武汉市装备 托管费 防汛抢险采购合同公告(武汉市应急管理局2022)
武汉市应急管理局防汛抢险装备托管费合同公告
一、合同编号:无
二、合同名称:装备托管服务协议书
三、项目编号:THCX-FW-2022-1-081
四、项目名称:防汛抢险装备托管费
五、合同主体
1.采购人(甲方):武汉市应急管理局
2.地址:武汉市江岸区工农兵路111号
3.联系方式:027-82922632
4.供应商(乙方):中国安能集团第三工程局有限公司武汉分公司
5.地址:武汉市江夏区大桥产业园铁军路66号
6.联系方式:17671435775
六、合同主要信息
1.主要标的名称:防汛抢险专用装备托管服务项目
2.规格型号(或服务要求):详见合同
3.主要标的数量:1
4.主要标的单价:119.4
5.合同金额(万元):119.4
6.履约期限、地点等简要信息:详见合同
7.履约保证金收取情况:收取金额:0(万元) 收取比例:0 %
8.采购方式:单一来源
七、合同签订日期:2022-12-07
八、合同公告日期:2022-12-09
九、其他补充事宜:/
附件:
(上传版)防汛抢险装备托管合同(120w).pdf(上传版)防汛抢险装备托管合同(120w).pdf
装备托管服务协议书项目名称防汛抢险专用装备托管服务项目购买方(甲方):武汉市应急管理局提供服务方(乙方):中国安能集团第三工程局有限公司武汉分公司2022年12月6日签订时间:签订地点:武汉市应急管理局事务花口本合同为甲、乙双方就甲方委托乙方服务事宜,经平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。甲方联系人:联系方式:027-82922632通讯地址:武汉市江岸区工农兵路111号电话:027-82922632传真:027-82280580电子信箱:657420071@qq.com乙方负责人:张卫华乙方联系人:杨亮珠联系方式:18062055380通讯地址:武汉市江夏区大桥产业园铁军路66号电话:02751850388传真:027-51850391电子信箱:929531656@qq.com第一条服务内容(一)服务名称:防汛抢险专用装备托管服务项目(二)物资代储地址、时间1、乙方为甲方提供代储及抢险服务,仓储地址:武汉市江夏区大桥产业园铁军路66号(中国安能集团第三工程局有限公司武汉分公司)。2、代储时间为:甲方防汛抢险专用装备入库之日起三年。(三)代储物资品名、规格、数量、防汛抢险专用装备包装方式甲方应在防汛抢险专用装备存放到乙方仓库之前将所存防汛抢险专用装备的品名、数量、规格、包装方式及防汛抢险专用装备价值以传真方式或电子邮件告知乙方,作为甲方对乙方的《入库通知》代储的应急防汛抢险专用装备清单详见附件。(四)防汛抢险专用装备入库验收项目和验收方法防汛抢险专用装备进入乙方仓库前,甲方应向乙方提供本次防汛抢险专用装备的清单(防汛抢险专用装备品名、数量、规格、单价等)。防汛抢险专用装备进入乙方仓库时,由乙方库管员(车管员)代替甲方人员对防汛抢险专用装备进行清点及办理入库手续,防汛抢险专用装备的质量问题由甲方负责,防汛抢险专用装备的外观和数量由乙方负责。入库后乙方应为甲方开具入库清单,并签名盖章后书面形式送至甲方,双方以此为准进行记账。第1页共6页如入库数量与甲方《入库通知》数量不符或有到货异常现象,乙方有权拒绝入库同时应立即通知甲方人员,协助甲方人员与送货人员交涉解决。(五)防汛抢险专用装备的包装、库房管理乙方应负责储存防汛抢险专用装备库房的安全。防汛抢险专用装备在储存期间,由于保管不善而发生防汛抢险专用装备灭失、短少、损坏、污染、老化、部分功能丧失的,将由乙方赔偿损失(因不可抗力、防汛抢险专用装备的合理损耗等原因造成的损失除外),双方投保保险的,如保险公司赔偿额不足弥补甲方实际损失时,乙方还应赔偿其差额部分。遇到不可抗力事故,乙方应立即将事故情况书面告知甲方,并提供事故详情及不能履行的理由及相关证明,对因不可抗力造成的损失,乙方不承担违约责任。不可抗力因素包括自然灾害(台风、地震、洪水等)、政府行为(征收、征用等)、社会异常事件(黑工、驿乱等)三方面,例如:抢险救援过程中,险情次生灾害造成的损失。(六)车辆装备的训练及调用1、乙方对代储代管防汛抢险专用装备配备相关车长及操作人员,并制定防汛抢险专用装备训练计划,确保防汛抢险专用装备训练总时长每年不少于25天或200小时(按甲方要求将上述装备前置于险情现场备勤的天数从训练时长中扣除),接受甲方对车长和操作人员专业技能考核及训练计划相关落实情况检查。2、甲方调用救援车辆装备时,乙方凭甲方单位函信和经办人签字或合同约定甲方联系人手书签字的通知方可办理,紧急情况下甲方约定人员可凭短信、微信通知办理,其他甲方人员均无权要求出入库。中方执行抢险救援任务需调用救援车辆装备进行出库作业时,钢板植桩机、水上作业钢质浮箱组合平台、非破坏挖掘抽吸车,每年调用5天以内的,甲方不对乙方进行费用补偿,超过部分钢板植桩机、水上作业钢质浮箱组合平台按每天10000元计价,非破坏挖掘抽吸车按每天4500元计价。3、前置备勤及抢险救援时,甲方为乙方救援人员提供伙食保障,抢险救援时,甲方需为乙方物资保障、油料保障、装备通行等提供便利。(七)防汛抢险专用装备入库、出库手续1、甲方防汛抢险专用装备需要出入库时,乙方需凭甲方出具相关函件和经办人签字的通知才可办理,紧急情况下甲方可凭短信通知办理,无相关手续,装备不可随意出入库。2、《出库单》需经乙方和甲方(或提货方)签字,《入库单》需经乙方和甲方(送货方)签字,该记录为合同的有效组成部分。3、甲乙双方任何一方更换管理员,需提前书面通知对方。(八)人员要求第2页共页1、乙方至少配备20人(含20人)以上应急救援专业队伍完成服务。2、应急救援专业队伍能够熟练操作相关装备,在接到甲方执行应急救援任务指令后,能够及时提供拖车、吊车吊装托运上述装备。进入汛期,接到甲方原地备勤指令后钢板植桩机、水上作业钢质浮箱组合平台吊装至拖车上待命。接到出动指令后快速出动到达任务区域后,应急救援队员能够快速展开救援行动。(九)乙方为装备提供日常维护管理服务(不含质量保修)每月1次,年度保养服务(不含质量保修)2次。第二条双方权利义务(一)甲方1、易燃、易爆、易渗漏、有毒等危险防汛抢险专用装备以及易腐、超限等特殊防汛抢险专用装备,必须在《入库通知》中注明,并向乙方提供必要的保管运输技术资料:2、防汛抢险专用装备临近失效甲方承担3、乙方承接服务项目后,由甲方对项目实施情况进行监督,合同截止日期前,甲方对乙方提供的服务进行检查验收。(二)乙方1、在防汛抢险专用装备保管期间未按合同规定的存储条件和保管要求,造成防汛抢险专用装备灭失、短少、污染、损坏、老化、部分性能丧失的,乙方负责向甲方赔偿。双方投保保险的,如保险公司赔偿额不足弥补甲方实际损失时,乙方还应赔偿其差额部分;2、乙方代储代管防汛抢险专用装备期间,应规范化管理,做到库房管理科技化、信息化、标签化、箱包化、架子化3、乙方库管人员(车管人员)做到二十四小时服务(包括公众假期)4、乙方负责防汛抢险专用装备的出入库及登记业务。5、乙方保证对因履行本协议所知晓的甲方的有关资料、数据、秘密予以保护,若乙方擅自向第三人披露或自己使用、允许他人使用甲方提供的技术资料、数据等信息的,甲方有权单方解除本协议,有权要求乙方支付甲方因此造成的损失(包括另行委托第三方完成本协议约定义务的费用)。保密责任不因本协议的终止而终止。6、乙方在履行本合同过程前后及履行本合同过程中乙方的人员疾病或疫情感染问题、人员安全、财物安全问题均由乙方负责。乙方在履行本合同过程前后及履行本合同过程中,因甲方的原因发生的安全问题、责任事故、意外事故等应由甲方承担;因乙方原因导致甲方承担的,甲方有权要求乙方承担。7、乙方按甲方要求,开展应急救援时可合理使用救援装备,并负责救援装备的第3页共6页维护、保养和管理,乙方不再承担装备合理使用条件下的损耗及折旧赔偿。因乙方使用不当,造成装备的损毁,乙方应向甲方赔偿。第三条购买服务费用支付1、服务费按三年计算,三年服务费税后总额:119.4万元(大写:壹佰壹拾玖万肆仟元整),(含税,税率6%。税额67584.91元)2、甲方于合同签订30日内将服务费交付乙方。乙方应于本合同签订之日起7日内向甲方提供合法有效的增值税普通发票。3、乙方开户银行名称、账户名称和账号:开户银行:中国建设银行股份有限公司武汉北华支行账户名称:中国安能集团第三工程局有限公司武汉分公司账号42050114727500000883银行行号:105521002294公司地址:武汉市江夏区大桥新区铁军路66号公司电话:02751850388第四条违约金和赔偿方法(一)乙方违反防汛抢险专用装备入库计划和防汛抢险专用装备出库的规定时,违约方必须向对方交付违约金,违约金的数额为本合同金额的5%。因违约使对方遭受经济损失时,如违约金不足抵偿实际损失时,还应以赔偿金的形式补偿其差额部分。(二)乙方无正当理由未按合同约定提供服务或违约的,经甲方催告3日后,乙方仍未按合同约定履行义务,甲方有权解除本合同,甲方有权要求乙方支付本合同总金额20%的违约金,有权要求乙方返还已支付的还未实际发生的费用并赔偿甲方由此造成的实际直接损失(包括但不限于甲方为实现权利而支付的律师费、保全担保费等实际直接损失)。(三)若因甲方原因导致服务中断或终止,甲方应当支付乙方已经服务的费用,若不再履行协议,甲方应当对乙方进行补偿或支付合同总额20%的违约金(承办部门可根据实际情况约定)(四)若甲方未将易燃、易爆、易渗漏、有毒等危险救援装备以及易腐、超限等特殊救援装备在《入库通知》中注明,且未向乙方提供必要的保管运输技术资料,造成乙方或第三方人员的人身损害、财产损失一切责任由甲方承担,且乙方保留向甲方提出补偿的权利第五条合同的变更和解除(一)合同期内任何一方无正当理由不得擅自变更或解除,如确有特殊原因不能继第4页共6页续或需变更时,需经双方协商一致。(二)不可抗力事故:遇有不可抗力事故的一方,应立即将事故情况书面通知对方,并提供事故详情及不能履行的理由及相关证明,对因不可抗力造成的损失乙方不承担违约责任。不可抗力因素包括自然灾害(台风、地震、洪水等)、政府行为(征收、征用等)、社会异常事件(黑工、骚乱等)三方面,例如:抢险救援过程中,险情次生灾害造成的损失。(三)变更或解除此合同,应当以书面形式提出答复。第六条适用法律与争议解决(一)本协议的成立、效力、解释、履行、签署、修订和终正以及争议的解决均应适用中国法律。(二)双方因履行本协议而发生的争议,应协商、调解解决。协商不成的向甲方所在地人民法院起诉。第七条其他(一)本合同所列联系地址、电话、联系人均作为甲、乙双方联系工作、履行合同的重要方式,如发生变更须以书面方式告知对方,未经告知的,一经邮寄送达或退回均为有效送达。(二)本合同为经过招标程序签订,则招标文件和响应文件等相关文件均作为本合同附件条款,具有同等法律效力。如合同条款与招标文件或响应文件等条款发生冲突,依照招标文件或响应文件的条款执行。(三)本合同未尽事宜,双方可另行协商,达成的协议作为本合同的附件,附件与合同具有同等法律效力。(四)本协议一式陆份,具有同等法律效力。甲乙双方各执叁份。本协议经双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效。急市甲方盖章乙方:(盖章)签名名010102022年12月202年12月6日6日202年12月第5页共6页附件:防汛抢险专用装备托管清单序号装备品名装备品名代管数量服务名称服务期限备注1水上作业钢质浮箱组合平台水上作业钢质浮箱组合平台1套场地租赁/维护保养日常训练/抢险救援三年2钢板植桩机及200套钢板桩钢板植桩机1台场地租赁/维护保养日常训练/抢险救援三年2钢板植桩机及200套钢板桩6米钢板桩100套场地租赁/维护保养日常训练/抢险救援三年2钢板植桩机及200套钢板桩9米钢板桩100套场地租赁/维护保养日常训练/抢险救援三年3应急综合抢险车(非破坏挖掘抽吸车)1台场地租赁/维护保养日常训练/抢险救援三年第6页共6页