黑龙江省资源 能源勘查 矿产采购合同公告(黑龙江省自然资源厅2022)



黑龙江省自然资源厅2022年度省矿产资源能源勘查项目(二十二)政府采购合同公告

一、合同编号:[230001]LCZB[DY]20220024

二、合同名称:2022年度省矿产资源能源勘查项目(二十二)

三、项目编号:[230001]LCZB[DY]20220024

四、项目名称:2022年度省矿产资源能源勘查项目(二十二)

五、合同主体

采购人(甲方):黑龙江省自然资源厅
地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街263号
联系方式:0451-55603356
供应商(乙方):黑龙江省第八地质勘查院
地址:中心大街305号
联系方式:15214689227

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
黑龙江省虎林市八五四农场煤炭普查
1(项)
¥5,480,000.00
¥5,480,000.00


合同金额: 5,480,000.00元,大写(人民币):伍佰肆拾捌万元整
履约期限:2022年11月21日至2023年12月30日
履约地点:黑龙江省虎林市
采购方式:单一来源

七、合同签订日期

2022年11月21日

八、合同公告日期

2022年11月22日

九、其他补充事宜

合同附件:
2022–11黑龙江省虎林市八五四煤炭普查任务书.PDF2022–11黑龙江省虎林市八五四煤炭普查任务书.PDF
合同文件.pdf合同文件.pdf
黑龙江省自然资源厅
2022年11月22日

合同编号:YBZQ[2022111黑龙江省政府采购合同服务类(地质矿产调查项目)采购单位(甲方)黑龙江省自然资源厅采购计划号黑财购核字2022]13644号供应商(乙方)黑龙江省第八地质勘查院招标编号[2300011LCZBDY120220024签订地点哈尔滨签订时间2022年11月21日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律、法规规定,按照采购文件和成交供应商提供的响应文件,甲乙双方签订本合同。第一条项目概况1、项目名称:2022年度省矿产资源能源勘查项目(二十二)2、项目地点:黑龙江省虎林市3、工作范围:1、132°5400”,46°02542、133°02'04",46°02543、133°02'04",45°59‘324、133°09'59”,45°5935、133°09‘59”,45°56’15”6、133°00‘15″,45°56’15”Z、133°00’15″,45°55’00"8、132°56‘00”,45°55’00"9、132°56‘00”45°53’00”10、132°49‘00”,45°5300"11、132°49‘00”,46°00‘30"12、132°54'00”,46°0004、承担方式:通过政府单一来源采购确定乙方承担。5、项目工期:自2022年11月21日至2023年12月30日6、项目任务技术指标与质量要求(1)项目目标任务。详见项目任务书(附件1)(2)项目技术要求。按照黑龙江省自然资源厅(以下简称省自然资源厅)下发的管理办法、技术要求及国家、行业颁布的相关规程、规范和实施方案执行。(3)项目质量要求。各项工作合格率100%;良好率80%;优秀率60%7、合同总价款(人民币):大写_伍佰肆拾捌万元整小写548.00万元。第二条甲方权利和义务1、拥有该项目的一切地质勘查成果2、黑龙江省地质矿产局(以下简称省地矿局)作为乙方主管部门,受省自然资源厅委托有权对项目的工作进度、施工质量和经费使用等情况进行监督检查,并对成果报告进行验收。3、如果遇到国家、省政府和自然资源厅实施矿产资源管理的特别需要,有权单方面变更项目实施方案或者直接终止本合同4、乙方在按照规定实施项目过程中,甲方有义务根据有关文件规定,按照工作进度拨付项目经费。5、省地矿局及时审查和批复乙方提出的符合相关规定的项目实施方案变更申请。项目实施方案变更后,由于工作量减少,甲方有权从项目总费用中扣减相应的费用。第三条乙方权利和义务1、按照有关规定进行地质勘查工作,及时办理或注销相关手续。2、有义务根据项目任务技术指标与质量要求组织项目实施3、在项目工作过程中,根据实际情况,需要变更实施方案的,有义务及时向省地矿局提出申请,按省地矿局批复的变更实施方案文件执行4、有义务按照批准的项目实施方案和现行地质勘查规范、规程和甲方的有关要求组织项目实施。保证项目主要工作(研究)人员、设备和资金的投入,保证项目质量。按有关要求及时向省地矿局报告工作进展、取得成果、存在问题、下步工作建议、资金使用情况等,并接受自然资源主管部门及其授权管理部门的监督检查。5、认真贯彻落实生态文明建设新要求,按照“生态优先、保护优先”的原则大力推进绿色勘查,结合工作区实际,科学合理的调整勘查技术手段和工作方法,减少对生态环境扰动。6、应按期如实提供财务、经济等相关资料,编制工作报告,并接受甲方组织或委托的监督检查。7、按本合同规定期限向甲方提交真实可靠的成果报告,并按有关规定汇交地质资料。8、不得将项目转包第三方。自身无法完成的部分工作内容(槽探和浅井的土石方工程除外),应签订外委合同,并报省地矿局同意后实施。外委合同不能与本合同发生抵触,不能解除乙方任何义务和责任。9、确保项目经费的合理合法使用,不得截留、挪用和挤占。10、对地质成果及相关的信息资料严格保密,不得擅自向外界泄露。11、在项目实施过程中要遵守相关安全生产的要求,确保生产安全。第四条成果资料的保密与汇交1、乙方对从事项目所获得的资料及最终成果负有保密义务。未经甲方书面同意,乙方不得以任何方式和理由向第三方披露或提供。2、凡涉及本合同的原始资料及其成果报告,未经甲方同意,乙方不得以任何组织和个人的名义以任何形式公开发表。3、乙方为地质资料的汇交单位并承担相应责任。按照全国地质资料汇交管理办法规定,及时向黑龙江省地质资料馆汇交成果资料、原始地质资料和实物地质资料。第五条工期保证1、乙方严格按照本合同要求,保证该项目按时完成。2、甲方要求比合同约定的工期提前完成时,应征得乙方同意。3、因乙方责任,不能按期完成或中途无故停止工作影响工期的,工期不顺延。4、因甲方责任,未按约定时间完成工作影响工期的,工期可顺延。5、因甲方原因增加工作量或未按本合同工作进度支付项目款,工期可顺延。第六条条工程质量和验收1、乙方必须保证本项目工作质量,并保存好各项工作质检记录和主管部门所发的各种检查、评审意见书。2、本项目以任务书,实施方案,实施方案变更批复意见,国家、行业制订的相关规范、管理办法和技术要求为本项目质量评审验收标准。3、乙方应根据各项工作的进度,按要求及时对各项工作过程及结果进行质量检查,并做好检查记录。4、各项工作结束之前,乙方应提前向省地矿局提交验收申请。省地矿局应自接到验收申请30日内组织验收。如果在验收过程中发现存在质量问题,应在验收后5日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面意见后及时予以解决,由此造成的工期、经费等方面的超出由乙方承担责任。乙方如未按照甲方要求提供提交相应项目结果,甲方有权单方解除合同,并要求乙方返还已支付的所有费用,给甲方造成损失的,需承担赔偿责任。第七条付款方式和结算1、资金性质:预算内资金。2、付款方式:按照省财政厅、省自然资源厅联合下发《关于进一步加强和规范国有地质勘查单位矿产资源项目资金支付管理工作的通知》(黑财建(2015)167号)及(黑财规审(2016)1号)文件规定执行。①第一次按总投资的50%拨付项目起动资金。项目承担单位上报资金申请时,应提报《矿产资源项目资金拨付申请表》、《矿产资源项目情况明细表》及招标中标合同等材料;②第二次按总投资的40%拨付项目中期资金。项目承担单位上报资金申请时,应提报《矿产资源项目资金拨付申请表》、《矿产资源项目情况明细表》及项目工作进度完成情况和省地矿局中期检查报告等材料③第三次按总投资的10%拨付项目收尾资金。项目承担单位上报资金申请时,应提报《矿产资源项目资金拨付申请表》、《矿产资源项目情况明细表》及省地矿局野外验收意见书等材料。3、项目结算形式。固定价格形式竣工结算,按中标价格结算,超出部分甲方不予承认。如乙方在项目实施过程中出现特殊情况,在征求甲方同意的情况下,不论工作内容或工作量如何调整,项目结算时保证不能超出中标价格。4、项目竣工结算:项目竣工验收后乙方向甲方提交项目结算书和其他有关项目资料,并将有关资料送交甲方。甲方自接到上述资料20个工作日内提出审计意见,甲乙双方在不超出中标价格并共同认可的审计额为本项目的结算总额;项目中期终止的,按照实施方案、任务书中已发生的工程量进行结算,剩余工程款返回财政部门。第八条安全生产和防火1、乙方在工作期间要严格按照《地质勘探安全规程》的要求,切实做好地质调查安全生产工作,确保野外作业人员生命财产安全。若造成人员伤亡或财产损失,由乙方自负经济和法律责任。2、省地矿局有权根据中国地质调查局陆地地质调查作业突发事件应急预案和地**府护林防火等要求,对乙方尤其是野外项目组救援组织机构的建立,各项应急措施及处置工作等方面进行监督检查。第九条合同的生效与其他1、本合同甲乙双方签字盖章后生效,一式肆份具有同等法律效力,甲方叁份,乙壹份。甲方负责将签订的合同在黑龙江省政府采购网上进行备案。2、除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形外,本合同一经签定,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。3、乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。4、因自然灾害等不可抗力因素,导致本合同无法履行时,经甲乙双方协商一致可变更或解除本合同5、本合同所列附件作为本合同的有效组成部分;本合同未尽事宜,经甲乙双方协商一致,可增加补充条款,作为本合同的组成部分。6、甲乙双方履行各自权利与义务完毕后,本合同自行终止。7、若因林业方面限制,造成不能按时完工或工程布置不合理等情况,不属于乙方责任。第十条违约责任1、因甲方原因致使项目无法正常实施,给乙方造成经济损失的,由甲方承担责任。2、合同签订后,甲方按照合同要求向乙方支付项目经费,但由于省财政预算拨付等原因而影响项目经费按期投入时,甲方应及时向乙方作出说明。3、乙方截留、挪用和挤占项目款,甲方有权责令其限期改正;逾期不改正的,甲方及有关部门将追回项目款,并追究乙方违约责任。4、乙方未按任务书、实施方案、实施方案变更批复意见或有关技术标准、规范、规程、规定和质量要求完成任务,或项目实施过程中出现重大质量问题的,甲方有权责令其返工并限期完成;逾期未返工完成任务的,甲方将解除合同,追回已支付项目款,并追究乙方违约责任。5、乙方对项目实施过程中发现的矿产线索隐满不报,擅自卖予或赠予第三方的:擅自将地质成果信息泄露给第三方的;致使工作区勘查秩序混乱,以探代采,导致矿体被盗采的;在野外勘查工作、成果报告中弄虚作假的。上述问题一经查实,甲方有权要求乙方赔偿损失,并追究违约责任。6、乙方擅自将项目转包给第三方,省地矿局有权要求其限期纠正或解除合同,由此所造成的损失由乙方承担,并且乙方三年内不得承揽相应项目。第十一条合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,双方均可到甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十二条签订本合同的依据1、政府采购文件;2、乙方提供的响应文件;3、评审记录;4、成交通知书。甲方(章)黑龙江省自然资源厅2022年11月21日乙方第八黑龙江地质勘2年11月21日单位地址:哈尔滨市香坊区红旗大街263号单位地址:鸡西市鸡冠区中心大街305号法定代表人:法定代表人委托代理人:文明委托代理人:电话:电话:0461-2352562电子邮箱:电子邮箱:yumx299@126.com开户银行:开户银行:中国农业银行股份有限公司鸡西金洲支行帐号:帐号:08707101040005300邮政编码:150090邮政编码:158100采购办归档备案年月H采购办归档备案年月H合同附件本合同的附件为合同的组成部分。附件1、项目任务书附件2、甲方法定代表人授权书附件3、乙方法定代表人授权书(法定代表人签字的不附此件)人外宝人用3002附件1黑龙江省矿产资源能源勘查项目任务书编号:YBZQ[2022]11项目名称:黑龙江省虎林市八五四农场煤炭普查项目编码:YBZQ-202211勘查单位:黑龙江省第八地质勘查院起止时间:2022年11月-2023年12月总体目标任务:通过本次工作,为煤炭矿区建设远景规划提供地质依据,为煤炭地质科学研究积累资料。对本区煤炭资源是否有进一步勘查的价值做出评价,并圈出详查范围,为详查工作提供地质依据。年度工作任务:优先开展二维地震工作,根据二维地震初步成果,施工ZK3-05和ZK4-07共2个钻孔并完成相应物探工程(测井工作)及工程测量、钻孔采样化验、资料整理等工作;同时进行水工环地质调查工作。工作区范围拐点坐标(2000国家大地坐标系):1.132°54‘00”,46°0254”;11一2.133°02、04”,46°0254”;3.133°02’04”,45°5932”;4.133°0959”,45°5932”;5.133°0959”,45°56’15”;6.133°00%15”,45°56’15”;7.133°00’15”,45°5500”;8.132°56’00”,45°5500”;9.132°56’00”,45°5300”;10。132°49’00”,45°5300”;11,132°49‘00”,46°00’30”;12.132°54’00”,46°0030”。面积为308.77平方千米。技术要求:工作中执行《黑龙江省矿产勘查项目管理办法及技术要求(试行)》,并参照其它相关规范、标准和规定。主要实物工作量:1:25000专项水文地质、环境地质简测308.77平方千米;二维地震1141点;机械岩芯钻探2200米/2孔;地球物理测井2180米/2孔;煤芯煤样30件;瓦斯样26件;油页岩样125件;煤层气样13件;煤岩样6件;工程点定测2点。预期成果:本次投资按照总预算的3/8比例投资,待总投资完成后,-2一估算推断资源量3.7亿吨,其中长焰煤2.2亿吨,褐煤1.5亿吨。预期提供大型煤炭矿产地1处经费预算:2022年度经费预算为548.00万元,由省财政一般债券资金全额投资。13—授权委托书委托单位:黑龙江省自然资源厅法定代表人:于万臣职务:自然资源厅厅长受委托人:史职务:自然资源厅副厅长现委托史憨同志(身份证号码:******************)为黑龙江省自然资源厅2022年度省矿产资源能源勘查项目合同签订代理人。委托人:受委托人:签发日期:2022年1月16日有效期:2022年11月16日至该项目签订合同完毕为止。黑龙江省政府采购合同黑龙江省政府采购合同采购单位(甲方)黑龙江省自然资源厅供应商(乙方)黑龙江省第八地质勘查院签订地点哈尔滨采购计划号黑财购核字[2022]13644号招标编号[230001]LCZB[DY]20220024签订时间2022年11月21日根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》等法律、法规规定,按照招投标文件规定条款和中标投标人承诺,甲乙双方签订本合同。第一条合同标的,第一条合同标的1、供货一览表序号序号产品名称产品名称商标品牌商标品牌规格型号规格型号生产厂家生产厂家数量及单位数量及单位单价(元)单价(元)金额(元)金额(元)1黑龙江省虎林市八五四农场煤炭普查1.00项5,480,000.005,480,000.00合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)合计金额人民币(大写):伍佰肆拾捌万元整伍佰肆拾捌万元整(¥¥5480000.00)2、合同合计金额包括货物价款,备件、专用工具、安装、调试、检验、技术培训及技术资料和包装、运输等全部费用。如招投标文件对其另有规定的,从其规定。第二条质量保证,第二条质量保证1、乙方所提供的货物型号、技术规格、技术参数等质量必须与招投标文件和承诺相一致。乙方提供的节能和环保产品必须是列入政府采购清单的产品。2、乙方所提供的货物必须是全新、未使用的原装产品,且在正常安装、使用和保养条件下,其使用寿命期内各项指标均达到质量要求。第三条权力保证,第三条权力保证乙方应保证所提供货物在使用时不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、工业设计权或其他权利。第四条包装和运输,第四条包装和运输1、乙方提供的货物均应按招投标文件要求的包装材料、包装标准、包装方式进行包装,每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格证。2、货物的运输方式:无。3、乙方负责货物运输,货物运输合理损耗及计算方法:无。第五条交付和验收,第五条交付和验收1、交货时间:2023年12月30日、地点:黑龙江省虎林市。2、乙方提供不符合招投标文件和本合同规定的货物,甲方有权拒绝接受。3、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料、工具和备品、备件等交付给甲方,如有缺失应及时补齐,否则视为逾期交货。4、甲方应当在到货(安装、调试完)后7个工作日内进行验收,逾期不验收的,乙方可视同验收合格。验收合格后由甲乙双方签署货物验收单并加盖采购单位公章,甲乙双方各执一份。。5、政府代理机构组织的验收项目,其验收时间以该项目验收方案确定的验收时间为准,验收结果以该项目验收报告结论为准。在验收过程中发现乙方有违约问题,可暂缓资金结算,待违约问题解决后,方可办理资金结算事宜。6、甲方对验收有异议的,在验收后5个工作日内以书面形式向乙方提出,乙方应自收到甲方书面异议后7日内及时予以解决。第六条安装和培训,第六条安装和培训1、甲方应提供必要安装条件(如场地、电源、水源等)。2、乙方负责甲方有关人员的培训。培训时间、地点:无。第七条售后服务,第七条售后服务1、乙方应按照国家有关法律法规和“三包”规定以及招投标文件和本合同所附的《服务承诺》,为甲方提供售后服务。2、货物保修起止时间:无。3、乙方提供的服务承诺和售后服务及保修期责任等其它具体约定事项。(见合同附件)-第1页-第八条付款方式和期限6:26:311、资金性质:省财政一般债卷资金,台202211-2216:26:312、付款方式:财政性资金按财政国库集中支付规定程序办理:自筹资金:0。付款期限为甲方对货物验收合格后7个工作日内付款第九条履约、质量保证金1、乙方在签订本合同之日,按本合同合计金额0.00%比例提交履约保证金6:26:312、乙方应在货物验收合格无异议后5个工作日内按本合同合计金额0.00%比例向甲方提交质量保障金,质量保证期过后5个工作日内无息返还。龙江省收第十条合同的变更、终止与转让1、除《中华人民共和国政府采购法)第50条规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止。2、乙方不得擅自转让(无进口资格的投标人委托进口货物除外)其应履行的合同义务。2216:26:31第十一条违约责任2021、乙方所提供的货物规格、技术标准、材料等质量不合格的,应及时更换,更换不及时的按逾期交货处罚;因质量问题甲方不同意接收的或特殊情况甲方同意接收的,乙方应向甲方支付违约货款额5%违约金并赔偿甲方经济损失2、乙方提供的货物如侵犯了第三方合法权益而引发的任何纠纷或诉讼,均由乙方负责交涉并承担全部责任。3、因包装、运输引起的货物损坏,按质量不合格处罚。台202211-22162634、甲方无故延期接收货物、乙方逾期交货的,每天向对方偿付违约货款额3%8违约金,但违约金累计不得超过违约货款额5%,超过7天对方有权解除合同,违约方承担因此给对方造成经济损失:甲方延期付货款的,每天向乙方偿付延期货款额3%带纳金,但满纳金累计不得超过延期货款额5%5、乙方未按本合同和投标文件中规定的服务承诺提供售后服务的,乙方应按本合同合计金额5%向甲方支付违约金。6、乙方提供的货物在质量保证期内,因设计、工艺或材料的缺陷和其它质量原因造成的问题,由乙方负责,费用从质量保证金中扣除,不足另补。龙7、其它违约行为按违约货款额5%收取违约金并赔经济损失省政府采第十二条合同争议解决1、因货物质量问题发生争议的,应邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担:货物不符合标准的,鉴定费由乙方承担22162022.11-22162、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向仲裁委员会申请仲裁或向人民法院提起诉讼。3、诉讼期间,本合同继续履行。第十三条签订本合同依据1、政府采购招标文件:2、2之方提供的投标文件:3、投标承诺书:4、中标或成交通知书第十四条龙江省政府本合同一式四份,政府采购办、政府代理机构各一份,甲乙双方各一份(可根据需要另增加)。本合同甲乙双方签字公章后生效,自签订之日起七个工作日内,采购人应当将合同副本报同级政府采购监督管理部门备案。2.11-2216:26:32.11-2216甲方(章)2022-11-222022年11月21日乙方(章)黑龙江省2022-11-222022年11月21日单位地址:黑龙江省哈尔滨市杏坊区红旗大街263号单位地址:中心人街305号-第2页-法定代表人于万臣法定代表人:冯贺楼委托代理人:关欣委托代理人:张学健电话:0451-55603356电话:15214689227电子邮箱:zrtxcb@163.com电子邮箱:yumx299@126.com开户银行:中国银行开发区支行银行开户银行:鸡西市农行金洲支行账号:172741202400账号:08707101040005300邮政编码:150090邮政编码:158100采购办审核(章)2216:263经办人11-22年月日采购办审核(章)2216:263经办人11-22年月日合同附件1、投标人承诺具体事项1、投标人承诺具体事项2、售后服务具体事项:2、售后服务具体事项:3、保修期责任:3、保修期责任:4、其他具体事项:4、其他具体事项:甲方(章)2022-11-222022年11月21日乙方(章)022.11-22022.11-222.112022年11月21日-第3页-