成都市运维服务项目采购合同公告(成都市人民代表大会常务委员会办公厅2022)
成都市人民代表大会常务委员会办公厅“成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目政府采购合同公告
一、合同编号:N5101012022001340
二、合同名称:“成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目
三、项目编号:N5101012022001340
四、项目名称:“成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):成都市人民代表大会常务委员会办公厅
地址:成都市高新区蜀绣西路63号
联系方式:13981700013
供应商(乙方):成都创信华通信息技术有限公司
地址:蜀都中心一期二号
联系方式:15928509436
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
商用密码应用安全性评估服务
1(项)
¥238,000.00
¥238,000.00
密码应用安全性评估实施单位需具备国家相应测评资质,两年内对“成都智慧人大”系统进行两次密评服务。
合同金额: 238,000.00元,大写(人民币):贰拾叁万捌仟元整
履约期限:2022年11月24日至2024年11月23日
履约地点:成都市人大常委会办公厅
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2022年11月24日
八、合同公告日期
2022年12月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
“成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目—密码测评合同书.pdf“成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目—密码测评合同书.pdf
成都市人民代表大会常务委员会办公厅
2022年12月08日
成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目一密码测评一合同书项目编号:N5101012022001340采购人(甲方):成都市人民代表大会常务委员会办公厅供应商(乙方):成都创信华通信息技术有限公司依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及成都智慧人大”2022-2024年运维服务项目(包二:商用密码应用安全性评估服务)(项目编号:N5101012022001340)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》、《中标通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况严格按照《中华人民共和国密码法》、《商用密码管理条例》、GM/TO054《信息系统密码应用基本要求》、《信息系统密码测评要求(试行)》、《商用密码应用安全性评估测评过程指南(试行)》、《商用密码应用安全性评估测评作业指导书(试行)》、《商用密码应用安全性评估测评工作使用需求说明(试行)》和相关国家标准和密码行业标准,高质量完成信息系统的密码应用安全性评估工作第二条合同期限评估服务2年内容需要完成2次服务,每次完成时间为30个日历日第三条服务内容与质量标准1.据国家关于信息安全等级保护制度落实的相关要求,对相关信息系统开展安全等级测评工作,以指导安全整改,提高信息系统的安全防护能力。2.本次安全等级测评项目的服务范围包括以下信息系统:序号信息系统名称成都智慧人大信息系统名称成都智慧人大1信息系统名称成都智慧人大3.密码应用安全性评估依据GBT39786-2021《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》的级别要求,遵循独立、客观、公正的原则,对甲方被测系统密码应用的合规性、正确性、有效性进行评估,即验证是否使用合规的商用1密码算法,是否使用具有商用密码认证证书的密码产品或服务;验证系统中采用的标准密码算法、协议和密钥管理机制是否按照相应的国家和行业标准进行正确的设计和实现,自定义密码协议、密钥管理机制的设计和实现是否正确,安全性是否满足要求;验证系统采用的密码协议、密钥管理系统、密码应用子系统和密码安全防护机制在运行过程中是否能够发挥密码效用。密评工作主要从系统的物理和环境安全、网络和通信安全、设备和计算安全、应用和数据安全、管理制度、人员管理、建设运行和应急处置方面进行密码应用安全性相关的测评。3、该系统密码应用安全性评估综合得分为100分,结论为符合;该系统综合得分小于100分、不低于60分,且系统密码应用无高风险,结论为基本符合;否则,结论为不符合。5.质量标准1、《中华人民共和国网络安全法》2、《中华人民共和国密码法》3、《信息安全技术计算机信息系统安全保护等级划分准则》GB17859-19994、《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》GB/T39786-20215、《信息系统密码应用测评要求》GM/T0115-20216、《信息系统密码应用测评过程指南》GM/T0116-20217、《信息系统密码应用高风险判定指引》8、《商用密码应用安全性评估量化评估规则》9、《国家政务信息化项目建设管理办法》10、如有新的法规则参照国家及行业最新法律法规执行。第四条服务费用及支付方式1.合同总价为人民币大写:贰拾叁万捌任元整,即RMB¥238000.00元;2.付款方式:合同签订后10日支付50%人民币119000.00元(人民币大写:壹拾壹万玖仟元整),完成第一次评估并出具《商用密评应用评估报告》之日起10内支付合同金额的25%人民币59500.00元(人民币大写:伍万玖仟伍佰整;3.完成第二次评估并出具《商用密评应用评估报告》之日起10内支付合同2金额的25%人民币59500.00元(人民币大写:伍万玖仟伍佰元整)。4.合同签订前乙方交纳人民币11900.00作为本合同的履约保证金。5.履约保证金作为违约金的一部分及用于补偿甲方因乙方不能履行合同义务而蒙受的损失,项目验收合格后15日内无息退还至乙方账号。第五条验收方式1.乙方与甲方应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)文件的要求进行验收。2.项目验收方式:完成测评服务后组织项目验收,验收方式主要为书面验收。3.项目验收内容:服务内容中测评服务对象的《商用密码应用安全性评估报告》。乙方提供的测评服务及出具的报告符合《中华人民共和国密码法》、《商用密码管理条例》、GBT39786-2021《信息安全技术信息系统密码应用基本要求》等国家标准规范,甲乙双方应签署《项目验收报告》,确定项目验收合格。4.甲方在收到乙方出具的《商用密码应用安全性评估报告》后15个工作日内组织验收。如甲方无正当理由拒绝验收或自甲方收到乙方出具的《商用密码应用安全性评估报告》后15日内甲方未提出任何书面异议的视为验收合格第六条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权等知识产权。第七条无产权瑕疯条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕HM疵。如有产权瑕疯的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的损失。第八条甲办甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。3.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。34.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。5.为保证测评有关活动的正常开展,甲方须为乙方提供必要的配合与支持,包括但不限于:现场办公环境、场地,调查和统计评估所包含的信息资产统计表,其中必须包括物理环境、终端、网络设备、主机、应用软件、业务系统、数据、人员、标准流程,明确现有状况、配置情况和管理情况,如主机系统,需要明确其平台、版本、补丁等基本情况外,还需明确开放端口、服务和进程等配置管理信息。现有安全系统调查工作包括明确现有安全设备(包括防火墙、防病毒系统、入侵检测系统、安全扫描系统、账号口令集中管理系统等)的部署情况和使用情况。6.甲方应在合同签订后,测评工作开始前3个工作日,向乙方提供进行测评活动范围内所涉及的文档资料、图纸、技术资料和相关设备的登录方式等。7.本合同期内,若甲方安排第三方对本合同约定范围内硬件设备实施改造、修理、调试、更换及系统变更的,应在实施前书面通知乙方,并在实施结束时通知乙方对设备进行检查测评。8.甲方要求提供超越本合同所列的服务内容时,则另行签订有偿服务合同。9.如因甲方原因导致服务期限的顺延、测评报告的失实或乙方不能如期完工的,因此造成的损失和责任由甲方自行负责,乙方不承担责任。第九条乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的未移交甲方项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权按本合同约定在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。44.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。6.乙方应按时完成测评服务,出具测评报告,并对测评报告客观性、真实性、合法性负责。保证测评的质量符合国家及行业等相关规定。7.乙方人员应对甲方信息系统按照测评标准进行测评,对甲方信息系统结果进行分析并出具《网络系统安全等级保护测评报告》,以书面形式提交给甲方。其中测评报告一式叁份,一份测评机构存档、二份提交甲方(或被测评单位)。都乙方向甲方提交测评报告的方式包括但不限于现场送达、快递、电子邮件等。8.乙方在服务期间应严格遵守双方的有关规章制度,在作业中应严格遵守甲方机房管理制度,做好各种安全及防静电措施,不得擅自挪用甲方的物品。9.乙方人员因测评工作需要而接触到的甲方机密信息或暂时未公开的信息负有保密义务,关于此项规定双方需另行签订保密协议予与约束。(见附件一)10.乙方对所出具的《测评报告》(含记录文件等)具有最终解释权,测评结论的有效性建立在被测评单位提供相关证据的真实性基础之上,测评结论仅对被测信息系统当时的安全状态有效。当测评工作完成后,由于信息系统发生变更而涉及到的系统构成组件(或子系统)都应重新进行等级测评,原报告不再适用。报告中给出的测评结论不能作为对信息系统内部署的相关系统构成组件(或产品)的测评结论。在任何情况下,若需引用《测评报告》中的测评结果或结论都应保持其原有的意义,不得对相关内容擅自进行增加、修改和伪造或掩盖事实。《测评报告》是根据特定标准出具的系统安全测评结论,并不保证该系统是绝对安全的。甲方(或被测评单位)应采取持续有效的改进措施以保障信息系统的安全。11.乙方就测评系统出具《商用密码应用安全性评估报告》即全面完全履行了本合同约定的合同义务。第十条违约责任1.甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。52.如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。3.甲方必须按照合同规定将款项按时支付到乙方指定账户,逾期支付的,甲方需按日支付逾期款项1%的违约金给乙方。若甲方未按时付款,乙方有权停止测评工作,逾期达到30日,乙方有权单方解除本合同不退还已付款项且有权要求甲方支付合同金额20%的违约金。4.因乙方故意或重大过失的原因,乙方未能履行或未完全履行本合同服务义务,乙方应向甲方支付合同总价款的20%作为违约金。但确因甲方原因造成的,乙方不承担责任。5.如任何一方无故单方面解除合同,应向对方支付合同金额30%的违约金。6.甲方拒不签收、不作回复或在规定期限内不进行任何回复均视为乙方已将符合要求的测评报告送达至甲方并完成本合同约定义务,甲方应按合同约定向乙方支付全部费用。7.甲乙双方任何一方违约,通过司法途径维权产生的律师费、诉讼费、保全费、财产保全保函保险费、调查取证费等费用均由违约方承担。第十一条不可抗力事件处理1,在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条解决合同纠纷的方式1.在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交甲方民法院诉讼解决。62.仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。3.除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。4.在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。第十三条合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可具备法律效力。3.本合同一式5份,自双方签章之日起起效。甲方2份,乙方2份,同级财政部门备案1份,具有同等法律效力。第十四条附件1.项目招标文件2.项目修改澄清文件3.项目投标文件4.中标通知书5、保密协议书现场测评授权书甲方:成都市犬民代表大会常务委员会办公尺(盖税号:1slokoooyq111588开票电话:开票地址:开户银行:账号法定代表人/负责人或授权代表(签字):李静(日期):202年一月24日乙方:成都创信华通信息技术有限公司(盖章)税号:91510100066975361U地址:成都市武侯区蜀都中心一期二号开户银行:工行双楠小区账号:4402021609100056009法定代表人/负责人或授权代表(签字):24日(日期):2022年21月