佛山市环境升级结算审核采购合同公告(佛山市禅城区南庄镇公用事业服务所2022)
永六旧村天后庙周边环境升级结算审核
采购项目名称:
永六旧村天后庙周边环境升级结算审核
采购项目编码:
440604MB2D129042112060214
项目业主:
佛山市禅城区南庄镇公用事业服务所
服务机构:
广东德正工程管理有限公司
合同名称:
永六旧村天后庙周边环境升级结算审核
合同编号:
440604MB2D129042112060214
合同总金额:
元
合同签订时间:
2021年12月09日
履约人员:
合同服务期限:
2021年12月08日至2022年12月31日
服务内容:
永六旧村天后庙周边环境升级结算审核
合同附件
建设工程造价咨询合同合同(永六旧村天后庙周边环境升级结算审核).pdf
建设工程造价咨询合同合同(永六旧村天后庙周边环境升级结算审核).pdf
佛山市禅城区南庄镇公用事业服务所 2022年10月18日
建设工程预算编制合同项目名称:对原老干之家门球场及北侧地块进行停车场和绿化改造工程地点:佛山市禅城区南庄镇合同编号:JTJ2021-227ZJ01建设单位:佛山市禅城区南庄镇公用事业服务所代建单位:佛山市晋投建公用建设有限公司咨询人:广东德正工程管理有限公司日期:2021年6月25日说明为了指导建设工程造价咨询合同当事人的签约行为,维护合同当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国招标投标法》以及相关法律法规,住房和城乡建设部、国家工商行政管理总局对《建设工程造价咨询合同(示范文本)(GF-2002-0212)进行了修订,制定了《建设工程造价咨询合同(示范文本)》(GF-2015-0212)(以下简称《示范文本》)。为了便于合同当事人使用《示范文本》,现就有关问题说明如下:一、《示范文本》的组成《示范文本》由协议书、通用条件和专用条件三部分组成。(一)协议书《示范文本》协议书集中约定了合同当事人基本的合同权利义务。(二)通用条件通用条件是合同当事人根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等法律法规的规定,就工程造价咨询的实施及相关事项,对合同当事人的权利义务作出的原则性约定。通用条件既考虑了现行法律法规对工程发承包计价的有关要求,也考虑了工程造价咨询管理的特殊需要。(三)专用条件专用条件是对通用条件原则性约定的细化、完善、补充、修改或另行约定的条件。合同当事人可以根据不同建设工程的特点及发承包计价的具体情况,通过双方的谈判、协商对相应的专用条件进行修改补充。在使用专用条件时,应注意以下事项1.专用条件的编号应与相应的通用条件的编号一致2.合同当事人可以通过对专用条件的修改,满足具体工程的特殊要求,避免直接修改通用条件:3.在专用条件中有横道线的地方,合同当事人可针对相应的通用条件进行细化、完善、补充、修改或另行约定:如无细化、完善、补充、修改或另行约定,则填写“无”或划“/”。1第一部分协议书建设单位(甲方):佛山市禅城区南庄镇公用事业服务所代建单位(乙方):佛山市晋投建公用建设有限公司咨询人(丙方):广东德正工程管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就下述建设工程委托造价咨询与其他服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:对原老干之家门球场及北侧地块进行停车场和绿化改造2.工程地点:佛山市禅城区3.工程规模:该工程位于佛山市禅城区南庄镇南庄大道,建设内容主要为对原老干之家门球场及北侧地块进行停车场改造和绿化改造,面积约3300平方米。4.投资金额:约100万。5.资金来源:财政资金。6.建设工期或周期:计划施工工期个且7.其他:二、服务范围及工作内容①依据施工图编制工程量清单,出具工程量清单书:以及编制工程量清单报价(包括招标控制价和项目独立费),出具工程报价书等预算编制工作:②审查施工单位提交的《工程量清单核对报告》,并提出审查意见服务范围及工作内容详见附录A。三、服务期限本合同约定的建设工程造价咨询服务自台同签订日开始实施,至工程完成结算审核结束。四、质量标准工程造价咨询成果文件应符合:应符合现行国家或行业有关规定、标准、规范的要求。五、合同总价(即酬金)、计取方式1.暂定合同总价:叁仟肆佰伍拾陆(大写)(¥3456元)。2.计取方式:固定折率包干。酬金或计取方式详见附录A。六、合同文件的构成本协议书与下列文件一起构成合同文件1.中选确认书2.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);3.专用条件及附录;4.通用条件;5.其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件(包括补充协议)均构成合同文件的组成部分。七、词语定义协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同八、合同订立1.订立时间:2021年6月25日。2.订立地点:佛山市禅城区南庄镇。九、合同生效本合同自双方盖章、签字(或签章)后生效。十、合同份数本合同一式捌份,建设单位贰份,代建单位肆份,受托方执贰份。-3(本页无正文,为合同盖章页)建设单位:(盖章)佛山市禅城区南庄镇公用事业服务所法定代表人或其授权代理人(签字或签章)经办人:(签字地址:电话:1代建单位:(盖章)佛山市晋投建公用建设有限公司法定代表人或其授权代理人:(签字或签章)经办人:(签字或签章)地址:佛山市禅城区南庄镇解放路2号之二电话:0757-82013302咨询人:盖章)广东德正工程管理有限公司法定代表人或其授权代理人:(签字或签章)经办人:(签字)单位地址:佛山市禅城区祖庙路22号之一部分邮政编码:528000联系电话:0757-82307897传真:0757-81854265电子邮箱:chinadezheng@163.com开户银行:佛山农村商业银行股份有限公司永红支行账号:80020000013534495开户名:广东德正工程管理有限公司日期:2021年6月25日第二部分通用条件1.词语定义、语言、解释顺序与适用法律1.1词语定义组成本合同的全部文件中的下列名词和用语应具有本款所赋予的含义1.1.1“工程”是指按照本合同约定实施造价咨询与其他服务的建设工程1.1.2“工程造价”是指工程项目建设过程中预计或实际支出的全部费用。1.1.3“委托方”是指本合同中委托造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人或受让人。1.1.4“咨询人”是指本合同中提供造价咨询与其他服务的一方,及其合法的继承人。1.1.5“第三人”是指除委托方、咨询人以外与本咨询业务有关的当事人。1.1.6“正常工作”是指本合同订立时通用条件和专用条件中约定的咨询人的工作。1.1.7“附加工作”是指咨询人根据合同条件完成的正常工作以外的工作。1.1.8“项目咨询团队”是指咨询人指派负责履行本合同的团队,其团队成员为本合同的项目咨询人员。1.1.9“项目负责人”是指由咨询人的法定代表人书面授权,在授权范围内负责履行本合同、主持项目咨询团队工作的负责人1.1.10“委托方代表”是指由委托方的法定代表人书面授权,在授权范围内行使委托方权利的人。l.1.11“酬金”是指咨询人履行本合同义务,委托方按照本合同约定给付咨询人的金额。1.1.12“正常工作酬金”是指在协议书中载明的,咨询人完成正常工作,委托方应给付咨询人的酬金。1.1.13“附加工作酬金”是指咨询人完成附加工作,委托方应给付咨询人的酬金。1.1.14“书面形式”是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。-5-1.1.15“不可抗力”是指委托方和咨询人在订立本合同时不可预见,在合同履行过程中不可避免并不能克服的自然灾害和社会性突发事件,如地震、海啸、癌疫、水灾、骚乱、暴动、战争等情形。1.2语言本合同使用中文书写、解释和说明。如专用条件约定使用两种及以上语言文字时,应以中文为准。1.3合同文件的优先顺序组成本合同的下列文件彼此应能相互解释、互为说明。除专用条件另有约定外,本合同文件的解释顺序如下①协议书②.中选确认书或委托书(如果有);③专用条件及附录;④.通用条件:.投标函及投标函附录或造价咨询服务建议书(如果有);其他合同文件。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件的组成部分。1.4适用法律本合同适用中华人民共和国法律、行政法规、部门规章以及工程所在地的地方性法规、自治条例、单行条例和地**府规章等。合同当事人可以在专用条件中约定本合同适用的其他规范、规程、定额、技术标准等规范性文件。2.委托方的义务2.1提供资料委托方应当在专用条件约定的时间内,按照附录C的约定无偿向咨询人提供与本合同咨询业务有关的资料。在本合同履行过程中,委托方应及时向咨询人提供最新的与本合同咨询业务有关的资料。委托方应对所提供资料的真实性、准确性、合法性与完整性负责。2.2提供工作条件委托方应为咨询人完成造价咨询提供必要的条件。2.2.1委托方需要咨询人派驻项目现场咨询人员的,除专用条件另有约定外,项目咨询人员有权无偿使用附录D中由委托方提供的房屋及设备。2.2.2委托方应负责与本工程造价咨询业务有关的所有外部关系的协调,为咨询人履行本合同提供必要的外部条件。2.3合理工作时限委托方应当为咨询人完成其咨询工作,设定合理的工作时限2.4委托方代表委托方应授权一名代表负责本合同的履行。委托方应在双方签订本合同7日内,将委托方代表的姓名和权限范围书面告知咨询人。委托方更换委托方代表时,应提前7日书面通知咨询人2.5答复委托方应当在专用条件约定的时间内就咨询人以书面形式提交并要求做出答复的事宜给予书面答复。逾期未答复的,由此造成的工作延误和损失由委托方承担。2.6支付委托方应当按照合同的约定,向咨询人支付酬金。3.咨询人的义务3.1项目咨询团队及人员3.1.1项目咨询团队的主要人员应具有专用条件约定的资格条件,团队人员的数量应符合专用条件的约定。3.1.2项目负责人咨询人应以书面形式授权一名项目负责人负责履行本合同、主持项目咨询团队工作。采用招标程序签署本合同的,项目负责人应当与投标文件载明的一致。3.1.3在本合同履行过程中,咨询人员应保持相对稳定,以保证咨询工作正常进行。咨询人可根据工程进展和工作需要等情形调整项目咨询团队人员。咨询人更换项目负责人时,应提前7日向委托方书面报告,经委托方同意后方可更换。除专用条件另有约定外,咨询人更换项目咨询团队其他咨询人员,应提前3日向委托方书面报告,经委托方同意后以相当资格与能力的人员替换。3.1.4咨询人员有下列情形之一,委托方要求咨询人更换的,咨询人应当更换:(1)存在严重过失行为的(2)存在违法行为不能履行职责的;(3)涉嫌犯罪的;(4)不能胜任岗位职责的:(5)严重违反职业道德的:(6)专用条件约定的其他情形。3.2咨询人的工作要求3.2.1咨询人应当按照专用条件约定的时间等要求向委托方提供与工程造价咨询业务有关的资料,包括工程造价咨询企业的资质证书及承担本合同业务的团队人员名单及执业(从业)资格证书、咨询工作大纲等,并按合同约定的服务范围和工作内容实施咨询业务。3.2.2咨询人应当在专用条件约定的时间内,按照专用条件约定的份数、组成向委托方提交咨询成果文件。咨询人提供造价咨询服务以及出具工程造价咨询成果文件应符合现行国家或行业有关规定、标准、规范的要求。委托方要求的工程造价咨询成果文件质量标准高于现行国家或行业标准的,应在专用条件中约定具体的质量标准,并相应增加服务酬金。3.2.3咨询人提交的工程造价咨询成果文件,除加盖咨询人单位公章、工程造价咨询企业执业印章外,还必须按要求加盖参加咨询工作人员的执业(从业)资格印章。3.2.4咨询人应在专用条件约定的时间内,对委托方以书面形式提出的建议或者异议给予书面答复。3.2.5咨询人从事工程造价咨询活动,应当遵循独立、客观、公正、诚实信用的原则,不得损害社会公共利益和他人的合法权益。3.2.6咨询人承诺按照法律规定及合同约定,完成合同范围内的建设工程造价咨询服务,不转包承接的造价咨询服务业务。3.3咨询人的工作依据咨询人应在专用条件内与委托方协商明确履行本合同约定的咨询服务需要适用的技术标准、规范、定额等工作依据,但不得违反国家及工程所在地的强制性标准、规范。咨询人应自行配备本条所述的技术标准、规范、定额等相关资料。必须由委托方提供的资料,应在附录C中载明。需要委托方协助才能获得的资料,委托方应予以协助。3.4使用委托方房屋及设备的返还项目咨询人员使用委托方提供的房屋及设备的,咨询人应妥善使用和保管,在本合同终止时将上述房屋及设备按专用条件约定的时间和方式返还委托方4.违约责任14.1委托方的违约责任4.1.1委托方不履行本合同义务或者履行义务不符合本合同约定的,应承担违约责任。双方可在专用条件中约定违约金的计算及支付方法。4.1.2委托方违反本合同约定造成咨询人损失的,委托方应予以赔偿。双方可在专用条件中约定赔偿金额的确定及支付方法。4.1.3委托方未能按期支付酬金超过14天,应按下列方法计算并支付逾期付款利息。逾期付款利息=当期应付款总额×中国人民银行发布的同期贷款基准利率×逾期支付天数(自逾期之日起计算)。双方也可在专用条件中另行约定逾期付款利息的计算及支付方法。4.2咨询人的违约责任5.1支付货币币种为:人民币。5.2支付申请咨询人应在本合同约定的应付款日期30日前,向建设单位(或代建单位)提交支付申请书。5.3支付酬金本工程采用固定折率包干形式。(1)计费方法工程预算编制费收费参考《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标准表》粤价函[2011]742号文中规定的收费标准乘以受托方中标折率计收。预算价即为经财政局备案的预算结果或第三方造价机构审核报告中的建安费。工程预算编制费=预算价X造价费率(差额定率累进计费)X中标折率其中,受托方中标折率=80%(2)支付方式:①第三方完成预算编制工作,且丙方提交服务成果后,丙方提交支付申请,建设单位完成审核手续后且资金到账后5个工作日内支付至工程预算编制费的80%。②工程完成第三方结算审核后,丙方提交支付申请,建设单位完成审核手续且资金到账后5个工作日内,支付至剩余总工程预算编制费的100%。(3)三方同意用人民币支付咨询业务酬金,全部款项均需咨询人凭正式发票收取。6合同变更、解除与终止6.1合同变更6.1.2除不可抗力外,因非咨询人原因导致本合同履行期限延长、内容增加时,附加工作酬金按下列方法确定:三方协商。6.1.4因工程规模、服务范围及内容的变化等导致咨询人的工作量增减时,服务酬金的调整方法:三方协商。6.2合同解除6.2.2双方约定解除合同的条件还包括:-19-6.2.4因不可抗力导致的合同解除,双方约定损失的分担如下:三方协商。7.争议解决7.2调解如果三方不能在30日内解决本合同争议,可以将其提交本项目所在地有关部门或机构进行调解。7.3仲裁或诉讼合同争议的最终解决方式为下列第2种方式(1)提请仲裁委员会进行仲裁。(2)向佛山市禅城区人民法院提起诉讼。8其他8.1考察及相关费用:不再另行支付。8.2奖励合理化建议的奖励金额按下列方法确定:本项目不设此奖8.3保密建设单位(或代建单位)申明的保密事项和期限:本项目相关信息、期限5年。咨询人申明的保密事项和期限:本项目相关信息、期限5年第三人申明的保密事项和期限:本项目相关信息、期限5年8.4联络8.4.1任何一方与合同有关的通知、指示、要求、决定等,均应在2日内送达对方指定的接收人和送达地点。8.4.2建设单位(或代建单位)指定的送达接收人:谭扬锋,联系电话:13106717250,送达地点:本项目项目部或佛山市禅城区南庄镇解放路2号之二。咨询人指定的送达接收人:李展涛,送达地点:佛山市禅城区祖庙路22号之一部分,电子邮箱Chinadezheng@163.com。8.5知识产权-20建设单位(或代建单位)提供给咨询人的图纸、建设单位(或代建单位)为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映建设单位(或代建单位)要求的或其他类似性质文件的著作权属于建设单位(或代建单位)。咨询人为履行本合同约定而编制的成果文件,其著作权属于建设单位(或代建单位)。三方将履行本合同形成的有关成果文件用于企业宣传、申报奖项以及接受上级主管部门的检查须遵守以下约定:不得给对方带来不良影响。或造成对方损失。9.补充条款A三号务M-21X00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009XX00-00001/3%9X00000+%2X费006009X金品品品品品品品品地工口录串口牌爆口伸口深口用口有口口金申口有口真影工厂工颈务段服阶策段决阶计段设阶承阶发包段实阶施段鼓阶江段地务序号序号222333334444445556-28-+器原+器原全价2%028800%”8%℃88以%%0%%IT%%880288001223按万(00010001为06中0-1001全价99%%L0%%%℃%%T%℃%938001223按万(00010001为06中00001-109%60%9%%%%%%8℃%%℃2020%0001223按万(00010001为06中0009-100元%IT0%8%9%%20%II0%0|001223按万(00010001为06中0万%%288°%8%%9℃%%82°%%%1001223按万(00010001为06中0价售加工告5元告5元2工督用张意早张意早电价职意資(I)福日工险工福日工险工序号序号234568345683456834568345689-22-?000的工辞工或核附录B咨询人提交成果文件一览表序号成果文件名称份数提交日期内容要求预算报告(初稿)(包括:Excel、计价软件版电子文件)电子文件1份详见3.2.1按规范要求2工程量计算过程文件(包括:Excel、计价软件版电子文件等可编辑文件)电子文件1份需体现详详见3.2.1细的计算式且符合规范要求3预算报告(送审稿)(包括:按要求盖章纸版和Excel、计价软件版电子光盘)纸版6份;电子光盘2份委托方确认初按规范要稿后,2求个日历天4工程量清单(审定稿)(包括:按要求盖章纸版和Excel、计价软件版电子光盘)纸版6份;电子光盘2份预算审定后,按规范要2个日历天求5招标控制价(审定稿)(包括:按要求盖章纸版和Excel、计价软件版电子光盘)纸板6份;电子光盘2份预算审定后,按规范要2个日历天求6招标控制价(审定稿(包括:按要求盖章纸版和Excel、计价软件版电子光盘)纸版6份:电子光盘2份预算审定后,按规范要2个日历天求-24附录C委托方提供资料一览表名称份数提供时间备注施工图合同签订后,且完成施工图设计后1天内PDF和CAD电子图《工程量清单核对报告》1施工合同签订后30个工作日内PDF和纸板文件-25-附录D委托方提供房屋及设备一览表名称数量面积、型号及规格提供时间无26附件E中选确认书佛山市公共资源交易中心禅城分中心佛山市网上中介服务超市公开选取中介服务机构中选通知书广东德正工程管理有限公司佛山市晋投建公用建设有限公司通过佛山市网上中介服务超市对中介服务事项进行公开选取,公开选取方式为直接选取,现确定贵单位为以下项目的中选服务机构项目名称对原老干之家门球场及北侧地块进行停车场和绿化改造--预算编制项目编号ZC2021CCZX02279服务费用暂不做评估与测算费用说明结算方式:本项目按《广东省建设工程造价咨询服务收费项目和收费标雅表》(粤价函[2011]742号文)相关规定标准,并以本项目的经财政部门备案的预算审核的建安费为计费依据,再柔折率(80%),服务期限无要求,按照合同双方自行约定。请贵单位领取通知书后尽快与项目业主接治,并按照采购公告确定的内容15个工作日内签订合同,合同签订后2个工作日内在市网上中介服务超市进行合同备案登记,并依合同约定完成工作佛山市公共资源交易中城分中心海G2-27-