哈尔滨市应急处置值守服务采购合同公告(哈尔滨市特种设备监督检验研究院(哈尔滨市特种设备应急处置服务中心)2022)
哈尔滨市特种设备监督检验研究院应急处置值守服务政府采购合同公告
一、合同编号:FS[2022]0014
二、合同名称:应急处置值守服务
三、项目编号:HC[2022]0068
四、项目名称:应急处置值守服务
五、合同主体
采购人(甲方):哈尔滨市特种设备监督检验研究院
地址:哈尔滨市道里区新阳路463号
联系方式:13945131895
供应商(乙方):哈尔滨金迈企业管理有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市南岗区哈尔滨市经开区南岗集中区长江路368号2607室
联系方式:15124557723
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
应急救援指挥中心话务值守所需资金
1(项)
¥133,166.00
¥133,166.00
按合同内容支付11月及12月份工资和代理费
合同金额: 133,166.00元,大写(人民币):壹拾叁万叁仟壹佰陆拾陆元整
履约期限:2022年10月24日至2023年10月23日
履约地点:
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2022年06月15日
八、合同公告日期
2022年12月01日
九、其他补充事宜
合同附件:
哈尔滨市特种设备检验研究院应急处置值守服务项目合同.pdf哈尔滨市特种设备检验研究院应急处置值守服务项目合同.pdf
哈尔滨市特种设备监督检验研究院
2022年12月01日
黑龙江省哈尔滨市政府采购合同服务类项目名称:哈尔滨市特种设备监督检验研究院应急处置值守服务项目采购单位(甲方):哈尔滨市特种设备监督检验研究院供应商(乙方:哈尔滨金迈企业管理有限公司项目编号:HC202210068采购计划编号:FS[202210014采购计划捆绑编号:【行分采】[2022]0010签订地点:哈尔滨市道里区新阳路463号签订时间:2022年2月15日甲方经竞争性碳商确定乙方为甲方哈尔滨市特种设备监督检验研究院应急处置值守服务项目供应商,根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定及2022年3月15日关于哈尔滨市特种设备监督检验研究院应急处置值守服务项目的招投标文件(项目编号:HC[202210068)要求及中标供应商承诺内容,经双方协商一致,签订本合同。第一条合同文件本次政府采购活动的相关文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:1.招标文件、竞争性谈判文件、竞争性碳商文件、询价通知书、单一来源邀请函、澄清和答疑文件等;2.乙方投标文件、响应文件等:3.乙方书面承诺等;4.中标或成交通知书。5.运行期间经双方签字确认的相关文件。第二条服务项目及要求1.乙方应严格遵守和执行国家有关法律、法规要求,符合采购文件中规定的内容,按照甲方标准和要求组建应急处置团队,运用应急救援处置系统开展应急保障工作。提供应急电话处理、协调指挥调度、进程跟踪回访、民生电话投诉、咨询:负责计算机的使用、维修、维护、保养工作:负责人员培训;负责应急处置数据维护、更新、录入、校验等相关工作:信息数据统计汇总等服务;保证工作每年365天、每天24小时“三班两循环”方式交替轮流值守,每班次需保证1名软件和信息技术服务人员及3名呼叫服务人员值守。因哈尔滨市特种设备应急处置平台尚在建设中,目前哈尔滨市特种设备应急处置平台话务量、话务量峰值、话务时间峰值等数据无法统计,因此现有拟定的工作制度及人员班次安排仅作为初期阶段工作安排,后期甲乙双方需要根据哈尔滨特种设备应急处置平台实际的运行数据,基于合同建立的基本原则随时进行科学高效的调整,甲乙双方应相互配合。2.服务(工作)地点:黑龙江省哈尔滨市道里区新阳路463号,哈尔滨市特种设备监督检验研究院2楼。3.人员配备要求3.1.人员岗位软件和信息技术服务人员3人,呼叫服务人员9人,管理人员1名。3.2岗位聘用标准3.2.1软件和信息技术服务人员(3人)岗位职责:按照全年365天、24小时“三班倒”原则,负责96333电梯救援、对系统发出的异常检验数据、异常维保数据、异常基础数据预警信息,实施系统提示信息监控、开展人工千预响应;定期汇总上报相关数据、信息;负责计算机及软件维修、维护、保养:利用物联网终端公众号平台定期更新电梯安全宣传知识,掌握计算机应用之多媒体制作知识,开展电梯宣传教育及拓展应急平台影响力:应掌握呼叫服务人员相关业务,特殊情况应能临时替代话务岗位工作;完成临时交办的其他工作任务。任职要求:计算机专业大专(含)以上学历,具备3年以上同类型从业经验,擅长计算机使用、系统维修维护管理等工作。3.2.2呼叫服务人员(9人)岗位职责:按照全年365天、24小时“三班倒”原则,负责96333电梯救援、投诉等电话的接听、救援、处置工作,记录监控系统发出的电梯困人、故障等应急救援告警提示信息以及投诉意见处理:按照响应机制和救援流程分发救援工作;监测应急救援程序启动、应急救援工作逐级响应,并在必要时开启手动响应:安抚沟通和救援处置回访:开展人工干预响应,对救援工作做好全程跟踪工作,及时了解救援相关处理进度:服从管理人员的工作安排及软件信息人员的业务指导,定期参加培训工作:完成临时交办的其他工作任务。任职要求:大专以上(含)学历,具备1年以上话务工作经验,女,30周岁以下,身高1.62米以上,五官端正,语言吐字清晰,普通话发音标准,具有良好的沟通、表达、讲解能力和相互协作精神,有责任心、有耐心,服务意识强。3.2.3管理人员(1人)岗位职责:负责96333平台相关工作人员的日常管理工作及话务中心每日工作人员安排:负责96333电梯救援、投诉等电话的接听、救援、处置工作,记录监控系统发出的电梯困人、故障等应急救援告警提示信息以及投诉意见处理;对救援工作做好全程跟踪工作,及时了解救援相关处理进度;开展好团队建设,合理分解落实话务工作,做到人尽其能,共同提高:建立定期的工作例会制度,对存在的问题进行总结,使话务中心成员在技能及业务上不断进步,形成积极向上的工作氛围:做好与上级部门的协调和沟通工作,每月底对人员工作纪律情况、思想动态、工作需求、存在问题及建议等进行总结并上交上级部门:应熟练掌握呼叫服务人员相关业务,特殊情况应能临时替代话务岗位工作:完成领导交办的其他工作任务。任职要求:大学本科(含)以上学历,具备5年以上同类型管理经验,擅长团队建设、人员管理,监督系统稳定运行,全面运营管理确保平台工作正常运转,可以与相关部门协调完善服务流程与服务规范等话务相关工作。3.3薪资标准序号岗位薪资/年/人人数薪资/月/人备注1信息软件约684003约57005700元包括工资、保险,以实际发生、结算为准2呼叫服务约504009约42004200元包括工资、保险,以实际发生、结算为准3管理人员约712001约5933.335933.33元包括工资、保险,以实际发生、结算为准注:此薪资标准为暂行标准,如有变化,由甲方提前一个月通知乙方,乙方应无条件执行。3.4拒绝录用人员①有不良嗜好、品行不端正的;②患有疾病以致无法适应正常值守工作的;③曾因犯罪受过刑事处罚或曾被开除公职的;涉嫌犯罪、司法程序尚未终结的:参加过邪教组织的;从事过危害国家安全活动的①有其它不适宜从事应急救援处置服务中心工作经历的。3.5服装要求乙方要为上岗人员提供统一着装,服装样式以甲方实际要求为准。特3.6招聘时限要求因哈尔滨市特种设备应急处置平台尚在建设中,故在签订合同之后,乙方需在接到甲方通知后方可启动招聘程序,并于10个工作日内完成人员的招聘,相关人员具体上岗时间按甲方约定时间执行。3.7岗位培训要求乙方应对招聘的人员进行岗前培训及考核。人员培训及考核应在5个自然日内完成,考核合格后方可办理入职手续。3.8离岗补给要求乙方应保证应急处置值守服务人员的执业稳定性,并做好日常人员储备工作,在服务期限内一旦出现人员流失,须在3个自然日内完成人员补充。人员补充期间,应做好原人员班次调整,保证正常工作秩序。3.9行为规范要求乙方应建立人员的日常行为工作规范制度、考勤管理办法、人员考核管理办法、员工离职和违纪管理办法等相关制度规范,并经甲方同意后签字确认。乙方聘用的工作人员要严格遵守国家法律、法规和单位的规章制度,按照规定的职责权限和工作程序履行职责,遵守纪律,钻研业务、爱岗敬业、服从甲方工作安排。3.10社会统筹保险费用:乙方根据甲方要求按照国家、省(市)相关政策办理各项社会统筹保险,相关人员工资、社保费用(单位部分)由甲方支付给乙方,由乙方代发、代缴,并保证具备银行发放流水。第三条合同期限本项目为一采3年的项目,采购结果3年有效。合同一年一签,是否续签,由甲方视财政预算安排及对乙方提供服务的绩效考核等情况确定。本合同有效期一年,自2022年6月15日起至2023年6月14日止。(由于疫情、大厅装修未完成原因及招投文件要求,本合同签订日期非实际执行合同日期。具体执行合同时间以甲方实际通知人员全部上岗提供服务第一时间为起始时间,并以后续签订的补充合同内容约定的合同有效期时间为准。第四条合同金额及结算方式1.资金性质:财政性资金2.合同金额:本项目3年服务期总价款金额:¥2397000.00元(大写:_贰佰叁拾玖柒仟元);本合同有效期内服务价款金额:¥799000.00元(大写:柒拾玖万玖仟元)。3.结算方式:1、甲方按月向乙方支付服务费5750元/月(含培训费、工作餐费、服装费、办公经费、人力资源委托管理费等)。2、甲方按月向乙方支付相关人员工资,乙方负责代开工资、代缴社会统筹保险等事宜。4.甲方每次付款前,乙方应向甲方开具符合甲方要求的增值税普通发票,乙方未按合同约定开具发票导致甲方逾期付款的,甲方不承担违约责任。第五条双方权利义务和质量保证天1.甲方有权按照招投标文件要求获取乙方所提供的专业化服务;2.甲方保证服务期间,对乙方工作给予支持,提供采购需求必须的基础工作条件:3.甲方应按合同约定向乙方按期支付服务费:44.乙方有权要求甲方提供为完成本次服务所需的相关材料和相关信息;5.乙方有权按照本合同约定收取服务费;6.乙方应恪守职业道德,充分利用其专业知识和业务资源保证完成本合同及附件所列明的工作内容;7.乙方必须在双方议定的时间、地点完成本次服务工作;8.乙方为甲方提供服务期间,严格做好安全防护措施,并为提供服务的员工按法律规定办理工伤、并承担相关费用。服务期间发生安全事故的,责任由乙方承担,由此造成甲方、乙方人员或者第三方损失的,乙方承担全部赔偿。9.乙方保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。一旦出现侵权、索赔或诉讼,乙方应承担全部责任。乙方保证提供的服务不存在危及人身及财产安全的隐患,不存在违反国家法律、法规及行业规范要求的有关安全条款,否则应承担全部法律责任;10.甲方根据特种设备应急处置平台相关标准、规则、制度等相关岗位人员需求制定相应岗位职责任职要求。乙方根据任职要求聘用对应岗位人员。甲方依据岗位职责需求有权决定否决乙方招聘的人选。甲方可根据自身业务需要向乙方推荐招聘人员,同等条件时应优先聘用甲方推荐人员。乙方应按照相关法律法规要求负责办理相关人员工资发放及社会统等保险缴纳手续;1.乙方应为派到至甲方的员工办理合法的劳动用工手续,与其建立劳动关系并签订劳动合同,乙方应向甲方提供员工的其他有关证明的原件或复印件(包括但不限于履历表、学历证、身份证和健康证明等),并保证其资料的真实有效性。人员到岗前甲方需要审核相关人员劳动合同等证明材料并做相应审核记录及存档备份。同时乙方应承诺遵守《劳动合同法》相关规定;12.为保证相关工作人员工资及时发放,甲方应按时将相关人员工资拨付到乙方指定账户,并及时通知乙方。乙方在收到甲方的工资费用后应于5个工作日内做好工资发放工作(国家法定节假日顺延),并代扣代缴社会统筹保险及个人所得税;心13.乙方负责办理相关人员在甲方工作期间社会统筹保险的缴纳、申报、申领或关系转移等相关手续,甲方予以配合:如遇社会统筹保险缴费基数和缴费比例调整,乙方应通知甲方,甲方应配合乙方做好各项社会统筹保险缴费金额的调整工作:14.甲、乙双方应按合同履行约定,双方无其他争议时甲方未能按合同约定及时支付乙方服务费用时(财政资金未拨付除外),双方应及时沟通锁定损失并商议解决。如因甲方未按相关规定及时足额支付社会统筹保险费用,导致赔付标准降低、不赔付、补缴等事宜由甲方承担;15.乙方应按合同规约定安排、配置岗位相关人员。如遇重大节日、特殊任务、应急保障等临时调配时,乙方应保证合同规定岗位人员的数量。甲方如因特殊情况或业务变动,需要长期增加或减少岗位人员,应提前30日与乙方协商;16.乙方应按照双方约定的服务标准完成本合同规定的相关工作。甲方负责制定应急处置平台的运营考核指标、提出人员培训要求、提供培训指导及专业培训材料。乙方负责该平台的具体运营管理工作,负责相关人员招聘、人事管理、培训、考核、应季服装、工资、福利、计算机设备维修维护、平台数据维护(增补、修改)等相关保障平台正常运行的工作,保证出勤人数,确保服务时间为全年365天,每天00:00-24:00不问断:17.甲方对乙方的服务质量拥有监督管理权利,根据相关的制度、规范、标准要求发现乙方的服务工作存在瑕疵或问题时应及时通知乙方,乙方应责令相关工作人员立即依据制度规定标准要求进行修正、补救。同时乙方应根据反馈的瑕疯或问题,建立落实相关修正补救管理措施18.乙方和相关人员在履行合同期间应遵守应急处置平台的相关制度、规范、标准要求,同时也应遵守甲方单位其他的管理制度、体系文件要求。乙方应遵照甲方的要求及制度进行工作,并且处理员工与劳动、人事相关的事宜,包括考勤制度的建立、员工离职和违纪处理等;19.甲方负责为乙方提供符合国家规定的劳动安全卫生工作环境和条件的固定办公场所,负责提供办公家具、电脑设施、话务设备等基础工作设施。乙方有义务督促相关人员做好设施保护。20.乙方聘用员工有下列行为的,甲方有权要求乙方立即更换,同时乙方必须按照本合同中的岗位补给要求做好人员补充:①乙方聘用员工违反工作规范,造成所负责的工作不能正常运转,或不能保证工作质量,给甲方造成损失的;②乙方员工严重违法甲方规章制度、岗位职责和劳动纪律的。21.乙方不得擅自转让其应履行的合同义务。第六条知识产权归属本合同所约定的工作内容中,本项目正式成果的知识产权归甲方所有。未经甲方书面许可,乙方不得以任何理由将项目情况用于商业用途,如乙方在学术、文化交流及出版物方面需介绍该项目时,乙方应提前通知甲方并取得甲方的书面认可。第七条保密条款甲方按照本合同约定提供给乙方的任何资料和信息,以及乙方在服务过程中知悉的甲方的商业和技术秘密信息,属甲方的保密信息和甲方拥有所有权的财产,乙方应对该资料和信息严格保密,除为履行本合同约定服务需要向行政机关作出的披露外,未经甲方书面同意,不得用于本合同约定服务以外的任何其他用途,亦不得以任何方式向任何第三方泄路或公开,并保证在本合同约定服务履行完毕后,将所有资料和信息归还甲方。本保密条款不因双方合同终止而无效,自本合同签订之日起,至相关信息已经被公开或事实上一方违反本条款不会给对方造成任何形式的损害时止,本保密条款对双方仍具有约束力。乙方如有失密或池密行为,则视为乙方违约,甲方有权解除本合同:无论甲方是否解除合同,乙方均应当向甲方支付元违约金,并赔偿给甲方造成的损失。第八条合同履约、验收政府采购合同的履约适用于民法典的规定,合同签订双方应当严格按照民法典的相关规定履行各自权利和义务。1、合同签订后,乙方提供服务应当符合招投标文件及本合同约定,如提供服务不符合招投标文件及本合同约定要求的,甲方有权提出异议并拒绝接受服务;2.合同履约过程中,甲方对乙方提供服务有异议的,可以书面形式向乙方提出,乙方应在接到甲方通知之日起了日内子以解决,否则视为乙方违约,参照本合同第十条承担违约责任;第九条违约责任1.乙方未按合同约定提供服务的,甲方有权解除合同并要求乙方承担因此给甲方造成的一切经济损失;2.甲方延期付服务款的,每逾期一日按照应付服务费用的—%向乙方支付违约金,但逾期付款违约金累计不得超过应付服务费用的上%;3.任意一方擅自解除合同或因一方非不可抗力原因导致合同根本不能履行,视为违约,违约方承担因此给守约方造成的一切经济损失。第十条不可抗力1.“不可抗力”是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于:天灾、水灾、地震或其他灾难,战争或暴乱,以及其他在受影响的一方合理控制范围以外且经该方合理努力后也不能防止或避免的类似事件;2.由于不可抗力的原因,而不能履行合同或延迟履行合同的一方可视不可抗力的实际影响免除部分或全部违约责任。但受不可抗力影响的一方应立即通知对方,并在不可抗力发生后3日内出示相关的主管部门签发的证明文件,以便对方审查、确认;3.不可抗力事件终止或消除后,受不可抗力影响的一方,应立即通知对方,不可抗力事件终止或消除后3日内出示相关的主管部门签发的证明文件确认不可抗力事件的终止或消除;4.由于不可抗力的原因,致使合同无法按期履行或不能履行的,所造成的损失由双方各自承担。受不可抗力影响的一方应当采取合理的措施防止损失的扩2大,否则应就扩大的损失负赔偿责任。备监督件第十一条合同变更与解除1除《中华人民共和国政府采购法》第50条规定的情形及不可抗力因素导致合同目的不能实现外,本合同一经签订,未经双方协商,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止:2.因不可抗力或一方严重违约致使合同目的不能实现,相对方可以解除合同,但应以书面形式通知对方。第十二条合同争议解决因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决的,按下列第一种方式解决(1)向哈尔滨仲裁委员会申请仲裁;(2)向乙方住所地人民法院起诉。第十三条其他本合同甲乙双方签字、盖章后生效,合同一式四份,甲乙双方各执二份,各份具有同等法律效力。合同签订后两个工作日内,甲方应向市级政府采购监督管理部门履行备案手续。甲方(章)督月日乙方(章)月日乙方(章)月日乙方(章)月日单位地址:哈尔滨市道里区新阳路463号单位地址:市香坊区和兴路38号产业园2号楼2412之刘单位地址:市香坊区和兴路38号产业园2号楼2412之刘单位地址:市香坊区和兴路38号产业园2号楼2412之刘法定代表人:法定代表人印颖委托代理人:委托代理人委托代理人委托代理人电话:13115319691电话:电话:电话:电子邮箱:liuahichenglig@126.com电子邮箱:开户银行:开户银行:开户银行:开户银行:账号:账号:账号:账号:合同附件服务类1供应商承诺具体事项:3、其它具体事项:3、其它具体事项:甲方(章)店日方年月日2、售后服务具体事项:注:售后服务事项填不下时可另加附页