深圳市大宗食材 大宗食材配送采购合同公告(深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园2022)



【初始合同】深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园大宗食材批量采购合同公示

合同公告
一、合同编号:HT_BACG2022000231
二、合同名称:【初始合同】深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园大宗食材批量采购
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BACG2022000231
四、项目名称:深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园大宗食材批量采购
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园
地址:深圳市宝安区新安西岸观邸花园1栋C座2楼旁(西岸观邸幼儿园)
联系方式:18118766223
供应商(乙方):深圳市广誉清香农副产品有限公司
地址:深圳市龙岗区龙岗街道五联社区瓦陶西一号
联系方式:13760110303
六、合同主要信息
主要标的名称:深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园大宗食材批量采购
规格型号(或服务要求):大宗食材配送
主要标的数量:1
主要标的单价:1876000
合同金额:1876000.00
履约期限、地点等简要信息:2022年9月9日——2023年7月31日
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-09-09
八、合同公告日期:2022-10-21
九、其他补充事宜:

附件:

西岸观邸幼儿园食材采购合同2022-10-2016.44.pdf西岸观邸幼儿园食材采购合同2022-10-2016.44.pdf

合同编号:宝安区义务教育学校、幼儿园食堂大宗食材批量集中采购服务项目合同书标段:I标段项目地点:深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园CS扫描全能王方:深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园甲统一社会信用代码:12440306MB2D38215A地址:深圳市宝安区新安西岸观邸花园1栋C座2楼旁(西岸观邸幼儿园后门)联系人:张娟娟联系方式:18118766223方:深圳市广誉清香农副产品有限公司统一社会信用代码:914403006894341315地址:深圳市龙岗区龙岗街道五联社区瓦陶西一号联系人:向婵联系方式:13760110303根据深圳公共资源交易中心(深圳交易集团有限公司宝安分公司)宝安区义务教育学校、幼儿园食堂大宗食材批量集中采购服务项目(招标编号:BACG2022000231)结果,深圳市广誉清香农副产品有限公司为中标人。按照《中华人民共和国民法典》(第三编合同)》和《深圳经济特区政府采购条例》,经深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园(以下简称甲方)和深圳市广誉清香农副产品有限公司(以下简称乙方)协商,由乙方为甲方提供食堂食材采购和配送服务,达成本合同条款。一、配送物资范围乙方为甲方指定的深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园食堂配送米、面、油、乳制品、蛋类、调味品、生鲜肉、冻品(8类食材)与蔬菜、干货等(非8类食材)全食材。本合同所述食材范围涵盖学校按有关规定从832平台采购的扶贫农副产品。提醒:参加深圳市第一批(四类)、第二批(六类)食堂食材采购的学校,需要另列在此合同时间内食材配送范围及配送时间。二、合同金额按本标段深圳市宝安区新安西岸观邸幼儿园预算金额(人民币大写)壹/2cS扫描全能王佰捌拾柒万陆仟元/年,(人民币小写)¥1876000元/年为支付上限。三、合同期限本项目合同期限从2022年9月9日至2023年7月31日止。四、货物的要求1、甲方向乙方采购食堂食材,具体内容以甲方提供的采购清单为准。乙方向甲方提供的货物必须保证质量合格,货物符合国家规定的标准和甲方订购时的具体要求。2、甲方订购的货物数量必须清楚标注计量单位(如以市斤、包、箱等计算单价),乙方须严格按照甲方订购的货物数量送货,上下浮动不得超过货物数量的5%。3、对于出现质量、数量不符合要求等现象,甲方有权要求乙方及时退换,并按合同约定作出相应罚款处罚,乙方必须无条件退换,并保证员工正常就餐。4、乙方必须按《中华人民共和国食品安全法》、《餐饮业和集体用餐配送单位卫生规范》、产品国家标准要求提供货物,其他货物质量要求,见“九、货物验收和服务考核”相关内容。五、人员要求1、项目负责人1人,有业务经验,负责订单沟通协调配送。并提供其联系手机、电话、传真、Email;如人员需要调整应及时通知甲方;2、安排配送司机不少于1人,有配送车辆车型对应的驾驶证件(B证)。3、配送员不少于1人,负责跟单配送及现场验收。4、乙方在疫情防控期间应加强对所有员工的管理,安排专人每天对上岗员工进行展检并做好记录,有乏力、发热、咳嗽等症状或者有碍食品安全病症的,应立即调离工作岗位,待查明原因并病症治念后,方可重新上岗,同时严格服从甲方疫情防控的相关要求。3/20cS扫描全能王六、设备要求1、至少配备各一辆粤B牌照的冷藏车和货车。2、其他配送所需包装、运载装备及共他完成服务必须的物资,由乙方自行解决。3、乙方供货的车辆必须配备冷冻设备,以保证所供货物新鲜。在上班时间乙方须有人待命,以各甲方随时加单时采购货物。七、货物的价格1、投标价格确认:食材投标报价以中农数据食堂采配平台每月5、15、25号公布粗加工后的价格(即精品价)取平均值确定为该项物资的基准价(平均值精确到分,即小数点后两位),乙方结合企业自己的实力报出折扣率(02、订货及结算价格确认:甲方每天下单食材以上月5、15、25号公布粗加工后的价格(即精品价)取平均值确定为该项物资的基准价为参考单价;结算时以当月5、15、25号公布粗加工后的价格(即精品价)取平均值确定为该项物资的基准价,结算时价格=当月基准价折扣率0.9:如中农数据食堂采配平台无该食材产品,则结算时价格=折扣率市场价。(甲、乙双方在每两周调查几个市场:深圳海吉星国际农产品物流园、南山或宝安农批市场、沃尔玛、山姆会员店、天虹商场等市场,取3家以上市场价参考,取其平均值为该项物资的基准价)*折扣率来确定:如遇台风、暴雨等不可遇见的原因造成的个别品种及价格需临时做调整的,乙方应事先通知甲方,在甲方确认后方可调整。学校(幼儿园)工作专班安排在编在岗管理人员核准各类食材每月基准价(幼儿园由园长或副园长核准)3、乙方须按甲方要求预留消费帮扶额度,在“脱贫地区农副产品网络销售平台(https://www.fupin832.com/)”采购。由乙方在832平台下单并进4/20CS扫描全能王行支付开票,甲方不支付乙方代开发票产生的税费差额,乙方投标报价时应充分考虑此部分成本4、乙方如果在价格上弄虚作假(采购价格高于市场价20%以上)三次或三次以上,甲方有权解除合同,并要求乙方返还已支付的高出市场价格部分的款项。八、订货及供货1、甲方每周周五下午5点前(或每天下午5点前)将下周(或第二天)的采购清单交给乙方订货。2、每天食材配送到达时间为上午5点前及上午5点半前。配送地址分别为深圳市宝安区新安街道西城上筑小区旁(海贝幼儿园)及深圳市宝安区新安西岸观邸花园1栋C座2楼旁(西岸观邸幼儿园后门)。如使用方验收发现所配送食材质量不合格,乙方必须于1个小时内重新送货上门。3、乙方运输过程中货物毁损、灭失等各种风险以及人员、车辆出现意外或损失的情况均由乙方承担责任,甲方不承担任何责任。4、甲方和乙方应分别建立采购和供货台账,确定专人(不少于两人)负责验收和送货。乙方须建立好每1次配送完成供货台账,能够为甲方提供相关软件支持服务,实现信息化系统下单及结算:乙方每月应汇编当月的供货台账提供一份给甲方存档作为报账依据。深圳市学校食堂智慧管理平台建成投入使用前,乙方信息化系统保证在深圳市教育局委托深圳市中农数据有限公司食堂采配平台(天天采配)对接进行录入食材订单数据,并保证数据全面、及时、准确。深圳市教育局学校食堂智慧管理平台建成后,乙方须通过深圳市教育局学校食堂智慧管理平台处理各学校(幼儿园)食材订单要求,并按订单要求进行供货,为满足各学校(幼儿园)食堂智慧化管理需要,乙方须无条件配合填报数据,并保证数据全面、及时、准确。cS扫描全能王5、在签合同前,乙方制定的项目实施方案应通过甲方审核批准后方能办理合同签订手续,乙方应按照实施方案的要求进行供货,并保证安全、优质、高效、按时地完成。6、乙方应积极做好特殊时期食材配送保障,如逢节假日、考评、稽查、动物疫情、重大会议或防洪防台风等特殊时期的食材配送,不得借故哄抬物价或拒绝配送,确保食材不间断供应。7、乙方为甲方提供食材配送服务时,须为甲方购买保额至少为500万元的食品安全险和保额至少为300万元的公共责任险,且受益人必须为甲方幼儿园内所有就餐人员。九、货物验收和服务考核1、投标方将货物送至甲方指定的地点,由双方各指定不少于2人进行验收;2、供货最终数量,以经甲方(学校在编负责人(幼儿园由副园长或后勤负责人))验收合格并经双方过称确认后的数量为准。不符合标准的食材及时回收并以原始采购清单为准在1小时内重新交验。3、乙方每次随货送上一式参份的送货清单,供甲方验货后签字确认,由乙方、甲方、食堂运营方各持一份,作为送、收货的凭证。确认无误后,签好送货单,视为已经完成交货义务。4当满足以下条件时,甲方才向乙方签发货物验收报告()通用要求:①预包装产品保质期在一年及以上的,收货时的剩余质保期不得少于标注有效期的二分之一:保质期不足一年的,收货时的剩余质保期不得少于标注有效期的三分之二②食材质量等级指标不低于该产品标准的中位数水平,如质量或规格等级划分为1、2、3、4、5或大(L)、中(4)、小(S)的,应选择1、2或6/20cs扫描全能王大(L)、中()等级。③各种食材的感官性状无异常,无明显腐败变质、油脂酸败、发生虫、污秒不洁、混有异物、掺假掺杂等情况。农副产品外观新鲜,无明显萎葛、腐烂、发芽、畸形等异常情况:蔬菜类必须保证无黄叶、枯死叶、无虫、无杂质;水果及其制品必须保证成熟、新鲜、无腐烂变质:鲜肉应肉质新鲜,具有动物检验检疫合格证明;冷冻食材要求冻实而坚硬,无化冻现象,无过度包表冰衣的情况:鲜活水产要求鲜活。预包装食品的包装整洁、完好,无破损或胀气现象:标签内容完整、清晰,详细列明产品名称、净含量(规格)、生产日期、配料表、生产者的名称、地址、联系方式、保质期、产品标准代号、贮存条件、生产许可证编号等内容(具体符合GB7718的要求)。非预包装食品及农产品的外包装(筐、箱、袋、金等)整洁、牢固、标签清晰,无明显破损、发霉等现象:非预包装食品的包装应至少标注名称、生产/加工日期、保质期、供应商/生产者的名称等基本信息:未包装的农产品,应当采取附加标签、标识牌、标识带、说明书、合格证、电子秤标签等形式标明农产品的品名、生产地、生产者或者销售者名称等内容(具体符合《农产品包装和标识管理办法》的要求)。预包装食品及加工食品应有生产者及供应商的《食品生产许可证》、《食品经营许可证》等有效资质证明文件:应具有半年内由第三方检测机构或质量监督部门出具的同款产品检测合格报告及本批次产品的出厂检验报告。⑧果蔬类食材应具有本批次产品的检验合格报告(农药残留快检结果单)。属于无公害农产品、绿色食品、有机农产品、圳品的,应当标注相应的标志和附带有相关证明文件。(2)技术要求:7到cS扫描全能王①成品粮(大米、小麦粉或面粉)的食品安全指标应符合GB2715(或最新标准)的规定。其中:大米的质量指标符合食品安全国家标准(GB2715、GB2762、GB2763等)及产品标签明示执行标准的要求。除此之外,还应符合GB/T1354普通大米二级(含)或优质大米二级(含)以上的要,应提供含重金属指标(锅、铅)的产品检验合格证明:小麦粉(面粉)的质量指标符合食品安全国家标准(GB2761、GB2762等)及产品标签明示执行标准的要求,共中通用小麦粉质量等级应达到或超过国家标准GB/年T1355中质量等级为“特制二等”的要求(2023年1月1日起生产的小麦粉应达到GB/T1355-2021“标准粉”及以上的要求)。②成品食用油应为预包装食用植物油;应使用非转基因植物油:食用油的食品安全指标应符合GB2716、GB2761和GB2762的规定。共中:大豆油临应按GB/T1535的要求选择一级或二级的大豆油:玉米油的质量指标不低于GB/T19111的二级成品玉米油的技术要求:菜籽油的质量指标不低于GB/T1536的二级压榨成品菜籽油的技术要求;花生油的质量指标不低于GB/T1534的二级压榨成品花生油或二级浸出成品花生油技术要求;米糖油质量不低于GB/T19112二级的要求;调和油标签或附带说明书应明确列出调和油的原料或配比③乳制品以生牛乳为主要原料加工,不得使用、不得添加复原乳及营养强化剂,符合食品安全国家标准及产品标签明示执行标准的要求:乳制品(仅限发酵乳、巴氏杀菌乳、灭菌乳、调制乳)的食品安全指标应分别符合GB19302、GB19645、GB25190、GB25191(或最新标准)的规定。学生饮用奶、纯牛奶、灭菌调制奶的食品安全指标应分别符合T/DAC004、T/DAC005(或最新标准)的规定。鲜蛋的食品安全指标应符合食品安全国家标准(GB31650、GB2762、GB2749)(或最新标准)的规定及产品标签明示执行标准的要求。产品标签内容8/20CS扫描全能王清晰,明确标注产品的品名、商标、生产日期、保质期、产地、储存条件等相关信息,并与合同文件及供(送)货单内容一致;包装应采用符合国家卫生标准要求的包装材料。生鲜肉的食品安全指标应符合GB2707、GB16869(或最新标准)的规定。国家有定点居宰、检验检疫要求的品种,应来自于定点屠宰厂出品、有国家规定的动物产品检疫合格证明及验讫印章(猪肉还需有肉品品质检验合格证明及验论印章)。其中:猪肉的质量指标应符合GB2707、GB/T9959.1、GB/T9959.2(或最新标准)的相应技术要求;牛肉的质量指标应符合GB2707、GB/T17238(或最新标准)的相应技术要求;羊肉的质量指标应符合GB2707、GB/T9961(或最新标准)的相应技术要求。其他类:调味品应为预包装产品,符合产品明示执行标准、明示指标及食品安全国家标准的要求,随货有该批次产品质量检测合格证、包装完好无损、标签内容清晰明确。其中:食盐的质量指标应符合GB2721的要求;酱油的质量指标应符合GB2717的要求,质量指标不低于GB/T18186的二级酱油技术要求,特征指标(氨基酸态氮)≥0.7g/100mL;食醋的质量指标应符合GB2719的要求,特征指标(总酸)≥3.5g/100mL;香辛料符合该产品应有的形态和特征,颜色、气味正常,无杂物,无发霉、结块等异常状况。《深圳市学校食堂食材采购验收参考标准》规定的共他条件。以上所有产品必须符合国家的相关标准与要求,在配送时按要求提供产品所涉及的《全国工业产品生产许可证》、《食品生产许可证》、《食品经营许可证》、《生猪定点屠宰证》和《动物防疫条件合格证》等国家强制规定材料,不得提供转基因食品或利用转基因食品原料加工的成品,国家有出台新的更高标准的,以新的更高标准为准。严禁配送假冒、变质、过期的产品,不得弄虚作假或以次充好,对于不符合质量标准与要求的货物,采购单位有权要求退货或换货。因供应的货9/20CS扫描全能王物质量达不到国家有关食品安全标准而造成食物中毒或其它后果,经卫生防疫部门鉴定属于配送单位责任的,其产生的一切法律和经济责任全部由乙方承担。并根据甲方的实际损失予以赔偿,此责任不因甲方已进行质量检测而免除。5、对乙方服务综合评议制度(1)区工作专班是本制度制定、修订和实施的归口管理机构,并对本制度实施监督检查。(2)区教育局负责对各乙方季度考评结果的收集、汇总、计算,并根据评价标准确定乙方季度综合工作评议考核结果。(3)评价标准:乙方每月考评不得低于80分,季度综合工作评议考核得分90分(不含)以下评价为不满意,90分(含)以上评价为满意。(4)甲方评议考核分值均为百分制,对乙方实行日常考评、月度考评、季度考评的动态考核评价机制。(5)乙方季度综合评议考核为百分制,得分为乙方负责配送服务的所在片区各学校(幼儿园)季度考核得分的平均值。(6)甲方设立学校食堂管理问题专项整治工作专班(以下简称学校专班),具体负责乙方的评议考核工作。(7)甲方专班职责:①监督乙方的食材配送行为;②建立乙方考评档案台账:③每月召开专班工作会议,商讨日常考评中遇到的问题,商定当月的考评结果;④每季度进行乙方季度考评,考评结果报送区教育局。9、日常考评:甲方负责人根据供应商的每日配送情况进行日常考评,按照《食堂食材供应商供货异常情况登记表》(附件1)的要求,对供货异常情10/20CS扫描全能王况(分为质量、时间、安全、价格、服务共五大类)进行逐一登记。日常考评将作为月度考评得分和季度考评结果的重要依据。10、月度考评:月度考核采用量化评分方式进行。甲方每月根据上月的日常考评结果进行汇总,按照《服务供应商月度考核评分表》(附件2-1)对乙方进行月度考评。11、季度考评:季度考评以月度考核结果为依据,对每月综合评分数据进行汇总统计(附件2-2),依据每月综合得分的算术平均值作为乙方季度考评得分,季度考评得分报区教育局汇总后(附件3)通报相关供应商。12、乙方季度综合工作评议结果为不满意为一次的,区教育局及时将问题反馈给乙方,并允许乙方在规定期限内提交纸质申辩材料。区教育局组织专题会,根据甲方提交的考评材料及乙方提交的申辩材料,对评议结果进行讨论及投票表决。13、乙方连续两次季度综合工作评议为不满意的,区教育局报区工作专班审核同意后,可启动供应商退出及侯补机制,并报市工作专班备案。14、考评完成后,由区教育局对乙方档案(包括基础资料、交易记录和考核资料等)进行建立、收集、整理和归档,以各日后查阅。15、本项目乙方服务综合评议制度及共附件相关条款的解释权归区专班所有。服务合同履约过程中,因国家相关政策、法规、标准变化调整需要、上级文件要求以及实际工作需要,区专班有权对乙方服务综合评议制度和相关附件进行调整和更新,乙方须无条件接受。十、结算方式1、货款每个月20日前甲方结算上月货款。乙方提供的货款发票,发票公章必须与公司名称相符,合同方、收款方、发票方三者必须一致,学校确认后予以支付。因乙方原因或财政支付程序导致付款迟延的,采购人不承担任何责任,乙方应当继续履行完成任务。合同支付总额不得超过采购预算11/20CS扫描全能王¥1876000元(大写:壹佰捌拾柒万陆仟元)。2、甲方支付款项均需通过行政审批,如因甲方资金计划改变、审批流程延误等特珠原因导致付款延误时,甲方不支付延期应付款项的利息,亦不承担违约责任,乙方应按合同约定继续履行相关义务,甲方与乙方应友好协商确定延期付款方案。3、乙方指定以下账户为唯一收款账户:开户名:深圳市广誉清香农副产品有限公司开户行:深圳农村商业银行和兴支行账号:0000654394824、如乙方提供的收款账户信息有误或发生变更的,应在甲方支付期限前3天提前书面通知甲方,因乙方未提前通知导致的双方损失,由乙方承担。在汇款过程中,因乙方账户的原因(包括但不限于账号被注销、被冻结等)导致其无法收取款项的,由乙方承担相应后果。十一、违约责任及共他合同终止条款1、乙方在合同执行期间存在以下任一种情形的,由甲方提出申请,区教育领域食堂管理问题专项整治工作专班核实同意后,终止其乙方大宗食材批量集中采购配送供应合同:(1)因食材质量引发食品安全事故的;(2)因食材质量问题引发社会典情造成不良后果的:(3)存在严重安全隐患且整改不力的;(4)甲方食堂管理问题专项整治工作专班对乙方1次考核不合格,且对乙方对考核结果做出的解释不满意的(5)甲方食堂管理问题专项整治工作专班对乙方连续2次考核不合格的;(6)甲方民意测评一半以上师生、家长对食堂集采食材品质存在较大意见,强烈要求更换的。1/30cS扫描全能王2、乙方在合同执行期间存在以下任一种情形的,启动候补机制:(1)乙方因食材质量引发食品安全事故的,如综合考量需立即停止乙方服务整个标段学校合同的,标段内相关学校可报区教育领域食堂管理问题专项整治工作专班核实同意后,立即在其他标段供应商中择优选择过渡期供应商,结果并报区教育局备案,由区教育局同步启动标段学校重新公开招标程序。(2)乙方因其他非食材质量安全问题而需退出(或强制退出)的,相关学校工作专班可报区教育领域食堂管理问题专项整治工作专班核实同意后,立即在其他标段供应商中择优选择过渡期供应商,结果并报区教育局备案,由区教育局同步启动相关学校重新公开招标程序。3、乙方的食品必须符合国家有关部门规定的食品安全标准,如果投标单位所供货的食品造成采购单位就餐人员食物中毒的,经卫生防疫部门鉴定,属供应商责任,乙方必须承担全部法律责任并作出全部的经济赔偿4、乙方单方停止合同的,需提前三个月通知甲方。另三年之内乙方不得参加教育系统同类型的政府采购项目。5、甲乙双方任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,以减轻对方可能造成的损失,根据其受不可抗力事件影响的情况,双方可协商部分或全部免除违约责任。6.如出现配送服务异常情况,包括质量异常、价格异带(采购价格高于市场价10%以上)、服务异常、送货迟到(超过30分钟)和其他情况,第一次提出口头警告并要求乙方做出书面保证,第二次起将进行罚款,罚款金额为当天货款20%,上述情况达到三次的,本项目甲方有权解除合同。7.如采购文件、采购过程、中标或成交结果受到共他投标供应商的质疑而导致废标,需要重新采购的,本合同甲方和乙方签订的《子合同》自动终止。合同终止后,乙方与其提供服务学校(幼儿园)根据实际提供服务情况13/20cS扫描全能王进行结算,此外,甲乙双方不承担其他任何责任。8.本项目标段采购人宝安区教育局和乙方签订的《主合同》终止,本合同一并终止。十二、合同份数与争议处理1、本合同一式六份,甲方执五份,乙方执一份,均具同等法律效力。2、本合同经双方法定代表人或投权代表签署并加盖公章后生效,双方均需遵守合同条款。3、甲乙双方因本合同或与本合同相关事宜发生争议的,由双方协商解决协商不成的,任何一方有权向宝安区人民法院提起诉讼。4、乙方(中标供应商)所提供的货物或服务未侵犯知识产权,不会产生因第三方提出的包括但不限于侵犯其专利权、商标权、工业设计权等知识产权和侵犯其所有权、抵押权等物权及其他权利而引发的纠纷。如有纠纷,乙方应承担全部责任。5、除政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益外,双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。甲方:深圳市宝爱新安西)观师幼儿园法定代表人来雪日期:2022年9月9日乙方:法定代表人日期:2022CS扫描全能王