文物数字化保护 文化艺术服务采购合同公告(成都武侯祠博物馆2022)
成都武侯祠博物馆成都武侯祠博物馆文物数字化保护项目合同书政府采购合同公告
一、合同编号:N5101012022001387
二、合同名称:成都武侯祠博物馆文物数字化保护项目合同书
三、项目编号:N5101012022001387
四、项目名称:文物数字化保护项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都武侯祠博物馆
地址:武侯祠大街231号
联系方式:85551566
供应商(乙方):北京数智万物科技有限公司
地址:北京市海淀区首体南路9号楼4楼3层301-14号
联系方式:13810515551
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
文化艺术服务
1(项)
¥2,280,000.00
¥2,280,000.00
无
合同金额: 2,280,000.00元,大写(人民币):贰佰贰拾捌万元整
履约期限:2022年11月29日至2023年03月29日
履约地点:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年11月29日
八、合同公告日期
2022年11月30日
九、其他补充事宜
合同附件:
成都武侯祠博物馆文物数字化保护项目合同书.pdf成都武侯祠博物馆文物数字化保护项目合同书.pdf
成都武侯祠博物馆
2022年11月30日
合同编号:CDWHC20221118269成都武侯祠博物馆文物数字化保护项目合同书项目编号:N5101012022001387计划号/备案号:5101002221020000961212022J03166甲方(采购人):成都武侯祠博物馆乙方(供应商):北京数智万物科技有限公司服务地点:成都武侯祠博物馆扫描全能王创建根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及《成都武侯祠博物馆文物数字化保护项目》(采购项目编号:N5101012022001387)的《碳商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的碳商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款第一条合同文件下列与本次采购活动有关的文件及附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1.商文件2.响应文件3.乙方在响应时的书面承诺4.成交通知书5.合同补充条款或说明6.保密协议或条款7.相关附件第二条合同期限委托服务期间合同签订后4个月内。第三条服务内容与服务标准碳商文件要求、响应文件响应的服务内容一、服务内容(一)文物数字化采集与加工(详细服务明细见附表):号项目说明单位数量单价(元)总价(元)与加工成都武侯祠博物馆馆藏数字化成果录入“成都武侯祠古籍文物5套数字化采集文物三维数据库管理平台”中或独立空间专门保存。页9.600876,800成都武侯祠博物馆馆藏珍贵文物1005件(套)、明良千古展文物95件(套)二维数字化采集与加工拍摄的文物高清照片忠于文物本体,提供原始照片及后期处理照片成果。件(套)1,100750825,000成都武侯祠博物馆馆藏数字化成果录入“成都武侯祠珍贵文物54件(套)、明文物三维数据库管理平台”中件(套)1605,000800,000第1页共47页扫描全能王创建良千古展文物106件(套或独立空间专门保存。三维数字化采集与加工文物搬运专业文物保护人员进行文物包装运输项1103.200103,200合计1,805,000(二)“明良千古”展厅环境监测系统搭建为“明良千古”展厅文物提供文物保存环境监测设备及服务,并将监测数据接入馆内现有的“成都武侯祠博物馆文物保存环境监测平台”。本项目要求采用能够满足博物馆室内文物保存微环境低浓度特点需求的温度、湿度、二氧化碳、有机挥发物(VOC)、光照度、紫外线6种基本环境指标监测终端,以及有机污染物、无机污染物和含硫污染物3种环境质量综合评估监测终端,采用多参数组合式无线传感环境监测终端以减少监测终端数量。“明良千古”展厅环境监测设备验收合格交付使用后,按照《成都武侯祠博物馆固定资产管理制度》进行管理。序号产品名称型号单位数量单价(元)总价(元)1室内温湿度合一监测终端CETC/SWJ-T/H1只255,000125,000光照、紫外、温湿度合一监测终端CETC/SWJ-T/H/SI/UV只311,00033.0003室内二氧化碳、温湿度合一监测终端CETC/SWJ-T/RH/C02-1.1只214,00028,000中继CETC/ZL5605只55.00025.0005多通道网关CETC/ZL5606只212.00024,00063立方调湿机CETC/SWT-E台425.000100,0008空气消毒机(小型)CETC/定制台4500020.0009网络通信及辅材CETC/定制项120.00020,000合计37.5000(三)“明良千古”线上数字化展厅制作“明良千古”展厅面积约1582平方米,需对展厅及外围场景进行全面的三维空间信息的数据采集,并利用本项目中文物数字化采集与加工成果,制作成“明良千古”线上数字化展厅,实现场景全三维漫游不少于20处文物热点展示。根据甲方要求,在成都武侯祠博物馆官方网站上提供线上交互展示服务。序号项目说明位数量单价元)(总价(元)第2页共47页扫描全能王创建数据采集通过全景采集设备对现场1582平方米空间进行采集车120.000|20.000前端展示滑动屏幕可720°全景观展,热点文物可查看详情。30,00030,0003后台功能可通过后台设置热点标题、详情、背景音乐、视频。套50,00050,000合计100,0002二、服务标准(一)珍贵古籍数字化采集与加工1.数据采集要求:(1)使用高分率、高保真的非接触式扫描仪进行数据采集,采集设备参数须满足:点云数据覆盖率W95%;点云采样间距≤0.1mm;纹理映射阀值(三角网模型与图像对应点偏差值)≤0.1mm。;采集古籍内容全彩色图像,形成图像文件,分类整理成册,建立古籍数字图像档案;(2)扫描文件按照扫描时间+文物编号+古籍文物名称进行整理,并做好采集数据登记表格,表格由采购人提供;扫描前对专业色卡进行扫描并测试其颜色准确性,建立校色ICC文件;(3)大幅面古籍文物需多次扫描,保留相邻两部分重叠区域W30%,利于数据拼接;2.数据加工制作要求:(1)利用专业图像处理软件,结合线阵扫描仪校色文件对扫描文件进行色彩校准,色彩校准须采购人确认;对大图像扫描数据的多余周边区域进行裁剪,保留采集有效区域:(2)多组扫描数据进行拼接时,采用自动拼接法且去除重叠区域;检查数据完整性、图像精度、色彩饱和度等信息;3.数据保存按照文物编号+名称格式进行保存归档。4.成果要求(1)扫描精度不低于400DPI,扫描结束提供400DPI图片1套、300DPI图片1套、100DPI速览图片1套;(2)扫描文件格式为TIFF、PSB等图像文件:(3)数字文件画面无形变。(二)二维数字化采集与加工1.服务要求需在保证文物安全的前提下进行,拍摄过程不能对文物有任何形式的损害或损害威胁,不得对文物本体做任何形式的技术处理,例如贴标记点、喷涂等。在文物拍摄过程中,需遵循以下工作要求。(1)立体馆藏文物拍摄工作要求如下:A.每件独立编号的立体馆藏文物应以主要代表面为前,拍摄前、后、左、右、顶、底六个视角的全面图像各一张;B.对没有独立编号的成套馆藏文物应拍摄组套图像,并加拍独件文物的全形图像;C.对具有花纹、附件、内壁铭文或其他特殊情况的立体馆藏文物各相应部位进行局部拍摄。对有不同花纹、铭文的各个面都应进行正面拍摄:D.对扁平型馆藏文物器物(如钱币)一般拍摄正、反两面,如有边沿上的特殊信息,加拍边沿影像;E.对具有连续花纹、内壁铭文或其他特殊情况的馆藏文物(如不规则形状的馆藏文物)每隔30°到45°拍一张;第3页共47页扫描全能王创建F.馆藏文物如附有图纸或拓片的应加拍相关资料的影像。(2)平面馆藏文物拍摄工作要求如下:A.每件平面馆藏文物必须拍摄全景图像一张,尽量用一幅画面记录平面馆藏文物的影像:B.无法在一张影像中记录全形的,以分段拍摄形式记录时,相邻两个画面重合部分不小于画面长或宽度的1/4;C.对有铭文、款识等附加信息的平面馆藏文物要加拍相关影像,如有特殊的装裱形式亦应对其做影像记录(如宋画以明代封套盛放,除对画心拍摄外,对装裱部分亦应予以记录)。2.成果要求拍摄的文物高清照片忠于文物本体,提供原始照片及后期处理照片成果。(1)原始照片:RAW格式一套,DPI不低于300,像素不低于2000万;(2)后期处理照片:TIFF格式一套;DPI300一套,单张照片文件大小不低于60M,DP1100一套。(三)三维数据采集与加工1.服务要求在整个数字化实施过程中,要求切实保护文物安全,不论通过何种技术和方案,不得对文物本体做任何形式的技术处理,例如贴标记点、喷涂等。三维影像采集流程与步骤,总体可以划分为三维数据测量与模型构建、二维数据采集与色彩管理、纹理贴图与精细化处理三个主要的数据处理工序。其中,标准模型为数据加工处理后得到的三维建模模型,不包含文物的纹理数据。经过贴图后,可得到含有文物纹理数据的完整的三维精细模型。2.成果要求提交高模模型和低模模型两套文物三维数字化扫描成果。(1)高模模型:单个文物数据保存文物详实的三维数据,用于数据存储备份和文物的数字化保护、研究等。研究级成果参数要求如下:A.扫描精度:点云覆盖率W95%;点云采样问距≤0.1mm;纹理映射阀值(三角网模型与图像对应点偏差值)≤0.1mm。B.单个模型平均三角面数:W200万:C.单个模型平均大小:W65M;D.数据格式:STL、OBJ、FBX等通用格式E.贴图格式:TIFF、PNG、JPEG等通用格式:F.贴图分辨率:8192×8192。(2)低模模型:单个文物数据用于在互联网上展示,社会公众通过互联网可流畅的观看文物的三维模型展示。采集质量图像清晰、完整、不影响图像的利用效果。(四)明良千古”线上数字化展厅制作1.服务要求基于三维建模制作线上数字化展厅,包括:(1)展厅场景现场勘查、三维测绘、纹理采集,还原度达到99%以上;(2)展厅场景高清3dmax三维建模、模型纹理映射,文物场景还原;(3)进行高还原场景制作;(4)交付成果:场景漫游文件。2.成果要求(1)A.展厅高精度彩色三维扫描精度素,贴图边缘融合自然、无接缝:(2)扫描面对物体外表面覆盖率:W96%;第4页共47页扫描全能王创建(3)形成真彩色、高精度的三维立体模型数据。数据格式为无损stl、obj格式,且符合规定的命名格式:(4)具备导览功能,场景内设置展馆虚拟地图、附图可显示当前所在位置,以及场景、展厅快速切换的功能:(5)在三维实景漫游模型中的热点可以实现点击即可在虚拟漫游中直接呈现展陈文物相关信息(包括但不限于图文、声画、视频、三维模型等):(6)线上展厅数据可在成都武侯祠官方网站上进行展示,需支持在PC端、手机端(含微信)无需下载任何插件观看。(五)“明良千古”展厅环境监测设备及服务1.设备数量要求序号名称单位数量备注1室内温湿度合一监测终端只≥252光照、紫外、温湿度合一监测终端只W33室内二氧化碳、温湿度合一监测终端只≥24中继只≥55多通道网关只W263立方净化-调湿器套≥4珍贵文物展柜湿度控制7空气消毒机(小型)套≥4展厅空气净化8网络通信及辅材台12.设备核心参数要求:序号产品名称产品技术参数室内温湿度合一监测终端1)采用2.4G或433MHz频段,具有自组织网络的能力,能自行搜索网络,加入网络,监测数据可接入成都武侯祠博物馆环境监测平台。2)温度测量:测量范围:-5~50℃;显示分辨率:0.01℃;测量准确度:±0.3℃@(10~30℃),±0.9℃@(10℃以下或30℃以上)3)湿度测量:测量范围:10~90%RH;显示分辨率:0.01%RH:测量准确度:±2%RHe(40%~80%RH);±4%RH@(40%RH以下或80%RH以上)4)具有电源管理功能,环保无污染电池寿命要求5年以上,连续采样(频率10分钟)工作时长要求1年以上5)工作环境:-5~50℃第5页共47页扫描全能王创建1)采用2.4G或433MHz频段,具有自组织网络的能力,能自行搜索网络,加入网络,监测数据可接入成都武侯祠博物馆文物保护环境监测平台。2)室内光照度测量:光照范围:0.11x~100001x:测量准确度:相对示值误差优于±4%;显示分辨率:0.11x;V(入)匹配误差优于6%;余弦特性(方向性响应)误差优于4%3)室内紫外线测量:测定范围:0.02-230uW/cm2:测量准确度:相对示值误差优于±8%;显示分辨率:0.01uW/cm2;最大允许误差:当入射角10°时,角度响应误差优于10%4)温度测量:测量范围:-5~50℃;显示分辨率:0.01℃;测量准确度:±0.3℃@(10~30℃),±0.9℃@10℃以下或30℃以上)5)湿度测量:测量范围:10~90%RH;显示分辨率:0.01%RH;测量准确度:±2%RHe(40%~80%RH);±4%RH@40%RH以下或80%RH以上)6)具有电源管理功能,环保无污染电池寿命要求5年以上,连续采样(频率10分钟)工作时长要求1年以上7)工作环境:-5~50℃(温湿度):-5~+40℃(光照紫外1)采用2.4G或433MHz频段,具有自组织网络的能力,能自行搜索网络,加入网络,监测数据可接入成都武侯祠博物馆文物保护环境监测平台。2)室内C02测量范围:0~5000ppm;测量准确度:±(60ppm+3%示值)示值(25℃):显示分辨率:1ppm;3)温度测量:测量范围:-5~50℃;显示分辨率:0.01℃:测量准确度:±0.3℃@(10~30℃),±0.9℃@(10℃以下或30℃以上);4)湿度测量:测量范围:10~90%RH;显示分辨率:0.01%RH;测量准确度:±2%RHO(40%~80%RH):±4%RHQ(40%RH以下或80%RH以上);光照、紫外、温湿度2合一监测终端室内二氧化碳、温湿2度合一监测终端第6页共47页扫描全能王创建5)具有电源管理功能,环保无污染电池寿命要求5年以上,连续采样(频率15分钟)工作时长要求一年以上;6)工作环境:-5~50℃(温湿度):-5~+40℃(C02);中继1)采用的频段为2.4G/433MHz,具有自组织网络的能力,能够自行搜索及加入网络。具有数据存储及数据上传、回补到数据库的功能。2)具有数据校验的能力。在收到数据包时,能够根据数据包的CRC信息验证数据的正确性;转发的数据包中携带CRC校验信息,在数据包被父节点收到后,上位机能验证数据的正确性,具有反馈能力;3)具有数据重发机制,当数据发送失败后,具有回避及重发机制。如果数据发送多次不成功,能够优选父节点,并重新发送:4)具有下行转发能力,自父节点接收下行包,并根据路由机制,转发至目标子节点,无线网络系统与上位机通过远程方式连接;5多通道网关1)采用的频段为2.4G/433MHz,具有自组织网络的能力,能够自行搜索及加入网络。具有数据存储及数据上传、回补到数据库的功能。2)具有数据校验的能力。在收到数据包时,能够根据数据包的CRC信息验证数据的正确性;转发的数据包中携带CRC校验信息,在数据包被父节点收到后,上位机能验证数据的正确性,具有反馈能力;3)具有数据重发机制,当数据发送失败后,具有回避及重发机制。如果数据发送多次不成功,能够优选父节点,并重新发送:2)4)具有下行转发能力,自父节点接收下行包,并根据路由机制,转发至目标子节点,无线网络系统与上位机通过远程方式连接:3立方净化1)调控空间:W3m3;2)噪声;≤45分贝;3)调控精度:±3%RH;调控范围:30%RH-70%RH;4)使用环境:-5~50℃:0~100%RH第7页共47页扫描全能王创建-调湿机5)免维护:设备免补水:6)无水箱、设备使用期问不产生液态水:7)组网通讯:具有双向无线传输功能:调控数据可接入成都武侯祠博物馆文物保护环境监测平台。6立方净化一调湿机1)调控空间:W6m3:2)噪声:≤45分贝:3)调控精度:±3%RH;调控范围:30%RH-70%RH;4)使用环境:-5~50℃:0~100%RH5)免维护:设备免补水;6)无水箱、设备使用期间不产生液态水;7)组网通讯:具有双向无线传输功能;调控数据可接入成都武侯祠博物馆环境监测平台。空气消毒机小型)1)额定电压/频率:220V~/50Hz;2)额定功率:W90W;3)噪音:≤70dB;4)循环风量:W750m3/h;5)适用面积:≤80m2;6)杀菌因子强度(紫外线辐射强度):25pW/cm2(1米距离)7)白色葡萄球菌(杀灭率):W99.9%8)空气自然菌(消亡率):W93%9)设备持续工作60min,对冠状病毒(HCoV-229E)的杀灭率>99.99%;10)在消毒模式下,设备持续工作60min,对体积为80m3的室内空气中的自然菌消亡率90%;1设备持续工作60min,对空气中的颗粒物洁净空气量≥790m3;甲醛洁净空气量≥140m3;苯洁净空气量W95m3。683.设备布局要求:本次监测区域为“明良千古”展厅。1)中继与网关无线信号覆盖展厅全部区域,保障无线传感监测终端在其中的任何位置均能良好采集和传输数据信号。第8页共47页扫描全能王创建2)根据文物自身特点选择所需传感器类型,科学布设检测终端,并在项目实施中根据实际情况优化检测终端的布设位置。第四条合同金额及支付方式1.合同金额为:人民币(大写)贰佰贰拾捌万元(¥2280000元)。本合同执行期间合同金额不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。2.履约保证金:金额:采购合同总金额的10%(即RBM¥228000,大写贰拾贰万捌仟元)2.1交款方式:厦约保证金可以以支票、汇票、本票或者金融机构出具的保函等非现金形式提交(包括网银转账,电汇等方式)。收款单位:成都武侯柯博物馆开户行:中国建设银行成都市第六支行银行账号:51001468308051501078交款时间:成交通知书发放后,政府采购合同签订前。注:提供保函的担保机构必须是依法成立的具有相关资质和偿付能力的担保机构。保函是银行等金融机构出具的,保函必须要在中国人民银行征信系统能够进行查询,否则将取消成交资格,采购人将重新确定成交供应商,并依法追究法律责任。2.2厦约保证金退还方式:服务完成并通过采购人验收后,采购人无息退回履约保证金。收款单位:北京数智万物科技有限公司开户行:工行海淀西区马连注支行银行账号:02002511092000374872.3履约保证金退还时间:该项目全部完成验收合格后10日内退还供应商(不计利息)。2.4履约保证金不予退还情形:第9页共47页扫描全能王创建1)因成交供应商自身原因导致未能在合同约定的合同期限内(合同订立之后4个月内)完成项目的全部工作,超期1天扣除履约保证金的0.1%,直至履约保证金全部扣完。2)成交供应商在服务期限内完成该项目的全部工作但未达到采购人要求,没有通过采购人验收,采购人有权扣除所有的履约保证金。履约保证金不予退还的,将按照有关规定上缴国库。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿供应商损失。3.支付方式:1)双方在合同签订生效且采购人收到成交供应商开具的合法等额有效正式增值税普通发票后15日内,以银行转账方式向成交供应商支付合同总金额的40%(即RBM¥912000,大写玖拾壹万贰仟元)作为首付款;2)成交供应商完成“明良千古”展厅环境监测设备的交付并通过采购人验收,完成文物数字化采集与加工及“明良千古”线上数字化展厅制作工作的50%,经采购人书面认可同意且采购人收到成交供应商开具的合法等额有效正式增值税普通发票后15日内,以银行转账方式向成交供应商支付合同总金额的45%(即RBM¥1026000,大写壹佰零贰万陆仟元)作为中期款:3)成交供应商完成文物数字化采集与加工及“明良千古”线上数字化展厅制作工作的100%并由采购人验收通过且收到成交供应商开具的合法等额有效正式增值税普通发票后15日内,以银行转账方式向支付合同总金额的15%(即RBM¥342000,大写叁拾肆万贰仟元)作为尾款。第五条质量要求1.货物的质量要求对本项目所要求提供的货物,乙方提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划痕、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。货物必须符合或优于国家(行业)规定遗造本项目碳商文件的质量要求和技术指标与出厂标准。货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方承担。货到现场后,由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用又甲方负担。2.服务的质量要求第10页共47页扫描全能王创建对本项目所要求提供的服务,乙方须提供商文件要求,响应文件响应的服务内容,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。服务内容需要与送商文件要求,响应文件响应的服务内容一致。如乙方提供的服务出现服务内容与碰商文件要求、响应文件响应的服务内容不一致的情况,乙方应负责整改,严重不一致的需重新提供服务,费用由乙方负担。第六条知识产权及承诺l.乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权、著作权或其他合法权益,否则视为乙方违约,由此产生的一切损失由乙方承担。如因此导致甲方对外承担赔偿责任,乙方还应对甲方因此所受损失承担全部赔偿责任(包括但不限于对外赔偿款、甲方由此产生的诉讼费、律师费、保全费、公证费等相关费用)。2.经甲乙双方协商一致,本项目产生的知识产权归里方拥有。第七条验收1.验收标准遵循国家、行业相关标准规范,各项技术要求达到采购文件、响应文件、合同要求,项目完成三维数字采集制作、二维平面采集制作、线上展厅部署、设备安装验收后,乙方应向甲方提出验收申请,甲方收到验收申请后的五个工作日内组织专家进行验收。具体验收办法如下:(1)验收资料:乙方成交供应商提供完整的三维数据成果、二维平面采集成果、线上展厅部署成果、设备安装运行成果。(2)验收标准:按国家有关规定以及《竞争性碰商文件》的质量要求和技术指标、成交供应商的《响应文件》及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在《竞争性碳商文件》与《响应文件》中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。(3)本项目验收合格,双方应签署验收报告。2.关于货物验收(1)乙方交货期限为合同签订生效后的25日内,在合同签订生效之日起25日内交货到甲方指定地点,随即在25日内全部完成安装调试验收合格后交付使用。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的验收报告。第11页共47页扫描全能王创建(2)验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录和备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延:(3)乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方:乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货:(4)如货物经乙方多次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。(5)其他未尽事宜应严格按照《四川省政府采购项目需求论证和厦约验收管理办法》(川财采【2015】32号)的要求进行。3.关于服务验收(1)乙方服务验收期限为委托服务期间合同签订后4个月内。(如由于甲方的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。(2)验收时如发现所完成的服务内容有与碳商文件要求、响应文件响应的服务内容不一致交付的情况或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录和备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延(3)乙方应将所提供服务的清单、用户使用手册、相关证书及证明材料等资料交付给甲方:如有相关材料确实必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货;(4)如乙方提供的服务多次整改仍不能达到合同约定的技术标准,甲方有权解除服务合同,并视作乙方不能完成合同而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。(5)其他未尽事宜应严格按照《四川省政府采购项目需求论证和履约验收管理办法》(川财采【2015】32号)的要求进行。第八条售后服务1.售后服务期限:验收合格之日起不少于3年。第12页共47页扫描全能王创建2.售后服务响应时间:提供7×24小时的技术咨询服务,包括电话、邮件:(平台故障在4小时内解决,非平台问题在60分钟内解决,不能在规定时间内解决的需向采购人提供备选方案。)3.乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜第九条甲方的权利与义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务进行督促,并要求乙方进行符合服务质量标准的修改。2.负责监督乙方服务的实施及执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。4国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第十条乙方的权利与义务1.对委托服务范围内的项目有管理权及服务义务。按照服务内容和质量标准按时保质完成服务。2.根据本合同规定向甲方收取服务费用,并有权在项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告项目服务范围内有关服务的重大事项。4.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第十一条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的合法正常履行。2.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任(包括但不限于对外赔偿款、甲方由此产生的诉讼费,律师费、保全费、公证费等相关费用)。3.乙方提供的服务不符合碳商文件、报价文件或本合同规定的,每项违约乙方须向甲方支付本合同总价3%的违约金。4.乙方未能按本合同规定时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价1%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权解除合同,甲方有权按本第13页共47页扫描全能王创建合同总价的20%收取违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应承担甲方的实际损失。5.违反合同约定的违约方应承担守约方为维权发生的诉讼费、律师费、保全费、公证费、公告费等合理费用。第十二条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十三条争议的解决在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在不能达成协议时,应选择以下第2种解决方式:1.向成都仲裁委员会提起仲裁;2.向甲方所在地有管辖权的法院提起诉讼。在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,本合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行。第十四条通知及送达本合同项下,一方给另一方的全部通知均应当按照双方在本合同中载明的联系方式送达。如将来发生诉讼,人民法院可按照前述联系方式送达,如一方在本合同中载明的联系方式发生变更,应提前5个工作日提前通知对方,否则,本合同另一方、与合同相关的行政部门、公司、组织及人民法院按照本合同中载明的方式通知或送达的,视为有效送达。乙方联系人:孙雪甲方联系人:陈芳联系地址:成都市武侯祠大街231号联系地址:北京市海淀区首体南路9号4楼3层301-14号联系电话:13668169276联系电话:18210882440第十五条其他1.合同经双方法定代表人(主要负责人/经营者)或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。合同一经生效,双方应诚信履行合同,除双方协商一致解除合同外,一方不得无理由解除合同。第14页共47页扫描全能王创建2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,在符合《政府采购法》第49条的前提下,须经政府采购监管部门审批,签订书面补充协议后须报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式九份,自双方签章之日起起效。甲方执六份,乙方三份,具有同等法律效力。会侯乙方:北京数智万物科技有限公司甲方:成都博物馆法定代表人(投积代表)法定代表人址:北京市朝阳区高碑店东社区J21-4地址:成都市福本街231号地开户银行:中国建设银行成都市第六支行开户银行:中国工商银行北京马连注支行账号:51001468308051501078账号:0200251109200037487电话:028-85557162电话:010-65266253传真:028-85573862传真:010-65266253签约日期:202年1月>>9签约日期:2002年11月99第15页共47页扫描全能王创建