成都市安全服务采购合同公告(成都市第十八中学校2022)



成都市第十八中学校安全服务政府采购合同公告

一、合同编号:N5101062022000210

二、合同名称:安全服务

三、项目编号:N5101062022000210

四、项目名称:安全服务

五、合同主体

采购人(甲方):成都市第十八中学校
地址:白果林小区金罗路4号
联系方式:028-87766043
供应商(乙方):四川新忠城保安服务有限公司
地址:绵阳市高新区火炬西街北段151号
联系方式:0816-2727956

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
安全服务
1(项)
¥885,600.00
¥885,600.00
服务内容及服务要求 (一)服务内容及范围 校园安保,维护校园正常的教育教学秩序,确保校园师生、财物安全,做好治安防范工作。 (二) 服务要求 1、执勤地址:成都市一环路西三段金罗路4号成都第十八中学校白果林校区;成都市一环路西三段抚琴北路1号成都第十八中学校抚琴校区;学校家属区。 2、执勤时间:全天候24小时值班制。 3、执勤范围:校园及其校门外左右200米内、家属校区。 4、维护校园正常的教育教学秩序,确保校园师生、财物安全,做好治安防范。对守护目标内出现的治安事件积极制止,对发生的刑事、治安案件或火警等事故,应采取紧急措施,并保护好现场,同时向学校德育部门及公安机关报告。若挡获现行违法犯罪嫌疑人,应扭送当地派出所处理。 5、保安人员在工作期间内有义务协助学校做好校园大型活动安保工作及其它应急临时性工作。 ★6、两个保安队长负责学校报纸的收发工作。 7、保安公司负责派驻的保安人员经常性的管理教育、业务训练,不断提高服务质量。学校领导和保卫部门有权对保安人员执勤情况进行检查、监督和业务指导,若有不称职的保安人员经教育不改者,学校有权要求调换,保持合同总人数不变。 8、保安公司管理人员每月对执勤点的查勤不少于一次;对学校提出的合理要求,必须及时处理,对市区(二环路内)执勤点发生的问题,管理人员必须在60分钟内到达现场,对学校提出更换不合格的人员,管理人员应在24小时内调换,特殊情况不得超过3天。 9、保安公司与保安队员建立劳动用工关系,支付保安队员薪酬,按国家政策法规为保安队员缴纳社会保险。 ★10、要求中标保安公司接手原公司至少20%的队员作为过渡,确保学校安全管理工作正常推进。 ★11、保安人员必须遵守国家保密法和保密条例,不得利用监控设备侵犯集体、他人合法权益或个人隐私;不得偷拍保密文件和其他资料。 ★12、监控室所监控范围及摄像监视的时间均属保密,不传播监控中发现的各种情况,特别是他人隐私,不损害他人声誉,不泄露录像内容,非安全管理处领导批准,不外借录像资料或安全管理处以外的人员翻看、检查监控资料,因不遵守保密制度而造成严重不良后果的,由准密人员承担法律责任。 ★13、保安公司或其它部门需征用学校保安人员需要与学校分管领导报告,结合学校实际情况,获准后派出。 (三)人员配置要求 ★1、配置人数不少于18人,含队长2人。 2、保安人员年龄在18-55周岁,男性,初中及以上学历,政治可靠,业务过硬,身体健康,持有有效健康证,无传染病及传染病史、无精神病等不能控制自己行为能力的疾病及疾病史,体貌端正,无犯罪记录,无吸毒史,并取得公安机关颁发的有效保安员证书。 3、保安人员要有良好的职业素质,政治意识、大局意识强,在工作中力求做到热情周到、严谨细致、礼貌待人。 4、为保证安保人员工作质量,保安人员必须在学校住宿。 5、学校校门值班人员要求形象、气质较好,初中以上文化,年龄在35-50岁之间。 6、工作时间内,安保人员必须无条件服从学校安排,完成各种临时性工作。非上班时间加班,按照学校临时用工补助相关规定执行。 (四)设施设备配置要求 保安公司保证无偿提供派出人员必须的保安服装(春秋装、夏装各一套及配件)、执勤用胶木警棍,合同终止时,服装、胶木警棍归保安公司方所有。(保安臂章、领花、帽徽、肩章必须交还公司,以维护保安行业的严肃性)。 (六)其它需要说明的事项 ★1、投标报价中应含保安公司服务费,含两个保安队长发放报刊杂志劳务费用,含队长津贴,含国家法定节假日加班费用,含寒假暑假、周末、国家法定节假日期间保安工作人员生活补助。 学校保安工作职责》作为附件,与合同具有同等约束力,乙方保安人员在履职期间要严格遵守相关要求和规定,因个人原因失职和造成重大责任事故的,按合同和《成都第十八中学校保安工★2、保安公司应定期(月/次)对队员进行考核,评出优秀、良好、合格等几个等级,对于优秀的队员,应该进行适当奖励,以调动工作积极性。 ★3、《成都市第十八中作职责》相关约定处理 。 ★4、安保人员需协助采购人完成食堂验货工作。 附件: 成都第十八中学校保安工作要求及职责 总 则 (1)、保安人员要有良好的职业素质,在工作中力求做到热情周到、严谨细致、礼貌带人。 (2)、为保证安保人员工作质量,保安人员必须在学校住宿。 (3)、学校校门值班人员要求形象、气质较好,初中以上文化,年龄在35-50岁之间。 (4)、因学校工作的特殊性,在工作时间内,安保人员必须服从学校安排,完成各种临时性工作。非上班时间加班,按照学校临时用工补助相关规定执行。 (5)、校园安保工作实施24小时工作制,坚持重点值守和校内外巡查相结合的原则。学校校门在上班期间和师生进出高峰期要求双人值守和校内外巡查相结合,确保正常的出入秩序。 (6)、保安人员有权利和义

合同金额: 885,600.00元,大写(人民币):捌拾捌万伍仟陆佰元整
履约期限:2022年12月01日至2023年11月30日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2022年12月06日

八、合同公告日期

2022年12月08日

九、其他补充事宜

合同附件:
十八中安保服务合同.pdf十八中安保服务合同.pdf
中小企业声明函.pdf中小企业声明函.pdf
成都市第十八中学校
2022年12月08日

本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加成都市第十八中学校的安全服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.安全服务,属于租赁和商务服务业;承接企业为四川新忠城保安服务有限公司,从业人员3789人,营业收入为13,313.559821万元(大写:壹亿叁仟叁佰壹拾叁万伍仟伍佰玖拾捌元贰角壹分),资产总额为2,288.285649万元(大写:贰仟贰佰捌拾捌万贰仟捌佰伍拾陆元肆角玖分),属于小型企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):四川新忠城保安服务有限公司日期:2022年11月23日注:1、供应商根据《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定,结合自身实际,确定对应的中小企业划型。2、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业从业人员、营业收入、资产总额均填0,根据提交投标(响应)文件时的实际情况填写企业类型。3、供应商不属于中小企业的,无需提供此声明。保安服务合同2022.12.1-2023.11.30保安服务合同甲方:成都市第十八中学校乙方:四川新忠城保安服务有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及“成都市第十八中学校安全服务”(项目编号:N5101062022000210)的碳商文件,乙方的响应文件及成交通知书,甲、乙双方同意签订本合同。合同附件及本项目的碳商文件、响应文件、成交通知书等均为本合同的组成部分。一、乙方的权利和义务:第一条保安员服务要求1.开展学校24小时轮班巡逻守护、门卫值勤,包括负责门卫周边与大门外的车辆指挥与停放;2.对校内发生的纠纷和治安案件,配合并协助学校进行调查;3.校内重大活动时,负责学校大门的安全警戒与秩序保障;4.负责报刊、杂志、信件的收发登记、门前五包。5.负责校园门卫管理,维持校园秩序,维护校园稳定,及时发现和消除安全隐患;6.对进出校园的车辆及外来人员按照防疫和安全管理流程进行询问、盘查、核实、登记;7.保安人员在学生上学期间,保安人员在校门指定位置持械警戒,在学生放学期间,保安人员在指定位置持械警戒不间断巡逻;学生上课期间进出校门,必须出具学校有效证明并登记后方可放行;8.在学生每天放学后,负责学校静校;9.装载大件物品出校,必须出具学校的有效证明并经门卫执勤人员查验登记后方可放行;10.校门两侧不得随意停靠各种车辆,不能摆摊设点、堆放各种杂物;11.对服务范围内出现的轻微纠纷、治安事件等积极劝阻和制止,对制止无效的情况,及时报警,并协助警方处理;12.配合公安等部门开展校园周边治安秩序、交通秩序维护管理和在学校上放学时段校园周边复杂地点的巡逻和秩序的维护;13.保证节假日期间校区至少有六名保安人员在学校执勤;14.完善校园内安全防范措施;安全岗位设施、设备、器材等的使用情况,保证其能在工作中达到预定的使用效果;检查校园内有无妨害公共安全和社会治安秩序的行为,并及时进行纠正,整改意见、跟进处理;并做好记录;15.负责每天检查学校安全设施设备是否存在安,做好登记,若存在安全隐患应及时上报学校。16.监控工作(1)24小时值班,工作人员责任心强,坚守岗位,高度警惕,密切注视校园监控点的动向。(2)具备基本操作监控系统的能力,定时对录像资料进行查阅,发现异常或故障及时处理,处理不了的及时报告学校;(3)发现有异常现象或有报警时,迅速反应,冷静处置,及时通报相关-2部位人员出警,并跟踪处理情况,对相关录像资料进行有效保存,认真做好执勤记录。(4)对得到学校领导批准调看斗的人员做好详细的记录。(5)严禁闲杂人员进入监控室,禁止吸烟,杜绝做与工作无关的事,保持室内及设备的卫生整洁;值班人员不得睡觉,不得擅离岗位,爱护使用设备,不得擅自拆装监控设备。(6)监控室所监控范围及摄像监视的时间均属保密,不传播监控中发现保安的各种情况,特别是他人隐私,不损害他人声誉,不泄露录像内容,非学校领导批准,不外借录像资料或翻看、检查监控资料,因不遵守保密制度而造成严重不良后果的,由泄密人员承担法律责任。17.服从学校其他安保工作安排。第二条服务内容及范围1.乙方应按合同约定条件配备保安人员,确保合法用工,按国家规定与保安人员签订劳动合同,按照国家劳动用工政策用工,及时支付保安人员薪资,并依法为保安人员缴纳社会保险,维护保安人员的正当权益。2.乙方在征得学校同意后指派一一名保安人员担任保安队长职务,该名队长负责与学校沟通安保相关事宜。保安队长应具备较高的政治思想素养和业务水平,有较强的组织协调能力受过专门的保安业务培训3.乙方应严格控制人员轮换在《保安服务合同》有效期内,采取切实有效措施维护队伍的稳定,保安人员的变动需要得到学校的同意。保安队长更换,应提前一个月以书面形式通知校方并得到学校同意,一般人员更换必须先到学校备案登记;未经学校书面许可,严禁利用擅自顶岗,否则应向甲方支付违约金2000元。学校要求更换保安人员的,乙方在接到学校的书面通知后,应在三个工作日内无条件按学校要求进行更换,否则应向甲方支付违约金2000元。4.保安人员与乙方之间的劳资纠纷,由乙方自行解决。乙方组织、安排其员工工作,应符合国家相关规定及学校的特殊要求。保安人员履行职责致伤、致残、致亡的,或者导致他人人身伤害、财产损失的,由乙方自行承担全部责任,并负责妥善处理善后事宜。乙方的工作与学校之间不存在任何劳动雇佣关系。5.乙方应及时向学校书面通告安保服务范有关安保服务的重大事项,及时处理投诉,接受行业管理部门及政府有关部门的指导,接受学校的监督。6.乙方在服务期限和服务范围内,应全力保护学校及学校允许入校人员的人身和财产的安全(自用物品,如手机、提包、钱包、生活用品、学习用品等遗失的除外)。在学校内发生的人身伤害责任应由实施侵权的行为人承担责任,保安人员有过错的,乙方应承担相应责任国家法律、法规所安人玉员有过错的,乙方应承担相应责任;国家法律、法规所规定应由乙方承担的其它责任,由乙方自行承担。7.如遇危害学校或学校师生的紧急情况,乙方应采取一切必要的行动补救和处理。8.乙方及派驻的保安人员应当遵守学校的规章制度。对学校反馈的情况及时进行处理,与学校进行协调沟通。学校有重大活动时,应积极配合作好相关保卫工作。9.应负责对派驻的保安人员进行经常性的管理教育、业务训练、安全培训,不断提高其服务质量。学校向乙方提出更换不称职的保安人员的,乙方应立即调换,但要保持服务总人数不变10.若遇学校属地的政府或公安机关及教育行政部门执行临时任务需乙方的保安力量配合时,在保证学校保安力量正常工作安排的前提下,乙方可在征得学校同意后抽调学校的安保力量。11.与学校签订《保安服务合同》后,乙方应按照《保安服务合同》的约定按时进场,依约向学校提供服务。12.与学校之间的《保安服务合同》终止时,乙方必须在3个工作日内向学校移交全部办公场所及通讯设备;全部管理档案及其他相关资料:所有委托管理的备品、备件、低值易耗品:其他以上未提及的由学校提供资金,经由乙方或第三方购买的一切物品。13.学校要求总队长(罗永建13219058596)到校的,总队长应在1个小时内响应,2个小时内到校;发生安全事故、发生人员伤亡或其他特别紧急情形的,总队长应在1个小时内到校。总队长因故不能到场的,总队长助理则必须到场,否则应承担相应的违约责任。14.以下情形之一的,学校有权解除与乙方之间的合同:(1)在每年度考核中,乙方被评定为不合格的;(2)在保安人员服务期内,因乙方或保安人员故意或过失致使师生受伤的;(3)在保安人员服务期间,保安人员因不良行为受到治安处罚及以上处罚的。第三条人员配置及服务质量要求1.原则上新派驻队员年龄一般不超过50周岁,初中及以上学历,政治可靠,业务过硬,身体健康,持有有效健康证,无传染病及传染病史、无精神病等不能控制自己行为能力的疾病及疾病史,体貌端正,无犯罪记录,无吸毒史,并取得公安机关颁发的有效保安证书。2.应知法、懂法、守法,严格遵守保安从业规范,遵守学校安全管理规定。3.统一着装,着装整洁;站立行走姿势规范;执勤中不脱岗,不做与工作无关的事;工作期间,在校园内不得抽烟饮酒;举止文明大方,主动热情,耐心周到;坚持原则,礼貌待人,爱岗敬业,有强烈的责任感,有主人翁精神;服从领导,听从指挥;上班时必须时刻处于临战状态;熟悉人员物品出入管理流程;观察细致,反应迅速;互相配合,妥善处理各种问题,对无法处理的事情和发现的安全隐患及时向学校及乙方汇报4.应受过专门岗前培训,熟知治安事件处理常识和消防常识,遵守学校的管理规定,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件能力。5.保安队长要加强保安业务的管理,确保保安人员在校园内无违规违法事件发生。6.乙方应认真研究学校保安服务的教育属性,熟悉校园管理的特点,依据法律法规规章及教育部门、公安机关对校园安全保卫工作的要求,结合校园内的不同服务对象特点,制订切实可行的且经学校认可的校园《保安服务方案》,完善专项管理制度。7.依托行业标准,根据校方管理规定与服务要求,建立健全岗位责任制、日常工作制度及治安、暴恐地震等突发事件的应急预案、处置流程、管理机制,定期组织件应急演练,及时处置突发事件。8.依法办事,文明值勤,严格管理,保障师生人身和财产不受侵害,维护正常的教育教学、生活秩序。9.全年无责任事故和责任案件发生,师生有安全感。第四条设施设备配置要求1.乙方负责为保安人员提供统一的执勤服装、符合要求的执勤安保装备、常用办公耗材、内部通讯设备等,相应费用由乙方承担。2.乙方对学校免费提供的办公场所不得擅自改动或改变其使用功能,更不能提供给第三方使用。乙方对学校免费提供的物品和能源须节约使用,保证并不断提高服务质量、控制成本、降低能耗。第五条承担《竞争性碳商文件》规定、《响应文件》承诺的其他义务。二、甲方的权利和义务1.甲方有权对保安员的各项工作进行监督、检查和具体指导,有权对工作不合格保安员提出处理意见。2.甲方负责提供基本的办公场所、通讯设备,办公场所的水电费和通讯设备的通讯费等办公费用由学校承担。3.甲方要建立健全“三防”等各种安全防范措施和规章制度,以便于保安员依章执行,同时应教育本单位全体员工认真执行安全防范规定和支持配合保安员的工作。4.甲方不得未经乙方同意录用乙方员工。否则,应视为甲方违约,承担违约责任。提供部按5.若甲方实际经营权、所有权进行转让移交的,应将实际情况买卖提前一个月通知乙方,因甲方未及时通知而造成乙2、经济损失的,甲方承担赔偿责任。花草6.甲方须按时支付保安服务费。人民三、合同期限放给本合同有效期自2022年12月1日起至2023年11月30日止。3照寻四、保安服务费及付款办法1.本合同总金额费用为:885600元(大写:捌拾捌万伍仟陆佰元)4、前述费用已包含服务费、安保费、器材费兑费等乙方为履行本合同所安需要的全部费用,本合同执行期间合同总价甲方不再向乙方支付其他任何费用。保安人员4100元/月/人,人数18人,每月合计73800元整(大写:文柒万叁仟捌佰元整)月2.付款办法:按月支付。3甲方付款前,乙方应提供等额增值税发票及上月保安工资银行转春账凭证,否则甲方有权拒绝付款,且不承担任何违约责任。3.本合同货币计价单位为人民币。五、特殊约定1、甲方为乙方派驻保安队员尽最大可能免费提供住宿,甲方保证合法、合理使用乙方派驻人员,解决其工作和生活的必需条件,甲方为乙方派驻保安队员免费提供伙食(周六、周日、寒假、暑假、国家法定假日期间,不能提供生活,甲方按在岗队员每人每天25元标准发放给保安队员,其中初中部按照在岗3人计算部按照在岗4人计算。)2、甲方安排乙方派驻队员完成合同约定以外临时性工作任务(桌椅维修,花草修剪、搬运物品等照实际完成任务队员人数,按月统计金额打据实按照甲方提供名单、数额发放给队员。3、甲方支付以上生活费、加班补贴,乙方收款后不得截留,收款后必须按照甲方提供名单足额发放队员。4、乙方派驻队员按照甲方要求对甲方采购的食品进校时,严格按照防疫和安全流程进行进行验货,并做好登记放行。六、违约责任1.除逾期付款外,双方在履行本协议过程中,如因任何一方未履行自身义务而造成合同无法继续履行的视为违约。违约方应支付给对方违约金为当月保安服务费的30%。2.合同履行期间,在保安员工作时间、能力和职责管理范围内发生责任事故,经***门侦查终结并认定确属保安员失职造成的,由乙方承担相应责任。具体赔偿数额由双方协商确定。3.如因乙方或其工作人员原因经公安机关坚坚定,实属乙方或乙方队员责任致使甲方還受损失,乙方应承担赔偿责任,该损失包括但不限于直接损失、对第三方的赔偿费用产生的诉讼费/仲裁费、律师费、保全费、保全保险费、鉴定费全部损失。乙方应当承担的上述费用及违约金、赔偿金,甲方有权在未付款项中予以扣除。七、争议解决及送达1.合同履行过程中,如双方发生争议事项,应本着”友好合作、平等自愿”的原则协商处理。如协商不成则提交仲裁委员会依法裁决。2、双方同意在本合同尾部约定的地址、联系方式为送达地址,其适用范围包括各方非诉时各类通知、协议等文件以及就本合同发生纠纷时相关文1件和法律文书的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序后的一审二审、再审和执行程序的送达,仲裁机构、人民法院的法律文书(含裁判文书)向上述地址送达的,视为有效送达。八、其他1.本合同未尽事宜,一律按《中华人民共和国民法典》的有关规定,经合同双方共同协商,可作出补充规定,补充规定与本合同同具法律效力。2.本合同一式六份,自双方签章之日起起效。甲方三份,乙方一份,政府采购代理机构一份,同级财政部门备案一份,具有同等法律效力甲方:四川新忠城保安服务有限公司方法人代表法大代表或代理人市地址:地址:绵阳市高新区火炬西街北段151号510开户银行:开户银行:中国工商银行股份有限公司绵阳高新技术产业开发支行账号:账号:23084141191102026?1电话:电话:0816-227596时:6日时间:20年12月b日-10