桥梁维修加固工程监理服务 工程监理服务 桥梁维修工程施工监理采购合同公告(揭阳市公路事务中心2022)
揭阳市普通国省道三类桥梁维修加固工程监理服务
采购项目名称:
揭阳市普通国省道三类桥梁维修加固工程监理服务
采购项目编码:
4452004560185162209220433
项目业主:
揭阳市公路事务中心
服务机构:
广东华路交通科技有限公司
合同名称:
揭阳市普通国省道三类桥梁维修加固工程监理服务
合同编号:
4452004560185162209220433
合同总金额:
元
合同签订时间:
2022年10月11日
履约人员:
合同服务期限:
2022年10月11日至2022年12月11日
服务内容:
完成本项目工程监理服务,具体服务内容以选取人实际委托为准。
合同附件
监理合同扫描件-揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程施工监理合同.pdf
监理合同扫描件-揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程施工监理合同.pdf
揭阳市公路事务中心 2022年10月19日
揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程施工监理合同业主单位:揭阳市公路事务中心监理单位:广东华路交通科技有限公司签订日期:2022年10月11日揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程施工监理合同业主单位:揭阳市公路事务中心(以下简称甲方)监理单位:广东华路交通科技有限公司(以下简称乙方)因揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程施工管理需要,甲方委托乙方承担工程施工监理服务,经双方友好协商,签订本合同,以资共同遵守。一、工程名称和规模1工程名称:揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程2.工程规模:主要建设内容包括对桥台、墩柱、梁板、支座、铺装层、伸缩缝等构件的病害进行维修,以及重新设置标志标线等。二、监理工作的主要依据、内容和要求(一)监理工作的主要依据1、本合同;2、交通运输部《公路工程施工监理规范》及广东省交通运输厅《公路工程质量监理暂行办法》;3、国家、交通部运输颁发的有关公路工程设计、施工、监理、验收规范;4、国家和广东省的有关法律、法规文件;5、施工图、概(预)算等设计文件。上述依据如有不一致规定,以较高标准为准。(二)监理工作内容和要求乙方对工程项目的施工质量、进度、安全进行全面的管理与监督,协助甲方做好造价控制工作。主要包括如下内容:1、对施工全过程实施严格的质量控制,包括(1)开工报告的审核,审查施工方案和施工组织设计及施工单位的质量保证体系;(2)主要材料及成品或半成品构件质量控制(3)本工程的质量控制、进度和抽检;(4)参加工程变更的审查;(5)签发隐蔽工程和分项工程合格证明,审核签证各项竣工验收资料,现场初验。2、监理资料整理编写监理计划、监理工作细则,工地会议纪录,施工监理日记,监理工作总结等。(三)监理工程师的职责与权限为保证监理工程师履行职能,正常开展工作,有效地实施本工程质量监理,甲方委托并赋予监理工程师下列职责和权力:监理工程师具有交通运输部《公路工程施工监理办法》第十六条规定的职责和权限:1、在开工前和施工过程中,检查用于工程的材料、设备。对于不符合合同或有关规定要求的,有权拒绝使用;2、签发各项工程的开工通知书,必要时通知施工单位暂时停止整个工程或任何部份工程的施工;3、对施工单位的检验测试工作进行全面监督;有权利用施工单位或自备的测试设备,对工程质量进行检验,采取数字控制;4、按施工程序跟班检查,对每道工序,每个部位进行质量检查和现场监督,对质量符合施工合同规定的部分和全部工程予以签认;对不符合质量要求的工程,有权要求施工单位返工或采取其他补救措施,以达到合同规定的技术要求;5、检查施工方法。审查试验路段施工方案和工艺,批准特殊技术处理措施和特殊操作工艺;6、审核竣工的部分永久工程或竣工的全部工程的竣工验收申请报告及竣工资料,向甲方转报并提交相关报告;参加甲方或其上级主管部门主持的竣工验收工作;7、向甲方提交施工监理报告。三、监理组织形式和人员配备根据本工程规模、监理内容和特点,由乙方负责组建一级总监理工程师办公室机构,并派驻监理人员3名(其中项目总监1名及现场监理2名)及监理工作用车1部,在乙方筹备就绪后报甲方,本项目总监:余雄林,监理证书编号为:20210504844000001228。四、监理期限监理工作期限:本合同签订生效之日起至所有工程保修期结束且通过竣工验收五、监理取费办法和付款方式1.本工程的监理服务费暂定为人民币:叁拾肆万零陆佰元(小写¥:340600.00元),最终监理费以揭阳市财政局审核的最高限价(包干费)为准。由乙方包干,若工程延期不再追加监理服务费。该费用已包括工程施工准备阶段、施工阶段、缺陷责任期阶段的施工监理以及对施工过程中环境保护和施工安全的监理,竣工档案编制和配合业主竣工验收前的结算与决算等有关工作。2.付款方式甲方将根据财政资金到位情况及财政支付程序办理支付手续,按下列方式将监理费支付给乙方:(1)甲方应在揭阳市财政局审核后10天内向乙方支付监理预付款,预付款为揭阳市财政局审核价的30%。(2)工程完成总工程量的75%后28天内,甲方向乙方支付揭阳市财政局审核价的30%3)剩下40%监理费在本工程竣工验收合格后28天内一次性结清。3乙方向甲方收款时,应提供请款申请书及税务部门开具的合法增值税发票,否则,甲方有权拒绝或顺延付款。六、双方责任(一)甲方1.按本合同规定,根据财政资金到位情况及财政支付程序及时办理支付手续,向乙方支付监理费用;2.提供本工程施工图文件、有关资料(包括承包单位提供的设计、施工资料及技术顾问审查的资料),承包方的承包合同、协议等;(二)乙方1.负责按本合同约定,履行监理工程师的全部职责;2.对甲方提出的不称职的监理人员予以及时撤换,监理人员需更换时,应及时书面通知甲方;3.承担因监理不力而造成加固工程质量缺陷、隐患的相关法律责任;4负责乙方监理人员在监理服务期间的人身保险;5.负责乙方监理人员在监理服务期间的监理设施,包括但不限于生活用房、床;生活用水、用电;办公用房、办公桌椅;电话;负责解决因监理工作需要的其他必备物品。七、违约责任1、乙方未按照国家有关规定和本合同有关约定履行监理职责,造成工程质量缺陷、隐患的,应与施工单位对工程的补救措施承担连带责任,由此产生的费用由乙方承担;2、乙方应保证其与监理人员具有监理活动的相关资质认证,如不具有的,甲方有权解除合同。3、其他违约责任按国家合同法有关规定执行。八、其他1.本合同未尽事宜由双方协商解决,另行签订补充协议。2.若在履行合同过程中发生争议,由双方协商解决,协商不成,可提交甲方所在地有管辖权的人民法院解决。3.本合同经双方法人代表或其授权代表签字井盖公章之日起生效。4.本合同一式伍份,乙方执贰份,甲方执叁份,均具同等法律效力。路交通科甲方:揭阳市公路事务中心乙方:广东华路恋通科技有限公T(盖章)盖章4法定代表人法定代表人或或其授权的代理人:其授权的代理人:开户银行:工行广州市黄石路技行帐号:3602074029200174637签署日期:2022年10月日廉政合同根据国家近年来印发的有关工程建设、廉政建设的规定,为做好揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程施工监理项目建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,揭阳市公路事务中心(以下称甲方)与广东华路交通科技有限公司(以下称乙方),特订立如下合同第一条甲乙双方的权利和义务(一)严格遵守党和国家有关法律法规及住建部的有关规定。(二)严格执行本工程监理服务合同协议书,自觉按协议书办事。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督井认真查处违法违纪行为。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利第二条甲方的义务(一)甲方及其工作人员不得索要或接受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用等。(二)甲方工作人员不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得接受乙方提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(三)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(四)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方工程有关的监理分包项目。第三条乙方义务(一)乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员行赔或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(二)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销应由甲方单位或个人支付的任何费用。(三)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加宴请及娱乐活动。(四)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(五)乙方及其工作人员不得索取或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得在承包人报销任何应由乙方或个人支付的费用。(六)乙方及其工作人员必须严格按照监理规程办事,不得与承包人串通,损害甲方利益。第四条违约责任(一)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条;按管理权限、依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(二)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限、依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,甲方建议交通工程建设主管部门给予乙方一至三年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处罚。第五条双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督执行。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关,对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。第六条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至该工程项目竣工验收后止。第七条本合同作为本工程监理服务合同协议书的附件,与监理服务合同协议书具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。第八条本合同一式伍份,乙方执贰份,甲方执叁份,均具同等法律效力。路交通华甲方:揭阳市公路事务中心乙方:广东华路交通科技有限公司法定代表人法定代表或其授权的代理人或其授权的代日期:2022年10月1日安全生产合同根据国务院《建设工程安全生产管理条例》相关规定,为在揭阳市普通国省道三类桥梁维修工程监理服务合同的实施过程中切实搞好本工程的安全生产管理工作,发包人揭阳市公路事务中心(以下简称“甲方”)与监理人广东华路交通科技有限公司(以下简称“乙方”)签订如下安全生产合同一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求:2、贯彻“安全第一、预防为主”的方针,坚持“管生产必须管安全”的原则,建立健全安全生产管理机构,制订、完善安全生产管理制度;3、加强安全生产的管理力度,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、评比和总结;4、定期召开安全生产调度会,及时传达上级主管部门有关安全生产的精神5、联合乙方对施工现场及取、弃土场等进行安全生产检查,监督施工单位及时处理发现的各项安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规的规定,认真细致地做好本项目的安全生产工作;2、根据国家有关安全生产的法律法规以及甲方与施工单位签订的施工承包合同和安全生产合同,对施工单位的施工安全提出明确要求,把施工技术和安全生产同时交底。落实施工单位制订实施性安全生产措施制度,指导生产作业3、坚持“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产管理机构和安全生产管理制度,配备专职或兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、监理人员,必须自觉执行安全生产的规章制度,有效防止安全事故;4、配合甲方对施工现场及取、弃土场等进行安全生产检查;负责工程的安全生产管理工作,监督施工单位及时处理发现的各项安全隐患。三、违约责任1、如因一方违约造成安全事故,将依法追究法律责任。2、乙方监理人员在监理服务期间的安全工作由乙方负责,如乙方监理人员在监理服务期间遭受人身损害、财产损失或致使他人人身损害、财产损失的,由此造成的经济损失应当由乙方全部负责。四、本合同一式伍份,乙方执贰份,甲方执叁份,均具同等法律效力,合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效路交通甲方:揭阳市公路事务中心乙方:杀华路交通科技有限公司7法定代表人法定代表人或其授权的代理人:或其授权的日期:2022年10月1日