成都市窗口及辅助性工作劳务服务采购合同公告(成都市青羊区行政审批局(成都市青羊区政务服务管理和网络理政办公室)2022)
成都市青羊区行政审批局青羊区行政审批局窗口及辅助性工作劳务服务协议政府采购合同公告
一、合同编号:51010522210200001700
二、合同名称:青羊区行政审批局窗口及辅助性工作劳务服务协议
三、项目编号:51010522210200001700[2022]00299
四、项目名称:青羊区行政审批局窗口及辅助性人员项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市青羊区行政审批局
地址:四川省成都市青羊区成飞大道南段455号
联系方式:81739783
供应商(乙方):四川卓鼎蓝阳企业管理有限公司
地址:四川省成都市青羊区光华南三路
联系方式:17760376683
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
其他服务
1(项)
¥880,000.00
¥880,000.00
合同金额: 880,000.00元,大写(人民币):捌拾捌万元整
履约期限:2022年09月21日至2023年09月20日
履约地点:成都市青羊区成飞大道南段455号
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年09月21日
八、合同公告日期
2022年11月22日
九、其他补充事宜
合同附件:
青羊区行政审批局窗口及辅助性工作劳务服务协议.pdf青羊区行政审批局窗口及辅助性工作劳务服务协议.pdf
成都市青羊区行政审批局
2022年11月22日
青羊区行政审批局窗口咨询及辅助性工作劳务服务协议(第三年)合同编号:甲方用工单位成都市青羊区行政审批局成都市青羊区行政审批局成都市青羊区行政审批局甲方营业地址成都市青羊区成飞大道南段455号成都市青羊区成飞大道南段455号成都市青羊区成飞大道南段455号甲方联系电话028-81739766传真法定代表人韩宇统一社会信用代码115101015MB19408037营业地址成都市青羊区光华南三路88号1栋19层1925号成都市青羊区光华南三路88号1栋19层1925号成都市青羊区光华南三路88号1栋19层1925号乙方外派单位四川卓鼎蓝阳企业管理有限公司四川卓鼎蓝阳企业管理有限公司四川卓鼎蓝阳企业管理有限公司乙方联系电话18227667578传真/乙方法定代表人何江统一社会信用代码91510105689006751E依据《中华人民共和国合同法》中华人民共和国劳动合同法》及相关法律法规,甲、乙双方经友好协商,建立劳务外派合作关系,为明确双方的权利义务,签署本协议。第一条定义1劳务服务:指根据中华人民共和国有关法律与本协议的规定以及甲方的委托,乙方提供的优质的、有偿的劳务服务,具体参照本协议第五条2保密信息:指甲、乙双方因本协议的签订或履行而获得的对方商业或技术信息和数据,包括但不限于双方的经营计划和经营状况、业务往来文件资料、商业操作方式、业务经办流程、收费标准和财务数据等,无论这些信息或数据采用何种媒介作为载体;3不可抗力:指甲、乙双方无法预见、无法预防、无法避免和无法控制的事件,例如但不限于,地震、台风、水灾、火灾或其他自然灾害,爆炸、骚乱、暴动、战争或类似战争的情况。第二条合作申明甲方为用工单位1.1根据自身劳动力需求使用外派员工,与乙方的外派员工不存在劳动关系;1.2严格遵守国家及地方的法律法规,合理使用劳务外派员工,落实同工同酬,履行用工卓单位义务、承担用工单位法律责任。乙方为用人单位22.1与外包员工建立劳动关系,根据甲方的劳动力需求提供外派员工至甲方实际工作2.2严格遵守相关法律法规,与外派员工签署二年以上固定期限劳动合同,明确告知员工外派用工形式及在甲方的劳务服务期,履行用人单位义务、承担用人单位法律责任。第三条甲方权利、义务甲方权利11.1依法具有用工管理权,有权对外派员工进行日常管理、评估考核,要求外派员工遵守第1页共14页甲方经民主程序设立且依法已公示或告知外派员工的规章制度、劳动纪律:1.2有权监督、核查乙方的用人管理情况,包括乙方与外派员工合同签署情况、本协议约定的保险参保情况、督促乙方规范经营,保障外派员工的合法权益1.3有权根据生产经营需要,结合外派员工的工作能力和表现,在与外派员工协商一致、书面告知乙方的情况下,调整外派员工的工作岗位、工作职责或工作地点;1.4有权利将严重违反甲方规章制度或劳动纪律的外派员工,在提供充分、完整、有效的书面证据前提下,依据本协议约定将外派员工退回给乙方。1.5有权依据《劳动合同法》及相关法律、法规,在外派员工出现《劳动合同法》第三十九条规定的情形时书面通知乙方,退回该外派员工,并提供外派员工不符合使用条件的依据。1.6有权在外派员工出现因病或非因工负伤医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事另行安排的工作等《劳动合同法》第四十条规定的情况时将其退回乙方,由此产生的经济费用由甲方承担。甲方义务22.1依法尊重外派员工的人身权利、民族习惯和宗教信仰,严禁种族、地域或性别歧视,严禁违章指挥、强令冒险作业、悔辱、体罚、殷打、非法搜查或拘禁外派员工;2.2如实告知外派员工的工作内容、条件、地点、职业危害、安全生产等状况,提供必要的卫生条件、劳动条件和劳动保护措施,并对员工进行操作技能、安全生产和各项规章制度的培训:2.3有义务制订合理合法的规章制度、劳动纪律,以公示及书面形式告知乙方和外派员工,并作为本协议附件,若有变更在一周内向外派员工公示,报备给乙方:2.4依法履行用工单位义务,尊重乙方用人权利,不擅自逾越或代替乙方解除外派员工的劳动关系:外派员工因履行甲方的职务行为给第三方造成人身或财产损害的,由甲方承担。第四条乙方权利、义务乙方权利1.1依法具有用人管理权,有权对外派员工的劳动关系进行管理,督促甲方合法合规使用外派员工、依法履行用工单位的法定义务,保障外派员工的合法权益不受损害;1.2有权监督、核查外派员工劳动保护、设施设备等情况,对于可能造成危险的安全隐患,有权要求甲方限期消除隐患、维修保养设施设备,确保外派员工安全和健康;1.3有权根据法规政策的调整,包括但不限于当地上调最低工资标准、社保缴费基数、工伤待遇核算基数等,要求甲方同步等额上调各项费用,并适当调整管理服务费。2乙方义务2.1乙方根据依据甲方书面《用工需求表》,与外派员工建立劳动关系并签订劳动合同,并第2页共14页于外派员工《劳动合同》中约定外派服务期,相关劳动争议由乙方协助甲方处理,乙方不承担赔偿责任2.2乙方有义务提醒、督促外派员工及时提供相关人事资料,因不可归谷于乙方的责任导致乙方无法为外派员工缴纳社会保险或造成其他风险,乙方不承担责任:2.3对于不胜任甲方工作或违反甲方规章制度的外派员工,乙方有义务进行教育、警告等行政处罚或从甲方工作岗位上撤回直至与其解除劳动合同关系2.4外派员工非因职务行为导致甲方或第三方人身财产损失,乙方有义务协助甲方和第三方索赔。2.5乙方应在外派开始前告知外派员工本协议中与外派员工相关的内容并负责做好外派员工的健康检查,确保无职业病、传染病。2.6根据甲方实际情况保证劳务人员的供给,对不符合甲方要求的劳务人员予以更换或辞退。2.7确保外派员工综合素质符合甲方的用人要求,并根据甲方具体工作情况对外派员工提前进行必要的培训。在外派前向外派员工告知甲方相关情况、劳动纪律、管理规章制度,并教育外派员工遵守中华人民共和国法律、法律和甲方的劳动纪律及管理规章制度。2.8积级配合甲方对外派员工的管理,对不符合要求的外派员工进行培训或根据甲方要求办理退回及另外外派手续。乙方应根据甲方的意见和建议不断改进服务工作确认外派服务质量。第五条乙方服务内容具体内容如下口全部或回勾选)11.1口根据甲方提供的书面《用工需求表》调配、招聘外派员工:1.2口初步筛选合格的外派候选人、核实身份,择优供甲方面试1.3口组织经甲方明确录用者体检,为体检合格者办理初步录用手续;1.4口组织甲方录用者岗前培训、考核,安排考核合格者至甲方报到入职;1.5口负责为外派员工办理薪资银行卡的开卡、发放手续1.6回依据甲方提供的外派员工考勤记录、绩效考核表,核算薪资;1.7回负责外派员工社会保险、商业保险的申报、缴纳、增减或待遇申请;1.8回负责外派员工劳动合同的签署、续签、终止、变更或合法解除等手续1.9回负责或协助甲方处理外派员工意外事故,完成工伤申报、伤残鉴定或待遇申请;1.10回负责或协助甲方处理外派员工所涉劳动争议(不限于仲裁、诉讼、监察投诉举报);1.11口提供驻厂服务,外派员工达500人以上可配备1名专职人员,协助甲方共同管理外派员工。其他2第3页共14页第六条费用结算甲方按月向乙方支付各项费用(币种:人民币),具体项目如下:1.1外派员工劳动报酬1.1.1劳动报酬:包括但不限于基本工资、绩效奖金、加班费、福利待遇等:其中,基本工资不得低于当地最低工资标准,并随政策调整面及时调整;1.1.2计薪周期:当月日至当月最后一日:甲方在每月10日之前,将上月的外派员工考勤统计数据或工资明细以书面形式交给乙方;在甲方及时、足额向乙方支付外派员工劳动报酬的前提下,乙方于每月15日之前向外派员工足额发放。1.2外派员工保险费1.2.1社会保险:区域成都标准,具体基数、比例以相关法定为准;公积金:成都标准,具体基数、比例以相关法定为准;1.3乙方管理服务费1.3.1管理服务费100元/月/人,以当月实际外派员工人数核算:1.3.2外派员工实际工作不满半个月的按半个月计算:超过半个月不满一个月的,按一个月计算;甲、乙双方应于每月5_日之前核算完毕上月各项费用,甲方应及时、足额付款,乙方依据甲方应支付的金额在甲方付款前提前向甲方开具增值税普通差额发票:22.1甲方指定的付款账户及开票信息如下:2.1.1单位名称:成都市青羊区行政审批局2.1.2开户银行:成都银行青羊支行2.1.3银行账号:10013000006992102.1.4纳税人识别号:11510105MB19408037如因甲方原因导致发票丢失等,乙方应积极配合处理,采取开具发票复印件加盖鲜章等措施,但甲方不得以此为由拒绝支付应付款项。并且甲方应承担由此产生的相关费用和因此导致的乙方全部损失。甲方于每月10日之前将应付款项足额汇入乙方指定的下述账户(如有变更,以乙方书面告知为准),如遇节假日提前至最后一个工作日:如甲方未按约支付本协议约定的应付款项,乙方有权按照垫付款项总额每日万分之三收取的滞纳金,逾期3日仍未支付的乙方有权解除本协议。2.1.5公司名称:四川卓鼎蓝阳企业管理有限公司2.1.6开户银行:中国建设银行股份有限公司成都青羊大道支行2.1.7银行账号:51001426241051501434乙方不垫付费用。如遇特殊情况,甲方须出具书面《垫付申请》,明确约定还款时间,经乙方3同意后垫付;如甲方未按约定偿付,乙方有权逐日加收垫付款项总额万分之五的滞纳金;因甲方未及时、足额支付上述款项,导致乙方或外派员工利益受损的,由甲方承担全部经济第4页共14页赔偿和法律责任。第七条外派员工管理外派员工的招聘、录用11.1甲方根据自身劳动力需求新增或补充外派员工时,应提前7天以书面形式向乙方出具《用工需求表(订单),列明人员数量、条件、薪资福利、工作时间、岗位职责、社会保险、服务期限、报到时间、特殊工种资质等内容:1.2甲方与自行招聘的员工协商一致,由乙方采用劳务外派方式录用的,应提前取得乙方书面同意,甲方不得刻意回避社会责任,将孕产哺乳期、停工留薪期、医疗期、涉嫌犯罪及与甲方存在未决劳动争议的员工转入乙方:2外派员工的工时制度、休息休假及考勤2.1一般适用标准工时制,如甲方已取得政府部门批准的综合工时制或不定时工时制,应在书面形式报备给乙方、并书面告知外派员工的情况下,可以适用特殊工时制;2工作时间原则上为40小时/周,甲方在与外派员工协商一致后可依法调整工作时间和2.2班次;因生产经营需要安排外派员工加班加点的,应依法支付加班费或安排调休2.3外派员工依法享受年假、婚假、丧假及其他国家法定节假日,享受孕期、产期、哺乳期、医疗期、停工留薪期:此期间,甲方应依法支付薪资福利、社会保险和管理服务费;2.4甲方管理外派员工的日常考勤,并按月将外派员工考勤统计交给乙方,便于乙方核算外派员工的劳动报酬,保障外派员工权益。3外派员工的工伤、劳动争议3.1若外派员工在工作期间突发疾病或意外事故的,甲方应第一时间将外派员工送至附近公立医院救治(急诊就近),在事故发生后24小时内通知乙方,乙方及时负责处理;3.2由乙方主导处理外派员工的工伤申报、劳动能力鉴定申请、保险理赔和赔偿谈判,甲方认可劳动部门的工伤认定、伤残鉴定结论、保险理赔及乙方与外派员工的谈判结果;3.3工伤外派员工的法定伤残赔偿等费用,包括但不限于医疗费、一次性伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金、辅助器材费、住院护理费等,由外派员工的社会保险和商业保险(险种以甲方委托购买为准)先行赔付,赔付差额部分由甲方承担,通过乙方支付;L3.4若外派员工在甲方工作期间发生劳动争议,甲方应负责收集、保存完整有效的书面证据,并提前书面形式告知乙方,双方配合处理;甲方未经乙方同意,单方面向外派员工出具不合规书面文件或因管理不善、证据不足,导致不利于乙方的法律后果由甲方承担;3.5因外派员工的合法权益受到甲方侵犯,包括但不限于甲方存在“《劳动合同法》第三十八条”的情形或不合规用工管理、违法解除等,导致外派员工提起仲裁、诉讼或至第5页共14页监察投诉举报的,甲方承担全部赔偿责任和法律后果;由于乙方是用人单位,依法被裁决、判决、调解向外派员工承担赔偿责任或被行政处罚的,乙方有权向甲方追偿,由甲方承担最终的赔偿责任。外派员工的退回、转正4.1外派员工有下列情形之一的,甲方可以将其退回乙方,无需支付任何经济补偿金;4.1.1在试用期内被证明不符合甲方提供给乙方的书面录用条件:4.1.2严重违反甲方经民主程序制订、依法公示或告知外派员工的规章制度;4.1.3严重失职、营私舞,给甲方造成重大经济损失(不低于5000元人民币/次);4.1.4以欺诈、胁迫手段,使甲方在违背真实意思的情况下接受外派用工:4.1.5同时与其他单位存在劳动关系,对完成甲方工作造成严重影响,或经提出,拒不改正;4.1.6被依法追究刑事责任。4.1.74.2外派员工有下列情形之一的,甲方可提前三十个工作日以书面形式通知乙方和外派员工、额外向外派员工支付一个月工资,并依法向乙方支付与外派员工解除或终止劳动合同而产生的经济补偿金、补助金等费用后退回乙方4.2.1患病或非因工负伤,医疗期满后仍不能从事原工作,也不能从事由甲方另行安排的工作;4.2.2不能胜任甲方安排的工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任的4.2.3外派员工劳动合同期满,甲方提出不再继续使用或提出低于前一份合同条件续签的。4.2.4劳动合同订立时依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的4.3外派员工存在“《劳动合同法》第四十二条”情形之一的,或本协议期满后仍存在上述情形,在甲、乙双方未就如何处理达成一致前,员工的外派期限顺延,甲方不得退回;任何情形下的外派员工退回,甲方均负有举证义务,因甲方证据不足或提交不及时,导致乙方被裁决、判决或调解与外派员工恢复劳动关系、支付经济补偿金或赔偿金的,由甲方承担:4.4外派员工与乙方仍在劳动合同存续期内,但在甲方的外派服务期已经届满时,乙方尽量接收并安置外派员工,如最终有部分外派员工无法安置而需提前解除劳动关系,则甲方需依法承担经济补偿金:标准为乙方根据外派员工前十二个月的月平均工资和在甲方工作年限给予每满一年一个月的补偿金。第八条期限与终止第6页共14页1本服务期限为3年,本合同为第三年服务,自合同签订之日开始开始履行相关权利和义务。2乙方有下列情形之一的,甲方有权提前解除本协议:2.1因乙方的原因,未及时足额发放外派员工薪资、缴纳社会保险;2.2乙方违反法律法规规定或本协议约定,经甲方催告改正无效。甲方有下列情形之一的,乙方有权提前解除本协议:3.1甲方存在“《劳动合同法第三十八条”情形3.2甲方违反“《劳动合同法》第六十二条”规定的;基于上述原因,乙方提出提前解除本协议的,甲方应承担乙方在无法安置外派员工的情形下,提前解除或终止与外派员工的劳动关系而依法应付的经济补偿金,以及妥善安置所需的各项费用。有下列情形之一的,应提前壹个月以书面形式告知对方。若甲方因以下情形导致本协议终止的,应妥善安排外派员工,并依法按外派员工的服务期向乙方支付经济补偿金:4.1本协议到期,双方或其中一方不愿意续签协议;4.2甲、乙双方如遇企业经营情况发生重大变化,经对方书面同意,需要提前终止本协议。第九条法律责任1保密义务除非一方明确授权,另一方不得在协议履行期间或协议终止、解除后进行下述活动:(a)向第三方披露保密信息;(b)为公司的利益或其它方的利益使用保密信息;(c)公开保密信息。任何一方违反以上保密义务给对方造成损失,违约方对受损失方负有停止侵害、消除影响、赔偿损失的责任。违约责任2甲、乙任一方违反协议,未履行义务或承担法律责任的,对方有权要求违约方支付相当于前五个月外包服务费总额的违约金。同时,违约方应承担对方实际经济损失,包括但不限于员工劳动报酬、社会保险费、各项保险待遇、经济补偿金、赔偿金、银行利息、行政处罚等。3不可抗力如发生不可抗力,阻碍受影响方履行其在本协议项下的义务,受影响方应及时书面通知二另一方并提供有关该事件的详尽资料,说明其不能履行或延迟履行本协议全部或部分条款的原因发生不可抗力事件后,受影响方均无须对因其未能履行或延迟履行本协议而使另一方蒙受的任何损害、费用增加或损失负责,而未能履行或延迟履行不应被视为违反本协议。但受影响方应采取适当措施尽量减少或消除该事件的影响,并应在尽可能短的时间内恢复履行受该事件影响的义务。争议解决:4第7页共14页基于本协议的任何争议,甲、乙双方可协商解决;协商不成的,任一方均可向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十条其他指定代表人信息1.1甲方的通讯地址为:成都市青羊区成飞大道南段455号联系人:,电话号码:,单位邮箱:1.2乙方的通讯地址为:成都市青羊区光华南三路88号1栋19层1925号,联系人:何江,电话号码18227667578,公司邮箱:726302127@qq.com。通知22.1本协议履行过程中,任何“通知”、“告知”、“确认”、“同意”均应以书面形式作出,“书面形式”限于以中文形式发送传真、电子邮件、信函(邮政、快递或专人派送),送达对方指定的通讯地址(如无,则营业地址视为送达地址),收件人为双方各自指定的联系人。2.2本条款双方营业地址或通讯地址信息若变更,需以书面形式告知另一方并确认对方知悉;各类通知以对方收到或应当收到日期为准。本合同为清洁文本,合同中除经双方盖章确认修改之外,任何修订、添加对双方均不产生法律效力。本协议未尽事宜,双方另行签署《补充协议》,与本协议具有同等法律效力,抵触部分以补充4协议为准。附件是本协议不可分割的部分,具有同等法律效力,抵触部分以最新签订的协议为准。56本协议一式伍份,甲方执肆份、乙方执壹份,自双方签字盖章之日起生效。1附件:甲方营业执照(副本复印件并加盖甲方公章)乙方营业执照(副本复印件并加盖乙方公章)本协议正文到此甲乙**授权代款授权代表:日日期O第8页共14页