南京市精准医学检验合作采购合同公告(南京市江宁医院2022)
精准医学检验合作项目
合同编号
1802-224106177LWF
合同名称
1802-224106177LWF精准医学检验合作项目
项目编号
1802-224106177LWF
项目名称
精准医学检验合作项目
合同签订日期
2022-10-11
采购人
南京市江宁医院
供应商
上海宝藤医学检验所有限公司
代理机构
江苏舜天国际集团机械进出口有限公司
公告时间
2022-11-16
合同总金额
300万元
202211091433506863846085085257728.pdf202211091433506863846085085257728.pdf
南京市江宁医院医学检验中心建设运营合作协议本《南京市江宁医院医学检验中心建设运营合作协议》(以下简称“本协议”)由以下双方于2022年10月在中国南京市签署。甲方:南京市江宁医院地址:南京市江宁区东山街道湖山路169号法定代表人:乙方:上海宝藤医学检验所有限公司地址:上海市张衡路180号3号楼法定代表人:甲乙双方根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规以及本项目招标文件的规定,经平等协商达成本协议如下:第一条协议组成文件本协议所附下列文件是构成本协议不可分割的部分:(一)本项目招标文件;(二)中标人投标文件:(三)中标人在评标过程中做出的有关澄清、说明或者补正文件;(四)中标通知书:(五)本协议附件。第二条协议的范围和条件本协议的范围和条件应与上述协议文件的规定相一致。扫描全能王创建第三条合作内容3.1精准医学检验项目合作建设在甲方现有大型设备及临床专家团队基础上,甲乙双方共同建立由南京市江宁医院、上海宝藤医学检验所共同参与,涵盖多种前沿分子检测和创新治疗的转化医学实验室,实验室建成后,甲乙双方共同拥有实验室的使用权。3.2精准医学检验项目合作运营乙方结合甲方需求,组织专业临床医学研究和市场推广团队参与中心运营,建立精准医学研究实践人才培训体系,配合甲方组织推进临床科研和学科建设计划,为甲方的创新发展提供技术支撑。第四条项目建设合作要求4.1建设期限及交货期4.1.1建设期限:本协议签订后甲方场地符合施工要求的6个月内共同建成符合国家规范要求的医学实验室,具体以接到甲方通知为准。4.1.2建设地点:甲方指定地点,场地面积约200平方米。4.1.3具体设备的交货期:乙方自收到甲方通知后2个月内交货,首期设备清单详见附件2。4.2建设投入费用乙方建设投入费用总金额不低乙方投标总报价(人民币510万元),具体金额以实际投入设备和实际发生的相应费用为准。4.3建设标准乙方提供医院医学检验中心的设计方案并承担装修费用,设计、装修按照BSL-2二级生物安全实验室质量和能力要求进行。详见附件1:《医学检验中心平面设计图》。如果医学检验中心的装修设计方案发生调整,甲乙双方可另行协商签署补充协议进行约定。在检验科现有条件下,乙方负责中心的家具、设备、试剂耗材冷链系统等的供应。待投入设备一览表详见附件2:精准医学分子诊断实验室首期设备清单。后续新增设备需经甲方同意后,有甲乙双方协商一致后实施。设备应为全新原厂产品。扫描全能王创建4.4安装验收4.4.1甲方应按乙方要求提供场地,并向乙方提供设备安装所需的水、电等条件。4.4.2设备安装完成后,甲方应安排归口管理科室(检验科)和设备管理部门(医学装备部)进行验收。4.4.3在合作期内己方做好设备的定期检定、校准、年检以及维护保养(包括仪器配件耗材)等。所有费用由乙方承担。4.4.4乙方负责免费实施实验室管理软件:实验室软件系统包括两大模块:1)实验室信息管理系统,包括患者临床信息、实验室样本信息、实验室原始数据、实验室诊断报告、仪器设备使用信息、实验室日常运营管理等模块,确保实验室信息管理的准确、有序和可追湖:2)基于医学大数据的智能决策辅助系统,包括疾病相关知识库、参比数据库、患者基因组学数据库、生物信息分析系统、人工智能算法模型和疾病精准医学诊断模型等子系统。第五条项目运营合作要求5.1精准医学分子检验中心运营方案5.1.1分子诊断和临床研究服务方案乙方将组成由博士、博士后(包括海归)领头、包含各临床专业分子诊断领域资深技术人员组成的专业技术团队,开展系列基于分子诊断技术的临床精准医学实践和研究项目,并根据临床需求不断开发和引进新的个体化诊疗相关的分子诊断项目。5.1.2精准医学市场运营方案乙方将组织专门的市场销售团队,在医院医联体成员单位和周边区城医疗机构推广精准医学分子诊断服务,主要的服务内容包括:1、开展对本院科室临床工作人员的精准医学临床应用和临床研究项目培训;2、协助医院开展对医联体单位和周边医院的精准医学指导和合作,配合主办/承办精准医学相关学术会议;3、不断配合临床学科根据国际国内精准医学前沿进展开发创新应用。5.1.3精准医学人才培训体系乙方将协助院方培养专业的临床精准医学研究人才队伍,开展实验室运营及临扫描全能王创建床应用培训、学术讲座和精准医学论坛、申报精准医学相关基金、临床研究项目。5.1.4精准医学研究及学科建设计划乙方将配合医院通过项目合作与国外一流大学和研究所建立紧密合作关系,中报市级以上的科研基金并发表SCI论文,所发论文属于医院所有(第一作者或通讯作者),科研实施及学科建设计划具体包括:学科带头人培养计划、临床常规科研实施计划、产学研合作实施计划等内容。5.2运营合作项目甲方基于业务需要可以就以下项目实施方面与乙方进行合作。合作内容包括但不限于:(1)肿瘤早期筛查;(2)循环肿瘤细胞CTC检测:(3)遗传疾病与疾病易感性检测(4)肿瘤化疗药物个体化用药检测:(5)肿瘤靴向药物个体化用药检测:(6)肿瘤粑向药物继发性耐药监测:(7)放疗个体化治疗检测(8)肿瘤预后检测(9)肿瘤负荷实时监控(10)心脑血管疾病用药检测(11)优生优育相关诊断:(12)小分子代谢物检测;(13)血液病个体化诊断(14)感染类疾病诊断:(15)神经类疾病诊断合作具体项目及收费价格详见协议附件3“部分初期开展的分子诊断项目及收费标准”。5.3运营管理内容5.3.1业务运营:乙方协助检验中心维持日常标本采集、运输、检测、结果报告、质量管理、人员培训、学科建设等全部工作。5.3.2质量控制:乙方提供质量控制体系建设服务,每年室内及室问质控成绩优异,达到等级要求,协助科室通过等级医院评审。5.3.3设备管理:共建期间,乙方严格按照国家相关卫生行业标准的规定,对精准医学分子检验中心的仪器设备进行定期的校准和检定。5.3.4实验室的管理:乙方负责精准医学分子检验中心的LIS联接及系统后期维护(升级)的相关硬件和软件的投入。5.3.5医疗纠纷的责任处置:因试剂、设备及标本处理、运输、温控不当、丢失、生物泄露等因素造成的损失,责任由乙方承担。因甲方工作人员因素造成的损失由扫描全能王创建甲方承担,原因不明确存在争议的由双方协商解决。5.3.6意外事故的责任处置:操作中发生意外事件导致人员伤亡以及水、火、电、生物安全意外的,因甲方工作人员违规操作造成的事故,其人员部分的损失由甲方承担责任;因试剂和设备的原因造成的事故均由乙方承担责任,原因不明确存在争议的由双方协商解决:所有设备损坏维修费用(除人为因素外)均由乙方承担。5.4运营合作要求5.4.1甲方负责牵头组织相关的优质资源配合并协助精准医学检验中心开展各项工作(包括但不限于省、市及国家基金申报、临床研究、实验室资质申请及承担相关费用等)。5.4.2甲方有权对乙方提出的项目要求进行评估,甲方有义务为项目提供和维护良好的研发环境,并组织相关团队负责研发项目的具体实施:在需要使用甲方的其它科研设施和资源时,严格按照医院仪器设备使用相关规定执行。5.4.3甲乙双方积极参与转化医学科研项目的规划、决策和运行。甲方利用自身医疗资源、乙方利用自身的检测能力共同为合作项目提供科研基础数据信息,乙方利用自身研发优势与甲方合作将数据信息转化为科研成果。同时甲方也是科研成果落地临床的承接方。双方协作共同发挥各自优势。5.4.4乙方有权提出项目要求,确定项目的研发内容,并对甲方提出有关研究项目进度的要求。5.4.5在乙方有人才引入和人才成立需求时,甲方需积极配合乙方的合理需求。5.5运营合作标准及承诺乙方同意根据三级甲等医院科室的建设标准,提供可靠的服务。5.6运营合作考核甲、乙双方组成运营管理考核小组对项目的运营进行年度考核,具体考核方案另行商定。第六条合作费用结算6.6.1合作费用支付标准:甲方向乙方支付分子检验中心检验服务费用为甲方医院所收取检测收费价格的70%。扫描全能王创建6.6.2费用结算周期:每月结算一次,合作期间,甲方按照6.6.1条约定向乙方每月支付相应费用。6.6.3本协议有效期内,甲方应于次月5日前向乙方提供甲方检验科的结算数据(采用HIS系统数据)并确保数据准确性,甲方允许乙方对上述相关数据进行检查,数据涉及部门及分工如下:序号相关科室分工检验科提供LIS相关数据2审计科对相关数据进行审计工作6.6.3费用调整机制:因政策原因导致的价格浮动,双方另行协商。第七条项目合作时间自双方签字盖章之日起项目合作时间为5年,甲乙双方合作期自整体项目验收完成后开始:合作期限届满前六个月内,双方重新碳商后续合作。第八条项目成果的归属和发表8.1项目研发过程中所涉及双方已有的知识产权归各自所有,一方有责任为另一方保密。8.2在项目研发过程中产生的研究成果的知识产权(包括专利和软件著作权等)归双方共同所有:相关知识产权申请人为双方参与研发的人员,排名顺序由双方协商决定。8.3立项完成的合作项目的技术成果和专利,未经甲乙双方书面同意,任何一方不得以任何方式将项目研究成果泄露和转让、许可给第三方。8.4在该合作协议前提下,甲、乙任何一方投资建设的项目所产生的技术成果,包括软件系统、医学数据等双方均可以无偿使用。8.5甲乙双方根据精准医学检验中心建设及科研需要投入设备的所有权归投入方,投入方负责对设备进行定期维护以确保设备的正常运行。第九条不可抗力因素扫描全能王创建9.1签订本协议时任何一方均无法预知,且无法避免并克服其发生和后采的任何事件。例如政策性因素、地震、塌方、洪水等自然灾害,以及火灾、爆炸、事故、战争等社会动乱或动荡、破坏活动或任何其他类似或不同的偶发事件等。9.2如发生不可抗力事件,导致任何一方无法履行协议时,在不可抗力持续期间应中止协议,履约期限按上述中止时间自动延长,且不承担违约责任。9.3任何一方如发生因不可抗力事件而受阻履行其在本协议项下的义务,受阻一方应尽快书面通知对方并在事件发生后的十五(15)日内出具公证部门的证据。遭受此种不可抗力的一方还应采取一切必要措施消除或减轻此种不可抗力造成的影响,并尽可能在最短的时间内尝试恢复被不可抗力事件影响的履约。第十条保密条款10.1协议履行期间及合作终止后,双方均承诺对其获知的所有商业秘密及保密信息等子以保密。10.2双方应对其通过合作接触或其他渠道得知的有关对方技术秘密、商业秘密、患者及技术资料等严格保密,未经对方事先书面同意,不得向第三方披露。10.3除本协议规定工作所需外,未经对方事先同意,不得擅自使用、复制对方的技术资料、商业信息及其他资料。第十一条争议解决条款任何因本协议引起的争议,应通过友好协商方式解决。如不能协商解决,则争议任何一方均可将争议事项,提交上海仲裁委员会仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。在仲裁期间,除提交仲裁事项所涉及的合同义务外,甲乙双方继续履行其按照本协议之约定,承担其他的合同义务。第十二条违约责任鉴于双方充分认识到彼此真诚合作是实现项目合作建设目标的必备基础,在上述期间内,如果一方违反了本协议的任何约定,违约方应赔偿守约方因此遭受的直接及间接损失;如果一方严重违反了本协议的任何约定,导致本协议目的因此不能实现,守约方有权单方面终止本协议,并要求违约方赔偿因此造受的全部直接及间接损失;应赔偿其实际损失及其他费用如诉讼费用、律师费等。扫描全能王创建第十三条其他13.1由于不可抗力双方合作不能继续,乙方投入的设备资产处置方式另行商定。13.2本协议签署之后,根据本协议规定双方一致协商确认后形成、签署、附加的一切协议、文件、授权、报告、清单、认可、承诺和放弃都构成对本协议的附加,并与本协议形成一个不可分割的整体。13.3本协议一式肆份,甲乙各持两份,具有同等法律效力。13.4本协议自双方授权代表签字并加盖公章之日起立即生效。(以下无正文)扫描全能王创建(本页无正文,为《南京市江宁医院医学检验中心建设运营合作协议》之签署页)甲方:南京市江宁医院(加盖公章及骑缝章)法定代表人或授权代表人:(签字202203医学区乙方:上海宝藤验所有限(加盖公章及骑章Peeus法定代表人或授权代表人:(签字1305753301772022年1日月24扫描全能王创建