软件运维采购合同公告(朔州市财政局2022)
一、合同编号:11N0124652432022601
二、合同名称:朔州市财政局软件运维服务项目的合同
三、项目编号:1406992022CDY00186
四、项目名称:朔州市财政局软件运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):朔州市财政局
地 址:朔州市民福东街5号
联系方式:18634905266
供应商(乙方):山西九鼎软件工程有限公司
地 址:太原高新区创业街43号205A室
联系方式:18634402628
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:朔州市财政局国库业务系统运维服务项目 数量:1.00 单价(元):1220000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:财政预算指标管理系统(财政主体)、国库集中支付监督系统(授权支付)、国库集中支付业务系统(财政主体)、国库集中支付业务系统(对接支撑平台)、国库集中支付业务系统(对接人民银行)、国库集中支付业务系统(代理银行)、国库集中支付业务系统(对接TCBS)、国库集中支付业务系统(对接电子凭证库)、国库集中支付业务系统(对接电子支付人行端)、总预算会计核算系统(财政主体)、预算外专户核算系统(财政主体)等服务要求:满足采购需求和协商通知书商务技术需求服务时间:自合同签订之日起一年服务标准:符合国家相关标准、行业标准、地方标准等标准规范及采购人相关需求进行服务。
2.合同金额(元):1220000.00
3.履约期限、地点等简要信息:/
4.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2022年12月05日
八、合同公告日期:2022年12月05日
九、其他补充事宜:/
附件信息:
朔州市财政局软件运维服务项目的合同(11N0124652432022601).pdf朔州市财政局软件运维服务项目的合同(11N0124652432022601).pdf
政府采购合同合同编号:SZC2022-DC071器方:朔州市财政局需供2方:山西九鼎软件工程有限公司供方在朔州市营商环境促进中心组织的塑州市财政局国库业务系统运维服务项目(塑政采[2022-071]D4-C23)单一来源采购协商活动中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、服务条款供方向需方提供朔州市财政局国库业务系统运维服务,具体服务内容及价格等(详见后附清单)二、合同价格1、合同总金额人民币(大写):壹佰贰拾贰万元整(小写):¥1220.000元此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。2、合同价格包括提供相关服务以及税费和利润等所有的费用。三、款项支付合同签订后预付50%,验收合格后支付剩余款项。四、服务及承诺供方向需方承诺:1、运维人员驻点服务(1)提供至少一名专职运维工程师常驻现场,在财政局提供的工作场所进行现场指导及处理其他相关问题,并按照财政局作息时间上下班,节假日有加班工作需要时,按照财政局要求配合工作。(2)带驻运维工程师的手机电话保证24小时开机(包括周六日、国家法定节假日),全天候准备提供运维服务,保证财政业务的正常运行。(3)所派的常驻运维人员相对稳定,不频繁更换。如遇特殊情况运维人员需更换或调离目前工作岗位时,保证提前与财政局协商,并提交相关文书备档。2、业务系统日常巡检服务(1)应用软件运行巡检。每日须对财政使用的各项应用软件进行巡检,包括集中支付,非税收入、专户会计、预算指标执行等业务系统,并填写《市级财政九鼎软件系统定期保养和预防巡检报告》。(2)基础信息变更维护。市局业务科室及市直预算单位提出需新增、修改、删除等变更服务时(包括单位名称、联系人、电话、账户信息、系统用户、预算单位、功能科目等业务基础数据),九鼎公司运维人员按照财政局归口审核通过的信息变更书面通知,完成相关技术维护工作。(3)检查或调整数据备份,辅助用户建立数据安全备份机制,以便在系统数据遭受损坏时可以根据备份数据进行数据恢复。(4)其他与国库系统相关的问题处理。包括对系统相关问题修正的正常升级,随业务变化对软件作适应性的调整,完成用户需要的本地培训,对系统操作人员提供电话咨询、现场咨询和操作指导以及终端系统安装、设置。(5)保证财政数据安全,遵守财政局的有关保密规定。(6)在今后使用过程中出现软件原因造成的问题,在接到客户通知之时起,保证在8小时内响应,4小时内提供技术支持,紧急情况下2小时内到达客户现场。3、业务系统年终运维服务完成各类业务系统年终结转及新年度初始化的现场服务。主要工作内容包括:(1)协助中心系统管理员进行年终结转工作:(2)国库支付系统与其他业务系统年底对账服务:(3)结合实际情况对新年度基础数据的规划提出建议及协助调整;(4)协助系统配置检查以及新年度初始化、开设新年数据库、新库初始化、清库等处理。4、运维人员应急响应服务(1)当系统发生故障时,要尽快恢复系统运行,保障业务的正常运转。在恢复系统过程中,记录和保留有关的原始数据资料。在发生停电、火灾、水、自然灾害类突发事件以及由此诱发的各种次生及衍生性灾害等紧急情况发生时,及时对应用软件系统数据实施应急保护(备份工作。(2)应急处理完成后,运维人员提供详细的分析报告和有价值的建议。对财政局制定的平台系统突发事件应急预案进行评估,提出相应的整改方案建议。(3)运维人员确认系统故障无法在短时间内解决时,将立即与系统管理员和相关人员联系,并及时向分管工作领导汇报,实时汇报抢修进度。(4)为提高系统恢复应急处理的效率,配合财政局组织的系统恢复应急预案进行演练(在保证不影响财政业务正常运行和数据安全的前提下),以提高应急事件的处理能力,保证财政业务相关系统数据的绝对安全。5、对人行、代理银行、预算单位提供以下运维服务(1)对人民银行和代理银行的相关配套软件配合其进行数据接口升级、数据交换调试、系统迁移等环节的调试和合作。(2)为市本级预算单位提供国库集中支付、非税收入等单位端软件的日常维护、上门技术支持、年终结转服务运维工作。(3)维护内容包括正常运行中的电话咨询、辅导、上门维护和问题解决,同时也包括被服务单位出现人员岗位变动、计算机硬件故障、病毒侵害、操作系统损坏、设备更换、网络更换、网络通道不畅等因素导致的相关软件系统的重装、运行维护和数据修复等服务。6、严格按照采购文件执行。五、服务1、服务期限:2022年度2、服务地点:需方指定地点六、交验验收由需方组织进行,必要时可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作,需方验收供方所交的货物后要制作填写“合同履约情况验收报告”。验收结果须供需双方共同确认。七、需方责任1、及时办理付款手续。2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3、对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1、保证所提供服务均为标书承诺的。2、严格依据响应文件及相关承诺履行供方责任。九、违约责任1、需方无正当理由拒付合同款的,需方向供方赔偿合同总额2%的违约金。2、供方所提供服务不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。3、供方不能提供服务时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。4、供方逾期提供服务时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3%的带纳金。逾期超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。5、因需方错告或变更服务地点而给供方造成的损失,由需方负担。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由:在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由供、需双方代表签章确认后,即行生效2、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和单一来源文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。3、本合同一式五份,需方三份,其中两份分别到财政部门和有关部门备案,其中一份到代理机构存档,供方两份。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、单一来源采购协商通知书2、响应文件3、参与协商的投标人所做的其他承诺市程限年需方(章):供方(章成莲周法人代表或委托代理法人代表或委托代理地址:朔州市民福东街3号地址:太原高新区创业街43号205A室电话:0349-2166893电话:0351-7923378开户银行:中国银行太原高新技术开发区支行账号:142953446904日期:202年1月5日日期:2022年12月5日附件:服务项目内容清单(单位:元)序号项目内容1财政预算指标管理系统(财政主体)2国库集中支付监督系统(授权支付)3国库集中支付业务系统(财政主体)4国库集中支付业务系统(对接支撑平台)5国库集中支付业务系统(对接人民银行)6国库集中支付业务系统(代理银行)7国库集中支付业务系统(对接TCBS)8国库集中支付系统(预算单位)9国库集中支付业务系统(对接电子凭证库)10国库集中支付业务系统(对接电子支付人行端)1总预算会计核算系统(财政主体)12预算外专户核算系统(财政主体)13政府采购专户核算系统(财政主体)14社保资金专户核算系统(财政主体)15预算执行动态监督系统16非税收入管理系统(财政主体)17非税收入管理系统(对接银行)18非税收入管理系统(执收单位)19财政数据采集及转换审计标准(市、县两级)合计数量单位单价年16,00016,000年50005,0001年40.00040,0001年40.00040.0002,000I家2,00020,0004家5,0001年10.00010,000253家600151,8001年132.700132,7001年30.00030.0001年8:00080001年8.0008.0001年5,0005,0001年6.0006,0001年156,000156,0001年120.000120,0007家30,000210.00049家50024.5001年235,000235,000总计1.220,000二