美丽乡村建设采购合同公告(梧州市长洲区倒水镇人民政府2022)



广西壮族自治区梧州市长洲区倒水镇大同村四位组2022年度美丽乡村建设项目的合同公告

一、合同编号:11N00767977320226201

二、合同名称:广西壮族自治区梧州市长洲区倒水镇大同村四位组2022年度美丽乡村建设项目的合同
三、项目编号:WZZC2022-C2-050046-ZYZB
四、项目名称:广西壮族自治区梧州市长洲区倒水镇大同村四位组2022年度美丽乡村建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):梧州市长洲区倒水镇人民政府
地 址:梧州市长洲区倒水镇龙泉路201号
联系方式:0774-5725038
供应商(乙方):广西顾庭建筑工程有限公司
地 址:梧州市红岭物流园A-09号
联系方式:13737875898

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:广西壮族自治区梧州市长洲区倒水镇大同村四位组2022年度美丽乡村建设项目 数量:1.00 单价(元):2872442.79 规格型号(或服务要求):施工范围:工程内容包括:①200厚级配碎石垫层:4274.15㎡;②水泥混凝土:4274.15㎡;③园路基层:633.87㎡;④园路面层:633.87㎡;⑤点风景石:12.00t;⑥花坛(1-1):1.00个;⑦台阶(2-2):1.00个;⑧看台(3-3):3.00个;⑨花坛(4-4):1.00个;⑩微菜园矮墙(一):187.83m等。(具体按施工图纸、工程量清单、采购文件及相关补充通知的全部内容)。施工工期:90 日历天项目经理:陈明光执业证书信息:桂245070800200

2.合同金额(元):2872442.79
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期:2022年09月30日
八、合同公告日期:2022年10月18日
九、其他补充事宜:/

附件信息:

合同.pdf合同.pdf

合同编号:施工承包合同协议书项目名称:广西壮族自治区梧州市长洲区倒水镇大同村四位组2022年度美丽乡村建设项目项目编号:WZZC2022-C2-050046-ZYZB发包方:梧州市长洲区倒水镇人民政府承包方:广西顾庭建筑工程有限公司日期:二0二二年九月门广西壮族自治区梧州市政府采购合同合同编号:发包人(全称):梧州市长洲区倒水镇人民政府承包人(全称):广西顾庭建筑工程有限公司根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:广西壮族自治区梧州市长洲区倒水镇大同村四位组2022年度美丽乡村建设项目2.工程地点:倒水镇3工程立项批准文号:4资金来源:5工程内容:0200厚级配碎石垫层:4274.15m:2水泥混凝土:4274.15m:③园路基层:633.87m²;④园路面层:633.87m:点风景石:12.00t;花坛(1-1);100个:台阶(2-2);1.00个:8看台(3-3):3.00个:花坛(4-4);1.00个:微菜园矮墙(一);187.83m等。6工程承包范围:二、合同工期计划开工日期:2022年9月30日。(具体以发包人书面通知为准)计划竣工日期:2022年12月29日。工期总日历天数:90天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。三、质量标准工程质量符合标准。四、签约合同价与合同价格形式1.暂定合同价为:人民币(大写)贰佰捌拾柒万贰仟肆佰肆拾贰元柒角玖分(¥2872442.79元);其中:(1)安全文明施工费人民币(大写)肆万肆仟零贰拾陆万壹角捌分(¥44026.18元);(2)建安劳保费:人民币(大写)(¥元);(3)材料和工程设备暂估价金额人民币(大写)叁拾伍万仟陆佰肆拾元整(¥358640元);(4)专业工程暂估价金额:人民币(大写)元)(5)暂列金额:人民币(大写)(¥元)(6)增值税额:人民币(大写)贰拾叁万柒仟壹佰柒拾肆元壹角陆分(¥237174.16元)。增值税率:9%2.合同价格形式合同价格形式:综合单价固定但合同当事人另有约定的除外。五、项目经理承包人项目经理:陈明光六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件(1)成交通知书(如有);(2)碳商函及其附录(如有);(3)专用合同条款及其附件;(4)通用合同条款;(5)技术标准和要求;(6)图纸;(7)已标价工程量清单或预算书;(8)共他合同文件:碳商文件及附件(含所有补充通知);在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同九、签订时间9月30日签订本合同于202年_十、签订地点本合同在签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自双方法定代表人或其委托代理人签字并盖公章之日生效。合同份数本合同捌份均具有同等法律效力,发包人执肆份,承包人执肆份。发包人(公章)承包人:(公章)Z0NP法定代表人或其委托代理人法定代表人或其委托代理人(签字)(签字)社会信用代码社会信用代码:91450100MASP15XU3B地址:地址:梧州市红岭商贸物流园区A-09号邮政编码:邮政编码:543000法定代表人:法定代表人:黄福勇委托代理人:委托代理人:电话:电话:07745825825传真传真:一电子信箱:电子信箱:859573934@qq.com开户银行:开户银行:桂林银行股份有限公司梧州河西支行账号:号:660000012754900013账号:660000012754900013第二部分合同通用条款本建设工程施工合同条件采用国家工商行政管理局和建设部颁发的《建设工程施工合同》(GF-2017-0201)的通用条款第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:合同协议书:成交通知书:碳商函及其附录;专用合同条款及其附件:通用合同条款:技术标准和要求:招标工程量清单和图纸:碳商文件;响应文件:其他合同文件:补充协议:工程洽商:经发包人同意监理人发布的变更指示和工程签证:工程会议纪要:备忘录。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.4监理人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.2.5设计人:名称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:1.1.3工程和设备1.1.3.7作为施工现场组成部分的其他场所包括:1.1.3.9永久占地包括:1.1.3.10临时占地包括:需要临时占地的,由承包人办理相关申报手续,发包人予以协助,发生的费用由承包人承担。1.3法律适用于合同的其他规范性文件:梧政办发201412号《梧州市人民政府办公室转发市住建委关于我市建设工程安全防护文明施工措施费管理规定的通知》、梧政发【2018】28号《梧州市人民政府关于加强财政性投资项目资金管理有关事项的通知1.4标准和规范1.4.1适用于工程的标准规范包括:现行的国家标准、行业标准、地方规范性文件。1.4.2发包人提供国外标准、规范的名称:无;发包人提供国外标准、规范的份数:无;发包人提供国外标准、规范的名称:无。1.4.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:无。1.5合同文件的优先顺序合同文件组成及优先顺序为:(I)合同协议书;(2)成交通知书;(3)碳商函及其附录;(4)专用合同条款及其附件;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求:(7)已标价工程量清单或预算书:(8)图纸(9)其他合同文件。(10)《建设工程工程量清单计价规范(GB5050-2013)》及其广西实施细则及《关于建筑业实施营业税改征增值税后广西壮族自治区建设工程计价依据调整的通知)(桂建标(2016)17号)、《建设工程工程量清单计算规范(GB5854-50862-2013)》、桂建标字[2019]10号《自治区住房城乡建设厅关于调整建设工程计价增值税税率的通知及其广西实施细则(修订本)。说明:(6)、(7)、(8)、(9)填空内容分别限于技术标准和要求、图纸、已标价工程量清单或预算书、其他合同文件四者之一,其优先顺序可根据采取的不同合同方式由双方约定1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:签订合同后5天内发包人向承包人提供图纸的数量:叁套(承包人需要增加图纸套数的,发包人应代为复制,复制费用由承包人承担);发包人向承包人提供图纸的内容:经政府部门相关机构审核合格后的施工图和设计单位提供的图纸。详见图纸目录。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:专项施工方案、进度计划、其他应交的管理、技术文件及办理施工许可必备的资料,施工组织设计、人材机计划等承包人提供的文件的期限为:文件实施前3天承包人提供的文件的数量为:按发包人要求提供:承包人提供的文件的形式为:加盖单位公章的纸质文件发包人审批承包人文件的期限:收到文件后7天内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:按通用合同条款执行。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在3天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:发包人办公室发包人指定的接收人为:工地代表(可委托)承包人接收文件的地点:承包人项目部办公室承包人指定的接收人为:项目经理监理人接收文件的地点:项目监理部:监理人指定的接收人为:总监理工程师(可委托)1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:按现有出入现场的道路现状交付承包人,由承包人自行解决取得出入现场的道路通行的权利,发包人应协助办理有关手续1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:由承包方按照规划红线进行封闭围挡,施工现场封闭围挡范围以内为场内交通;范围以外为场外交通。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:发包人按照施工现场现状提供施工需要的场内道路和交通设施,承包人负责修建、维修、养护和管理施工所需的其他场内临时道路和交通设施,并承担相应的费用。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承包方承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:归发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的且的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:按通用合同条款执行。1.11.3关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:未经发包人书面同意,承包人不得为了合同以外的目的而复制、使用上述文件或将之提供给任何第三方。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式按通用合同条款执行。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单工程量偏差时,是否调整合同价格:除设计变更以外,不调整合同价允许调整合同价格的工程量偏差范围及其调整办法:按10.4.1变更估价原则。2.发包人2.2发包人代表发包人代表:姓名:身份证号:职务:联系电话:电子信箱:通信地址:发包人对发包人代表的授权范围如下:除以下事项以外,发包人代表有权处理合同履行过程中与发包人有关的事宜:(1)发布暂停施工命令(2)同意组织竣工验收(3)签认竣工付款证书(4)签发工程接收证书(5)签发缺陷责任终止证书(6)签发最终结清证书。2.4施工现场、施工条件和基础资料的提供2.4.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:开工日期7天前。2.4.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:发包人在开工前协调施工所需的水、电等。承包人负贵其所需的水、电等施工管线的铺设,费用由承包人承担,施工用水、电费由承包人按规定向供水、电部门交纳,发包人提供的临时施工用的总水表及总电表箱在交给承包人正常使用后,由承包人负责对总水表及总电表箱进行维护及保管,如由于总水表及总电表箱属正常损耗或施工不当造成需要更换或维修的由承包人负责:如由于临时施工用水总水管及临时施工用电变压器的容量不能满足施工要求的,承包人应及时通知发包人提出进行增容安装,发包人负责增容安装:但临时施工用水供到各幢楼后的水压力不能满足施工要求的,经供水部门确认需要二次加压后才能使用的,由承包人自行负责解决。2.5资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:无。发包人是否提供支付担保:查。发包人提供支付担保的形式:无。3.承包人3.1承包人的一般义务(9)承包人提交的竣工资料的内容:按照现行规范和合同约定编制竣工资料,符合工程所在地建设行政主管部门和(或)城市建设档案管理机构有关施工资料的要求,并立卷及归档。完整的工程竣工资料、竣工图纸(竣工资料及竣工图纸必须准确真实的反映实际施工情况),属于发包人应提供的资料由发包人负责及时提供给承包人,由承包人汇总整理后与上述竣工资料、竣工图同时提交,然后由发包人统一移交接管部门。若承包人所提交的竣工资料不符合备案要求,承包人应按时更正,否则按竣工日期迟延支付违约金承包人需要提交的竣工资料套数:纸质文件4套,竣工图电子文件1套(电子格式为:文字文档部分采用微软Office:施工图等)。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人承担8承包人提交的竣工资料移交时间:工程竣工验收合格后7日内承包人提交的竣工资料形式要求:纸质4套,电子扫描件文档1套。(10)承包人应履行的其他义务①按规定做好进出口洗车平台硬化和流水排放措施,接受交警、城管、运输等管理部门的监督管理,进出车辆不得污染市政道路并按《广西壮族自治区建筑工程文明施工导则》(桂建管20121108号)有关规定执行。由于施工车造成的道路环境等污染,其责任和费用均由承包人承担,并包含在碳商报价中。②为确保工程施工进度、质量和安全,履行承包人碳商时的承诺,承包人保证按照经甲方批准的工程施工进度计划,及时派出碳商时承诺拟派出的现场施工主要管理人员,做好工程各项施工工作。③承包人生活设施及施工场地应做好防雷电、防火等的安全防护工作,并自费配备消防设备:承担施工现场和施工人员的治安、环境卫生、计生、外来人员暂住手续等管理工作和相关费用:若发生任何安全等事故,均由承包人承担全部责任。④配合发包人做好施工现场安全文明宣传、领导检查宣传等工作,相关费用由承包人承担。承包人承担因自身原因违反相关规定(包括但不限于安全生产、环卫、噪音等行政管理规定)造成的损失和罚款。③合同履行期间,乙方不按核批的进度计划组织施工,经甲方书面通知3日内仍未能有效整改的,里方有权对无进度履约能力的部位或部分进行强制分割,组织其他满足行政法规规定的其它单位或组织负责赶工作业,但不免除乙方的合同责任甲方对乙方无进度履约能力的部位和部分进行强制分割而形成的相关费用,须及时完善手续,列入乙方成本。甲方需及时组织监理,实施分割作业的队组负责人、乙方代表等对现场形成的费用等共同确认,但乙方人为或故意对此现场费用的缺席确认,并不能免除乙方责任;需承包人办理的有关施工场地环卫和施工噪音管理等手续:因施工需要,经发包人批准,由承包人办理和负责费用。施工场地清洁卫生的要求:由于施工造成的环境污染,其责任和费用均由承包人承担。协助发包人做好施工所需的条件,中标候选人公示期满次日起20日历天内将办理施工许可证所需要承包人的资料全部递交发包人,协助办理报监、报建手续及政府其他行政部门需要的报批手续。3.2项目经理3.2.1项目经理姓名:陈明光身份证号:******************建造师执业资格等级:二级建造师注册证书号:桂245070800200建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:桂建安B(2007)00012309(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到申请单后7天内。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:收到监理人的审核单后15个工作日内审批完毕呈政府职能部门审定(如有)。收到政府部门的审定意见书后签发进度款支付证书。(2)发包人支付进度款:承包人提交发票后发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:无。进度款支付方式:银行转账。12.4.6支付分解表的编制2.总价合同支付分解表的编制与审批:3.单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:总价项目不采用支付分解表的方式计算,而按《建设工程工程量清单计价规范(GB50500-2013)广西壮族自治区实施细则》的规定执行。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前48小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:48小时。,13.2竣工验收13.2.1竣工验收条件(3)承包人负责整理和提交的竣工验收资料应当符合工程所在地建设行政主管部门和(或)城市建设档案管理机构有关施工资料的要求,具体内容包括:按规定。竣工验收资料的份数:肆份承包人提供竣工图的约定:竣工验收正式通过后5天(工程造价在500万元以下含500万元)、10天(工程造价在500万元至1000万元之间含1000万元)、15天(工程造价在1000万元以上),提供竣工图的数量分别为2套、4套、6套。13.2.2竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:承包人准备的竣工验收资料齐全,并编制了竣工图(附电子文档)后向监理人提出预验收申请,预验收合格监理人签署同意验收后发包人在30天内组织有关部门竣工验收。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:按通用条款执行。13.2.5移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:竣工验收合格后10天内(指全部工程)。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:无。22承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:每逾期一天,承包人向发包人支付合同价款千分之五的违约金。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:按《通用合同条款条执行(1)单机无负荷试车费用由承包人承担;(2)无负荷联动试车费用由承包人承担。13.3.3投料试车关于投料试车相关事项的约定:按《通用合同条款条执行。13.6竣工退场13.6.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:竣工验收合格后30天内(但必须保留足够的后续管理人员进行保修期内管理)。14.竣工结算14.1竣工付款申请承包人提交竣工付款申请单的期限:承包人应在工程竣工验收合格后20天内向发包人和监理人提交竣工结算申请单,并提交完整的结算资料。竣工结算申请单及结算资料提交份数一式五份,其中纸质4份,电子文档1份。竣工付款申请单应包括的内容:结算书、签证资料、竣工图、会议纪要、施工组织设计、多项施工方案、碳商文件、投标文件、施工合同、施工日记等,并应符合有关部门的要求。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限工程竣工结算报告金额发包人审查时间1500万元以下从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起30天2500万元-2000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起40天32000万元-5000万元从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起45天45000万元以上从接到竣工结算报告和完整的竣工结算资料之日起60天23因承包人提供的结算资料不完整而需要补充或承包人不按时对账耽误时间时,审查时间应相应顺延。结算审核约定非国有投资项目:1、工程竣工验收报告经发包人认可后,承包人向发包人递交竣工验收合格资料及完整的结算资料和报告,双方按照协议书约定的合同条款及专用条款约定的合同价调整内容,进行工程竣工结算。2、发包人收到承包人递交的竣工结算报告及结算资料之日起进行审核,给予确认或者提出初审意见。发包人初审竣工结算完毕,交由第三方有资质的公司审定(承包人同意发包人可直接委托第三方公司审定)且经发包人确定后,按审定后的结算价款,向承包人支付工程竣工结算价款。承包人应根据发包人的需要随时将竣工工程交付发包人。国有投资项目:(双方结合各地政府或有关部门出台的管理规定进行约定)发包人完成竣工付款的期限:第三方出具审计结论及收到财政结算确认通知,承包人提出支付申请后。关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:。14.4最终结清14.4.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:二式肆份承包人提交最终结算申请单的期限:审计确认结算价款且保修期满并签发终止保修书后14.4.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:应在收到承包人提交的最终结清申请单后。(2)发包人完成支付的期限:应在颁发最终结清证书后。15.缺陷责任期与保修15.2缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:12个月。15.3质量保修金关于是否扣留质量保修金的约定:工程价款结算总额的3%比例预留15.3.1承包人提供质量保修金的方式质量保修金采用以下第2种方式(1)质量保修金保函,保证金额为:24(2)发包人按工程价款结算总额的3%(不得超过3%)预留工程质量保修金,待缺陷责任期满后返还,是否付息及利息计算方式为:无;(3)其他方式:无。15.3.2质量保修金的扣留质量保修金的扣留采取以下第2种方式(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保修金的计算基数不包括预付款的支付扣回以及价格调整的金额(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保修金;(3)其他扣留方式:无。关于质量保修金的补充约定:无。15.4保修15.4.1保修责任工程保修期为:执行《建设工程质量管理条例》规定。工程保修书具体内容见合同附件15.4.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:1天内16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:按通用条款执行16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:无故逾期验收或办理合同款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之二向乙方支付违约金(3)发包人违反第10.1款(变更的范围)第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:25(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:。(7)其他:。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项(发包人违约的情形)约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:非承包人原因发生的工程事故,承包人不积极采取措施,导致经济损失扩大。16.2.2承包人违约的贵任承包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)承包人未按本合同通用条款第16.2.1(2)、(3)条内容完成的,承包人无条件返工处理,修复至工程质量要求并承担相关费用,并在发包人规定的时间内完成返工,否则发包人有权扣罚该分项工程2%的工程款作为处罚。(2)承包人有本合同通用条款第16.2.1(6)条情形的,或经监理人检验认为修复质量不合格而承包人拒绝再进行修补的,发包人将扣除承包人全部质量保修金。(3)承包人有本专用合同条款3.2、3.3条违约责任的,发包人有权扣除承包人的违约金。违约金金额均在承包人的质量保修金及计量支付款内扣除。监理人预先下发含有罚款意向的指令,如承包人不及时采取措施纠正,则在指令下达后十五天下发罚款通知书(不再陈述罚款理由)。承包人履约保证金被罚款后由发包人从最后一次计量支付时扣除相应金额补足履约保证金。承包人在合同期内,完成合同规定的全部工程,且质量合格,在本工程施工竣工验收后十五天内可申请返还全部或部分罚款,返还金额由监理人审核,发包人批准。罚款金额返还时不包括银行利息。(4)承包人有本专用合同条款3.3条违约责任,并导致发包人涉诉的,除违约金外,发包人因此而支出及可能承担的诉讼费、人工费、律师费等一切费用均由承包人承担16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:承包人有违反以下情况之一的,发包人有权解除合同,并没收共全部质量保修金。(1)承包人无正当理由不按开工通知的要求及时进场组织施工和不按签订协议书时商定的进度计划有效地开展施工准备,造成工期延误的(2)承包人违反本合同通用条款第3.5条规定私自将合同或合同的任何部分或任何权利转让给其他人,或私自将工程或工程的一部分分包出去的;(3)未经监理人批准,承包人私自将已按投标文件承诺进入工地的工程设备、施工设备、临时工程或材料撤离工地的;26(4)由于承包人原因拒绝按合同进度计划及时完成合同规定的工程,而又未采取有效措施赶上进度,造成工期严重延误的(5)承包人否认合同有效或拒绝履行合同规定的承包人义务,或由于法律、财务等原因导致承包人无法维续履行或实质上已停止履行合同的义务的(6)合同签订之日起十五日内,承包人无法按合同规定及投标文件的承诺进场经监理工程师认可的全部人员和机械的发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:费用另行约定,由发包人承担。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:无17.4因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后15天内完成款项的支付18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:由承包人负责并承担费用。18.3其他保险关于其他保险的约定:由承包人考虑并承担费用。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.7通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:20.争议解决20.3争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:无。20.3.1争议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:无。选定争议评审员的期限:无。争议评审小组成员的报酬承担方式:无。其他事项的约定:无。20.3.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:无。20.4仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决(1)提请梧州市仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。(2)向工程所在地人民法院起诉。21.补充条款21.1本工程计税法采用:一般计税法。21.2施工顺序须按甲方提出的要求进行,如施工过程中有所改变需提前(最少三天)和甲方沟通,得到甲方同意后方可实施。21.3在施工过程中,因施工方所产生的一切安全问题及法律纠纷、费用均由施工方负责。21.4因承包人拖欠工人(含农民工)工资造成集体上访、投诉、停工、丢工的,发包人有权暂停支付工程进度款(如有)。21.5承包人必需按照《广西壮族自治区建筑工人实名制管理办法实施细则(试行)》的通知(桂建发(2019)9号)文件规定执行,提供职工(农民工)花名册给发包人,发包人以承包人提供的职工(农民工)花名册核定务工人员:如务工人员发生变应及时变更并报发包人存档(如有)。28附件工程质量保修书(市政公用工程)发包人(全称):承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就(工程全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括,以及双方约定的其他项目。具体保修的内容,双方约定如下:二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期如下:1.桥梁工程为年(建议桥梁隧道主体结构工程为设计文件规定的合理使用年限);2.道路工程为年(建议路基、路面、桥面为2年);3.排水(雨水)工程为年(建议道路工程中的排水工程为3年)4.绿化工程为单位工程竣工验收合格后年;5.地下防水工程为年(建议为5年);其他附属工程为年;7.其他项目保修期限约定如下:质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为12个月(最长不超过24个月),缺陷责任期自工程竣工验收合格之日起计算单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保修金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理,修理费用从质量保修金内扣除。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修293.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。六、双方约定的其他工程质量保修事项:工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章)承包人(公章):广西顾庭建筑工程有限公司地址:地址:梧州市商贸物流园区A-09号法定代表人(签字):法定代表人(签字):委托代理人(签字):委托代理人(签字):电话:电话:07745825825传真:传真:L开户银行:开户银行:桂林银行股份有限公司梧州河西支行账号:账号:660000012754900013邮政编码:邮政编码:54300030