杭州市氛围营造续养 亚运采购合同公告(杭州市富阳区城市管理局(杭州市富阳区综合行政执法局、杭州市富阳区综合行政执法大队)2022)
一、合同编号:11NBOU69136E202212203
二、合同名称:区政府南门、恩波公园亚运氛围营造续养服务项目的合同
三、项目编号:HCCGFY2022-057
四、项目名称:区政府南门、恩波公园亚运氛围营造续养服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市富阳区综合行政执法局
地 址:富春街道西堤北路55号
联系方式:15068790899
供应商(乙方):浙江四茂园林工程服务有限公司
地 址:下茅家埠32-1号
联系方式:15868878775
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:区政府南门、恩波公园亚运氛围营造续养服务项目 数量:1.00 单价(元):989880.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见招标文件服务要求:详见招标文件服务时间:本项目服务期为2022年12月1日至2023年11月30日服务标准:详见招标文件
2.合同金额(元):989880.00
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022年11月25日
八、合同公告日期:2022年11月30日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
区政府南门养护合同.pdf区政府南门养护合同.pdf
区政府南门、恩波公园亚运氛围营造续养服务项目合同杭州市富阳区政府采购合同甲方(采购人):杭州市富阳区综合行政执法局乙方(中标人):浙江四茂园林工程服务有限公司经过公开招标采购(编号:HCCGFY2022-057),确定浙江四茂园林工程服务有限公司为中标人,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平、诚实信用和绿色的原则,经甲乙双方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。第一条:采购服务清单及合同价格单位:元采购项目中标内容数量单价总价区政府南门、恩波公园亚运氛围营造续养服务项目主要负责区政府南门、恩波广场两座立体花坛的日常养护,包括立面植物补植、修剪、病虫害防治以及立面红绿草的更换(2次)、地面草花的更换(4次)、亮化系统的维护。1项989880989880合计:989880元合同总价(人民币大写):玖拾捌万玖仟佰捌拾元整合同总价(人民币大写):玖拾捌万玖仟佰捌拾元整合同总价(人民币大写):玖拾捌万玖仟佰捌拾元整合同总价(人民币大写):玖拾捌万玖仟佰捌拾元整合同总价(人民币大写):玖拾捌万玖仟佰捌拾元整注:以上合同价包含本项目实施所需的一切费用,乙方需提供本项目采购明细清单(若项目要求)。结算方式:本项目以固定总价的方式进行承包。人工费、材料费、机械费、设备价格变动所导致的费用变化,一律不得调整,业主要求的变更调整或新增项目除外。第二条:质量保证乙方保证本合同中所提供的服务符合招标文件及投标文件要求及承诺。第三条:服务期、服务范围1.服务期:2022年12月1日至2023年11月30日2.服务范围:负责区政府南门、恩波广场两座立体花坛3.服务需求:做好绿化植物的日常养护及相关设施设备的日常维护4.工作服务内容:包括立面植物补植、修剪、病虫害防治以及立面红绿草的更换(2次)、地面草花的更换(4次)、亮化系统的维护第四条:验收乙方在完成服务内容后,由甲方单位负责验收。第五条:合同款的支付政府采购的资金结算按照《富阳区财政局关于政府采购资金支付实行报备制的通知》执行。合同签订后采购人向中标人支付合同价的20%预付款(中标人需提供相应金额的预付款保函至采购人),剩余年度合同金额按季度支付,每季度支付合同价的20%,具体拨付金额按照附件《富阳区公共绿地养护管理考核办法》考核成绩拨付。乙方开户行名称:中国工商银行浙大支行开户行账号:1202024609800011749第六条:履约保证金1.签订合同时中标人应向采购人缴纳合同金额的1%作为履约保证金,中标人在合同签订后5日内交付至指定账户。履约期结束,采购人无息退还履约保证金。2.缴纳方式:可采用转账或履约保函形式。第七条:违约责任1.乙方不能按合同规定完成服务的,除不可抗拒因素外,应承担违约责任,每逾期一天,扣除合同款的0.2%作为违约金交甲方,最高不超过合同款的10%,逾期超过十五天,甲方有权终止合同,同时不予退还履约保证金。2.因甲方原因造成逾期完成合同的,自逾期之日起,向乙方每日偿付合同款万分之二的滞纳金,最高不超过合同款的10%。甲方无正当理由拒付合同款的,应向乙方偿付合同总价百分之五的违约金,同时承担合同付款责任。3.甲方无故拖延支付合同款超过合同规定支付时间的,乙方可向杭州市富阳区财政局政府采购监管科直接提出支付申请,并要求对采购人违规情况予以通报。第八条:不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第九条:争议的解决本合同为政府采购之合同,本合同中所指甲方与鉴证方享有同等权力,在发生服务质量问题时,甲方有权直接向供方索赔,签订必要的书面处理协议。如协商不成,任何一方有权在合同签约地选择仲裁或诉讼的途径解决。第十条:合同的生效本合同经甲方、乙方法定代表人或其委托人签字并加盖双方公章后生效。2本合同壹式肆份,甲乙双方各执贰份。第十一条:适用法律本合同按照中华人民共和国现行法律、法规进行解释第十二条:特别说明1.除招标文件规定,并经甲方和相关部门事先书面同意外,乙方不得部分转让和分包或全部转让和分包其应履行的合同义务。2.任何一方没有行使其权利或没有就违约方的违约行为采取任何行动,不应被视为是对其权利的放弃或对追究另一方违约责任权利的放弃。任何一方放弃针对违约方的某种权利,或放弃追究违约方的某种责任,不应视为对其它权利或追究其它责任的放弃。3.甲方及乙方在此承诺:(1)在签署本合同之前详细阅读并理解本合同文本全文,且均在完全自愿与平等的法律地位基础上签署本合同(2)承诺放弃以本合同系属于格式合同为由而提出不利于对方的合同条款的解释的相关主张权。(3)对同一条款含义存在不同解释时,应采用与招标文件及其目的最接近的解释。当本合同双方对同一条款含义存在不同解释时,应当以本合同版本发布者或质疑受理机构、投诉受理机构的解释为准。第十三条:中小企业政策本合同(口是口否)为可融资合同,关于中小企业信用融资事项可登陆《富阳区“政采贷”办理指引》https://mp.weixin.qq.com/s/6tyZ8daXvRgkU-EEVarA1Q进行查询。本合同(口是口否)为中小企业预留合同程甲方(公章):乙方((公章法定代表人或受委托人法定代表人或受委(签字或盖乘):你剧中(签字或盖章):地址:地址:电话:电话:签约时间:202年1月2日签约地点:欧法局附件:《富阳区公共绿地养护管理考核办法》富阳区公共绿地养护管理考核办法为进一步提高我区公共绿地管理水平和养护质量,确保检查考核工作公平、公正,实现绿化养护管理“标准化、科学化、精细化、长效化”的工作目标,合力打造生产生活生态相得益彰,宜居宜业的新城典范,结合《富阳区园林绿化养护管理办法》及我区园林绿化养护实际情况,特制定本办法。一、考核对象本区区域内纳入区城市管理局公共绿地数据库的绿地。包括公园绿地、道路绿化、居住区绿化,单位绿化以及河道绿化、防护林带及各类相关设施等。二、管理考核主体区城管局负责全区园林绿化养护的考核工作,由区园管局负责具体实施三、考核方法富阳区公共绿地养护管理考核按季度进行,每季度计算得分并通报考核结果,通报内容包括本季度日常检查情况、专项考核、定期检查情况、季度考核得分及奖惩情况等。季度考核得分(百分制)=(三个月日常检查得分+台帐资料)×60%+定期检查得分×40%+1-“双最”考核得分(参考上季度双最通报情况)季度考核得分分为优秀、良好、合格、不合格四个等级。得分在95分(含)以上评定为优秀,得分90分(含)-95分(不含)评定为良好,得分在85分(含)-90分(不含)评定为合格,得分在85分(不含)以下的评定为不合格。(一)日常检查日常检查是指每月对全区公共绿地养护质量情况进行的监督和巡查。对公共绿地中发现的养护质量问题,通过日常检查问题抄告单、在“杭州市园林绿化养护质量抄告管理系统”中发布抄告等形式要求绿化养护单位在规定时间内完成整改和反馈工作。日常检查按下列标准扣除月度日常检查得分及季度养护费1.日常检查问题抄告单参照《杭州市园林绿地养护质量检查评分细则》按问题严重程度扣0.2-0.5分/件,在规定时间内未整改到位的,加扣0.3分/件,并按500元/件扣款。因绿地失管等养护质量问题由甲方发出《绿地养护整改通知书》的,按2分/件扣分,5000元/件扣款;2.被区数字城管抄告,未能在规定期限内进行整改或整改不到位被抄告的,按照1分/件扣分,1000元/件扣款。3.被市领导或区领导点名批评或批示件的每次扣2分并扣款5000元,逾期未落实整改的每次扣4分并扣款10000元。被区城管局局领导点名批评或批示件的每次扣1分并扣款2000元,逾期未落实整改的每次扣2分并扣款5000元。4因责任事故被投诉或市级媒体曝光的,根据事实及情节,每次扣3分并扣款20000元,因责任事故被省级或省级以上媒体曝光的,每次扣5分并扣款30000元。5.因养护不到位收到市级主管部门发放的抄告单,每张扣1分并扣款1000元;逾期未整改或未按规定回复整改照片的,每张抄告单加扣0.5分并扣款500元。6.因绿地养护质量较差在市园林绿化发展中心月度、季度通报及专项通报中扣分值在10分(含)-20分(不含)的,扣款20000元;扣分值在20分(含)5以上的,扣款30000元;发生重大责任事件,被市级主管部门通报的,扣款30000元。7.因养护不当收到《市绿地养护整改通知书》,扣款20000元。8.发现在重要节日、重大活动及各类迎检期间保障不力等问题的,一起扣2分并扣款5000元;发现绿化垃圾偷倒的,一起扣1分并扣款2000元;发现绿化养护人员焚烧绿化垃圾或其他垃圾的,一起扣2分并扣款5000元。9.对辖区内所发生的违章占绿或毁绿现象该管未管或未及时汇报的,发现一处扣2分并扣款5000元10.做好日常养护工作台账并在规定时间上报区园管局,未按时上报一次扣0.5分并扣款500元;缺一次扣1分并扣款1000元。11、人员安排:绿化养护人员配置不少于1人/万平方米,“双最”公园绿地、10万平方以上及社区绿化每天必须有专人养护,并上报花名册,缺一人扣1分并扣款1000元。1n日(二)定期检查定期检查是指每季度由区园管局牵头,会同区城管局职能部门及相关专家共同参与对公共绿地进行养护质量检查。检查组对随机抽取的绿地根据《富阳区园林绿化养护质量检查评分表》进行评分。(三)杭州市“双最”考核根据我区绿地在杭州市绿化主管部门组织的“双最”考核中的得分及名次起伏情况进行考核,并纳入季度考核分值,每个标段“双最”考核加减分项目不得超过3分,扣款不超过50000元。杭州市“双最”季度考核加减分详见下表:6表一:道路绿地道路绿地公园绿地(河道绿地)公园绿地(河道绿地)名次加分分值名次加分分值1-5名21-3名26-15名1.54-8名1.516-30名19-15名1表二:道路绿地道路绿地道路绿地公园绿地(河道绿地)公园绿地(河道绿地)公园绿地(河道绿地)名次减分分值扣款金额名次减分分值扣款金额倒数1-5名215000-35000元倒数1-2名215000-25000元倒数6-15名1.5倒数11-15名,扣7000元;倒数6-10名,扣10000元。倒数3-5名1.510000元倒数16-30名1倒数21-30名,扣3000元;倒数16-20名,扣5000元。倒数6-10名15000元(四)专项考核专项考核是指根据浙江省杭州市《城区绿地养护质量标准》、《杭州市城区绿化灾害性天气应急预案》等文件要求对专项养护工作进行考核。对专项养护工作完成不及时、不到位的绿化养护单位进行通报批评并扣除10000元(五)年度考核年度考核得分为季度考核成绩平均分,年度考评结果由区城管局予以公布。年度考核得分分为优秀、良好、合格、不合格四个等级。得分在95分(含)以上评定为优秀,得分90分(含)-95分(不含)评定为良好,得分在85分(含)-90分(不含)评定为合格,得分在85分(不含)以下的评定为不合格。(六)经费拨付方式1、养护费:按季度拨付,季度考核得分在90分及以上的,全额拨付养护经费;季度考核得分在90-85分(含)之间的,拨付本季度应付款的75%,25%尾款依据年度考核得分拨付,得分在90分(含)以上的全额拨付尾款,在90分以下的,每降低一分扣除尾款的20%季度考核得分在85分以下的,当季养护经费不拨付。并依据年度考核得分拨付,年度考核成绩在90分以上的,拨付当季养护经费70%;年度考核得分在90-85分(含)之间的,拨付当季养护经费50%;年度考核成绩在85分以下的全额扣除养护经费。2、绿地提升改造费:按实际发生的工程量结算,每年结算一次,竣工验收后支付工程量的70%,审计后一次性付清。四、养护合同的终止在市、区考核中出现以下情况之一的,立即终止该标段养护合同并按合同进行处罚,同时取消该养护单位在富阳区绿化养护市场的准入资格三年。1.在区考核中连续两次季度考核得分排在最后一名;2.在区考核中年度考评结果等级为不合格的;3.在杭州市“双最”考核中,被评为年度“最差”绿地的(含道路绿地、公园、河道绿地)。8五、附则本办法自2020年1月1日起执行,以本办法为准,解释权由区城管局负责。附件1:《富阳区园林绿化养护质量检查评分表附件2:《台账资料考核评分表》附件3:《日带养护管理考核评分表》附件1《富阳区园林绿化养护质量检查评分表》级绿地级绿地级绿地级绿地级绿地级绿地级绿地项目分项编号分项标准满分评分标准评分标准得分1.1植物群落完整,养护精细,生长茂盛,景观良好。4分因养护不当造成植物生长不良、影响景观的,每处扣1分,扣完为止。因养护不当造成植物生长不良、影响景观的,每处扣1分,扣完为止。1.2行道树要有群体效果,选用的品种、规格相对统一,补植树木品种一致、规格也应保持4分补植行道树品种不一致、规格差别明显的,每株扣1分,扣完为止;补植行道树未保留骨架的,每株扣1分,扣完为止。补植行道树品种不一致、规格差别明显的,每株扣1分,扣完为止;补植行道树未保留骨架的,每株扣1分,扣完为止。1.3乔木树冠完整、茂盛,树千挺直,具有一定的遮荫及观赏效果:叶片在正常条件下不黄叶,不焦叶,不卷叶,不落叶;无徒长枝、病虫枝、过密枝、枯枝、伤损枝、碰线枝;及时抹芽,对树木要控制倾斜度,并逐渐扶正。8分树形差、长势差、缺乏观赏价值的,每株扣1分,扣完为止;有明显徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝、碰线枝的,每处扣0.5分,扣完为止;树形差、长势差、缺乏观赏价值的,每株扣1分,扣完为止;有明显徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝、碰线枝的,每处扣0.5分,扣完为止;植物养护(40分)1.4修剪及时,无蜜枝,控制好绿萬高度,植物高度不得影响交通视线。7分绿禽未及时修剪,有审枝,每处扣1分,扣完为止;绿禽植物高度过高的,每处扣1分,扣完为止。绿禽未及时修剪,有审枝,每处扣1分,扣完为止;绿禽植物高度过高的,每处扣1分,扣完为止。1.5时花花坛按设计精心养护,做到四季有花,图案美观,布置效果良好;花坛种植株行距适宜,不露底土:无缺株倒伏,无枯枝残花,无杂草垃圾。6分扣完为止;扣完为止;处扣0.5分,扣完为止。花卉布置形式不合理、造型欠整齐美观的,每处扣1分,花卉植株生长不健壮,每处扣0.5分,扣完为止;花卉株行距不适宜,每处扣1分,有缺株倒伏、枯枝残花,每1.6绿地无裸露,可种植地被植物或草坪:绿地内无枯枝残叶、无杂草。7分发现黄土露天的,每平方米扣0.5分,扣完为止,不足1平方米按1平方米计算;绿带内枯枝残叶未及时清理、有明显杂草的,每处扣1分,扣完为止。发现黄土露天的,每平方米扣0.5分,扣完为止,不足1平方米按1平方米计算;绿带内枯枝残叶未及时清理、有明显杂草的,每处扣1分,扣完为止。1.7草坪生长茂盛,无空秀,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米;常绿草草坪要求草种纯正,草4分常绿草草种不纯正,每处扣0.5分,扣完为止;草坪边缘线不清晰的,每处扣0.5分,扣完为止:草坪常绿草草种不纯正,每处扣0.5分,扣完为止;草坪边缘线不清晰的,每处扣0.5分,扣完为止:草坪致,树冠必须保留骨架。主干及一级枝有不定芽,每株扣0.5分,扣完为止;树木倾斜明显,而不采取扶正措施的,每株扣1分,扣完为止。10高不超过6厘米。高度不符要求的,每处扣0.5分,扣完为止。2.1行道树保存率100%道路绿化带保存率98%以上:无死株、无缺株。15分行道树、大中型灌木有死株缺株的,每株扣1分,扣完为止;小灌木明显缺、死株的,每处扣1分,扣完为止3.1树穴有侧石,有平整盖板或种植地被植物等,黄土不裸。4分树穴无侧石或黄土裸露的,每株扣0.5分,扣完为止。3.2树木支撑规范、统一,无断桩坏桩,桩位扎缚规范化。3分树木支撑不规范的,每株扣0.5分,扣完为止。3.3辅助设施(包括遮光网、栏杆浇灌设施、栽植容器、园灯等)必须安全、完好、美观。5分发现辅助设施不符合要求的,每处扣0.5分,扣完为止。4栽培基质应具有一定的透水、透气、保肥能力,土壤疏松无积水;每年施有机肥二次。8分没有施肥记录或不按标准施肥的,扣除本分项全部分数(8分)。5提倡综合防治,以防为主。病虫害危害应控制在以不影响观赏效果的范围之内。10分乔木有明显病虫害的,每发现一株扣0.5分,扣完为止;绿化带有明显病虫害的,每处扣1分,扣完为止。6.1树干无钉子、铁丝、晾晒衣物等破坏树木生长的现象2分每发现一处扣1分,扣完为止。6.2绿地及设施整洁,无垃圾杂物,叶面无陈旧性积尘。3分绿地及设施不整洁,一处扣0.5分,扣完为止。6.3绿地及时浇灌,冬季浇灌不溢水。2分未按规定浇灌,扣除本项全部分数(2分)。6.4管理制度落实,养护管理人员到位;养护作业人员必须穿着有反光条的工作服,做到文明作业。4分管理制度不落实的,一处扣0.5分,扣完为止;管理人员不到位,扣1分;养护人员上路作业不穿有反光条的工作服,不文明作业,扣2分,扣完为止。6.5有防台措施,对危树及时采取修枝、加固或申报更换等措施,遇灾害性天气及时组织进行抢扶。4分未对危树及时采取有效措施并因此造成事故的,扣除本分项全部分数(4分);遇灾害性天气未及时进行抢扶的,扣除本分项全部分数(4分)。园林绿化养护质量检查评定总分园林绿化养护质量检查评定总分园林绿化养护质量检查评定总分植物保存率(15分)设施维护(12分)土肥标准(8分)病虫害防治(10分)管理及卫生(15分)说明:绿地现场养护质量得分=本表园林绿化养护质量检查评定总分×40%11二级绿地分项分项标准满分评分标准植物群落完整,养护精细,生长茂盛,景观良好。因养护不当造成植物生长不4分良、影响景观的,每处扣1分,扣完为止。行道树要有群体效果,选用的品种、规格相对统一,补植树木品种一致、规格也应保持补植行道树品种不一致、规格差别明显的,每株扣1分,扣完4分为止;补植行道树未保留骨架的,每株扣1分,扣完为止。乔木树冠完整、茂盛,树干挺直,具有一定的遮荫及观赏效果:叶片在正常条件下不黄叶,不焦叶,不卷叶,不落叶;无徒长枝、病虫枝、过蜜枝、枯枝、伤损枝、碰线枝:及时抹芽,对树木要控制倾斜度,并逐渐扶正。树形差、长势差、缺乏观赏价值的,每株扣1分,扣完为止;有明显徒长枝、病虫枝、枯枝伤损枝、碰线枝的,每处扣0.5分,扣完为止;修剪及时,无审枝,控制好绿禽高度,植物高度不得影响交通视线。绿萬未及时修剪,有蜜枝,每7分处扣0.5分,扣完为止:绿禽植物高度过高的,每处扣0.5分,扣完为止。时花花坛按设计精心养护,做到四季有花,图案美观,布置效果良好;花坛种植株行距适宜,不露底土:无缺株倒伏,无枯枝残花,无杂草垃圾。花卉布置形式不合理、造型欠整齐美观的,每处扣0.5分,扣完为止;花卉植株生长不健壮,每处扣6分0.5分,扣完为止:花卉株行距不适宜,每处扣0.5分,扣完为止;有缺株倒伏、枯枝残花,每处扣0.3分,扣完为止。绿地无裸露,可种植地被植物或草坪:绿地内无枯枝残叶、无杂草。发现黄土露天的,每平方米扣0.3分,扣完为止,不足1平7分方米按1平方米计算;绿带内枯枝残叶未及时清理、有明显杂草的,每处扣0.5分,扣完为止。草坪生长茂盛,无空秀,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米;常绿草草坪要求草种纯正,草高不超过6厘米。常绿草草种不纯正,每处扣0.3分,扣完为止;4分草坪边缘线不清晰的,每处扣0.3分,扣完为止;草坪高度不符要求的,每处扣0.3分,扣完为止。行道树保存率100%,道路绿化带保存率98%以上;无死株、无缺株。行道树、大中型灌木有死株、缺株的,每株扣0.5分,扣完15分为止;小灌木明显缺、死株的,每处扣0.5分,扣完为止。树穴有侧石,有平整盖板或种4分树穴无侧石或黄土裸露的,每项目得分编号1.11.2致,树冠必须保留骨架。1.38分主干及一级枝有不定芽,每株扣0.5分,扣完为止;树木倾斜明显,而不采取扶正措施的,每株扣1分,扣完为止。植物1.4养护(40分)1.51.61.7植物保存率2.1(15分)设施3.112植地被植物等,黄土不裸。3.2树木支撑规范、统一,无断桩坏桩,桩位扎缚规范化。3分3.3辅助设施(包括遮光网、栏杆浇灌设施、栽植容器、园灯等必须安全、完好、美观。5分4栽培基质应具有一定的透水、透气、保肥能力,土疏松,无积水,每年施有机肥二次。8分5提倡综合防治,以防为主。病虫害危害应控制在以不影响观赏效果的范围之内。10分6.1树干无钉子、铁丝、晾晒衣物等破坏树木生长的现象。2分6.2绿地及设施整洁,无垃圾杂物,叶面无陈旧性积尘。3分6.3绿地及时浇灌,冬季浇灌不溢水。2分6.4管理制度落实,养护管理人员到位;养护作业人员必须穿着有反光条的工作服,做到文明作业。4分6.5有防台措施,对危树及时采取修枝、加固或申报更换等措施,遇灾害性天气及时组织进行抢扶。4分维护株扣0.3分,扣完为止。(12分)树木支撑不规范的,每株扣0.3分,扣完为止。发现辅助设施不符合要求的,每处扣0.3分,扣完为止。土肥没有施肥记录或不按标准施肥标准的,扣除本分项全部分数(8(8分)分)。乔木有明显病虫害的,每发现病虫害一株扣0.3分,扣完为止;防治绿化带有明显病虫害的,每处(10分)扣0.5分,扣完为止。每发现一处扣0.5分,扣完为止。绿地及设施不整洁,一处扣0.3分,扣完为止。未按规定浇灌,扣除本项全部分数(2分)。管理制度不落实的,一处扣0.5分,扣完为止;管理及管理人员不到位,扣1分,;卫生养护人员上路作业不穿有反光(15分)条的工作服,不文明作业,扣1分。未对危树及时采取有效措施并因此造成事故的,扣除本分项全部分数(4分):遇灾害性天气未及时进行抢扶的,扣除本分项全部分数(4分)。园林绿化养护质量检查评定总分说明:绿地现场养护质量得分=本表园林绿化养护质量检查评定总分×40%13三级绿地三级绿地三级绿地三级绿地三级绿地三级绿地三级绿地三级绿地项目分项编号分项标准分项标准满分满分评分标准得分1.1植物群落完整,养护精细,生长茂盛,景观良好。植物群落完整,养护精细,生长茂盛,景观良好。4分4分因养护不当造成植物生长不1.2行道树要有群体效果,选用的品种、规格相对统一,补植树木品种一致、规格也应保持一致,树冠必须保留骨架。行道树要有群体效果,选用的品种、规格相对统一,补植树木品种一致、规格也应保持一致,树冠必须保留骨架。4分4分补植行道树品种不一致、规格差别明显的,每株扣0.5分,扣完为止;补植行道树未保留骨架的,每株扣0.5分,扣完为止。乔木树冠完整、茂盛,树干挺直,具有一定的遮荫及观赏效果;叶片在正常条件下不黄叶,不焦叶,不卷叶,不落叶;无徒长枝、病虫枝过密枝、枯枝、伤损枝、碰线枝;及时抹芽,对树木要控制倾斜度,并逐渐扶正。树形差、长势差、缺乏观赏价值的,每株扣0.5分,扣完为止:有明显徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝、碰线枝的,每处扣0.3分,扣完为止;主干及一级枝有不定芽,每株扣0.3分,扣完为止:树木倾斜明显,而不采取扶正措施的,每株扣0.5分,扣完为止。1.3乔木树冠完整、茂盛,树干挺直,具有一定的遮荫及观赏效果;叶片在正常条件下不黄叶,不焦叶,不卷叶,不落叶;无徒长枝、病虫枝过密枝、枯枝、伤损枝、碰线枝;及时抹芽,对树木要控制倾斜度,并逐渐扶正。8分树形差、长势差、缺乏观赏价值的,每株扣0.5分,扣完为止:有明显徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝、碰线枝的,每处扣0.3分,扣完为止;主干及一级枝有不定芽,每株扣0.3分,扣完为止:树木倾斜明显,而不采取扶正措施的,每株扣0.5分,扣完为止。1.3乔木树冠完整、茂盛,树干挺直,具有一定的遮荫及观赏效果;叶片在正常条件下不黄叶,不焦叶,不卷叶,不落叶;无徒长枝、病虫枝过密枝、枯枝、伤损枝、碰线枝;及时抹芽,对树木要控制倾斜度,并逐渐扶正。树形差、长势差、缺乏观赏价值的,每株扣0.5分,扣完为止:有明显徒长枝、病虫枝、枯枝、伤损枝、碰线枝的,每处扣0.3分,扣完为止;主干及一级枝有不定芽,每株扣0.3分,扣完为止:树木倾斜明显,而不采取扶正措施的,每株扣0.5分,扣完为止。植物养护1.4修剪及时,无审枝,控制好绿禽高度,植物高度不得影响交通视线。修剪及时,无审枝,控制好绿禽高度,植物高度不得影响交通视线。7分7分绿禽未及时修剪,有审枝,每处扣0.3分,扣完为止;绿万植物高度过高的,每处扣0.3分,扣完为止。1.5做到四季有花,图案美观,布置效果良好:花坛种植株行距适宜,不露底土;无缺株倒伏,无枯枝残花,无杂草垃圾。6分6分花卉植株生长不健壮,每处扣0.3分,扣完为止;花卉株行距不适宜,每处扣0.3分,扣完为止;有缺株倒伏、枯枝残花,每处扣0.2分,扣完为止。(40分时花花坛按设计精心养护,花卉布置形式不合理、造型欠整齐美观的,每处扣0.3分,扣完为止;(40分1.6叶、无杂草。绿地无裸露,可种植地被植物或草坪:绿地内无枯枝残7分发现黄土露天的,每平方米扣0.2分,扣完为止,不足1平方米按1平方米计算;绿带内枯枝残叶未及时清理、有明显杂草的,每处扣0.3分,扣完为止(40分1.7草坪生长茂盛,无空秀,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米。常绿草草坪要求草种纯正,草高不超过6厘米。草坪生长茂盛,无空秀,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米。常绿草草坪要求草种纯正,草高不超过6厘米。4分4分常绿草草种不纯正,每处扣0.2分,扣完为止;草坪边缘线不清晰的,每处扣0.2分,扣完为止;草坪高度不符要求的,每处扣0.2分,扣完为止。1.7草坪生长茂盛,无空秀,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米。常绿草草坪要求草种纯正,草高不超过6厘米。草坪生长茂盛,无空秀,无明显杂草,草坪边缘线清晰(及时切边),草高不超过8厘米。常绿草草坪要求草种纯正,草高不超过6厘米。4分4分常绿草草种不纯正,每处扣0.2分,扣完为止;草坪边缘线不清晰的,每处扣0.2分,扣完为止;草坪高度不符要求的,每处扣0.2分,扣完为止。良、影响景观的,每处扣1分,扣完为止。14植物保存率(15分2.1行道树保存率100%,道路绿化带保存率98%以上:无死株、无缺株。15分行道树、大中型灌木有死株、缺株的,每株扣0.3分,扣完为止;小灌木明显缺、死株的,每处扣0.3分,扣完为止。3.2树木支撑规范、统一,无断桩、坏桩,桩位扎缚规范化3分树木支撑不规范的,每株扣0.3分,扣完为止。设施维护(12分)3.1树穴有侧石,有平整盖板或种植地被植物等,黄土不裸4分树穴无侧石或黄土裸露的,每株扣0.2分,扣完为止。设施维护(12分)3.3辅助设施(包括遮光网、栏杆、浇灌设施、栽植容器、园灯等)必须安全、完好、美观。5分发现辅助设施不符合要求的,每处扣0.2分,扣完为止。土肥标准(8分)栽培基质应具有一定的透水、透气、保肥能力,土壤疏松,无积水,每年施有机肥二次。8分没有施肥记录或不按标准施肥的,扣除本分项全部分数(8分)。病虫害防治(10分5提倡综合防治,以防为主。病虫害危害应控制在以不影响观赏效果的范围之内。10分乔木有明显病虫害的,每发现一株扣0.2分,扣完为止;绿化带有明显病虫害的,每处扣0.3分,扣完为止。6.2绿地及设施整洁,无垃圾杂物,叶面无陈旧性积尘。3分绿地及设施不整洁,一处扣0.2分,扣完为止。6.3绿地及时浇灌,冬季浇灌不溢水。2分未按规定浇灌,扣除本项全部分数(2分)。管理及卫生(15分6.1树干无钉子、铁丝、晾晒衣物等破坏树木生长的现象。2分每发现一处扣0.5分,扣完为止。6.4管理制度落实,养护管理人员到位:养护作业人员必须穿着有反光条的工作服,做到文明作业。4分管理制度不落实的,一处扣0.5分,扣完为止;管理人员不到位,扣1分,扣完为止;养护人员上路作业不穿有反光条的工作服,不文明作业,扣0.5分,扣完为止。6.5有防台措施,对危树及时采取修枝、加固或申报更换等措施,遇灾害性天气及时组织进行抢扶。4分未对危树及时采取有效措施并因此造成事故的,扣除本分项全部分数(4分):遇灾害性天气未及时进行抢扶的,扣除本分项全部分数(4分)园林绿化养护质量检查评定总分园林绿化养护质量检查评定总分园林绿化养护质量检查评定总分园林绿化养护质量检查评定总分园林绿化养护质量检查评定总分说明:绿地现场养护质量得分=本表园林绿化养护质量检查评定总分×40%15附件2台账资料考核评分表序号项目名称满分评分标准得分1养护管理制度、管理办法(2)2分养护管理制度内容完整、详实、有针对性不扣分;不够完整、详实,针对性不强扣1-2分;无制度不得分。2养护总结、计划(2)2分养护总结、计划内容完整、详实、有针对性不扣分;不够完整、详实,针对性不强扣1-2分;无总结、计划不得分。3应急预案(1)1分应急预案内容完整、详实、有针对性不扣分;不够完整、详实,针对性不强扣1分;无总结、计划不得分7区自查记录(抄告单及整改通知单)(0.5)0.5分完整得分、无内容不得分5抗台物资准备情况(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章;现场监理、业主代表签字盖章6树木抗台疏枝情况(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章:现场监理、业主代表签字盖章7防汛抗涝工作台帐(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章:现场监理、业主代表签字盖章8时花更换验收(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章;现场监理、业主代表签字盖章施肥验收(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章:现场监理、业主代表签字盖章10绿地苗木调整验收(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章:现场监理、业主代表签字盖章11花后修剪验收(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章:现场监理、业主代表签字盖章12病虫害防治(树千涂白等)(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章;现场监理、业主代表签字盖章13园林废弃物处置台账、杭州下派通知处理情况(0.5)0.5分按表格填写及附照片,项目经理签名及公司盖章:现场监理、业主代表签字盖章合计10分1916附件3日常养护管理考核评分项目名称满分评分标准得分人员配备10分养护人员当季抽查在岗率80%以上不扣分,60%-80%扣5分,50%以下扣10分,直到扣完为止。抄告单、整改通知单、各专项考核、双最检查等10分按要求完成不扣分,未满足要求的扣分,直到扣完为止。草花方案及验收10分按要求一年提供5次方案及种后验收,按草花验收通报情况扣分,扣完为止。应急物资5分根据应急预案的物资配备要求,应急物资配备到位不扣分,不到位扣5分。施肥情况5分全年整体施肥达到两次,特殊苗木实行冬季施肥,生长期施肥,花前,花中、花后施肥等,不施肥不得分。数字城管及有关部门交办的各类任务单10分按时完成任务单不扣分,超时一天扣1分,连续累计扣分。数字城管及有关部门交办的各类任务单10分质量未到达要求每单扣1分,累计扣分。合计50分序号2345617