深圳市社工增配采购合同公告(深圳市龙华区大浪街道办事处2022)
合同公告
一、合同编号:HT_LHQCG2021037917
二、合同名称:【延续合同】龙华区大浪街道党群服务中心社工增配购买项目服务协议
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:LHQCG2021037917
四、项目名称:龙华区大浪街道党群服务中心社工增配购买项目服务协议
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市龙华区大浪街道办事处
地址:深圳市龙华区大浪街道办事处(组织人事办公室)
联系方式:13560785758
供应商(乙方):深圳市龙岗区至诚社会工作服务中心
地址:深圳市龙岗区龙城街道城市花园二期1栋商业308-311
联系方式:13510170453
六、合同主要信息
主要标的名称:大浪街道党群服务中心社工增配购买项目
规格型号(或服务要求):乙方根据甲方要求,在大浪街道共配置 19 名全职工作人员作为一个团队运营本项目,团队各成员根据实际需要驻点在不同的社区办公,同时各成员之间须协同合作、资源整合、以网络化服务覆盖指定的整个街道。
主要标的数量:1
主要标的单价:1725200
合同金额:907502.00
履约期限、地点等简要信息:1、履约期限:2022年11月21日至2023年5月31日 2、履约地点:深圳市龙华区大浪街道辖区内
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2022-11-21
八、合同公告日期:2022-11-30
九、其他补充事宜:
附件:已签署合同文件:龙华区大浪街道党群服务中心社工增配购买项目服务协议2022.11.21-2023.05.31.pdf龙华区大浪街道党群服务中心社工增配购买项目服务协议2022.11.21-2023.05.31.pdf;
NO:宝202211-55本合同已审核。法律意见书:无龙华区大浪街道党群服务中心社工增配购买项目服务协议年1月21日甲方:深圳市龙华区大浪街道办事处乙方:深圳市龙岗区至诚社会工作服务中心法定代表人:李小君统一社会信用代码:52440307697147781X地址:深圳市龙岗区龙城街道城市花园二期1栋商业308-311联系人:郑雪祥联系方式:0755-28957559根据中共深圳市委办公厅印发《关于推进社区党建标准化建设的意见》及深圳市民政局《深圳市社区党群服务中心政府购买项目服务标准》等文件精神,在大浪街道开展大浪街道党群服务中心社工增配购买项目(项目编号:【LHQCG2021037917】)。经公开招投标,以上项目服务项目由【深圳市龙岗区至诚社会工作服务中心】负责运营。现经甲、乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,就服务有关事宜达成如下协议:一、服务期限本协议服务期限为2022年11月21日至2023年05月31日。二、工作人员配置乙方根据甲方要求,在大浪街道共配置19名全职工作人员作为一个团队运营本项目,团队各成员根据实际需要驻点在不同的社区办公,同时各成员之间须协同合作、资源整合、以网络化服务覆盖指定的整个街道。(一)乙方配置的工作人员应具备以下基本条件:NO:宝202211-55本合同已审核。法律意见书:无1.身体健康;广东宝城律师2022年11月21日2.品行端正;3.有社会工作及相关专业的本科及以上学历;4.已取得助理社工师/社工师资格考试证书;5.能运用专业方法和技巧,为社区解决服务对象的实际问题。(二)乙方社工按照正常工作时间积极主动提供社工服务,并结合所在岗位实际情况,每周工作须达到35小时。社工工作时间原则上与用人单位保持一致,即7小时/天,35小时/周。如因工作需要确须在节假日时间开展服务,由用人单位与机构协商,并征得社工同意给予相应加班补贴或安排补休。(三)乙方社工按照要求积极参加各类培训和督导,其中,包含20小时及以上民政部门基础培训、60小时及以上机构培训和48小时及以上的专业督导。三、服务内容(一)乙方提供服务应符合以下要求1.乙方须在项目覆盖街道分别指定一名具有写作能力的社工为“信息报送员”,每季度定时向甲方如实汇报项目服务内容、工作总结和相关信息,如在服务过程中存在新问题,应及时向甲方和社区反映,提高社工服务质量和服务透明度。2.乙方须负责其聘用社工的培训。乙方依据实际对社工进行不定期的专业知识培训,每年为每名社工提供培训时间总数累计不少于60小时,使其能掌握社会工作知识和技能,提升专业化水平,以保障为社区居民提供精准化、精细化服务。3.乙方须负责其聘用社工的督导。乙方原则上为本项目配置-专NO:宝202211-55本合同已审核。业督导,每年为每名社工社工提供专业督导时间累计不法律意见书:于48小时定城律源事并保证为每名社工每月至少提供一次面对面督导,且每次督导时间11月21日少于2小时。4.乙方须负责其聘用社工的办公设备,为社工配备必要的办公电脑,办公文具等,以保障社工正常开展工作。5.乙方须与社工建立劳动关系,订立和履行劳动合同,支付社工工资、交纳相关的社会保险金等费用。其中,每月工资在次月10号之前以货币的形式支付给社工本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。(二)乙方社工须提供以下服务(详情见附件):1.开展社区居民基础公共服务。建立健全社区社工专业服务网络,以个案、小组等社会工作方法,为社区居民提供心理疏导、精神慰籍、关系调适、社区融入等服务。2.开展居民互助自助服务。通过培育社区互助团体、建设社工服务支持网络,培养社区居民互助自助的意识和能力。3.开展社区营造发展服务。结合社区自身特点,联合社区各种力量,开展社区营造发展服务,逐步实现社区共治共建与和谐发展。4.根据街道统筹安排的其他服务。(三)其他事宜1.本项目具体服务内容、对象、质量指标以附件的形式附后,与服务协议正文具有同等效力。2.本项目具体服务内容、对象、质量指标及成效测评如有未明确之处,或有分歧的,最终以《深圳市社区党群服务中心政府购买项目服务标准》等相关文件为准。NO:宝202211-55本合同已审核。法律意见书:无广东宝城惊师事务所四、服务费用及支付方式2022年11月21日(一)服务费用本合同总款项为:907502元(人民币玖拾万零柒仟伍佰零贰元整)(二)资金拨付方式资金分两期支付,由甲方按下列程序付款1.第一期:双方协议签订生效后一个月内,甲方向乙方支付合同款项384092元(人民币叁拾捌万肆仟零玖拾贰元整),作为项目启动、运营费用;甲方有正当理由未能在前述约定期限内付款的,乙方同意甲方在合理期限内支付。2.第二期:在项目期满后,乙方参与甲方组织的成效考评并合格,甲方向乙方支付合同剩余款项523410元(人民币伍拾贰万叁仟肆佰壹拾元整),如乙方考核为不合格且经整改后仍达不到甲方要求的,甲方有权不予支付本期费用。3.甲方付款前乙方应向甲方提供合法有效等额税务发票,否则甲方有权就损失、预计损失或不良影响追究乙方的违约责任和赔偿责任,甲方收到发票后按照财政国库集中支付程序办理上述费用的支付手续,因财政支付审批流程造成的延迟付款,乙方予以谅解,不会通过索赔等方式获取补偿。4.乙方应按甲方要求,按季度递交项目经费使用报告,甲方将不定期抽查并审核乙方项目资金使用台账。5.如遇特殊情况,双方商议解决。6.乙方收款账户信息开户银行:交通银行龙岗支行开户名:深圳市龙岗区至诚社会工作服务中心NO:宝202211-55本合同已审核。银行账号:44306619901300091865T法律意见书:无广东宝城律师事务所五、双方权利义务2022年11月21日(一)甲方1.协调有关部门,尽力解决项目运作中遇到的问题,为服务项目提供必要的支持和帮助。2.甲方有权对项目进行指导、监督和审计工作。具体包括财务监督、服务指导、服务监督及综合评估,乙方须配合甲方的工作。3.甲方有权根据需要调整服务社区。4.按本协议的约定,甲方及时向乙方拨付经费。(二)乙方1.根据本项目的目标要求组建管理及服务人员队伍,管理人员应具备一定的管理能力及经验,服务人员应结合中心实际进行配备,具有相应的技术和能力。乙方提供的项目全部人员应保证在合同期间按要求在岗。2.乙方提供的全职社工须经过严格筛选,通过培训后上岗,并于每个月10号前主动向甲方报送项目工作人员在岗信息一览表,其余时间如若项目人员发生岗位变动,则须在人员变动3日内,报送项目工作人员岗位信息变更表,并在变更表中填写离职原因、是否自愿等相关信息。其中,谎报满报、延迟报送的经调查核实后,将被作为不良行为记录在案,并影响该项目综合评估及以后参加甲**府采购项目的投标。3.负责项目具体运作,提供岗前培训、督导支持、服务指导等专业培训,建立项目有效运作与管理机制、人员稳定与协调等机制并配合甲方开展相关工作,不得推谈、敷衍。NO:宝202211-55本合同已审核。4.负责向甲方如实反映本项目的执行情况鉴使角情况;在项或票事务开章见书2年11月21日目实施中期及期末,及时对本项目进行自评并提供详实的自评报告,并配合甲方及其所委托的机构开展的例行检查与考评。5.负责本协议履行期间社工人员的一切工资及福利,包括但不限于工资、社保、奖金、津贴及在服务期间所受到的伤害赔偿等,乙方确保及时向社工发放工资,并承诺工资发放标准符合劳动法及相关法律规定。社工如向甲方主张任何权利,由乙方负责,由此给甲方产生的任何损失,甲方有权直接从乙方的应收款项中直接扣除,不足部分有权向乙方追偿。6.在本项目运营服务期限内,乙方要严格按照市、区相关文件精神和本协议资金使用要求使用上述资金,做到专款专用,不得非法挤占、挪用、抵押或变相转让,并设立专门的会计账本,接受甲方和社会部门的监督,如不按要求使用的,乙方应返还甲方所拨款项,情节严重的,甲方有权无条件提前终止本协议,并将乙方不良行为记录在案,乙方3年内不得参加甲方采购项目的投标。7.乙方在服务期限内所发生的一切债权债务均与甲方无关,由乙方自行承担责任。8.在服务期限内,乙方员工因为故意或过失行为造成服务对象人身伤害或财产损失或其它责任的,由乙方负责解决,与甲方无关。9.在服务期限内,乙方需配合甲方根据工作需要,完成其他工作业务事宜。10.项目期满需重新招投标,乙方如未中标,项目需按照程序正常流转时,乙方需按照程序与新的项目运营方做好交接工作,交接项目服务档案、服务总结、重要联系人通讯录等一系列相关资料,禁止NO:宝202211-55本合同已审核。恶意清空服务记录等一系列服务。若轻核实属卖艺秀不良行为将被律水记录在案,3年内不得参加甲**府来购项目的投标。202211月21日六、违约责任1.甲方对社工工作要求违反国家法律、法规或损害其身心健康,乙方有权临时召回社工或解除本协议,并要求甲方支付相当于本协议金额10%的违约金。甲方第二期款项支付期限最长不迟于考核合格之后60日。如甲方未按约定向乙方支付款项,乙方有权按照本协议签订时的一年期贷款市场报价利率标准向甲方收取逾期利息。2.乙方社工提供的服务内容、态度、质量和标准无法达到服务目标和指标,或被社区居民投诉,经核实属实后,甲方可责令乙方限期整改,期满整改未达甲方要求的,甲方有权要求乙方调换社工或解除本协议,同时有权要求乙方承担本协议金额10%的违约金。3.乙方提供的项目人员未能按约定时间到岗的,视为乙方违约,甲方有权扣除相应款项。乙方应保证符合资质的工作人员持续在岗,如有工作人员离职、调岗、换岗、休长假等情况的,须提前安排好接替的服务人员,防止空岗情况的出现。如出现空岗或人员资质不符的情况,15日及以下的,甲方有权要求乙方立即整改;15日至60日的,甲方有权要求乙方延期服务或从服务经费中扣除空岗期间的经费;60日及以上的,甲方有权要求乙方延期服务或从服务经费中扣除空岗期间的经费,并同时支付本协议金额10%的违约金,以及直接解除协议。4.乙方由于人员空岗、人员资质不符、培训督导时长不达标、人员项目管理不到位等情况,经甲方通报三次及以上的,甲方有权要求乙方立即整改或立即解除协议,并将乙方不良行为记录在案,乙方3年内不得参加甲**府采购项目的投标,同时甲方有权要求乙方承担NO:宝202211-55本合同已审核。法律意见书:无广东宝城律师享本协议金额10%的违约金。2022年11月21日5.本协议未尽事宜,由甲、乙双方根据我市有关规定及国家相关法律法规进行友好协商解决。协商解决不成的,可依法向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。七、其他事项1.本协议所有附件、采购文件、投标文件、中标通知书均为协议的有效组成部分,与本协议具有同等法律效力。2.本协议自甲、乙双方法人代表或其授权代表签名、盖章之日起生效。3.本协议未尽事宜双方可以另行签订书面补充协议。4.本协议壹式肆份,甲、乙双方各执贰份甲方:法定代表人/签约代表:法定代表人/签约代表:签订日期:2022.12签订日期:2022.11.21附件:大浪街道党群服务中心社工墙配购卖费音服务药容表1.社区居民基础公共服务内容附件:大浪街道党群服务中心社工墙配购卖费音服务药容表1.社区居民基础公共服务内容附件:大浪街道党群服务中心社工墙配购卖费音服务药容表1.社区居民基础公共服务内容NO:宝202211-55本合同已审核。2022年11月21日服务细项为社区老年人提供社区照顾、精神慰籍、情NO:宝202211-55本合同已审核。2022年11月21日服务细项为社区老年人提供社区照顾、精神慰籍、情服务大项服务要求NO:宝202211-55本合同已审核。2022年11月21日服务细项为社区老年人提供社区照顾、精神慰籍、情为社区未成年人提供卫生安全、救助保护、学业辅导、情感关怀、成长支持等服务为社区未成年人提供卫生安全、救助保护、学业辅导、情感关怀、成长支持等服务为社区妇女提供职业技能、婚姻家庭、法律维权、情绪疏导、家庭关系调试等服务。为社区妇女提供职业技能、婚姻家庭、法律维权、情绪疏导、家庭关系调试等服务。社区居民基础公共服务建立健全社区社工专业服务网络,以个案、小组等社会工作方法,为社区居民提供心理疏导、精神慰籍关系调适、社区融入等服务。为社区残疾人提供心理援助、社会救助、家庭支持、社区康复、社会融入等服务。为社区残疾人提供心理援助、社会救助、家庭支持、社区康复、社会融入等服务。为社区困难群体提供危机介入,情绪疏导、哀伤辅导、邻里帮扶、资源链接等服务。为社区困难群体提供危机介入,情绪疏导、哀伤辅导、邻里帮扶、资源链接等服务。为其他有需求的社区居民提供专业的社会工作服务。为其他有需求的社区居民提供专业的社会工作服务。绪疏导、危机千预、关系调适和社会参与等服务表2.居民互助自助服务内容服务大项服务要求服务细项居民互助自助服务通过培育社区互助团体、建设社工服务支持网络,培养社区居民互助自助的意识和能力。组织社区居民开展各类形式的互助自助活动,形成理性平和、守望相助的邻里氛围。居民互助自助服务通过培育社区互助团体、建设社工服务支持网络,培养社区居民互助自助的意识和能力。培育和组织社区志愿者队伍,引导社区居民积极参与社区志愿服务。居民互助自助服务通过培育社区互助团体、建设社工服务支持网络,培养社区居民互助自助的意识和能力。为有需求的来深建设者家庭提供社区适应、结对帮扶、邻里关爱等服务,增进社区团结。NO:宝202211-55本合同已审核。联合专业资兼表务证,组织社区居民开展社区公共应急事件自我救助能力提升服协助社区党组织、社区居民自治组织,开展与社区居民互助自助相关的服务。NO:宝202211-55本合同已审核。联合专业资兼表务证,组织社区居民开展社区公共应急事件自我救助能力提升服协助社区党组织、社区居民自治组织,开展与社区居民互助自助相关的服务。务NO:宝202211-55本合同已审核。联合专业资兼表务证,组织社区居民开展社区公共应急事件自我救助能力提升服协助社区党组织、社区居民自治组织,开展与社区居民互助自助相关的服务。NO:宝202211-55本合同已审核。联合专业资兼表务证,组织社区居民开展社区公共应急事件自我救助能力提升服协助社区党组织、社区居民自治组织,开展与社区居民互助自助相关的服务。NO:宝202211-55本合同已审核。联合专业资兼表务证,组织社区居民开展社区公共应急事件自我救助能力提升服协助社区党组织、社区居民自治组织,开展与社区居民互助自助相关的服务。表3.社区营造发展服务内容服务大项服务要求服务细项挖掘、培育和传承社区文化,营造具有社区特点的品牌服务。社区营造发展服务结合社区自身特点,联合社区各种力量,开展社区营造发展服务,逐步实现社区共治共建与和谐发展。开展社区居民公共事务参与意识和能力培育提升服务。开展社区居民文化素质与家庭美德、公民道德等社区教育活动,营造积极向上的社区生活氛围。协助社区党组织、社区居民自治组织,动员和组织社区居民开展社区共治共建工作。