飞机施药防治美国白蛾及药械 林业有害生物防治服务采购合同公告(临清市自然资源和规划局2022)
临清市自然资源和规划局本级山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购采购合同公示
一、合同编号:SDGP3715810002022020000421_002_001
二、合同名称:山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购
三、采购项目编码:SDGP371581000202202000042
四、采购项目名称:山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购
五、合同主体
采购人:临清市自然资源和规划局本级
地 址:聊城市临清市青年路
联系方式:06356172209
供应商(乙方):山东大友通用航空有限公司
地 址:济南市经十西路368号
联系方式:18653109773
六、合同主要信息
主要标的名称 规格型号(或服务要求) 主要标的数量 主要标的单价 合同金额(万元)
林业有害生物防治服务 无 1 30 30
履约期限、地点等简要信息:
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-09-14
八、合同公告日期:2022-10-26
九、其他补充事宜:
附件:
山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购合同 (大).pdf
山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购合同 (大).pdf
山东省政府采购合同(服务类)项目名称:山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购合同编号:SDGP3715810002022020000421_002计划编号:37158100012700120220006采购人:临清市自然资源和规划局本级供应商:山东大友通用航空有限公司采购代理机构:山东正信招标有限责任公司签订时间:二〇二二年九月一十四日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台政府采购合同书(项目编号:SDGP371581000202202000042)项目名称:山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购项目(A标段)合同编号:SDGP371581000202202000042甲方(招标人):聊城市临清市自然资源和规划局乙方(中标人):山东大友通用航空有限公司招标代理机构:山东正信招标有限责任公司签订时间;2022年月日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台政府采购合同书甲方(招标人):临清市自然资源和规划局乙方(中标人):山东大友通用航空有限公司山东省聊城市临清市自然资源和规划局飞机施药防治美国白蛾及药械采购项目以SDGP371581000202202000042(项目编号)招标文件在国内以公开招标方式进行采购。经评标委员会确定(乙方)为中标人。甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(一)本项目招标文件(二)中标人投标文件(三)合同格式、合同条款(四)中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件(五)中标通知书(六)本合同附件二、合同的范围和条件本合同的范围和条件应与上述合同文件的规定相一致。三、服务内容1、飞防区域:计划对行政区域境内全市所有村庄,村围村林。主要省道、干渠、魏烟路、斗松路、松金路、漳卫南运河大堤临清段、电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台高速两侧树木、围村林区域内的美国白蛾等林业有害生物进行飞防作业,飞防面积约40万亩(具体飞防面积以实际作业面积为准)。2、施用药剂及要求:使用“三证”齐全的药剂(农药登记证、农药生产许可证或生产批准证、农药产品标准证),25%灭幼脲悬浮剂为林木登记药剂。3、机型设备要求:具有载药量400公斤以上的直升机2架(含)以上,飞机性能必须完好、安全,喷药设备先进、采用超低容量喷雾。飞防过程中喷洒均匀,全年防治效果达到95%以上,成灾率控制在2‰以下,美国白蛾有虫株率控制在2%以下,且叶片保存率不低于90%。飞行前试驾一次,测试作业时间。验收后若达不到验收标准,由中标单位进行及时补防。4、用药说明:25%灭幼脲悬浮剂(40克)+2%阿维菌素乳油(10克)灭幼脲登记美国白蛾。所用药剂必须是符合国家飞防标准的生物制剂,对天敌、人畜及其他动植物无毒副作用,不会污染环境。每亩施药量不少于50g,沉降剂尿素每亩8-10克,混合药液不低于每亩300克。四、合同金额根据上述合同文件要求,合同金额为:人民币2364000元,大写:贰佰叁拾陆万肆仟元整。(分项价格详见合同服务清单)。报价包括飞防费用、药剂费用、药剂检验费用、检验、技术服务、运输装卸费、保险费、人工费用、税金及质保期内提供服务所发生的所有费用。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台乙方漏报少报的费用,视为此项费用已包含在投标报价中,乙方不得再向采购单位收取任何费用,也不得据此减少合同约定应完成工作内容。乙方开户单位:山东大友通用航空有限公司开户银行:齐鲁银行济南建设路支行帐号:1170714000000009599五、付款途径□国库支付☑甲方支付□国库与甲方共同支付预算内资金元;预算外资金元,自筹资金元属国库集中支付的预算内、外采购资金,甲方应按合同约定的付款期限支付至乙方账户。六、付款方式作业完成15天后,由甲乙双方组成专家组,对飞防区域内防治效果验收。验收达标后支付合同总金额的50%,即:人民币1182000.00元,大写:壹佰壹拾捌万两仟元整;7月中旬经专家组对第二代美国白蛾防治效果验收,合格后支付合同总金额的30%,即:人民币709200.00元,大写:柒拾万玖仟贰佰元整;在9月中旬专家组对第三代美国白蛾防治效果验收,合格后支付合同总金额的20%,即:人民币472800.00元,大写∶肆拾柒万贰仟捌佰元整。每次验收若不能达到防治效果,由乙方免费补防,达到防治要求。否则,由甲方组织防治,费用从乙方防治费用中扣除。因财政资金未列入2022年财政预算,2022年或将无法支付,电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政站电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财东东政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台若资金到位,根据资金到位情况据实支付。七、交付日期和地点1、交付日期:2022年5月中下旬(具体时间根据监测情况确定)。2、交付地点:临清市八、不可抗力1、不可抗力指下列事件:战争、动乱、瘟疫、严重火灾、洪水、地震、风暴或其他自然灾害,以及本合同各方不可预见、不可防止并不能避免或克服的一切其他因素及事件。2、任何一方因不可抗力不能履行本合同规定的全部或部分义务,该方应尽快通知另一方,并须在不可抗力发生后三日内以书面形式向另一方提供详细情况报告及不可抗力对履行本合同的影响程度的说明。就上述不可抗力的发生须由受到不可抗力影响的一方负责同时提供由公证机关做出的公证证明。3、发生不可抗力事件,任何一方均不对因不可抗力无法履行或迟延履行本合同义务而使另一方蒙受的任何损失承担责任。但遭受不可抗力影响的一方有责任尽可能及时采取适当或必要措施减少或消除不可抗力的影响。遭受不可抗力影响的一方对因未尽本项责任而造成的相关损失承担责任。4、合同各方应根据不可抗力对本合同履行的影响程度,协商确定是否终止本合同,或是继续履行本合同。九、联系方式1、合同双方发出与本合同有关的通知或回复,应以专人送递、传真或特快专递方式发出;如果以专人送递或特快专递发送,以送达电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台至对方的住所地或通讯联络地为送达;如果以传真方式发送,发件人在收到传真报告后视为送达;如果采用电话或电子邮件的方式,则应在发送后由对方以书面方式予以确认。2、合同双方发出的与本合同有关的通知或回复均应发至招标文件与投标文件中的通讯地址,付款或收款应使用投标文件中的帐号,一方变更通讯地址或帐号,应自变更之日起3个工作日内,将变更后的地址通知对方。变更方不履行通知义务的,应对此造成的一切后果承担法律责任。3、上述发出通知、回复的费用由发出一方承担。十、保密条款1、任何一方对其获知的本合同及附件中其他各方的商业秘密和国家秘密负有保密义务。2、在下列情形下:当发布中标公告和其他公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求乙方同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、乙方的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及乙方已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。3、此外的其他情形下,除非法律、法规另有规定或得到本合同之其他各方的书面许可,任何一方不得向第三人泄露前款规定的商业秘密和国家秘密。保密期限自任何一方获知该商业秘密和国家秘密之日起至本条规定的秘密成为公众信息之日止。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台十一、合同的解释1、任何一方对本合同及其附件的解释均应遵循诚实信用原则,依照本合同签订时有效的中国法律、法规以及通常的理解进行。2、本合同标题仅供查阅方便,并非对本合同的诠释或解释;本合同中以日表述的时间期限均指日历日。3、对本合同的任何解释均应以书面做出。十二、合同的终止1、本合同因下列原因而终止:本合同正常履行完毕;合同双方协议终止本合同的履行;不可抗力事件导致本合同无法履行或履行不必要;任何一方行使解除权,解除本合同。2、对本合同终止有过错的一方应赔偿另一方因合同终止而受到的损失。对合同终止双方均无过错的,则各自承担所受到的损失。十三、法律适用1、本合同及附件的订立、效力、解释、履行、争议的解决等适用本合同签订时有效的中华人民共和国法律、法规的有关规定。2、在本合同履行期间,因中华人民共和国法律、法规、政策的变化致使本合同的部分条款相冲突、无效或失去可强制执行效力时,双方同意将密切合作,尽快修改本合同中相冲突或无效或失去强制执行效力的有关条款。十四、权利的保留1、任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其他权利或追究其他责任的放弃。2、如果本合同部分条款依据现行有关法律、法规被确认为无效或无法履行,且该部分无效或无法履行的条款不影响本合同其他条款效力的,本合同其他条款继续有效;同时,合同双方应根据现行有关法律、法规对该部分无效或无法履行的条款进行调整,使其依法成为有效条款,并尽量符合本合同所体现的原则和精神。十五、争议的解决1、合同双方应通过友好协商解决因解释﹑执行本合同所发生的和本合同有关的一切争议。如果经协商不能达成协议,可以采用以下第(2)方式解决:(1)提交聊城仲裁委员会仲裁;(2)向项目所在地人民法院起诉。2、本合同甲、乙双方一致认为,本合同仅属于甲、乙双方之间的协议,任何争议均只应当按照本合同的约定方式处理,任何情形下招标代理机构均不应当成为该等争议的当事人,无论该等仲裁或诉讼均不得针对招标代理机构提起。3、在争议解决期间,除了诉讼或仲裁进行过程中正在解决的那部分问题外,合同其余部分应继续履行。十六、合同的生效本合同经甲乙双方法定代表人或授权代理人签字加盖单位公章后生效。电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台十七、其他约定事项1、本合同中的附件均为本合同不可分割的部分,与本合同具有相同的法律效力。2、不得将合同转让给第三人,有关分包事项或服务委托等须遵守相关法律、法规;有关联合投标须在本次招标允许的情况下并须符合本次招标的全部规定。3、本合同一式份,甲方份,乙方份,招标代理机构份,具有同等法律效力。甲方(招标人)印章:乙方(中标人)印章:山东大友通用航空有限公司法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):电话:电话:开户银行:开户银行:齐鲁银行济南建设路支行账号:账号:1170714000000009599年月日电子化政府采购电子化政府采购业电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财楼省东东R引政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购站财站东发政电子化政府采购电子化政府采购电子化政府采购财站财停山山台