农机深松整地作业 农业机械服务采购合同公告(兰陵县农业农村局2022)
兰陵县农业农村局2022年农机深松整地作业项目采购合同公示
一、合同编号:SDGP371324000202202000270B_001
二、合同名称:2022年农机深松整地作业项目
三、采购项目编码:SDGP371324000202202000270
四、采购项目名称:2022年农机深松整地作业项目
五、合同主体
采购人:兰陵县农业农村局
地 址:兰陵县文峰路中段
联系方式:18162090360
供应商(乙方):兰陵县金发种植农机化服务专业合作社
地 址:兰陵县兰陵镇张岗子村
联系方式:15266641381
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
农业机械服务 / 1 27.249 27.249
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期:2022-10-14
八、合同公告日期:2022-10-14
九、其他补充事宜:
附件:
2022年农机深松整地作业项目合同 (1).pdf
2022年农机深松整地作业项目合同 (1).pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:2022年农机深松整地作业项目合同编号:SDGP371324000202202000270B_001计划编号:37132400074100120220202采购人:兰陵县农业农村局供应商:兰陵县金发种植农机化服务专业合作社采购代理机构:明信招标代理(山东)有限公司签订时间:二〇二二年一十月一十四日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台采购人(全称):兰陵县农业农村局供应商(全称):兰陵县金发种植农机化服务专业合作社根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就2022年农机深松整地作业项目项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目磋商文件;(二)成交供应商投标文件;(三)合同格式、合同条款;(四)澄清、说明或者补正文件;(五)成交通知书;(六)本合同附件。二、采购要求、范围及内容:服务范围:20年至21年作业区域外适宜作业区域一服务内容:施行深松+旋耕的联合深松作业,在深松作业的同时完成旋耕。要求深度应达到或超过25厘米,做到田面平整、土壤细碎、基本无漏松,深浅基本一致。三、合同金额单价金额:30元/亩。本项目具有季节特殊性,最终以此单价按照实际完成作业面积据实结算。四、合同价款结算与支付付款方式:本项目实行定额补助,标准为每亩30元,签订合同后,采购人拨付合同价10%作为预付款,作业结束后,经验收合格凭验收报告、合同等相关材料兑付剩余补助资金。乙方开户单位:兰陵县金发种植农机化服务专业合作社开户银行:山东兰陵农村商业银行股份有限公司横山支行帐号:9160116053342050000052电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台五、服务期限及交货(服务)地点1、服务期限:至2022年12月份。2、交货(服务)地点:按照采购方指定区域作业。六、质量施行深松+旋耕的联合深松作业模式。是指在深松作业的同时完成旋耕。要求深度应达到或超过25厘米,做到田面平整、土壤细碎、基本无漏松,深浅基本一致。七、验收作业完成后,甲方和乙方在5个工作日内共同检验作业质量状况和数量,甲方应积极配合,甲、乙双方代表按照合同要求验收,并共同在《政府采购项目验收单》上签字确认。成交单位需按照投标时提供的机具数量加装卫星定位终端深松检测仪,并纳入省农机作业监管平台进行管理,确保作业数量和质量,作业面积确认依据监管平台回传数据,结合村、镇出具的验收报告及现场验收抽查等方式最终确定补助面积。依据检测平台数据,结合实地验收、村镇等部门出具的相关材料确定作业面积。八、售后服务1、乙方应按甲方要求做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。2、因售后服务不及时、弄虚作假造成的损失由已方承担。九、合同生效合同经采购单位、供应商签字盖章后生效。十、违约条款1、一方不按期履行合同,并经另一方提示后3日内仍不履行合同的,本合同解除,违约方对受损方的损失承担赔偿责任。如责任在乙方,则其已交付的履约保证金,甲方有权扣除,不足部分甲方保留追讨的权利。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台2、一方因上述原因造成另一方经济损失时,违约方除赔偿另一方经济损失外,如引起诉讼,还应赔偿因此所发生的如诉讼费律师费等所有费用。3、未尽事宜,以《中华人民共和国民法典》和其它有关法律、法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。4、除气象因素等不可抗拒因素外,乙方没有按照甲方规定的时间内调机、作业,导致延误最佳作业时机,因此而增加的费用及责任由乙方全部承担。十一、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用以下方式解决:依法向项目所在地人民法院起诉。十二、甲方要求2022年农机深松整地作业项目:(一)作业质量要求:施行深松+旋耕的联合深松作业模式。是指在深松作业的同时完成旋耕。要求深度应达到或超过25厘米,做到田面平整、土壤细碎、基本无漏松,深浅基本一致。(二)甲方职责1、制定农机深松整地作业工作实施方案及具体要求,确定农机深松整地作业工作补助流程。2、通过公开挂网招标方式确定农机深松整地作业工作补助对象。3、对全县实施农机深松整地作业区域进行实地监督抽查。4、对监管平台数据和实施主体的农机深松整地作业工作上报情况进行核查汇总。5、在项目实施过程中对不按照技术要求作业的及时纠正,严重违规违纪的按合同约定予以处理、上报。(三)乙方责任:1、落实项目责任。成交单位与兰陵县农业农村局签订作业合同,明确要求,细化任务,建立“谁上报谁负责,谁作业谁负责、谁管理谁负责”的责任追究制电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台度。做到责任到人到地到机。2、严格作业要求。严格按照省、市、县农机深松整地作业实施方案要求作业,实施主体必须经土地所有人同意后方可作业,经乡镇政府核实作业亩数及质量后上报相关作业面积,申请兑付补助资金。与村委会签订作业合同、制定项目申报书并绘制作业区域图,配合相关部门做好对本合作社项目实施质量核查监督工作,确保本合作社作业情况的合规性真实性。3、杜绝弄虚作假。一是在项目实施中作业质量数量弄虚作假,农机深松整地作业服务质量不合格;二是任务面积未完成的;三是作业质量、服务质量等出现信访、12345、兰陵首发等群众反映经调查属实的;四是私自改动信息化检测设备的;五是实地抽验合格率低于85%的;六是签订合同不完整、无农户签字手印确认的。以上违规行为发现一处查处一处,经查属实的一律取消该台机具已作业亩数并取消当年度作业资格。性质恶劣的取消所属合作社作业资格并按照套取国家项目资金交由有关部门依法处理。4、乙方必须在作业机械上安装作业监测仪器,并纳入县农机作业监管平台进行管理,确保作业数量和质量,作业面积确认依据监管平台回传数据,结合村、镇出具的验收报告及现场验收抽查等方式最终确定补助面积。按照就低不就高的原则,最终确定补助面积。对农机深松整地作业地块现场留有作业前后图像对比,对不符合作业要求的一律不予兑现资金。5、确保作业安全。保证投入作业服务的动力机械挂牌率、审验率、驾驶员持证率均100%,并悬挂车牌,所提供的所有车辆需具备灭火器、阻火帽、车身反光贴。6、中标项目不得转包、转卖。一经落实,取消作业资格并纳入黑名单。7、因作业质量引起的经济纠纷、经济补偿等,由乙方全权负责。8、中标人须听从甲方的要求调动车辆,如不服从,采购人有权解除合同。9、兰陵县区外作业车辆必须提前2天向采购人报备,作业人员持有48小时内核酸检测阴性证明、健康码绿码、体温测量正常的农机作业人员,做好作业农机登记和证件检查,方可允许农机通行和下田作业。农机作业人员下田作业时,电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台要严格落实室外作业防控措施,采取居住地和作业地块“两点一线”、“一车一消杀”作业模式。加强宣传教育,强化自身防范意识,外出作业必戴口罩,每日必测体温,做到勤洗手、勤换衣、勤消毒、不扎堆。10、作业期间发生的农机安全事故由成交单位承担。11、作业结束后,各合作社作业任务需按照局下发的作业公示表在村内进行公示,公示时间为7天。并留取村负责人、实施主体负责人、乡镇工作人员共同合影的公示图片或影像。十三、补充协议合同未尽事宜,经双方协商并报代理机构备案。所签定的补充协议与本合同具有同等的法律效力。十四、文本保存文本一式4份。其中:甲方1份,乙方1份,政府采购监督管理部门1份,代理招标人1份。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台甲方:兰陵县农业农村局乙方:兰陵县金发种植农机化服务专业合作社单位名称(公章):单位名称(公章):法定代表人/负责人或授权代理人:法定代表人/负责人或授权代理人:(签字或盖章)(签字或盖章)电话:电话:林化强15266641381签订日期:2022年10月14日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台