证金。2、履约保证金作为违约金的一部分及用于补偿甲方因乙方不能履行合同义务而蒙受的损失第八条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定的数额扣除履约保证金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第九条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、乙方必须依据劳动法及劳动合同法等法律法规之规定与其聘用人员签订劳动合同并办理社保、提供劳动保障等。该等工作人员与甲方不发生任何形式的用工关系。若该等员工在工作中发生自身伤害依法属于乙方单位工伤由乙方承担相应的工伤责任,甲方概不负责:若该等员工在工作中造成任何第三人人身及财产损害的,由乙方(及有关员工)依法承担赔偿责任。因工作缘故或工作进行中导致任何人士身体伤亡事件,或导致任何动产或不动产的损失,致甲方遭受控告索赔时,乙方须全权负责并赔偿甲方所遭控告之一切损失及支付的律师费、诉讼费用等。6、乙方须严格按照双方共同制定的各项作业标准,为甲方提供专业服务,并严格要求教育、培训和管理该服务项目的工作人员。乙方员工如有违法乱纪或违反甲方各项规定的情形,乙方应当严肃处理,如给甲方造成损失,乙方应承担相应的赔偿责任。7、乙方应向甲方提交服务项目的管理架构及工作人员的相关资料。8、乙方应当办理为履行本协议所需的全部证照。9、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十条违约责任1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任、为处理该等事件而产生的律师费等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续3天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条解决合同纠纷的方式1、在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,应提交成都仲裁委员会仲裁。2、仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3、除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4、在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十三条合同生效及其他1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效2、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3、本合同一式陆份,自双方签章之日起生效。甲方叁份,乙方壹份,政府采购代理机构_壹份,同级财政部门备案壹份,具有同等法律效力。第十四条附件1、项目招标文件2、项目修改澄清文件3、项目投标文件4、中标通知书5、其他6、《成都动物园安保作业标准(试行)》7、成都动物园安保作业管理考核评分标准(试行)8、成都动物园安保作业考核办法(试行)甲方:成都动物园(成都市野生动物研究所)乙方:四川华卫安保集团有限公司法定代表人(授权代表)法定代表人授权代表)地址:成都市成华区昭觉南路234号地址:四川省天府新区正兴街道大安路1230号达观山15幢2号开户银行:工商银行成都外北支行开户银行:平安银行股份有限公司成都金融城支行账号:4402214009008910558账号:11014743138007电话:028-83516651电话:028-61078589传真:传真:签约日期:年月日签约日期:年月日部门负责人:经办人:用¥、成都动物园安保作业标准(试行)一、保安人员管理(一)保安人员作业时间及流程1、白班保安人员上班时间:早上8:30至下午18:00;夜间保安人员上班时间:18:00至次日早上8:30;其中一号岗(北大门川陕路口)上班时间:早上8:00-下午18:30。2、所有保安人员实行轮休制,每人每周休假一天;周六、日以及国家法定节假日不安排轮休。3、重大节假日高峰时期和其他大型活动期间,加大安保力度,确保园区内外秩序和安全。因突发事件和应急需要时,必须听从动物园需求调整。(二)职责要求与质量标准:1、门卫保安负责包括人员进出管理、物资进出管理、门前治安管理;保障动物园区外路口通畅,防止小商小贩在管理范围摆摊设点:引导和维护东、北大门车流、人流秩序,全天24小时值守。标准:北大门公共区域秩序井然,绿地设施文明安全:北、东、南通勤门卫严格把关,通勤口通道安全通畅;制止外来车辆乱停乱放等不良行为。守护保安队员负责包括动物园内消防设备、物资财产安全,严防不法分子在动物园重点守护部位进行违法行为,及时应对其他突发事件,全天24小时值守。要求:懂防火、灭火知识,会使用灭火设备:熟悉各类应急方案,能按照应急方案灵活处理突发事件。2、巡逻保安队员负责包括(日常巡逻)制止打架斗殿,防火、防盗,配合动物园处理有关突发事件。根据动物园实际情况及需求,保证巡逻的密度和力度。(夜间巡逻)夜间重点部位防火、防盗;夜间按巡更路线、巡更点进行园区安全巡更,发现问题及时进行查看并处置。标准:日常巡逻保安按照规定的时间点和路线定时定点安全巡逻检查,做好动态的园区安全保安工作,确保园区游园秩序正常,保障园区游客人身财产安全。夜间巡逻保安遵守规定的巡更时间、巡更路线、巡更点进行巡更守卫;每天对闭园后的园区进行检查,确保无闲杂人员和可疑人员躲藏在园区内,不留安全隐患,保障园区重点部位的财产安全。夜间值守保安队员负责园区夜间各通勤口人员、车辆出入情况:夜间值守保安作业时间(18:00一次日早上8:30),值守岗位为:北大门木制岗亭、北大门通勤口、安保部、东大门通勤口,保证值守区域内的设施财产安全要求:确保闭园后无关人员、车辆进出园区:禁止商贩利用闭园时段占用园管理范围以内区域;对夜间出入园区人员、车辆进行详实记录;确保值守区域内财产安全。3、保安队长制订适应动物园需要的安保制度和安保方案,对安保人员及新进人员进行消防器材及其他相关设备设施使用和业务培训,负责对保安人员落实24小时值班制度的情况进行检查和监督,负责对保安人员的管理、督导:做好我园与保安公司信息、意见的传递、协调工作。标准:保证全园安保岗位人员24小时在职,做好保安人员作息表:确保保安队伍管理正规、有序:圆满完成各类情况和突发事件处置。4、做好动物园举行大型活动、临时性大型活动、重要接待任务、重大节日庆典活动等安全保卫后勤服务工作。标准:确保以上活动、工作安全有序,无事故。二、保安人员素质与文明礼仪:(一)秩序维护从业人员应知法,懂法,守法,依法办事,必须严格遵守保安从业规范,模范遵守园区安全管理规定。(二)坚持工作岗位,礼貌接待或解答来园相关工作人员或游人的询问,依法办事,文明执勤。(三)着装要求:作业期间作业人员必须穿戴统一,着装整洁,无脱岗和聚集聊天现象,不做与工作无关的事。(四)保安工作在园管理人员指导下进行,服从动物园管理和调配(五)认真落实交接班制度,无断档现象,服从工作安排,发现影响园区治安突发性问题及时汇报,积极主动解决。(六)维护园区安保设施设备,爱护值班休息室清洁卫生成都动物园安保作业管理考核评分标准(试行)(每分30元)一、安保作业时间、签到、登记1、每日安保作业时间划分为白班、夜班两个班次。白班作业时间为早上8:30至18:00;夜班作业时间为18:00至次日早上8:30。每日交接班后,保安人员须到安保部签到,签到后再进行安保作业。未按要求落实扣3分。2、每日签到需作业保安人员亲自签到,不得擅自帮签、代签。发现未按规定执行扣5分。3、作业安保人员签到后须按时到达规定作业区,不得故意拖岗,未按规定执行扣3分。超过15分钟未到达作业区,视为脱岗。4、认真履行值班登记制度,值班中发生和处理的各种情况在登记薄上进行详细登记,交接班时移交清楚责任明确。为执行落实扣3分。二、保安人员日常行为规范(一)着装、仪容仪表1、作业期间作业人员必须穿戴统一,着装整洁,制服必须保持清洁、整齐、不得带有污迹、禮皱、无开线、掉扣。未达到要求扣1分。2、精神饱满,姿态端正,礼貌接待或解答来园相关工作人员或游人的询问,依法办事,文明执勤。未按规定执行扣1分。3、当班时间不得哼歌、听歌、玩弄其他物品及与工作性质无关的事项。未按规定执行扣3分。(二)内务管理1、爱护疫室内公共设施、设备和财物。不随意损坏或占为己用,保持公物完好,如有损坏按原价赔偿,并扣3分。2、严禁私接电源、不存放危险物品、不在值班休息室私设聚会、舞会、聚众喝酒、赌博,发现每人扣3分。3、严禁私自带人进入园内重点部位,留宿值班休息室,发现每人扣2分。4、安保设施及物资,严格按照规定进行统一摆放,保证设施物资的整洁和使用,未达要求扣1分。5、个人物品严格按照规定进行存放,保证值班室内内务干净统一,未达要求10扣1分。6、训练或外出时必须保持物品放置整齐,室内无果皮、烟头等垃圾,未达要求扣1分。7、保证值班室床铺被褥干净整洁,床面无杂物或无关物品,鞋子摆放整齐,无异味,未达要求扣1分。(三)保安人员管理保安队长负责维护园内外区域治安秩序,预防和检查安全隐患,做好与相关单位的联系联防工作,协调、传递园方与保安公司的信息沟通工作;制定各类突发事件的处理程序,建立和健全各项安全保卫制度,处理当班突发事件:建立正常的巡视机制并划分重点保卫目标,做到点、面结合,并对保安人员落实24小时值班制度的情况进行监督和检查:以身作则,亲力亲为,全面提高安全管理工作的质量,完成上级临时交办的事项。未执行落实视情况扣10-20分。门卫保安人员1、禁止小商小贩在川陕路口两侧摆摊设点,无关车辆停放、闲杂人员滞留确保道路通畅,未达要求,被上级部门通报批评或投诉扣5分。2、文明礼貌用语,对游客的咨询回答做到礼貌、周到。不随地吐痰、乱扔垃圾,保证岗位清洁卫生,未达要求扣3分。3、严格清查外来车辆,禁止车辆停放、留在北大门广场区域地带,未达要求扣2分。4、发现问题冷静、严谨处理,对紧急、事态严重的问题及时向上级汇报,未落实执行扣5分。5、认真履职尽责,严禁无故离岗、串岗,发现每人扣3分值守保安人员1、值班人员严格按照《门岗值班人员制度和《通勤口工作人员管理制度落实执行,认真履职尽责,违反扣3分。2、工作认真负责,不利用职务之便私放无关人员入园;不接外来人员,包括前来联系业务人员的烟酒等物品,发现扣5分。3、随时做好工作场所的清洁卫生,夜间值班人员严禁滞留闲杂人员(包括亲1朋好友)在值班室留宿过夜,发现扣3分。4、严格落实《出入园区管理规定》,对出入园车辆做好询问、检查、登记;杜绝无票、无证、无关人员入园,未按规定执行扣3-5分。5、做好负责区域内治安、防爆、防盗、防火工作,并严格按照安全规范对设施设备进行操作,未达要求扣2分。6、对上级交办的工作事项,认真及时办理,并报告办理结果,未落实执行扣3-10分。7、严禁其余定点人员在岗位逗留,确保花草无踏损,对外来非机动车违反规定停放进行劝导,未达要求扣3分。8、通勤口岗位不得离岗,需要时告知值班领导原由,有人员顶替后,方可离岗,未按规定执行扣3分。巡逻保安人员(白班、夜班)1、巡逻人员按指定区域认真负责巡逻,保证负责区域安全无事故,不得无故脱岗及做与本职工作无关的事项,违反者扣3-5分。2、巡逻时不得背手、插兜,保持饱满精神,按规定的路线行进,注意巡逻段周围细微变化,发现园内设施设备被损坏或丢失立即查明并报告。未按规定执行扣2分。3、巡逻人员严禁对负责区域现行违法犯罪活动、灾害事故等突发事件冷漠观望、畏缩不前及对求助游客推读、扯皮、态度冷淡,违反者扣10分。4、统一服装上岗、按规定时间、线路巡逻,不得脱岗、串岗,违反者扣3-5分。5、夜班值班如有特殊情况须离岗的,必须严格按照请假管理制度实行,由上级主管同意批示后,方可离开,未落实执行,发现扣5-10分。6、夜间请假外出时,严禁携带警棍、对讲机等园方公用物品离开,如造成损失或损坏,按照原价赔偿,并扣3分。7、不请假私自外出者,值班员务必及时通报,发现扣5分。8、白班夜班必须严格按规定时间轮换制度执行,在轮换中不得出现空岗现象,未按规定执行扣5分。9、夜间若有来访人员,不得随便放入,礼貌要求来访人员表明身份及事由,12并登记情况。未按要求执行扣3分。10、巡逻中发现可疑人员,应礼貌的上前询问,察言观色,根据当时情况灵活处理,必要时通知队长。未按规定处理事情,扣5分。成都动物园安保作业考核办法(试行)第一条安保部是安保管理工作监督、检查考核的主管部门,负责组织动物园保安工作日常检查、考核和资料汇总。第二条安保工作管理考核内容为保安日常工作、安保设施设备日常维护和管理工作落实情况。第三条考核评分内容按《安保部护园队管理制度》、《内务管理考核制度》、《门卫管理制度》执行。安保巡逻作业考核采取“日查周考核月报”,检查的主要方式为明查和暗查。第四条考核结果及其使用。(一)考核依据成都动物园安保作业管理考核评分标准》执行。日常考核占60%,专项考核占40%,评分采取倒扣分制,满分100分,考核结果定期通报。(二)每月考核得分情况与安保作业服务经费拨付挂钩。每月考核得分在90分以上(含90分)的,足额拨付安保公司当月安保服务经费;不足90分的在拨款时按下列标准扣款1、低于90分,每减少1分扣除当月安保服务经费3000元;2、低于85分,每减少1分扣除当月安保服务经费4000元3、80分以下,视为违约(合同中双方约定),全额扣除安保作业经费,并扣全部保证金,取消安保作业公司安保作业承包权,安保作业合同自行终止,由中标第二候选人依次递补空缺。第五条本办法的解释权归成都动物园。第六条本办法自合同签订之日起执行。