广西施工工程服务 教育用房采购合同公告(广西农业职业技术大学2022)



广西农业职业技术大学关于施工工程服务的合同公告

一、采购人名称:广西农业职业技术大学
二、供应商名称:广西嘉宁建筑工程有限公司
三、采购项目名称:广西农业职业技术大学 广西现代农业技术展示中心农产品营销中心展示厅修缮工程 联系单
四、采购项目编号:PRMB1K85825202211TY0004
五、合同编号:11MB1K8582520220006
六、合同内容:

序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)

1
房屋建筑工程
详见附件

1
221282.47
221282.47

服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:广西农业职业技术大学
联系人:李琪
联系电话:15956653317
传真:/
地址:广西南宁市大学东路176号
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:广西壮族自治区财政厅
联系人:政府采购监督管理处
监督投诉电话:0771-5331544
传真:0771-5331544
地址:南宁市青秀区桃源路69号广西财政大厦

附件信息:

广西农业职业技术大学施工工程合同(11MB1K8582520220006).pdf广西农业职业技术大学施工工程合同(11MB1K8582520220006).pdf
广西农业职业技术大学集成房屋工程合同.pdf广西农业职业技术大学集成房屋工程合同.pdf

政府采购施工工程政府采购施工工程施工合同施工合同合同编号:11MB1K8582520220006采购单位(甲方):广西农业职业技术大学服务单位(乙方):广西嘉宁建筑工程有限公司为了维护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》等相关法律法规的规定,并严格遵循广西壮族自治区广西壮族自治区本级施工工程项目承诺入围公告、承诺文件以及政府采购施工工程入围项目协议书,签订本合同,以资共同遵守。一、工程概况一、工程概况1、工程名称:广西现代农业技术展示中心农产品营销中心展示厅修缮工程2、工程地点:广西农业职业技术大学3、承包范围:施工图、工程量清单或预算书(详见附件)范围内所有工作内容4、承包方式:双方协商选择以下第1种承包方式。(1)包工包料,即乙方负责施工及采购工程所需的全部主材、辅材。(2)包工包辅料,即甲方负责采购主材,详见《材料交接单》,乙方负责施工及全部辅料的采购。(3)包清工,即乙方包工不包料,由甲方自行购买所有材料,详见《材料交接单》。二、资金来源及支付方式二、资金来源及支付方式金额单位:万元序号序号采购计划文号采购计划文号采购目录采购目录数量数量本次使用金额本次使用金额资金来源性质资金来源性质资金支付方式资金支付方式--------------注:1、资金来源性质包括预算内资金、专户资金、其它、核算其它、预算内暂存、专户资金暂存、核算其它暂存等,根据采购计划核定的性质填写。2、资金支付方式包括财政直接支付或财政授权支付、单位自行支付,根据采购计划核定的方式填写。三、工程款及结算三、工程款及结算1、本合同工程款按下列第(2)种方式确定:(1)固定总价:/元(大写:/元整)。总价包干内容包含各种材料采购费用、加工费用、运输费用、卸货费用、堆放费用、短驳费用、安装费用、辅料费用、措施费用、管理费、利润及税金、风险金以及为履行合同所发生的其他一切费用。(2)固定单价。采用该种方式计价的,本合同价款暂定为:221282.47元(大写:贰拾贰万壹仟贰佰捌拾贰元肆角柒分)。①固定综合单价按招标控制价中相对应综合单价执行,,①固定综合单价按招标控制价中相对应综合单价执行,届时按照工程量据实结算,,届时按照工程量据实结算,最终结算价款按甲方审定后的结算,最终结算价款按甲方审定后的结算1/7价下浮18.3%计算)。,价下浮计算)。②允许调整的主要材料:无无。该部分主要材料价格按施工期间《南宁建设工程造价信息》算术平均计算,信息价没有,②允许调整的主要材料。该部分主要材料价格按施工期间《南宁建设工程造价信息》算术平均计算,信息价没有的按的按本合同第九条第,本合同第九条第4点确定。价差计算方法:对于主要由市场价格波动导致的价格风险,乙方应承担,点确定。价差计算方法:对于主要由市场价格波动导致的价格风险,乙方应承担5%以内(含以内(含5%)的)的材料基期价格风险,甲方承担5%幅度以外的材料基期价格风险。编制招标控制价时使用的《南宁建设工程造价信息》上发,材料基期价格风险,甲方承担幅度以外的材料基期价格风险。编制招标控制价时使用的《南宁建设工程造价信息》上发布的市场价格信息确定为基准材料价格。在施工过程中,若《南宁建设工程造价信息》上发布的市场价格算术平均值上涨,布的市场价格信息确定为基准材料价格。在施工过程中,若《南宁建设工程造价信息》上发布的市场价格算术平均值上涨(或下跌)幅度超过材料基准价格的5%时,合同中约定的可调整材料可以调整价格。具体调整办法为:在施工过程中,按,(或下跌)幅度超过材料基准价格的时,合同中约定的可调整材料可以调整价格。具体调整办法为:在施工过程中,按施工期信息价算数平均值x结算后计算出该材料的使用量。调整部分仅计差额及相应的税金。,施工期信息价算数平均值结算后计算出该材料的使用量。调整部分仅计差额及相应的税金。但但是,是,发生合同发生合同工程工期延误的,应按照下列规定,工程工期延误的,应按照下列规定确定确定合同履行期的价格调整:,合同履行期的价格调整:因因非非乙方乙方原因导致原因导致工期工期延误的,计划进度日期后续工程的价格,应采用计划进度日期与实际进度日期两者的较高者;,延误的,计划进度日期后续工程的价格,应采用计划进度日期与实际进度日期两者的较高者;因乙方原因原因导致导致工期延误,因乙方工期延误的的,计划进度日期后续工程的价格,应采用计划进度日期与实际进度日期两者的较低者。,,计划进度日期后续工程的价格,应采用计划进度日期与实际进度日期两者的较低者。((A)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料投标报价低于基准价格的:合同履行期间材料和设备单价涨幅,)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料投标报价低于基准价格的:合同履行期间材料和设备单价涨幅以基准价格为基础超过约定的风险范围时,或材料和设备单价跌幅以投标报价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分,以基准价格为基础超过约定的风险范围时,或材料和设备单价跌幅以投标报价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分据实调整。据实调整。((B)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料和设备投标报价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间,)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料和设备投标报价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料和设备单价跌幅以基准价格为基础超过约定的风险范围时,材料和设备单价涨幅以投标报价为基础超过约定的风险范,材料和设备单价跌幅以基准价格为基础超过约定的风险范围时,材料和设备单价涨幅以投标报价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分据实调整。,围时,其超过部分据实调整。((C)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料和设备单价等于基准单价的:合同履行期间材料和设备单价涨,)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料和设备单价等于基准单价的:合同履行期间材料和设备单价涨跌幅以基准单价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分据实调整。,跌幅以基准单价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分据实调整。③工程质量保修金:结算经甲方选定的工程造价咨询机构审定后,乙方按经审定的工程价款结算总额的,③工程质量保修金:结算经甲方选定的工程造价咨询机构审定后,乙方按经审定的工程价款结算总额的3%缴纳工程缴纳工程质量保修金;工程质量保修金在工程竣工验收合格之日起至质量保修期满1年年并经甲方验收合格后退还(含已扣除应该扣,质量保修金;工程质量保修金在工程竣工验收合格之日起至质量保修期满并经甲方验收合格后退还(含已扣除应该扣除的费用后,不含息)。,除的费用后,不含息)。④履约担保:合同总价在30万元(不含)以下,乙方不需要提供履约担保;合同总价在,④履约担保:合同总价在万元(不含)以下,乙方不需要提供履约担保;合同总价在30万元(含)以上,,万元(含)以上,200万元万元(不含)以下,签订合同之后三个工作日,乙方应向向甲方甲方提交合同价款,(不含)以下,签订合同之后三个工作日,乙方应提交合同价款(扣除养老、失业、医疗保险费),(扣除养老、失业、医疗保险费)的的5%的履约担的履约担保保金金。履约担保。履约担保金金的有效期应当自本合同生效之日起,的有效期应当自本合同生效之日起工程竣工验收合格且乙方递交完整的竣工资料及结算资料之日,工程竣工验收合格且乙方递交完整的竣工资料及结算资料之日止。止。甲甲方对工程无任何异议或对乙方的施工工作没有任何异议,甲方应在递交完整的竣工资料及结算之日资料后14个工作日内无,方对工程无任何异议或对乙方的施工工作没有任何异议,甲方应在递交完整的竣工资料及结算之日资料后个工作日内无息返还100%履约担保金。,息返还履约担保金。⑤⑤乙方应如实编制竣工结算,送审结算总价按合同约定下浮,乙方应如实编制竣工结算,送审结算总价按合同约定下浮18.3%,甲方委托有资质的造价公司进行审核,审核费承担方法:基本审核,,甲方委托有资质的造价公司进行审核,审核费承担方法:基本审核费由甲方负责;效益审核费按审减额的计算;效益审计费用分摊如下:审减额少于送审额5%的,效益审计费用由甲方承担;审减额大于,的,效益审计费用由甲方承担;审减额大于送审额,(不含10%)的,效益审计费用由乙方承担,)的,效益审计费用由乙方承担20%(从乙方工程款中扣除),甲方承担,(从乙方工程款中扣除),甲方承担80%;审减额大于送审,;审减额大于送审(不含15%)的,效益审计费用由乙方承担,)的,效益审计费用由乙方承担80%(从乙方工程款中扣除),甲方承担,(从乙方工程款中扣除),甲方承担20%;审减额大于送审,;审减额大于送审费由甲方负责;效益审核费按审减额的5%计算;效益审计费用分摊如下:审减额少于送审额送审额5%(含(含5%)一)一10%(不含额额10%(含(含10%)一)一15%(不含额额15%(含(含15%)的,效益审计费用由乙方承担(从承包人工程款中扣除)。,)的,效益审计费用由乙方承担(从承包人工程款中扣除)。(3)其他:无2、乙方已充分勘察现场,对现场所存在一切现有或隐形风险均已充分考虑并预估到位,一切相关费用已含入报价中。3、工程款结算:本合同生效后,甲方按如下约定向乙方支付工程款:付款时间付款时间付款比例(%))付款比例(金额(元)金额(元)备注备注--100.00221282.47--4、施工用水、电等所产生的费用由乙方承担。由乙方承担的,乙方进场前应与甲方做好原始数据的书面确认。甲方按自来水公司和电力局等相关部门收费全额从乙方工程款中扣回,水电费价差不计。四、工期要求四、工期要求1、工期:计划开工日期:2022年11月30日,计划竣工日期:2022年12月29日,具体开工日期以甲2/7方书面通知为准;合同总工期:30日历天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。2、竣工日以符合下列条件并获甲方签具竣工验收单之日为准。(1)全部竣工图纸和本合同范围的项目已全部完工;通过甲方、乙方共同验收并完成整改。(2)乙方退场,施工场地腾空,移交完毕。3、甲方要求提前完工的,乙方应无条件满足甲方的要求。4、在施工工期内如遇下列情况,经双方协商,以联系单签证为准,工期方可顺延;除此之外,工期均不得顺延:(1)合同履行中发生重大设计变更(变更工程量超过施工图工程量的5%)直接影响施工进度;(2)不可抗力因素;(3)乙方按要求提交甲供材料供应计划而甲方材料供应不及时的;(4)甲方同意顺延工期的其他原因。五、工程质量五、工程质量1、本工程以甲方提供的装修规范文件、甲乙双方确认的施工图纸、效果图、做法说明、设计变更、封样样品及《建筑工程质量管理条例》等国家制定的现行有关施工质量验收规范及标准为质量评定标准。乙方不按照上述规范施工的,甲方有权要求乙方自费返工,工期不顺延。2、本工程质量应达到国家规定的验收合格标准。六、材料供应(如有)六、材料供应(如有)1、甲方自行供应材料、设备的,双方签署材料交接清单(详见附件)。主要材料、设备到达施工现场后,乙方应通知甲方进行共同核验,经双方确认同意后投入使用,不合格的不得使用。甲方的确认并不能免除或减轻乙方应承担的工程质量保证责任。2、乙方负责采购材料、设备的,其提供的材料、设备必须符合国家标准、行业标准或者其他相关标准及甲方的要求,前述标准和要求存在不一致的,以要求较高者为准。同时,乙方提供的材料、设备需具备质量检验合格证明并以中文标明产品名称、规格、型号、生产厂厂名、厂址等。3、乙方不得用国家明令淘汰的建筑装饰装修材料和设备。如乙方提供的材料、设备系伪劣产品的,乙方应按所涉伪劣产品价款的5倍向甲方支付违约金并承担返工的费用,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿,由此延误的工期不予顺延。4、乙方提供的材料、设备虽系合格产品但不符合甲方事先指定要求,乙方应根据甲方要求重新采购、拆除重做或在甲方同意让步接收的前提下,按所涉批次材料价款的同等数额补偿给甲方,由此延误的工期不予顺延。七、甲乙双方职责七、甲乙双方职责(一)甲方职责(一)甲方职责1、开工前七天,甲方向乙方进行现场交底,并组织乙方进行图纸会审和工作面交接。2、甲方指派黄家壮为驻工地代表,联系电话19968084400。对工程质量、安全、进度等进行监督检查,并办理验收、变更、登记手续和其他事宜。3、甲方应审核乙方的施工组织方案和进度计划报表,协调处理有关重大的施工技术问题。4、甲方应当按合同约定支付合同价款,并履行合同约定的其他职责。(二)乙方职责(二)乙方职责1、乙方为有经验的工程商,对甲方提供的交底资料应负责核验,资料存在差错的,及时向甲方提出,且不得依据错误的资料进行施工安装。3/72、乙方应当依据施工图纸拟定施工组织方案和进度计划报表(如有),交甲方审定。3、乙方指派陆志旺为项目经理,负责对本合同项下工程实行全过程管理;如需更换项目经理的,必须经甲方书面同意且更换后的项目经理各项资质、能力不得低于原项目经理。项目经理到现场的时间应与施工工人相同,且每天必须在现场。乙方保证具备实施该工程的相关资质,如违反前述约定造成甲方损失的,乙方应当承担全部赔偿责任。4、乙方应按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务及其他应由乙方负责的各项工作,如做好各项质量检查记录、参加竣工验收编制工程结算等。如施工过程中,乙方施工现场管理混乱、工程质量和进度达不到要求,甲方有权要求乙方调整、充实施工力量,乙方应按甲方要求执行。5、施工中未经甲方同意或有关部门批准,乙方不得随意拆改原建筑物结构及各种设备管线。确实需要拆改原建筑物结构或设备管线的,经甲方确认后,乙方负责到有关部门办理相应审批手续,违反前述约定造成甲方或他人损失的,乙方应当承担全部责任。6、乙方应遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏。处理好由于施工带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系。7、工程移交前,乙方应对施工现场的一切设施和已经完成的成品、半成品进行保护,如造成损坏的,乙方应予以修复或照价赔偿。8、工程竣工验收合格后5日内,乙方应向甲方移交工程。乙方逾期移交工程的,参照工期延误承担违约责任。工程未移交甲方之前,乙方负责对现场的一切设施和工程成品进行保护及各项费用的承担,如造成甲方损失的,乙方应照价赔偿。9、乙方须与包括农民工在内的所有雇用人员签订劳动合同,为雇用人员购买工伤保险、医疗保险、意外伤害险等,并应及时足额支付劳动报酬。如乙方雇用人员与乙方发生劳动纠纷、工伤等情形的,均由乙方负责处理并承担相应的责任,与甲方无关。10、乙方不得将本工程转包、分包。八、安全生产和文明施工八、安全生产和文明施工1、施工期间,乙方应严格执行施工规范以及有关安全生产的法律法规,遵守甲方现场施工管理规定,强化安全意识,抓好安全生产,保证施工过程中的安全。如造成乙方人员伤亡,或者造成甲方及其他任何第三方人身、财产损害的,全部责任由乙方承担。2、施工期间,乙方应做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,及时整理和妥善安排所有机械、工具、材料、建筑垃圾等,保持施工现场的整洁有序,做到工完场清,但工程实施过程中的多余材料、物品必须在甲方确认不需要时方可进行清理。同时,每个楼层的多余材料、建筑垃圾,乙方必须通过井架或垃圾槽运输到地面,严禁从高空直接向下抛物、随地大小便,否则,乙方每次向甲方支付违约金1000元。3、乙方应当严格执行环境保护规定,采取合理措施保护施工现场环境。对施工作业过程中可能引起的大气、水、噪音、以及固体废弃物污染等采取可行的防范措施,否则因此引起的一切责任由乙方承担。九、工程变更(如有)九、工程变更(如有)1、甲方有权发出变更指示,变更指示应说明计划变更的工程范围及内容,乙方应当按照变更指示执行。未经甲方许可,乙方不得擅自对工程的任何部分进行变更。因乙方擅自变更发生的费用和由此导致甲方的损失,由乙方承担,延误的工期不予顺延。2、乙方承诺每月25日前汇总上报上月现场完成实施的并有甲方签章确认的变更、签证单,超过申报日期再申报而增加的工程量或价款甲方均不受理。3、甲乙双方约定合同价款的调整因素:(1)甲方确认的设计变更;(2)甲方确认的现场签证。如无设计变更和现场签证,合同包含的所有工程量及单价在结算时不作调整。因变更引起的价格调整支付时间:(1)增加的工程价款在竣工结算时支付;(2)减少的工程价款应在最近一期进度款中扣除。4、工程变更所引起的价格调整按照下列方法处理:(1)合同有相同项目的,按照相同项目单价认定。4/7(2)合同无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目单价认定。(3)合同无相同项目及类似项目单价的,按以下约定执行:((1)材料价格风险:按本)材料价格风险:按本合同第三条合同第三条第第1点点第(第(2))款的约定调整。款的约定调整。((2)因工期短,政策性调整不予调整。(,)因工期短,政策性调整不予调整。(3)合同中没有适用或类似子目的价格计算方法:有定额的套定额(土石方工程除外),)合同中没有适用或类似子目的价格计算方法:有定额的套定额(土石方工程除外);;无定额可无定额可套的,根据甲方、监理单位确认的施工工序重新组价并经甲方审定,套的,根据甲方、监理单位确认的施工工序重新组价并经甲方审定;;其中,其中,材料价格按施工期间的《南宁建设工程造价信息》相应价格信息,材料价格按施工期间的《南宁建设工程造价信息》相应价格信息(中档价)计算,《南宁建设工程造价信息》没有相应价格信息的按,(中档价)计算,《南宁建设工程造价信息》没有相应价格信息的按甲方、监理单位及乙方,甲方、监理单位及乙方通过市场调查通过市场调查协商协商的市场价计算的市场价计算。(。(4)所有增)所有增加的工程造价均按总价下浮18.3%进行结算。,加的工程造价均按总价下浮进行结算。十、工程验收与结算十、工程验收与结算1、隐蔽工程经乙方自检确认具备覆盖条件的,乙方应在覆盖前48小时以书面形式通知甲方验收,通知中应载明隐蔽检查的内容、时间和地点,并应附有自检记录和必要的检查资料。验收合格的,乙方可进行隐蔽和继续施工;验收不合格的,乙方应在甲方限定的时间内修改后重新申请验收。2、乙方认为工程具备完工验收条件须提前5天书面通知甲方申请验收,并向甲方交付竣工资料包括如下内容:工程量清单、施工照片。甲方接到申请报告、资料后经核查同意后及时组织验收。甲方应在收到申请报告、竣工资料后及时审查,经审查后认为尚不具备验收条件的,甲方应通知乙方还需完成的工作内容,乙方应在甲方指定时间内完成并再次申请验收;如审查后认为工程具备验收条件的,甲方应及时组织验收。验收合格的,双方签署工程竣工验收单;验收不合格的,乙方应负责整改直至验收合格,由此增加的费用和延误的工期由乙方承担。3、工程竣工验收合格后,乙方应按以下时限要求向甲方提交竣工结算申请单及完整的结算资料:已完成工程量预算造价在30万元(不含)万元(不含)以下,竣工验收合格之后5天内;,以下,竣工验收合格之后天内;30万元(含)以上,,万元(含)以上,100万元(不含)以下,竣工验收合格之后,万元(不含)以下,竣工验收合格之后10天内;天内;100万元(含)以上,,万元(含)以上,200万元万元(不含)以下,竣工验收合格之后15天内天内,经甲方审核后确认最终结算总价。如乙方逾期未提供结算资料的,视为同意按甲方单方审定的造,(不含)以下,竣工验收合格之后价作为工程结算造价。十一、工程保修(如有)十一、工程保修(如有)1、保修期自本合同项下全部工程竣工验收合格之日起计算,保修期为:(1)有防水要求的区域如卫生间和外墙面的防渗漏为5年;(2)设备安装和装修工程为2年;(3)施工图纸及工程量清单涉及的其他工程为1年。2、质量保修义务:(1)乙方应当在接到甲方保修通知之日起24小时内赶赴现场进行维修,12小时内排除故障;发生紧急抢修事故的,乙方应在接到事故通知后12小时内到达事故现场抢修。乙方拒绝维修或未能在约定时间内完成修复的,甲方可以委托他人修理,所需费用由乙方全部承担,同时甲方有权收取合同价款的5%元/次的违约金。(2)同一问题经2次维修仍未能修复的或者乙方连续2次以上拒绝维修的,甲方可以不通知乙方直接委托他人修理,所需费用由乙方全部承担。3、保修期内,因工程缺陷、损坏或乙方未按约定履行保修义务造成房屋所有人、使用人或第三方人身、财产损害的,乙方应承担赔偿责任。若甲方因此被追责、索赔的,甲方有权向乙方追偿包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、律师费等全部费用。十二、违约责任十二、违约责任1、甲方无正当理由逾期支付合同价款的,每逾期一日,应按逾期应付款金额的0.04%向乙方支付违约金。但违约金累计不得超过合同价款的3%。2、乙方未能及时完成合同约定的工作造成工期延误的,每逾期一日,乙方按合同价款的0.04%向甲方支付违约金。但违约金累计不得超过合同价款的3%。3、乙方未按甲方的装修规范文件和要求进行装修,所导致的拆除、返工、材料设备损失、工期延误等全部后果由乙方自行承担,乙方除按装修规范文件和甲方的要求整改到位外,甲方并可视情节轻重要求乙方支付甲方所遭受损失额的3%的违约金。4、工程未能一次性通过竣工验收的,甲方要求在指定时间内进行整改,乙方拒不整改或整改后仍不合格的,甲方有权解除本合同。并要求乙方支付合同价款3%的违约金,给甲方损失的,乙方还应向甲方负责赔偿。5/75、乙方对报送甲方竣工资料的真实性、完整性负责,竣工资料如与实际不符,每发现一处乙方应向甲方支付违约金5000元。6、乙方违反合同约定进行转包或违法分包的,甲方有权解除合同,且要求乙方支付合同总价3%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿。7、乙方擅自停工或明确表示或以其行为表明不履行合同主要义务的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总价款10%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿。十三、法律适用与争议解决十三、法律适用与争议解决1、本合同的订立、解释、履行及争议解决,均适用中华人民共和国法律。2、甲、乙双方在履行合同过程中如发生争议的,应友好协商;协商不成的,任何一方均有权向工程所在地人民法院起诉。十四、合同生效及其他十四、合同生效及其他1、广西壮族自治区广西壮族自治区本级施工工程项目承诺入围公告、承诺文件以及政府采购施工工程入围项目协议书均是合同不可分割的组成部分。若本合同约定与前述文件约定不一致的,按照下列顺序予以解释:(1)本合同履行过程中双方签署的变更或补充协议(如有);(2)本合同;(3)政府采购施工工程入围项目协议书;(4)承诺文件;(5)其他合同文件。2、本合同一式七份,甲方执五份乙方执二份,自双方签章之日起生效。3、以下附件(如有)是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力。若附件约定与本合同正文约定不一致的,以附件约定为准。附件一:施工图纸或做法说明、效果图附件二:材料交接单(甲供)附件三:施工工程量清单附件四:工程预算书附件五:施工方案和进度计划附件六:其他(以下无正文)甲方(公章):广西农业职业技术大学,乙方(公章):广西嘉宁建筑工程有限公司法定(授权)代表人(签字):,法定(授权)代表人(签字):地址:南宁市大学东路176号,地址:南宁市西乡塘区科园大道27号科技大厦915号电话:19968084400,电话:0771-38522536/7开户银行:农行南宁市相思湖支行,开户银行:南宁江南国民村镇银行华南城分理处账号:20005801040001121,账号:958050100100004426签订日期:2022年月日7/7政府采购施工工程施工合同合同编号:11MB1K8582520220005采购单位(甲方):广西农业职业技术大学服务单位(乙方):广西荣都建设集团有限公司为了维护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国建筑法》等相关法律法规的规定,并严格遵循广西壮族自治区广西壮族自治区本级施工工程项目承诺入围公告、承诺文件以及政府采购施工工程入围项目协议书,签订本合同,以资共同遵守。一、工程概况1、工程名称:广西农业职业技术大学集成房屋工程2、工程地点:广西农业职业技术大学3、承包范围:施工图、工程量清单或预算书(详见附件)范围内所有工作内容4、承包方式:双方协商选择以下第1种承包方式:(1)包工包料,即乙方负责施工及采购工程所需的全部主材、辅材。(2)包工包辅料,即甲方负责采购主材,详见《材料交接单》,乙方负责施工及全部辅料的采购。(3)包清工,即乙方包工不包料,由甲方自行购买所有材料,详见《材料交接单》。二、资金来源及支付方式金额单位:万元序号资金资金采购计划文号采购目录数量预算来源支付性质方式1广西政采一般[2022]22844教育用房1项公共授权施工1758210.41预算支付号拨款注:1、资金米源性质包括预算内资金、专户资金、其它、核算其它、预算内暂存、专户资金暂存、核算其它暂存等,根据采购计划核定的性质填写。12、资金支付方式包括财政直接支付或财政授权支付、单位自行支付,根据采购的风险范围时,其超过部分据实调整。计划核定的方式填写。(C)(乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料和设备单价等于基三、工程款及结算准单价的:合同履行期间材料和设备单价涨跌幅以基准单价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分据实调整。1、本合同工程款按下列第2种方式确定:③工程质量保修金:结算经甲方选定的工程造价咨询机构审定后,乙方按经(1)固定总价:元(大写:_元整)。总价包于内容包含各种缴纳工程质量保修金:工程质量保修金在工重定的工程价款结算总额的3%缴纳工程质量保修金:工程质量保修金在工材料采购费用、加工费用、运输费用、卸货费用、堆放费用、短驳费用、安装费程竣工验收合格之日起至质量保修期满一年并经甲方验收合格后退还(含用、辅料费用、措施费用、管理费、利润及税金、风险金以及为履行合同所发生的其他一切费用。已扣除应该扣除的费用后,不含息)。(2)固定单价。采用该种方式计价的,本合同价款暂定为:1758210.41元(大④履约担保:合同总价在30万元(不含)以下,乙方不需要提供履约担保:写:壹佰柒拾伍万仟贰佰壹拾元肆角壹分).合同总价在30万元(含)以上,200万元(不含)以下,签订合同之后三个工①固定综合单价按招标控制价中相对应综合单价执行,届时按照工程量据实作日,乙方应向甲方提交合同价款(扣除养老、失业、医疗保险费)的5%的结算,最终结算价款按甲方审定后的结算价下浮11%计算)。履约担保金,履约担保金的有效期应当自本合同生效之日起工程竣工验收合格②允许调整的主要材料:无。该部分主要材料价格按施工期间《南宁且乙方递交完整的竣工资料及结算资料之日止。甲方对工程无任何异议或对乙方的施工工作没有任何异议,甲方应在递交完整的竣工资料及结算之日资料后建设工程造价信息》算术平均计算,信息价没有的按本合同第九条第4点确定。14个工作日内无息返还100%履约担保金。价差计算方法:对于主要由市场价格波动导致的价格风险,乙方应承担5%以内(含5%)的材料基期价格风险,甲方承担5%幅度以外的材料基期价格风险。编乙方应如实编制竣工结算,送审结算总价按合同约定下浮11%,甲方委托有资质的造价公司进行审核,审核费承担方法:基本审核费由甲方负责;制招标控制价时使用的《南宁建设工程造价信息》上发布的市场价格信息确定效益审核费按审减额的5%计算:效益审计费用分摊如下:审减额少于送审额5%为基准材料价格。在施工过程中,若《南宁建设工程造价信总》上发布的市场的,效益审计费用由甲方承担:审减额大于送审额5%(含5%)-10%(不含价格算术平均值上涨(或下跌)幅度超过材料基准价格的5%时,合同中约定的10%)的,效益审计费用由乙方承担20%(从乙方工程款中扣除)甲方承担可调整材料可以调整价格。具体调整办法为:在施工过程中,按施工期信息价80%;审减额大于送审额10%(含10%)-15%(不含15%)的,效益审计费用算数平均值x结算后计算出该材料的使用量。调整部分仅计差额及相应的税金。由乙方承担80%(从乙方工程款中扣除)甲方承担20%;审减额大于送审额但是,发生合同工程工期延误的,应按照下列规定确定合同履行期的价格调15%(含15%)的,效益审计费用由乙方承担(从承包人工程款中扣除)整:因非乙方原因导致工期延误的,计划进度日期后续工程的价格,应采用计划(3)其他2、乙方已充分勘察现场,对现场所存在一切现有或隐形风险均已充分考虑并预进度日期与实际进度日期两者的较高者:估到位,一切相关费用已含入报价中。因乙方原因导致工期延误的,计划进度日期后续工程的价格,应采用计划进3、工程款结算:本合同生效后,甲方按如下约定向乙方支付工程款度日期与实际进度日期两者的较低者。(A)《乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料投标报价低于基准付款时间付款比例(%)100金额(元)1758210.41备注乙方签订合同进场施工5个工作日后,甲方支付金额至合同价款(扣险价格的:合同履行期间材料和设备单价涨幅以基准价格为基础超过约定的风险范围时,或材料和设备单价跌幅以投标报价为基础超过约定的风险范围时,其超过部分据实调整。(B)(乙方提供主要材料和设备一览表》中载明的材料和设备投标报价高暂列金额)的30%工程完工验收达于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料和设备单价跌幅以基准价格为到质量要求,结算经甲方选定的工程基础超过约定的风险范围时,材料和设备单价涨幅以投标报价为基础超过约定造价咨询机构审定,且甲方2023年财政预算资金拨付到位后,乙方先按量保修金至甲方账户,甲方再支付工程款至结算总价的100%(含已支付的),1、甲方自行供应材料、设备的,双方签署材料交接清单(详见附件)。主要材料、设备到达施工现场后,乙方应通知甲方进行共同核验,经双方确认同意后投入使用,不合格的不得使用。甲方的确认并不能免除或减轻乙方应承担的工程质量保证责任。2、乙方负责采购材料、设备的,其提供的材料、设备必须符合国家标准、行业标准或者其他相关标准及甲方的要求,前述标准和要求存在不一致的,以要求较高者为准。同时,乙方提供的材料、设备需具备质量检验合格证明并以中文标明产品名称、规格、型号、生产厂厂名、厂址等。4、施工用水、电等所产生的费用由乙方承担。由乙方承担的,乙方进场前应与甲方做好原始数据的书面确认,甲方按自来水公司和电力局等相关部门的3、乙方不得用国家明令淘汰的材料和设备。如乙方提供的材料、设备系伪劣产规章制度收费,乙方在甲方支付最后一笔工程款之前,将施工用水、电等所产生品的,乙方应按所涉伪劣产品价款的5倍向甲方支付违约金并承担返工的费用全额缴纳到甲方相应账户。的费用,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿,由此延误的工期不子顺延四、工期要求4、乙方提供的材料、设备虽系合格产品但不符合甲方事先指定要求,乙方应根据甲方要求重新采购、拆除重做或在甲方同意让步接收的前提下,按所涉批次材料价款的同等数额补偿给甲方,由此延误的工期不予顺延。1、工期:计划开工日期:2022年1L月_28日,计划竣工日期:2022年12月27日,具体开工日期以甲方书面通知为准;合同总工期:30日历七、甲乙双方职责天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。2、竣工日以符合下列条件并获甲方签具竣工验收单之日为准。(一)甲方职责(1)全部竣工图纸和本合同范围的项目已全部完工:通过甲方、乙方共同验收并完成整改。1、开工前七天,甲方向乙方进行现场交底,并组织乙方进行图纸会审和工作面交接。(2)乙方退场,施工场地腾空,移交完毕。2、甲方指派董慧明_为驻工地代表,联系电话13481058214。对工程质量、3、在施工工期内如遇下列情况,经双方协商,以联系单签证为准,工期方可顺安全、进度等进行监督检查,并办理验收、变更、登记手续和其他事宜。延:除此之外,工期均不得顺延3、甲方应审核乙方的施工组织方案和进度计划报表,协调处理有关重大的施工(1)合同履行中发生重大设计变更(变更工程量超过施工图工程量的5_%)技术问题。直接影响施工进度;4、甲方应当按合同约定支付合同价款,并履行合同约定的其他职责。(2)不可抗力因素:(3)乙方按要求提交甲供材料供应计划而甲方材料供应不及时的;(二)乙方职责(4)甲方同意顺延工期的其他原因1、乙方为有经验的工程商,对甲方提供的交底资料应负责核验,资料存在差错五、工程质量的,及时向甲方提出,且不得依据错误的资料进行施工安装。2、乙方应当依据施工图纸拟定施工组织方案和进度计划报表(如有),交甲方1、本工程以甲方提供的规范文件、甲乙双方确认的施工图纸、效果图、做法说审定,并严格按甲方要求按图施工。明、设计变更、封样样品及《建筑工程质量管理条例》等国家制定的现行有关施3、乙方指派郑茹丹_为项目经理,负责对本合同项下工程实行全过程管理;如工质量验收规范及标准为质量评定标准。乙方不按照上述规范施工的,甲方有权需更换项目经理的,必须经甲方书面同意且更换后的项目经理各项资质、能力不要求乙方自费返工,工期不顺延。得低于原项目经理。项目经理到现场的时间应与施工工人相同,且每天必须在现2、本工程质量应达到国家规定的验收合格标准。场。乙方保证具备实施该工程的相关资质,如违反前述约定造成甲方损失的,乙方应当承担全部赔偿责任。六、材料供应4、乙方应按要求组织施工,保质、保量、按期完成施工任务及其他应由乙方负九、工程变更(如有)责的各项工作,如做好各项质量检查记录、参加竣工验收编制工程结算等。如施工过程中,乙方施工现场管理混乱、工程质量和进度达不到要求,甲方有权要求乙方调整、充实施工力量,乙方应按甲方要求执行。因乙方施工现场管理混乱导1、甲方有权发出变更指示,变更指示应说明计划变更的工程范围及内容,乙方致甲方损失或者第三方损失的,乙方应当承担全部赔偿责任。应当按照变更指示执行。未经甲方许可,乙方不得擅自对工程的任何部分进行变5、施工中未经甲方同意或有关部门批准,乙方不得随意拆改原建筑物结构及各更,因乙方擅自变更发生的费用和由此导致甲方的损失,由乙方承担,延误的工种设备管线。确实需要拆改原建筑物结构或设备管线的,经甲方确认后,乙方负期不予顺延。责到有关部门办理相应审批手续,违反前述约定造成甲方或他人损失的,乙方应2、乙方承诺每月25_日前汇总上报上月现场完成实施的并有甲方签章确当承担全部责任。认的变更、签证单,超过申报日期再申报而增加的工程量或价款甲方均不受理。6、乙方应遵守国家或地**府及有关部门对施工现场管理的规定,妥善保护好3、甲乙双方约定合同价款的调整因素:(1)甲方确认的设计变更:(2)甲方施工现场周围建筑物、设备管线、古树名木不受损坏.乙方应当处理好由于施工确认的现场签证。如无设计变更和现场签证,合同包含的所有工程量及单价在结带来的扰民问题及与周围单位(住户)的关系,如产生法律纠纷的,应当由乙方算时不作调整。自行承担全部责任。因变更引起的价格调整支付时间:(1)增加的工程价款在竣工结算时支付:(2)7、工程移交前,乙方应对施工现场的一切设施和已经完成的成品、半成品进行减少的工程价款应在最近一期进度款中扣除。保护,如造成损坏的,乙方应予以修复或照价赔偿。4、工程变更所引起的价格调整按照下列方法处理8、工程竣工验收合格后5日内,乙方应向甲方移交工程。乙方逾期移交工(1)合同有相同项目的,按照相同项目单价认定。程的,参照工期延误承担违约责任。工程未移交甲方之前,乙方负责对现场的一(2)合同无相同项目,但有类似项目的,参照类似项目单价认定切设施和工程成品进行保护及各项费用的承担,如造成甲方损失的,乙方应照价(3)合同无相同项目及类似项目单价的,按以下约定执行:(1)材料价格风险:赔偿。按本合同第三条第1点第(2)款的约定调整。(2)因工期短,政策性调整不9、乙方须与包括农民工在内的所有雇用人员签订劳动合同,为雇用人员购买工予调整。(3)合同中没有适用或类似子目的价格计算方法:有定额的套定额(土伤保险、医疗保险、意外伤害险等,并应及时足额支付工资或劳务报酬。如乙方石方工程除外):无定额可套的,根据甲方、监理单位确认的施工工序重新组雇用人员与乙方发生劳动纠纷、工伤等情形的,均由乙方负责处理并承担相应的价并经甲方审定:其中,材料价格按施工期间的《南宁建设工程造价信息》相责任,与甲方无关。应价格信息(中档价)计算,《南宁建设工程造价信息》没有相应价格信息的按甲方、监理单位及乙方通过市场调查协商的市场价计算。(4)所有增加的工10、乙方不得将本工程转包、分包。程造价均按总价下浮11%进行结算。八、安全生产和文明施工十、工程验收与结算1、施工期间,乙方应严格执行施工规范以及有关安全生产的法律法规,遵守甲1、隐蔽工程经乙方自检确认具备覆盖条件的,乙方应在覆盖前48小时以书面方现场施工管理规定,强化安全意识,抓好安全生产,保证施工过程中的安全。形式通知甲方验收,通知中应载明隐蔽检查的内容、时间和地点,并应附有自检如造成乙方人员伤亡,或者造成甲方及其他任何第三方人身、财产损害的,全部记录和必要的检查资料。验收合格的,乙方可进行隐蔽和维续施工;验收不合格责任由乙方承担。的,乙方应在甲方限定的时间内修改后重新申请验收。2、施工期间,乙方应做好施工现场保卫和垃圾消纳等工作,及时整理和妥善安2、乙方认为工程具备完工验收条件须提前5天书面通知甲方申请验收,排所有机械、工具、材料、建筑垃圾等,保持施工现场的整洁有序,做到工完场清,但工程实施过程中的多余材料、物品必须在甲方确认不需要时方可进行清理。并向甲方交付竣工资料包括如下内容:工程量清单、施工照片,甲方接到申请同时,每个楼层的多余材料、建筑垃圾,乙方必须通过井架或垃圾槽运输到地面,报告、资料后经核查同意后及时组织验收。甲方应在收到申请报告、竣工资料后严禁从高空直接向下抛物、随地大小便,否则,乙方每次向甲方支付违约及时审查,经审查后认为尚不具备验收条件的,甲方应通知乙方还需完成的工作金1000元。内容,乙方应在甲方指定时间内完成并再次申请验收:如审查后认为工程具备验收条件的,甲方应及时组织验收。验收合格的,双方签署工程竣工验收单:验收3、乙方应当严格执行环境保护规定,采取合理措施保护施工现场环境。对施工不合格的,乙方应负责在甲方指定时间内整改,整改后仍不合格的,乙方按本协作业过程中可能引起的大气、水、噪音、以及固体废弃物污染等采取可行的防范议第十二条第4款承担违约责任。以上情况,增加的费用和延误的工期由乙方承措施,否则因此引起的一切责任由乙方承担。担。3、工程竣工验收合格后,乙方应按以下时限要求向甲方提交竣工结算申请单及如乙方整改后的工程仍验收不合格的,甲方有权解除本合同,不予支付剩余合同完整的结算资料:已完成工程量预算造价在30万元(不含)以下,竣工验收价款,并要求乙方支付合同总价款3%的违约金,给甲方造成损失的,乙合格之后5天内:30万元(含)以上,100万元(不含)以下,竣工验收合格方还应向甲方负责赔偿。之后10天内;100万元(含)以上,200万元(不含)以下,竣工验收合格之5、乙方对报送甲方竣工资料的真实性、完整性负责,竣工资料如与实际不符,后15天内,经甲方审核后确认最终结算总价。如乙方逾期未提供结算资料的,每发现一处乙方应向甲方支付违约金5000元。视为同意按甲方单方审定的造价作为工程结算造价。6、乙方违反合同约定进行转包或违法分包的,甲方有权解除合同,且要求乙方支付合同总价3%的违约金,给甲方造成损失的,乙方还应负责赔偿。十一、工程保修7、乙方擅自停工或明确表示或以其行为表明不履行合同主要义务的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总价款10%的违约金,给甲方造成损失的,乙方1、保修期自本合同项下全部工程竣工验收合格之日起计算,保修期为:(1)有还应负责赔偿。防水要求的区域如卫生间和外墙面的防渗漏为5年:(2)设备安装和装修工程为2_年:(3)施工图纸及工程量清单涉及的其他工程十三、法律适用与争议解决为_年。2、质量保修义务:1、本合同的订立、解释、履行及争议解决,均适用中华人民共和国法律。(1)乙方应当在接到甲方保修通知之日起24小时内赶赴现场进行维2、甲、乙双方在履行合同过程中如发生争议的,应友好协商;协商不成的,任修,12小时内排除故障;发生紧急抢修事故的,乙方应在接到事何一方均有权向工程所在地人民法院起诉。故通知后2小时内到达事故现场抢修。乙方拒绝维修或未能在约定时间内完成修复的,甲方可以委托他人修理,所需费用由乙方全部承担,同时甲十四、合同生效及其他方有权收取合同价款的5%元/次的违约金。(2)同一问题经2_次维修仍未能修复的或者乙方连续2次以上1、广西壮族自治区本级施工工程项目承诺入围公告、承诺文件以及政府采购施拒绝维修的,甲方可以不通知乙方直接委托他人修理,所需费用由乙方全部承担。工工程入围项目协议书均是合同不可分割的组成部分。若本合同约定与前述文件3、保修期内,因工程缺陷、损坏或乙方未按约定履行保修义务造成房屋所有人、约定不一致的,按照下列顺序予以解释:使用人或第三方人身、财产损害的,乙方应承担赔偿责任。若甲方因此被追责、(1)本合同履行过程中双方签署的变更或补充协议(如有);索赔的,甲方有权向乙方追偿包括但不限于诉讼费、仲裁费、保全费、律师费等(2)本合同:全部费用。(3)政府采购施工工程入围项目协议书:(4)承诺文件;十二、违约责任(5)其他合同文件。1、甲方无正当理由逾期支付合同价款的,每逾期一日,应按逾期应付款金额2、本合同一式七份,甲方执五份乙方执二份,自双方签章之日起生效。的_0.04%向乙方支付违约金,但违约金累计不得超过合同价款的3%。3、以下附件(如有)是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效2、乙方未能及时完成合同约定的工作造成工期延误的,每逾期一日,乙方按合力。若附件约定与本合同正文约定不一致的,以附件约定为准。同价款的0.04%向甲方支付违约金,但违约金累计不得超过合同价款的3%。附件一:施工图纸或做法说明、效果图3、乙方未按甲方的规范文件和要求进行施工,所导致的拆除、返工、材料设备附件二:材料交接单(甲供)损失、工期延误等全部后果由乙方自行承担,乙方除按规范文件和甲方的要求整附件三:施工工程量清单改到位外,甲方要求可视情节轻重要求乙方支付甲方所遭受损失额的3%的附件四:工程预算书违约金,如果还给甲方造成损失的,乙方还应向甲方负责赔偿。4、工程未能一次性通过竣工验收的,甲方要求在指定时间内进行整改,乙方拒附件五:施工方案和进度计划不整改或整改后仍不合格的,甲方有权解除本合同,并要求乙方支付合同总价附件六:其他款3%的违约金,且由此增加的费用和延误的工期等损失责任由乙方承担。(以下无正文)(本页无正文)甲方(公章):广西农业职业技术大学乙方(公章):广西荣都建设集团有限公司法定(授权)代表人法定(授权)代表人(签字):(签字):地址:南宁市大学东路176号地址:南宁市青秀区长湖路69号维也纳森林住宅小区9号楼1单元203号电话:13481058214电话:18376665627开户银行:农行南宁市相思湖支行开户银行:中信银行股份有限公司南宁云景支行账号:20005801040001121账号:8113001013300030492签订日期:2022年12月6日10